Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...  (Прочитано 99462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #20 : 14 Октябрь 2015, 22:05:47 »

Кого?! Манси?
Нет, я говорю, что в этом возникшем противостоянии: версия следствия (Проданова) о причастности аборигенов / невиновность охотников -  преимущество на стороне манси, и в горкоме это прекрасно понимали.

Не прекрасно понимали - если столько в УД: именно опросов/допросов манси. А опрашивали их именно для целей - уличения.
Версия виновности манси активно и прочно разрабатывалась, об чем и свидетельствует УД. О чем просто бесконечно свидетельствовал Коротаев. Мансей трясли как осинку. И он не зря упомянул документ о применении телесных внушений для выбивания признаний. Этот документ просто так не запомнишь по названию...
http://taina.li/forum/index.php?topic=96.msg76093#msg76093
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" Ельдер, НАВИГ (обозначение в тексте КА, НАВИГ) и представителя "Фонда Дятловцев" Ю.Кунцевича (КЮ) с первым следователем по делу Дятловцев Коротаевым В.И (КВИ) 31 март. 2007 г.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев
Фонд Дятловцев
Коротаев В.И
Текст записан и отредактирован  Verden и НАВИГ, Синильга.
 "КВИ:...А я знал, что там одна камера холодная. Их раздевали. Раздели, ведут мимо моих окон... это во дворе как раз, У меня одно окно кабинета смотрело на ИВС избитого родственника, по-моему Анямова, но не ручаюсь, это не суть важно. Что такое? Опера не признаются. Я говорю, дело-то у меня в производстве, решает следователь об аресте. Что вы без меня? Я там палатку, да свидетелей выявляю, на 1-ом Северном кажется, или на Вижай я был... Значит, немедленно они мне приносят расписку. Копия какая-то от Сталина: всем первым секретарям райкомов и крайкомов "О допущении физического воздействия на лиц..."Я говорю: "Так они же не политические!".

Только потом внедрили огненные шары. С Карелинской подачи, скорее всего.
НО до этого - активно тратили силы следствия на отработку версии причастности манси. Их пристально мучили, а не остатки палатки и вещей ГД, не следовую дорожку, не остатки костра и т.п., т.е. не то, что положено криминалистикой исследовать в случае гибели группы молодых и здоровых людей и гибели неестественно странной.
И значит - мотались туда, где произошло со слов Проданова убийство в 1939 году. Мне жаль - не могу найти то интервью Коротаева ( Пискарева мне эту ссылку давала - я её почитала и не сохранила. А теперь наши диалоги с нею - упали в реку времени её немолитвами ), где он описывает что за 100 км это место нашлось от места гибели ГД. Это значит - он туда ездил чтоб навести справки - чего и как случилось. Отчертите на карте 100 км - и где это окажется? Озеро Турват скорее всего. Оно и было священным и запретным, но оно-то где, а где ПД...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #21 : 14 Октябрь 2015, 22:36:19 »

Не прекрасно понимали - если столько в УД: именно опросов/допросов манси. А опрашивали их именно для целей - уличения.
Версия виновности манси активно и прочно разрабатывалась, об чем и свидетельствует УД.
Манси опрашивали, т.к. они были вероятными свидетелями, по следу манси шла и группа Дятлова. И то, не смогли выяснить, по чьему конкретно следу.
Цитировать
Значит, немедленно они мне приносят расписку. Копия какая-то от Сталина: всем первым секретарям райкомов и крайкомов "О допущении физического воздействия на лиц..."
Следователь пошутил :)
Цитировать
Отчертите на карте 100 км - и где это окажется? Озеро Турват скорее всего. Оно и было священным и запретным
Конечно, священное озеро Турват. Хранителями озера был клан Самбиндаловых (они до сих пор живут там, правда, многие табу уже не исполняются). Теперь вспомните знак на дереве, катпос, зарисованный в одном из дневников:
Вырез в форме копыта внизу - указание на добычу лося неподалеку. Косая черта - охотник.
Х-образный знак с двумя штрихами - родовой "герб" Самбиндаловых, сосьвинских манси, хранителей священного озера Турват. По его следу и шел Дятлов, и никто из Санбиндаловых не допрашивался. Только местные - Бахтияровы, Анямовы, Шешкин. Может, поэтому Проданов и подсуетился со своими "цу" (он ведь тоже "местный", ивдельский).
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #22 : 14 Октябрь 2015, 22:42:01 »

...и никто из Санбиндаловых не допрашивался...
почему?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #23 : 14 Октябрь 2015, 23:23:43 »

почему?
Ай, ай...Еще одна Почемучка...
Гала - скорее всего допрашивались и они. Только ответы по этим допросам - сочли лишним включать в дело.
Скорее всего - Зина зарисовала не 1959 года года выпуска катпос. Потому что акромя него - она описала б и остатки от видимой картины от этой охоты. В виде остатков туши и следов голодающих плотоядных. Думаю - просто было очевидно, что этот катпос - к истории гибели ГД никак не относится. Не факт - что именно это зарисовывала Зина на фото.



Вот что она зарисовывала - тока надо развернуть правильно фотку


 Это могла быть памятка-шпаргалка от кого-то из 41 песенного, а вот на фото - запечатлен катпос Анямовский.

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5573.msg68731#msg68731


Отчет Карелина


Вот образец свеженького катпоса. И не факт - что он выпуска 1959 года, а не осени 1958. Явно читаем - Анямов. Именно это зарисовывает Зина. Именно потому - трясут Анямовых подробно. И Коротаев про это вспоминает абсолютно достоверно.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #24 : 14 Октябрь 2015, 23:37:30 »

А тут - целые Ваши трусы...

Да они и не целые уже были :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #25 : 14 Октябрь 2015, 23:54:11 »

Да они и не целые уже были :)

Алексей, а Веденеева - тут просто спит всеми двумя глазами. Бедняжка, бессонница у ей...

http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000183-000-200-0#039

Искать хотела свою картинку в той темке, ан вот - веселюся и не до картинки ужо..
Не парафинь тетеньку Олю - разговаривай про целые трусы. Зачем ей дырявые - это ж усугубление диагноза...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #26 : 15 Октябрь 2015, 00:32:53 »

Кстати, о допросах все манси. У Коротаева - ужас хваткая память
http://taina.li/forum/index.php?topic=96.msg69486#msg69486

©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ),  с первым следователем по делу Дятловцев Коротаевым В.И (КВИ) 08.12.2008 г.  по телефону.Текст составлен по звукозаписи беседы.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Коротаев В.И. 
Текст записан и отредактирован НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или видеозвукозаписи полностью без разрешения авторов запрещено.

"...КВИ: Не знаю , я когда его читал, но сам факт, я его тоже осветил. Когда его назначили прокуро-ром Целиноградской области, он написал письмо, что приезжайте, Владимир Иванович. вы как молодой в Целиноград начальником следственного отдела. А я говорю, так я беспартийный меня не поставят, да и мне не хотелось туда ехать. А потом он уже был прокурором Кустанайской об-ласти, по моему. И у меня выпала командировка. И мы  с ним встречались дважды в гостинице и ему все говорил, Лев Никитич, ну ты мне скажи, почему ты за 20 дней прекратил, у нас хулиганку то по году, а ты убийство то... Ну он мне сослался на Ештокина, а он был второй секретарь обкома партии, после Кириленко.

НАВИГ: И что он сказал?

КВИ: Ештокин сказал мы вас уволим...

НАВИГ: Иванова?

КВИ: Иванова, да. Если вы не прекратите... И мне Иванов четко говорил, у меня даже запись была , но я ее отдал вашему брату, кажется.. Он признал что протоколы допроса манси, которые говорили про вылете дугообразной ... дуги с пламенем... Анямова, Самбиндалова, Куриковых и Бахтияровых не оказалось. Он их уничтожил. И пошутил, что его прокурором области, ну сами понимае-те... был мелкий криминалист, прокуроришко, и сразу прокурором области.

НАВИГ: Т.е. на него оказывалось давление?

КВИ:  Да. И не только давление, но и это все знали... жаль что вы не встретились с Лукиным, он месяц назад умер, Степан Петрович, начальник следственного отдела области. Потом он был про-курором области. Он, конечно, правды бы не сказал. Помню он даже в документах дела уклонился от подписи о прекращение дела. Подписал Кукишев, его зам по следствию. Ну и Лева -то мне и говорит, что эти (показания -прим. ред) ... он вынужден был убрать, потому что версия на прави-тельственном уровне, раз был предрешен вопрос о замерзании... никаких подвижек ... следственных действий не производить. Он прекратил это дело. Ну и стал прокурором области. Хитрован был конечно по натуре Лев Никитич, умел грамотно писать бумаги, что начальство скажет..."

Вот сколько времени и сил ушло в хлам
http://taina.li/forum/index.php?topic=96.msg76093#msg76093
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" Ельдер, НАВИГ (обозначение в тексте КА, НАВИГ) и представителя "Фонда Дятловцев" Ю.Кунцевича (КЮ) с первым следователем по делу Дятловцев Коротаевым В.И (КВИ) 31 март. 2007 г.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев
Фонд Дятловцев
Коротаев В.И
Текст записан и отредактирован  Verden и НАВИГ, Синильга.

"...НАВИГ: Есть у нас напечатанные вопросы, мы хотим Вам передать и устные вопросы задать. Во-первых, сколько времени вы принимали участие в следственных действиях, с самого начала?

КВИ: как палатку нашли, без следователя никак. Был когда трупы нашли.

НАВИГ: Вы их сами находили? Осматривали?

КВИ: нет, осматривал их Лева-криминалист, а я ездил по мансям. В общей сложности только дня три, два с половиной, поэтому их не запомнил и всех участников. Не до этого было, каждый своим делом занимался. Степан Куриков молодец. В печати появилось, кто-то нашел первым, а фактически нашел шаман Куриков. Дрын давали, он наткнулся на труп, у меня это осталось в памяти. А палатку кто нашел - не знаю. Нам позвонили, такое дело, надо выехать, мы с прокурором выехали...
КВИ: Я-то тогда был двадцатилетним, а вот все остальные сейчас, мне кажется, уже умерли...
Вот я вспомнил сейчас. Случилось так, что у меня по делам проходил Анямов и Самнимбдалов, Куриков. Анямов свою жену за измену убил. Если интересно, у них такой обычай. Если брат приехал в гости, а они соседи, там 50 км это очень близкие соседи, должен брат переспать с его женой. Но если гость пришёл в отсутствие хозяина, и хозяин его застал, то он наказывает. И вот тот, что был свидетелем у меня (по делу дятловцев), привязал жену к сосне, сделал ей на ногах надрезы, комары - в общем, она умерла. Это случилось потому, что он пришёл домой, а там его брат сидит, чай пьёт с женой... Это случилось через несколько лет после гибели туристов.  Тогда я с ними и встретился по новому делу. Они хорошо по-русски говорили. Я спросил про ракету: "Помнишь?". "Да, помню",- И повторил.
Куриков Степан приезжал. Мы с ним дружили. Он был депутатом облсовета. И была главврач Прошина Елизавета Михайловна тоже депутатом облсовета. А тогда паровоз-то ходил около 2-х суток до Свердловска. А Куриков берёт, лыжи надевает и с Ивделя шпарит через всю тайгу и приезжает раньше, чем она на поезде приехала. Приходит в облисполком грязный, вшивый, пахучий, но - национальность, великий человек, шаман, все перед ним... Степан. Мы с ним тоже возвращались к этому вопросу. Но я думаю, что все те манси давно уже умерли.
А до суда дело довести? Так у нас сейчас правосудие нулевое. Начальника милиции арестовывают. Его судят, оправдывают, освобождают из-под стражи. Сотни таких дел, никакого правосудия. ..."

Всего два с половиной дня Коротаев был на месте происшествия. Все прочее время - он отрабатывал версию Проданова. Он-то - отрабатывал версию и на службе. А манси - манси замолчали. Хотя помнили и знали. Что именно?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #27 : 15 Октябрь 2015, 01:08:05 »

"КВИ: И мне Иванов четко говорил, у меня даже запись была , но я ее отдал вашему брату, кажется.. Он признал что протоколы допроса манси, которые говорили про вылете дугообразной ... дуги с пламенем... Анямова, Самбиндалова, Куриковых и Бахтияровых не оказалось. Он их уничтожил. И пошутил, что его прокурором области, ну сами понимае-те... был мелкий криминалист, прокуроришко, и сразу прокурором области.

КВИ: ...я ездил по мансям. В общей сложности только дня три, два с половиной, поэтому их не запомнил и всех участников. Не до этого было, каждый своим делом занимался.

Что же Иванов только коротаевские протоколы изъял, но оставил Атманаки, Токареву, показания военнослужащих?
(Мне представляется, здесь больше какие-то личные счеты: я послужил, а меня... А "прокуроришко" сразу прокурором области"...
Самбиндалова допрашивали - на предмет чего? Был ли он в означенное время в означенном районе?
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #28 : 15 Октябрь 2015, 01:30:08 »

Что же Иванов только коротаевские протоколы изъял, но оставил Атманаки, Токареву, показания военнослужащих?
(Мне представляется, здесь больше какие-то личные счеты: я послужил, а меня... А "прокуроришко" сразу прокурором области"...
Самбиндалова допрашивали - на предмет чего? Был ли он в означенное время в означенном районе?

Да нет. Вряд ли счеты. У Коротаева был норов и склад ума - не для должности администратора, кем стал и куда выбивался Иванов.
Они - разные птицы на разных ветках разных деревьев.

И я, о радость, нашла то свидетельство Коротаева про 100 км.
http://taina.li/forum/index.php?topic=96.msg159346#msg159346
©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев", 2009г.
Текст видеозаписи выступления  Коротаева В.И на вечере 01.02.09 г. 50 Лет трагедии.
Авторское право на звуковидеозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Коротаев В.И;
Текст составлен Синильга, ЦЕНТР, проверен по звукозаписи НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или звукозаписи полностью без разрешения автора или в коммерческих целях запрещено.

"...Буянов Е.В: Вы считаете, что манси непричастны?

Коротаев: Не то, что считаю. Это доказано по делу и не стоит… ограбить… спирт, деньги, ценности, одежда, у Дятлова 3 часов на руках было… какого-то грабежа..  Проданов пустил ложную версию и нас заставил работать. Там за сотни километров эта гора, где женщину в 39г. сожгли. Но за 4 года, в моем представлении, манси своих детей воспитывали. Вот такой случай честности: в Бурмантово Анямов убил свою жену, естественно, был арестован сам. Мальчик остался 9 лет. Его в Бурмановский детский дом определили, так он бежал оттуда 3 раза, а это – 98-100 км, по снегу, чтобы накормить слепую бабушку. И вот так воспитанием они занимались, у них никаких замков нет, никакого воровства, изнасилований. Вымирающий народ, но честный. Я располагаю фактами, где был, каждый находился в какой юрте, за сколько км, и следов ни на лыжах, ни так к этой палатке не было..."

Вот тут уже возникаеют личные разведданные Коротаева. Интересовался, умница. Справки наводил. Не утопили - со слов Проданова, а сожгли.
Именно должны были сжечь. Утопить - в священной воде, греховодницу или иноверку, осквернившую святое, - исключенный вариант. Это значит - портить святое место неупокоенной душой. Не только христианство считает утопленников неправильными усопшими и хоронит вне кладбищ. Это - давние древние знания сродни верованиям манси по временам возникновения...
http://www.sati.archaeology.nsc.ru/Home/pub/Data/as2/?html=shab.htm&id=1318

"...Особенно опасными считаются души умерших неестественной смертью. Так, Озелова М.Н. сокрушалась по поводу того, что дети слишком близко подходят к воде, куда их может утащить ненайденная утопленница. По представлениям хантов, утопленники могут забрать к себе детей или внуков, особенно своих любимцев, так как «им там скучно». Да и место, где утонул человек, становится опасным для живых: «Там волны большие ходят, еще может кто утонуть, утопшие зовут. В устье Войкары много утонуло людей, там очень место нехорошее»..."

Очень познавательно и так и всплывает в памяти Стикс
http://www.kunstkamera.ru/files/lib/978-5-02-025222-6/978-5-02-025222-6_08.pdf

"...Еще один сюжет, который можно связать с рекой, это особый ста
тус утопленников среди умерших у всех народов Сибири. По пред
ставлениям обских угров, тех, кто утонул, забирает к себе водяной
дух, поэтому тонущего не принято было спасать. Утопленников хо
ронили отдельно от остальных. Если тело не было найдено, то в лесу
делали небольшой свайный амбарчик, куда помещали изображение
утонувшего и миниатюрный инвентарь. Около этого амбарчика и
проводили поминки [Соколова 1971: 231; Зенько 1997: 117–119].
Хоронили также лодку с вещами утопленника [Соколова 1971: 231],
а поминки могли устраивать как у могилы, так и на берегу [Зенько
1997: 119].
По представлениям обских угров, души утонувших становились
духами воды [Кулемзин 1984: 44]. Считалось, что утопленников
нужно хоронить отдельно потому, что они с тем, кто умер сам («сам
ушел»), «вместе не живут». У северных хантов, обнаружив разбро
санные кости утонувшего, складывали их в ямку там же, где и на
шли [Кулемзин 1984: 79]. У восточных хантов, а именно — на Вахе,
в том случае, когда не находили тело утонувшего, хоронили его со
баку, причем подбирали по полу в соответствии с полом умершего.
...
Из сказанного ясно, что утопленник у всех народов Сибири пред
ставлял большую по сравнению с остальными умершими опасность
для живущих. Он отличался от других умерших тем, что его смерть
была связана с уходом в конкретную сферу Нижнего мира — к хозя
ину воды, где он превращался в недоброго духа. Вероятно, у всех
народов утопленник рассматривается как своего рода жертва этому
хозяину. Но такие представления оказались наиболее четко выра
жены (или зафиксированы) у народов Приамурья и Приморья. Важ
но отметить, что для многих народов Сибири характерно наличие в
представлениях особого мира мертвых для утопленников...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #29 : 15 Октябрь 2015, 10:58:08 »

Кстати, о загубленных аборигенами женщинах...Опять оффтопону...

Тут для Продановской версии могли б сгодится два громких дела, а негромкая бытовуха всяко б не сгодилась для мотивирования.
Это гибель  Натальи Котовщиковой в 1929 году. Эту смерть слухами связывали с шаманскими происками. И это оченно далеко от места гибели ГД.
http://www.yamalarchaeology.ru/index.php?module=subjects&func=printpage&pageid=138&scope=all
http://sibir79.livejournal.com/79543.html


http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=69040&SECTION_ID=1965


Могила Наталии Котовщиковой на мысе Хэсаля (Шайтанов)

Вот литературная страничка сборки событий, возможно искаженная в слух:
http://www.litmir.co/br/?b=232854&p=24
"...ГЕРОИКА И ЖЕРТВЫ ЯМАЛА

Хотя Ямальский полуостров исследован еще крайне недостаточно, однако нельзя сказать, чтобы он не привлекал внимания научных и промышленных организации и не разжигал бы предприимчивости в людях отважных и инициативных. В этом смысле Ямал уже имеет свою историю и свою героику.
Старожилы рассказывают о нескольких русских промышленниках, лет 20 назад проникших сюда с целью разведать промысла. Они пришли на полуостров в начале лета, добрались до озера Нейте, обширного и славящегося рыбой. Оно расположено в долине, спускающейся от водораздела к Обской губе, вблизи реки Се-Яга — километрах в 120 к югу от нашей фактории.
Надо сказать, в здешней тундре рыбных озер вообще много. К ним на лето откочевывают туземцы для промысла.
Когда русские выяснили колоссальность нейтовского богатства, у них закружились головы. И родился хищнический план овладеть всей рыбой одним ударом. Для этого требовалось: прорыть протоку в перешейке, отделяющем Нейте от соседнего ниже лежащего озера, и спустить воду.
С энергией людей, чуящих близость обогащения, они принялись долбить неподатливую тундру. Работали до изнеможения, отдыхали, сваливаясь с ног.
Туземцы издали тайком следили за ходом работ. Тундра волновалась. Шаманы бормотали своим богам заклинания. В замысле пришельцев туземцы видели недоброе. Удайся русским их проект — пойдет слава, нагрянут толпы предпринимателей: конец Ямалу! Не останется и этого последнего „края земли“, куда скрывается кочевник со своими оленями от жадных и цепких рук русского купца и пронырливого хищника — скупщика.
Работа русских промышленников выполнена. Оставшийся аршин перешейка продолблен, под него в окаменелую мерзлоту заложена пороховая мина. Переутомленная до последней крайности артель улеглась спать, чтобы завтра с свежими силами доделать последнюю и самую ответственную часть плана — спустить озеро.
Но стихия разрушила хитроумный план.
Небо нахмурилось, Нейте взлохматилось, земля дрогнула. С бешеной яростью кинулись волны на прорытый обессиленный перешеек и прорвали его, как белуха рвет гнилую снасть рыбака.
Ни один из промышленников не спасся. Застигнутые хлынувшей громадой воды, они погибли, возможно, не проснувшись.
Несмотря на все старания, мне не удалось узнать имена этих русских промышленников. Живет о них только предание среди ямальцев, расцвеченное в легенду. Да русские полярники-старожилы рассказывают о них безымянную и жуткую повесть.

Однако у Ямала имеется и современная героика.
К нам на факторию приехал промышленник Ермини Яунгат. Как это обычно ведется, сдал пушнину, поторговался, получил деньги и стал отбирать в лавке товар Из-за недостатка печеного хлеба возник спор — нужного ему количества не было. Тогда Яунгат извлек из недр малицы старый перевязанный ремешком бумажник и пред’явил интереснейший документ.
На официальном бланке начальника исследовательской промысловой экспедиции Уральского рыбтреста написана справка туземцу Ермини Яунгату в том, что он оказал незаменимую помощь, спасая исследователей от гибели. Это произошло осенью 1930 года, справка датирована 5 ноября.
Судно „Ямалец“, на котором экспедиция пришла на Ямал, потерпело крушение в Обской губе, у реки Венуй-Яга. „Ямалец“ — большой моторный катер — погиб на побережьи: ему негде было укрыться от бури. Яунгат со своим чумом стоял вблизи берега. Не даром он промышленник! Его энергичная помощь спасла участников экспедиции. Затем он на собственных оленях доставил потерпевших в бухту Хале-Яга, помог основать зимовье.
Приключение надолго оторвало Яунгата от промысла, создало много работы и хлопот.
В удостоверении начальник экспедиции Чибриков очень горячо аттестует отважного туземца. Он не только спас потерпевших кораблекрушение, но и отказался от предложенной денежной награды.
— Честный „ненец“ не может извлекать выгоду из чужой беды.
Справка заканчивается обращением ко всем факториям и госкооперативным организациям с просьбой снабжать Яунгата вне очереди и вне нормы продуктами и товарами, как человека, бескорыстно спасшего советскую экспедицию.
Экспедиция Чибрикова благополучно перезимовала на Ямале у пролива Малыгина и не с пустыми руками вернулась в 1931 году. Результаты промысловых исследований выявили довольно высокие показатели в области и зверобойной и рыбной. Охота и ловля дали значительную добычу.

Между прочим, член этой экспедиции врач А. И. Шубинский, собрал много подробностей о Марусе Котовщиковой, погибшей на Ямале в 1929 году (настоящее имя Котовщиковой Наталья, „Марусей“ прозвали ее туземцы).
Вот что я слышал на месте о ней.
Наталья Котовщикова молодая женщина — ей едва исполнилось 24 года. Лично знавшие ее отзываются, как о человеке выдающемся по уму, энергии, настойчивости и преданности делу, которому она себя посвятила.
Будучи научной сотрудницей Академии наук, она прибыла на Ямал в 1929 году во главе экспедиции. По плану исследовательской работы, сотрудники экспедиции были разобщены, занимались в разных районах тундры. „Маруся“ заболела. Единственный человек, находившийся при ней — переводчик — сбежал, скрылся. Почему и куда скрылся, изустная история умалчивает.
Котовщикова умерла в палатке одна, без какой бы то ни было медицинской или дружеской помощи.
Она оставила посмертную записку, в которой просит никого в смерти не винить, так как умирает от болезни.
Скрыто ли здесь преступление, или произошло одно из роковых стечений обстоятельств, сгубивших многообещающую жизнь — дело темное и путанное..."


И вторая - Полина Петровна Ремпель (Шнейдер). Эта ваще очень подходит для мотивирования. Ибо возникает и священное озеро - Нумто, и убиенные повстанцами комунисты, в том числе и женщина. И самое главное - свердловская прописка Ремпель.
http://rempel.livejournal.com/598154.html

Полина Петровна (справа) с друзьями или родственниками. Свердловск, ок. 1930 г.

"...В 1929 г. Полина Петровна была переведена на работу в Свердловск (Екатеринбург), где возглавила отдел народного образования. Примерно в 1931-1932 г. Полину Петровну партия послала усмирять восстание в Ненецком нац. округе, хотя она не умела воевать и занималась народным образованием...
...Очень вероятно, что таким образом партийные работники удалили Полину Петровну как своего конкурента. Там было восстание, организованное шаманами. Они объявили какое-то озеро священным. В Свердловске последнее письмо получили от нее, что она с местными коммунистами идет еще дальше. Их всех поймали, местных коммунистов привязали к оленям, а нетамошних выгнали на мороз. Самуилу сообщили о её гибели и вернули её часы. В селе Троицком в Ненецком автономном округе ей стоит памятник...."

Гибель Полины Петровны Ремпель (Шнайдер) связана в нашей истории с Казымским восстанием
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
"...22 декабря 1932 года Казымский туземный совет принял решение — для выполнения плана рыбозаготовок начать лов рыбы на озере Нумто. Местные ханты ответили отказом. В марте 1933 года к озеру Нумто прибыла бригада из приезжих остяков и русских. Озеро богато рыбой, но транспортные расходы были огромными, к тому же запасы ценной рыбы очень быстро оказались исчерпаны из-за крупномасштабного вылова. Кроме того для аборигенов озеро было священным. Организуя промысел на озере Нумто, власти проигнорировали религиозные чувства местного населения.

Озеро Нумто находится на границе Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, на большом водоразделе рек Оби и Пура. Местное население прежде никогда не ловило в озере рыбу, поскольку на Нумто находилось крупное святилище. Согласно хантыйской легенде, посреди озера Нумто, на острове жила Казымская богиня. Нумто было местом поклонения и ненцев, и ханты, многие из которых приходили к священному озеру издалека. По преданиям ненцев озеро имеет облик человека, у которого есть ноги, руки, голова с глазами и сердце. На «острове — сердце» (в переводе с ненецкого «святом озере») совершались культовые обряды.

9 апреля 1933 года на озеро явились 8 ненцев и потребовали прекратить лов рыбы. Они прогоняли рыбаков с озера, грозили поджечь культбазу и требовали освободить четверых ханты, арестованных весной 1933 года. На озеро приехали представители властей: А. Д. Шершнёв, И. Н. Хозяинов, П. Спиридонов, Новицкий. Они были воинственно настроены и допускали явные угрозы. После их отъезда к озеру Нумто собрались в большом количестве ненцы и ханты и провели собрание. Переговоры шли до осени 1933 года. Степень напряжения в среде местного населения проявилась в проведении в течение полугода трёх больших собраний, сопровождавшихся непременным камланием (жертвоприношением). На третьем собрании руководителем всего «казымского мира» был выбран Ефим Семёнович Вандымов. Четыре группы представителей советской власти встречались с аборигенами. Поездка пятой группы оказалась последней. В состав последней группы вошли: Пётр Васильевич Астраханцев — председатель Берёзовского райисполкома, Пётр Маркелович Смирнов — заместитель заведующего Казымской культбазы и Николай Варламович Нестеров — заведующий Казымским интегральным товариществом, Захар Никифорович Посохов — сотрудник Берёзовского райаппарата ОГПУ, ханты по национальности, Полина Петровна Шнейдер — уполномоченная Уральского обкома ВКП(б), Порфирий Сергеевич Мякушко — секретарь ячейки ВКП(б) культбазы. В группу также входили 2 переводчика: Павел Николаевич Лозямов и Никита Павлович Каксин, а также 3 члена Казымского тузсовета: Прокопий Спиридонов, Егор Каксин, Пётр Волдин.
В начале декабря намечается новое собрание. 4 декабря 1933 года, когда началось собрание коренных жителей с «русскими», по условному сигналу бригада переговорщиков, кроме членов туземного совета, была связана и избита. Затем было написан текст требований к советской власти о снижении налога, насильно не собирать детей в школу-интернат, отпустить четверых арестованных. На выполнение требований давали месяц. Письмо отправили с членами тузсовета на культбазу. Избитых и связанных заложников затащили в чум, вновь начался обряд гадания, который на топоре проводил Яков Петрович Молданов. Но и теперь «бог требовал смерти русских». После объезда сопки пятеро были задушены верёвками. Два переводчика Каксин и Лозямов были оставлены в заложниках. Все действия, повинуясь вековым традициям, ханты и ненцы совершали, полагаясь на «мнение» бога...."

И это тоже оченно далеко от нынешнего перевала Дятлова



Кстати - об озере Нумто
http://nashural.ru/Mesta/numto.htm

"... С этим святым озером связано немало легенд. Местные народы считают озеро живым существом мужского рода. В западной части озера находится единственный остров. По поверьям местных жителей – это сердце «живого» озера. Издавна на этом Святом острове проводятся магические обряды, в том числе обряды жертвоприношения. Кстати, женщинам попадать на этот остров строго-настрого запрещено..."
 
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #30 : 15 Октябрь 2015, 11:41:07 »

Кстати, о загубленных аборигенами женщинах...Опять оффтопону...

Тут для Продановской версии могли б сгодится два громких дела, а негромкая бытовуха всяко б не сгодилась для мотивирования.
Это гибель  Натальи Котовщиковой в 1929 году. Эту смерть слухами связывали с шаманскими происками. И это оченно далеко от места гибели ГД.
...
И вторая - Полина Петровна Ремпель (Шнейдер). Эта ваще очень подходит для мотивирования. Ибо возникает и священное озеро - Нумто, и убиенные повстанцами комунисты, в том числе и женщина. И самое главное - свердловская прописка Ремпель....
Гибель Полины Петровны Ремпель (Шнайдер) связана в нашей истории с Казымским восстанием
...

Я склоняюсь к мысли, что прообразом той страшилки для следствия по делу гибели ГД стала - гибель Полины Петровны Ремпель.
Тут совпадает почти все - и священное озеро, куда запрещено приходить женщинам, и шаманы злые и даже веревки. Только их - не топили. Связанны они были все. И были удушены.
И вот на этом месте - мне очень любопытно. Кем был Проданов на 1931 год?
К сожалению - не нашла сведений о годе его рождения. Это двадцатилетний с хвостиком Коротаев считает его стариком, старой гвардией.
На мое представление - на время событий ему порядка 45-50 лет...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #31 : 15 Октябрь 2015, 15:32:09 »

А точнее -

http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000005/st039.shtml
http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000005/st040.shtml
"61° - 59° северной широты. Первая декада сентября...
Мы вернулись к костру и сориентировались по карте. Да, конечно, вот этот отряд ярких огоньков, дальше других забравшийся к северу, — Полуночное, а тот, южнее, — Ивдель. Ивдель протянул на восток электрическую руку. Что это? Дорога? Куда же ведет она? Там только тайга. В ближних огнях мы узнавали рудники Черемхова и Североуральска. Они вытянулись в длинную, почти до горизонта, цепочку. А дальше на юг искрились огни Волчанска, Красно-турьинска, Карпинска, Серова. И, наверное, уже совсем за пределом видимости, за светлым горизонтом чуть угадывались огни Верхотурья, Красноуральска, Новой Ляли, Кушвы, Качканара..."

Итого из работы с источником  - события описаны на момент сентября 1960 года. Получается - на сентябрь 1960 года Проданов на месте Первого секретаря ГК КПСС Ивделя.

Отметим это! интересное дело...

Ну так вот - про иголки и сено. Хотя пора уже - про собаку и сено...
Любопытствуя на сетевых полях можно выловить загадочное и даже тайное.
Это вот страница Ивдельского музея. Собранная благодаря архивам и стараниям А.Д.Губина. Безусловно - он во всех отношениях был замечательным человеком.
Будучи курирующим область идеологии - он на удивление достаточно устойчив от воздействия этой идеологии.
http://muzeumivdel.wix.com/ivdel-muzeum#!-7/ccj2






Меня зацепила вот эта стеночка



И на ней - вот эта именно фотография с надписью




И эта надпись - она очень знакова. Так все же что случилось  в карьерной лестнице Проданова в конце 1959 года и в течении 1960 года?

Кстати, вот еще недавно били пересуды того, отчего у С. Золотарева на партбилет ушло фото из группового снимка.
Ну вот пример Губина. Хотя конечно - война и т.д. А может у С. Золотарева - тоже были практически боевые дни в этот период?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #32 : 15 Октябрь 2015, 15:51:04 »


Не парафинь тетеньку Олю - разговаривай про целые трусы.

Тиха! Не палите!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #33 : 15 Октябрь 2015, 20:38:15 »

Из сказанного ясно, что утопленник у всех народов Сибири пред
ставлял большую по сравнению с остальными умершими опасность
для живущих. Он отличался от других умерших тем, что его смерть
была связана с уходом в конкретную сферу Нижнего мира — к хозя
ину воды, где он превращался в недоброго духа. Вероятно, у всех
народов утопленник рассматривается как своего рода жертва этому
хозяину. Но такие представления оказались наиболее четко выра
жены (или зафиксированы) у народов Приамурья и Приморья. Важ
но отметить, что для многих народов Сибири характерно наличие в
представлениях особого мира мертвых для утопленников...."
А вот В.Н.Чернецов, восстанавливая последовательность представлений о живом и неживом, пришел к выводу, что «Действительным признаком смерти является... физическое разрушение тела, т.е. его разложение» (Чернецов 1959).  Дело не в утопление, важнее другое - в таком случае тело не имеет видимых физических повреждений, а стало быть, по представлениям угров, является живым. Наверное, это общий архетип для всех прарелигий - "живой утопленник", отсюда и водяные, и русалки.

Цитировать
Кстати, о загубленных аборигенами женщинах...Опять оффтопону...
Тут для Продановской версии могли б сгодится два громких дела, а негромкая бытовуха всяко б не сгодилась для мотивирования.
Это гибель  Натальи Котовщиковой в 1929 году.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2656.0
Но не стоит мистифицировать коренные народности, а шаманизм - это вообще прикладная наука, что-то вроде лингвистики или семиотики (просто мне такие сравнения ближе). А в основе любого убийства, даже группового, если копнуть, лежат социальные причины и мотивы, то есть та же бытовуха, как ни крути.

А вот чего я точно не понимаю, какое отношение все эти историко-этнографические изыскания имеют к конкретному несчастному случаю с группой Дятлова в 1959-м году? :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #34 : 15 Октябрь 2015, 21:19:14 »

...

А вот чего я точно не понимаю, какое отношение все эти историко-этнографические изыскания имеют к конкретному несчастному случаю с группой Дятлова в 1959-м году? :)

В конкретном несчастном случае с группой Дятлова первые люди из Ивдельских коммунистов видели происки и подлости моих любимых команчей Урала. Вместо того, чтоб суразно и сообразно криминалистике-науке описать картину происшествия, для чего надо было криминалистам НАДЛЕЖАЩЕ исследовать следы группы, палатку, вещи погибшей ГД - занимались выколачиванием признаний из манси.
Молодых и перспективных отправили гонять по лесным дорожкам в поисках всех подозреваемых, а их наподозревали тьму и маленькую тележку. А сами - ударно затаптывали следы, затирали отпечатки пальцев, утаскивали вещи ГД в свое пользование: от фотоаппатов до ледорубов. Мало того - употребили спирт из фляжки, даже не отдав на экспертизу. Хотя Юдин сообщал - что как медик группы спирта добыть не смог. Съели содержимое продуктовое лабаза. Короче - если это перевести на прямой язык: не интересовались подробностями и обстоятельствами с точки зрения криминалистики. Типа ну померли - чего ж теперича. Кака разница как.
Как сочиним  - так и сойдет. И народ в сочинительстве изощрялся. Мол вышел по нужде. Стал её справлять (след мочи), а ураганный ветер внезапно выскочил из-за угла и как подул - всё улетело, причем вместе с продуктами жизнедеятельности и самим жизнедеятелем. До сих пор читая эти моделирования - берет не то что хохот, а оторопь: у сочинителей логика какой молью почикана?

Кстати, а зачем Вы мне упостили каку-то фигню с тайны? Я черным по белому приводила ссылки на документированную историю гибели Котовщиковой, а Вы мне предлагаете изучать прошлогодний снегбред какого-то странного на мой взгляд юзера. Самое смешное в том - что в бытность на Тайне - я все такие выплески инфы вдыхала с воодушевлением как непреложную истину. Теперь предпочитаю рыть поля интернета сама и сравнивать источники и вариации. И даже смешно - что Вы меня хотели просветить этой инфой. Я с нею ознакомилась давненько...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #35 : 15 Октябрь 2015, 21:32:48 »

И даже смешно - что Вы меня хотели просветить этой инфой. Я с нею ознакомилась давненько...
Да боже упаси, более того, у меня даже мысли нет, что и вы пытаетесь нас всех просветить :) Так, кидаемся "любимыми" фигней ссылками, вечернее хобби.

Цитировать
Короче - если это перевести на прямой язык: не интересовались подробностями и обстоятельствами с точки зрения криминалистики.
Еще короче - "мерррзавцы и прррохвосты". И?.. Что из этого? Давно известная информация, если бы она еще как-то в деле помогала.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #36 : 15 Октябрь 2015, 21:41:24 »

Да боже упаси, более того, у меня даже мысли нет, что и вы пытаетесь нас всех просветить :) Так, кидаемся "любимыми" фигней ссылками, вечернее хобби.
Еще короче - "мерррзавцы и прррохвосты". И?.. Что из этого? Давно известная информация, если бы она еще как-то в деле помогала.

А что - Вы давно в курсе про Проданова в части его должности на период конец 1959 года - начало 1960 года и потом весь 1960 год? Поделитесь, а у то у меня мания величия - что я затронула этот щекотливый момент первой...
А то, блин, все костерят Иванова или Возрожденного, а они ведь просто люди подневольные: их озадачили сокрыть огрехи и промахи тупиковатой разработки происшествия с ГД и они и старались по мере сил, мотиваций и количества совести на квадратный сантиметр души...

П.С. Полина, а чего Вы нервничаете? Ну освещаю я тут дивным светом подробностей персону Проданова и чем Вам-то помешала?
Алина, блин, на Перевале всё из берегов выходила - заставляла меня затыкаться, грозила санкциями. Ну - она-то понятно. У неё - очевидная мотивация и выгода. А Вас - чего сподвигает?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #37 : 15 Октябрь 2015, 22:07:51 »

А что - Вы давно в курсе про Проданова в части его должности на период конец 1959 года - начало 1960 года и потом весь 1960 год? Поделитесь, а у то у меня мания величия - что я затронула этот щекотливый момент первой...
За Проданова - спасибо, кстати, и затронули вы его первой. Очень интересно, без шуток. Для себя я сделала один ценный вывод.

Цитировать
Полина, а чего Вы нервничаете? Ну освещаю я тут дивным светом подробностей персону Проданова и чем Вам-то помешала?
Нет, я не нервничаю, вы неверно толкуете мои мотивы и настроения. И говорю я лишь по тем вопросам, в которых разбираюсь, профессионально. Вы этнографию, древние верования угров затронули, ну как я могу промолчать? :) Да и пишу я раз-два в неделю короткими постами, может, потерпите как-нибудь? Форум-то открытый, и вы тоже не модератор.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #38 : 15 Октябрь 2015, 23:04:46 »


Нет, я не нервничаю, вы неверно толкуете мои мотивы и настроения. И говорю я лишь по тем вопросам, в которых разбираюсь, профессионально. Вы этнографию, древние верования угров затронули, ну как я могу промолчать? :) Да и пишу я раз-два в неделю короткими постами, может, потерпите как-нибудь? Форум-то открытый, и вы тоже не модератор.

Да ладна...Пишите длинными постами, только не крепите Тайну. Там мною все перечитано в основном.
Просто личный опыт тамошний имеется контактирования с юзером, почитать которого Вы меня отправляли.
Алина кстати посоветовала с ним пообщаться. Ну и общение меня это - не впечатлило. А по истечению времени - я и предположение его о Котовщиковой как прототипе страшилки от Проданова: забраковала.
Полина Петровна Ремпель - самое то. Все приметы его страшилки совпадают акромя геолога.
Хотя Коротаев видимо нашел именно то происшествие, про которое навязчиво припоминал Проданов. Потому что употребляет слово сожгли убиенную. 1939 год - репрессии на полную катушку. Могли и пожечь в отметку за расправу с религиозными лидерами. Тогда ж шаманов - косой косили. Вон про Никиту Яковлевича Бахтиярова. А уж шаман он был из шаманов...

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5573.msg68299#msg68299
Бахтияров Никита Яковлевич
(1873,Свердловская обл.,Ивдельский р-н, юрта Вижай, манси--,1938) охотник-оленевод, житель: Свердловская обл.,Ивдельский р-н, юрта Анчук Арест: 1938.11.12 Осужд. 1939.04.20. Приговор: 5 лет ИТЛ [Книга памяти Свердловской обл.]
Это вот он такой замечательный...
http://rudocs.exdat.com/docs/index-251726.html
"На рубеже XIX-XX веков закреплено имя еще одного мансийского летописца, внесшего вклад, теперь уже в народное образование. Первые шаги в создании письменности и обучении манси грамоте были сделаны во второй половине XIX века. Открыты первые школы в основном для кондинских манси. Была создана азбука для приуральских вогулов (1903 год). Составлена она епископом Никанором, в подготовке к изданию принимал участие манси Н.Я. Бахтияров."
Только вот
http://gaaoso.ru/page/?id=4&n=86
"Государственный архив административных органов Свердловской области представил документы, касающиеся репрессий в отношении жителей северных районов Свердловской области.
Среди них - документы из архивно-следственного дела Бахтиярова Н.Я.
Бахтияров Никита Яковлевич родился в 1873 году. Проживал в юрте Анчук Ивдельского района Свердловской области. Арестован 12 ноября 1938 года, осужден Свердловским областным судом 20 апреля 1939 года на 5 лет наказания в исправительно-трудовом лагере.
Из справки на арест Бахтиярова Н.Я.
«Бахтияров Никита Яковлевич изобличается в том, что он является нелегальным шаманом среди народности манси, крупный кулак, имеющий до сего времени неизвестными органами Соввласти крупные стада оленей на пастьбе которых он эксплуатирует бедняков манси.
Он ведет среди манси антисоветскую агитацию против объединения манси в коллективные хозяйства, против оседлости, разжигает среди манси ненависть к русским и существующему Советскому строю, заявляя, что русские несут только смерть манси.
Ежегодно Бахтияров собирает всех манси на один из отрогов Уральского хребта, называемый Вижай, где возглавляет и руководит жертвоприношениями по случаю религиозного праздника продолжительностью до двух недель.
Вследствие антисоветской подрывной работы шамана Бахтиярова население манси всеми силами избегают принимать внедряемые Совластью вопросы политики, экономики и культуры, не пускают детей в школу, избегают услуг медицинской помощи и особенно организации коллективных хозяйств по оленеводству»."

Кстати, я один источник про шаманизм наловила в сети. Прикольно
http://www.jungland.ru/Library/Shamanism.htm

Из него выяснила - что шаманство у манси передается по "наследству". Т.Е. достаточно только быть потомком по прямой линии, т.е. родней по крови. Только не вникла - только женской линии или без разницы. Потом почитаю на досуге, когда тот появится...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...
« Ответ #39 : 16 Октябрь 2015, 00:57:34 »

Да ладна...Пишите длинными постами, только не крепите Тайну. Там мною все перечитано в основном.
Просто личный опыт тамошний имеется контактирования
А, ну понятно :) Хорошо, Тайну не трогаем.

Цитировать
Хотя Коротаев видимо нашел именно то происшествие, про которое навязчиво припоминал Проданов. Потому что употребляет слово сожгли убиенную. 1939 год - репрессии на полную катушку. Могли и пожечь в отметку за расправу с религиозными лидерами.

Опять же, "что касается значения внешней жизненной силы, то здесь точно так же: люди, имеющие какие-либо дефекты, считались мертвыми. В связи с такими представлениями, захоронение человека, причиной смерти которого было разрушение тела, выглядело совершенно иначе, ибо обряд как ритуал, не осуществлялся; хоронили таких не на общем кладбище. В этом случае имеет применение название трупа как падаль. Наоборот, обертывание тела берестой, погружение его в выдолбленную «по фигуре» колоду предполагало сохранить, по сути дела, продлить жизнь умершему. Обряд погребения был предельно упрощен, если кости человека находили не в анатомическом порядке. Разрушительное действие, как известно, оказывает огонь, и описанная традиция не допускает применение огня в погребальном обряде. К.Ф.Карьялайнен писал: «Для того, чтобы полностью обезвредить врага, уничтожить его без остатка, древние угры сжигали его труп». (Katjalainen 1921).

Цитировать
Кстати, я один источник про шаманизм наловила в сети. Прикольно
http://www.jungland.ru/Library/Shamanism.htm

Из него выяснила - что шаманство у манси передается по "наследству".
Само собой, точно так же "по наследству", т.е. генетически, зачастую передаются актерский и литературный талант, способность к языку/языкам или музыкальный слух. А еще некоторые внутренние болезни :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.229 секунд. Запросов: 184.