Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Дятловцы: Гипотеза Galka № 4. Причина засекречивания в период холодной войны  (Прочитано 212727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Galka

  • Гость

...Всё-таки руководитель испытаний клинический идиот.

Да все они идиоты, кто проводил такие испытания...

Цитировать
А вот это вот "есть информация" можно чуть менее голословно? Откуда информация, где она "есть"? То что местные власти, естественно, от греха подальше самодеятельный туризм прикрыли на некоторое время - это понятная и естественная реакция на такое событие. Странно было бы, если бы ее не последовало. а вот насчет "режимной зоны" и " воды из рек" - это откуда?

"Не случайно в район горы Отортен немедленно были направлены две группы военных. Что им там делать, в краю туристов? Более того, жителям поселка Вижай запретили пить воду из реки Лозьва, берущей начало в горах. До сих пор запрещено употреблять (взамен пробурили артскважины)...." В. НАЗАРОВ.

("Нефтеюганский рабочий", 11 марта 1992 г.)

"Власти на несколько лет наложили запрещение посещать район аварии организованным туристским группам."
Андрей ДУНЯШИН Источник - "Областная газета", 27.10.1999, Екатеринбург

"Почему же тогда район похода дятловцев еще на целых четыре года был «закрыт»..." http://aleksej-koskin.ya.ru/posts.xml?tb=40
и т.д....
Записан

Galka

  • Гость

В Ушме в 20 км стекла-то должны были повылетать. Да, турбаз поблизости не нашел.
Снова забываете о декаплинге. Вся энергия ушла на разогрев/плавление, и дробление породы...

Цитировать
А при мощности 1 кт гора даже не чихнула бы, не то что нагрется до плюсовой температуры. Я это расчетом доказал, и если вы его не поняли - это еще не делает его неверным и опровергнутым.
Как впрочем, и при 5 кт, не важно.
Я уже Вам сказала - Вы разогревали в своих расчетах гору диаметром 2 км.
Область разогрева была не более 200 м в диаметре.

От раскаленного грунта нагрелся снег, образовалась горячая и вода, которая стекала вниз.
Еще раз повторю - расчет ядерного взрыва с декаплингом "на салфетке" не делают...
И не нашего это с Вами ума дело. К сожалению.
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!


"Тупоумные" - это Вы резко, конечно. А "зловещие" - согласна.
"Жутко секретные эксперименты/испытания" тогда проводились - холодная война...
А теперь назовите, пожалуйста, какой был ближайший населенный пункт?

И скажите, был ли до похода группы Дятлова поход на Отортен?

  :

Давайте все спишем на холодную войну. Можно устроить ядерный взрыв на Воробьевых (Ленинских) горах, и сказать "Да, нам тоже очень жаль, жертвы, разрушения, но понимаете, идет холодная война..."

Вы хотите сказать, что дятловцы первыми пошли на Отортен???

Вот я хожу на конференции "Фонда памяти дятловцев". Люди туда приходят серьезные, авторитетные. Почему никто никогда они не говорили про "первооткрывательство маршрута на Отортен"? Потому что его не было, первооткрывательства.

Также почему в дневниках дятловцев нет бодрых рапортов "Ура, мы будем первыми на Отортене!" ??

Галка, вы себя окружили каким-то коконом из иллюзий и откровенных выдумок
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Снова забываете о декаплинге. Вся энергия ушла на разогрев/плавление, и дробление породы...
Я уже Вам сказала - Вы разогревали в своих расчетах гору диаметром 2 км.
Область разогрева была не более 200 м в диаметре.

Пьекьясно. Давайте я для простоты соглашусь с вами. Ок, диамер области разогрева вдесятеро меньше, чем я брал в расчете. Это дает уменьшение теоретической требуемой мощности взрыва в 1000 раз.

60 килотонн для 10-градусного разогрева, и ни килотонной меньше. Никакого декаплинга даже в теории (не говоря уже о запредельно гиганской полости в горе, потребной для декаплинга такого взрыва). Мощный сейсмослед. Ушма превращается как минимум в руины, взрыв гарантированно засекают иностранные сейсмостанции.

Такой расклад цифр вас устраивает?


Еще раз повторю - расчет ядерного взрыва с декаплингом "на салфетке" не делают...
Еще раз повторяю - если вы не поняли сути расчета, он не стал от этого неверным.

И не нашего это с Вами ума дело. К сожалению.
Отучаемся говорить за других.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

Galka

  • Гость

Давайте все спишем на холодную войну. Можно устроить ядерный взрыв на Воробьевых (Ленинских) горах, и сказать "Да, нам тоже очень жаль, жертвы, разрушения, но понимаете, идет холодная война..."


Это мы сейчас видим то безумство, которое было, а тогда...
Гонка, гонка, гонка... во всем и везде догнать и перегнать!
Да и с мирным атомом так же. "Повернуть реки вспять" хотели... Человек - царь природы...

Цитировать
Вы хотите сказать, что дятловцы первыми пошли на Отортен???
Это вообще то не я говорю.
Это известный факт, что ребята шли "покорять Отортен".

Цитировать
Вот я хожу на конференции "Фонда памяти дятловцев". Люди туда приходят серьезные, авторитетные. Почему никто никогда они не говорили про "первооткрывательство маршрута на Отортен"? Потому что его не было, первооткрывательства.
А может быть потому что - зачем говорить? И так всем известно.
Не говорят же  - снег холодный, а лед твердый - и так все знают.

Цитировать
Также почему в дневниках дятловцев нет бодрых рапортов "Ура, мы будем первыми на Отортене!" ??
Люди всякие бывают. И сдержанные тоже.
Да и зачем говорить "гоп"...?

Цитировать
Галка, вы себя окружили каким-то коконом из иллюзий и откровенных выдумок
А может это просто то, что не видите Вы?
И может быть в этом состоит  для Вас проблема всей "таинственности и загадочности" гибели ребят?
Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

"Не случайно в район горы Отортен немедленно были направлены две группы военных. Что им там делать, в краю туристов? Более того, жителям поселка Вижай запретили пить воду из реки Лозьва, берущей начало в горах. До сих пор запрещено употреблять (взамен пробурили артскважины)...." В. НАЗАРОВ.

("Нефтеюганский рабочий", 11 марта 1992 г.)

"Власти на несколько лет наложили запрещение посещать район аварии организованным туристским группам."
Андрей ДУНЯШИН Источник - "Областная газета", 27.10.1999, Екатеринбург

"Почему же тогда район похода дятловцев еще на целых четыре года был «закрыт»..." http://aleksej-koskin.ya.ru/posts.xml?tb=40
и т.д....

Ну то есть было сделано ВСЁ, чтобы заинтересовать представителей иностранных разведок в тщательном исследовании данной местности средствами аэрофотосъемки и пешими группами. Еще только осталось плакаты по периметру повесить "Стой! Секретная зона! Испытания ЯО! Не охраняется!"

Хм. Исходя из этих фактов, я предположил бы, что какие-то испытания действительно проводились. Но километрах в 200 - 300 от перевала Дятлова.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

Cyrtodactylus irianjayaen

  • РУФОРС - RUFORS
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 951
  • ᛚᛁᛋᛏ ᚲᛚᛖᚾᚨ

а не проще устроить встречу галки и кого нибудь ис спасательной экспидиции.. пусть пообщаются и всё прояснят....


я вот вообще слышал версию про космонавта №0 причём не на сайте а от живого человека... и лет ему было под 75...
Записан
—А что это за звуки, вон там?– спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
—А это чудеса,–равнодушно пояснил Чеширский Кот.
—И..И что же они там делают?– поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
—Как и положено,– Кот зевнул.–Случаются...

Galka

  • Гость

Пьекьясно. Давайте я для простоты соглашусь с вами. Ок, диамер области разогрева вдесятеро меньше, чем я брал в расчете. Это дает уменьшение теоретической требуемой мощности взрыва в 1000 раз.

60 килотонн для 10-градусного разогрева, и ни килотонной меньше. Никакого декаплинга даже в теории (не говоря уже о запредельно гиганской полости в горе, потребной для декаплинга такого взрыва). Мощный сейсмослед. Ушма превращается как минимум в руины, взрыв гарантированно засекают иностранные сейсмостанции.

Такой расклад цифр вас устраивает?

Еще раз повторяю - если вы не поняли сути расчета, он не стал от этого неверным.
Отучаемся говорить за других.

Ну как мне с Вами спокойно разговаривать, когда Вы заблуждаетесь постоянно и упрямо?
15 кт - это же Хиросима - там вся земля горела!
А Вы в 4 раза больше предлагаете???
Я уже сомневаюсь что там больше 1кт было. А Вы...
Нужны специалисты в этом вопросе, вот что я поняла, иначе такие Ваши "расчеты" меня просто шокируют. И доказывать Вам бесполезно.
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!


А может это просто то, что не видите Вы?
И может быть в этом состоит  для Вас проблема всей "таинственности и загадочности" гибели ребят?

На фоне того, что вы нам тут предлагаете (уже не в первый раз), прочие экзотические версии типа  посадки агрессивного НЛО, наезда охреневшего йети, и прочих толпы лосей-убийц - это тривиальные и банальные идейки, довольно-таки реалистичные :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Гость

На фоне того, что вы нам тут предлагаете (уже не в первый раз), прочие экзотические версии типа  посадки агрессивного НЛО, наезда охреневшего йети, и прочих толпы лосей-убийц - это тривиальные и банальные идейки, довольно-таки реалистичные :)
Для кого как...:)
Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Да, а если внимательно (а не по верхам, выбирая выгодное для своей теории) почитать про декаплинг...

Цитировать
Геофизики, профессионально занимающиеся вопросами контроля, вполне уверенно заявляют, что ядерные взрывы невозможно утаить даже с учетом декаплинга.

И вот почему. Прежде всего, теоретические оценки (всего лишь оценки, а не точные расчеты!) о снижении сейсмического эффекта в 200 раз при взрыве в полости оказались сильно преувеличенными. Эти оценки не учитывали, что в реальных условиях горные породы не представляют собой однородный монолит, а пронизаны разломами и трещинами самых разных размеров. Разломы, трещины и блочное строение делают неприменимой простую линейно-упругую модель, в рамках которой были получены результаты для полного декаплинга. Поэтому при тех масштабах полостей, которые рассматриваются теоретически, полного декаплинга, развязки источника волн и грунта, а значит, резкого ослабления сейсмического эффекта добиться невозможно. В 1966 году в США в полости диаметром 35 метров, предварительно образованной с помощью подземного ядерного взрыва мощностью в 5,4 килотонны, был проведен другой взрыв – мощностью всего 380 тонн. Эксперимент показал, что коэффициент ослабления – декаплинга – составил не 200, как предполагалось, а гораздо меньше, примерно 70, а на одной из станций только 5. Так проявили себя нелинейные эффекты в реальной среде.

Если все же попытаться, уже с учетом нелинейности, получить коэффициент декаплинга, равный 200, то для взрыва мощностью в одну килотонну в такой твердой породе, как соль, потребовалось бы вырубить полость диаметром в 120 метров на глубине более одного километра от поверхности земли. Чтобы создать такую полость путем выемки грунта, пришлось бы извлечь на поверхность примерно миллион кубических метров породы – это объем самой большой из египетских пирамид.
http://n-t.ru/nj/nz/1988/0402.htm

С этим методом вопрос закрыт, ятакщитаю.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Для кого как...:)

Знаете, Галка, вы зря игнорируете версию о лосях-убийцах. Вот мы в воскресенье встретили , во время сбора грибов, лося в лесу (чувствуете зацепку уже, да?). Ощущение, для городского человека, на самом деле жуткое: громадное темное тело молча , но с большим треском ломает перед собой большие деревья и кустарники. А если такое существо ночью подойдет к тебе и скажет "Превед"?

Нет, ну конечно "привет" лось сказать не сможет. Но вот стая лосей может внести содрогание в душу, так ведь?

Не понимаю, почему вы не возьмете на вооружение эту версию. Ей, главное, и возразить-то нечего.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Ну как мне с Вами спокойно разговаривать, когда Вы заблуждаетесь постоянно и упрямо?
15 кт - это же Хиросима - там вся земля горела!

Ога, горела. Сверху. Там, если вы припомните, воздушный взрыв был, а не подземный. При подземном взрыве земля горит снизу, и чтобы поверхность горы нагрелась - надо прогреть всю тушку горы, никуда не денешься. Сколько джоулей на это пойдет - я подсчитал, и вы даже согласились со всем, кроме объема. Я уменьшил объем в тыщу раз - все равно "в декаплинг" не пролазит... увы.

А Вы в 4 раза больше предлагаете???
Я в 4000 раз больше предлагал. И только из уважения к вам и названному вами диаметру зоны прогрева в 200 метров я согласился наступить на горло своим расчетам и принять этот диаметр. См. выше - все равно не пролазит.

Я уже сомневаюсь что там больше 1кт было. А Вы...
Нужны специалисты в этом вопросе, вот что я поняла, иначе такие Ваши "расчеты" меня просто шокируют. И доказывать Вам бесполезно.
Поосторожнее со специалистами там. Если у людей нервы окажутся не слишком крепкие, вас могут побить канделябром уже за самую постановку задачи.

Кстати, ничто не мешает вам обратится на любой из (или на все) форумов физиков, благо их в сети навалом. Там вас... вам... подсчитают, короче. Потом расскажете.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

Galka

  • Гость

Да, а если внимательно (а не по верхам, выбирая выгодное для своей теории) почитать про декаплинг...
http://n-t.ru/nj/nz/1988/0402.htm

С этим методом вопрос закрыт, ятакщитаю.
Ученые не так скоро договорились, а Вы так скоро "закрыт". :)


Знакома эта работа О. КЕДРОВа
Он один из противников теории сокрытия сейсмического контроля (декаплинга) и защитников российских ученых, отрицающих в период холодной войны такое "сокрытие".
Написал он эту статью как раз в период защиты своих методов сейсмического контроля, когда еще велись споры...

Американские ученые доказали обратное, на основании  чего русским ученым пришлось согласиться и признать, что "Следует указать на возможность обхода положений ДВЗЯИ путем проведения взрывов сверхмалой мощности."
http://next-opt.ru/page6/YaDERNYiY-VZRYiV-VNUTRI-KOMPjYuTERA.html
А вот еща одна работа:
"...После подписания ДВЗЯИ вновь обострилось внимание к вопросу о контроле за его соблюдением всеми государствами. По мнению многих стран, контроль не потерял своей актуальности и в настоящее время. При этом общепризнано, что ядерные взрывы мощностью более 10 кт могут быть достоверно зафиксированы международной сетью сейсмических станций. При меньшей мощности имеется возможность сокрытия факта ядерного взрыва путем ослабления сейсмических волн, образующихся при взрыве, в несколько десятков раз. Такой эффект может быть достигнут при подрыве ядерного заряда в большой и глубокой подземной полости («декаплинг»). Расчеты показывают, что для сокрытия подземного ядерного взрыва мощностью 5 кт необходима полость диаметром 86 метров. Однако скрыть подготовку такого испытания, особенно от средств космической разведки, будет весьма сложно. В случае обнаружения такого ядерного взрыва страна-нарушитель столкнется с серьезными политическими и экономическими проблемами, которые заведомо могут превысить ожидаемые дивиденды."
ВОЕННЫЕ ТАЙНЫ XX ВЕКА   В.С. Белоус
ПРОТИВОРАКЕТНАЯ ОБОРОНА И ОРУЖИЕ XXI ВЕКА  «ВЕЧЕ» МОСКВА 2002
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/belous/pro/01.html
Записан

Galka

  • Гость

Ога, горела. Сверху. Там, если вы припомните, воздушный взрыв был, а не подземный. При подземном взрыве земля горит снизу, и чтобы поверхность горы нагрелась - надо прогреть всю тушку горы, никуда не денешься.
Скажите, пожалуйста, НАФИГА Вы всю гору греете???
Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Скажите, пожалуйста, НАФИГА Вы всю гору греете???

А как вы представляете нагрев поверхности горы отдельно от ее массива?
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

Galka

  • Гость

А как вы представляете нагрев поверхности горы отдельно от ее массива?
Я Вам что-то, о нагреве всей горы в диаметре 2 км говорила?
Речь идет только о нагреве участка горы, в результате чего произошел оползень(или мокрая лавина).
Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Он один из противников теории сокрытия сейсмического контроля (декаплинга) и защитников российских ученых. Написал он эту статью как раз в период защиты своих методов сейсмического контроля, когда еще велись споры...
И? Вашей компетенции достаточно, чтобы на этом основании считать ее ложной или неверной?

Американские ученые доказали обратное, на основании  чего русским ученым пришлось согласиться и признать, что "Следует указать на возможность обхода положений ДВЗЯИ путем проведения взрывов сверхмалой мощности."
http://next-opt.ru/page6/YaDERNYiY-VZRYiV-VNUTRI-KOMPjYuTERA.html

Неа. Эта фраза относится не к декаплингу, а к гидроядерным и подкритичным ядерным взрывам. Их мощность порядка нескольких тонн ТЭ и они проводились свободно и открыто в Семипалатинске и Лос-Аламосе в период моратория, поскольку под мораторий не попадали.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Я Вам что-то, о нагреве всей горы в диаметре 2 км говорила?
Я говорил.

Речь идет только о нагреве участка горы

Чтобы нагреть только один участок горы ядерным взрывом, произведенным на глубине 200 м, нужно быть господом Богом в прямом смысле. Или гора прогревается вся - или не прогревается совсем. Хотите доказательства - попробуйте нагреть силикатный кирпич горелкой посередине - но так, чтобы его края остались холодными. Результаты этого эксперимента немного приземлят вашу фантазию.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Область разогрева была не более 200 м в диаметре.
Ага, то есть какбэ нагреллось пятно на поверхности горы диаметром 200 м.
Глубина закладки - тоже не менее 200 метров.

Ок. Простейшая модель, не учитывающая уход тепла вниз и в стороны, и в атмосферу.
Имеем для прогрева цилиндр диаметром 200 и высотой 200 м.

80 килотонн ТЭ. Увы. Мне очень, искренне жаль.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.175 секунд. Запросов: 174.