Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Георадар  (Прочитано 4097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Георадар
« : 09 Август 2013, 17:28:25 »

Георадар зондирует песок и скалы

Изобретатели «Архимеда» показали компактное устройство, с помощью которого можно заглянуть под землю на два десятка метров.
Интерес к богатствам подземного мира у человека был всегда. Достаточно вспомнить сокровища древних цивилизаций,  легендарные исторические или пиратские клады.
 С развитием техники зона интересов  и областей подземного зондирования значительно расширилась. Геология, промышленное, гражданское и транспортное строительство,  археология, экологический мониторинг, криминалистика, проведение антитеррористических мероприятий. Сегодня эффективное и  удобное в работе георадарное оборудование для подземного зондирования  широко востребовано.
Принцип действия промышленного георадара основывается на излучении и приёме отражённых широкополосных сигналов от границ раздела слоёв зондируемой среды, предметов или неоднородностей, имеющих отличную от среды диэлектрическую проницаемость или проводимость. Отражённый сигнал обрабатывается и выводится непосредственно на экран монитора, оперативно давая картину «подземного мира».
Оригинальную новинку в этой области показали на выставке «Архимед-2013» московские инженеры. Новый георадар лёгок и компактен (в сложенном виде он вписывается в размеры небольшого чемоданчика). Обладая высокой чувствительностью, он может проводить зондирование в самых различных грунтах, работая при этом до 3,5 часа без подзарядки батарей. Максимальная глубина зондирования прибора до 20 м, в зависимости от вида грунта и его состояния.
 
Область промышленного применения новинки весьма широка. В первую очередь – это зондирование подземных коммуникаций, различных металлических и неметаллических объектов (кабелей, труб, фундаментов, кладок и т. п). Кроме этого, с помощью георадара можно составлять геологические разрезы верхних слоев грунта, выявлять границы водных линз, плывунов, льда, положения грунтовых вод.
 
Другое применение — зондирование состояния грунтов (полостей и увлажнённых зон) под дорожными покрытиями, зондирование карстовых полостей, больших валунов. Наконец, поиск отслужившей свой век техники, невзорвавшихся боеприпасов.
Новинка позволяет проводить зондирование в различных средах – в сухих песчаных грунтах, скальных массивах, мерзлых и увлажненных песчаных грунтах, известняке.

Автор: Алексей Лабунский
Источник: http://www.nkj.ru/news/22871/
Записан
Награды:
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 5.403 секунд. Запросов: 132.