Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Штатив и рация  (Прочитано 198453 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Штатив и рация
« Ответ #120 : 20 Октябрь 2015, 19:21:39 »

Галюны пошли? :)))
Что это означает? (Я все равно вашего дятлосленга не понимаю).
Цитировать
А вот чтобы 2 студента радиофака - радиолюбителя соревновались в лесу собирать печку - это маловероятно.
Действительно, зачем радиолюбителям в зимнем походе печка? Баловство одно, и томление души :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #121 : 20 Октябрь 2015, 19:45:06 »

Что это означает? (Я все равно вашего дятлосленга не понимаю).
А свой дятлосленг понимаете? :) "Галюны" = мощные глюки.

Цитировать
Действительно, зачем радиолюбителям в зимнем походе печка? Баловство одно, и томление души :)
Печка - чтобы греться, а не соревноваться на сборку. :)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #122 : 20 Октябрь 2015, 20:49:40 »

Здесь и отвечу.
Также известно, что в этот поход рацию не брали, по словам той же Колеватовой. Брали в другой, 2-х дневный на ст. Бойцы. А таскаться месяц по зимнему лесу и горам с рацией, которая еще неизвестно где и как сигнал примет - какой дурак будет? И зачем?! Чтобы Москву послушать?

Почемучка, реальность слишком далека от ваших документов, отчетов и гугль-ссылок. Там всё не так происходило. Как раз в описываемый период отцу было 13-14-15 лет, такой же радиолюбитель-самоучка, как Дятлов, тогда все мальчишки этим "болели". Собирались приемники и станции из того, что можно было насобирать по помойкам или выменять у друзей. Любой несанкционированный выход в эфир отслеживался, к отцу постоянно участковый бегал по поводу приемника, и не только участковый.
Это в журналах все красиво и доступно, а на деле - из-под полы, под одеялом, и только за счет своей "золотой головы" и "золотых ручек" :)

Полин, отчеты люди писали. Те самые, что в походы ходили тогда. Не Вы и не Ваш папа. Я нисколь не умаляю его персонаж, но Вы категоричессски аки Кизилов отметаете библиотеку тур. отчетов как фактологию того времени. Что на мой взгляд - жестоко и подло.
Тем не менее - я ткну Вас почитать историю её создания. Поинтересуйтесь - с чего она возникла и как собиралась.
http://wiki.tlib.ru/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
"Рукописи не горят?

Все кто серьезно ходил и ходит по необъятным просторам нашей Родины не по наслышке знаком с библиотекой Московского турклуба на Большой Коммунистической (Москва, метро "Таганская", ныне ул.А.Солженицына, д.17). Много незабываемых вечеров мы провели там снимая на кальку схемы, изучая ключевые участки, фотографируя ветхие кроки….
Как то раз, делая подборку отчетов по одному из горных районов, я наткнулся на несколько отчетов 60-х годов. В одном из них меня поразила фраза «Мы подошли к перевальному взлету. Ослики здесь не пройдут, понял я». Самое интересное, что действительно имелись в виду ослики (серые и с ушками) они были наняты в нижних кошах для заброски под перевал. Эта фраза стала рефреном всего нашего похода. С тех пор я всегда старался прочитать не только самые свежие отчеты, но и отчеты наших родителей о тех временах. Да, это были времена когда был проложен первый плановый маршрут от Фишта до Красной Поляны, когда Приют 11 еще только строился, когда Кавказ был относительно спокойным местом... Эти отчеты стали для меня мостом между тем временем и этим. Библиотека наполнилась новым смыслом.
Прошли годы. В один из обычных серых зимних дней 2002 года, просматривая офисный почтовый ящик, я натолкнулся на письмо от своего старого боевого товарища, письмо с цитатой о возможном выселении библиотеки МГЦТК. Стало тревожно. Подавляющее большинство отчетов имеются в единственном экземпляре. Авторов "иных уж нет, а те далече". Вдруг стало понятно, что отчеты - это РУКОПИСИ. А рукописи, как известно, не горят. Но доступ к ним, для обычных смертных, становится сильно затруднен. Возникло острое желание сохранить библиотеку Московского турклуба для настоящих и будущих туристов.
Собственно так и начался этот проект. Я позвонил своим давним знакомым Сергею Чернику и Толе Джулии. Ребята сразу подхватили идею. Был решено начать Проект...."

Вы можете закрыть глаза и не читать предлагаемые мною страницы сославшись на хандру или занятость. Да пожалуйста. Только не надо предлагать себя в качестве образца...Потому что Вы - реальность нонешних дней, а тексты тур. отчетов - это реальность тех лет. Туристическая. В которой - ни Вы, ни Ваш отец не жили, не горели энтузиазмом и не "болели"...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Штатив и рация
« Ответ #123 : 20 Октябрь 2015, 21:10:34 »

"Рукописи не горят?
Рукописи не горят, поэтому я и отношусь к этим отчетам именно как к рукописям, т.е. как к литературе.
Цитировать
В которой - ни Вы, ни Ваш отец не жили
Вот как раз наши отцы и жили, и "болели". Забыла сказать, что "жили и болели" конкретно в 1959-м, конкретно в г. Кургане, занимаясь конкретно радиолюбительством и туризмом.
Цитировать
аки Кизилов
Господи, это еще кто?..
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #124 : 20 Октябрь 2015, 21:25:13 »

Рукописи не горят, поэтому я и отношусь к этим отчетам именно как к рукописям, т.е. как к литературе. Вот как раз наши отцы и жили, и "болели". Забыла сказать, что "жили и болели" конкретно в 1959-м, конкретно в г. Кургане, занимаясь конкретно радиолюбительством и туризмом.Господи, это еще кто?..
Да ради Бога - относитесь к ним хоть как к макулатуре. Ваше право. Судите со своей полки - да не пересуживайте.
Лично я вот всегда в плоховатом настроении - начинаю читать тур. отчеты. И знаете - веселеет на душе. Потому что "были люди в ненаше время, не то что нынешнее племя". Читать и брать с них информацию - для меня удовольствие. Это ведь перенесенные дневники участников. Такая энергетика там в словах и такой свет, который не вычитать среди нынешних писем и дневников...
Полин - один человек далеко не все туристическое племя тогдашнего Союза. Я повторяю - я не умаляю персонаж Вашего отца. Только я о нём - ничегошеньки не знаю кроме Вашей вывески. Предложите почитать его туристические дневники - почитаю с удовольствием. Мне нравится нырять в то время. Ведь там слова и картинки. Как например эта -
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28751&page=69


Вы  меня у-у-убили невежеством... Кизилов Г.И. - это ...слов нет хто....
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Штатив и рация
« Ответ #125 : 20 Октябрь 2015, 21:42:26 »

Предложите почитать его туристические дневники - почитаю с удовольствием. Мне нравится нырять в то время.
Мне тоже нравится то время :) Но я предпочитаю живую речь и личные воспоминания, желательно наедине.
Цитировать
Вы  меня у-у-убили невежеством...
Где-то я это уже слышала :)))
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #126 : 24 Октябрь 2015, 23:52:36 »

Так вот. Не все так занесено пескам времени.

Внесенный на стену истории этим листом позывной нашелся!!!

http://radiowiki.ru/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE_1964_%D0%B3._%E2%84%9607.djvu&page=18

Видите там зафиксирован Ленинград и позывной УВ 1 КАА ?
В переводе на нормальный - это UW1KAA
Это согласно страничке прикрепленной мною - "Недавно в Ленинградской области вышла в эфир коллективная радиостанция Добровольного спортивного общества «Труд»—UW1KAA."

Удивительное рядом...Не зря сестра Саши Колеватова очень негодовала из-за необнаружении при группе Дятлова радиостанции. Я именно поставлю акцент так. Что произведенные поиски не уточнили тогда отсутствие или присутствие в ГД - радиостанции.
Совершенно достоверно НИКТО не дал пояснений по имеющейся в тур. клубе УПИ радиостанции:
- действительно ли она не "выгуливалась" в этот период, т.е оставлена была за ненадобностью
- либо какая-то из пошедших тогда в поход групп её взяла
- либо она была занята для другой работы именно на территории тур. клуба.

Если все заметили - то в поход идет в этот отчете: группа ленинградская и спортивное общество её крышующее - ДСО "Труд":
Шифр: 1267-1
Район: Урал, Урал:Сев.и Приполярный Урал
Автор: Никоноров Р.А.; Город: Ленинград
Маршрут: #1267-1: пос.Вижай = р.Лозьва = верх.М.и Б.Сосьвы = верх.Печоры = верх.Няйса = верх.р.Щугор = база Неройка = верх.Вангыра = верх.Ягунея = р.Косью = ст.Косью
Тип: лыжный; Категория: 5
Год: 1963; Месяц:

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=31327&page=138





http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=31327&page=2


Вообще говоря, сложно поверить - что так о своей тур. секции мог сказать только представитель Ленинграда:

http://nkosterev.narod.ru/met/ysuskin/ysus_11.html

"...Еще более насыщенным и плодотворным был для туристской общественности страны, и Ленинграда в особенности, год 1958-й! 2-3 февраля 1958 года на границе Европы и Азии под городом Свердловском собрались 17 команд городов и республик РСФСР на I Всероссийский слет туристов. В общем зачете по двоеборью ленинградская команда заняла первое место и выиграла кубок Комитета физкультуры при Министерстве РСФСР.

25 сложных и достаточно интересных путешествий зимой и ранней весной 1958 года провели ленинградские туристы, начиная от Кольского полуострова и кончая Ямало-Ненецким национальным округом. Впервые в истории ленинградского туризма был проведен поход II категории трудности школьниками старших классов.

Нельзя не отметить и еще одно важное начинание в туризме, которое принадлежит ленинградцам. Впервые в походе высшей, III категории зимой была использована радиосвязь. За 25 дней похода было проведено 19 радиосвязей и передано 7 радиограмм. Успешному проведению опыта радиосвязи предшествовала большая подготовительная работа. Портативная коротковолновая радиостанция типа "Север" работала на позывных коллективной радиостанции областного радиоклуба. Инициатором радиосвязи в туристском походе был Анатолий Окинчиц, безвременно погибший в схватке с озверевшим бандитом. Позднее радиосвязь в сложных туристских походах вошла в жизнь и стала необходимостью...." (с) Григорий Усыскин "ОЧЕРКИ  ИСТОРИИ  РОССИЙСКОГО  ТУРИЗМА"
***Григорий Усыскин, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, вице-президент Санкт-Петербургского туристско-спортивного союза, действительный член Академии туризма

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #127 : 25 Октябрь 2015, 00:33:12 »


http://nkosterev.narod.ru/met/ysuskin/ysus_11.html

"...Еще более насыщенным и плодотворным был для туристской общественности страны, и Ленинграда в особенности, год 1958-й! 2-3 февраля 1958 года на границе Европы и Азии под городом Свердловском собрались 17 команд городов и республик РСФСР на I Всероссийский слет туристов. В общем зачете по двоеборью ленинградская команда заняла первое место и выиграла кубок Комитета физкультуры при Министерстве РСФСР.

25 сложных и достаточно интересных путешествий зимой и ранней весной 1958 года провели ленинградские туристы, начиная от Кольского полуострова и кончая Ямало-Ненецким национальным округом. Впервые в истории ленинградского туризма был проведен поход II категории трудности школьниками старших классов.

Нельзя не отметить и еще одно важное начинание в туризме, которое принадлежит ленинградцам. Впервые в походе высшей, III категории зимой была использована радиосвязь. За 25 дней похода было проведено 19 радиосвязей и передано 7 радиограмм. Успешному проведению опыта радиосвязи предшествовала большая подготовительная работа. Портативная коротковолновая радиостанция типа "Север" работала на позывных коллективной радиостанции областного радиоклуба. Инициатором радиосвязи в туристском походе был Анатолий Окинчиц, безвременно погибший в схватке с озверевшим бандитом. Позднее радиосвязь в сложных туристских походах вошла в жизнь и стала необходимостью...." (с) Григорий Усыскин "ОЧЕРКИ  ИСТОРИИ  РОССИЙСКОГО  ТУРИЗМА"
***Григорий Усыскин, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, вице-президент Санкт-Петербургского туристско-спортивного союза, действительный член Академии туризма

http://melesenta.livejournal.com/115344.html
"...Анатолий Алексеевич Окинчиц родился в 1933 году в городе Речица Гомельской области в семье служащих, но всю жизнь прожил в Ленинграде. В возрасте 14 лет вынужден был начать работать помощником мастера на заводе. Благодаря своему старшему другу В.А. Афанасьеву, которого считал наставником, А. Окинчиц в юности увлёкся радио спортом, затем туризмом (преимущественно горным), а также спортивным ориентированием. Позднее был членом Ленинградского клуба туристов и возглавлял радио станцию этого клуба. Он вёл кружок туризма в Радио Техникуме, где познакомился со своей будущей женой Верой Васильевной Ивановой (Окинчиц).
С 1955 по 1957 г служил связистом в Советской Армии под Хабаровском. В 1957 году женился. После демобилизации А. Окинчиц работал в НИИ ТВЧ имени В. П. Володина. Затем в ФТИ имени А. Ф. Иоффа в радиомастерской, где заслужил уважении сотрудников за высокий профессионализм и благородное отношение к людям.
Анатолий Алексеевич Окинчиц много лет страдал из-за того, что не смог во время получить высшее педагогическое образование. Не смотря на это обстоятельство свой педагогический дар он проявлял в общении с молодёжью, особенно с подростками. С 1965г вёл туристский кружок в п/л ФТИ «Костер», сделав жизнь ребят лагеря более увлекательной: водил ребят в поход по Карельскому перешейку, в том числе на лыжню Маннергейма, организовал палаточный лагерь – спутник на озере Веселом.
Благодаря тому, что Анатолий снискал большую привязанность детей и уважение педагогического состава лагеря «Костёр», с лета 1971г был назначен начальником этого лагеря, но занимал эту должность только год.
Защищая жизнь женщины, он трагически погиб от пули бандита во дворе своего дома поздним субботним вечером 31 октября 1971г. Ему было всего 38 лет.
За свою короткую, но яркую жизнь Анатолий Алексеевич Окинчиц возглавлял группы во многих туристических походах, в том числе на Кольский полуостров, Тянь-Шань, Саяны и др.
Следует помнить, что именно он был инициатором введения радио связи в походах. К сожалению, в 1971г Анатолий не успел получить документы, подтверждающие звание Мастера-спорта по туризму.
А. А. Окинчиц оказывал очень сильное влияние на людей, отличаясь справедливостью, великодушием, благородством, жизнелюбием, широким кругом интересов не только в спорте, но и в области истории (воспитывал в подрастающем поколении уважение к заслугам предков), а также в сфере культуры.
В последние 12 лет командные ночные соревнования по спортивному ориентированию, проводимые в середине октября ежегодно официально не носят имя А. Окинчица, но большинство участников соревнований по прежнему продолжают считать их мемориалом А. Окинчица, что заслуживает возвращения имени соревнованиям.

Данченко М. А. – дочь А. Окинчица
Данченко А. М. –внучка А. Окинчица


31 октября 1971г его убили. По рассказам его друзей, он вечером вышел гулять с собакой, заметил пьяного, который стрелял толи по дому, толи по стёклам из ружья. Анатолий решил вмешаться, пока никто не пострадал. Пока он разбирался с этим, он попросил жену (Веру) сбегать за помощью. Когда Вера скрылась, она услышала выстрелы другого характера. Вернувшись, обнаружила, что Анатолий уже лежал..."




Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Штатив и рация
« Ответ #128 : 25 Октябрь 2015, 02:03:59 »

Галюны пошли? :)))

Гальюны :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #129 : 25 Октябрь 2015, 05:24:30 »

...
Вообще говоря, сложно поверить...
:)
Почемучка, сложно поверить, что Игорь не взял с собой рацию.
Другой вопрос - где?
У геологов?

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #130 : 25 Октябрь 2015, 05:25:54 »

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #131 : 25 Октябрь 2015, 10:05:33 »

:)
Почемучка, сложно поверить, что Игорь не взял с собой рацию.
Другой вопрос - где?
У геологов?

Да зачем ему брать у геологов, когда он самих делал?
Ну есть же достоверные сведения о наличии у него самодельной радиостанции дома, которая ясен пень была и зарегистрирована и был позывной зарегистрированный. Кто ж ему мешал усовершенствовать свою радиостанцию? Никто. Даже помогли б - он же на кафедре выполнял свой дипломный проект. Отчего это не должно быть последовательным прогрессом в жизни его самодельной радиостанции? Тем паче был "год Попова" в радиолюбительской сфере жизни тогдашнего Союза.
И разве это не класс - выйти в эфир с покоренной впервые туристами вершины?
И зачем раскрывать планы заранее, чтоб все знали и "сглазили"? Может он был не очень убежден в бессбойной работе своего изобретения?

Геологи тут могли быть только одним боком - хорошее знание района и карты. Причем хорошее знание и с точки зрения радиосвязи. Ведь геологические экспедиции без неё - не обходятся. Об чем и говорит взятый от геологов Сульмана радист Неволин. Он ведь сумел обеспечить связь. А те двое - что были в группе Согрина и должны были наладить связь Ябуров и Чиглинцев: ведь не смогли. Кстати один из них - жил в общежитии в одной комнате с И. Дятловым.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-akselroda-m-a
"...22 февраля, в воскресенье, используя свое пребывание в (слово "походе" перечеркнуто) Свердловске я зашел в общежитие № 10 УПИ в комнату к Дятлову. На мой вопрос, не приехал ли Дятлов, сосед его Чигвинцев, ответил, что нет, и что начались поиски группы. Там я впервые услышал о трагедии, услышал о том, что поиски начались.
26 февраля, несмотря на плохую погоду моя группа (я был назначен руководителем) в составе Аксельрод, Согрин, Типикин, Ябуров, Чигвинцев была в 4 часа дня высажена с вертолета километрах в 8 восточнее высоты Отортен. Так как время шло к вечеру, я принял решение в этот день поисков не проводить, а остановиться на ночлег, что мы и сделали ниже границы леса в долине реки Сульпы. Утром 27 февраля в 8 час. 10 минут поисковой группой в составе Аксельрода, Согрина и Типикина мы вышли на поиски, оставив в лагере для связи с самолетом (об этом была договоренность заранее) Чигвинцева и Ябурова с радиостанцией Р.Б.С...."

http://taina.li/forum/index.php?topic=4130.msg237891#msg237891
"Типикин Станислав Александрович

...7.​ Участвовали ли в поиске в р-не Отортена Ябуров и Чеглинцев. По некоторым воспоминаниях их с Вами не было. Если так, то почему не взяли Ябурова и Чеглинцева на поиски?

Радисты Ябуров и Чигвинцев находились с нами всё время пребывания группы в районе Отортена, но к горе с нами не ходили. Им было поручено, находясь на биваке, установить нам надежную радиосвязь с самолетами и вертолетами, которые будут работать в районе Отортена. К сожалению связь установить не удалось. Мы же, трое «бегунков», должны были сделать радиальный выход на Отортен с подъёмом на вершину горы, затем обойти вокруг её подножия и вернуться на бивак. Что и было сделано....
И мы полезли по достаточно крутому склону и глубокому снегу, задыхаясь и падая от напряжения, т.к. пришлось разгрузить наших радистов, повесив на грудь дополнительный груз в виде тяжеленных раций..."

Наверное эта?
http://military.trcvr.ru/2015/08/14/%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%B1%D1%81-4-%D1%80/
"...Радиостанция РБС (4-Р) переносная ультракоротковолновая, приемно-передающая, телефонная. Предназначена для связи в радиосети стрелкового батальона.
Диапазон частот радиостанции от 33,25 – 40,5 МГц (7,42-9,05 м). Мощность передатчика 0,25 Вт.
Рабочий комплект радиостанции состоит из двух упаковок (приемопередатчика и питания) объединяемых для переноски на плечевом ремне в одну. Габариты объединенной упаковки – 242x124x338 мм. Вес рабочего комплекта радиостанции не превышает 12 кг...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #132 : 25 Октябрь 2015, 13:38:38 »

Да зачем ему брать у геологов, когда он самих делал?
Ну есть же достоверные сведения о наличии у него самодельной радиостанции дома, которая ясен пень была и зарегистрирована и был позывной зарегистрированный.
Так тож дома. И она у него была мощная по весу. Не так?
Если бы из дома рацию взял, родители бы знали и сказали. Не так?

Цитировать
Кто ж ему мешал усовершенствовать свою радиостанцию? Никто.

Дома - никто не мешал, но жил то он, в основном, в общежитии.

Цитировать
Даже помогли б - он же на кафедре выполнял свой дипломный проект. Отчего это не должно быть последовательным прогрессом в жизни его самодельной радиостанции? Тем паче был "год Попова" в радиолюбительской сфере жизни тогдашнего Союза.
На кафедре?
Да, вполне возможно. Но тогда получается студенты и преподаватели кафедры о рации знали и не сказали?

Цитировать
И разве это не класс - выйти в эфир с покоренной впервые туристами вершины?
Это не только "класс", это возможность проверить связь в горах с разных точек.
Цитировать
И зачем раскрывать планы заранее, чтоб все знали и "сглазили"? Может он был не очень убежден в бессбойной работе своего изобретения?
Такие изобретения в общежитии "под одеялом" не делаются.

Цитировать
Геологи тут могли быть только одним боком - хорошее знание района и карты. Причем хорошее знание и с точки зрения радиосвязи. Ведь геологические экспедиции без неё - не обходятся. Об чем и говорит взятый от геологов Сульмана радист Неволин. Он ведь сумел обеспечить связь.
Район геологи могли знать хорошо, но на связь не проверять.
Цитировать
А те двое - что были в группе Согрина и должны были наладить связь Ябуров и Чиглинцев: ведь не смогли.
Вот и Игорь Дятлов, наверное, не смог...

Цитировать
Кстати один из них - жил в общежитии в одной комнате с И. Дятловым.
И не сказал о том, что Игорь взял с собой рацию?...

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #133 : 25 Октябрь 2015, 16:57:29 »

Так тож дома. И она у него была мощная по весу. Не так?
Если бы из дома рацию взял, родители бы знали и сказали. Не так?
 
Дома - никто не мешал, но жил то он, в основном, в общежитии.
На кафедре?
Да, вполне возможно. Но тогда получается студенты и преподаватели кафедры о рации знали и не сказали?
Это не только "класс", это возможность проверить связь в горах с разных точек.Такие изобретения в общежитии "под одеялом" не делаются.
Район геологи могли знать хорошо, но на связь не проверять.Вот и Игорь Дятлов, наверное, не смог...
И не сказал о том, что Игорь взял с собой рацию?...

Гала, а что - их кого-то распрашивали? Тебя никак не посещает мысль - что они помалкивать подписывались, возможно.

Вот смотри как ИНТЕРЕСНА-А-А:
http://student66.ru/article/99/
"50 лет РТФ


50 ЛЕТ ВЫСШЕМУ РАДИОТЕХНИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ НА УРАЛЕ
...
Важную роль в формировании научно-педагогической школы Урала в области радиотехники сыграл Виталий Васильевич Мельников, бывший деканом радиотехнического факультета УПИ с 1955 по 1962 год и ректором Челябинского политехнического института (в настоящее время Южно-Уральский государственный университет) с 1962 по 1985 год. Особенностью высшего образования является тесная связь учебного процесса с научными исследованиями в предметной области, которой посвящена подготовка специалистов. Участие преподавателей в научно-исследовательских работах является обязательным как с формальной, так и с фактической сторон. При этом чрезвычайно важной является тематика, в которой непосредственно должна быть заинтересована либо промышленность, либо научные или какие-либо другие организации. В.В. Мельников в 1957 году сумел получить заказы от главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) министерства обороны СССР на разработку новых систем радиоразведки и радиопротиводействия радиолокационным станциям прифронтовой зоны, располагающимся в глубине до нескольких десятков километров от линии фронта. Были заключены два хозяйственных договора на выполнение научно-исследовательских работ. Одной из работ руководил сам В.В. Мельников, она была посвящена разработке станций радиоразведки, определявших местонахождение радиолокационных систем и измерение параметров их сигналов. Руководителем второй работы, посвященной разработке систем создания прицельных маскирующих и имитационных помех, стал А.И. Портнягин. Участие в важнейших работах по заданию Правительства, посвященных разработке новых, никем до того не создававшихся систем, привело к подлинному взрыву энтузиазма среди преподавателей, сотрудников учебно-вспомогательного состава и студентов факультета. Научно-исследовательские лаборатории работали с раннего утра и до позднего вечера. Немаловажно, что появилась возможность дополнительного заработка размером до половины оклада у работников учебного отдела, появились штатные сотрудники научно-исследовательского отдела, появились дополнительные средства, которые можно было использовать для укрепления материальной базы учебного процесса. Повысился также престиж работы на факультете - до начала упомянутых работ престиж работы на заводах и в научно-исследовательских организациях был намного выше из-за более высоких окладов и обеспеченности работников социальными благами.

По результатам первых научно-исследовательских работ успешно защитили кандидатские диссертации Н.А. Нехонов и В.А. Лосев, несколько позднее по результатам их продолжений - Г.В. Чирков, В.А. Елагин, Х.Н. Гайнанов и другие...."

Кстати, ты помнишь о том. что Игорю Дятлову предлагали пророчили должность замдекана факультета?

Кстати - о тех, кто упомянут героически защитившими диссертации после исполнения тех двух заказов, что урвал декан РТф Мельников
http://genobooks.narod.ru/RTS-2004/rts_2.htm

ЛОСЕВ Василий Анатольевич
(Заведовал кафедрой с 1955 по 1963 г.)

"...18 августа 1955 г. я приехал в Свердловск и в 10 часов был у декана радиофака В. В. Мельникова...
...После обмена мнениями декан сказал:

"надо:
1. Провести в первом семестре занятия на 5-м курсе по предмету "Радиосистемы". В первом полусеместре 6 лекций в неделю, во втором - 48 часов лабораторных работ в неделю и плюс 3 лекции. Принять зачеты и экзамены в трех группах.
2. Приступить к созданию кафедры РТС. Для этого имеется:
а) два пустых помещения;
б) в штат кафедры на полставки оформлены три студента 5-го курса: зав. лабораторией студент А. И. Посохин и на должности лаборантов студенты А. В. Лавелин и В. А. Мартьянов".
С первыми моими помощниками мне очень, очень повезло. Всем нам было примерно по 30 лет, закалены войной и жили по принципу "надо". При этом А. Посохин был секретарем партбюро, а А. Лавелин - неформальным лидером 5-го курса специальности "Радиотехника"....
...После зимних каникул кафедра в полном составе отправилась на радиозавод в г. Омск, формально на преддипломную практику. Основной задачей было ознакомиться с заводом и присмотреть, что можно попутно прихватить.

Две недели знакомились с универсальным радиолокатором (охрана хвоста самолета). Малые габариты и практически все режимы работы (поиск, автоматический захват и сопровождение цели, автоматическое наведение пулеметов) нас заворожили. Решили "атаковать" директора хотя бы на комплект описания. Удачно, получили "добро" на безвозмездную передачу "живой" РЛС, а также записки ответственным за приборы и радиодетали с указанием "помочь". Взамен директор просил побольше направлять хороших студентов на практики и по распределению. Хорошие взаимоотношения с заводом кафедра поддерживала и в дальнейшем.

В результате неполной "преддипломной" практики в адрес кафедры РТС ушло два контейнера с оборудованием, приборами и ящиками радиодеталей. Радиодетали в ящики грузили совковой лопатой. Нам повезло: завод перешел на использование малогабаритных радиодеталей, а крупногабаритные были свалены в сарай. В начале следующего учебного года с завода пришло письмо с просьбой вернуть некоторые приборы. Просьбу пришлось удовлетворить: их у нас было с изобилием....
...Работники кафедры в 1957 г. включились в состав исполнителей НИР "Дым", при этом расширилась лабораторная площадь на 4 окна. В составе кафедры появились инженеры и лаборанты по научному отделу. Первыми из них были выпускники кафедры В. А. Мартьянов, В. Г. Курчавый и Б. П. Невьянцев. В течение учебного (1956/57) года студент Клюев Л. Л. запустил авиационную РЛС и изготовил для ее демонстрации имитатор цели и дальности, а после окончания института пополнил ряды кафедры. Мартьянов В. А. с 1959 по 1965 год работал на кафедре РТС на должности старшего инженера. За это время участвовал в выполнении комплексной НИР "Дым".

А вот не сможешь ли мне сказать - какую специальность заканчивал Игорь Дятлов? Если он после похода собирался ехать в Пензу...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #134 : 25 Октябрь 2015, 17:50:25 »

Гала, а что - их кого-то распрашивали? Тебя никак не посещает мысль - что они помалкивать подписывались, возможно.

Вот смотри как ИНТЕРЕСНА-А-А:
http://student66.ru/article/99/
"50 лет РТФ


50 ЛЕТ ВЫСШЕМУ РАДИОТЕХНИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ НА УРАЛЕ
...
Важную роль в формировании научно-педагогической школы Урала в области радиотехники сыграл Виталий Васильевич Мельников, бывший деканом радиотехнического факультета УПИ с 1955 по 1962 год и ректором Челябинского политехнического института (в настоящее время Южно-Уральский государственный университет) с 1962 по 1985 год. Особенностью высшего образования является тесная связь учебного процесса с научными исследованиями в предметной области, которой посвящена подготовка специалистов. Участие преподавателей в научно-исследовательских работах является обязательным как с формальной, так и с фактической сторон. При этом чрезвычайно важной является тематика, в которой непосредственно должна быть заинтересована либо промышленность, либо научные или какие-либо другие организации. В.В. Мельников в 1957 году сумел получить заказы от главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) министерства обороны СССР на разработку новых систем радиоразведки и радиопротиводействия радиолокационным станциям прифронтовой зоны, располагающимся в глубине до нескольких десятков километров от линии фронта. Были заключены два хозяйственных договора на выполнение научно-исследовательских работ. Одной из работ руководил сам В.В. Мельников, она была посвящена разработке станций радиоразведки, определявших местонахождение радиолокационных систем и измерение параметров их сигналов. Руководителем второй работы, посвященной разработке систем создания прицельных маскирующих и имитационных помех, стал А.И. Портнягин. Участие в важнейших работах по заданию Правительства, посвященных разработке новых, никем до того не создававшихся систем, привело к подлинному взрыву энтузиазма среди преподавателей, сотрудников учебно-вспомогательного состава и студентов факультета. Научно-исследовательские лаборатории работали с раннего утра и до позднего вечера. Немаловажно, что появилась возможность дополнительного заработка размером до половины оклада у работников учебного отдела, появились штатные сотрудники научно-исследовательского отдела, появились дополнительные средства, которые можно было использовать для укрепления материальной базы учебного процесса. Повысился также престиж работы на факультете - до начала упомянутых работ престиж работы на заводах и в научно-исследовательских организациях был намного выше из-за более высоких окладов и обеспеченности работников социальными благами.

По результатам первых научно-исследовательских работ успешно защитили кандидатские диссертации Н.А. Нехонов и В.А. Лосев, несколько позднее по результатам их продолжений - Г.В. Чирков, В.А. Елагин, Х.Н. Гайнанов и другие...."

Кстати, ты помнишь о том. что Игорю Дятлову предлагали пророчили должность замдекана факультета?

Кстати - о тех, кто упомянут героически защитившими диссертации после исполнения тех двух заказов, что урвал декан РТф Мельников
http://genobooks.narod.ru/RTS-2004/rts_2.htm

ЛОСЕВ Василий Анатольевич
(Заведовал кафедрой с 1955 по 1963 г.)

"...18 августа 1955 г. я приехал в Свердловск и в 10 часов был у декана радиофака В. В. Мельникова...
...После обмена мнениями декан сказал:

"надо:
1. Провести в первом семестре занятия на 5-м курсе по предмету "Радиосистемы". В первом полусеместре 6 лекций в неделю, во втором - 48 часов лабораторных работ в неделю и плюс 3 лекции. Принять зачеты и экзамены в трех группах.
2. Приступить к созданию кафедры РТС. Для этого имеется:
а) два пустых помещения;
б) в штат кафедры на полставки оформлены три студента 5-го курса: зав. лабораторией студент А. И. Посохин и на должности лаборантов студенты А. В. Лавелин и В. А. Мартьянов".
С первыми моими помощниками мне очень, очень повезло. Всем нам было примерно по 30 лет, закалены войной и жили по принципу "надо". При этом А. Посохин был секретарем партбюро, а А. Лавелин - неформальным лидером 5-го курса специальности "Радиотехника"....
...После зимних каникул кафедра в полном составе отправилась на радиозавод в г. Омск, формально на преддипломную практику. Основной задачей было ознакомиться с заводом и присмотреть, что можно попутно прихватить.

Две недели знакомились с универсальным радиолокатором (охрана хвоста самолета). Малые габариты и практически все режимы работы (поиск, автоматический захват и сопровождение цели, автоматическое наведение пулеметов) нас заворожили. Решили "атаковать" директора хотя бы на комплект описания. Удачно, получили "добро" на безвозмездную передачу "живой" РЛС, а также записки ответственным за приборы и радиодетали с указанием "помочь". Взамен директор просил побольше направлять хороших студентов на практики и по распределению. Хорошие взаимоотношения с заводом кафедра поддерживала и в дальнейшем.

В результате неполной "преддипломной" практики в адрес кафедры РТС ушло два контейнера с оборудованием, приборами и ящиками радиодеталей. Радиодетали в ящики грузили совковой лопатой. Нам повезло: завод перешел на использование малогабаритных радиодеталей, а крупногабаритные были свалены в сарай. В начале следующего учебного года с завода пришло письмо с просьбой вернуть некоторые приборы. Просьбу пришлось удовлетворить: их у нас было с изобилием....
...Работники кафедры в 1957 г. включились в состав исполнителей НИР "Дым", при этом расширилась лабораторная площадь на 4 окна. В составе кафедры появились инженеры и лаборанты по научному отделу. Первыми из них были выпускники кафедры В. А. Мартьянов, В. Г. Курчавый и Б. П. Невьянцев. В течение учебного (1956/57) года студент Клюев Л. Л. запустил авиационную РЛС и изготовил для ее демонстрации имитатор цели и дальности, а после окончания института пополнил ряды кафедры. Мартьянов В. А. с 1959 по 1965 год работал на кафедре РТС на должности старшего инженера. За это время участвовал в выполнении комплексной НИР "Дым".

А вот не сможешь ли мне сказать - какую специальность заканчивал Игорь Дятлов? Если он после похода собирался ехать в Пензу...

Биография И.Дятлова
http://otorten.pp.ua/biographies/dyatlov/dyatlov.html

Вот здесь перечень специальностей
http://student66.ru/article/99/

"...Созданные кафедры приступили к подготовке специальных дисциплин, обеспечили прохождение производственных практик и дипломного проектирования первых выпускников специальности <Радиотехника>. Летом 1956 года состоялся первый выпуск инженеров этой специальности. Основная часть молодых инженеров была направлена на предприятия Свердловска и Свердловской области, некоторые - в города других областей Урала и Сибири. Несколько выпускников были оставлены на упомянутых кафедрах в качестве преподавателей и инженеров. Среди них Г.Л. Куценко (кафедра радиоприемных устройств), А.В. Лавелин, В.А. Мартьянов, С.А. Киселев, И.Л. Войшелович, А.И. Посохин (кафедра радиотехнических систем).

...Первый выпуск специалистов, закончивших радиотехнический факультет по специальности <Автоматика и телемеханика>, состоялся в 1954 году. Это были студенты, начинавшие учебу на энергетическом факультете, переведенные на радиотехнический факультет приказом о его создании от 21 февраля 1952 года...."

И вот еще о Мельникове и к слову о том, что Игорю Дятлову предлагали должность зам. декана:
http://student66.ru/article/99/
"...После переезда В.В. Мельникова вместе с рядом сотрудников в Челябинск, возглавленное им научное направление появилось в Челябинском политехническом институте (УПИ) и укрепилось после успешной защиты им докторской диссертации. Подготовка специалистов по радиотехнике в ЧПИ, тем не менее, была открыта еще до В.В. Мельникова - в 1959 году там была создана кафедра конструирования и производства радиоаппаратуры (КИПР) во главе с доцентом, кандидатом наук Александром Филипповичем Плонским, а в 1961 году выпущены первые радиоинженеры этой специальности. С приходом В.В. Мельникова в ЧПИ открылся прием студентов на специальность <Радиоэлектронные устройства>, которая была открыта в УПИ в 1959 году...."

Ах, кака познавательна книжечка!!!
http://genobooks.narod.ru/RTS-2004/rts_0.htm


http://genobooks.narod.ru/RTS-2004/rts_3.htm
"...Научно-исследовательские работы
на кафедре РТС

 

НАЧАЛО И РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ РАБОТ
НА КАФЕДРЕ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Д. В. Астрецов, Ю. Н. Болотов, В. Г. Валеев,
В. А. Елагин, Ю. А. Нифонтов
Созданная в конце 1954 г. кафедра радиоаппаратуры, позднее переименованная в кафедру радиотехнических систем, фактическую деятельность начала в 1955 г. после вступления в должность ее первого заведующего Василия Анатольевича Лосева. Первая и главная задача молодой кафедры заключалась в организации учебного процесса. Поэтому годы становления кафедры были посвящены созданию учебных лабораторий и постановке лекционных курсов. Изготовление лабораторных установок и приспособление аппаратуры, выпускаемой промышленностью, для учебных целей сначала осуществлялись руками студентов, особенно тех из них, которые имели армейский и производственный опыт. В дальнейшем некоторые из них были оставлены на кафедре в качестве преподавателей и инженеров учебного отдела. Так, после первого выпуска радиоинженеров, состоявшегося в 1956 г., на кафедре появились ассистенты С. А. Киселев, А. Т. Посохин и инженеры А. В. Лавелин и В. А. Мартьянов. В следующем, 1957 г., ситуация радикально изменилась. Благодаря энергии и настойчивости декана радиофака В. В. Мельникова осенью 1957 г. на факультете начались две крупные комплексные хоздоговорные научно-исследовательские работы "Глаз" и "Дым".

Руководителем первой был сам В. В. Мельников, второй - заведующий кафедрой радиопередающих устройств А. И. Портнягин. Первая работа была посвящена разработке новых систем радиоразведки параметров радиолокационных станций, обслуживающих прифронтовую зону глубиной до 30 километров. Основное назначение таких станций - наблюдение за полем боя и корректировка артиллерийского огня. Вторая работа, "Дым", посвящалась разработке новых систем создания прицельных радиопомех этим радиолокационным станциям.

Заведующий кафедрой РТС В. А. Лосев возглавил раздел этой НИР, посвященный созданию аппаратуры имитационных помех. Такие помехи должны на экранах радиолокационных станций формировать отметки, похожие на отметки, создаваемые реальными целями - различного рода боевыми машинами (автомобилями, танками, бронетранспортерами), артиллерийскими орудиями, зданиями, сооружениями и т. п. Отметки, имитирующие реальные цели, должны перемещаться по экрану со скоростями, соответствующими скоростям перемещения отметок, создаваемых реальными целями, иметь близкую к реальным интенсивность, "мерцать" так же, как реальные цели. Задача формирования таких помех и до сих пор является непростой, а в то время установка для их создания имела несколько стоек, состоящих

[57]

примерно из десяти блоков. В целом это была система, по своей сложности превосходящая радиолокационную станцию.

Первый вариант макета для постановки имитационных помех был подготовлен к лету 1958 г. Программой НИР "Дым" были предусмотрены полевые испытания первых образцов аппаратуры, которые состоялись в июле и августе 1958 г. вблизи села Кошкуль Челябинской области. Наряду с представителями кафедры РТС в испытаниях участвовали коллектив кафедры радиопередающих устройств, разработавший систему создания прицельных шумовых помех, а также группа кафедры радиоприемных устройств, выполнявшая экспериментальные исследования по распространению радиоволн в различных условиях лесостепной зоны с помощью установки, созданной руками дипломников Р. В. Тетерина и Д. В. Астрецова по идее, предложенной заведующим кафедрой ТОР ГА. Комаровым.

Установка кафедры радиосистем была выполнена инженерами А. В. Лавелиным и В. А. Мартьяновым, а также дипломниками Б. П. Невьянцевым и В. Г. Курчавым. В проведении испытаний участвовали три радиолокационных станции, полученные от штаба УралВО, а также грузовые военные автомобили, агрегаты электропитания со своими водителями и операторами (тоже студентами). Всего в испытаниях участвовало около 50 человек. Оценивая проделанную работу с нынешних позиций, нельзя не восхититься организаторскими способностями А. И. Портнягина и его ближайших помощников Г. А. Комарова, В. А. Лосева и Ю. Н. Болотова, сумевших при отсутствии какого-либо опыта проведения подобных "экспедиций" в УПИ в течение двух месяцев в полевых условиях выполнить все запланированные работы, т. е. заставить действовать не только радиолокационные станции, но и созданные руками вчерашних студентов сложные установки. В дальнейшем подобные испытания проводились на РТФ еще несколько раз как в полевых условиях, так и в условиях военного полигона. Оценивая успехи подобных мероприятий в первые годы радиотехнического факультета, как и в целом успехи сложнейших комплексных НИР, необходимо учитывать, что как в составе руководителей факультета и кафедр, так и в среде преподавателей, лаборантов и студентов были участники Великой Отечественной войны и просто люди, пережившие войну, характер которых был закален трудностями того сложнейшего времени.

После возвращения с испытаний был подготовлен первый научно-технический отчет - также непростой труд, потребовавший немало сил и времени со стороны недостаточно опытных научных сотрудников. В результате к концу 1958 г. был успешно сдан важнейший этап НИР, а еще через год - закончена и сдана комиссии, назначенной приказом министра обороны, НИР "Дым" в целом. После этой работы последовала следующая - "Дым МВО", посвященная подобным же задачам, но дорога была уже проторена. По результатам первых работ В. А. Лосевым была подготовлена и успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. Его диссертация была уникальной, очень нетрадиционной по тем временам. Как правило, диссертации по радиотехнике были насыщены математическими выкладками, формулами, графиками. Диссертация В. А. Лосева практически

[58]

не содержала математических выкладок, а представляла набор функциональных схем ("ящиков" - по его терминологии), отражающих различные способы формирования имитационных помех с обсуждением их достоинств и недостатков, и заканчивалась рекомендациями по созданию радиоаппаратуры для их формирования. Успешно защитив диссертацию на заседании специализированного Совета УПИ, состоявшего в основном из докторов и кандидатов наук специальностей, далеких от радиотехники (так как квалифицированных радиоспециалистов в УПИ практически не было, "свои" же работу В. А. Лосева, конечно, поддержали), В. А. Лосев столкнулся с трудностями на этапе утверждения результатов защиты в экспертном совете ВАК. Вряд ли этот этап был бы преодолен, если бы не поддержка одного из чрезвычайно авторитетных специалистов по радиолокации академика Ю. Б. Кобзарева, одобрившего работу Лосева. Не знаем, насколько справедливо последнее утверждение, но диссертация находилась на экспертизе необычно долго. Во всяком случае, для коллектива факультета история с защитой диссертации В. А. Лосевым была весьма поучительной. Оказалось, что можно, хотя не без трудностей, защищать диссертации, не перегруженные математикой, выполненные на уровне изобретений с хорошим подтверждением теоретических идей экспериментальными исследованиями..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #135 : 26 Октябрь 2015, 01:38:03 »

Гала, а что - их кого-то распрашивали? Тебя никак не посещает мысль - что они помалкивать подписывались, возможно.
Ну, если "помалкивать подписывались, возможно", тогда точно спрашивали.
Вот только кто? Иванов спрашивал?

Цитировать
Вот смотри как ИНТЕРЕСНА-А-А:
Да, интересно.
Я это читала еще в свою бытность на "Хибине". :)


Цитировать
Кстати, ты помнишь о том. что Игорю Дятлову предлагали пророчили должность замдекана факультета?
Конечно, но это по слухам. Документов, подтверждающих это предложение нет ведь?

Цитировать
Кстати - о тех, кто упомянут героически защитившими диссертации после исполнения тех двух заказов, что урвал декан РТф Мельников
http://genobooks.narod.ru/RTS-2004/rts_2.htm

ЛОСЕВ Василий Анатольевич
(Заведовал кафедрой с 1955 по 1963 г.)
Кто у Игоря был куратором? У кого он дипломировался?

Цитировать
...В течение учебного (1956/57) года студент Клюев Л. Л. запустил авиационную РЛС и изготовил для ее демонстрации имитатор цели и дальности, а после окончания института пополнил ряды кафедры. Мартьянов В. А. с 1959 по 1965 год работал на кафедре РТС на должности старшего инженера. За это время участвовал в выполнении комплексной НИР "Дым"...
А какую РЛС строили на горе Чистоп?

Буянов пишет:

"...Наконец, о наблюдениях «огненных шаров» было известно и по показаниям таежных охотников (в том числе охотников-манси), промышлявших на Северном Урале, ? об этом говорилось в фильме телеагентства Урала (ТАУ) «Тайна перевала Дятлова».

Постепенно эта загадка заворожила, заставила чаще обращаться к ней в мыслях. На первом шаге предположил, что «огненные шары могли быть полетами зенитных ракет. Тогда на Урале уже появились зенитно-ракетные дивизионы комплекса С-75, ? через год, 1 мая 1960 года дивизион майора Воронова собьет самолет-разведчик Фрэнсиса Пауэрса под Свердловском. По этому случаю и по тактике боев с применением зенитных ракет даже написал две статьи, в „Отечественных записках“ газеты „Советская Россия“. Здесь тоже написал статью, в которой высказал предположение об „огненных шарах“, как о полетах зенитных ракет. Гипотеза имела основания, поскольку при старте ускоритель зенитной ракеты создает мощный факел огня в течение нескольких секунд. Далее ракета летит с использованием маршевого двигателя, факел которого горит порядка 1–3 минут. Полет зенитной ракеты виден с достаточно большого расстояния.
Имелись сведения и о том, что в районе горы Чистоп позже (1972 по 1986) находилась радиолокационная станция дальнего обнаружения. Поэтому на этой позиции ранее мог базироваться один из зенитно-ракетных дивизионов... "

Чего-то РЛС на г. Чистоп совсем не похожа на РЛС дальнего обнаружения...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tHcUyVXIOCM[/youtube]

Цитировать
А вот не сможешь ли мне сказать - какую специальность заканчивал Игорь Дятлов? Если он после похода собирался ехать в Пензу...
Собирался.
Считаешь планируемая поездка была как-то связана с его специальностью? Есть основания?

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #136 : 26 Октябрь 2015, 10:58:52 »

...
Считаешь планируемая поездка была как-то связана с его специальностью?

"...Пензенский радиозавод организован в соответствии с Постановлением Совета министров СССР от 10.01.1959 г. №43-18 с целью организации выпуска аппаратуры средств ПВО страны.

В 1960-1970 гг. на заводе начался выпуск таких легендарных изделий, как «Воздух-М», «ПУ-12». Началось освоение аппаратуры системы ВП («Воздух-1П» и «Паутина»). Задача подвижных изделий ВП – принимать и обрабатывать координаты воздушных целей и передавать их на командные пункты истребительной авиации..."

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #137 : 26 Октябрь 2015, 11:41:15 »

Ну, если "помалкивать подписывались, возможно", тогда точно спрашивали.
Вот только кто? Иванов спрашивал?
Да, интересно.
Я это читала еще в свою бытность на "Хибине". :)

Конечно, но это по слухам. Документов, подтверждающих это предложение нет ведь?
Кто у Игоря был куратором? У кого он дипломировался?

Собирался.
Считаешь планируемая поездка была как-то связана с его специальностью? Есть основания?

Ну как документов нет. Некоторые есть, а вот официальные бумазейки надоть искать в архивах от УПИ.

Вот например. Это письмо Зиночке подружке Лиде. Скан был вставлен в работу М. Пискаревой, но потом она картинку похерила. Но текст известен
http://taina.li/forum/index.php?topic=2683.msg124400#msg124400
"...Гося Дятлов работает в лаборатории, доделывает дипл.проект практически, живет ничего, ни с кем не дружит (из девочек конечно)..."

Вот оригиналы из моих кладовочек




Вот про получение темы диплома из письма Зиночки Игорю Дятлову



Потом еще есть письмо Коли Тибо и слова самого Игоря Дятлова
http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/visota_1079_novie_fakti.htm
(выдержки из писем студентов группы Дятлова, переданные редакции Валентиной Токаревой (БАЛДОВОЙ), мы публикуем на этой странице).
" «Я иду несмотря ни на что!»

С руководителем (похода) пока не ясно. У Дятлова какие-то осложнения с практикой. Если Игорь не сможет, то пригласим из Лысьвы Верхотурова. Я иду несмотря ни на что! Скоро начнутся сборы. Мне осталось совсем немного – оформить пару альбомов для «Буревестника». Игорь сейчас переключился на отчет. Нужно писать текст, печатать его, и вообще, мелкая, бумажная работа…

…Я работаю мастером на стройке. Немного тяжело, но под суд еще не отдали. Так что прощай, карьера, куда меня так тянули! Об этом, если будет интересно, можно будет черкнуть потом. Привет от всей нашей братии скитальцев за хорошим и новым.

Из письма Коли ТИБО-БРИНЬОЛЯ..."

" «Очень жаль, что быстро летит время»

Получил тему курсового и почти законченного проекта, работа над ним считается работой лаборанта, поэтому устроили на полставки. Вообще сейчас столько работы, много всяких мыслей, а времени – как никогда мало…

В секции пока затишье, но ведь пока еще только первая неделя, 2-3 курсы еще не занимаются. В общем, поход будет и, наверное, все соберемся, будет весело. В одно из воскресений собирались совершить мощный велопробег, но, увы, погода все испортила. Вообще-то я сейчас так далек от всего этого, в основном – лаборатория, но кажется – хватит, при таком однообразии производительность падает. Очень жаль, что так быстро летит время. Хочется ходить и ходить, видно, туризм – такая зараза, от которой трудно избавиться…

Из письма Игоря ДЯТЛОВА..."


Оффтопический момент

Уцепилась за это вот
http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/visota_1079_novie_fakti.htm

«Они были честные, благородные ребята…»

ДятловцыПрочитала в «АиФ-Урал» статью «Высота 1079» и решила написать письмо, так как эти события мне до сих пор не безразличны.

Последнее письмо от Зины Колмогоровой я получила из Серова, а потом только в феврале узнала о гибели группы. Годом раньше, в 1958 году, я была в походе на Северном Урале, мы тогда тоже чуть не погибли. Нас было 6 человек, 4 парня и 2 девушки, в том числе был Рустем Слободин, или, как мы его звали, Роська, который погибнет в следующем походе в группе Игоря Дятлова…

45 лет я хранила письма от ребят. Вы не представляете, какие они были благородные, умные, честные. Да, в трудные походы плохих не берут, один поход – и человек как на ладони, в другой не возьмут.

Звали и меня в этот поход, но меня не отпустили с завода. А когда стало известно о гибели группы, меня даже на похороны не пустили, советовали не соваться в это дело и письма не показывать никому (выдержки из писем студентов группы Дятлова, переданные редакции Валентиной Токаревой, мы публикуем на этой странице). С предположением, озвученным в газете, что виной гибели ребят стали манси, я не согласна. Мы были в гостях в поселке манси, они к нам отнеслись очень доброжелательно – кормили оленьим мясом, устроили настоящий концерт. Не могли манси так обойтись со студентами.

С уважением,
Валентина ТОКАРЕВА (БАЛДОВА)..."


Где б поискать эту Токареву с её письмами? Что там такого - что лучше не показывать? И еще интересно про поход 1958 года, где они - чуть не погибли...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0X4NERL4S8Q[/youtube]
Эта запись от Медиа-холдинг ГОНГ Каменск-Уральский  31 янв. 2014 г.

Утянула вот откуда. Обещали продолжение подробное - НО нигде не появлялось
http://taina.li/forum/index.php?topic=697.msg146888#msg146888
 
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #138 : 26 Октябрь 2015, 22:12:50 »

Ну как документов нет. Некоторые есть, а вот официальные бумазейки надоть искать в архивах от УПИ.

Вот например. Это письмо Зиночке подружке Лиде. Скан был вставлен в работу М. Пискаревой, но потом она картинку похерила. Но текст известен
http://taina.li/forum/index.php?topic=2683.msg124400#msg124400
"...Гося Дятлов работает в лаборатории, доделывает дипл.проект практически, живет ничего, ни с кем не дружит (из девочек конечно)..."...
Почемучка, я имела в виду не подготовку к дипломированию, а то, что "Игорю Дятлову предлагали пророчили должность замдекана факультета".
Есть какие-нибудь факты?


Цитировать
С руководителем (похода) пока не ясно. У Дятлова какие-то осложнения с практикой. Если Игорь не сможет, то пригласим из Лысьвы Верхотурова...

Кстати, а кто этот Верхотуров?
Ведь он мог пойти в поход вместо Игоря, значит должен был хорошо знать маршрут, но в Деле о нем ни слова... Кто он и где сейчас?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #139 : 26 Октябрь 2015, 23:11:55 »

Почемучка, я имела в виду не подготовку к дипломированию, а то, что "Игорю Дятлову предлагали пророчили должность замдекана факультета".
Есть какие-нибудь факты?


Кстати, а кто этот Верхотуров?
Ведь он мог пойти в поход вместо Игоря, значит должен был хорошо знать маршрут, но в Деле о нем ни слова... Кто он и где сейчас?

По поводу должности зам. декана: скорее всего инфа от родных Игоря.
Комсомолка ведь должна была в с ними связываться
http://www.kp.ru/daily/24236.5/436389/
"...В конце января 1959 года группа лыжников турклуба Уральского политехнического института (УПИ,  Свердловск - Екатеринбург) отправилась в поход высшей (по тем временам) категории сложности на север Свердловской области. Цель - прохождение участка хребта Поясовой камень с восхождением на горы Отортен и Ойко-Чакур. Группа бывалая - костяк сложился еще несколько лет назад. Две девушки, семеро парней. Пять студентов, три молодых инженера (выпускники УПИ) и инструктор одной из турбаз. Руководитель - студент V курса УПИ Игорь Дятлов. Опытный турист и весьма умный парень: незадолго до рокового похода ему, студенту, предложили должность заместителя декана радиофакультета УПИ. Он обещал подумать..."

И у Матвеевой - наверное тоже из бесед с родными Игоря Дятлова
http://www.smoliy.ru/lib/000/001/00000151/matveeva_pereval_diatlova1.htm
"...Дятлов Игорь Алексеевич (род. в 1936 г.). Студент-пятикурсник радиофака УПИ. В 1959 году Дятлову была предложена должность замдекана радиофака (!). Имел незаурядные способности к электронике, профессионально занимался туризмом...."

А Анна Матвеева вот что пишет о своей работе:
http://bookz.ru/authors/anna-matveeva/pereval-_007/1-pereval-_007.html
"...Благодарю за помощь в работе над романом

автора нескольких версий Алексея Коськина, хранительницу архивов Елену Коськину,

а также:

Иннокентия В. Шеремета,

Влада Некрасова,

профессора А.К.Матвеева,

Татьяну Дятлову-Перминову,

Игоря и Светлану Дубининых,

Егора Неволина,

Марию Будину и всех, кому дорога память о туристах из группы Дятлова...."

Верхотуров - это
http://taina.li/forum/index.php?topic=2377.msg89153#msg89153
"..Из архива Е.Зиновьева:

"Ю.Верхотурову.   08-09.04.2000г.

             1. Почему он не пошел в поход с Дятловым?
             2. Как он оказался вписанным в маршрутную книжку?
             3. В каких дружеских отношениях состоял с дятловской группой?
             4. Какие были совместные походы?
              5. Что и как сложилась жизнь ( в т .ч. походная) после гибели Дятловцев.
              6. Какой версии гибели “Д” придерживается?
              7. Есть ли своя версия?
              8. Какие замечания и предложения по моей заметке?
              9. Можешь ли написать свои замечания , отзыв в газету Тихий Час?
             10. Можешь ли написать свои воспоминания о ком -либо из Дятловцев для дальнейших  публикаций истории туризма в УПИ?

Ответы.

1. Юра даже не знал об этом. Первый раз услышал от меня. Наверное ребята включили его в заявочную книжку, чтобы упростить подготовку.
2. Юра окончил институт в 1955 году и бывал в Свердловске лишь в командировках. здесь доучивалась его Миля, которая закончила УПИ в 1957 году.
3. Юра много ходил и постоянно, да и сейчас ходит!
4. Я вручил им   ... сейчас и ответы на вопросы  4-10 буду иметь очевидно позднее."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.289 секунд. Запросов: 171.