Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...  (Прочитано 102168 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #120 : 13 Февраль 2015, 22:35:34 »

Ура! Пробираясь через завалы непонятных пикировок Суо с Галкой - типо он хотел обратить на себя её внимание, а она увлечена другим, я наконец-то добралась до крайнего тезиса П.И. Бартоломея. Он шикарный. Так давно хотелось поговорить об сути:

При неотапливаемой палатке - утеплялись вещами всем, чем можно. На ноги даже одевали даже освобожденные рюкзаки.

Вот не так давно ввиду спора с некоей юзершей из Челябинска, я сводила в отдельную темку листы из тур. отчетов по снаряге тур. групп: чтоб определенно доказать, что при неотапливаемой палатке - народ там ночует адназначна одевшись потеплее, в том числе и на ноги. Т.е. - в валенках, если нет меховых носков, т.е. меховых чулок, т.е. меховых чуней, т.е. меховых бахил. И чем хуже погодные условия в части температуры и ветра за стенками палатки - тем многослойнее одежка-ночнушка на туристах. П.И. Бартоломей не скрывает - что за недостатком утепления для ног употребляют все - что возможно или даже нежалко.
Вот и возникает вопрос. Если у Люды оказалось мало теплых вещей на ноги в части носков ( не было меховых бахил, но были валенки) - могла ведь она порезать свою кофточку, которая была мало нужна в качестве кофточки, на так сказать обмотки на ноги - только вот уже сразу в палатке, до покидания? Да запросто. Рюкзаки были под дном палатки, одеяло было нужнее (раз спальники отсутствовали), а кофта мож была старенькая, надоевшая и драненькая/молью почиканная.
И тогда картина происшествия резко меняется на другую. Совершенно на другую. Потому что посмотрев записи в журнале наблюдения погоды от Бурмантово- Метео: поверить в то, что люди стали утепляться еще не покинув палатку - можно и безусловно.

 И тогда возникает вопрос. Когда с ног и ваще с участников ГД убыло обуви и одежды?


П.С. Кому мало данных для выводов - предлагаю ознакомиться с отчетом Шуры Алексеенкова про стояние палаткой нынче в январе на склоне ХЧ. Особенно прошу обратить внимание на многослойные спальники, которых было мало, и экспериментататоры зарывались  глубже в снег аки червячки, но сна ведь не получилось. Непогода пассивно пережидалась - также как и всеми тур. группами тех лет, отчеты которых я приводила.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000177-000-20-0#000
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #121 : 14 Февраль 2015, 22:23:09 »

И приходится на незнай какой раз повторяться и проутюживать некоторые некоторые аксиомы туристических будней...Поскольку  невежество и картографическая безграмотность как выясняется процветают в среде нонешных туристов и претендентов на авторитет...

Я не стану собирать всю сборку свидетельств о возможности видеть с вершин (преобладающих высот) очень удаленные объекты.
Я приведу слова одного из ветеранов туризма и исследования темы ГД: поход Якименко 1963 года, в ходе которого была установлена памятная плита на останец и с которого та местность стала именоваться Перевалом Дятлова.

Дневник нашей разносторонней жизни (Якименко В. и др), 1963 г
http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/dnewniknashejraznostoronnejzhiznijakimenkowidr1963g.shtml
"... 3.08.63.
  С вечера гадали: какая погода будет завтра. Многие боялись, что проснутся рано, а погода будет плохая. Но все разговоры были напрасны. Погода отличная, а встали в 10 часов (вместо восьми). Долго умывались, прихорашивались. Нина потребовала еще кучу заколок. Захотела покрасоваться при народе. Юра полчаса делал зарядку, правда, все упражнения на потягивание. Менялось только положение ног путем постепенного выворачивания. Валя пекла лепешки. Ругалась, что долго не начинают завтракать. Наконец в 12 часов вышли на Отортен. Без рюкзаков идти легко. Погода - что надо. Пока недалеко отошли от стоянки, кругом по кустам бродят олени. Как вышли из зоны леса, вспугнули целый выводок куропаток. Охота обещала быть богатой.
  С подходов вершины не видно. Стали определять направление. Якименку соответственно хором обхихикивали. До вершины 4 км. Её зубцы появились немного слева. А впереди отвесным обрывом открылся кар. Среди этого почти законченного цирка видно огромное озеро. Так хотелось спуститься и искупаться. Темные и отвесные скалы так и манят полазить с веревкой. На вершине несколько останцев. Залезли на самый высокий. Недалеко стоит тур. С другой стороны топографы поставили два опорных пункта. Записок туристов не было. Это значит, что мы обогнали троих москвичей, с которыми встречались в Вижае. А самое интересное было вокруг нас. По сторонам хорошо виден Уральский хребет, впереди - плоскодонная Европа, а сзади - болотистая таежная Сибирь. Оказывается, Койп совсем рядом. Торчит этаким конусом или пирамидой. Слева от него Печора поблескивает широкой лентой. Справа - Мань-Пупу-Нёр, а на нем выстроились болваны. Отсюда они кажутся особенно "грандиозными".
  Рядом с туром нашли ящики с продуктами. Видно, что их забросили вертолетом и очень давно. Девочки взялись сушить эти макароны, картофель, сахар, горох. Под останцами пообедали сгущенкой с блинами. Нас ждали оленьи шкуры в шатре и суп из четырех куропаток и одного кулика.
  Жора..."

Вопрос: А теперь посмотрите - где это на карте по отношению к Отортену? И скока это в километрах?
Надеюсь - Вы научились узнавать горочку по контуру типа милую по походке?

Вот карта. Удобная до чертиков:
http://www.marshruty.ru/Places/PlaceGoogle.aspx?PlaceID=682bfa2f-acff-4500-b94d-63683f2c4e32

Вам как подсказка:

http://www.tomovl.ru/painting/Manpypyner_map.html



И для тех, кому проблемна ориентация в пространстве, на местности и во времени. И кто не может самостоятельно разобраться с простеньким вопросом:



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #122 : 15 Февраль 2015, 11:55:35 »


Прошу прошения - то не выплетаю сюжет дальше. Но тут такие факты!!
Тем паче - осталось немного по версии: схема встречи посылки вражинами и огни на геод. знаке 905 высотке (бывшая 880); схема боя и причины разделения ГД; причины жесточайшего травмирования Золотарева и Людочки и воспоминания Пашина; о чем говорит отсутствие языка у Людочки и немного про фиолетовый цвет одежды четверки из ручья...


Ну пора уж вернуться к сюжету...

Итак, с моих предположений вражины ожидали авиапосылочку из-за океана в районе 905 высотки. Уж не знаю - чего так глубоко внутрь территории СССР умудрился залететь самолет условного противника. Ну видать смог. Погода мож или неточность карт, а может магнитные аномалии типа Бермудских. Но в назначенный интервал времени именно геологообразными попутчиками группы Дятлова, еще до встречи в избушечке - были зажжены маячные огни на 905 теперяшней высотке. Для этого использовали пирамидку геод. знака. Что собственно из себя как событие - мало подозрительно. Ибо настоящие геодезисты так и поводят геод. съемку местностей. Именно для установки фонаря и нужна площадочка на макушке пирамидки. Некоторые пирамидки вообще устанавливают с такой спец. макушечкой.



Я уже приводила в своей темке про Следы лыж частоту встречи по зиме с геодезистами и геологами. Так что легенда была из реальных. И грузы могли для нужд геод. экспедиции скинуть с небушка на парашютах.
Я очень долго выясняла - подробности проставленных топознаков на картах, которые были в ходу в те годы. Все измеренные высоты на местности закреплялись геод. знаками разной конструкции. В этом и смысл и поцедура геод. съемки местности. Проставленная на карте высота в метрах над уровнем моря означает на местности определенную точку, указываемую геод. меткой. Измерения обязательно сопровождаются установкой метки. Потому что сведения по координатам таких меток хранятся в гос. каталогах. И являются ценными народно-хозяйственными данными.
Вот такая метка с той самой 905 теперяшней высотки, которых зафиксировали в экспе Фонда в 2012 году:
https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/257171?p=1



Вот останки того геод. знака, который указан на карте 1963 года:







Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #123 : 15 Февраль 2015, 12:34:46 »

Ну пора уж вернуться к сюжету...Продолжение...
Побольше указала вариантов геод. знаков на карте исоответственно они есть на местности.


Это фрагмент карты по данным геод. съемки 1963 года. Хотя сама карта аж 1981 года издания.



Вот фрагмент карты 1952 года геодезической съемки местности. Сама карта - судя по данным подвала: издана в 1965 году.
Там совершенно видны проставленные величины высот в привязке к координатам местности.



Я считаю, что на кроках ГД был указан геод. знак типа пирамида на 905 теперяшней высотке. Участники ГД его видели и видели огни на нем. После гибели ГД убийцы разломали этот геод. знак. На момент оф. поисков его уже не была видно. Обломки были засыпаны снегом. Но на картах даже у поисковиков - он был. Потому что это важный атрибут примет местности. Вот он где был по указке. Огонь на нем был замечательно виден от МП.





Кстати, вот о том - что за карты были в работе например у Ивдельлага:
http://berkovich-zametki.com/2014/Zametki/Nomer10/MFuks1.php
"...Старлей изучил карту еще в полку, собственно и изучать не было необходимости. Все офицеры, да и сержанты знали топографию местности и легенду назубок.
 Так, припомнить детали.
 Карта была настолько подробной, что включала малейшие детали: стоящие отдельно деревья, редкие в хвойном лесу березы, сараи и избы охотников, даже валуны по берегам многочисленных рукавов реки..."

Так что думается - на момент поисков: точно была карта потолковее карты 1952 года. Тока вопрос - чего ж она до сих пор не всплыла. Ведь я уже приводила карты такой подробности и причем за 1959 год, но по результатам геод. съемки 1958 года.
http://otorten.ru/atlas/p-41-085-086.html


http://otorten.ru/atlas/p-41-061-062.html


 
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #124 : 15 Февраль 2015, 13:14:23 »

И чуточек забегу вперед...

Одним из самых моих первых предположений было то, что Семен Золотарев и Люда отделились от основной группы для выполнения другой и важнейшей части плана ГД. Именно - они наиболее и жестоко искалечены. Я предположила - что за ними вражинам пришлось гнаться по крепчающему  морозу. Что было им делать некогда и опасно для выполнения своего задания. Потому и такие зверства. Убиты Семен и Людочка были не вблизи со склоном ХЧ. Их сюда дотащили и сбросили до кучи в ручей. О том - свидетельства рассказов лесника Ивана Фокеевича Пашина. Что он де видел сидящих под деревом девушку и парня погибших.
http://web.archive.org/web/20140817082545/http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml
"...Беседа первая


М.П.: Уважаемый Владимир, Вы коренной вижаец, упомянули в одном из разговоров, что хорошо знали лесника Ивана Пашина. Он был участником поисков погибшей группы Дятлова. Рассказывал ли он Вам что-нибудь об этой трагедии?

В.А.: Да, действительно Иван Васильевич Пашин где-то в 1963-1964 годах рассказал мне об этом. Он эти места знал очень хорошо, поэтому его и привлекли к поискам.

Про палатку он говорил, что нашли ее по флажку, заметенную снегом. Подробности я тебе не могу сказать, мне было 12-13 лет, но это я хорошо запомнил.

Он первый нашел в лесу парня с девушкой, здесь под этим кедром нашел два тела, мужчины и женщины. Как он говорил, они сидели на корточках. У одного спички в руках, у другого сухие веточки. Они так и замерзли, борясь за свою жизнь. Замерзли, глядя в глаза друг другу...

М.П.: Это меняет всю картину! В Уголовном деле нет протоколов допроса тех студентов, которые считаются, что первыми обнаружили тела. Это были Михаил Шаравин и Юрий Коптелов. По их воспоминаниям погибшие ребята (это были мужчины) лежали головами друг к другу, и были накрыты одеялом. На фото видно, что один человек лежит вниз лицом, а другой - лицом вверх.

В.А.: Не хочу спорить. Но Пашину Ивану Васильевичу я верю!!!

М.П.: Владимир, а ведь Ваш рассказ может быть правдой, и первым их обнаружил лесник Пашин. Но в Уголовном деле зафиксированы совсем другие показания. Тогда получается, что Пашин был у кедра ранее поисковой группы, обнаружившей тела. Очень интересно.

В.А.: Просите - и дано будет вам, ищите и найдете, стучите и отворят вам, ибо каждый просящий получает, ищущий находит, стучащему отворяют. Это я по памяти. Конечно, Майя, ищите и найдете. А дело состряпали так, как было выгодно.

М.П.: Владимир, в Интернете мне встретились слова племянника Пашина о том, что у погибших ребят был какой-то необычный цвет лица, оранжевый, и он говорил, что об этом ему рассказал его дядя Иван Пашин. Вам Пашин рассказывал что-нибудь об этом?

В.А.: Племянник, это Валера Плотников, моего друга брат. И мой тоже друг. Валера младше меня на 6 лет. Да, он утверждает, что И. В. рассказывал, что лица были немного желтоватые. Я этого не помню. Пашин И.В. не упоминал о цвете лица. Я его не перебивал, а он рассказывал, но мне это было не очень в ту пору интересно. Я заинтересовался идолом "Золотая баба". Я ему о бабе, а он мне - о своем...

"Легенда о Золотой Бабе", эту книгу написал Юрий Михайлович Курочкин, еще в начале 1960 года. Книга выпущена Пермским книжным издательством, в 1963 году. Я сейчас посмотрел эту книгу, она напечатана типографией "Уральский рабочий" в Свердловске.

Когда я ее прочитал, то находился под сильным впечатлением, тем более писалось в ней и о наших краях. С тех пор я ее не брал в руки. Конечно, книга художественная, но кое-где ссылки на известных этнографов: Носилов К.Д., тексты М. Меховского, А. Вида, А. Дженкинсона, Д. Влетчера, Ю. Кошелевского, Г. Новицкого и многих других. Ссылки на книги, изданные еще до революции и после, в 30-х годах. Я хочу съездить в Ханты-Мансийск и покопаться в музеях, библиотеках. Короче говоря, видно будет. Но тема очень интересная.

М.П.: Наверно, каждый запомнил то, что его потрясло в тех рассказах...

В.А.: Может, действительно были желтые лица. Но как они в зимнее время пожелтели? Топливо? Но это же поверхностно, тот же снег мог все следы смыть. Тогда бы и на снегу что-нибудь осталось, на палатке, как более близко расположенной к взрыву.

М.П.: Давал ли он какую-нибудь подписку о неразглашении тайн следствия?

В.А.: Про подписку он ничего не говорил..." (с) Пискарева

 Не уверена - что он это именно видел, но вот проследить следы  до истинного места гибели с мансийской помощью или без - он вполне мог, поскольку славился как хороший охотник и следопыт с большущим опытом.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-37-0-00000009-000-260-0#247

И картину смерти мог прочитать со следов. Это скорее вернее будет. А потом вот так пересказал или так его поняли.
Кстати, я очень уже давненько предположила в бытность на тайне - от чего у неё нет языка. и вместе с Золотаревым - они без глаз.
http://taina.li/forum/index.php?topic=61.msg33623#msg33623

Я предположила - что Людочкин язык был испачкан в химическом карандаше. Она писала второпях предсмертную записку на Семене по памяти. Путалась и сбивалась. А он - будучи на тот момент в результате боевых действий со сломанной ногой: терял сознание, но приходя в него снова наговаривал Людочке - что надо писать.
Убийцам не смоглось осмотреть сильно Семена. Людочка писала еще для страховки и на платке или еще где. Это было отнято и уничтожено. И язык как улика - удален. Чтоб никто и не подумал о попытках сообщить о происшествии. А для полноты картины удалены были и глаза. Чтоб было больше похожего на работу воронов или других поедателей мертвичины. Ведь картинка потом укладывалась под конфликт с манси. Типа манси всех уничтожили молниеносно...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Кикимора1

  • Капитан Форума
  • Оценка : +91/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 363
  • Ну и что тут нового?
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #125 : 15 Февраль 2015, 23:23:03 »

"И язык как улика - удален. Чтоб никто и не подумал о попытках сообщить о происшествии."  Его проще было мокрой тряпкой смыть, чем вырывать...
Записан
Награды:

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #126 : 20 Февраль 2015, 04:46:15 »

Йоу, посоны.
А эта версия не кажется мне существенно неправдоподобной, в отличие от десятков ранее высказанных, тут, и вообще.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #127 : 20 Февраль 2015, 09:32:29 »

Шалом!
давно вас не было, тов.Отвертка!
вы чуть опаздываете, ибо версиямейкер грозится покинуть эту площадку, ибо тут все злые беспридельщики (то Галку обидят в свое время, а теперь и Почемучку)
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #128 : 20 Февраль 2015, 19:05:13 »

Йоу, посоны.


Ё! Вот чоткий пацанчик нас навестил! Щас разнесет тут всю лженауку!

 Превед ))
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #129 : 20 Февраль 2015, 20:41:04 »

Ё! Вот чоткий пацанчик нас навестил! Щас разнесет тут всю лженауку!
 Превед ))
Да, всё чо-то дела, заботы. Гостем заглядывал, но комментить что-либо, а уж и подавно влезать в дискуссию - как-то не было повода. А тут смотрю - в кои-то веки теория без особой непереваримой дичи, можно и вникнуть.

Шалом!
давно вас не было, тов.Отвертка!
вы чуть опаздываете, ибо версиямейкер грозится покинуть эту площадку, ибо тут все злые беспридельщики (то Галку обидят в свое время, а теперь и Почемучку)
Да, я видал претензии версиямейкера и вызвавший их эпический срачЪ, и на мой взгляд распустили тут г-жу Хельгу; года два назад она себе подобного не позволяла.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #130 : 20 Февраль 2015, 21:24:45 »

претензии версиямейкера и вызвавший их эпический срачЪ

на том стоiмъ!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #131 : 20 Февраль 2015, 23:39:06 »

Да, всё чо-то дела, заботы. Гостем заглядывал, но комментить что-либо, а уж и подавно влезать в дискуссию - как-то не было повода. А тут смотрю - в кои-то веки теория без особой непереваримой дичи, можно и вникнуть.
Да, я видал претензии версиямейкера и вызвавший их эпический срачЪ, и на мой взгляд распустили тут г-жу Хельгу; года два назад она себе подобного не позволяла.
Пример эпического срача от распустившейся госпожи Хельги:

Не знаю, присутствовал ли Главком при выступлении Бартоломея, но на прямой вопрос Пётр Иванович сказал, что в походе 1958 года  всё время пути по безлеске ночёвки у них были холодные, причём  несколько ночёвок подряд.
Кроме этого в одну из ночей  - их группа попала в сложную погодную ситуацию и только тогда ночёвка была экстремальной: они даже не смогли поставить палатку и утеплялись чем только могли...
Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Итак, освежу в памяти читателей некоторые связанные с картами моменты....
Честно говоря, мотивацией к этому картографическому исследования стал вот этот пост
http://pereval1959.forum24.ru/?1-4-0-00000058-000-60-0#011.001.001.001.002.003.001.001.001

Так сказать о соответствии схем Масленникова тамошней местности. Замечательный ориентир,  который красиво назвали "Елочки Мсленникова". Это листы из УД - красивые.
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/316827/?&p=5




Это первая тетрадь Масленникова и туточки те же схемки, тока в черновом варианте. И черновики - как раз поясняют что и как прорисовывалось на схемке.
https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/393004/




https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272384/?&p=1




Вот такие тут соответствия:

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Продолжу...
С мыслью поискать эти елочки Масленникова еще где-нить на фотках с поисков я просматривала этот альбом
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272384/?
и вроде как этот ориентир еще есть запечатленным



И тогда, если верить схеме, а верить ей приходится: линия границы леса не дает сомневаться и отмеченный как раз на этой границе чум.
Так вот тогда чумоватый нечум  - находился понятно где:



Что собственно и подтверждает само фото этого чумоватого нечума. Очень хорошо видно траву, которые не занесло снегами, значить это граница леса и ветродуйное место:


Вот еще фотки, дающие понятие расположения елочек Масленикова и якобы чума

https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272384/?&p=3






Ну вот теперь и понятно про слова журналиста Григорьева, что они вместе с Продановым и еще двумя поисковиками достаточно быстро обрассматривали весь склон. Чум и впрямь был недалече от места палатки, правда - виден тока в биноколь, наверное. Он стоял - как вешка вдоль вековой оленьей ворги.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Карты мне в помощь...

В своей версии я делала предположение о том, что на месте событий первыми оказались манси по причине потерявшегося их родственника и его собак, которые прибежали к жилью без хозяина.
Я почти угадала это как возможное. Смотрите  - вот карта
http://varvar.ru/top/p-40/p-40-083-084.html


Прошу обратить внимание на нелинейную пунктирную линию, ведущую к тогдашней 880 (ныне 905 ) высотке. Сие есть линия пастбищ оленей. Она - современна 1959 году и существовала и до 1959 года:

Этот вывод напрашивается на основании изучения карт, составленных по топосъемке 1958 года. Я свела три карты. На них именно что есть ссылки на уходящую воргу в том направлении. Если соединить карты - они стыкуются. Эти линии пунктирные, отмечающие пути от кочевки на пастбища:
http://otorten.ru/atlas/p-41-061-062.html
http://otorten.ru/atlas/p-41-073-074.html
http://otorten.ru/atlas/p-41-085-086.html




Если проследить эту пунктирную линию и поразмыслить: отчего в поисках ГД участвовало такое небольшое количество манси-родов, то напрашивается вывод - что была еще одна мансийская фамилия, вплетенная в эту историю. Это не Куриков, это не Бахтияров, это не Шешкин. это не Анямов, это не Самбиндалов. Думаю - это Пакин. Именно этот замечательный мансийский род - совершенно странным образом никак не прозвучал в этом деле. Что странно...Или чем-то обусловлено...
О Пакиных:
http://adventurteam.ru/content/view/1692/29/
http://ilya-abramov-84.livejournal.com/18739.html?thread=54579
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #135 : 27 Декабрь 2015, 18:29:43 »

Длинный разговор о длинных дорогах...

Вот здесь замечательно рассказано про манси и все свзанные с ними картины мира. Обращает на себя описание дорог оленьих перегонов, то бишь ворга.

http://uraloved.ru/lichnosti/mir-cherdinskih-mansi


"...ПЕРЕГОННЫЕ ОЛЕНЬИ ТРОПЫ
Горные пастбища, иногда расположенные на сотни километров друг от друга, соединялись перегонными тропами. Тропы эти проходили и проходят еще сейчас по верховьям горных хребтов и дремучей тайге, по долинам рек и ручьев, оптимально вписываясь в пересеченную местность. Им около трехсот-четырехсот лет – примерно столько же, сколько культуре пастбищного оленеводства ушминских, лозьвинских, березовских и вишерских манси.
Многие «перегонки» с разорением оленеводческих совхозов Коми и Свердловской области сильно заросли, и лишь только нога опытного туриста или путешественника может почувствовать в глухой тайге заветную тропинку. Порой же, напротив, на желто-зеленом ковре горной тундры видишь четко прокатанные за столетия проплешины,  оставленные полозьями.


Столетия езды на нартах оставили незаживающие «шрамы» на многих перегонных тропах


Тропы, или же «дороги», как их называли сами вогулы, регулярно поддерживались ими и расчищались. Причем во многом их успешное функционирование зависело и от русского населения. Особенно это касалось верховий Вишеры и ее притоков: Велса, Мойвы, Кутима, Улса, а также многочисленных ручьев, впадающих в них. Здесь во второй половине XIX века были обнаружены залежи железой руды и золота, которые вплоть до 10-х годов XX века осваивались и эксплуатировались. Поддерживали их и чердынские купцы, такие, как Алины и промышленник Сибирев, следившие за «дорогами» через верхний и нижний Чувал в направлении Велса и Сибиревского прииска, для поддержания торговли и промышленной эксплуатации рудных и золотоносных месторождений.
В 80-90-х годах XX столетия перегонные тропы были заброшены и сильно заросли. Однако на стыке столетий были восстановлены усилиями администрации и работников ГПЗ «Вишерский» и переехавшей на эту территорию с р. Кул (Свердловская обл.) семьей Бахтияровых.
Нынешние туристы, начиная свое путешествие с реки Вишеры в район хребтов Чувала, Ишерима, Тулыма, Молебного или Муравья, вряд ли задумываются о том, что пользуются старыми вогульскими тропами.
«Перегонки» на водоразделах Колвы, Вишеры и Уньи успешно функционировали до 70-80-х годов XX века, когда здесь было много оленьих пастбищ, жили и работали оленеводы Коми и Свердловской области. Для нас были интересны именно эти «дороги». В прошлом о них прекрасно знало и активно ими пользовалось население севера Чердынского уезда (жители деревень Дий, Талово, Сурьи, Усть-Бердыша, Усть-Уньи и др.), охотники и купцы.
По ним активно шла меновая торговля. Зимой чердынские манси через верховья Вишеры и Колвы (Колвинский камень) на оленях приезжали на никольскую ярмарку в город Чердынь. По воспоминаниям старожилов, манси посещали эту ярмарку вплоть до двадцатых годов прошедшего века. По этим же путям в  20-30-х годах прошла волна миграций колвинских староверов в верховья Лозьвы и Сосьвы. Этими же «дорогами», не подозревая, иногда пользуются отдельные туристы, путь которых пролегает в районы Приполярного Урала и Зауралья. Столетия использования перегонных троп навсегда оставили свои знаки на просторах уральской тундры.



ЗНАКИ ПЕРЕГОННЫХ ТРОП
По всей необъятной горной тундре Вишерского Урала разбросаны специальные указатели направлений – каменные туры и вешки. Ставили их на перегонных тропах, на перевалах, на границах родовых угодий.

Вертикально установленные каменные вешки на перегонной тропе Молебного камня

Для внимательного охотника или оленевода они как современные дорожные знаки на шоссейных путях. Ни в зимнюю пургу, ни в осенний туман не собьется внимательный путник с этих путеводных вешек – непременно найдет направление, а случится - и спасет свою жизнь. А всего - то дел, - вертикально установленный камень, сориентированный, как правило, в меридиальном направлении с юга на север, либо в отдельных случаях с запада на восток. Хотя вешка вешке рознь – бывают просто одиноко стоящие каменные плиты, а бывают и целые пирамиды из камней с оставленными на них обломками нарт и иной деревянной утвари.
Иногда же – это целые каменные композиции, уложенные из контрастных камней в виде стрел, показывающих направление и видимых с возвышенностей.
Не лишены отдельные знаки и некоторой элегантности, и если так можно выразиться, изобретательности. К таковым, несомненно, относятся камни с отверстиями, к которым манси питали, очевидно, особое почтение. Вешка такая, непросто стоит на тропе, она еще и звучит (в самом прямом смысле этого слова), действуя как природная «эолова арфа».



Один из немногих «дырявых» знаков на перегонной тропе ушминских манси.
Истоки р. Вишера

Условно их можно разделить на три основные группы.
Первая – это просто палки (жерди) воткнутые на открытых перевальных пространствах на расстоянии 100-150 м друг от друга, т.е. в пределах видимости. Иногда на них еще можно увидеть повязанные остатки ткани. Они обычно ставились на переходных тропах где-нибудь в узких местах перевалов и сопок, водоразделов речек и ручьев, т.е. в тех местах где в непогоду можно сбиться с пути. А как резко меняется погода даже летом в условиях северного Урала, знает каждый, кто хотя бы несколько раз был в этих местах. Такие знаки, по нашему мнению, наиболее распространены.
Ко второй относятся пирамидки камней или «туры». Подобные ставились на каменных плато и на вершинах сопок, в местах перехода одного хребта в другой. Часто в вершинках таких пирамид вставляли жерди остатки нарт, утвари и т.д. редко можно найти плоскогорье на вишерском Урале лишенное подобных «украшений». Ими иногда пользуются туристы, оставляя в них свои записки и послания.
К третьей группе относились одиночные камни удлиненной формы. Такие обычно находились в местах расположения оленьих пастбищ и стойбищ. Все они строго сориентированы с юга на север либо с запада на восток. Многие из них мы  проверили с помощью компаса: ошибка в направлении составляла не более 1-2 градусов. Все это вызывает искреннее удивление, ведь многие знаки установлены явно не одно столетие тому назад, без помощи компасов и современных навигаторов.



Знак на перегонной тропе. Хребет Яны-Емты

Особая группа знаков – это необычные, условно названные нами «художественные» знаки - «дырявые» камни. Таких нами найдено всего 5. Из них два «работают» как «эолова арфа», а один, возможно, имеет, какое-то астрологическое значение, пропуская луч света через свое отверстие. Однако это только лишь предположение и нуждается в дальнейшей тщательной проверке.



Одиночные знаки удлиненной формы.
Оленье пастбище в районе сопки Нятарухтумчахль

Еще одну разновидность знаков описывает Михаил Заплатин в своей книге «В лесах Северной Сосьвы»: «Мансийские охотники на своих новых тропах или оленьих проездах делали на стволах затесы с двух противоположных сторон. В местах затеса на дереве со временем образуется характерное бутылеобразное утолщение. Пройдет не один десяток лет, и деформированные таким способом деревья становятся указателями пути когда-то ходивших этими тропами охотников. Тропа давно заросла, потонула в топях, и след ее исчез, а деревья-бутыли и сейчас напоминают людям о старинных путях мансийских таежных охотников прошлого».
И такие деревья встретились нам на таежных тропах Северного Урала




]Одно из бутылевидных деревьев-знаков.
Междуречье рек Ушмы и Пурмы

Знаки, оставленные на деревьях, на перегонных тропах, и теперь помогают туристам найти нужное направление.


Основные виды знаков перегонных троп:



Знаки в виде каменных пирамид, «туров».                        Знаки с предметами быта


«Музыкальные», «астрологические» знаки


Знак в виде стрелы, указывающей направление


Знак в виде вертикально установленного камня.                 Знак в виде вертикально установленной деревянной вешки..."
Я привела такое мощное цитирование для того, чтобы подпереть свои наблюдения научными фактами. Еще один такой факт из дневника похода Якименко 1963 года:
http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/dnewniknashejraznostoronnejzhiznijakimenkowidr1963g.shtml

"...30.07.63...

Возвращаемся к останцу. Санька принимается долбать скалу. Валька уходит вниз искать место для ночлега, я пишу. Холодище! Пальцы коченеют и отказываются держать карандаш. (И это в конце-то июля!) Иногда на минуту-другую выглядывает солнце, чтобы тут же снова исчезнуть. Горы подступают со всех сторон, горбатые и таинственные. Холодно. На перевал карабкаются тучи, проползают по нему и скатываются на плечи соседних хребтиков....
Пожевали хлеба. Валька нашел недалеко от перевала стоянку манси. На ней - 2 пары лыж, пара чувяков из шкуры (нярки), шкуру и рог, который он подарил мне. Санька нашел еще один рог (маленький, изящный). Наши прилетели уже после пяти. Высыпали из вертолета - радостные, улыбчатые, бросились обнимать нас
Оставили все рюкзаки под останцем и двинули с самым необходимым вниз, - устраиваться на ночлег. Жорка, Вовка и Санька остались ломать скалу. Спускаемся минут 20 - сначала по карликовой березке, камням, мху. В зоне леса - березы, елки, пихта, очень много цветов (целые острова Иван-чая). Трава по пояс. Рай, да и только!
Остановились (как вскоре выяснил Валька) метрах в 50 от базового поискового лагеря (там же находился и лагерь дятловцев). Спустились перед ужином к этому месту по берегу Ауспии (она здесь совсем еще малышка - тоненький ручеек). Остатки лагеря имеют заброшенный и малоприглядный вид. Лабаз, конечно, развалился. Вокруг валяются сухары, ящики, банки. Место глухое, заросшее (Валька уверяет, что зимой здесь было очень красиво). Снег зимой - в рост человека - это видно по деревьям (они все срублены на высоте от земли около 1,5 м.)  Валька показывает нам место, где стояла палатка поисковиков, где был костер (а рогульки остались еще от дятловцев)...."

Итак, недалеко от Останца - были остатки стоянки манси в 1963 году. Стоянка там на склоне - могла быть только по причине. И эта причина - не поиски группы Дятлова, однако. Потому что манси тогда жили в лагере поисковиков, а уж когда они в мае организовывали потчевание Ортюкова пантами - тогда уж и стоянка не нужна была.




Получается Якименко либо добрел до чумоватого нечума и обнаружил там остатки, невидимые зимой 1959 года, либо стоянок манси на восточной стороне ХЧ - была не одна. Вернее остатков таких стоянок.
Единственное понятное объяснение - этим остаткам стоянок: тропа перегонов оленей. И следы от нее - пробитые за сотни лет. Которые были и на 1963 год  ныне никуда не делись. А даже - еще более обозначились передвигающимися по ним посетителями Перевала Дятлова.
Вот здесь очень отчетливо видно эти тропы
Я пропунктирила эту дорожку и она в аккурат проходит мимо места чумоватого нечума по Масленникову.
И еще на снимке экспы Кана видна вешка. Безусловная вешка.  И прилежащая к ней поверхность - похожа на  оленью тропу по склону

Ну и какие неутешительные выводы? А такие - что палатку ГД первыми однозначно нашли манси. За период с приблизительно с 2 февраля 1959 года до начала официальных поисков - кто-нить из манси там всяко прокочевывал: либо с целью выпаса оленей, либо с целью охоты, либо с целью перемещения из пункта А в пункт Б  для посещения родных и т.п.

Кстати, на Западной стороне Уральского Хребта - обитали Бахтияровы. Но на восточной стороне и достаточно далеко от ПД: Пакины.
А Пакины согласно последним данным - роднились с Бахтияровыми:

http://adventurteam.ru/content/view/958/2/

"...В последнюю неделю октября (26-27 числа) нам удалось осуществить небольшую поездку к манси вПома-пауль. Для этого посещения у меня было несколько причин:
- во-первых, необходимо было посетить Пома-пауль и узнать новости у Пакиных,
- во-вторых, продолжить работу по вопросам генеалогии мансийских родов, в частности, рода Пакиных и родственных ему родов (Фадеевы, Бахтияровы-Пакины и т.д.)..."




Вот и получается, что введенный мною в сюжет погибший манси (чтоб оправдать настойчивое задание Проданова свешать вину на манси), которого обнаружила у того самого останца еще непогибшая группа Дятлова - скорее всего из рода Пакиных. Раз Бахтияровых следователи трясли - и ничего подозрительного не вытрясли...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ура, заработало!!! Подсмотрела на Тайне пользительную инфу в этому вот

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5905.msg80500#msg80500


"...Ну и собственно инфа о том, что В. А. Варсанофьева таки была на ХЧ и стал быть в окрестностях Отортена. Причем именно она отметилась в травматизме ног, которые обычно перевязывают по этому случаю (трансформировалось в связывают)


http://taina.li/forum/index.php?topic=237.msg73393#msg73393

"ТАЙНА ГОРНОГО ПЕРЕВАЛА-228.05. 1999Областная газета (Екатеринбург)Журналистское расследование...
...Вот что писала большой знаток тех мест известный геолог В.Варсанофьева в ответ на письмо своего аспиранта Б.Гуслицера (цитируем, сохраняя орфографию автора):  "На Холат сяхле я была в 1934 г. с Хорум-Торум(Петром Степановичем Подвязиным), и он потом собрал замечательный разрез коры выветривания из глубоко заложенного шурфа...Если бы я знала, что вы будете близ Холат сяхля, я бы обязательно указала на место для изучения и сбора коры выветривания. Манси знают его, так как они брали оттуда краску (охру) для окраски нарт..."


Таперича это место однозначно идентифицируемо!!!
http://taina.li/forum/index.php?topic=477.msg432936#msg432936

"...На днях набрел в сети на интереснейший материал, датируемый 1975 годом:  Г.  В.  ГЛИНСКИХ ,  А.  К .  МАТВЕЕВ  «МАТЕРИАЛЫ  ПО  МАНСИЙСКОЙ  ТОПОНИМИКЕ. I».  Проведя несложные манипуляции в поиске, нашел всё, что содержит Холат-Сяхл. Прочитав первое по алфавиту совпадение, меня, честно говоря, обдало холодком:  «Седловина, где  бежала  Лида»… Лида… Люда… Случайное совпадение? Просто там когда-то при каких-то обстоятельствах бежала мансийка по имени Лида, или… ???Всего в статье Холат-Сяхл упоминается 14 раз:
1) Лидя-Хайтум-Сори,  седл.  в  районе  г.  Холат-Сяхл.  «Седловина, где  бежала  Лида».
2) Мань-Холат-Нёл,  г.  южн.  г.  Лунт-Хусап,  вост.  отрог  г.  Холат- Сяхл.  «Малый отрог  мертвецов».
3) Мань-Холат-Нёл-Я,   прав.   пр.   р.   Лозьва   сев.   г.   Авыспи-Тумп. «Река  у  отрога  Мань-Холат-Нёл».
4) Нэрп-Виннэ-Нёл ,   сев.   отрог   г.   Холат-Сяхл.   «Отрог,  где  добывают  (букв.:  берут)  краску».
5) Нэрп-Виннэ-Copи  седл.   1)   То  же,  что  Холат-Сяхл-Нэрп-Виннэ-Сори.  2)  То  же,  что  Хусь-Ойка-Нэрп-Виннэ-Сори.
6) Турынг-Сори.     1)  То   же,   что   Холат-Сяхл-Турынг-Сори.   2) То же,  что  Хусь-Ойка-Турынг-Сори.  «Седловина  с  озером».
7) Холат-Нёл,  отрог  г.  Холат-Сяхл.  «Отрог  мертвецов». 
8) Холат-Нёл-Патта-Сяхл,      г.   на   л.   б.   р.   Ауспия.   «Гора  у  конца отрога  Холат-Нёл». 
9) Холат-Сяхл,   г.  в  вершине р.  Ауспия.  «Гора  мертвецов». 
10)    Холат-Сяхл-Мунинг-Copи,   седл.   южн.   г.   Холат-Сяхл.    «Седловина  с  камнями-останцами  у  горы  Холат-Сяхл».   
11)  Холат-Сяхл-Нэрп-Виннэ-Сори   (Нэрп-Виннэ-Сори) ,   седл.   сев.- зап.  г.  Холат-Сяхл.  «Седловина,  где  добывают  краску,  у  горы  Холат-Сяхл».  
12)   Холат-Сяхл-Турынг-Сори   ( Турынг-Сори),   седл.   зап.   г.   Холат-Сяхл.  «Седловина  с  озером  у горы  Холат-Сяхл».
13) Яныг-Холат-Нёл,   отрог   г.   Холат-Сяхл   с   вост.   стор.   «Большой  отрог  мертвецов».   
14)   Яныг-Холат-Нёл-Я,  прав.  пр.  р.  Лозьва  в  вершине.  «Река  у  отрога  Яныг-Холат-Нёл».
Не знаю, может эта информация уже где-то обсуждалась, но в поисковике никаких обсуждений конкретно этой статьи не нашел.http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/28318/1/vo_10_01.pdf
..."(с)



Ой спасибочки этому юзеру!!!
Получается - что это место добычи охры как раз близенько с тем самым чумоватым нечумом со схемы Масленникова.
Потому-то там  на заднем фоне фотки с чумоватым нечумом  - конструкция для сушки полозьев нарт. Их как раз и красили манси охрой...







А поскольку свитер Юры Дорошенко по воспоминаниям его сестры был неисправимо испачкан каким-то оранжеватым порошком - то получается хотя бы один из них (из ГД) доходил до чума, который был виден от палатки и обследовал ту причумную местность!!! И попадал либо случайно либо с намерениями в ту яму для добывания охры. И возможно замшелая шкура, отрытая Григорьевым недалече от кедра, появилась путем переноса от остатков типачума. Ведь он был и вешкой и временной стоянкой в случае чего. Стропила - шесты оставались годными. Лесочек для дровозаготовок был рядом и т.д. И судя по карте - там в районе типачума был ручеек действующий, как раз стекающий потом в приток Лозьвы.

Яма там до сих пор должна эта быть. И что в ней осталось от 1959 года - это вопрос интересный...








И тогда интересный вопрос. Были ли участники ГД на Оторене? Может именно эта яма изображена топозначком "Карст"?
И тогда нечто обозначено звездочкой и располагается на линии Останец - Карст?




Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Кстати, о возрасте названия Холат -Чахля...

Оказывается - сие название вошло в географию с легкой руки и ноги замечательной женщины геолога Веры Александровны Варсонофьевой. Чьи чистосердечные показания я приводила постом выше.

http://qoo.by/fQV

Северная Азия : обществ.-науч. журн. Кн. 4 (28) = North Asia : journal of social Science / О-во изучения Урала, Сибири и Дальнего Востока ; отв. ред. Ф. Н. Петров. - М. : Б. и., 1929. - 132 с. : ил. - Библиогр.: с. 117-132. - 1.50 р.   
Содержание:
Попов, В. Л. Историческая пятилетка Северной Азии / В. Л. Попов. - С .5
Лебедев, П. В. Сибирская сверхмагистраль / П. В. Лебедев. - С .25
Баллод. К вопросу о производственной и транспортной проблеме Риддера / Баллод. - С .31
Петров, А. Н. Научные институты по изучению Тихоокеанских стран / А. Н. Петров. - С .40
Сафьянов, М. Г. Танну=Тува в годы революции / М. Г. Сафьянов. - С .57
Черданцев, А. А. Старый журналист. Из истории екатеринбургской журналистики : доп. и поправки к ст. К.В. Никитина / А. А. Черданцев, В. А. Весновский. - С .75
Варсонофьева, В. А. Географический очерк бассейна Уньи ( окончание) / В. А. Варсонофьева. - С .90
Черкунов, А. Н. В О-ве изучения Урала, Сибири и Д. Востока : годичное распорядительное собрание / А. Н. Черкунов. - С .107
Филиппов, Ю. А. Памяти В.В. Сапожникова / Ю. А. Филиппов. - С .114




Потому что в первый раз это пугающее название было приведено в именно её работе под названием "Географический очерк бассейна р. Уньи" в журнале Северная Азия номера 1-4:
http://qoo.by/fQX




А уж опосля на основе этого источника тот самый сенсэй топонимики Урала Матвеев устаканил это название, причем по-честному упомянув в источниках для своей работищи труды Варсонофьевой.

http://meridian.perm.ru/06_others/matveev.shtml#m9





"...Основная литература
....
6. Варсанофьева В. А. Географический очерк бассейна р. Уньи.— Северная Азия, 1929, №№ 1, 4.
7. Варсанофьева В. А. Геологическое строение территории Печоро-Ылычского государственного заповедника.— Труды Печоро-Ылычского гос. заповедника. М., 1940. Вып. 1...."

Итого по внезапным открытиям: Варсонофьева как записала без особой въедливости к пояснениям своих проводников - так и поехало...Да так поехало - шо и девять мертвяков сюда пририсовали откель-то ни за понюшку табаку. Ну шоб глаза у страха великими сделать...
Кстати, я уже приводила ранее про то, какие были у неё проводники. Оне были - не из манси. И практически - не из сильно местных к району Отортена.

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5905.msg80504#msg80504

"...К сожалению, В. А. Варсанофьева за объяснением назначения фигурок в ящике обратилась не к знатокам манси, а к «полувогулу-полуненцу», который больше знал о христианских святых, а не о языческих богах и духах...."


http://qoo.by/fRc
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Albert

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Я читаю Форум

Кстати, о возрасте названия Холат -Чахля...


Для Почемучки, желающей знать правду, в благодарность за активную поисковую деятельность, но не с целью затеять диспут.


На форуме Хибина у Петра выложено довольно много интересной литературы.
http://hibinafiles.ourproject.org/places.html
Среди книг есть "Записки Русского императорского географического общества" 1852 г. издания
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FX2Kv%2BmzmS6gYj2aZlosR3GgpAeJXR%2FnwlH%2F1NjDt95o%3D&name=%5BYUrev_D.%5D_Topograficheskoe_opisanie_Severnogo_Ura(BookFi.org).djvu&c=56e358bad719


Если я верно читаю старый текст, то на стр. 18 в этой книге упоминается интересующая всех нас Гора.



Записан
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Для Почемучки, желающей знать правду, в благодарность за активную поисковую деятельность, но не с целью затеять диспут.


На форуме Хибина у Петра выложено довольно много интересной литературы.
http://hibinafiles.ourproject.org/places.html
Среди книг есть "Записки Русского императорского географического общества" 1852 г. издания
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FX2Kv%2BmzmS6gYj2aZlosR3GgpAeJXR%2FnwlH%2F1NjDt95o%3D&name=%5BYUrev_D.%5D_Topograficheskoe_opisanie_Severnogo_Ura(BookFi.org).djvu&c=56e358bad719


Если я верно читаю старый текст, то на стр. 18 в этой книге упоминается интересующая всех нас Гора.


Упоминание есть. Оно кстати как раз одназначно показывет трансформацию мансийского Хола (средняя) в последующий Холат (мертвый, голый, пустынный).
Неточный перевод от проводника полуненца-полумансийца и "алле апп": возникают мертвецы, да еще с системой в количество 9 штук. Пришитые видимо из другой легенды - ну той про болванов плато Мань -пупу-нёр...
Там если не ошибаюсь - их как раз стока и насчитывают...Окаменевшие, к слову сказать, были самоедами, т.е. ненцами. Ненцами, с котрыми у манси всегда были территориальные и экономические тёрки вплоть до стенка на стенку...
И еще - прямо прошу обратить внимание: как пишет Варсанофьева фамилию Самбиндалов. А ведь с ним она очень плотно общалась как раз при исследовании местности священного озера Турват. Там где и подвернула, травмировала ногу. что тут же ушло в топонимы тамошние.
При такой писанине со слуха, с голоса или таких кривых документов - там не тока 9 мертвяков можно принажить, но и ваще полный агмагедон...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 1.004 секунд. Запросов: 189.