Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Следы узких туристических лыж в верховьях Лозьвы...  (Прочитано 75433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Продолжу линию пристального рассматривания.

Да, в перечне снаряги похода 1957 года нет ледоруба. Нет и ружья. А на фото - есть


Ну и какие мои неутешительные выводы?
Скорее всего в группе было два ледоруба. Один и был оставлен в лабазе. Потому что тогда уже было решено восходить на Отортен неполным составом. Троим - хватает одного ледоруба за глаза. Именно оставленный ледоруб - Золотарева. Именно он непонятно куда утекает. Так же как и кроки ГД. Никто не помнит - что сталось с ледорубом после притаранивания его в лагерь поисковиков. С фляжкой с спиртом, фонариком, фотоаппаратом - вроде более менее понятно. А ледоруб - испарился, будучи не бумажным и не таким легко рушившимся как Вечерний Отортен. Так что могло оказаться на ледорубе, чтоб он исчезнул незаметно?
Можете смеяться, но мне вспоминается Троцкий. Не знаю почему...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Проглядывая самое раннее по теме ГД...











Зацепилась взглядом за иллюстрацию к страницам про штурм горы налегке. Совпадает даже километраж практически в тексте. Григорьев помнится - жаловался, что Яровому позволяют большее в части наблюдений на месте событий, что Яровой - знает больше. Как правило - произведение иллюстрирует художник так. как это устраивает автора в ключе его видения. Очень похожи скалы - на "ворота" на Отортене.  Ведь и избушка у Ярового - тоже есть. Как подсказка что ли?
А ведь - на воротах записку группы Дятлова никто и не искал. Никто. Суеверие было давно известное - не проходить в ворота. А Дятловцы - могли не входить, а залезть. То-то Буянова тянет экспериментировать с воротами. Они его тянут наверное - потому что содержат нечто крушащее его догмы?
http://www.youtube.com/watch?v=BgPqlCzqtso

П.С. Прошу обратить внимание на геологичесую подкованность Ярового...Иллюстрации готовила женщина - скорее всего с какого-то фото материала.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Собственно - с чего я вернулась в 1966 год...и творчество Ярового...
Прошу обратить внимание: что Яровой назвал гору - Рауп. Странно и эффектно, что для грамотного геолога и активного туриста - нехарактерно. Уж кому-кому - но ему топонимы были близки более реальные, ведь своих героев он называл не с потолка и не Рональдами и Сисилиями. А тут - такой авангардизм в примененных топонимах. Если слово Гуглить - ни один топоним даже боком не отыскиваеься. НО. "Рауп" - это позывной поисковиков.
"...2/03. Связь с палаткой. —Рауп, Рауп, я Каёмка, я Каёмка. Вас не слышу. Дайте настройку. Прием. И никакого ответа. Рауп — позывной палатки поисковиков. Каемка — позывной Ивдельского аэродрома..." Блокноты Григорьева.

Напомнить про что я версию выплетаю?
Про сеанс радиосвязи с Отортена с помощью дипломного проекта Игоря Дятлова. Раупом завуалирован Отортен - надеюсь никто спорить не будет?
Там настолько всё совпадает в километраже в сравнении с дистанциями МП и Отортен (Типикин), в часах хода (частые вылазки Аскинадзе под предводительством Курикова), что сомневаться очень сложно в опознании.
Ну что - еще поищем нужные следы в творчестве будущего известного писателя-фантаста?
https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/267155/
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Ну что - еще поищем нужные следы в творчестве будущего известного писателя-фантаста?
https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/267155/

Вот начало в электронном виде этой повести.
http://www.litmir.me/br/?b=118987&p=1

Вот последняя страница
http://www.litmir.me/br/?b=118987&p=39

Прошу обратить особое внимание на дату гибели: с этой последней страницы
"...Еще раз утверждаю, что действия Г. Сосновского в ночь с пятого на шестое февраля 1962 года, безусловно, заслуживают самого глубокого осуждения. Безрассудная смелость, поспешное решение, минута отчаяния, неоправданный риск — все это, к сожалению, может привести и приводит к потере человеческих жизней. И наш долг, наша святая обязанность — предотвращать подобные случаи всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами..."
Ничего не напоминает?
Когда Яровой писал повесть. опубликованную в 1966 году - еще не было растиражировано УД, особенно не было известно о допросе начальника части связи Вижайского лесоотделения Попова за датой 6 февраля 1959 года...
 https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-popova-v-m
Так что Яровой - просто провидец как и все неплохие фантасты ? Или ?
 И как замечательно называются ошибки руководителя. Прямо все по моей версии. В десяточку...

И кстати - еще страница
http://www.litmir.me/br/?b=118987&p=20
"...15

15 февраля утром мы собирались вылететь из Кожара к вершине "1350", где вчера нашли палатку сосновцев. Вертолет грузили продуктами, спальными мешками, палатками.

Утром положение стало казаться не таким уж безнадежным. Может, Воронов и прав. Отсиживаются где-нибудь в снежной пещере — ведь были же такие случаи…

Впрочем, настроение, возможно, улучшилось и оттого, что впервые за три дня над Кожаром было чистое, ясное небо, много света и солнца. Казалось, предсказания о циклоне не оправдываются.

Мы ждали отлета в пилотской. То и дело хлопала дверь, кто-то уходил, приходил. Все спешили, ругались. Я тоже торопился записать самое главное.

В динамике, из которого то и дело слышались команды, вызовы экипажей, предупреждения об отлетах самолетов, защелкало, захрипело, и сквозь треск "морзянки" прорвалось: "Товарищ полковник! Поймал Голышкина!"

Голышкин — радист в отряде Васюкова. В том самом отряде, который вчера нашел палатку пропавшей группы.

"Рауп, Рауп, я Каемка! Как слышите? Перехожу на прием".

В ответ частая россыпь "морзянки":

"Рауп, Рауп, вас понял, вас понял. Как слышите меня?"

Возле домика взревел автомобиль. Приехал прокурор Новиков.

"Товарищ полковник, расшифровываю текст радиограммы. В полкилометре… на восток от… найденной… палатки… на границе… леса… обнаружен труп… Сосновского…"

16

Вертолет приземлился на небольшое плато, сплошь усеянное обломками скал. Угрюмая дикая местность. Во все концы до горизонта разбегались горные вершины, покрытые снегом и лесом. Острые камни и уродливые карликовые березки. Пронизывающий до костей ветер и неестественное малиновое солнце, краем ушедшее за вершину. Она напоминала сахарную голову, безымянная вершина с отметкой "1350".

На севере виднелись две такие же голые зализанные вершины. Солнце облило их красным вином. Даже невооруженным глазом был виден на восточном склоне одной из вершин черный прямоугольник провала. Рауп.

К югу от флажка, возле которого приземлился вертолет, застыла гряда причудливых, изрезанных ветрами останцев.

Из вертолета выскакивали под свист винтов. Двигатель Проданин не выключил. В случае внезапного налета ветра вертолет мог мгновенно уйти в воздух. Проданин после аварии на Соронге стал осторожен. Выглядывал из кабины и подгонял рукой: быстрей, быстрей!

Из вертолета летели ящики, тюки, связки лыж.

Радиограмма о гибели Сосновского нас просто оглушила. Только теперь я начал понимать, как глубоко были убеждены все спасатели в том, что под Раупом ничего серьезного не случилось. Внешне и теперь шло как надо, и все, однако, делалось как в полусне. Возможно, такое впечатление усиливалось видом туристов, встречавших нас на плато. Горы, малиновое солнце и закутанные по глаза люди в зеленых штормовых костюмах — все казалось неестественным, доходило до сознания как нелепый спектакль. Но нелепей всего в этом спектакле выглядели мы с Новиковым: в городских пальто, в шарфах, сквозь которые проглядывали галстуки.

На плато нас встретили командиры поисковых отрядов: Васюков и Балезин. Отряд Балезина уже успели перебросить к вершине "1350". Нам троим — мне, Воронову и Новикову — дали лыжи. Но оказалось, что лыжи не нужны, они только мешают. С плато в долину можно было спуститься только на пятках.

— Мы нашли еще костер, — сказал Васюков, — начнем с него?

Крепкий наст, застывшая снежная рябь. На границе леса встретили туристов и проводников. Настороженные мрачные взгляды, безмолвные рукопожатия. Под раскидистой, перекрученной ветрами сосной остатки костра, едва присыпанные снегом, обгоревшие куски материи, обломки сучьев.

— Похоже, что бросали в костер одежду, — сказал негромко Васюков.

— Зачем? — насторожился Новиков. Васюков неопределенно пожал плечами.

— Все могло случиться.

— А кто обнаружил труп?

— Проводник. Там, — махнул Васюков рукой в сторону карликовых зарослей.

Красные лучи солнца, поземка и скрип снега под ногами…

Сосновский лежал в трехстах метрах выше, тоже на границе леса. Лежал на спине, упираясь головой в ствол карликовой березки и поджав ноги. Его фигура напоминала позу боксера, брошенного в нокауте на канат. Он упал на ходу, а подняться ему не удалось.

Новиков, утопая в снегу по колено, обошел березку и наклонился над трупом.

— Кто-нибудь осматривал его?

Я оглянулся. Сзади метрах в пяти стоял Васюков. Он отрицательно покачал головой.

— Сюда из туристов не подходил никто, — сказал Васюков.

Новиков выпрямился. Он внимательно обвел взглядом заросли, сосну, под которой нашли костер, молодой ельничек за ней.

— Палатка там, — показал в сторону вершины, похожей на сахарную голову, Васюков.

Но Новиков уже не слушал его. Он увидел меня.

— У вас есть фотоаппарат? Сфотографируйте труп с трех точек — сверху, в фас и в профиль.

Это прозвучало как приказ. Солнце уже закатывалось и светило в объектив. Мне никак не удавалось сделать снимок в профиль.

Тем временем Новиков аккуратно перчаткой смел с лица Сосновского снег.

— Сфотографируйте теперь так!

Сосновский был одет в меховую куртку с капюшоном, лыжные брюки и шерстяные носки с привязанными к ним кусками березовой коры. Под подбородком от дыхания нарос толстый слой желтоватого льда.

Потом Новиков проверил карманы: одежда на погибшем промерзла так, что карманы открывались с треском, словно рвалась ткань. В карманах он нашел коробок спичек, носовой платок и синюю мыльницу. Мыльница при ближайшем рассмотрении оказалась карманным приемником. Все вещи Новиков аккуратно очистил от снега и разложил на вороновской штормовке. Воронов поеживался от колючих порывов ветра.

— Вы, — прокурор показал на меня, — и вы, Валентин Петрович, будете понятыми. Не возражаете?

Я стоял над погибшим. Удивительный контраст между покоем на лице и телом, застывшим в нечеловеческом напряжении. Он, видимо, пытался встать… Последний бой…

— Так вы не возражаете?

— Если вы хотите осмотреть сегодня и палатку, то нам нужно отсюда уходить немедленно, — сказал Воронов.

— Но я должен составить акт на месте…

— Через час наступит ночь, а мы засветло должны найти место для лагеря.

— Ну что ж, пойдем тогда к палатке, — неохотно согласился прокурор и начал рассовывать вещи Сосновского по карманам пальто.

Я огляделся. Солнце своим диском уже зацепилось за вершину, по долине побежали первые тени, даже ветер стих, и было слышно, как тяжело дышит стоящий сзади проводник-манси. Но именно от этой тишины и исходила какая-то неясная тревога.

Воронов тронул меня за плечо:

— Пошли.

— Отчего он погиб?

— Он замерз, — ответил вполголоса Воронов, и мне показалось, что он боится нарушить тишину, пришедшую в долину с сумерками. — Он шел против сильного ветра, шел, пока были силы.

— Значит, ветер?

— Я думаю, ветер.

Воронов покосился на прокурора, рассовывавшего по карманам вещи Сосновского. В штормовке Воронов уже ничем не отличался от тех спасателей, что встретили нас у сосны.

— Понимаешь, он погиб не случайно, — сказал Воронов, и меня еще раз поразила боль, прозвучавшая в его словах. Меня удивил не столько его внезапный переход на "ты", сколько тон.

— Он шел к какой-то цели. Шел ради чего-то очень серьезного, — сказал он все так же тихо, видимо, только для меня. — Видел, сколько льда у него под подбородком? Это от дыхания. Он еще долго жил, он бы мог вернуться к костру, но он шел вперед.

— Вы думаете, он видел отсюда костер?

— Это совершенно очевидно. Даже в самую сильную метель отсюда костер должен быть виден.

Мы поднимались вдоль границы леса прямо навстречу солнцу, которое начало прятаться за вершину. Густо-фиолетовая вершина была окаймлена алой полосой. Поднимались без лыж, выбирая места, где снег спрессовался и не проваливался. Потом пошли камни. Камни торчали из-под снега, отчего все плато казалось рябым..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ой, чего я нашла!!!

http://perevalnext.ru/piligrim/ottorten-gora-puskayushhaya-veter

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=X_l2BOYSWKI#t=379[/youtube]

Прошу обратить внимание на наблюдение гало и на комментарий соответствующей ему погоды.
И еще прошу обратить внимание на вид останцов Отортена. Не могу представить - как тот самый выбрал Типикин и как на нем что-то умудрился найти Согрин. Если помнить - вид останцов в 1963 году, запечатленных экспой Якименко.


По этой ссылке есть фото Отортеновских останцов на 1989 год.

"На ч/б фото мы на Отортене в походе 3 к/с 1989 г (п.Дятлова-Отортен-Маньпупунер-Торре-Порре-Из-сплав до Усть-Уньи)"

Обратите внимание на положение геод. пирамиды. И сравните с фото Якименко и с его описанием, что Якименковцы видели два геод. знака за стеной, которую вот они запечатлили.
http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/dnewniknashejraznostoronnejzhiznijakimenkowidr1963g.shtml
"...  С подходов вершины не видно. Стали определять направление. Якименку соответственно хором обхихикивали. До вершины 4 км. Её зубцы появились немного слева. А впереди отвесным обрывом открылся кар. Среди этого почти законченного цирка видно огромное озеро. Так хотелось спуститься и искупаться. Темные и отвесные скалы так и манят полазить с веревкой. На вершине несколько останцев. Залезли на самый высокий. Недалеко стоит тур. С другой стороны топографы поставили два опорных пункта. Записок туристов не было. Это значит, что мы обогнали троих москвичей, с которыми встречались в Вижае. А самое интересное было вокруг нас. По сторонам хорошо виден Уральский хребет, впереди - плоскодонная Европа, а сзади - болотистая таежная Сибирь. Оказывается, Койп совсем рядом. Торчит этаким конусом или пирамидой. Слева от него Печора поблескивает широкой лентой. Справа - Мань-Пупу-Нёр, а на нем выстроились болваны. Отсюда они кажутся особенно "грандиозными".
  Рядом с туром нашли ящики с продуктами. Видно, что их забросили вертолетом и очень давно. Девочки взялись сушить эти макароны, картофель, сахар, горох. Под останцами пообедали сгущенкой с блинами. Нас ждали оленьи шкуры в шатре и суп из четырех куропаток и одного кулика...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Оказывается...
Подозреваемые мною Ворота Отортена как вариант места закладки записки группой Дятлова ( помните -что у Ворот дурная слава: кто пойдет - не вернется по местным мифам?) - не совсем простые...

http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=7018

"...Определение уровня радиоактивности: 0,14 микрозиверта в час. Норма. И нигде я существенного превышения нормы не обнаружил. Максимум был зарегистрирован у скалы «Чёрные ворота» на горе Отортен: там фон был 0,23 микрозиверта в час..."(с) Буянов
И это на сегодняшний день...

http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=6413


Скала «Чёрные ворота».

с другой стороны «Черных ворот»
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

О гротах и пещерах в сторону Отортена...

http://kommynist.livejournal.com/37343.html
"...

Спуск в Поритайсори. В начале лета, когда тают снежники, там должно быть очень красиво. Ручьи, пробивающие в снегу арки и гроты, водопады.


В данном случае мы нашли там мощный, уверенный ручей(что было очень актуально, т.к. два дня мы пили только ту воду, которую тащили с собой еще от Ауспии и была опастность остаться совсем без воды). Да еще разделенный ручьем на две части старый, тяжелый, мокрый снежник. Интересно, успеет он растять или долежитдо новых снегопадов?


А вот уже и Отортен. Контрольная точка группы Дятлова и высшая точка нашего маршрута - 1234 метра.


Утро на берегу озера Лунтхусаптур. С мансийского Лунтхусантур – озеро одинокого гуся. По преданию на этом озере во время всемирного потопа спасся один-единственный гусь. Озеро очень живописное, не очень большое и с ледяной водой. Вокруг величественный цирк Отортена с довольно крутыми стенками.


Группа останцев на вершине Отортена.


Ну а с этим персонажем мы предпочли близко не знакомиться. Посмотрели издалека как он довольно проворно проковылял в сторону озера и тоже ушли восвояси. К слову, присутствовали некоторые опасения, что мишка по пути набредет на нашу палатку. Обошлось...."

Кстати, вот как они шли:

Получается - они шли от Ауспии как 31 января 1959 года Дятловцы. Но зимой у ГД не получилось пройти ближе к 905-ой высотке. И Дятловцы 1 января пошли переваливать чуть дальше...

Вот еще красивый отчет. Прямо слюнки текут.  Никого оводы/слепни не поели насмерть...

http://forum.nedoma.ru/topic38043.html









Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Удивительное - рядом...

Есть в Фонде такая тетрадка, что зовется тетрадью Масленникова № 2.
Первая есть в наличии для обозрений:

https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/393004/?

А вторая - есть "секретное оружие" Фонда и существует пока для большинства исследователей только в виде пересказа:
http://taina.li/forum/index.php?topic=227.msg119469#msg119469

И там среди много каких стенографических попыток Масленникова - есть замечательная вещь, с которой я просто исходя из простой логики затевала эту темку. Там есть - следы узких лыж в верховьях Лозьвы:


"...Гр.Северной экспедиции 4 нарты +рация
3 упряжки оленей
21/2 - Вижай - р.в.Отортен
22/2 - отлет
23/2 группа на г.Отортен - вверх по Лозьве - пер
высадили одну и вторую группу. Сигнализация (?)   [вопрос.знак в тексте]
24/2  - снова были у Отортена, группа сидит под горой  группа не обнаружена. Пошла на Вишеру, по кот. до Лыпьи(?) - р.Б.Мойва(?) - г.Ойка-Чакур - Вижай  - на Сев.Тошемку

Файл 471

6-7/II – верховья Лозьвы – следы узких лыж

Пурга 12-15/II...."

Вот Фондом были предоставлены - 4 листочка из той 2-ой тетрадки. И как хорошо - что среди них есть интересный мне:
http://taina.li/forum/index.php?topic=227.msg142779#msg142779
https://yadi.sk/d/6o2IYZWyGZzWd


Просто замечательно - как я точно просчитала датку наблюдения Шешкиным этих следов. Ну что ж. Стал быть верно иду по следам из крошек...Будем ожидать доступа ко всей  этой тетрадке, ибо нет ничего лучшего - видеть и читать самой. Потому как так много ошибок видела в Хибинских переводах, хотя там читалось очень нетрудно. Как например - номер телефона в Свердловске: в ту пору начинались на букву Д...И на оригинапле - это замечательно читается:
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-karelina-v-g
"...Допрос свидетеля Карелина В.Г
Лист 290

Протокол допроса свидетеля
15 апреля 1959 г. Прокурор следственного отдела прокуратуры Cвердловской области мл. советник юстиции Романов в облпрокуратуре в качестве свидетеля ст. ст. 62-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя, отчество Карелин Владислав Георгиевич
2. Год рождения 1932 г.р. 3. Место рождения город Каменск-Уральский Свердловской области.
4. Национальность русский.
5. Партийность … Беспартийный
6. Образование… Высшее - в 1956 г. закончил физ-тех. Факультет УПИ.
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность мл. научный сотрудник ВНИИМТ
б) в момент, к которому относятся показания: то же.
8. Постоянное местожительство (точный адрес и № телефона) гор. Свердловск, ул. Ленина, 101, кв. 47, служ . тел 2-1 89-07..."


П.С. Я так поняла - что держатель этого артефакта: Карелин В.Г. Ну, ну... Тогда совершенно нестранно его скупое рыцарство именно с этим документом...

П.П.С.  Не особо приятно чувствовать себя броненосцем в потемках, но ничего, пробьемся, обязательно пробьемся...И да будет - свет....
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

И еще хочется пристроить тематически откровение от Пискаревой...

Больше пока ничего полезного не нашла в её мансийских мучениях:
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/mansled3.shtml
"...В 1956 году на Отортене побывала группа московских туристов, руководитель Борис Гудков. В группе была одна женщина. Я спрашивала у Бориса Сергеевича, спускались ли к озеру те ребята, которые пошли на Отортен, была ли среди них женщина? Оказывается, озеро они вообще не видели. Этот вывод Борис Сергеевич сделал, вспомнив и посмотрев записи в дневнике: когда пришла с Отортена группа из трех человек, все мужчины, об озере они даже и не рассказывали. Получается, что они подошли к Отортену, с одной из вершин, откуда не увидели озеро? Другой путешественник Алексей Шредер говорит, что с того места, где фотографировались участники группы Гудкова (Ворота Отортена) озеро не видно, Ворота Отортена находятся на западном склоне, ниже западной вершины Отортена, в 10 минут ходьбы от вершины. Возникает вопрос: дошла ли группа Гудкова до самой вершины Отортена, или оставили записку в этих Ворот, там же взяли записку свердловской группы, которая проходила до них по этим местам две недели раньше (были ли там женщины, неизвестно). И откуда сняли записку группы Гудкова поисковики М.Аксельрод, С. Согрин и С. Типикин, именно у тура у этих ворот, или западной вершин Отортена, непонятно. С.Типикин вспоминал, что С.Согрин поднимался на останец на вершине Отортена и там нашел записку группы Гудкова. Взбирались ли участники группы Б. Гудкова на останец, чтобы оставить свою записку, так и не удалось выяснить - сам Борис Сергеевич не был на Отортене. Но довольно странный способ оставлять записку для следующих групп - на вершине останца. Маловероятно.
Кто знает, где лежала записка дятловцев на Отортене? И успели ли они ее оставить... Понятно одно - группа Аксельрода исследовала Отортен и сообщила: дятловцев на Отортене не было. Это было принято всеми за аксиому...."(с)

Во-о-от, что самое главное в этой работе. О том, что записка Гудковцев - помещена была на воротах Отортена. И они - не сама вершина Отортена, т.е не верхняя точка горы...
Я так много писала в темке про Отортен, что просто в двух словах напомню. Якименко фокался в восточной части Отортена. Именно там он увидел два геод. знака. Которые чаще всего использовались для помещения записок туристами. Именно там так близехонько Озеро Гусинного гнезда.
Кстати - я приводила мансийское объяснение: отчего такое занятное название. От того, что в незапамятные времена мансийский охотник пытался охотиться там на плавающего гуся, который умудрялся нырять в озеро и выныривать с понимания охотника: на другой стороне горы. Что очень интересное наблюдение в свете пещер той местности. Может и вправду есть сообщение меж водоемами западной и восточной частей отрога Отортена.

http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=7026



В работе Буянова даны замечательные виды.  Именно на вершины восточные, куда должны были прийти Дятловцы и пришел в 1963 году - Якименко со товарищи... Именно от Ворот Отортена.


У скалы «Черные ворота»


Скалы вершины Отортена (вид со стороны скалы «Чёрные ворота»)


Вид именно с этих восточной части Отортена останцов.

Сами ворота есть и у Якименко.  Озеро там виднеется, только без водного зеркала, а как понижение рельефа в правой части фотки - за пареньком в бумажном шлеме:


И получается - тогда если Типикин бродил по Отортену именно вблизи Ворот Отортена, то Согрин и Аксельрод - изучали именно восточную часть. И вопрос - как изучали. На выбранном Типикиным останце - записку Гудкова: обнаружили. А что там было на стороне Согрина/Аксельрода - история в тумане и вариантах...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...
Сами ворота есть и у Якименко.  Озеро там виднеется, только без водного зеркала, а как понижение рельефа в правой части фотки - за пареньком в бумажном шлеме:

...


Вот подробности дневниковые похода Гудкова, чью записку сняли получается с Ворот Отортена Согрин, Аксельрод и Типикин.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/gudkov.shtml
"...24 июля.
С утра провозились довольно долго: я пек блины, а на тех дровах, что есть в нашем распоряжении, это сделать нелегко. Однако пошли бодро, несмотря даже на жару. Путь очень интересный. Попеременно чередуются небольшие вершины протяженностью вдоль хребта 2-3 км и седловины до 2 км. Местами идешь как по шоссе, по плотной, утрамбованной ветрами и дождями поверхности. К седловинам поднимаются ущелья, по которым сбегают реки. Вчера мы ночевали у истоков реки Ушмы, сегодня у истоков Пурмы. Наверху довольно сильный ветер, но это не спасает от мошки́, которая пришла здесь на смену комарам. Странно, что мошка́ забирается на такую высоту.
Сегодня добрались до Гумпкалая, я и не ожидал, что это нам удастся. Для ночевки пришлось спуститься с хребта: помимо того, что это сильно сокращало расстояние, нигде ближе леса найти было нельзя. Внизу высокая, по пояс трава, много ручейков. Видимо, когда-то манси гоняли сюда оленей, так как мы нашли следы их стоянки  камни, расположенные по кругу, кострища, какие-то бутылки, оленьи кости.
Наши палатки стоят среди березок, вокруг на горах много снежников. Подходя к месту стоянки наблюдали интересное явление тройную радугу.

25 июля.
Пока все складывается как нельзя лучше. Мы у высоты 1079 и погода отличная. Два дня тому назад я только мечтал, что мы за три дневных перехода доберемся до Отортена, а сегодня это становится реальностью.
Сегодня утром, когда мы еще не ушли с привала, над нами долго кружился самолет, видно, производил аэрофотосъемку. И так было радостно услышать далекий гул мотора, а потом и увидеть высоко-высоко серебристую точку. Я даже не думал, что мы настолько соскучились по людям. Поднимаясь на хребет, прошли мимо большого снежника, бегали по снегу, фотографировались. Не каждый раз удается 25 июля покидаться снежками. Днем, во время обеденного привала, ребята лазили на высокие выветрившиеся скалы. На вершине обнаружили нечто вроде тура, а в нем медвежий череп. Наверно, это какое-нибудь мансийское жертвоприношение.
Как уже сказано, ночуем у высоты 1079. Снова пришлось спускаться глубоко вниз, но на этот раз в Европу, к истокам одного из притоков Уньи.

26 июля.
Утром снова высоко над нами вился двухмоторный самолет. Как и вчера, долго лезли вверх. С хребта хорошо виден Отортен, высокий, со многими остроконечными вершинками. Характер хребта несколько изменился: вершины стали намного более высокими, местами к седловинам приходится спускаться уже метров на 300-400. Чаще встречаются громадные осыпи, речные долины глубже рассекают хребет. Сам хребет сильно изгибается, крутит, так что иногда у нас даже возникают сомнения, где находится водораздел.
Уже третий день стоит прекрасная погода. Если вспомнить предыдущие дни, это удивительно. Но долины все больше затягивает дымкой, теперь дальние горы уже почти не видны. Думаю, это сулит изменение погоды.
Наши самые смелые мечты осуществились, к исходу третьего дня мы взобрались на западное плечо Отортена. Он оказался гораздо менее могучим, чем виделся издали. Впереди в дымке видна долина Мотью-я, а еще дальше высокая гора, видимо, Койп. Итак, мы прощаемся с хребтом. Спустившись к Мотью, уже в сумерках остановились на ночевку. Стоим на месте чьего-то лагеря, оставленного, видимо, не так давно. Странно, кто бы это мог быть. Туристов здесь до сих пор не было, а лагерь явно туристского типа. Может быть, экспедиция...

Ну что ж, мы можем гордиться собой. Трудный горный участок мы прошли отлично, гораздо быстрее, чем ожидали. Теперь снова тайга, тайга - до самой Печоры. Но прежде мы отдохнем, завтра заслуженная дневка...."

Вот фото из того получается похода группы Гудкова.

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот эти останцы отортена фиксирует Якименко в своем походе и описывает около них очевидимый тур и еще два геод. знака с другой стороны:


Указала зеленой/красной указкой на Янименковском фото и на фото от Буянова:


http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=7026


Опять повторю вид от Ворот Отортена. Как раз на то, что я так зелено/красным указывала:


и эстремалку-скалолазку на самом высоком останце из этой группы правосторонних:


Там может до сих пор чего-то лежит от группы Дятлова...

Я опознала вид Отортена с точки высадки группы Аксельрода в 1959 году. Ракурс узнаваем по впадине Озера Гусиного Гнезда:
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272360/





Судя по заснеженности - верха: там действительно нужно было альпинистское сняряжения для покорения останцов и задача обыска каждого: была мощной и практически неисполняемой. Потому-то и был выбран останец Ворот Отортена - как очевидно броский глазу, отдельно стоящий и приметный...
И Согрину - повезло быстро обыскать его результативно. Но даже в дневнике Гудкова - есть описание стоянок у подножия Отортена. И не факт - что только на Воротах приходила мысль туристам оставлять записки. Ведь всегда - использовались: самые верхние точки гор, обустроенные геод. знаками. Таковой геод. знак - на Отортене имелся и на 1959 год. Геодезическая съёмка местности с определением высоты - уже состоялась, раз карта определяет высоту вершины над уровнем моря. Так почему же - его существование никак не всплыло в воспоминаниях? Не заметили под снегом или просто - не искали-то сильно...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Оказывается - Ворота Отортена зимой: невиданный пейзаж...

Вот такие же ракурсы как у Якименко, тоже практически летние, ибо - август на дворе:
http://www.moya-planeta.ru/reports/view/chto_hoteli_uvidet_chleny_gruppy_dyatlova_chast_1_otorten_i_holatsyahl_14185/


http://nordural.ru/article/manpupuner_makar/



И вот практически  - единственное фото, но подробное до опечаливания...
http://kostya-sergin.narod.ru/pohod/ural2007/foto_ural-3-2007.htm










Итого - Ворот Отортена не видно, но видно: что едва ли можно было влегкую найтить записку Гудковцев. Даже с допущением - что снега было меньше и Аскинадзи умудрялся фантазировать про нагревание рук. Хотя, конечно, - фотки 1959 года в близлежащих местностях к Отортену как-то оптимистично показывают снежный покров:
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Есть фильм о походе 1999 года тур. группы УПИ Маркова
http://perevalnext.ru/ottorten-gora-puskayushhaya-veter/
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=X_l2BOYSWKI[/youtube]

Они как раз заходили со стороны, с которой должны были заходить Дятловцы.
Я взяла кадр этого фильма - он как раз зимний. И свела с фоткой Якименко


Хорошо ли Вам видать Ворота Отортена? Ага? Так почему записку Дятлова искали на них? В таком отдалении от очевидной вершины?
С радостью ухватившись за предположение Типикина - словно он экстрасенс и провидец в десятом поколении...Почему никому тогда не приходила мысль поискать еще там на Отортене, тем паче - если у Масленникова в тетрадке фигурирует этот след узких лыж? И куда водил Куриков Аскинадзи? Точно ли на Отортен и почему нет фоток таких путешествий: именно у останцов Отортена?

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5527.msg66424#msg66424

Вот фотки с поисков - дающая вид на Отортен во всей своей красотище:
https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272336/?&p=1



От района того самого Кедра пытались оценить просматриваемость Отортена. Для чего такие панорамки - если  Отортен как пункт пройденного Дятловцами маршрута: не рассматривается?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Удивительное - рядом...

Есть в Фонде такая тетрадка, что зовется тетрадью Масленникова № 2.
Первая есть в наличии для обозрений:

https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/393004/?

А вторая - есть "секретное оружие" Фонда и существует пока для большинства исследователей только в виде пересказа:
http://taina.li/forum/index.php?topic=227.msg119469#msg119469

И там среди много каких стенографических попыток Масленникова - есть замечательная вещь, с которой я просто исходя из простой логики затевала эту темку. Там есть - следы узких лыж в верховьях Лозьвы:


"...Гр.Северной экспедиции 4 нарты +рация
3 упряжки оленей
21/2 - Вижай - р.в.Отортен
22/2 - отлет
23/2 группа на г.Отортен - вверх по Лозьве - пер
высадили одну и вторую группу. Сигнализация (?)   [вопрос.знак в тексте]
24/2  - снова были у Отортена, группа сидит под горой  группа не обнаружена. Пошла на Вишеру, по кот. до Лыпьи(?) - р.Б.Мойва(?) - г.Ойка-Чакур - Вижай  - на Сев.Тошемку

Файл 471

6-7/II – верховья Лозьвы – следы узких лыж

Пурга 12-15/II...."

Вот Фондом были предоставлены - 4 листочка из той 2-ой тетрадки. И как хорошо - что среди них есть интересный мне:
http://taina.li/forum/index.php?topic=227.msg142779#msg142779
https://yadi.sk/d/6o2IYZWyGZzWd


...

П.С. Я так поняла - что держатель этого артефакта: Карелин В.Г. Ну, ну... Тогда совершенно нестранно его скупое рыцарство именно с этим документом...

П.П.С.  Не особо приятно чувствовать себя броненосцем в потемках, но ничего, пробьемся, обязательно пробьемся...И да будет - свет....


Вернемся к записи из так называемой второй тетрадки Масленникова..

Судя по содержанию - Масленников са для себя или для контролирующих инстанций составлял хронологию проведения поисков. И судя по проставленным им датам - про следы узких лыж в верховьях Лозьвы ему было известно: 24 февраля 1959 года. К особым знаниям - он относит и выясненную дату сильной пурги в тех местах. Что на самом деле - очень знаково!!! Ведь Шешкина допрашивают куда как позднее. а именно он - проговорил про этот след единственным из всей тогдашней компашки охотников-манси:
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-seskina
"...Допрос свидетеля Шешкина
Лист 263
Протокол
допроса свидетеля
6 апреля 1959 г. прокурор прокуратуры г. Ивдель района Свердловской области мл. советник юстиции Темпалов допросил в кабинете
в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчества Шешкин Константин Ефимович
2. Год рождения 1933 3. Место рождения Тюменская обл., Березовский р-н, д. Ломбовож
4.Национальность: манси
5.Партийность: б/п
6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: 4 кл
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: охотник б) в момент, к которому относятся показания: тоже.
8. Судимость: не судим.
9.Постоянное место жительства (точный адрес и № телефона): Е???, с/совет Бурмантовский, юрты Пелым (?)
10. Паспорт: X-АЯ (?) № 583512
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым: посторонний
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден. Подпись.

Оборот:

Свидетель показал Примерно в десятых числах февраля 1959 года мы, ?? и двое Анямовых ходили на охоту по р. Лозьва. Охотились мы не доходя уральских гор примерно 15 км. На охоте видели следы туристов на узких лыжах, которые шли по р. Лозьва. Следы были запорошены снегом на 4-5 см. Самих туристов не встречали и не слышали их. Как и что с ними случилось мне неизвестно. Но во время выборов выборов 1/III 59 г. в д. Бурмантово я слышал, что туристы потерялись, я говорил, что мы были на охоте и на р. Лозьва видели следы лыж туристов.

Когда мы были на охоте, то я видел следы росомахи и волков. Росомахи могут есть мертвых оленей и людей, но волки мертвых оленей не едят. Где мы охотились никакой молебной горы не имеется, а по рассказам манси мне известно, что она находится в верховьях р. Вижай. А в верховьях р. Лозьвы нет такой горы. Но мне известно, что сейчас и манси не ходят молиться на молебную гору, молодые вообще не молятся, а старые манси молятся дома. Я слышал, что пять туристов нашли замерзшими. Почему они замерзли мне неизвестно. Записано верно, мне прочитано...."

И что же мы имеем? С этих подсказок? А то - что данные сведения о следах были у местного Ивдельского следствия задолго до их фиксации в протоколе допроса и ваще они были выяснены из другого источника. Так получается. Именно по результату происшедшей пурги - тот замечательный след: мог быть заметенным в ноль. Но Шешкин приводит дополнительную инфу - про степень заметенности виденного следа. Про это - безусловно должен быть тогда в курсе и Масленников.
А из этих данных - просчитать примерную дату проложения этого следа. И она - выходит на 1 или 2 февраля, если опять таки глянуть сводку от Бурмантово-Метео и перевести мм осадков в высоту снежного покрова. Я уже тут где-то приводила эти расчеты - возвращаться не буду к этой математике.


Так вот. К чему...Вторая тетрадка Масленникова пока не является общедоступной и к сожалению инфу из неё можно приводить только в переваренном избранными держателями виде. Но на безрыбье - раки тоже считаются рыбой, хотя и свистящей...
Вот пересказ, возможно это пересказ суммирования по инфе из телеграмм и обеих тетрадок. Но я в доступных доках - именно этого не учитала:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-4-0-00000059-000-40-0#007
"... Потому что совершенно точно военны искали по всему 4ПЛ до Впадения в Лозьву и неоднократно (это логика поиска путей отходов?). Военные осматривали всю высоту 880 и подходы к ней. Смотрели выше палатки.
Я не уверена, что там работали щупами, просто данных таких нет (на 4 ПЛ работали). Но эти зоны не входят в схему.
Логика Масленникова - это оценка с точки зрения опытного туриста. И она полностью совпадает с вашей. Он пишет, что если уж продолжать искать, то надо уходить глубже в лес, так как логично было уйти глубже в лес. Он пишет, что должна быть пещера. Пещера ладно, но почему-то глубже в лесу они не ищут...."(с) Сазонова
И вот этот момент - про территории, что проверяли военные: ну очень занятный. Гражданских поставили так, чтоб они шебуршились на буквально "детской площадке". Создавая эффект присутствия постоянного и неотлучного. А военные - получается искали следы от этого места как ГД-принадлежности, так и посторонние. Причем современные гибели ГД или несколько поздние. Словно гражданские поиски должны были отыскать нечто материальное и значимое, к чему потянутся следы именно разыскиваемых и эти действительно разыскиваемые - не погибшие туристы.
То что место нахождения погибших участников ГД - было доподлинно известно до начала официальных поисков: про это все штрихи. От невнимания к следам/столбикам криминалистов, от игнора порубленного ельника и до испарившихся кроков ГД. Задача была - производить поиски неспешно и вроде как бестолковыми гражданскими, которые и выпить вещ. док могут и порубать палатку ледорубом и пр. Т.е. - могут не понять: чего и какой значимости нашли. Ибо - действуют по законам мирного времени и не знают полной картины происшествия...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Продолжу...логическую мысль выплетать...

Именно проникнув на интуиции в такую постановку поисков (всеж народ из гражданских был собран далеко не из гуманитариев): Масленников и прочая тур. братва стала сильно проситься на выход из поисков. Совсем - не отсутствие дружеского участия к судьбе ГД. Григорьев пишет очень верно - что потеряли интерес после находки лабаза ГД и когда поняли: что живых не найти. Патриотизм тут - не причем. Причем то, что гражданские участники поисков - ощутили себя декорациями, необходимой массовкой при тянущихся неспешно поисках и непонятно как плетущемуся следствию.
Там не было откровенных дураков среди поисковиков от УПИ и тур. клуба Свердловска. Как должны были происходить криминалистические ходы - это ж даже в художественной литературе описано. Да хоть тот же Шерлок Хомс. А тут налицо и неспешно - ничего из полагающегося. Хотя - версия убийства именно и рассматривается...А убийц/улики - не ищут. Ну рази тока трясут бедных манси, которые почему-то и привлечены в поиски...
Вот потому-то я и предположила в своей версии, что найденные сразу после гибели участники ГД были оставлены на месте находки и служили как бы приманкой для некоторого человеческого и недружелюбного фактора (назову фактор Зло для живописности картины), которому позарез надо что-то свое вернуть/забрать. И этот фактор Зло должен сам пытаться искать нечто на месте гибели ГД и для оперативности (если самому невозможно) пользоваться нарытым поисковиками...
Вот в этом месте и вспоминаются солдатские обмотки, о которых Масленников радирует с недоумением. Вроде как вещь - не особо туристической принадлежности. И предположение о том, что может это - вещь из арсенала Золотарева: тоже никуда не годится. Неловка солдатская обмотка для тур. будней. Вышла она давно их обихода туристов и альпинистов. Появились более популярные - гамаши, бахилы и штормовые комбинезоны. И судя по военным фоткам Золотарева - он не шибко привык к обмоткам, не очень они срослись с его характером. И всяко - это не замена пояса от радикулита. Семен Золотарем по последним данным - очень следил за своим здоровьем и до радикулита тогда всяко не докатился...
А солдатскя обмотка - может остаться в обиходе того, кто:
- не гонится за модой туристской
- долго и профессионально её таскал
- кто ограничен в средствах на всякие современные 1959 году модели прикида и ведет скромный и неприметный образ жизни
- у кого любая ложка и любой носок - может иметь дополнительную функцию: орудие убийства.
Вот тут и вырастает во всей своей яви портрет фактора Зло. Бывший горный стрелок Вермахта...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.208 секунд. Запросов: 181.