Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ибранное из библиотеки туристических отчетов...Или подсказки из первых рук...  (Прочитано 58587 раз)

Почемучка и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Это не воспоминания о тур. походах. Но это - очень познавательно. Поскольку дает:
- представление об УПИ близко к 1959 году
- представление о военной кафедре УПИ близко к 1959 году и глубине знаний, даваемой на ней
- кое-какие моменты биографий по связанным с ГД персоналиям, а именно по Карелину, который является держателем дневников Масленникова и который бережет их от публичного предоставления по очень любопытной причине.

Итак, знакомьтесь

https://www.proza.ru/avtor/oldenot

"...Александр Нотик
Родился я в г.Нижнеднепровске (район г.Днепропетровска) 05.08.1932года. В 1941 году был эвакуирован в г. Каменск-Уральский Свердловской области. Там же окончил среднюю школу №3, а в 1955году Уральский политехнический институт. О моей трудовой деятельности можно познакомиться в моих записках. Это не роман. Все герои реальные люди. К глубокому сожалению многих уже нет на этом свете.
Всем, кто заглянет на мою страничку, желаю успехов и удачи. Александр.
Можно прочитать и просмотреть мои "мемуары" здесь
http://oldenot.grayenot.net/Home
..."

http://oldenot.grayenot.net/Home/glava-2
"...Преподаватели военной кафедры имели звания полковников и подполковников. Только один очень уважаемый нами преподава­тель майор Кусов был младшим по званию. Большинство препо­да­вателей были фронтовиками. Некоторых из преподавателей мы, по молодости, разыгрывали, задавая им каверзные вопросы. Так нам нравилось ставить в тупик своими вопросами подпол­ковника Кудрика, который вел у нас строевую подготовку. Майор однажды сделал нам замечание: "Вы над ним подсмеиваетесь, а помните фильм "Парень из нашего города"? Так вот Кудрик во время войны прыгал на трид­цатьчетверке через взорванный мост. А награды… так мы их не носим. Воевала вся страна".
Однажды на полигоне за Нижним Тагилом, нам дали задание вытащить танк подручными средствами из болота. Загнать танк в заболоченный участок около речки мы таки загнали, а вот вытащить его оттуда у нас никак не получалось. Даже подогнали второй танк, чтобы тянуть на буксире. Но в это время к нам подошел п/п Кудрик, предложил всем отойти, а сам сел за рычаги и спокойно вывел танк из болота. А нам сказал, что водитель должен чувствовать танк, как своё тело.
За главным корпусом института стоял танк Т34 и майор Кусов проводил с нами занятия по огневой подготовке. На стене перед танком вывешивался лист ватмана, на котором был начерчен квадрат с диагоналями. К пушке танка закреплялся карандаш, а перед ней на фанерном щите, лист бумаги. Мы усаживались на место наводчика и за определенное время, управляя штурвалами поворота башни и подъема пушки, глядя в прицел должны были провести пушку так, чтобы на нашем листке появился нарисованный карандашом квадрат с диагоналями. Чем прямее квадрат и линии, тем выше оценка. Мне нравилось это занятие, когда вращая одновременно двумя штурвалами прицел плавно перемещается по диагонали квадрата

Мы изучали материальную часть грузового автомобиля ГАЗ ММ – полуторки и должны были знать его устройство вплоть до числа досок в кузове автомобиля. Параллельно мы осваивали вождение и правила уличного движения (ПУД, в последствии появились правила дорожного движения ПДД), разъезжая с инструктором на институтской полуторке по городу. В конце этих занятий нам предлагали сдать экзамен на право вождения автомобиля...."

"...На 5-ом курсе в одной комнате со мной жили Лёва Куролесов, кандидат в мастера спорта по стрельбе из пистолета, Боря Тареев трубач и Сережа Пасынков. У Сережи Пасынкова отец и братья работали машинистами на железной дороге. А в то время это была престижная и высокооплачиваемая работа, Серега жаловался, что если бы не зрение, то он тоже стал бы машинистом. Он рассказывал, что, когда он был пацаном и ехал на паровозе со знакомым машинистом, то, во время передаче жезла, на полном ходу, выпал из паровоза, получил сотрясение мозга и, как следствие, у него испортилось зрение. Дороги в то время были, в основном, одноколейными. Чтобы выехать на перегон, нужно было передать жезл (кольцо из проволоки диаметром около 50 см), о перегоне который проехал и принять жезл о перегоне, на который выезжал. Все это делалось не сбавляя скорости. Когда он выпал, машинист даже не мог остановить состав, т.к. остановка грозила ему расстрелом. Вставал Серега раньше всех и с учебниками уходил в институт. Занимался там, в библиотеке, а после лекций был свободен. Иногда мы с ним заходили в магазин. Однажды он примерил костюм, который стоил несколько месячных стипендий и попросил завернуть его. Мы такое себе не могли позволить, а его неплохо подпитывали родители и браться. Он часто ходил в оперный театр. Однажды нам открылась его любовь к опере. Он вернулся после спектакля чем-то недовольный и ворчал, что стоят в разных концах сцены, и каждый поет что-то своё. Ничего не понятно! Мы догадались, что он слушал «Евгения Онегина». Оказалось, что он ходил в оперный театр только потому, что это было единственное место в Свердловск, где в буфете всегда было пиво.
Когда Боря Тареев открывал шкаф и доставал свою трубу, Серега вскакивал, и выбегал из комнаты. Минут через десять он возвращался с бутылкой водки (на первом этаже нашего корпуса был гастроном), наливал стакан и предлагал его Лёве Куролесову. Тот отказывался. Сережа залпом выпивал стакан, затем остатки и ложился на кровати лицом к стене. А Боря открывал форточку выставлял в неё трубу и начинал играть. Эта картина повторялась весь год, пока мы жили вместе...."

https://www.proza.ru/2009/08/25/492

"...Слава Карелин, единственный в нашем классе серьёзно занимался музыкой – играл на скрипке. Но мы этого не знали. Он поступил в УПИ на механический факультет и на первом курсе мы жили  с ним в одной комнате. Но на втором курсе он перешел на вновь открывшийся физико-технический факультет, окончил его и начал работать в НИИ. Он единственный из нашего класса, не считая меня, кто пользуется интернетом. Я с ним иногда общаюсь. В институте он играл в симфоническом оркестре. Тогда же он начал активно заниматься туризмом..."

Карелин в среднем ряду четвертый слева


https://www.proza.ru/2009/09/25/890

"...На фото:
Виктор Андреев, Аркадий Кузовников, Женя Виноградов, Володя Карташов, Шура Нотик, Слава Карелин...."
Карелин - крайний правый

https://www.proza.ru/2009/08/25/849
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Продолжу немного по этой персоналии. Это - к слову о том, что неглупый и работящий может осилить даже то, чему его не обучали.
http://oldenot.grayenot.net/Home/glava-6
"...Эля (тогда я еще не называл ее ни мамуликом, ни бабулей. Это позднее Андрей стал так называть: мамулик, папулик, Лёпик) привезла по моей просьбе книги по радиотехнике (оказывается я покупал эту литературу еще, будучи студентом, но читать, не было времени). Теперь же такое время появилось, и я начал читать. Радиотехнику Жеребцова я прочел от корки до корки не менее 6-7 раз. Первый раз я почти ничего не понял, но разобрался, в какой главе, о чем речь. Последующие чтения были более осмысленными и даже с карандашом в руках.
Однажды ко мне подошли ходячие больные из большой палаты и попросили, чтобы я отремонтировал телевизор. Я сказал, что не разбираюсь в телевизорах, но они говорят: "раз книги читаешь, значит должен отремонтировать", и покатили мою кровать к себе в палату. На пианино стояло два телевизора "Луч". Оказывается, по одному смотрели изображение, а по другому слушали звук.
Как ремонтник, я решил, что нужно начать с проверки антенны, т.к. ни звука, ни изображения не было. Мою кровать подкатили так, чтобы я мог проверить место разветвления антенны. Я оказался прав. В месте разветвления коаксиального кабеля было короткое замыкание оплетки на центральный провод.
На следующий день одна няня предложила принести из дому старый приемник "АРЗ", чтобы я его отремонтировал, и пока буду лежать в санатории он будет около меня. Этот приемник стал первым стендом, на котором я изучал реальные схемы. Всё это я делал лежа в своей гипсовой кроватке. Поскольку родной схемы на приемник не было, мне приходилось рисовать её с натуры и приводить в вид, соответствующий описаниям в книгах. Таким образом, я стал разбираться, что такое высокочастотный усилитель, гетеродин, усилитель промежуточной частоты – УПЧ, и усилитель низкой частоты – УНЧ. Когда разобрался со схемой, стал прозванивать и измерять напряжение на отдельных элементах схемы (тестер Ц-20 за 19 рублей и кое-какие радиодетали я выписал через посылторг).
Я обнаружил, что на экранной сетке лампы УПЧ нет напряжения, заменил сопротивление (резистор) в цепи этой сетки и приемник заорал. Пожалуй, с этого приемника и началась моя радиолюбительская деятельность. Целый месяц я был постоянно занят приемником..."

Я прошу обратить внимание - что радиотехнику механикам никак не преподавали в УПИ. Только скорее - электротехнику, и то - в малых дозах.
Так на что был способен тот, кто талантлив и работящ как Игорь Дятлов, да еще и с полученными знаниями по специализации на РТФ?



А вот тут ваще занятно!!! Очень!!! Это происшествие - 1957 года выпуска!!! Особенно припоминая гибель летчика  Патрушева:

http://oldenot.grayenot.net/Home/glava-4
"...Весной меня направили в командировку в Верхнюю Салду на завод нашего профиля, чтобы я там произвел осмотр и приемку горизонтальных гидравлических прессов усилием 1500 и 1000 тонн производства Коломенского машиностроительного завода. Мне предложили зайти в отдел снабжения и узнать, когда туда полетит наш заводской самолет АНТ-2. Я так и поступил. В отделе снабжения меня спросили, когда мне нужно лететь и предложили прибыть к 9:00 на заводской аэродром, который находился за территорией завода. На следующее утро я прихожу на аэродром, самолет уже готов к вылету. Летчик Пряхин, сосед по гаражу (его “Победа” стояла через один гараж от моего, а между нами был гараж Присмотрова), встретил меня и предложил садиться в самолет. Я смотрю, что больше никого нет. Спрашиваю, а кто еще полетит. Пряхин: “А разве не ты заказывал самолет? Тебе нужно в Салду, вот и летим в Салду”. Вдоль бортов были скамьи. Я уселся около иллюминатора и смотрел, как мы взлетели. Внизу, как на ладони, виднелись корпуса нашего завода. А дальше дым из труб Уральского алюминиевого завода и ТЭЦ. Слышу, Пряхин что-то кричит. Я подошел к кабине, а он предложил мне сесть между ним и вторым пилотом. Между сиденьями была прикреплена широкая лента, и я уселся на нее, как в гамак. Летели мы около трех часов. Во время полета он показал мне пробоины, которые получил самолет в результате обстрела около двух месяцев назад, пролетая над какой-то закрытой зоной на севере Тюменской области. Одна пуля прошла у него между руками, которые он держал на штурвале и чудом не задела его. Вторая - за его спиной, буквально в миллиметрах от тросов управления, которые идут вдоль самолета к хвосту. После этого случая им запретили летать по одному. Примерно за час до подлета к Салде Пряхин связался с ними по рации. Когда мы сели Пряхин спросил, когда за мной прилетать. Я ответил, что еще не знаю. Тогда он предложил мне заранее по телефону сообщить о дате на Салдинский аэродром, чтобы они передали ему...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот оно оказывается как!!! ...Или чего можно сотворить из рулона фотопленки (читай кинопленки)!

Источник - очень надежный!!!


https://archive.is/20130417134421/readr.ru/vladislav-krapivin-pod-sozvezdiem-oriona.html?page=4
"...«Под созвездием Ориона», Владислав Крапивин

Началось славное «следопытское время». На работу можно было приходить хоть в десять, хоть в одиннадцать, хоть к обеду (а в случае чего, можно и вообще денек погулять). Лишь бы дело свое делал к назначенному сроку. Не то, что газета, куда, хочешь – не хочешь, а бреди раным-рано с тяжкой от недосыпа головой и начинай собирать по телефону ежеутреннюю информацию. В журнале – и суеты в сто раз меньше, и работа по душе, над рукописями рассказов и повестей. И вообще жизнь веселее. Часто шел как на праздник.
В редакции, насколько помню, только у главного редактора был свой кабинетик. Остальных объединяла э т а с а м а я комната. Здесь были и художественный редактор Александр Соломонович Асс, и зав. редакцией Эвелина Петровна Ермакова, и машинистка Валя Бабушкина, и корректор Галя Стороженко, и литсотрудник Лена Константинова, и шеф отдела прозы Лев Григорьевич Румянцев, и знаменитый краевед и эрудит Юрий Михайлович Курочкин. А еще – Александр Георгиевич Богачев, Стефан Антонович Захаров, писавший стихотворные «драмы» к каждому празднику и юбилею; и бородатый богатырь Евгений Григорьевич Ананьев – зав. отделом семилетки.
Для тех, кто не знает – «семилетка» это не школа с семью классами, а хрущевский план развития народного хозяйства, придуманный вместо традиционных пятилеток.
Евгений Григорьевич, кстати, незадолго до того был руководителем моей дипломной работы в УрГУ. Руководил своеобразно. Сказал: «Слава, я же тебя знаю, пиши спокойно свои рассказы, будет тебе пятерка за диплом». И больше не вмешивался до самой защиты. После защиты мы славно выпили у моей старшей сестры, на Уктусе, где я обитал в ту юношескую пору…
Надо сказать, что и редактор наш, больше отирался в «обществе», чем в своей клетушке. А еще – обязательно кто-нибудь из «заглянувших на минутку» собратьев по перу.
Работа работой, а общие разговоры не умолкали. Бывший артиллерийский разведчик Шустов порой рассказывал фронтовые истории. Лев Григорьевич непрочь был потолковать о загадках вселенной и гипнотизерах. Юрий Михайлович любил вспомнить мало известных в ту пору, а то и запрещенных писателей и поэтов. Однажды он дал мне листок с напечатанными на машинке стихами.
– Слава, мне кажется, это будет вам интересно…
Так я впервые прочитал гумилевских «Капитанов».
Иногда «трёп» становился веселым и шумным. Травили анекдоты. Порой, увы, такие, что Галя пряталась за стопки рукописей, Валя – за машинку, Лена прижимала к щекам растопыренные пальцы, а бедная Эвелина Петровна, давясь от возмущения и хохота выбрасывалась через дверь на лестницу, как десантник в парашютный люк…
 
Теперь пытаюсь вспомнить, где же в ту пору помещался «Урал». Где-то рядом. Вообще у двух журналов, родившихся почти одновременно, был тогда творческий «симбиоз». Одни и те же люди работали то в одной редакции, то в другой: Вадим Очеретин, Стефан Захаров, Давид Лифшиц… Жаль, что сейчас «Урал» и «Следопыт» далеко друг от друга.
Приятно вспоминать, что впервые «Урал» напечатал меня в шестьдесят втором году. Это был маленький рассказ «Рубикон». Лев Григорьевич Румянцев, прочитав его, сердито критиковал меня за безжалостное отношение к животным: в рассказе пятилетний пацаненок Клякса вышел против громадного зловредного гуся с оружием. С рогаткой… (Сейчас я во многом пересмотрел свои по-юношески экстремистские позиции и признаю критику Льва Григорьевича справедливой).
С тех пор «Урал» при всех редакторах был ко мне благосклонен, печатал часто и безотказно…
 
Наверно, я местами путаюсь: где, что, как… Кто когда пришел и ушел, кто какую должность занимал… Столько лет прошло. Но я ведь не историю пишу, а пытаюсь передать свое ощущение тех времен. Ощущение молодости…
 
Чуть позже меня поступил в «Следопыт» (кажется, заместителем редактора) известный наш сатирик Игорь Тарабукин. Сейчас, за давностью времени, трудно мне вспомнить, насколько велик был его творческий вклад в редакционную деятельность (думаю, что достаточно велик). А его вклад в наши общие развлечения был весьма конкретен. Он научил всех делать «мини-ракеты» из спичек, обернутых жестью от плоских кефирных пробок. Запускались эти ракеты с установок, сделанных из канцелярских скрепок.
Несколько дней в редакционной комнате стоял синий дым от «ракетных залпов». Энтузиасты этого дела все увеличивали заряды, усложняли конструкции. Кончилось тем, что мы с Игорем Ивановичем едва не спалили редакцию. Взрослые мужики, но, видимо, школьный запал все еще не угас тогда в нас. Мы соорудили из многослойной бумаги ракету размером с сигару, начинили горючей фотопленкой и решили запустить ее на лестничной площадке.
Ракета поднялась, но не высоко. Затем клюнула и ушла в лестничный пролет. И там изрыгнула желтое пламя и зеленый вонючий дым. Хорошо, что успели сбежать вниз и затоптать. А то ведь… до сих пор жуть берет, как представлю родной четырехэтажный корпус с обугленными провалами окон…

Игорь Иванович ракетную неудачу прокомментировал четырехстрочным экспромтом, но я его не запомнил, а сочинять не хочу…"
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

И как это я пропустила...

http://genobooks.narod.ru/RTS-2004/rts_6.htm

"...О ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Отправляясь в путешествие, нужно всегда иметь в виду, что в месте пребывания ты являешься в общем-то незваным гостем. Характер встреч с местными жителями может быть с их стороны и радушным, и напряженным, и агрессивным. Встречи бывают мимолетными и с установлением многолетних отношений. Если эти места часто посещаются туристами, то всегда найдутся гости, причиняющие хозяевам неудобства. Отсюда и осторожное отношение хозяев к посетителям.
Несколько примеров. На р. Белой (Южный Урал) столкнулись с ситуацией, когда нас отказались покормить в местной столовой. Конфликт разрешил участник похода Володя Проломов, выпускник РТФ, говоривший по-башкирски. Там же, в пос. Иргизлы, где половина населения была нам знакома, рассказали, что туристам они продают хлеб, выпеченный для скота. Какой-то "чин" башкирской администрации, параллельно сплавлявшийся на огромном плоту, узнав, что мы из Екатеринбурга, упрекал, что екатеринбуржцы выпили Уфу (был засушливый год), а теперь и на Белой их полно.
Аборигенам Севера для традиционного образа жизни семьи требуется территория в сотни квадратных километров. В этом случае им хватает дичи, рыбы, зверя. Даже среди родственников идет война за территорию. Так в районе р. Тапсуй жили Анемгуровы, в конце тридцатых годов ушедшие из-под Ивделя. Мы встречались с двумя из братьев - Николаем Первым и Николаем Вторым. У Второго шрам во всю голову - Первый стрелял из "мелкашки" при разделе угодий. Еще одного брата, по рассказам местных, они убили. Еще один, Устин, живет на притоке Тапсуя Варье. В районе его избы бывают лесные пожары. Говорят, дело рук Николая Второго.
Нас обычно встречали благожелательно, так как наше пребывание в угодьях местных жителей кратковременно, а поведение корректно. Однажды на р. Сыне подошли к заброшенному хантыйскому поселку, иногда посещаемому охотниками. Пообедали на берегу. Пошли в поселок сделать фотоснимки. Ощущение напряженности. Вернулись. Отчалили. При возвращении домой на "Метеоре" подошел к нам попутчик. Сообщил, что видел нас около такого-то поселка. Отвечаем, что мы там были, но никого на реке не видели в течение нескольких дней. Он оказался родственником хантам и вместе с ними собирал в это время на другом берегу шиповник. Ханты очень внимательно следили за нами: посещение, а тем более мародерство (взяли что-нибудь в качестве сувенира) может спровоцировать выстрел.
С некоторыми представителями местного населения у нас сложились товарищеские отношения. Коневу из пос. Васюхово мы отослали лодочный мотор - на Оби моторы в дефиците. С братом шамана Макаром Талыгиным мы переписывались.
Писала его дочь, он неграмотный. Посылали фотографии. Повторные встречи в других походах проходили в благожелательной обстановке, так как была приобретена положительная репутация. При встречах - минимум спиртного. Аборигены имеют большую тягу к выпивке, но, генетически не обладая каким-то ферментом, разлагающим алкоголь, быстро пьянеют, становятся агрессивными.
Продолжительное прохождение маршрутов по "ненаселенке" требует повышенной осторожности в любом деле. Укол плавником окуня - и у адмирала Феликса нарывает палец, поднимается температура. Это длится несколько дней. Спасает водочный компресс. Неудобно приседает Юра Нифонтов - и нога не сгибается несколько недель. Валера Валеев съедает непрожаренную зайчатину - и на следующий день боль во всем теле, температура под сорок. Сложный путь домой. Продолжительное лечение от туляремии. Неправильное приготовление рыбы грозит трудно диагностируемой разрушающей печень болезнью. Несмотря на употребление сырой и малосольной рыбы, нас она обошла.

Угрозу несет и несоблюдение местных правил и поверий. В начале маршрута на р. Войкар Володя Кукшанов (Хантер) нечаянно убил святую птицу хантов гагару. Нырнула вместе с утками, а вынырнула первой. Хоронили с почестями, но не помогло. Начались неприятности. Все время ломался мотор, срезалась вал-рессора. Пятнадцать километров тянули "казанку" против течения до заброшенной в пятидесятые годы буровой. Сутки выпиливали ступеньку из железной лестницы для изготовления вала. При спуске, залюбовавшись тройной радугой, сели носом и кормой на скрытые водой камни поперек мощного слива. Пришлось двоим на них вылезать. Кругом бурлит вода, большая глубина, до берега далеко. Есть опасность, что, снявшись с камней, лодка ударит по ногам. Раскачали, сдвинули лодку, запрыгнули, пошли. В завершение маршрута вышли на Войкарский Сор - огромный разлив на слиянии Войкара с Обью, известный крутым нравом и большим количеством погибших туристов. Ветер, волна. Переночевали. В шесть утра тишина, туман. Стартовали, вышли на форватер. Впереди десять километров до Оби. Неожиданно обрушивается шквал, снег с дождем, ревет ветер и волны высотой метров до двух. Адмирал Феликс ставит лодку носом против волн. Мы с Хантером стоим на носу, стараясь предотвратить перекатывание волн в лодку. Бесполезно - волны выше нас. Лодку заливает. Слева виден берег. Адмирал направляет лодку туда. Волны в борт. Через тридцать минут упираемся в берег, корма лодки уходит под воду. Мокрые до нитки. Разжигаем костер. На берегу обнаруживаем куски полиэтилена, лыжную шапочку - следы чьей-то трагедии. К вечеру ветер стих, штиль, заморозки. Стартуем. Среди ночи прибываем в пос. Мужи. Хантыйский бог смилостивился.

Однажды адмирал Виля на экскурсии в заброшенный поселок на Сев. Сосьве порылся в сгнивших шкурках соболя в развалившейся избе. Результат - туляремия и несколько месяцев лечения.

Север не прощает беспечности и нарушения его законов...."


Напомню - кто автор этих советов
http://genobooks.narod.ru/RTS-2004/rts_2.htm


"...ЕЛАГИН Владимир Алексеевич
Родился в 1937 г. Окончил УПИ в 1959 г. Работает на кафедре с 1959 г. Защитил кандидатскую диссертацию в 1966 г. Присвоено ученое звание доцента в 1969 г. Работал в должности доцента по 2001 г. Неоднократно руководил научно-исследовательскими работами. Был научным руководителем двух соискателей, успешно защитивших кандидатские диссертации. С 2001 г. является пенсионером...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Опять не меняя источника...И вспоминая воспоминания Потяженко про пугавшихся чего-то поисковых собак...

http://genobooks.narod.ru/RTS-2004/rts_6.htm
"...ВОСПОМИНАНИЯ ОБ ЭКСПЕДИЦИИ 1978 г. НА РЕКУ СЫНЯ
Ф.В. Харитонов
...
На р. Сыня проживают теперь малочисленные ханты, чьи горты - зимовья, разбросаны по реке от пос. Ов-Горт до слияния Сухой и Мокрой Сыни. В одном из гортов проживает шаман, под руководством которого в начале зимы отмечается языческий праздник медведя с жертвоприношениями и прочими обрядами. На это торжество собираются ханты и манси. Представителей властей не приглашают...
Благодаря данной информации у нас появилась мечта о посещении этого заповедного места. Реализовать мечту было непросто, поскольку до верховий р. Сыни нужно на лодке против течения пройти около трехсот километров. Поэтому когда в 1978 г. поступило предложение от Г.Н. Папулова об участии в палеонтологической экспедиции на р. Сыня, мы (В. Елагин, Ю. Нифонтов, Ю. Феофанов, Ф. Харитонов) его приняли и стали разнорабочими.
...
Устав ожидать летной погоды, два разнорабочих и аспирант Эдик отправились, как они сказали, в книжный магазин, в котором, кроме решений-постановлений ЦК КПСС да речей Л.И. Брежнева, ничего они не обнаружили. Расстроенные наши товарищи пошли потом в винную лавку, где в силу полусухого закона продавали вермут, "Солнцедар" и "Агдам", чему они уделили внимание.
Пока они гуляли, прошла команда грузиться. С Володей мы перетаскали и загрузили в МИ-8 все наши грузы. Товарищей наших все нет и нет. Теряем летное время. Вместо них появляется мишка, которому примерно год, в клетке из пос. Приполярный, и его хотят отправить вместе с нами в тайгу подальше. Его прикормили в поселке, а он начал шалить. Сидит несчастный мишка и ревет, потому как жара двадцать пять градусов. Набрав в стеклотару воды, мы беднягу угощаем. С удовольствием пьет "из горла". Местные граждане-охотники приводят свору лаечек проверить их отношение к медведю. Только одна из двенадцати отважилась подойти и облаять мишку. Прочие упирались, писались и к клетке боялись подойти. Раздосадованный начальник предположил, что придется лететь с мишкой и охотоведами, возможно, без наших книголюбов.
Наконец троица возникла и помогла загрузить клетку с мишкой в МИ-8. При этом одного из книголюбов за недавние грехи мишка цапнул за задницу и порвал штаны. Тело не пострадало, а штаны потом зашили.
Снова вдоль Сев. Сосьвы, Оби летим на север. Прошли устье р. Сыни, пос. Ов-Горт. Через полчаса машина приземляется в Тильтиме. Медведя выпускать здесь начальник не разрешил, чтобы не иметь около лагеря тунеядца. Осенью про этот случай с медведем писала газета "Правда" в статье "Крокодил на веревочке"..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Иногда в голову приходят всякие мысли, которые полезно подумать...

Стартом к этим мыслям послужила карточка инструктора Семена Золотарева. В том месте её содержания , где идет речь о его участии просто участником и затем в следующем походе уже инструктором в двух походах по Закарпатью




Я решила посмотреть на выносимый опыт из этих походов. Оказалось - они ни сколь не легче посещения Северо-Уральских гор.

Описание  погоды, ветра, снега и сложностей - ни чуть не меньше. Проще ровно в том, что территория больше заселена. И ненаселенки как таковой мало: ибо дороги, узкоколейки, села и деревеньки, да так что с вершин слышны гудки "кукушек", шум  машин и лай собачек. Вроде как нет страха отрешенности от мира и беспомощности.

Но - ввиду многонациональности этих узких мест народопроживания: полезно себе же на огромную пользу знать больше языков: от украинского до польского, чешского, немецкого и т.п. Местные - описаны разговорчивыми только при предоставлении документов и команде от начальников.

Район: Карпаты, Карпаты:Закарпатье
Автор: Трушина; Город: Москва
Маршрут: #803: хр.Горганн = хр.Свидовец = с.Ясиня = хр.Черные горы
Тип: лыжный; Категория похода: 2
Год: 1958; Месяц: февраль


http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28972&page=18








Вот такие здесь погодные условия на маршрутах, что люди на вершине горы мастерят снежную пещеру.














И вот с такими заключительным сценами









Маршрут реально может закончиться печально




Потому безусловно -



Видимо поэтому таки случается, что -





Но это еще не все интересное. Вот этого точно не случалось ни в одном из походов по Северному Уралу

Район: Карпаты, Карпаты:Карпаты
Автор: Колотов Ю.Н.; Город: Москва
Маршрут: #484: Надворное = Пасечное = дол.р.Прутик = с.Яблоница = Ворохта = верх.Говерла = дол.р.Говерла = верх.Поп-Иван = д.Луга = р.Белая = Тисса = с.Богдан = г.Рахов = верх.Близнецы = Ясиня
Тип: лыжный; Категория похода: 2
Год: 1956; Месяц: февраль

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28605&page=1











Хотя приемами ночевок пользовались теми же, что и На Северном Урале и пейзажи как на Уральских склонах












Да вот еще такие события возможного исхода могли случаться

Район: Карпаты, Карпаты:Закарпатье
Автор: Опарин; Город: Москва
Маршрут: #727: пос.Рахов = пер.Окола = г.Братовска-Дюже = г.Лопушна = г.Буштул = г.Попадья = пос.Красный = ст.Воловец
Тип: лыжный; Категория похода: 2
Год: 1957; Месяц: февраль

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28946&page=1





Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

В продолжении темки о Лесистых Карпатах и туристических базах там...

Была как я поняла - всего одна: в Ясиня. Поскольку Семен Золотарев ходил второй раз уже инструктором - надо полагать он устраивался инструктором в эту турбазу Ясени. Може там есть какие-то документы по его трудоустройству.
Тем паче что 1958 год - был год небывалых происшествий: сначала 13 февраля погибли 3 туриста самодеятельной , а потом 14 февраля - погибло 9 туристов плановой группы вместе с инструктором. На поиски привлекали военных военных. За 14 дней поиска - еще не всех нашли.

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28972&page=1

Район: Карпаты, Карпаты:Закарпатье
Автор: Трушина; Город: Москва
Маршрут: #803: хр.Горганн = хр.Свидовец = с.Ясиня = хр.Черные горы
Тип: лыжный; Категория похода: 2
Год: 1958; Месяц: февраль






Обращает на себя внимание то, что раз туристы выходили не с турбазы Ясиня, причем 17 февраля 1958 года - их никто и не думал останавливать и не пущать на маршрут. Хотя они прибыли в населенный пункт и долго там пребывали. На вокзале - бал даже радист. Так что инфа о трагических событиях на такой в общем-то небольшой территории - уже всяко разнеслась. Поскольку как раз начальник почты в одной из точек маршрута (а значит рация) - сообщил о трагедии с другими туристами.





Ваще большой интерес взывает то, что у родных Семена - не сохранилось ни одной фотки из туристских кадров Семена. Вот я смотрю - скоь там в процессе прохождения маршрута народ фоткался, даже вот в том последнем трагически закончившемся. Фоток у Семена - должно быть куча. Иванов вот и маме Семена посылает его фото





Кстати, об Ясиня

http://edelweiss.in.ua/?page_id=439

"...17 марта 1939 года Ясиня оккупировали войска фашистской Венгрии. На его окраинах пролегала венгерско-польская граница. В сентябре 1939 года, после поражения Польши в войне, была установлена венгерско-советская граница, которую в поисках лучшей доли пересекли десятки жителей села. Все они были репрессированы НКВД и отправлены в Сибирь и другие лагеря ГУЛАГА. 4 января 1942 года в поселке Ясиня десантировался советский разведовательный отряд, который возглавлял ясинянец О.О. Борканюк. В октябре 1942 года его повесили в фашистских застенках. Указом Президиума Верховного Совета СССР ему посмертно присвоено звание <Герой Советского Союза>. 6 января 1944 года венгерские фашисты совершили жестокое злодеяние: по национальному признаку арестовали, а затем уничтожили почти все еврейское население села. В урочище Околи действовал концентрационный лагерь. 14 октября 1944 года Ясиня освободили войска Красной Армии. В боях за освобождение поселка погибло более 450 советских солдат. В ряды Красной Армии и Чехословацкого армейского корпуса, добровольно вступили более 300 селян. Более 30 из них погибли в боях..."

http://www.molodguard.ru/heroes57-10.htm

http://www.rulit.me/books/po-sledam-legendy-read-36276-3.html

"...Один за другим десантники исчезали в проеме двери. Первый подождал, пока выбросились во тьму его товарищи, улыбнулся летчику - свет сигнального фонаря над дверью к экипажу выхватил из полутьмы его лицо - и шагнул в пропасть.
Он приземлился на склоне горы, среди высоких сосен, черневших в темноте. Здесь, на земле, было тише, и только раскачивавшиеся вершины деревьев говорили о том, что ветер не стих.
Олекса сложил и спрятал в снег под приметным деревом парашют, проверил оружие, сверился по карте, где находится.
Вскинул за плечи вещмешок и побрел по глубокому снегу к месту сбора группы. Там никого не было, и следов к этой поляне он тоже не заметил. Олекса решил дождаться своих, долго сидел у потайного костра. Шли часы, издали доносился лай собак, хлопнуло несколько выстрелов.
Олекса ждал свою группу, еще не зная, что остался один. И, когда ждать стало бесполезно, он побрел по снегу к Ясиням.
...Командир 8-го венгерского королевского корпуса снял трубку глухо заворчавшего телефона.
- Да, их должно быть шесть... Нашли погибшего? Отправьте тело в ближайший населенный пункт и продолжайте поиски...
Хортистские солдаты, растянувшись узенькой цепочкой, прочесывали лес. Идти по снегу были трудно, солдаты зло переругивались. Впереди шли офицеры.
Вот один из солдат заметил следы, показал их товарищу. Тот предостерегающе поднял руку, глянул, заметили ли следы офицеры. Те, проваливаясь в снег, ушли вперед.
Солдаты пошли прямо по чужим следам, разрушая их.
Послышалась частая стрельба, и все заторопились вперед. Это Михаил Мажорович лежал за сваленной сосной, стрелял скупо, экономя патроны. Он знал, что погибнет - никто не мог ему помочь. Мажорович отстреливался, давая время уйти своим товарищам.
Снайпер поймал его в перекрестье прицела...
Каратели провели по улицам села к управлению Виталия Розовского и Иосифа Деканя. Они были сильно избиты, лица в кровоподтеках. На телеге у управления лежал труп. Розовский всмотрелся и отвернулся - это был Дьюла Кеваго...
- Ваш? - спросил его офицер.
Виталий отрицательно покачал головой.
- Зачем врешь? - разозлился офицер. - Он разбился во время прыжка упал на скалы...
Неожиданно офицер смягчился:
- Если хотите - попрощайтесь...
А в это время еще два человека уходили по склонам гор в противоположные стороны. Самуил Габерман, решив, что вся группа погибла, попытался оторваться от преследователей, выйти за кольцо облавы. Это ему удалось, и еще несколько месяцев он продолжал борьбу, пока не пал в бою с карателями, отстреливаясь до последнего патрона.
Олекса знал, что находится неподалеку от родного села, карта помогла ему сориентироваться. Он побрел по глубокому снегу в ночь. Иногда до него доносились голоса, лай овчарок, выстрелы. Он кружил по снежной целине горы не отпускали его, он в третий и четвертый раз пересек свои же полузаваленные снегом следы и только тогда нашел укромное убежище под широкой елью, решил ждать рассвета. Невыносимо тяжелой была мысль о том, что его товарищи погибли. Как так могло случиться, что их ждали солдаты и жандармы? Неужели предательство? Тогда кто их выдал?
Олекса гнал прочь от себя такие мысли. Предательства быть не могло группа готовилась в условиях строжайшей конспирации, считанные люди знали о том, куда и когда ее будут забрасывать. Здесь, в Карпатах, сроки и место десантирования были известны только секретарю подпольного райкома партии, человеку проверенному, давнему его другу.
Тогда что же случилось?
Он терялся в догадках, и эта неизвестность угнетала его сейчас больше всего. Неужели остался один, совсем один?
Только гораздо позже Олекса узнает, что все его товарищи выполнили свой долг, что измены не было, а произошла одна из тех нелепых случайностей, которых так много случается на войне. Из лагеря, который находился неподалеку, бежала группа советских военнопленных, и облава проводилась именно поэтому. Но когда каратели услышали неясный гул самолета, увидели парашютистов, они сразу сообразили, в чем дело...
Это станет известно ему потом, а пока он обессиленно сидел под сосной, привалившись спиной к ее стволу, и поземка постепенно заметала его сухим снегом. Теперь он слышал лишь неясный шум деревьев, которые сплетались где-то там, в близкой вышине, своими вершинами. Да, их всех, кроме него, расстреляли почти в упор... Но задание должно быть выполнено он ведь пока жив? И Олекса прикидывал, кто из его давних друзей мог уцелеть в лихие дни оккупации, вспоминал старые партийные явки - вдруг их не обнаружили жандармские ищейки?
Нет, он не сложит оружие..."

http://sovetskiefilmy.net/voennye/392-legenda-o-bessmertii-smotret-online.html
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Неожиданное открытие...не очень-то и закрытого...

Оказывается, тайна гибели ГД - была не менее интересна и в более приближенные к 1959 году времена.
И народ туристский как раз был в этой попытке разгадывания - сильно погруженным. Вот ведь...
Стал быть - совершенно несправедливо считать, что именно в последнее время внимание к этой теме нагнетают. Внимание - стал быть было всегда с момента гибели ГД. Осталось выяснить - и хто ж это устроил утечку инфы из такого секретно валяющегося на полках факта в виде УД?

http://www.moya-planeta.ru/reports/view/o_sovetskih_bjekpekerah_60h_puteshestvie_na_severnyj_ural_8124/

"...Хотелось бы поиграть на контрастах и поведать об одном из показательных путешествий обычных студентов 60-х годов, которые выбрали для себя нелегкий маршрут из Москвы на Северный Урал, сложность которого определилась самим временем. Об этом увлекательном путешествии с его естественными для данной местности препятствиями мы узнаем из рассказов руководителя данного тур. похода – Новика А.И., также приводятся выдержки из его дневника...."


"...Местные о Дятлове. Кстати, вот есть много предположений о гибели легендарной группы Дятлова (1959г., гора Отортен, Северный Урал); версии разнятся – и сход лавины, и от рук заключенных, обряды манси, от лап медведя и проч…Хотя еще тогда, в 68-м, в дневнике руководителя группы была внесена запись со знаком вопроса «Говорят, возможно, попали под ракетные испытания (?)» ..."








Самое замечательное - что идея про ракетные испытания тиражируется в Ивделе. Ну-ну...И что характерно - никаких манси, на которых так старательно сворачивал обвинение Проданов...
И что-то мне занятно - что после смены Первого Секретаря ГК КПСС г. Ивделя: так замечательно сменился ветер обвинений...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Вот рассказ из первых рук. Тур.группы терялись - случалось такое. Их искали. Странно - что именно этот вариант использовался при поиске ГД как-то непродуктивно, вернее бестолково.
Охотников логичнее отправлять по следу. След - должен быть от 2-го Северного...

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=30833&page=33










Обращаю внимание - тут тоже срыв по контрольным срокам. Группа Торговкина не погибла - благодаря своевременно организованным поискам с широким привлечением местных охотников. И это - в однозначно не зимнее время.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Этот рассказ/отчет - не из библиотеки тур. отчетов. Подробности этого похода - я шукала на просторах сети.
Тем не менее - очень любопытно именно с целью понимания ситуации с группой Дятлова.

Началось все с ресурса, где я уткнулась носом в фото с надписью про февраль 1968 года.

https://fotki.yandex.ru/users/dyatlovpass1959/album/335278/

Разглядывала и не могла понять. Останцы Отортена или останцы  Мань-Пупу-Ньер? И кто же это за группа.
Надписей нет. Но есть всемогущий Гугль. Он, золотко, хорошо ищет по картинке.
Итак, это поход 1968 года туристов из Свердловского Медицинского Института.

http://subscribe.ru/group/piknik-na-obochineili-v-gostyah-u-ryizhej-bes/2285242/

"...Случилось так, что мне довелось быть там, на месте гибели группы Дятлова. Это был высшей, пятой категории сложности поход   
       Девять лет назад от времени нашего туда прибытия, возле горы Отортен, на перевале погибла группа туристов. По одной из версий причиной гибели всей группы, таких же, как мы, студентов-туристов, но Уральского политехинститута, тогда им. С. Кирова (ныне Б. Ельцина), ночью 2 февраля  1959 г. стало каким-то образом влияние местных мансийских шаманов. Было и другое  предположение, что их гибель оказалась следствием проводившихся в том районе ракетных испытаний. Всё это были домыслы и точную информацию мы не могли получить. Но через девять лет, день в день, как было спланировано, мы сделали ночёвку под перевалом, на котором погибла эта группа, названным именем её руководителя, перевалом Дятлова. Признаюсь, по крайней мере, для меня эта ночь более других ночных привалов запомнилась, хотя, в общем-то, всё было как обычно, без происшествий. Почему привал устроили под перевалом, а не на нём, как Дятловцы: – да нам нужен был лес на дрова для приготовления пищи и печки. Вот на границе, где лес заканчивался, мы и остановились. А утром, буквально за час мы были на перевале и, разделившись, довольно быстро нашли одиноко стоящий, покрытый снежным налётом огромный камень с металлической пирамидкой со звездой на верху. А на боковой стене валуна под снегом была чугунная, литая плита. На ней: “ Их было девять”. Немного текст и фамилии погибших, всего состава группы туристов УПИ. Установлены памятные знаки были по инициативе студентов этого института, прибывших сюда вертолётом.


 Коротко расскажу о том, как мы туда добирались, т.е. к названной горе и находившимся там в долине КАМЕННЫХ ИДОЛОВ (ныне признанной одним из чудес России), к перевалу ДЯТЛОВА, о самом походе. Кстати, в недавней передаче TV программы Россия о горе Мань-Пупы-Ньёр было сообщено, что и в настоящее время попасть к ней по-прежнему сложно, т.е. нет дорог и тем более ж. дороги.
       Курьёзно вообще, как я оказался в составе этой элитной группе, т.е. ограниченному числу самых подготовленных и заслуженных спортсменов-туристов допущенных к выполнению наиболее сложных горнолыжных походов и сплавов по рекам, в довольно многочисленной секции туризма СГМИ. Туризмом я вообще не занимался. Второй курс института, зимняя сессия. Готовлюсь к экзамену по патанатомии в анатомическом музее. Ко мне подошёл однокурсник. Положил на пол рюкзак, с которым ходил даже на занятия. Он занимался туризмом, сколько себя помнит. С другого факультета, как бы знаю только в лицо. Сходу предложение от секции участвовать в турпоходе десятым в той самой группе на Кольский полуостров (?). Кто я для них? И вот… такое вдруг предложение. Почему я? Оказалось им нужен гитарист. А я без подготовки? Но попёрло.  Да, думаю, где наша …  и т.д. Третья категории сложность похода. Горы и перевалы Кукисвумчор, Чоргор, Рысвумчор и др., Города Кировск, Апатиты в начале и конце похода. К сожалению, Рысвумчорский рудник в последнее время получил печальную известность. Нам не пришлось в нём побывать. А в обогатительной фабрике г. Апатиты имели довольно интересную экскурсию. В Кировск был вынужденный сход с маршрута. В составе группы была одна девушка, наша студентка. Давно в секции, сильная, подготовленная, но тяготы ей оказались не по силам. Поэтому были вынуждены сойти с маршрута и оставить её в Кировске и на попечение местных туристов. Больше девушки с нами не ходили.
       Я не оказался  слабее ребят. Но тогда про себя решил – этой романтики мне хватит с лихвой и в подобное, больше, ни ногой. Ан, нет. Повторное предложение через год. Принять участие в описываемом походе. Засвербело. Где принятое решение? Итак, опять досрочная сдача сессии, очередной домашний скандал (не пускали) и я,  и девять соратников, тот же состав, в поезде Свердловск-Ивдель. В дороге шитьё, латание дыр и, главное, окончательное дошивание бахил, находившихся в полуфабрикатном состоянии (очень нужная вещь), Удивительное открытие – замёрзшая река, сильный мороз. Но, под напором, вода с шугой течёт поверх льда. Шли по такому почти по колено не один км., но лыжи не обмерзали, по снегу скользили без очистки. Бахилы покрывались коркой льда, но обувь оставалась сухой.
      Из Ивделя автобусом в пос. Полуночное. Ночёвка у знакомого врача и утром своим ходом на местный аэродром. Благо подвернулся попутный трактор с волокушей. Покидали в неё рюкзачки каждый весом не менее 60 кг. Налегке за ним бегом. Полезно при температуре ниже -30. Силы надо экономить, все ещё впереди.

пос. Полуночное (...км севернее г. Ивдель) Сюда и дальше ж.д. нет.

Наш, пока неисправный, авиалайнер.
       Наш самолёт АН-2 (спецрейс) оказался неисправен, и ремонт продлился до сумерек. Сегодня лететь поздно и нам обратно к знакомому. На следующее утро покидали на борт рюкзаки, устроились под потолком. Взлетели, грелись вознёй.  Внизу северная тайга. Видели колонии, наверное, строгого режима. Других там, наверное, и быть не могло.
       Самолёт на лыжах, приземлились на нетронутый снежный покров р. Манья, рядом с мансийской в одну улицу деревушкой. Встречали огромные мохнатые собаки. Дома снаружи добротные, деревянные, рубленные. Внутри пол земляной. Встретили местного мальчонка в сандалиях на босу ногу на снегу. Ему хоть бы что. Мы же от сильного мороза и обжигающего ветра натянули на лица маски с прорезями для глаз. Одежда предельно теплая, что взяли с собой. Вблизи база геологов. Помогли там разгрузить прибывшие УРАЛы с буровыми трубами, плюс спирт и нам предоставлен грузовичёк-вездеход ГАЗ-53. Водитель - молодой парень Витя. По северному добрый, добросовестный, порядочный. В основном из-за холода шли за машиной, которая, крутя всеми 4-мя колёсами, дрожжа, с трудом преодолевала снег под буфер. Стемнело. Добрались до обозначенной на карте д. Манья. Оказалось, что вся деревня - одинокий домик. Правда, «по северному»: с запасом соли, макарон, дров, спичек и др. В нём заночевали. По  очереди ходили прогревать машину. Пополнили нами не тронутый их НЗ еды и рано утром двинулись дальше. Но, не далеко. Грузовик наш окончательно завяз в снегу. Вот и вездеход. Тут гусеницы нужны. Не беда. Помогли Вите развернуться и проводили в надежде, что он по пробитой колее благополучно доберётся до базы.
     Итак, наш поход со всеми прелестями, в автономном режиме по безнаселёнке, начался. Машрут 300 км.
       Шли по реке пока не нашли Сибиряковский тракт. Хорошая у нас была карта. Тракт собой представлял просеку, занесенную, как всё вокруг, снегом. В то время никем не использовался. Ранее этот тракт был пробит и использовался купцом Сибиряковым для вывоза пушнины с северных районов Урала. Наш принцип движения был таким: передний торит лыжню пока хватает сил. Ему основная физическая нагрузка. Окончательно устав (две-три мин), делает шаг в сторону. Следующий за ним становится  передним. И так далее, пока не наступит время обеда. Сбрасывали рюкзаки и быстро разводили костёрчик. Топором рубили сало или колбасу. Подогрев это на костре, запивая чаем или кофе, предварительно утром приготовленное, разлитое во фляжки, которые подвешивали на груди, чтобы не замёрзли. А что бы самим во время обеда не замёрзнуть налегке (одеты были, при  -40 и более не по погоде, в трико и брезентовые штормовки) налегке,  бежали торить лыжню дальше, на ходу поглощая обед. Покушав, поворачивали обратно и два твоих товарища забрасывали рюкзачок тебе на спину. Самому, особенно в начале похода, выполнить  это было не реально. На ночёвку останавливались при наступлении сумерек. Натягивали телогрейки. Распределялись: расчищать от снега площадку под военную лагерную палатку. Устанавливали её с самодельной жестяной печкой. Другие валили «сухару» (засохшее на корню дерево) и заготавливали дрова. Очередные дежурные готовили горячий ужин. Обычно каши с тушёнкой, сладкий чай или кофе со сгущёнкой. Ужин готов. Все уже в натопленной палатке, сняв тёплую одежду, поглощают с огромным аппетитом не малые порции ужина. Редко, после особенно трудных дневных переходов, наш «командир» Женя Клюшкин разрешал выдать всем «наркомовских» по ложке спирта. Скажу, в походе так очищаешься, что ложка этой жидкости ощущалась весьма внушительно. Отбой. Спали в лёгких спальниках, постелив под него имевшийся у каждого брезентовый, прошитый полосками пенопласта, как бы матрас. Их удобно было свернуть и приторочить сверху рюкзака. А главное, никто не застудил почек. Да и болеть вообще то было не принято. Не случалось такого. Я, более того, скажу, получил закалку наверное до конца жизни. А этот был не последний мой поход высшей категории сложности. Впереди, через год, предстоял не менее сложный и трудный поход в Хибины, недалеко на запад от Байкала.
       Итак, пройден сложный и интересный маршрут. Почтили память мужественных студентов-политехов. Прошли, измерено по карте, не менее 300 км. В  намеченный срок, пятнадцать суток. Цели достигнуты. Правда, тогда мы не знали, что побывали и посмотрели на одно из ныне объявленных природных чудес России. В памяти это сохранилось в подробностях и приятно сознавать, что я там был. Не сомневаюсь, там побывают ещё многие.
     Дневник этого похода (единственный случай при мне) был размножен и в переплёте каждому участнику торжественно вручён. Итак, маршрут: пос. Усть-Манья, хребет Торе-Поре-Из, хребет Мань-Пупы-Ньёр, г. Койп, г. Отортен, пер. им. Дятлова, пос. Ушма.
Состав группы: 1. Васьков В., 2. Дружинин Ю., 3. Клюшкин Е. (Руководитель гр.), 4. Красулин А., 5. Мотус И. (фото, опер. хирург как раз меня), 6. Наседкин А., 7. Селивёрстов Н., 8. Тулупов В., 9. Филимонов В., 10. Шевченко Е.

Наш был бренд. Мы называли себя идолами.

В долину Идолов.

Среди них, каменных идолов.

Рук. группы Е. Клюшкин (удивительный человек)

Рабочий этот и другие моменты.


Единственный случай применения полевой хирургии. Оперирует И. Мотус без новокаина. Наложение швов на рассеченное левое надбровье. Да, делали мне. На мой вопрос как будем обезболивать, получил ответ: крикоидином. Во время операции понял чем. Забыли новокаин.




По манере изложения - возможно вот автор этого описания похода. Ну или не он. Но благодаря упоминанию видных туристических деятелей Свердловского меда типа Юры Дружинина (Юрия Владимировича) - хотя бы опозналась тур. секция. Именно в этом воспоминании очень интетесно про обворовывание группы на маршруте и как они с этим справились. И еще - про тенденцию хранить походные дневники как что-то сверхценное, как лекарство от старости...
https://www.proza.ru/2012/04/10/1320

Ваще интересно будет прочитать потщательнее всё.
https://www.proza.ru/avtor/grimir1942

А пока - настоятельно прошу обратить внимание:
- на описание движения группы в морозяки
- разглядеть фото участников с целью удивиться экипировке легковатой для таких морозов
- про тяжесть рюков
- про раздачу водки ложкою
- про обязательный горячий ужин перед ночевкой в отапливаемой палатке
- еще много про что.


И подумать - в чем мы отказываем группе Дятлова в  части общих моментов лыжных походов? И имеем ли основания - приписывать необходимость для группы Дятлова: реально плевать на свое здоровье и безопасность по маршруту?




Потерялись в посте крепленные фотки, к сожалению...
Автор рассказа о походе группы "Идолы"- А. Кудасов (Занятно, что ни с одной фамилией из приведенного списка участников не сходится, а там их ровнехонько 10 человек. Может - смена фамилии или псевдоним?)

http://myhistori.ru/blog/43063071471/Pereval-Dyatlova?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

"...А. Кудасов
Был там в составе группы Клюшкина от турсекции свердловкого мединститута (10 чел) в 1968 г. Цель маршрута была выход на долину идолов к каменным столбам-идолам. На маршруте - пер. Дятлова. Вышли на переревал к вечеру 1 февраля. Ровно через 9 лет. Ночёвка была не на самом голяке, а чуть ниже, на границе края леса. Нужны были дрова. Ночь прошла спокойно, но ждали. Утром, после сборов через полчаса были на перевале и нашли памятник группе. Постояли, помянули и двинули дальше по своему маршруту. В поезде до Ивделя наш главный рассказал нам о гибели группы и возможных причинах их гибели. От Ивделя к дер. мансийской Манья на р. Манья нас доставил специально заказанный АН-2. Далее 300 км безнаселёнки на своих. Так тогда и сегодня объяснения были одни и те же. И в этой статье, и в других и фильмах прежде. Было только ещё то, что они по непонятной причине, не одев верхнюю одежду, ножами разрезав стенки палатки, чем то страшно напуганные во все стороны разбегались и все погибли по неподалёку. Про раскраску одежды и тел не говорилось. Осталась память на всю жизнь, копия дневника похода группы и фото...."





Рук. группы Е. Клюшкин (удивительный человек)



Единственный случай применения полевой хирургии. Оперирует И. Мотус без новокаина. Наложение швов на рассеченное левое надбровье. Да, делали мне. На мой вопрос как будем обезболивать, получил ответ: крикоидином. Во время операции понял чем. Забыли новокаин.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Я где-то вроде это уже крепила в своих темах. Значит - дублирую.
Про дороги на 2-ой Северный. Данные на 1964 год. Упоминание - заброшенных дорог.
Значит на 1959 год - дорога была менее заброшенная. Идет от пос. Ушма, вернее от некоторого удаления от него и обрывается недалече от 2-го Северного.


http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29850&page=33


Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Волков Б.; Город:
Маршрут: #1151: Вижай = Мань = Пупы = Нер = Приуральск
Тип: водно-пеший; Категория похода: 4
Год: 1964; Месяц:








Дорога на 2-ой Северный проходит практически вблизи Лозьвы -1,5 км согласно повествованию. Летом - заболочена. А зимой - стал быть отличная. Начало этой дороги - получается ниже пос. Ушма, раз она пересекается с трассой Ушма-Вижай...
Вопрос. Чего дед Слава вел ГД по реке, где наледь и нетоптано, если есть более удачная дорога на 2-ой Северный?

Упомянуты ажно два представителя лесничества (проживающие 2 семьи манси - это другая история). Один назван лесничим (это ж типа руководитель? Ой , тогда вроде еще Ремпель был), а другой - лесником. Они здесь - на покосе (а может быть и не только на покосе). Ну точно. Ремпель был лесничим.

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5909.msg78882#msg78882

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansymansy1.shtml


"...До войны всей семьей он жил в деревне в Аркадакском районе Саратовской обл., работал учителем, продавцом в магазине. В 1937 году его посадили, и до окончания войны он сидел в лагерях в Вижае, работал на 2-м Северном и Вижае. Его жена с детьми была выслана в начале войны в Сибирь. В 1946 году Ремпель привез их в Вижай. На Вижае они жили до 1965г. В 1965-1966г. стали переезжать в Подмосковье в Муром. Там Ремпель купил дом. В 1969 году И.Д. Ремпель со всей большой семьей переехал в Цимлянск Ростовской обл. В Цимлянск тогда перехало много немцев с Вижая и Ивделя. И.Д. Ремпель умер в 1981 году, похоронен в Цимлянске..."


Стал быть упомянутый небритый мужчина, что так общителен про темы погоды и тропы-дороги - Ремпель собственной персоной. А вот лесник - который помоложе: это вот интересно. Может Дель А.Ф.. Жаль что туристы не спросили имен/фамилий. Но Ремпель на 2-ом Северном - это интересная тема, более чем интересная...


Домов жилых - получается больше, чем в 1959 году по зиме. А поселок-то типа заброшен с 1952-1953 году.
Вывод простой - покосы и раньше делались Вижайским лесничеством, в смысле в предыдущие годы. Независимо от заселения поселка семьями манси. Значит  не так уж и безжизненным был 2-ой Северный и в 1959 году. Сено тут наверняка и базировалось в стогах, а зимою или когда там: его помаленьку тягали на прокорм коняжкам...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Это не воспоминания о тур. походах. Но это - очень познавательно. Поскольку дает:
...
- кое-какие моменты биографий по связанным с ГД персоналиям, а именно по Карелину, который является держателем дневников Масленникова и который бережет их от публичного предоставления по очень любопытной причине.

...


Еще немного старых знакомых Карелина. Интересно - этих отчетов не видать с библиотеке...


http://eduard-nesterov.livejournal.com/325136.html


"...МЕЛЬНИКОВ Владимир Дмитриевич (25.01.1941, г. Уфа). Ок. СГИ (1963).
С 1963 - геолог Берелехской ГРЭ в Магаданской области, затем служил в рядах СА в Хабаровском и Приморском краях,
с 1965 - научный сотрудник, заведующий Амурской лабораторией геологии золота ДВГИ,
с 1975 - ст.н.с ИТиГ и АмурКНИИ,
с 1982 - зав. сектором, отделом ДВИМСа,
с 1992 - ведущий специалист, нач.отдела ТГФ Амургеолкома (с 1997 - Комитета природных ресурсов Ам. обл.),
с 2005 профессор Кафедры геологии и природопользования АмГУ.
Более 30 лет посвятил изучению геологии и золотоносности Амурской области. Первооткрыватель Покровского золоторудного месторождения. Монографии: "Золотоносные гидротермалитовые формации" (1984), “Аномалии золотоносности Верхнего Приамурья” (1995), «Минерально-сырьевая база Амурской области» (2000, соавтор), «Платина Амурской области» (2000, соавтор), «Россыпи золота Амурской области» (2006, соавтор). Один из авторов программы "Золото Амурской области" (1987). К.г.-м.н. (1970), д.г.-м.н. (1995). Заслуженный геолог РФ (1995). Адрес melnikov41@yandex.ru

Мельников В.Д. во время обучения в СГИ

- работал с В. Верхотуровым и Э. Емлиным на прослушивании керна скважин в камнехранилище под Каменск-Уральском,
- совершил осенний поход с Г. Митрофановым по горному Южному Уралу (г. Иремель),
- зимний лыжный поход на первом курсе с Комиссаровым, Орловым, Самойловой (Селяниной), Юлиной (Грабежевой) через Сказовскую пещеру и Бардымский хребет,
- зимний лыжный поход на втором курсе с Первухиным из Ивделя в Пермский край,
- зимний поход на третьем курсе с Карелиным в Тюменское Зауралье,
- зимний лыжный поход на четвертом курсе с Верхотуровым, Корендясевым, Митрофановым, Мишиным, Первухиным на Приполярный Урал (г.Народная) и м-ние пьезокварца;
- осенний альпинистский поход после учебной практики второго курса Ташкент-Ферганская долина-хребет Чаткал-оз.Сары-Челек и обратно с Карелиным Славой, Трубиной Ниной и др.

Производственную и преддипломную практики проходил на Полярном Урале (ГС-50 в районе Тай-Кеу - техник у Пономарева, дипломная - поисковые и разведочные работы на апогранитном месторождении тантала и ниобия Тай-Кеу - ст.техник у Чепкасова).
Спортивные занятия во время учебы в СГИ: лыжные гонки (первый и второй курс), морское многоборье (первый и второй курс), туризм (все годы), подводное плавание в бассейне Уралмаша и даже в Кунгурской пещере (четвертый-пятый курсы).
Участвовал в кружковой геологической работе: в палеонтологическом кружке (у А.Ф. Торбаковой), на кафедре минералогии (у Б.В. Чеснокова). Подрабатывал фотографом у профессора А.А. Малахова, за что он меня и выгнал после наклейки фотографий в фотоальбомы силикатным клеем (от него они желтеют)...."


Этого человека уже нет. Но интересна тема его жизни - золотая тема...

http://old.amursu.ru/attachments/article/9534/N49_1.pdf
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ну как бы из этой оперы. А в качестве эпиграфа это


https://www.kem.kp.ru/daily/26749/3778657/






«Здравствуй, Женя!
Я уже встал, приступил к работе, хотя нога до сих пор побаливает. На работе запарка - готовится 1 съезд психологического общества. Поэтому буду краток. У меня идея: написать нам с тобой письмо в связи с зимней эпопеей Аристову или даже Хрущеву. Ведь никакой гарантии нет, что такие случаи не повторятся где-то и с кем-то еще. Попросить, чтобы наверху продумали возможность подобные вещи предотвратить. Ни от какой организации такое письмо написать невозможно. А личное письмо двух мастеров может иметь большой эффект. По крайней мере, вопрос будет поставлен в нужной плоскости. Ведь надо же что-то делать. Поговорил я об этом с Упинэком и Косаревым. Они идею одобрили. Если ты в принципе «за», то отвечай поскорее, а я начну подготавливать текст письма.
Передавай привет всем нашим общим свердловским знакомым.
2 июля. Кирилл».
http://www.tssr.ru/main/ludi/1422/
"...Косарев Евгений Апполинариевич, 19 апреля 1919 года – 17 апреля 2013 года
Евгений Апполинариевич Косарев, русский, родился в г. Бугульма (Татарская АССР). В 1930-е годы семья переезжает в Москву, отец Евгения Апполинариевича получает ответственное назначение на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку (впоследствии называемую ВДНХ, ныне ВВЦ).
Свой первый знак отличия, которым Евгений Апполинариевич очень гордился, он получает в школе – значок «Ворошиловский стрелок». На первом Всесоюзном соревновании ворошиловских стрелков первое место заняла команда из Москвы, в состав которой входил Евгений Косарев, об этом в 1936 году писала газета «Правда».
Великая Отечественная война застает Евгения Косарева студентом Станкоинструментального института (Станкина, ныне – Московский государственный технологический университет). Станкин готовил инженеров для тяжелой промышленности. Студент Косарев в первые дни войны подает заявление с просьбой отправить его на фронт. Заявление удовлетворяют не сразу: в 1942 г. Евгения Косарева направляют на офицерские курсы в Московское пехотное училище им. Верховного Совета РСФСР (ныне Московское высшее военное командное училище).
Евгений Апполинариевич всегда называл себя ленфронтовцем. Участник боевых действий, офицер, прошел войну с 1942 года. Служба в артиллерии, во фронтовой разведке, три ранения. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной звезды, медалью «За оборону Ленинграда», другими медалями и правительственными наградами.
Еще в конце 1930-х годов Евгений Косарев увлекся яхтенным спортом, получил звание «рулевой 1-го класса». Туризмом начал заниматься в школьные годы. После Отечественной войны ходит в сложные походы, на основе опыта которых появляется первая книга о спортивном туризме, написанная совместно с С. Болдыревым и В. Жмуровым "Сложные туристские походы".  Е. Косырев занимался cпортивной классификацией. В 1950-х годах стали действовать школы инструкторов сложных походов спортивного и водного туризма.
Мастер спорта СССР с 1956 года. Он же самый активный участник борьбы с чиновниками за восстановление этого звания, которая в то время увенчалась успехом. В 1953-1956 годах он - председатель маршрутной комиссии Москвы, затем стал первым председателем Всесоюзной секции самодеятельного туризма (Федерации, это название появились позже). Неоднократно он избирается в Президиум Федерации туризма СССР, Президиум Международного туристско-спортивного союза, где боролся за сохранение единого туристского пространства для туристов стран СНГ.
После войны нашей стране потребовались кадры для дипломатической работы. Е.А. Косарев получает направление во Всесоюзную академию внешней торговли (ныне ВАВТ). Выпуск состоялся в 1949 году, с этого времени Евгений Апполинариевич работает в области внешней торговли, занимается как практической, так и исследовательской деятельностью, защищает кандидатскую диссертацию, представляет интересы СССР во внешнеторговых отношениях, занимает ответственные посты в Организации Объединенных Наций.
В 1959 году на Кубе происходит Революция, к власти приходит Правительство Фиделя Кастро. СССР направляет на Кубу своих экономических советников, внешнеторговую миссию возглавил Е.А. Косарев. Don Eugenio – так с любовью и уважением величают Евгения Апполинариевича кубинские товарищи. Искренняя дружба завязалась с Эрнесто Че Гевара, до последних лет жизни Евгений Апполинариевич поддерживал отношения с семьей Команданте Че.
В 1970-1976 гг. Евгений Апполинариевич Косарев – заместитель директора по научной работе Института Латинской Америки АН СССР. Докторская диссертация подготовлена, но вмешивается веление времени – Советский Союз направляет для работы в Экономической комиссии ООН для Латинской Америки (United Nations Economic Commission for Latin America) советского ученого, дипломата Е.А. Косарева. Комиссия имеет штаб-квартиру в г. Сантьяго, Чили. В Чили в 1973 году приходит к власти фашистский режим Пиночета, дипломатические отношения СССР с Чили прекращены, сотрудник ООН Е.А. Косарев является единственным советским представителем на территории недружественной страны в 1976-1981 гг...."


Напомню, что согласно всезнайке-ВИКИ
"...Кубинская революция — вооружённая борьба за власть на Кубе, начавшаяся 26 июля 1953 года и закончившаяся 1 января 1959 года победой восставших...."

А Косарев тем не менее не взирая на предстоящие большие перемены в своем должностном местообитании таки выслушивает предложение Бардина и поддерживает.
И мало того прямо-таки всем сердцем отзывается на беспокойство Бардина. Правда в соавторстве с уже милым моему сердцу Жмуровым от армейского туризму ( ну вот его отчеты о тур. походах по Заполярью я крепила и широко улыбалась на рассказы как они плукали с наличием карт и хорошего снаряжения по тундоре и её возвышенностям)
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5591.msg69012#msg69012
и Болдыревым, который
http://tyr-zo.narod.ru/liter/sl_turpohod/boldirev.html
"...Сергеем Николаевичем Болдыревым. Болдырев был корифеем отечественного туризма, мастером спорта, великолепным педагогом, методистом и писателем. Он искусно применял опыт коллективного воспитания А.С. Макаренко в туристской подготовке молодежи, много работал со студентами педагогических институтов Москвы. ..."

http://nkosterev.narod.ru/met/veteran/b/bold/boldyrev.html

"...БОЛДЫРЕВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
(20.08.1910 – 6.11.1978)

Мастер спорта СССР с 1955 г. Старший инструктор-методист по туризму. Член союза писателей СССР. Коренной москвич.
Окончил политехническую школу в районе Арбата, в Плотниковом переулке. Поступил в Московский радиотехнический институт. После первого курса поступил в Литературный институт. Совмещая учебу в двух вузах, он еще и работал. В 1940 г. окончил литературный институт и молодым специалистом отправлен в командировку на строительство Новокузнецка. В том же году уехал по главному северному морскому пути на Крайний Север в Индигирку. Работал в газете «Советская Колыма». В годы войны неоднократно подавал заявления о добровольной отправке на фронт. Но в этом ему отказывали. После нелегких семи лет на Севере возвратился в Москву.
Путешествовать начал еще в довоенные годы: летом в горах, зимой на лыжах по Подмосковью. После возвращения в Москву продолжил занятия туризмом. Ходил в лыжные походы по Уралу и Кольскому полуострову, как горный турист путешествовал по Тянь-Шаню, Западному и Центральному Кавказу. Особенно его притягивал Кавказ, район перевалов Нахарский, Гондарайский, Марухский, Северо-Каракайский, Хутый и другие. Проходя эти перевалы, всегда отдавал дань памяти погибшим здесь горным стрелкам Красной Армии. Проводил большую воспитательную работу на боевых традициях нашей армии.
Как опытный турист, понимал, насколько притягательны и насколько опасны путешествия для неподготовленных туристов, знал, что прежде чем отправиться в поход, следует овладеть элементами туристской техники, физической подготовкой и иметь тактические и теоретические знания. В 1947 г., возможно, впервые в стране в Красной Поляне на Кавказе Болдыревым С.Н. плановый маршрут был реорганизован в учебно-инструкторский. Первыми учениками были студенты педагогических вузов и училищ...."


Дык вот Косарев издает в соавтрстве животрепещищую книгу






Что презанимательно, так это

http://tyr-zo.narod.ru/liter/sl_turpohod/soderjanie.htm
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ПОДГОТОВКА  И  ОРГАНИЗАЦИЯ  СЛОЖНЫХ  ПОХОДОВ
Комплектование группы. Обязанности участников и организация группы на маршруте -   В.И.Жмуров
Организация специальной физической и технической подготовки - С.Н.Болдырев
Краеведческая и общественно-полезная работа - Е.А.Косарев
Советы по топографии - С.Н.Болдырев
Краткосрочные прогнозы погоды - С.Н.Болдырев
Питание - В.И.Жмуров
Медицинское обслуживание и аптечка - С.Н.Болдырев
Подведение итогов похода - В.И.Жмуров
ТЕХНИКА  И   ТАКТИКА  ПОХОДОВ
Лыжные походы - В.И.Жмуров
Особенности походов на Крайнем Севере
Топливо
Передвижение на нартах
Организация биваков
Техника лыжных походов в тайге   
Тактика походов на Крайнем Севере и в тайге
Ориентирование зимой
Меры безопасности при организации зимних походов
Водные походы - Е.А.Косарев
Подготовка похода
Техника и тактика водного похода
Меры безопасности, аварийные случаи и помощь
Горно-таежные походы - С.Н.Болдырев
Требования к участникам. Выбор маршрута
Снаряжение
Тактика походов
Техника передвижений
Переправы
Опасности и меры их предупреждения
Характерные аварии и предупреждения их


Цитатну отдельненько главу с рассказами Жмурова


http://tyr-zo.narod.ru/liter/sl_turpohod/sl_turpohod17.htm


"....МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ЗИМНИХ ПОХОДОВ

Безопасность группы на сложных зимних маршрутах зависит от многих факторов как при подготовке, так и при непосредственном проведении похода. Коротко их можно разбить по группам:

1. Внимательное комплектование группы и хорошая физическая и техническая подготовка участников похода. Организация проверочного похода с ночлегом в полевых условиях.

2. Умелая разработка маршрута, сложность которого должна соответствовать опыту и силам группы. Тщательное изучение района похода и линии маршрута.

3. Хорошее и продуманное снаряжение группы. Предварительное испытание его в проверочном походе.

4. Достаточное количество продуктов и топлива как на дни передвижения, так и на резерв в случае непогоды, заболевания участника, осложнения маршрута, потери ориентировки и т. д. Правильный и экономный расход продуктов и топлива.

5. Строгое выполнение намеченного графика движения.

6. Высокая сознательная дисциплина в группе, коллективизм и взаимовыручка.

7. Соблюдение мер безопасности при переходе через морские заливы, плохо замерзшие речки, горные перевалы и лавиноопасные участки. Личный и взаимный контроль. во время низких температур и плохой погоды. Использование чехлов на ботинки и масок на лицо. Умение своевременно организовать первую помощь пострадавшему.

8. Умение быстро и прочно организовать бивак при любой погоде.

9. Соблюдение намеченных контрольных сроков. Поддержание любыми средствами связи с контролирующим учреждением.

Пренебрежение к мерам безопасности при организации и проведении сложных походов в зимних условиях приводило к срыву походов, а иногда и к авариям.

Так, зимой 1939 года четверо туристов - москвичей наметили лыжный поход по Кавказскому заповеднику. 150 км они рассчитывали пройти за 5—6 дней, захватив продукты точно на этот срок.

Сильный снегопад задержал группу на пять дней. Голодая, туристы не стали ожидать установления хорошей погоды, заблудились и все погибли.

Зимой 1937 года группа туристов в составе 15 человек наметили поход по Кольскому полуострову. Отсутствие опытного руководителя, различная физическая подготовленность участников похода и низкая дисциплина привели к тому, что группа в пути случайно разделилась пополам. В одной подгруппе оказались все продукты, в другой — варочная посуда и палатки. В результате многие участники похода погибли от голода.

Группа туристов под руководством тов. 3., собранная из случайных людей, не обеспеченная необходимым снаряжением, зимой 1953 года проводила лыжный поход по Кольскому полуострову. В группе не было запасной обуви, валенок, чехлов на ботинки, гетр.

В походе группа не каждый день готовила горячую пищу, а в середине дня не организовывала привала на обед. На ночлегах не просушивалась обувь. В результате этого при первом значительном похолодании четверо туристов обморозили себе ноги.

Анализируя случаи гибели туристов и массового обморожения, можно сделать вывод, что причинами аварий были:

Неправильное комплектование группы. Отсутствие должного опыта зимних походов у руководителя и участников.
Плохая физическая и материальная подготовка участников. Отсутствие тренировок и необходимого для зимы снаряжения.
Неправильное планирование похода, отсутствие связи с выславшим группу учреждением.
Плохая организация на маршруте, невыполнение намеченного распорядка дня, пренебрежение к горячей пище, отсутствие должной дисциплины в группе во время похода...."Узнаете? Но что характерно - более свежего случая не приводится в пример...

И от Болдырева главочка

http://tyr-zo.narod.ru/liter/sl_turpohod/sl_turpohod27.htm
"....ХАРАКТЕРНЫЕ АВАРИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИХ

Технические   ошибки.   Во время однодневных и продолжительных походов приводят к тяжелым последствиям срывы с веревок, обрывы, падения на скользких бревнах, падения с деревьев, ожоги у костра. Как бы ни был прост поход, необходимо четко и грамотно его организовать.

Тяжелые аварии возникают в результате незнания техники преодоления естественных препятствий, и в частности переправ через горные реки.

В одном из походов по Кавказу туристы преодолели трудный и сложный маршрут. Однако при переправе через горную реку они потеряли товарища. Авария произошла в результате ряда ошибок. В наведении переправы участвовало всего двое. Не была измерена ширина реки, веревка оказалась коротка, и при прыжке туриста с камня «дернула» его назад. Страхующая веревка была привязана за камень на берегу, и, таким образом, ее нельзя было вытравить, чтобы дать возможность упавшему в воду плыть вниз по течению. Кроме того, веревка к прыгающему была протянута выше по течению по отношению к камням и, когда турист попал в воду, зацепилась за них. Возникло самое опасное положение: веревка как бы. тянула упавшего в воду в одну сторону, а мчавшаяся вода — в другую. В таком положении нельзя ни встать, ни плыть, человека заливает с головой.

Место для переправы было выбрано удачно: гряда камней пересекала почти всю реку, оставалось преодолеть струю потока шириной метра в три. Если бы были приняты все меры предосторожности, аварии не произошло бы.

Тактические  ошибки.   Группа туристов-студентов запланировала маршрут по Забайкалью общей протяженностью в 1000 км. Так называемые «подъезды» на лодке по таежной реке составляли несколько сот километров. Около трехсот километров надо было пройти пешком и проплыть на плоту по малонаселенной гористой тайге. Неоправданно завышенная протяженность маршрута была одной из серьезных ошибок туристов.

Не проверив наличие населенных пунктов на горном участке пути, туристы необдуманно решили пополнять запас продуктов в середине этого отрезка маршрута. Однако оказалось, что населенных пунктов там нет. Отсутствие продуктов поставило туристов в очень тяжелое положение.

Находясь в пути, туристы изменили утвержденный им маршрут, ничего не сообщив в Москву, хотя имели возможность сделать это через радиостанцию геологов. В результате поиски пропавших туристов были затруднены.

Плот ими был связан так, что развалился, наткнувшись на камень. Топор и спички утонули. У них не оказалось необходимого количества компасов, веревки для переправ.

В конце концов больные, изголодавшиеся туристы были найдены в результате поисковых работ с участием самолета и катера.

При расследовании причин аварии оказалось, что, двое более или менее опытных туристов, в том числе и руководитель похода, тем не менее не имели достаточного опыта таежных походов. Стремясь совершать сложные походы, они игнорировали маршруты промежуточных степеней трудности, в которых туристы получают всестороннюю техническую подготовку. Третий участник группы имел еще меньше опыта, а четвертый, нарушая все правила, уехал на сложный маршрут вообще без всякого туристского стажа. Трое из участников группы, отправившейся в район, где затруднена ориентировка на местности, не имели элементарных навыков в обращении с картой и компасом.

Все это весьма характерные факты. Такие и подобные им нарушения правил и легкомысленное поведение туристов являются истинными причинами заболеваний, тяжелых увечий, трагических случаев в походах.

В то же время жизнь показывает, что в подавляющем большинстве даже очень сложные походы совершаются безаварийно. Разумное планирование похода, соблюдение установленных правил, дисциплинированность, техническая и тактическая грамотность — вот что обеспечивает успех дела...."

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Поофтопаю...

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28742&page=57









http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28742&page=35








Про Болдырева С.Н., который маэстро по туризму и автор учебников


http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28742&page=42










Жмуров немного помладше Семена Золотарева. Воевать должен был бы. Он наверное

http://podvignaroda.ru/?#id=18980513&tab=navDetailManAward

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Упала костьми...об Жмурова В.И. спотыкнувшись...

Вот есть такая книга

http://nn-dom.ru/zbook28.php

"....Центральный совет всеармейского военно-охотничьего общества

ТАЕЖНЫМИ ТРОПАМИ

Ордена Трудового Красного Знамени военное издательство министерства обороны ссср москва —1970
Составитель В. Η. ПОРОШИВ
Книга представляет собой сборник, в котором помещены очерки о наиболее интересных походах членов ΒΒΟΟ, приведены краткие описания некоторых маршрутов и походов, даны полезные советы туристов.
За последние годы туризм среди членов ВВОО получил широкое развитие. Теперь трудно найти место на карте нашей Родины, где бы / ни побывали с ружьем и спиннингом армейские следопыты. В Центральном и окружных советах ВВОО накоплен богатый опыт путешествий по необъятным просторам нашей страны. Книга рассчитана на любителей туризма..."

В ней есть главочка от Жмурова. Я её собрала и представляю полностью. Она на страницах
с
http://nn-dom.ru/zbook28_08.php
по
http://nn-dom.ru/zbook28_15.php
"....В. Жмуров

ПО СЛЕДАМ ОДНОЙ ЛЕГЕНДЫ


В который раз я перебираю пожелтевшие листы бумаги, вчитываюсь в их загадочное содержание и думаю: «Существует ли на свете Серебряная гора Пильхуэрта-Пейку? Не являются ли рассказы о ней легендой или вымыслом?».
И в памяти со всеми подробностями встали две мои встречи с одним необыкновенным человеком.
...Стоял апрель 1964 года. До намеченного срока экспедиции на Чукотку оставалось всего полтора-два месяца. Основной вопрос — укомплектование группы — почти решен. Нас одиннадцать. Нет только полной ясности маршрута экспедиции. Мои раздумья прервал телефонный звонок. Один из членов экспедиции сообщал, что у пего сейчас находится интересный человек, который хотел бы поговорить со мной как с начальником будущей экспедиции. Я назвал свой адрес и пригласил его к себе. Через час у входной двери зазвонил звонок. На пороге стоял пожилой человек в костюме военного покроя. Поправив седые казацкие усы, гость отрекомендовался:
— Василий Федорович Уваров, бывший комиссар радиостанции в кавалерийском корпусе Г. И. Котов-ского. Ныне проживаю в Одессе. Узнал о намеченной экспедиции на Чукотку и решил увидеться с вами.
Из кармана гимнастерки Уваров достал сложенный вчетверо лист бумаги и протянул его мне. Это была выписка из архива Советской Армии, подтверждающая слова В. Ф. Уварова о его службе в период гражданской войны во 2-м кавалерийском корпусе легендарного ком-кора.
Я кратко изложил цель нашей охотничье-туристской экспедиции по рекам Пенжина, Майн и Анадырь — бли же познакомиться с природой этого далекого, но удивительно своеобразного края, поохотиться и порыбачить.
Я рассказал Василию Федоровичу о том, как летом 1957 года мне посчастливилось участвовать в работах одной из геологических экспедиций, проводивших комплексное исследование Чукотки. Пешком, на лодке и на тракторах мы проделали маршрут в 2500 километров. Своеобразная природа этого Заполярного края произвела на меня неизгладимое впечатление.



Путь не легок и долог


Длинный полярный день с не заходящим за горизонт палящим солнцем. Шумящие потоки рек между заснеженными сопками. Обрывистые скалистые берега с многочисленными птичьими базарами, где из-за многоголосого гомона нельзя разобрать слов стоящего рядом товарища. Интересно было наблюдать, как прилетевшие с далекого юга птицы старались за короткое полярное лето на неприступных скалах вывести потомство, обучить его и подготовить к далекому путешествию обратно на юг. Поражало, что на птичьих базарах гнездились птицы различных видов, начиная от безобидных кайр и петушков и кончая сильными хищниками—бакланами и мартынами. В районе птичьего базара было мирное сосуществование слабых безобидных птиц с хищниками.
 
Я вспоминал свой выезд с чукчами из поселка Mуй-лингран на китовую охоту. Двенадцать вельботов, растянувшись полукругом, неслись за морским гигантом. Как только над поверхностью моря поднимался водяной фонтан, со всех вельботов открывалась отчаянная стрельба из винтовок и карабинов. Раненый кит все чаще всплывал на поверхность и все ближе подпускал к себе охотников. Наконец один из вельботов оказался на расстоянии броска копья. Мощный взмах руки — и в воздухе просвистело смертоносное оружие с тонким ременным арканом па конце. Теперь местонахождение кита показывал плавающий на поверхности поплавок из шкуры тюленя, называемый «пых-пых». Через два часа бешеной погони охотники окончательно добили кита и, привязав его к нескольким вельботам, буксировали к берегу.
На водоразделе рек Курупка и Нунямувээм мы встретили огромное «кладбище каменных исполинов». Почти над ровной плоскостью тундры возвышались 20—30-метровые гранитные останцы, имеющие самую причудливую форму. Были тут «головы стариков», «лежащие верблюды», «грибы» и т. д.
Используя альпинистские приемы, мы «покосили» несколько каменных пиков, оставив наверху записки со своими именами.
...Бухта Рудер. Лежбище моржей. К концу июля самки моржей со своим потомством направляются в далекое морское путешествие в сторону Берингова пролива. Лишь на короткое время они прерывают свое движение на север и, взобравшись на льдину, отдыхают, греясь на солнце. Во время такого путешествия вырастает молодое поколение. Самцы моржей в это время собираются в огромные многотысячные стада и на своих традиционных лежбищах нагуливают жир. Неделя, проведенная вблизи лежбища, дала нам возможность понаблюдать за повадками этих малоповоротливых на суше, но очень подвижных в воде животных.
...Удивительное по своей красоте озеро Аччен. На его берегу расположились рыболовные станы чукчей из поселков Сиреники, Нунлингран и Энмелен. По речке, соединяющей озеро с морем, идет огромный косяк кеты на нерест. Из-за огромной массы рыбы кипит вода на перекатах. В это время рыбу ловят и люди, и медведи, и птицы. На озере Аччен есть специальное нерестилище, где рыбу ловить запрещено.
Мне никогда ранее не приходилось видеть такого огромного количества грибов в одном месте, как в долине реки Эргувээм. Светло-коричневые шляпки подберезовиков (в шутку называемые здесь «надберезовиками», так как они возвышаются над зелеными веточками заполярной карликовой березы) почти сплошь покрывали поляну в радиусе более ста метров. Здесь не стоило никакого труда за полчаса набрать два-три мешка удивительно крепких, без единого червя грибов. Подберезовики— это лакомство оленей, и пастухам стоит большого труда собрать стадо, когда они нападают на грибные поля.
Много удивительного вспоминалось мне после первой поездки на Чукотку. В последующие годы я почти постоянно мечтал снова побывать в тех далеких и незабываемых краях.
Василий Федорович внимательно выслушал мой рассказ о поездке на Чукотку и сказал:
— Вы могли бы сочетать изучение географии столь интересного района с большим патриотическим делом.
И он рассказал мне легенду о Серебряной горе и свою биографию, которая тесно переплеталась с поисками этой загадочной горы.
Вот краткое содержание этой легенды.
В 1926 году Советским правительством был поставлен вопрос о ликвидации так называемой буферной республики и проведении практической советизации районов Дальнего Востока и Севера. Для этого подбирались кадры хозяйственных и партийных работников.
По рекомендации И. Э. Якира и Я- Б. Гамарника, которые лично знали Уварова, Василий Федорович был назначен в группу товарищей, уезжающих во Владивосток. Из Владивостока он вместе с Александром Ильиным 1 и Сергеем Полтавчуком был командирован на Чукотку. В. Ф. Уваров был назначен заведующим леспромхозом, А. Ильин — начальником первого оленеводческого совхоза в Анадыре, а С. Полтавчук — директором школы-интерната и секретарем комсомольской ячейки.
1 Александр Ильин — бывший начальник политического отдела в Приморской армии, участник волочаевских боев, сподвижник Сергея Лазо.
   
Три молодых энтузиаста с армейским огоньком взялись за установление Советской власти на местах, за организацию школ-интернатов, за налаживание экономики района. Нередко бывало, что им приходилось бросать мирные дела и с небольшим отрядом из коммунистов и местной чукотской бедноты гоняться за американскими контрабандистами и остатками пепеляевских банд, грабивших население.
Во время одной из очередных поездок в верховьях рек Еропол и Яблонь к Василию Федоровичу подошел пастух, пасший оленей у богатого чуванца из племени альвави (или альвира), и рассказал следующее. На водоразделе Сухого Анюя и Чауна, где проходит маршрут наших кочевий, стоит гора Пильхуэрта-Нейку, что в переводе на русский язык означает Мягкая гора. На вершине горы есть озеро, а по нему плавает лед, который не тает даже в самую жаркую погоду. С обрыва горы свисают в виде толстых шнуров блестящие сосульки, которые режутся ножом. Место разреза имеет металлический блеск. Кусок величиной с голову, отрезанный от горы, настолько тяжел, что его невозможно поднять двумя руками. Эту гору чукчи называют также Серебряной.
Уваров предпринял попытку разыскать Серебряную гору, но это окончилось для него трагически. В одной из поездок на спуске с горы у него перевернулась нарта и собачья упряжка убежала. Василий Федорович во время падения потерял защитные очки. Стоял апрель. Яркое солнце, белый снег слепили глаза. Через несколько часов Василий Федорович окончательно потерял зрение и заблудился. Больной и голодный, он еле передвигался по тундре. На него случайно наткнулись чукчи и привезли в свое стойбище.
Больше двух месяцев Уваров провалялся в яранге. Чукчи как могли лечили ему глаза.
Слухи об ослепшем русском человеке, разыскивающем в тундре Серебряную гору, дошли до бывшего тайо-на (короля) Чукотки Ивана Шитикова, который доживал свой век в поселке Усть-Белая. Семидесятилетний старик Шитиков очень заинтересовался им и на собачьей упряжке приехал в чукотское стойбище, где находился Уваров. Познакомившись с Уваровым, Шитиков рассказал, что еще во время царствования Александра III ламуты принесли ему ясак для царя не мехами, а серебром. Русские чиновники серебро приняли, а потом опять потребовали ясак мехами. Ламуты обиделись. Сколько потом опомнившиеся чиновники не уговаривали их платить ясак серебром, ламуты серебра больше не привозили. Они не пожелали сообщить, где находится Пильхуэрта-Нейку.
Шитиков пообещал Уварову помочь в поисках Серебряной горы.
После выздоровления В. Ф. Уваров добрался до Анадыря и приступил к исполнению обязанностей директора леспромхоза.
Через некоторое время Шитиков прислал к нему в Анадырь старейшего ламута из рода Дехлянки по имени Савва.
Савва подтвердил те сведения, которые ранее Уварову дал пастух, и добавил:
— Гора Пильхуэрта-Нейку находится на реке Попов-да, на границе лесов. Имеет она высоту не более двести аршин.
Уваров одарил ламута различными подарками и попросил привезти образцы с горы. Ламут пообещал это сделать через два года, когда в очередном цикле кочевий будет проходить со своим стадом мимо этой горы.
Василий Федорович сообщил о Серебряной горе в Москву. Но его письмо осталось без ответа.
Встретиться Уварову с Саввой больше не пришлось, так как в его жизни произошли события, помешавшие продолжению поисков Серебряной горы. Он срочно должен был покинуть Чукотку.
В 1960 году В. Ф. Уварову попалась па глаза заметка в журнале «Огонек» № 6 (1703) от 7 декабря 1960 г. под названием «Тайна Мягкой горы». Сотрудник журнала «Огонек» В. В. Рудим в своей заметке писал: «...Оказывается, об этой горе и серебре упоминалось еще в документах первой половины XVII века, и хранятся эти документы в Центральном государственном архиве древних актов. В одном из таких документов читаем о том, что «служилый человек Лаврушка Григорьев и сын боярский Ивашко Ерастов» расспрашивали ковымского князя Порочу: «И тот ковымский князец ему, Лаврушке, в расспросе сказывал: есть-де река Нелога за Ковымою рекой, впала в море своим устьем; а на той-де реке Нелоге— близко море в горе, в утесе руда Серебряная».
Когда составлено это? 29 сентября 1644 года. Вот с каких пор было известно о загадочной Серебряной горе!..»
Прочитав эту заметку, Уваров уверился в том, что ламуты ему говорили правду. Он едет в Москву и пытается добиться организации экспедиции для поисков Серебряной горы. Но его попытки окончились неудачей.
Во время хождений по Москве Уваров случайно узнал о том, что группа военных туристов готовит экспедицию на Чукотку. Таким образом произошла наша первая встреча.
Меня взволновал рассказ Василия Федоровича. Я поверил в существование Серебряной горы.
И вот мы на пути к этой таинственной горе. Мы — это группа военных туристов из Московского окружного Дома офицеров: полковник П. Лукоянов, капитан 2 ранга К· Ефремов, инженер-майоры А. Сухов и Ю. Уваров, инженер-капитан Л. Соколов, лейтенант медицинской службы С. Черняк, офицеры запаса М. Азарх, Б. Москвин, С. Елаховский, А. Панин и автор этих строк.
 
Наш путь лежал через горные перевалы и болотистую тундру к верховьям реки Погынден. У каждого за спиной рюкзак с грузом в двадцать пять килограммов. С нами палатки, спальные мешки, надувные матрацы, горные ботинки, болотные сапоги, оружие и продукты на четыре-пять дней пути. Остальной груз экспедиции (армейскую резиновую лодку НДЛ-20, два мотора типа «Тюмлер», бензин, продукты на пять-шесть недель, киноаппаратуру и т. д.) нам помогли перебросить на вертолете геологи Анюйского районного геолого-разведывательного управления. Начальник Анюйского Райгру, бывший фронтовик-разведчик, Герой Социалистического Труда И. Е. Рождественский оказал нам помощь и в решении других вопросов экспедиции: закупке продуктов, получении разрешения на карабин и лицензии на отстрел одного лося.
От Билибино, центра золотых приисков Чукотки, наша экспедиция прошла до верховий реки Каральваам, преодолела безымянный перевал и вышла к истокам реки Энмынвээм. Здесь отряд разделился на две группы. Одна группа двинулась кратчайшим путем, строго выдерживая направление на север. Другая пошла в обход горной гряды, вышла к реке Динреткаваам и по ней спу стилась до реки Погынден, где обе группы встретились иа исходе третьих суток.
За это время мы прошли около ста двадцати километров каменистой осыпи, снежников и топкой травянистой тундры.



Так помогали друг другу
 
Путь этот был не легким. Часто дорогу нам преграждали густые заросли кустарников. Колючие ветки цеплялись за одежду, царапали лицо и руки. Приходилось двигаться по руслам рек. Чтобы водой не сбивало с ног, шли группами по два-три человека, крепко обхватив друг друга за плечи.
В то лето на Чукотке стояла исключительно теплая погода. Температура воздуха колебалась от 20 до 30 градусов тепла. Но, несмотря на жару, приходилось идти в штормовых костюмах, чтобы защитить себя от укусов комаров. А они кружили над нами тучами, лезли в рукава, за воротник. И только ночью после утомительного многокилометрового перехода можно было спокойно отдохнуть от назойливых преследователей в наглухо застегнутой палатке. И так день за днем.
Почему Серебряную гору мы решили искать на реке Погынден?
Из различных источников нам стало известно, что па реке Погынден, при впадении в нее реки Лельвергыргын, находится древняя могила Попова, одного из первых казаков-землепроходцев, назначенного впоследствии царем своим наместником на Чукотке. Чукчи и ламуты с большим уважением относились к этому смелому и умному человеку, который многое сделал для приобщения их к цивилизации. Возможно, в память об этом человеке реку Погынден чукчи называли Попов-да.
И вот мы здесь. На пологом берегу, почти у самой реки, разбиваем свой лагерь. Над тундрой низко стелется дым от нашего костра. Двое готовят еду, собирая сухие ветки и стебли травы Кассиопеи, остальные занимаются оборудованием плота на резиновой лодке. По бортам лодки привязываем по брусу и на них укладываем настил. Сзади па концы брусьев прикрепляем моторы. Пο использовать пока моторы невозможно, так как глубина реки здесь не превышает 20—30 сантиметров. Па пос и корму пристраиваем козелки и уклады-наем на них по длинной греби. Стаскиваем плот на воду и начинаем погрузку.
   
Через несколько часов мы готовы начать водное путешествие. Каждый участник экспедиции, вооруженный веслом или шестом, занял свое место в лодке. По праву капитана я встал у большой кормовой греби. Мой заместитель, Петр Лукоянов, встал к носовой греби. Бурное течение подхватило наше «судно» и быстро понесло вниз. Мы еле успевали отталкиваться от берегов на поворотах, и наш плот нередко разворачивало кормой вперед.
Мимо нас проплывали низкие унылые берега с чахлой растительностью. Огромные тучи комаров вились над нами, лезли в рукава штормовок, садились на шею, покрывали толстым серым слоем спины. Накомарники и диметилфталат мало помогали. В ушах стоял сплошной звон.
Неожиданно лодка с ходу выскочила на мель. Быстро соскакиваем в воду и тянем, ухватившись за стропы.



Опять мель
 
После мели — огромный омут. Вскакиваем в лодку. Чуть замешкался — и в голенища резиновых сапог зачерпнул ледяной воды. Перекаты и мели встречаются через каждые 15—20 минут. Через два часа почти все члены экспедиции были мокрыми, и мы вынуждены были причалить к берегу.
Пока бивачная команда устанавливала палатки, а повара готовили ужин, наш главный рыболов Слава Ела-ховский развернул свои снасти. Он то запускал «кораблик», то размахивал над головой спиннингом. Но рыба не шла на его крючки. Слава старался изо всех сил, однако рыбацкая удача обходила его стороной. Ехидные шутки подзадоривают незадачливого рыболова. Но меня Славина неудача с рыбалкой огорчает по-настоящему.
Слава убедил нас взять из Билибино самое минимальное количество мясных консервов:
— Как только доберемся до воды, я обеспечу вас рыбой. Мой девиз: есть вода — будет рыба!
Но пока мы готовим на ужин суп с мясными консервами. Плывем по р. Погынден уже третьи сутки, но кроме комаров никакой живности здесь пока не встретили. Охотники спрятали свои ружья в чехлы. Слава перепробовал все имеющиеся у него рыболовные снасти и насадки, а рыбы по-прежнему нет. На четвертые сутки пришлось вдвое сократить мясной рацион. Настроение участников экспедиции резко упало.
За последние двое суток мы прошли всего 30 километров, а спать совсем не пришлось. На одном из поворотов реки мы не смогли направить плот по главной протоке и наскочили на торчащую из воды корягу. Лодка внезапно обмякла, и вода хлынула через борт. Мы гребем изо всех сил к берегу и выбрасываем из лодки продукты, спальные мешки, рюкзаки. Но часть продуктов успела подмокнуть, хотя все было упаковано в резиновые мешки. Сахару осталось всего несколько пачек.
Вытаскиваем плот на берег и начинаем ремонтировать лодку. Для предохранения от порывов сшили на нее брезентовый чехол. Наконец последствия аварии ликвидированы.
К концу пятых суток мы заметили, что речка стала меньше петлять, уменьшилось количество перекатов и мелей. Па горизонте показался небольшой массив леса, которому мы обрадовались, как своему старому доброму другу. Нам надоело на привалах собирать для костра мелкие сухие веточки травы кассиопеи. Лесному массиву мы радовались еще по двум причинам. Во-первых, здесь находился склад горючего геологов и мы могли пополнить свои запасы бензина. Во-вторых, согласно легенде Серебряную гору следовало искать на «границе лесов».
Через три часа мы были уже у леса, который рос в устье реки Люпвеэм. На карте в этом месте обозначен домик с пометкой «кораль Люпвеэм». Отыскиваем подходящее место и причаливаем к берегу.
 
На следующий день решили осмотреть близлежащие сопки и вершины гор. Три группы по два-три человека получают задания по изучению окрестностей. Петр Иванович Лукоянов с Анатолием Паниным должны дооборудовать наш плот.
Слава Елаховский попросил разрешения еще раз попытать свое рыбацкое счастье.
Руководителям групп вручаю фотосхемы Данной местности. Уточняем маршрут каждой группы. Контрольный срок сбора в лагере назначили на 20.00. Пожелали друг другу удачи и разошлись в разных направлениях.
Мы с Сережей Черняком, врачом экспедиции, должны обследовать сопки в направлении к вершине с отметкой 1283 м. До ее вершины не менее пятнадцати километров. Идем по левому берегу бурной речки Люпвеэм. В полукилометре от нашего бивака обнаружили склад металлических бочек. Стучим палкой по бочкам — пустые. Лишь проверив не менее полсотни бочек, обнаружили бочку с бензином. Откатываем ее в сторону и обозначаем большим камнем. Но нужно еще отыскать бочку с автолом. Затрачиваем не менее часа на поиски необходимого нам машинного масла.
Впереди небольшой поселок из пяти рубленых домиков. Видимо, это поселок геологов. Направляемся в сторону намеченной для осмотра вершины. Подъем довольно пологий. Пересекаем лес. Толщина деревьев (в основном это лиственница) не превышает 18—20 сантиметров, хотя по возрасту деревьям не менее 60—70 лет. Удивительно, что в лесу не чувствуется присутствия не только зверей, но и птиц. Поражает какая-то зловещая тишина.
Преодолеваем лесную полосу и выходим на пологий гребень вершины. По пути несколько привалов.
Наконец достигли вершины, которая отмечена тригонометрическими знаками. Значит, здесь были люди и они не могли не заметить наличия серебра наверху не только на этой вершине, но и на соседних. Осматриваем в бинокль окрестные сопки и вершины. На некоторых из них видны туры, сложенные из камней, и тригонометрические знаки.
К 18 часам мы были уже в лагере. У другой группы результаты такие же: на всех сопках обнаружены следы пребывания людей.
Ко мне с видом заговорщика подошел Слава:
— Василий Иванович, пойдемте к реке, я вам что-то покажу.
Мы направляемся к реке. Слава вытаскивает из прибрежного кустарника полный мешок хариусов:
— За восемь часов сто штук!
Я поздравил Славу с удачей и крепко пожал ему руку:
— Твоя рыбацкая честь восстановлена. А наш отряд обеспечен питанием на три дня.
Слава рассказал причину своих прежних неудач: он использовал не того сорта наживку. И только сегодня он разгадал, на какую приманку ловится здешний хариус.
Через час возвращается из разведки последняя группа. Результат тот же, что и у нас.
Остаток дня занимаемся разделкой и засолкой рыбы.
Вечером собрались все вместе. Обсуждаем положение с поисками Серебряной горы. Пришли к единому мнению: сведений для ее поиска явно недостаточно. Здесь нет четкой границы леса. Эта размытая граница представляет собой отдельные лесные острова. Кроме того, граница лесов пересекается не только самой рекой Погынден, но и ее притоками. А их здесь не менее пятнадцати. Пягь-шесть разведгрупп смогли бы обследовать эти пересечения за 30—40 дней. Этого мы сделать не можем.
Приходим к единодушному выводу: считать наш поход рекогносцировочным. Поиски Серебряной горы начать со сборов дополнительных сведений путем изучения литературы и опроса местных жителей.
На следующий день плывем дальше. С каждым днем река становится шире.
Жизнь наша улучшилась. Не только Слава, но и все остальные члены экспедиции научились ловить хариусов и щук.
Большую часть пути идем на моторах.
Любуемся красотами северной природы. Петр Иванович не перестает восхищаться контрастами красок. Он рассказывает нам о картинах Рокуэла Кэнта, Рериха, Сарьяна и других художников, которые любили такие контрасты природных красок. На привалах наш художник делает черновые наброски различных видов.
   
Выбираем удобную площадку и причаливаем к левому берегу, чтобы осмотреть окрестности и приготовить обед.
— Командор, в этом районе водятся лоси! — крикнул наш моряк Костя Ефремов, который успел уже разведать близлежащий участок леса.
Мы бросились к нему. На узкой тропинке свежие следы. Нам показалось, что лось где-то рядом, и мы уже чувствовали вкус свежего мяса. Часть группы направилась в одну сторону тропинки, другая — в противоположную. Через час все вернулись в лагерь: кроме лосиных следов, поломанных и обгрызанных веток ничего не удалось обнаружить. Невдалеке от нашего бивака на песчаной косе мы также обнаружили свежие следы. Видимо, лоси приходят сюда на водопой или спасаются здесь на свежем ветре от назойливых комаров.
Посовещавшись, мы решили сделать ночью засаду на лося в районе водопоя.
В засаду с карабином пошел Петр Лукоянов. Отбой сделали пораньше, чтобы шумом не спугнуть чуткого зверя.
Наутро Лукоянов доложил, что засада была безрезультатной: лоси не вышли на водопой. Все были огорчены неудачной охотой. Пока готовили завтрак и укладывали вещи в лодку, Слава успел закинуть несколько раз свой спиннинг. Дюжина хариусов трепыхалась на гальке.
— Василий Иванович, подойдите сюда! — крикнул Слава с того места, где сидел в засаде Петр Иванович.
Я подошел к Славе. Около самой воды было много новых следов лосей, которых не было вчера.
Мы подозвали к себе Петра Ивановича и спросили, не заснул ли он, сидя в засаде. Наш незадачливый охотник признался, что он видел лосей, но не стал по ним стрелять.
— Была очень живописная картина, когда на самой зорьке у воды появились два лося: самец и самка. Я долго наблюдал за ними. Потом подо мной хрустнула ветка, лоси выскочили из воды и скрылись в зарослях кустарника.
Я по достоинству оценил его гуманный поступок, но твердо решил больше на охоту не посылать.
Отчаливаем от берега и заводим сразу оба мотора, скорость 10—12 километров. Несмотря на равномерную работу обоих моторов, приходится постоянно пользоваться кормовой и носовой гребями. Через каждый час происходит смена мотористов и загребных на веслах.
— Смотрите! Впереди лось!—крикнул Сережа Черняк, указывая на песчаную косу, к которой мы подплывали.
Толя Панин схватил висевший на мачте карабин и выстрелил два раза подряд по медленно удаляющемуся зверю. Лось скрылся за кустами.
Я взял у огорченного Анатолия карабин и хотел его разрядить, как по плечу мне хлопнул Саша Сухов и молча указал рукой на берег. Из-за поваленного дерева выглядывала огромная голова с ветвистыми рогами. Я вскинул карабин и, подведя мушку к лопатке передней ноги зверя, нажал на спусковой крючок. Лось вздрогнул и опустился на колени. Мы быстро причалили лодку к берегу и бросились в том направлении, где только что видели лося. Саша Сухов и Слава Елаховский на ходу заряжали свои охотничьи ружья жаканами. Лося у поваленного дерева не оказалось, а галька была густо полита кровью. Значит, лось не мог далеко уйти. Мы рассыпались цепью и стали прочесывать кустарник.
— Стойте, не двигайтесь! Я вижу его! — услышали мы громкий шепот Сухова.
Раздался выстрел.
— Готов! Можно подходить!
Разделка зверя заняла более пяти часов. Решили остановиться здесь еще на сутки, чтобы засолить мясо и закоптить окорока.
— Теперь продуктов нам хватит, и можно спокойно искать Серебряную гору хоть до зимы, — подвел итог Костя Ефремов. А приближение зимы чувствовалось, особенно по ночам, когда температура падала до 10— 12 градусов.
...С каждым днем река становилась все полноводнее. Теперь плывем почти круглые сутки. Остановки делаем лишь для того, чтобы сварить еду. Но однажды отряд вынужден был сделать остановку на целый день. Во время разделки рыбы К. Ефремов уколол костью палец. Рука посинела, распухла настолько, что потребовалось немедленное хирургическое вмешательство. Врач экспедиции лейтенант медицинской службы Сережа Черняк сделал ему операцию. И уже через несколько дней Ефремов мог нести вахту.
На десятые сутки пути началось похолодание. Ртуть термометра упала ниже нуля. Ночью выпал снег. На реке появились закрайки. Резкий ветер пронизывал насквозь. Надели на себя все, что имелось в рюкзаках.
 
Однако теплее от этого не стало. Ведь экипировка наша была рассчитана на летние месяцы.
Подошло к концу короткое полярное лето. Солнце уже на долгое время прячется за горизонт. Нужно спешить, чтобы добраться до Нижних Крестов — конечного пункта нашего водного маршрута.
Река Погынден слила свои воды с многоводным и быстрым Анюем. На два часа остановились в поселке Анюйск, бывшем остроге первых казаков-землепроходцев. Заходим на почту: даем телеграммы домой и в клуб туристов. Берем газеты почти двухнедельной давности. Но для нас они свежие. Пополняем запасы горючего, продовольствия и курева.
Один из старожилов Анюйска посоветовал нам идти дальше не по Малому Анюю, который здесь сильно петляет, а по протоке Мальчиковой, впадающей в Колыму на 20 километров ниже, чем Анюй.
Разбиваемся на две вахты и идем круглосуточно...
Волна с шумом обрушилась на резиновую лодку, перекатилась через нее и унесла в темноту ночи запасные весла. Резкий порыв ветра подхватил ее и погнал на темнеющий у берега лесной завал.
— Все на правый борт! Навались на шесты! — перекрывая шум воды и ветра, скомандовал старший по вахте Петр Лукоянов. Послышался треск — это сломался шест, а через минуту от неожиданного толчка полетели за борт двое вахтенных.
— В лодке пробоина, вода затопляет кормовой отсек,— доложил моторист Юра Уваров.
Ветер грозил опрокинуть лодку.
— Руби стойки кабины! Нужно уменьшить парусность!
Упираясь плечами в скользкую резину, они еще и еще раз подводили брезентовый пластырь под пробоину. А разыгравшаяся стихия, словно озлившись на молчаливое и ожесточенное упорство людей, рвала из рук коробившийся брезент и валила с ног. А потом два часа лодка кружила по кипящему озеру, то и дело наталкиваясь на полузатопленные деревья и рискуя снова пропороть ненадежную резину бортов. В это безымянное озеро нас привела протока Мальчиковая, а теперь в сгустившейся темноте мы не можем найти ее продолжение и бесцельно кружим по озеру.
— Ура! Вот эта заколдованная протока, — вздохом облегчения вырвался крик у вахтенного.
Через полчаса напряженных усилий удалось завести один мотор. За кормой появились буруны. На горизонте забрезжил рассвет...
Нижние Кресты — воздушные ворота Чукотки. Отсюда началось наше воздушное путешествие на самолетах полярной авиации. За несколько оставшихся дней отпуска мы побывали на гнездовьях канадского гуся, увидели многотысячные оленьи стада, участвовали в охоте на моржей, ознакомились с рыболовными промыслами.
За сорок дней участники экспедиции прошли пешком по Чукотке более 200 километров в горах и в тундре, проплыли около 700 километров на резиновой лодке по порожистым рекам. В памяти остались бесчисленные встречи и знакомства с героями чукотских будней: старателями, рыбаками, геологами.
 И пусть нам не удалось в этот раз разыскать овеянную легендами Серебряную гору, разгадать тайну Серебряного льда Пильхуэрта-Нейку, но мы совершили увлекательнейшее путешествие. А поиски Серебряной горы продолжим в следующем году...."



Вот оказывается в чем поучаствовал тот самый Лукоянов...по подставе Жмурова...

Не споткнись о Полярный круг Олег Куваев

http://www.e-reading.club/book.php?book=99585


Описание:Впервые опубликована в журнале «Вокруг света» (1962, !љ5). Была включена в первый сборник повестей и рассказов «Зажгите костры В океане» (Магадан, 1964). Впоследствии документальная часть этой повести была использована автором при написании повести «Два цвета земли между двух океанов», «Дневник прибрежного плавания» (гл. «Серебряная гора») и рассказа «Гора из чистого серебра», изданного посмертно в альманахе «Ветер странствий», 1975, N2 10. В первоначальном виде она была включена только в «Избранное» (в трех томах) (Магадан, Книжное изд-во, 1994). Герои повести, молодые парни, искали Пильхуэрти-Нейку, что в переводе с чукотского означает «загадочно не тающая мягкая гора», почти сплошь, как утверждает легенда, состоящая из самородного серебра. Повесть вызвала резкую критику после публикации, и далее не переиздавалась до самого последнего времени. Включена в издание Куваев О. Сочинения в 3-х т, т.2, 2005.



Олег Куваев Не споткнись о Полярный круг ПОВЕСТЬ
  • Одиннадцать вариантов
  • Две желтые папки
  • Что же писал Уваров?
  • Сомневайся!
  • На Чукотке есть серебро, утверждает товарищ Баскин
  • Сомневаясь — предполагай!
  • Не тот ноне пошел романтик…
  • Старик, море и я
  • Великий Чаун
  • Земля куликов, проток и мамонтов
  • Друг Кимка с разными глазами
  • Видел ли ты, как кормят мышами питонов?
  • Глазами академика Обручева
  • Дни, ночи и сантиметры
  • Притча о малых формах
  • Окончание с продолжением
  • История поисков Серебряной горы
  • Послесловие
  • МИНИСТРУ ГЕОЛОГИИ и НЕДР ЗЕМЛИ тов. АНТРОПОВУ от Василия Федоровича УВАРОВА
  • В ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР ПАРТОРГАНИЗАЦИИ АКАДЕМИИ НАУК СССР
  • МАРШАЛУ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ДЕПУТАТУ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА ТОВ БУДЕННОМУ С..М
  • ПЕРВОМУ СЕКРЕТАРЮ ЦК КПСС тов. ХРУЩEВУ Н.С ПРECЕДАТЕЛЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
  • ПРЕДСЕДАТЕЛЮ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР
  • А.С. МОНЯКИН «ЛЕГЕНДА О СЕРЕБРЯНОЙ ГОРЕ»
  • 1.  История вопроса и цель командировки
  • 2.  Сушествует-ли легенда о серебряной горе?
  • 3.  Что известно из архивных документов о серебре на Северо-Востоке.
  • 4.  О заявках В.Ф. Уварова В.Ф. и С.И. Баскина.
  • 5.  Заключение
  • ГУГ и ОН при СМ РСФСР СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  • I. Введение.
  • II. История заверки заявки Уварова В.Ф.
  • III. Поиски «Серебряной горы» в 1963 году.]
  • Легенды о Серебряной горе

Вот подит-ко какие пересекающиеся параллельные... Про эту историю с серебряной горой я совершенно по другому поводу знакомилась...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Искала дату выхода в печать этой вот совместной работы Косарева, Болдырева и Жмурова. Не находится ничего кроме экземпляров. Надоть смотреть в самой книжке дату набора в печать.
Интересно, насколько сразу после гибели группы Дятлова.



Сложные туристские походы [Текст] / С.Н. Болдырев, В. Жмуров, Е. Косарев. - М. : Физкультура и спорт, 1959. - 200 с. : ил. ; 20 см. - 15000 экз. - (в обл.) : 2.75 р.




Бардин тоже автор книги по туризму. Это второе издание - от 1981 года. Интересно - когда вышло первое....
http://tyr-zo.narod.ru/met/bardin.html
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Упала костьми...об Жмурова В.И. спотыкнувшись...

Вот есть такая книга

http://nn-dom.ru/zbook28.php

"....Центральный совет всеармейского военно-охотничьего общества

ТАЕЖНЫМИ ТРОПАМИ

Ордена Трудового Красного Знамени военное издательство министерства обороны ссср москва —1970
Составитель В. Η. ПОРОШИВ
Книга представляет собой сборник, в котором помещены очерки о наиболее интересных походах членов ΒΒΟΟ, приведены краткие описания некоторых маршрутов и походов, даны полезные советы туристов.
За последние годы туризм среди членов ВВОО получил широкое развитие. Теперь трудно найти место на карте нашей Родины, где бы / ни побывали с ружьем и спиннингом армейские следопыты. В Центральном и окружных советах ВВОО накоплен богатый опыт путешествий по необъятным просторам нашей страны. Книга рассчитана на любителей туризма..."

В ней есть главочка от Жмурова. Я её собрала и представляю полностью. Она на страницах
с
http://nn-dom.ru/zbook28_08.php
по
http://nn-dom.ru/zbook28_15.php
"....В. Жмуров

ПО СЛЕДАМ ОДНОЙ ЛЕГЕНДЫ


В который раз я перебираю пожелтевшие листы бумаги, вчитываюсь в их загадочное содержание и думаю: «Существует ли на свете Серебряная гора Пильхуэрта-Пейку? Не являются ли рассказы о ней легендой или вымыслом?».
И в памяти со всеми подробностями встали две мои встречи с одним необыкновенным человеком.
...Стоял апрель 1964 года. До намеченного срока экспедиции на Чукотку оставалось всего полтора-два месяца. Основной вопрос — укомплектование группы — почти решен. Нас одиннадцать. Нет только полной ясности маршрута экспедиции. Мои раздумья прервал телефонный звонок. Один из членов экспедиции сообщал, что у пего сейчас находится интересный человек, который хотел бы поговорить со мной как с начальником будущей экспедиции.

....
Во время хождений по Москве Уваров случайно узнал о том, что группа военных туристов готовит экспедицию на Чукотку. Таким образом произошла наша первая встреча.
Меня взволновал рассказ Василия Федоровича. Я поверил в существование Серебряной горы.
И вот мы на пути к этой таинственной горе. Мы — это группа военных туристов из Московского окружного Дома офицеров: полковник П. Лукоянов, капитан 2 ранга К· Ефремов, инженер-майоры А. Сухов и Ю. Уваров, инженер-капитан Л. Соколов, лейтенант медицинской службы С. Черняк, офицеры запаса М. Азарх, Б. Москвин, С. Елаховский, А. Панин и автор этих строк.
 
...


http://nkosterev.narod.ru/met/veteran/l/lykoinov/lykoinov.html


"...ЛУКОЯНОВ ПЁТР ИВАНОВИЧ
(1918 – 2006)
Родился в 1918 году на Урале. Участник Великой Отечественной войны, прошёл путь от лейтенанта до полковника, был офицером Генерального штаба Вооруженных сил СССР. Окончил две академии и ушёл в запас в звании полковника. Награждён многими боевыми орденами и медалями.

Первый лыжный поход прошёл в январе 1938 года на Северном Урале по маршруту Соликамск – Чердынь – Ныроб. До 1969 года совершил 17 спортивных походов различных категорий сложности, и ему было присвоено почётное звание «Мастер спорта СССР». С 1970 по 1991 год Пётр Иванович совершил ещё 26 походов. Всего на его счету около 60-ти спортивных походов. Районы, в которых он путешествовал – традиционные для лыжного туризма: Кольский полуостров, Приполярный и Полярный Урал, Западный и Восточный Саяны, Тува, Хамар-Дабан, плато Путорана, Якутия, Чукотка, район Южно-Муйского хребта в Забайкалье, и, кроме того, архипелаги и острова Северного Ледовитого океана (Северная Земля, Земля Франца-Иосифа, остров Врангеля, Вайгач и другие).

Именно последние районы были наиболее притягательны, так как Пётр Иванович всегда стремился на Северный полюс. Его походы высших категорий сложности в Арктике давали ценный опыт для последующей подготовки к покорению Полюса: 1964 год – пеше-водный маршрут на Чукотке, первопрохождение; 1965 и 1966 годы – лыжно-байдарочные походы на Полярном Урале, первопрохождения; 1967 год – первый лыжный поход в высокогорье в зимнее время на Тянь-Шане, в район пиков Победы и Хан-Тенгри; 1969 год – изучение вопросов выживания в экстремальных ситуациях в зимних условиях в горах плато Путорана; 1972 год – отработка тактики и техники движения по прибрежным льдам, включая торосы Северного Ледовитого океана; 1974 год – лыжный поход по Северной Земле, включая движение по прибрежным льдам; 1981 год – лыжный поход по Новой Земле, продолжение подготовки к покорению Полюса; 1985 год – первый лыжный поход по тундре и прибрежным льдам в полярную ночь, в условиях ограниченной видимости; 1991 год – лыжный поход по архипелагу Земли Франца-Иосифа, подготовка к экспедиции на Полюс..."

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=30678&page=9

Район: Урал, Урал:Полярный Урал
Автор: Елаховский С.; Город:
Маршрут: #1515-1: пос.Елецкий = верх.р.Кепель = вер.Сомхен-Пай = р.Л.Пай = р.Танью = оз.Варчато = р.Войкар
Тип: лыжный; Категория похода: 5
Год: 1965; Месяц:
Тип судна: байдарки; ДСП: нет




Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


И Бардин такой молодой...

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28614&page=5
Район: Байкал, Байкал:Забайкалье, Прибайкалье
Автор: Азарх; Город:
Маршрут: #523: (По Баргузинской тайге) ст.Байкал = Баргузин = р.Алла = Согзенная = Томпуда = Илогирь = Светлая = Срамная = В.Ангара = Нижне-Ангарск = Улан-Удэ
Тип: пеший; Категория похода: 3
Год: 1956; Месяц:







Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


http://nkosterev.narod.ru/met/veteran/l/lykoinov/lykoinov.html


"...ЛУКОЯНОВ ПЁТР ИВАНОВИЧ
(1918 – 2006)
Родился в 1918 году на Урале. Участник Великой Отечественной войны, прошёл путь от лейтенанта до полковника, был офицером Генерального штаба Вооруженных сил СССР. Окончил две академии и ушёл в запас в звании полковника. Награждён многими боевыми орденами и медалями.

Первый лыжный поход прошёл в январе 1938 года на Северном Урале по маршруту Соликамск – Чердынь – Ныроб. До 1969 года совершил 17 спортивных походов различных категорий сложности, и ему было присвоено почётное звание «Мастер спорта СССР». С 1970 по 1991 год Пётр Иванович совершил ещё 26 походов. Всего на его счету около 60-ти спортивных походов. Районы, в которых он путешествовал – традиционные для лыжного туризма: Кольский полуостров, Приполярный и Полярный Урал, Западный и Восточный Саяны, Тува, Хамар-Дабан, плато Путорана, Якутия, Чукотка, район Южно-Муйского хребта в Забайкалье, и, кроме того, архипелаги и острова Северного Ледовитого океана (Северная Земля, Земля Франца-Иосифа, остров Врангеля, Вайгач и другие).

Именно последние районы были наиболее притягательны, так как Пётр Иванович всегда стремился на Северный полюс. Его походы высших категорий сложности в Арктике давали ценный опыт для последующей подготовки к покорению Полюса: 1964 год – пеше-водный маршрут на Чукотке, первопрохождение; 1965 и 1966 годы – лыжно-байдарочные походы на Полярном Урале, первопрохождения; 1967 год – первый лыжный поход в высокогорье в зимнее время на Тянь-Шане, в район пиков Победы и Хан-Тенгри; 1969 год – изучение вопросов выживания в экстремальных ситуациях в зимних условиях в горах плато Путорана; 1972 год – отработка тактики и техники движения по прибрежным льдам, включая торосы Северного Ледовитого океана; 1974 год – лыжный поход по Северной Земле, включая движение по прибрежным льдам; 1981 год – лыжный поход по Новой Земле, продолжение подготовки к покорению Полюса; 1985 год – первый лыжный поход по тундре и прибрежным льдам в полярную ночь, в условиях ограниченной видимости; 1991 год – лыжный поход по архипелагу Земли Франца-Иосифа, подготовка к экспедиции на Полюс..."

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=30678&page=9

Район: Урал, Урал:Полярный Урал
Автор: Елаховский С.; Город:
Маршрут: #1515-1: пос.Елецкий = верх.р.Кепель = вер.Сомхен-Пай = р.Л.Пай = р.Танью = оз.Варчато = р.Войкар
Тип: лыжный; Категория похода: 5
Год: 1965; Месяц:
Тип судна: байдарки; ДСП: нет











Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Искала дату выхода в печать этой вот совместной работы Косарева, Болдырева и Жмурова. Не находится ничего кроме экземпляров. Надоть смотреть в самой книжке дату набора в печать.
Интересно, насколько сразу после гибели группы Дятлова.



Сложные туристские походы [Текст] / С.Н. Болдырев, В. Жмуров, Е. Косарев. - М. : Физкультура и спорт, 1959. - 200 с. : ил. ; 20 см. - 15000 экз. - (в обл.) : 2.75 р.




Бардин тоже автор книги по туризму. Это второе издание - от 1981 года. Интересно - когда вышло первое....
http://tyr-zo.narod.ru/met/bardin.html




Первое издание Азбуки туризма аж 1973 год

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BARDIN_Kirill_Vasil%27evich/_Bardin_K.V..html




Сдано в набор 29 марта 1972 года.
Подписано в печать 2 марта 1973 года
Почти год книга шла в люди. Интересно - сколь же шла в люди книга Косырева с соавторами...





Так вот чистосердечные признания от Бардина




Таки где все это у Дятловцев? Особенно у Игоря Дятлова, содержимое карманов которого так старательно описал Яровой в ВКТ?


Мы не оспариваем штормовую установку палатки ГД на склоне. Типа под погоду подстраивались. Но низкая установка - может быть по другой причине

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.541 секунд. Запросов: 202.