Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Портрет прокурора–криминалиста с его слов…Или знакомый незнакомец Иванов Л. Н.  (Прочитано 21929 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Лев Никитич Иванов в художественных произведениях не своего пера...
(П.С. Камаева отчислили из Свердловского универа - он его так и не закончил, но закончил те самые курсы юридические.)

https://aupam.ru/pages/tvorchestvo/vse_rad_zhizni/page_12.htm

"...В послевоенные годы никто не говорил о научно-технической революции, еще и термина такого не было, а она, эта революция, уже начиналась — стихийно, исподволь, без указаний: появились первые председатели колхозов с высшим, а чаще со средним специальным образованием, молодые и энергичные директора заводов. В суд, прокуратуру, милицию тоже стали приходить специалисты с более высокой квалификацией.

Люди старались восполнить упущенное за военные годы и набросились на учебу. В институты и техникумы валом повалили фронтовики; те, кто работал, шли на заочные отделения, учились экстерном. Это время чем-то напоминало первые послереволюционные годы, только тогда постигали азбуку, теперь спешили получить солидную профессиональную подготовку.

Камаева от учения отговаривали: — Зачем тебе лишние хлопоты? Работаешь адвокатом и будешь работать. Не выгонят — как-никак инвалид первой группы. Тебе можно и без «корочек». И приводили в пример Кузьму Александровича Осипова: — По всему Уралу любого юриста спроси, кто такой Осипов — каждый знает. А какой институт он кончал? Никакого! Сам своим умом и усидчивостью до всего дошел. Правда, библиотека у него богатейшая, кодификацией занимается серьезно. Вот и ты так действуй. Практика у тебя уже есть, память — любой позавидовать может, так что не мудри.

Все, казалось бы, правильно. За исключением «пустяка»— Осипову доступна любая книга, ему — очень немногие. Поехал в юридический институт, чтобы поступить на заочное отделение. — Не можем принять — у вас нет среднего образования, — сказали ему. — Я учился в университете, выдержал приемные экзамены. Вот студенческий билет, посмотрите. — Э, батенька, это в войну было. Теперь другие требования. Получайте аттестат зрелости и — милости просим.

Он так бы и поступил, если бы в Сухом Логу была школа рабочей молодежи. Поразмыслив, сдал документы на заочное отделение юридической школы, а учебниками стал запасаться для института, чтобы всю программу проштудировать основательно, для себя, а не для отметок. За три года можно успеть, если постараться.

Можно, и успели бы, однако занятая работой в консультации, сыном и хозяйством, Рая не успевала прочитывать объемистые институтские учебники и не раз соблазняла: — Саша, может, пройдем этот курс по книжке для юридической школы? — Нет, этот номер не пройдет, — лихо отвечал он. — Но не могу я больше, не двужильная все-таки. — Отдохни — я себе другого чтеца найду. — За это платить надо! Бесплатно кто тебе читать будет? — Конечно, а ты как думала? — Так денег у нас… — Ничего — ужмемся. На овощи перейдем, — бодрился он. — Переживем.

Раисе Петровне приходилось сокращать и без того скромный семейный бюджет, чтобы оплачивать «чтецов» до тех пор, пока об этом не узнали в коллективе и не всполошились: — Александр Максимович, скоро сессия. Если вам надо что-то почитать, так вы скажите, — то и дело предлагал какой-нибудь добровольный помощник. — Я с удовольствием, тем более что и самому кое-что надо вспомнить. — Спасибо, — смущенно отнекивался он, — если потребуется, я попрошу. — Давайте-ка, Александр Максимович, без всякого «если». Знаем мы вас! Помогли.

И к государственным экзаменам брайлевских конспектов накопилось пуда два, несколько чемоданов пришлось с собой брать.
Школу заканчивали втроем: Камаев, судья Кропотин и следователь Иванов.

Следователь Иванов…
Когда Саша учился в восьмом классе, подошел к нему в клубе парнишечка: — Я секретарь комсомольской организации школы Лева Иванов. Хотим мы самодеятельность организовать, чтобы давать концерты в госпиталях, а без баяна, то есть без тебя, сам понимаешь…
Сколько они тогда этих концертов дали! Из десятого Лева ушел в артиллерийское училище и вернулся в Сухой Лог после ранения. Захотел стать следователем. Саша одобрил намерение товарища и пошел к прокурору Тарасову.


Георгий Георгиевич выслушал ходатайство без воодушевления, буркнул: — Приведи.
Надо посмотреть. Привел. — Как ты собираешься стать следователем, если Уголовный кодекс в руках не держал? — Держал, — возразил Лева, — и уголовно-процессуальный проштудировал. Саша давал. Тарасов хмыкнул: — Конюхом возьму, чтобы продкарточки получил, а там видно будет. Пойдешь? — Пойду, — не моргнув, ответил Лева.

Через месяц, может и больше, Лева закончил три, не очень сложных правда, уголовных дела, и Георгий Георгиевич сказал: — Не знаю, получился ли бы из тебя конюх, а юрист выйдет.
Оформляю следователем.
Готовились к экзаменам коллективно. Кропотин и Иванов пошли на это ради Саши — они читали, он слушал. Если возникал какой-то трудный вопрос, он доставал свой конспект, и тогда слушали они. Жили дружно. Серьезно поспорили лишь перед первым экзаменом. Кропотин хотел сдавать в числе последних: — Преподаватель умается, не до нас будет. Иванов колебался. Камаев стоял на том, чтобы брать билеты первыми, и с ним в конце концов согласились: — Быть по-твоему, но если завалимся, ужо тебе..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Оффтопану про автора книги "Все радости жизни" Павла Кодочигова. Книга издана в 1981 году...


https://www.livelib.ru/author/517747-pavel-kodochigov

Родился: 12 июля 1923 г., г. Тюмень
Умер: 2006 г.

Биография
Автобиография
Как много раз приходилось писать в автобиографиях: "Я, Кодочигов Павел Ефимович, родился 12 июля 1923 года в Тюмени. Отец, Кодочигов Ефим Васильевич, механик, мастер на все руки. Мать, Юлия Евгеньевна, преподаватель русского языка...".

После окончания десятилетки многие друзья пошли в военные училища. Я мечтал поступить в Свердловский коммунистический институт журналистики, до этого хотел отслужить два года рядовым, однако "случилась" война, и я без экзаменов и заявления стал курсантом эвакуированного в Новосибирск Московского Краснознаменного пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР.

Через полгода, всего один раз постреляв из винтовки и ни разу из миномета, мы получили по два кубика в петлицы и направление на Волховский фронт. Я стал командиром взвода минометчиков 299 полка 225-й Краснознаменной стрелковой дивизии, впоследствии получившей наименование Новгородской и удостоенной ордена Кутузова II степени.

18 января 1944 года был ранен восемнадцатью осколками мины. Левую ногу ампутировали выше колена. Врачи говорили, что я проваляюсь в госпиталях год, а то и все полтора, но я их "обхитрил" и в конце июля вернулся домой.

В августе 1946 года узнал, что в Челябинске открываются курсы по подготовке адвокатов и, конечно же, туда - незнакомый город посмотреть и хоть какую-то специальность получить - ранее о ней и понятия не имел. Преподавали на курсах опытнейшие адвокаты. Я так увлекся ими и их работой, что за полгода прошел все дисциплины по институтским учебникам, что очень помогло учебе на заочном отделении Свердловского юридического института, государственные экзамены в котором, имея за плечами практику работы в адвокатуре и областном суде, сдал на одни пятерки.

Но, отдав Фемиде около семи лет, решил сменить профессию. С февраля 1953 года - я сотрудник новой газеты "Тюменский комсомолец". Попахивает авантюризмом? Да. Но журналистов в то время в Тюмени было мало, и меня взяли. Скоро, думаю не без умысла, отправили в командировку в Салехард.

Я там "заболел" Севером и, не раздумывая, согласился быть собкором по Ямало-Ненецкому национальному округу. Это было замечательное время: постоянные командировки, множество встреч с интереснейшими людьми - побывал во всех районах округа, кроме Пуровского. К великому сожалению, через полтора года ЦК ВЛКСМ собкоровские должности в областных молодежных газетах ликвидировал.

Пришлось вернуться в Тюмень. В 58 году редактор Тюменского книжного издательства Д.И. Давыдов спросил, не пишу ли я рассказы? Я писал. Несколько "опусов", которые даже газете боялся предложить, принес ему. И полная неожиданность: "Так какого черта они у тебя в столе валяются? Это же почти готовая книжка!" И вот же были времена! По просьбе Давыдова секретарь Свердловской писательской организации Л.Л. Сорокин (своей в Тюмени тогда еще не было) мне, "чужаку", выкроил путевку в Коктебель. Я там плотно поработал и в 1960 году вышла в свет моя первая книжка рассказов "Я работаю в редакции"!

Ее героями стали так полюбившиеся мне северяне. Один рассказ был на военную тему, однако к ней я подобрался не скоро. И причины тому были. О войне не только писать, но и вспоминать-то не хотелось. Так же осточертела она и друзьям. Никогда, даже в больших застольях, мы о ней разговоров не вели. Разве кто вспомнит какой-то забавный случай, над которым можно посмеяться.

Скажу и о том, что, пышно отметив первый день Победы, государство как бы забыло о подвиге народа. В 48-м отменили выплату по орденским и бесплатный проезд по ним. Пенсии инвалидам Отечественной были настолько малы, что многие от них отказывались. Лишь через двадцать лет, в 19б5 году, Л.И. Брежнев приказал считать 9 мая праздником. Он стал выходным днем!

Война меня все-таки захватила. По-настоящему! Прокатившись три раза до Новгорода "экскурсантом", в 1966 году я переехал туда на постоянное, как думалось, место жительство. Рассчитывал найти однополчан и хоть что-то написать о них, особенно о погибших, но тогда планам моим сбыться не удалось.

В 1970 году приехал в давно любимый мной Свердловск. С 1972 стал работать в журнале "Урал". И тут, прошу прощения за повторение уже знакомой ситуации, но так было: редактор журнала В. К. Очеретин спросил как-то, пишу ли я сам. Я сказал, что у меня есть интересный материал о новгородской подпольщице Марте Лаубе, зверски расстрелянной фашистами но .. "Так пиши - посмотрим, - предложил В.Очеретин, и с его легкой руки повесть "Здравствуй, Марта" была опубликована в журнале, потом в 4-м выпуске "Рассказов о храбрых" в Средне-Уральском издательстве, а в 1991 году, под заголовком "Марта Лаубе", дополненная новыми, неизвестными ранее событиями из жизни героини, - в Политиздате.

"У Великой Отечественной, как и у всех войн, было мужское лицо". Этой фразой открывается сборник очерков "Как ты жива осталась, мама?" (1979 г.) о беспримерном подвиге тысяч уральских комсомолок, добровольно ушедших в 42-м в части Краснознаменного Балтийского флота на защиту Ленинграда, на фронт самый опасный и к тому же голодный - "Сто двадцать пять блокадных грамм с слезой и кровью пополам". И выдержали, дошли до Германии!

Вот тут уж пришлось поездить по области и в Ленинград, ибо на письмо с просьбой рассказать о фронтовых делах ответ был стандартен: "Воевала, как все. Писать обо мне нечего". А они воевали не только телефонистками и радистками, но и разведчицами, артиллеристами. У балтийцев был даже девичий батальон саперов!

Еще раз хочется упомянуть В.Очеретина. Я к тому времени ушел из "Урала", когда он пригласил заглянуть к нему. Пришел и узнал удивительную вещь - в Сухом Логу живет и отлично работает адвокат Камаев. Он слепой! "Вы шутите?" - "Съезди - убедись. Может, возьмешься?" - попросил В.Очеретин. Жизнь Александра Максимовича оказалась столь необычной и интересной, что не написать о нем было нельзя. Стотысячный тираж ранее опубликованной в журнале повести о житье-бытье слепого адвоката Камаева "Все радости жизни" разошелся мгновенно (еле успел купить книжки для себя). Радовало и большое количество откликов.

Об однополчанах у меня все еще не было ни строчки. Больше всего хотелось отыскать самого храброго воина нашего полка санинструктора Тамару Антонову, еще в сорок втором году награжденную медалью "За отвагу", в то время их так просто не давали (позднее она была удостоена двух Орденов Славы!). Я нашел ее на встрече ветеранов дивизии в Новгороде и рассказал о своем намерении. Она возмутилась: "Почему только обо мне? Тут много девчат из медсанбата. Поговори с ними - по-другому запоешь".

Я поговорил, узнал, что старшая сестра медсанбата Катя Мариничева служила в нем с первых дней войны, а последнюю операцию помогала делать 12 мая под Прагой. Находка! Да еще какая! Есть сквозной герой, можно показать боевой путь не только медсанбата, но и дивизии. Так я и сделал в повести "На той войне". А дальше еще интереснее получилось. У командира полковой разведки Полуэкта Шарапова хотел всего-навсего уточнить детали одного боя - он помнил все и всех. Только разговорились, пришла телеграмма о смерти его отца. При первой возможности поехал к нему в Данилов. Тут уж мы наговорились всласть, потом он у меня погостевал.

Повесть о Полуэкте Константиновиче Шарапове и его разведчиках, которых мне не раз доводилось поддерживать минометным огнем, "Второй вариант", вышла к сорокалетию Победы вместе с повестью о фронтовых медиках "На той воине", третьей моей книгой о беспримерных подвигах на войне женщин.

Так же "случайно" мне попался майор милиции с Валдая Григорий Филиппович Иванов, семиклассником оказавшийся в оккупации под Старой Руссой, а с января сорок четвертого воевавший в нашем полку. Он стал героем повести "Так и было", опубликованной к 45-летию Победы. Думаю, что однополчане на меня не в обиде, а вот довоенные друзья, многих из которых помню еще босоногими... Их я "прозевал" и лишь в какой-то мере исправил свою ошибку только в майских номерах "Урала" этого года. Мысли вразброс.

Меня жизнь тоже помытарила на славу. Я человек охочий не только к перемене мест, но и должностей. Из-за этого пришлось пожить в Тюмени, Ялуторовске, Новгороде, в Салехарде и даже в Душанбе (Черт меня погнал в такую даль?). А в должностях бывали такие скачки: главный редактор радиокомитета - нештатный корреспондент "Тюменской правды" - заместитель редактора этой газеты - редактор многотиражки "За рулем" в Новгороде (это ради поиска однополчан) и т. д. Может, кому-то это покажется странным, но с удовольствием вспоминаю время, проведенное на фронте, - там впервые почувствовал себя человеком при настоящем деле. И работу на Севере, которая была в моем положении не только трудной, но, должен признаться, и опасной. Молниеносное решение о переезде в Салехард, как часто бывает со мной, теперь кажется очень легкомысленным.

Счастливым считаю последний период жизни, когда без помех смог заняться любимым делом. При "запоях" отбивал на машинке пальцы по двенадцать часов в сутки! Работать же ежедневно, к великому сожалению, не научился. Меня часто спрашивают, почему занимаюсь только документальной прозой. Считаю, что у героев Великой Отечественной должны быть подлинные имена, а не псевдонимы, и характеры их надо раскрывать в реально существующей обстановке. Тогда и будет настоящая окопная правда..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Кстати, получается Кодочигов писал с натуры, т.е. по фактам.
Значил Лев Никитич проживал в Сухом Логу еще в довоенное время.
Вот интересно - каким ветром их задуло из Амурской области в эту несимпатичную местность.

Я то рисовала себе героическую картинку сбежавшего на фронт из школы Льва Никитича, сбежавшего из далекой и тыловой Амурской области, которого за младостью лет туда не взяли, но завернули в училище в Сухом Логу. А - все куда прозаичнее...

Кроме момента - чего ж он училище не стал заканчивать. Еле как дождался 18 лет и снова рванул на фронт? А чего ж не реализовал себя лейтенантом? Вон Кодочигов таки получил командирское звание.
Лев Никитич оказывается был комсомольским активистом. Незакончив 10-тку, рванул в Одесское артеллерийское, которое тоже не закончил. Какая-то кармическая линия к незаконченности. Ведь и войну не заканчивал, а отвалялся в госпитале аж в Венгрии. Кстати, вот насчет Венгрии - интересно. Его войсковая часть брала Вену. Это - Австрия. Хотя может Австро-Венгрия...
Вернулся в Сухой Лог походу к родителям. Совсем не романтично. Вон Кодочигов как промеривал просторы послевоенные с одной ногой-то...
По идее - его отец должен тоже быть мобилизован. Интересно - почему ничего про его родителей в этой части нет? Мама - всю жизнь в домохозяйках? Отец - всю жизнь в бухгалтерах?
Получается - юридическая стезя в 1946 и далее: модное направление. И Льва Никитича реально протежирует Александр Камаев.
А прокурор Сухого Лога Тарасов - это тот, у кого лошадь знала в лицо всех любовниц.
Заманивая такая линия жизни  с количеством любовниц для Левы Иванова...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии


Студенты в смысле туристы?


Потому что потерялись и погибли - студенты-туристы. В районе, который очень немаленький.
Если искать только силами военных, а спасслужб тогда еще не было - надо как-то мотивировать эту затратность.
Приказами, разнарядками и в первую очередь- причинами типа гос. важности. Тур. клуб, от которого шли в поход - был студенческий.
Если нет гос.важности - то естественным делом задействовать в поисках студентов-туристов. Военных подогнали для комплекта в численности и работоспособности. У военных - приказ/служба, а у студентов - выбор чем заняться.
Кстати, именно студенты - не особо были морально стойкими. От этой части шли предложения - свернуть поиски до мая, теплых сезонов года.


Когда Лев Никитич вбросил в этот кипящий слухами студенческий улей пленки ГД и с поисков - его целью было не сердечное желание опровергнуть версию конфликта в группе. Напомню, что среди московских мастеров два чела из трех - были именно психологи. Психологи искали инфы именно в этом ключе, т.к. конфликты в тур.группах - были самыми распространенными причинами последующих за ним аварийных ситуаций, обгоняя даже лавины. Конфликт - это ж даже и неумение руководителя выбрать правильное спасительное решение.
Так вот, Иванов удалял промысливание конфликта в группе как причину трагедии, но спокойно смотрел на внедрение техногенной аварии. И даже занимался аккуратно этой пропагандой.
Мне до сих пор любопытно, почему он вынес из УД свидетельства манси с рисунками. Те которые давали манси Коротаеву. Это ж были самые лучшие варианты внедрения через простых и неграмотных.
Так вот, возникают подозрения, что техногеном пытались замазать поверху картину имевшего место конфликта в группе.
Сам по себе - он никак не угрожал замазывателям. Но - видимо у конфликта была причина, эта причина - как-то прояснялась в допросах манси, которые не включили в УД. И эти подробности - были сильно лишними именно партии в лице обкомовских верхушек.
Вы о чем? Это 1959 год!
- Потерявшихся ( да еще в незнакомом районе) искали военные и местные.
- По холоду-снегу поиски прекращались.
- Вы представляете себе психологов 59 года?
-Тогда подобные затраты не старались урезать. СССР.

И вообще, Вы пишите крамольные мысли, ставя с ног на голову все дятловедение. Вам не простят!
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Вы о чем? Это 1959 год!
- Потерявшихся ( да еще в незнакомом районе) искали военные и местные.
- По холоду-снегу поиски прекращались.
- Вы представляете себе психологов 59 года?
-Тогда подобные затраты не старались урезать. СССР.


И вообще, Вы пишите крамольные мысли, ставя с ног на голову все дятловедение. Вам не простят!




Про одних военных и местных - это неверно в корне. У Масленникова до этого Дятловского и тяжелого случая - уже был опыт по таким поискам.
Там тоже искали туристы в том числе.
По холоду как раз и искал в предыдущих историях.



http://sportufo.ru/persony/59-persony-m/1243-maslennikov-evgenij-polikarpovich.html


"...В эти годы я неоднократно видел его в экстремальных ситуациях при проведении туристских поисковых и спасательных работ. И всегда он был идеален в организационных делах.
В одном случае, дома, уже около 10 часов вечера он получил тревожное телефонное сообщение – в походе выходного дня, в пригороде, потерялась туристка. За ночь он организовал спасгруппу, которая ранним утром выехала из города. Затемно прошли на лыжах в район горы Котел, а на рассвете обнаружили потерявшуюся бедолагу на просеке, спящей на куче хвороста.
В другом случае, ему сообщили о чрезвычайном происшествии – в районе Конжаковского Камня на Северном Урале обнаружена пустая палатка, принадлежавшая группе казанских туристов. За несколько часов он сумел договориться с руководителями предприятий об освобождении от работы нужных опытных свердловских туристов, собрать их, снарядиться. За ночь проехали до Карпинска и далее до поселка Кытлым и с рассветом начали поиски, которые завершились благополучно...."

Психологи 1959 года походу были путнее чем сейчас. Ибо учились на зарубежных и подпольных источниках знаний. И был энтузиазм в зашкаливающих отметках.
СССР никогда не швырялось деньгами на пустяки. Коим был случай пропажи туристов простых. Пропажи в смысле - совсем про-пали...



Отчего ж крамольные? "Комсомолка" ж не зря приводила поданную так вовремя Карелиным В.Г. переписку Бардина к Масленникову.
Только Бардина!!! А не их переписку обоюдную. А Бардин - вырос в реального психолога с очень интересным полем научного прорабатывания...


Я уже давно сильно подозреваю Свердовских партийцев в том, что они - знали причину гибели ГД. Чего ж тут нового? И Лев Никитич - заявляет то же самое. И эта причина - грозила неприятностями только Свердловским партийцам. А конфликт в группе сподвижников (читай туристов)- на пустом месте не возникает. У конфликта - есть отправные точки. Видимо - основная отправная была причастна к Свердловским партийцам.


И КГБ - совсем не причем. Иначе телеграмма к Хрущеву - не ушла бы ваще.





От сестры Саши Колеватова через простое почтовое отделение.
КГБ - неустанно перлюстрировал почту в сторону Кремля. Впрочем - эти приколы популярны и сейчас. Не знаю - чьим ведомством.
Но чтоб письмо дошло до Путина - его пытаются отправлять там, в Москве. Из нашего скромного городка, отправленное по почте, - оно не доходит...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

М-да, Вы случайно не к конференции готовитесь?
(имею ввиду ежегодную конференцию в Фонде)


Про психологов спорить не стану. Но рекомендую Вам почитать  "Красную книгу" товарища Юнга. По которой вероятно и училась  :misd06059: основная масса.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


М-да, Вы случайно не к конференции готовитесь?
(имею ввиду ежегодную конференцию в Фонде)




Про психологов спорить не стану. Но рекомендую Вам почитать  "Красную книгу" товарища Юнга. По которой вероятно и училась  :misd06059: основная масса.


Нет, не готовлюсь.
Кстати, про конфликт в группе - это уже у Ярового. И таки видимо именно на эту сюжетную линию так бурно негодовали поисковики-студенты-туристы и их среда в виде тур.базовского начальства: тетя Маруся (Будина Мария Севастьяновна - зав тур. базы УПИ)


Мерси, что спорить не станете. Но 1959 год - это такой год, когда планируются экипажи в космос, а не только на подводные лодки. И психологическая совместимость исследуется, ну может быть дедовскими способами с помощью водки и соленых огурцов. Но тем не менее - 1959 год: Бардин готовится к первому съезду психологов


"...29 июня 1959 года открылся I Съезд Общества психологов





Решение о создании журнала было принято на заседании Президиума Академии педагогических наук РСФСР (АПН РСФСР; ныне — РАО) 11 ноября 1954 года.
По результатам доклада А. А. Смирнова Президиум постановил:
1. Утвердить ответственным редактором журнала А. А. Смирнова, заместителем отв. редактора — В. Н. Колбановского.
2. Журнал издавать в объёме 8 печатных листов, формата 70х108 в 1/16 долю, тиражом 5000 экземпляров с выходом один раз в два месяца.
3. Продажную стоимость одного экземпляра журнала установить в 10 рублей.
4. Среднюю ставку авторского гонорара за статьи, помещенные в журнале, установить в 2000 рублей за авторский лист…[…]
6. Издание журнала возложить на Издательство Академии педагогических наук [Архив АПН СССР. Ф. 25. Оп. № 1. Д. 1623. Л. 121—122]..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Пооффтопаю про психологические источники...

Фурст Дж. Б. Невротик. Его среда и внутренний мир. М., изд-во иностр. лит., 1957

Перевод Я.Г.Бронина и Е.Н.МарциновскойJ.В.Furst. The Neurotic: His Inner and Outer Worlds. N.Y.: The Citadel Press, 1954
М.: Издательство иностранной литературы, 1957

http://www.psylib.org.ua/books/furst01/index.htm
http://www.psylib.org.ua/books/furst01/txt19.htm
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Откуда конфликт в группе, находящейся в   цейтноте и экстремальных условиях?   И что это за невротики? Вы на кого то намекаете?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Откуда конфликт в группе, находящейся в   цейтноте и экстремальных условиях?   И что это за невротики? Вы на кого то намекаете?


Алекс, когда в дежурство Согрина (руководителя группы типа крутого) погорела палатка - думаете все были спокойны как удавы?
И кинулись нахваливать Согрина за ротозейство?
Конфликтная ситуация была однозначно, но её - разрешили удачно. Повезло. А могло быть - неудачное решение.

"...«- 4 февраля 1959 г. На «улице» минус 34°С. Легли спать. И вдруг среди ночи ужасный крик: «Горим!». Это Серега Согрин, раскалив печку, сжег верх палатки. Выкинули печку из палатки и пытались поспать, но холодина страшная - минус 42°С. Больше всех мерз Борька-рыбка. Чтоб согреть его, Серега решил завернуть меня к нему в мешок. Было тесно, двое в одном мешке, но как-то теплее. Продремав около часа, сильно закоченели и подались к костру, у которого уже сидел Витя Плышевский. Это было в 4 часа утра. Целый день провели на месте, починили палатку, сшивали мешки, рыли в снегу «землянку». Температура - минус 38, 34, 36°С. Спать будем в «землянке» без печки».

Мы преодолели первый стресс, вызванный пожаром. Жаркий костер помог и согреться, и по-новому скроить и сшить спальные мешки, так что из двух одноместных получился один трехместный мешок. Работали дружно и слаженно: одни поддерживали костер, другие вспарывали мешки, третьи сшивали их. Но самое ответственное решение принимали все вместе - продолжать поход непременно. Решили вместо палатки отрывать в снегу траншею до земли, расширять ее внизу до размера человеческого роста, застилать низ хвойным лапником, верх перекрывать лыжами, укладываемыми поперек траншеи, на лыжи накидывать полотно прожженной палатки, сверху накладывать выпиленные из снега большие кирпичи. Вот и получилась снежная хижина, вход в которую занавешивался одним из освободившихся одеял, в то время как три других использовались для подстилки двум парням, спавшим в промежутке между двух 3-местных спальных мешков.

Просто и надежно. Входим в хижину согнувшись, через лаз, прямо из круглой ямы, вырытой под костер. Удачная оказалась конструкция, прямо-таки гениальная. Но требовала огромного каждодневного труда от всех участников команды. Все напряженно работали, пока не закончено обустройство снежного дома, и только тогда садились умиротворенные вокруг костра в ожидании горячей пищи. В этот же день не предусмотренной графиком дневки опробовали новый дом. Звали его по-разному: «хижиной» или «землянкой». ..."


Кстати, неудачность найденного выхода из критической и конфликтной ситуации все время стояла за спиной

"...В самом деле: так удачно отрытая и приютившая нас от пурги на два дня и две ночи снежная пещера стала казаться берлогой белых медведей. Только в роли медведей оказались мы, восемь белых людей, сосущих вместо медвежьей лапы аккуратные кусочки пиленого сахара. С каждым днем отсидки в берлоге исчезали положенные на завтрак, обед и ужин порции сухого пайка. И с каждым днем таяли наши шансы пробиться к горному гнезду ветров - Тельпоз-Изу.

Создавалась угроза срыва контрольного срока. Такой разворот событий грозил многими неприятностями, волнениями родных и близких, переполохом в туристской секции и спортивном клубе, городских физкультурных и профсоюзных организациях и, наконец, что самое неприятное - организацией поисково-спасательных работ.

Между тем до Тельпоз-Иза оставалось пройти всего 50-60 км и... около 1 50 км до выхода в ближайший населенный пункт на реке Печора - поселок Усть-Щугор, конечный контрольный пункт нашего маршрута. За долгими дискуссиями начали думать о сокращении маршрута по предусмотренному на такой случай более короткому запасному варианту.

В берлоге держалась стабильная температура. Вечерняя и ночная темнота сменялись на слабенькие, чуть заметные дневные сумерки. Длинными ночами отсыпались, а дневными пещерными сумерками коротали время за разговорами. Вспомнили, что дятловцы в эти дни должны были закончить свой маршрут по Северному Уралу. А еще... недоверчиво смотрели на свод хижины. Наша берлога могла бы стать и нашей братской могилой, если бы обрушился на нас, спящих, снежный потолок. Или... мы могли погибнуть от удушья.

Да, вполне могли бы, поскольку в пещере от дыхания постоянно накапливался углекислый газ, а вентиляция через узенькую дырку в лазе постоянно засыпалась снегом, ибо пурга и снежная метель не прекращались ни на минуту двое круглых суток. Однако мы держали ситуацию под контролем. Время от времени протыкали дыру изнутри лыжной палкой и снова залегали в полусонное состояние. С приходом дневного полумрака срабатывал природный инстинкт на прием пищи. Мы оживлялись, всухомятку закусывали сахарком, сухариками, корейкой, запивали подтаявшей на животе снежной водичкой. Сухой паек пришелся весьма кстати не только для восхождения и прохождения безлесых перевалов, но и вот здесь, в глухой пещере, в экстремальной ситуации.

Мы беззастенчиво проедали участки непройденного маршрута. Но организм требовал привычного кругового цикла обращения пищи, и мы не только ели, но и... журчали по команде в заднюю (в ногах) стенку нашей пещеры. Кому надо было больше — не позавидуешь, ибо предстояло вскрыть лаз, выбраться через него наружу и... оправляться в совершеннейшем неудобстве и неуюте: в белесо-молочной мгле, когда снизу поддувает и насквозь пронизывает оголенную попу холодный колючий снег. После такой экзекуции хотелось поскорее нырнуть обратно в пещеру. Последнему надо было изнутри заделать лаз, аккуратно, и чтобы еще оставалось узкое вентиляционное отверстие. Залезали вновь в увлажненные спальные 3-местные мешки, устраивались поудобнее, согревали друг друга, приходили в активное состояние и некоторое время разговаривали обо всем: в том числе об альпинизме, для которого, конечно, по своим физическим данным мы были вполне пригодны.

Так, по крайней мере, убеждали нас Сергей Согрин и Витя Плышевский, уже вкусившие вкус альпинистских восхождений и тягу гор. Вспоминали друзей и товарищей, прежде всего из группы дятловцев. Где они? Подспудно снова и снова вертелся вопрос: как они там? Наверное, уже закончили маршрут, выбрались из Вижая в Ивдель и возвращаются на поезде в Свердловск?!

Вторая ночь в пещере - это уже не сахар! Наше дыхание и снежные стены сделали атмосферу в пещере слишком влажной и малоприятной. Одежда, казалось, пропитана этой сыростью. Хорошо, что не обрушается потолок! Но наши спальные мешки? Они уже не греют. Свитера и одеяла тоже с налетом мелких бусинок-росинок.

Тут вдруг наш закаленный и надежный товарищ, мастер спорта по лыжам Игорь Кузьминых, начал давать сбой. Из своего пещерного угла впервые пожаловался, что, кажется, у него начали побаливать суставы. Бывало ли это раньше? Бывало от простуды. И от больших нагрузок на лыжне. Признание это делает ситуацию близкой к критической...."


Если в воспоминаниях полностью опущены слова, которыми "похвалили" Согрина за погубленную палатку, с которой скорее всего прохождение маршрута не было столь опасненьким и не по запасному маршруту, - это не значит что их не было.

А про невротиков - это как пример тогдашней литературы акромя "Красной книги" Юнга...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Замечательный отрывок. Но Согрину никто ребра и череп  не проломил.
А давайте посмотрим на эту запись с другой, роковой (кармической) точки зрения.
Известно, что с группой Согрина должен был идти Золотарев. Семен Алексеевич в последний момент перешел к Дятлову. Результат известен: Первая группа, попавшая в реальную экстремальную ситуацию,  успешно вернулась, вторая погибла без видимых причин.

Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Замечательный отрывок. Но Согрину никто ребра и череп  не проломил.
А давайте посмотрим на эту запись с другой, роковой (кармической) точки зрения.
Известно, что с группой Согрина должен был идти Золотарев. Семен Алексеевич в последний момент перешел к Дятлову. Результат известен: Первая группа, попавшая в реальную экстремальную ситуацию,  успешно вернулась, вторая погибла без видимых причин.


Ничего, что у меня тут - портрет Льва Ничитича?

Давайте в дальнейшем продолжим в другой темке.
А пока что про карму в Согринском походе.

Если нет в записях - это не значит что не могли чуток навалять Согрину. Просто это выносить на общественность - не героизм. Героизм стучать зубрами чечетку и писать в углу снежной пещеры...
Согринцам просто ну очень везло. Кто-то им на небушке не давал сгинуть в пучине разборок и конфликтов.


"...Вот и явился нам запасной вариант маршрута: от главного хребта до берегов Печоры. Надо преодолеть сто с гаком километров. Там в поселке Усть-Воя имеется действующий аэродром для малых самолетов полярной авиации. Наша задача не просто пройти, а пробежать этот заключительный участок запасного маршрута, полагаясь лишь на запас прочности больного Игоря, да и на свои не растраченные еще силы и продукты. И мы помчались.

За первый же день по своей старой полузанесенной снегом лыжне пробежали вниз два дневных перехода. Прошедшая пурга, конечно, местами перемела лыжню, но след был заметен и заново торится хорошо, не проваливаясь. На ночном бивуаке нашей бывшей ночевки прогреваемся, просушиваем свои сырые вещи, отсыпаемся.


...
На наше счастье, морозы ушли, идти легче. Игорь Кузьминых терпеливо скользит сзади по наторенной лыжне. Его подстраховывают двое наших тяжело нагруженных, но здоровеньких молодцов - один спереди, другой сзади.

16 февраля 1959 г. Этот день двигаемся по льду Большого Патока, обильно покрытого снежными заносами. Наша старая лыжня ушла на Седью, и мы крадемся по целине вдоль левого берега. Вот среди ивовых деревьев кто-то из впереди идущих замечает ветвистые рога лосей. Лесные красавцы спешно ретируются в лесистые заросли расширяющейся долины реки. Но на снегу остается их след, который помогает нам торить с большей скоростью и менее проваливаться. Игорь Кузьминых по-прежнему держится молодцом. Ему наверняка больно в суставах, хотя лицо его не выражает ни боли, ни большой радости по поводу встречи с лесными великанами.

Во второй половине дня появляются вдруг совсем иные следы - камусных лыж. Они идут в нужном направлении так же вдоль Большого Патока, и это придает нам прыти. Неожиданно на редколесье лицом к лицу сталкиваемся с двумя охотниками-коми. Мы расспрашиваем их о кратчайшем пути к реке Печоре и аэродрому, с которого можно отправить самолетом больного Игоря. Они подсказывают, где срезать излучину реки Щугор, где остановиться у избушки и переночевать в ней, и как по торной тропе, а потом по санной дороге выйти на берег Печоры в поселок Усть-Сопляс. На прощанье дают нам большой кусок лосятины.


...
Последний 16-километровый переход. Для Игоря Кузьминых это был тяжелый переход, но он его одолел, несмотря на боль в суставах. На пересечении лыжной тропы с поперечной наезженной зимней дорогой повстречались нам две оленьих упряжки. Оленеводы едут в Усть-Сопляс. Они охотно берут нашего больного Игоря бесплатным пассажиром на свои нарты. ..."

Они возвращались по своей же лыжне и использовали предыдущие стоянки. Потом им повезло с не агрессивными лосями, которые пробили им лыжню. Известный факт, что лоси двигаются по заснеженным местам оптимально, обходя колдобины, высокий снег и всякие поваленные деревья на инстинкте. Потом повезло со встреченными охотниками-коми (смогли поговорить и все выяснить!, а ведь некоторые манси - не разумели русский) и еще с оленьей упряжкой.
Уберите из этой череды везений миролюбивость в лосях - вполне могли случиться переломы черепа и ребер. Впрочем, и при спуске с горы мог стойкость потерять участник с проблемами суставов - и могла получится лавинка людей, падающих с горы.

Вспомните Юрия Ефимовича. Он вернулся при похожих проблемах со здоровьем и не стал усугублять положение группы. Если б - им не встретились охотники? Если б - не подвернулась упряжка?

Впрочем, что еще - не было девчат в группе. Это тоже везение. Девочки все же не мальчики.
Представьте их житье в пещере...


Алекс, я вот недавно крепила тур. отчет, где группа ( в составе с девчатами) тоже потеряла палатку при пожаре. Там было не так героично. Они просто дальше не пошли и вернулись. Правда пошли на следующий год, но шибко обморозились по причине видимо похожести неодолимых проблем. Так, что - оказались некоторые калеками...

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29881&page=18







http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29881&page=62




Вот это очень понятно про механизм возникновения конфликтов

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29881&page=42







Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Получается, Лев Никитич очень полезно/удачно женился...

http://taina.li/forum/index.php?topic=406.msg277125#msg277125

"История о начале переговоров по проведению радиологической экспертизы идёт из очередной поездки Льва Никитича в посёлок, что лежал на берегу озера Шарташ, которое находится в черте города Свердловска (Екатеринбурга). В этом посёлке жил родной брат супруги Иванова - Генрих Григорьевич Стафеев. И он работал в упомянутом выше УФАНе. Ивановы часто посещали родственников. И как раз во время одной из таких поездок Лев Никитич обратился к Генриху Григорьевичу и специалистам, проживающим в посёлке"

P.S. Источник: "Архипов О.Н. Смерть под грифом "Секретно". Часть 2: мёртвый узел. - Тюмень: Истина, 2014. - 386 с. + илл. - ISBN 978-5-8010-0116-6"

...


http://dged9.livejournal.com/847.html

"...Точная дата возникновения русской деревни Шарташ неизвестна, однако установлено, что селение уже существовало в 1670-е гг., т.е. задолго до основания Екатеринбурга. Согласно легенде, первыми обитателями Шарташской деревни были беглые староверы. С тех пор и вплоть до начала XX в. Шарташ неизменно входил в число крупнейших центров старообрядчества Урала. На берегу Шарташа так же есть старообрядческое кладбище...."

"...Жилой фонд представлен преимущественно частными одноэтажными домами, причем дома, построенные в XVIII-XIX веках, соседствуют с современными. Квартал улиц Краснодарская-Искровцев-Севастопольская застроен в период с 1959 по 1970 годы 2-3-этажными 8—24-квартирными домами треста «Уралаэрогеодезия»...."(ВИКИ)

Ну тогда понятно - к какому подразделению УФАНа относилось место работы Генриха Григорьевича.




Геофизик...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Почемучка пишет:   Ничего, что у меня тут - портрет Льва Никитича? Давайте в дальнейшем продолжим в другой темке. 

Извините, Вы правы.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!




"...Точная дата возникновения русской деревни Шарташ неизвестна, однако установлено, что селение уже существовало в 1670-е гг., т.е. задолго до основания Екатеринбурга. Согласно легенде, первыми обитателями Шарташской деревни были беглые староверы. С тех пор и вплоть до начала XX в. Шарташ неизменно входил в число крупнейших центров старообрядчества Урала. На берегу Шарташа так же есть старообрядческое кладбище...."

А я как раз хожу на Шарташ купаться в проруби :) Теперь буду знать лучше историю любимого водоема
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

А я как раз хожу на Шарташ купаться в проруби :) Теперь буду знать лучше историю любимого водоема



А Вы не попробовали почитать по ссылке, из которой я цитировала. Там ваще такое, чего я не знала и даже представить не могла.
Я правда немного неверно привела ссылку. Анамальность Шарташа видать подействовала. Но если полистать все части этой темы - то попадается очень удивляющее.


http://dged9.livejournal.com/6789.html


"...Екатеринбург до прихода христианства на Урал назывался ВЕРХНЯЯ АЛТАРА.
Известны названия как населённых пунктов, так и географических мест, с одним названием, но разным прилагательными, как НИЖНЯЯ и ВЕРХНЯЯ, город Верхний Тагил и город Нижний тагил, речка верхняя Синячиха и речка нижняя Синячиха и т.д. То есть будет разумно предположить что есть и Нижняя Алтара.


...Контуры Свердловской области, если перевернуть их на 180 градусов удивительно совпадают с очертаниями ИНДИИ, очертания границ этой страны похожи на контуры сердца, в индии часто встретишь мнение что эта страна-сердце (в духовном плане) планеты.
Если соотнести планету не с головой, а с телом человека то и получится что как раз там где Индия-там и сердце.
Повернув контуры Свердловской обл. ВНИЗ, развернув их мы и увидим НИЖНЮЮ АЛТАРУ.


...Известный исследователь оз Шарташ и наш добрый друг Л.Е. Волков предполагает, что Нижняя Алтара находилась именно по побережью Шарташа

....Здесь - http://dged9.livejournal.com/3440.html рассказано, что есть старая легенда про то, что древние шаманы проходили по дорожке, проложенной по дну озера и поднимали в центре озера остров, где и совершали свои обряды. И храм Яровита повторяет как бы это -только в уменьшенном размере, это как бы модель Шарташа. А кристалл в центре - символизирует тот остров.

Также высказывается предположение что "Храм Яровита, считается что там обучали адептов а в центре Храма находился КРИСТАЛ которым и задействовали поднятие острова и тропы к нему."..."


Короче, пора звать именитых режиссеров снимать новую сказку и не про последних богатырей, а про шаманов.
Индиана Джонс отдыхает...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Получается, Лев Никитич очень полезно/удачно женился...

http://taina.li/forum/index.php?topic=406.msg277125#msg277125

"История о начале переговоров по проведению радиологической экспертизы идёт из очередной поездки Льва Никитича в посёлок, что лежал на берегу озера Шарташ, которое находится в черте города Свердловска (Екатеринбурга). В этом посёлке жил родной брат супруги Иванова - Генрих Григорьевич Стафеев. И он работал в упомянутом выше УФАНе. Ивановы часто посещали родственников. И как раз во время одной из таких поездок Лев Никитич обратился к Генриху Григорьевичу и специалистам, проживающим в посёлке"

P.S. Источник: "Архипов О.Н. Смерть под грифом "Секретно". Часть 2: мёртвый узел. - Тюмень: Истина, 2014. - 386 с. + илл. - ISBN 978-5-8010-0116-6"



Если помнить, что с войны он вернулся инвалидом...Так могло быть только по большой и давнишней любви. От которой уходил на фронт, к ней - и вернулся.
Леонтина видимо доучивалась, поэтому и поженились в 1949 году.

http://taina.li/forum/index.php?topic=97.msg140044#msg140044

"...После демобилизации не стал брать инвалидность..."


http://kstnews.kz/newspaper/443?node=35541

"...Из-за контузии левое ухо не слышало, а ранение оставило глубоко в теле осколок – врачи его извлекли только в начале 60-х в Целинограде...."

Чрезвычайно удачно для своей деятельности ...Под рукою всегда находился практикующий химик.

http://kstnews.kz/newspaper/443?node=35541

"...– Доходом в нашей семье всегда была только зарплата, – рассказывает Александра Львовна. – Мама, по специальности химик, говорила, что не может себе позволить не работать. ..."


http://kstnews.kz/newspaper/440?node=35415

"...Исследователи тайны гибели свердловских студентов порой путают, по незнанию или намеренно, сведения из биографии Иванова. Например, намекают, что из Свердловска его перевели на высокий пост в Кустанай за то, что он закрыл дело, не дав просочиться тайне. Но не так все было. В Казахстане поднималась целина, росло население, требовались кадры. Иванова направили в Целиноград, который был тогда столицей края. Его дочь Александра Львовна, живущая и сегодня в Костанае, в той же квартире, где жил ее отец, вспоминает целиноградское жилье:
– Это был простой многоквартирный дом в два этажа с одним подъездом. Стоял он рядом со зданием краевой прокуратуры. В этом доме жили ее сотрудники. В некоторых квартирах были коммунальные блага – у нас нет. В туалет ходили на улицу – стоял там обыкновенный «скворечник». А когда край расформировали, папе предложили выбрать регион, куда бы он хотел поехать. И он выбрал Павлодар. Там мы жили в трёхкомнатной хрущевке»...."


Интересно, в какой организации трудилась Леонтина Григорьевна...Если квартира досталась без коммунальных благ.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Я чуток доофтопаю про ситуацию в Согринском походе...
Вот воспоминания другого участника. Чего-то видимо конфликтность мимо расхаживала...

http://taina.li/forum/index.php?topic=1474.msg44142#msg44142


"...В момент трагедии мы были в походе по приполярному уралу, в 300 км севернее маршрута дятлова. На лыжи встали  31 января . Поход был тяжелым ― холодный, драматичный, но с демократичным руководителем. Сергей Согрин с  туристским, альпинистским  опытом походов и восхождений всякий раз находил выход в сложных ситуациях. А они у нас были.
 
    Годом раньше под его руководством мы прошли на лыжах от Вижая до Вишеры. Были ночи, когда температура опускалась ниже пятидесяти. По задумке Сергея палатку с печкой не стали брать и шли на нодьях, саморегулируемых таежных кострах. Забавно было ожидать тепла от угольков в ногах, но они все же согревали нас, правда, доставляя немало хлопот: иногда начинала тлеть вата спальников, приходилось вылезать, нащупывать очаг возгорания и тушить снегом. При траверсе хребта ночевали в снежной пещере.
 
    А на Приполярном в первые же дни у нас сгорела палатка, видимо от большого желания согреться ― стояли сорокаградусные морозы. По всем правилам туризма, безопасности поход следовало прекратить. Желание продолжить маршрут было неимоверное. Без опыта предыдущего похода, может быть, не решились бы на такое. Так что сделали ― имевшиеся в группе четыре спальника сшили попарно, и теперь в них помещалось шестеро. Двоим пришлось укрываться под одеялами. Теперь, кроме большой костровой ямы, рыли еще траншею и на дно раскладывали лыжи, на них куртки, телогрейки. Вместо двери ― одеяло, а крышей служили остатки палатки, прижатые снежными кирпичами. Спать было холодно, но оказалось возможным продолжить поход. И это еще не всё.
 
    В горной местности, выше границы леса, попали в пургу. Тут и палатка никакая не выдержала бы. Спасение ― вырыть снежную пещеру. Несколько часов рубили ледорубами, топорами плотный надув. На третьи сутки тишина, солнце ― рай. Только оставили свое жилище, мороз сковал влажную одежду. По графику дальше  у нас перевал, высокий, безлесный.
 
    Тут бы бежать вниз, к лесу, сушиться, а Сергей, оставляя за собой право решающего голоса, устроил открытое голосование. Я так думаю, проверял нас на хилость. Одежда превратилась в негнущийся панцирь, ноги в ботиночках задубели, и ведь нашлись среди нас, кто высказался за перевальный выход. А руководитель направился к лесу. Вот тут на очень долгом переходе, когда я не мог от холода расшнуровать ботинки, Малютин, горячий надежный парень, оттирая спасал мои ноги...."


А вот еще ценно-опытное

http://taina.li/forum/index.php?topic=1474.msg43577#msg43577


"...В первой  же  "единичке" при  восхождении  на  Старик-Ка­мень наша  группа  попала  в экстремальную ситуацию. Короткого зимнего  дня  не хватило  для  возвращения, идти  в темноте через лес  было невозможно,  и  всю ночь  мы бегали  по просеке, чтобы не замерзнуть...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Чрезвычайно удачно для своей деятельности ...Под рукою всегда находился практикующий химик.

http://kstnews.kz/newspaper/443?node=35541

"...– Доходом в нашей семье всегда была только зарплата, – рассказывает Александра Львовна. – Мама, по специальности химик, говорила, что не может себе позволить не работать. ..."


http://kstnews.kz/newspaper/440?node=35415

"...Исследователи тайны гибели свердловских студентов порой путают, по незнанию или намеренно, сведения из биографии Иванова. Например, намекают, что из Свердловска его перевели на высокий пост в Кустанай за то, что он закрыл дело, не дав просочиться тайне. Но не так все было. В Казахстане поднималась целина, росло население, требовались кадры. Иванова направили в Целиноград, который был тогда столицей края. Его дочь Александра Львовна, живущая и сегодня в Костанае, в той же квартире, где жил ее отец, вспоминает целиноградское жилье:
– Это был простой многоквартирный дом в два этажа с одним подъездом. Стоял он рядом со зданием краевой прокуратуры. В этом доме жили ее сотрудники. В некоторых квартирах были коммунальные блага – у нас нет. В туалет ходили на улицу – стоял там обыкновенный «скворечник». А когда край расформировали, папе предложили выбрать регион, куда бы он хотел поехать. И он выбрал Павлодар. Там мы жили в трёхкомнатной хрущевке»...."


Интересно, в какой организации трудилась Леонтина Григорьевна...Если квартира досталась без коммунальных благ.


Посмотрим чего там было из промышленности...В Целинограде, который до этого звался Акмолинском.

http://astana2030.narod.ru/ekonomika/prom.html


"...Крупные предприятия тяжелой промышленности появились лишь в гиды Великой Отечественной войны, когда были эвакуированы заводы из западных районов страны, подвергшихся немецко-фашпстской оккупации, и в послевоенный период. Тогда появились Целиноградский насосный завод, завод «Целиноградсельмаш» (до 24 янв. 1969 з-д «Казахсельмаш»), Макинский завод поршневых колец имени В. И. Ленина. К концу 50-х годов в Целинограде, кроме указанных выше предприятий, имелись Центр, ремонтные мастерские, вагоноремонтный завод, паровозное и вагонное депо, завод железобетонных конструкций, асфальтовый завод и несколько механизированных кирпичных заводов. Расширялись Атбасарский ремонтный, Комсомольский ремонтно-механический заводы, Целиноградский фарфоровый завод. В 1960 объем валовой продукции промышлености по сравнению с 1940 увеличился в 7,4 раза.
       Интенсивное освоение целинных земель в области сопровождалось совершенствованием структуры народного хозяйствава, установлением территориальной общности и взаимосвязей отраслей сельского хозяйства, промышленности и производственной инфраструктуры. В укреплении материально-технической базы сельского хозяйства и в увеличении объема сельско-хозяйственной продукции конечного потребления усилилась роль отраслей промышленности и инженерно-производственного обслуживания. Среди отраслей промышленности ведущее место занимают сельско-хозяйственное машиностроение и отрасли по переработке сельско-хозяйственного сырья...."


Ну надо же...Даже фарфоровый завод...
Правда не в самой Акмоле. Поселок Фарфоровый


http://www.ktk.kz/ru/news/video/2011/05/12/12519


"...В 35 километрах от Астаны...В советские времена в этом посёлке работал единственный в Казахстане фарфоровый завод. Тогда для жителей здесь были созданы все условия. Однако потом завод обанкротился и закрылся, в селе разобрали детский сад, дом культуры, спортивный зал, выкопали трубы газоснабжения и отопления, а теперь вот отключили и электричество.
А совсем рядом, в пределах прямой видимости, Астана. По ночам столица словно дразнит сельчан своими яркими огнями...."

Ну что сказать...Не было у Льва Никитича дальновидного ума и в помине. Иначе б семья его жила таперича в столице. А не в каком-то Костанае...

http://www.etoretro.ru/pic23055.htm?sort_field=image_date&sort=DESC





г.Акмолинск, ул.Мира в 50-е годы
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


http://www.etoretro.ru/pic48362.htm?sort_field=image_date&sort=DESC&position=16




Центральная площадь Целинограда, 60-е годы.



http://www.etoretro.ru/pic48378.htm?sort_field=image_date&sort=DESC&position=4




Год съемки:  1960-1970 Целиноград, перекрёсток улиц Мира и Пятилетки.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.284 секунд. Запросов: 176.