Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Аналоги гибели группы Дятлова  (Прочитано 166767 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Аналоги гибели группы Дятлова
« : 18 Сентябрь 2011, 02:09:14 »

Тайна гибели группы Дятлова, кажется,  не раскроется никогда. Идут годы, выдвигаются новые версии. Но ни одна из них не объясняет  все загадки гибели туристов.
Наоборот – вызывает новые вопросы и дискуссии, ожесточенные споры, местами переходящие в рукопашные бои.
   Все листы дела перелистаны и выучены наизусть, фотографии просмотрены до дыр. Воспоминания очевидцев и рассекреченные государственные тайны    кончились.
   Новой информации не предвидеться. Кажется, уже и не отыскать ответа на самый  главный вопрос: что или кто выгнал из палатки ребят в ту февральскую ночь на верную смерть.
   Но как же так, при таких невероятных, необъяснимых обстоятельствах погибли люди,  и ни каких зацепок?  Может быть, было в обозримой истории человечества, что -то похожее?
Какой - то аналог, от которого можно оттолкнутся? За который можно зацепиться?
Давайте попробуем найти аналоги гибели группы. Таинственные истории, чем то похожие на трагедию 1959 года.





Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2011, 02:18:34 »

Загадка Марии Целесты.
Точно в полдень 4 декабря 1872 г. английский бриг "Дея Грация" на  38°20' северной широты и 17°37' западной долготы( в 400 милях от Гибралтара)  встретил судно, передвигающее зигзагами и рывками. Кливер и стаксель были  поставлены на левый галс, а нижний фор-марсель - на правый. Грот-мачта совсем голая. На сигналы судно не отвечало.
Приблизившись,  капитан брига    Морхауз опознал судно своего друга, капитана Бриггса.
"Мария Целеста"!

Поднявшись на Марию Целесту,  спасательная экспедиция была поражена увиденным. Беспорядочные и необъяснимые  повреждения и разбросанные предметы в некоторых помещениях судна .

Ими были замечены:
На палубе перепутавшиеся снасти, обрывки манильских канатов свисали за борт в воду.
 В трюмах вода около метра.
 Люковые крышки первого   трюма валялись на палубе внутренней стороной вверх. Люковые крышки второго трюма сложены нормально - нижней стороной к палубе.
В трюмах одна тысяча семьсот штук. Одна бочка неполная - не хватает трети. В них чистейший ректификат (спирт).
Все окна кормовой надстройки были закрыты брезентом и заколочены досками.
В каюте капитана,  верхний люк, непонятно почему открытый. Пол, переборки и все вещи были влажными.
В соседней каюты - старшего штурмана  сухо. На столе  судовой журнал "Марии Целесты". Последняя запись- 24 ноября 1872 г. Было отмечено, что в полдень этого дня судно находилось по астрономическому определению в точке с координатами 36°57' северной широты и 27°20' западной долготы.

В кубрике все выглядело так, будто люди только что вышли отсюда. Стояла швейная машинка с незаконченной работой. На машинке стояла не закрепленная масленка.

на письменном столе нашли грифельную доску, для  черновых  пометок. Там было написано, что  25 ноября 1872 г. в 8 часов утра бригантина находилась в шести милях к зюйд-зюйд-весту от острова Санта-Мария (один из Азорских островов).

В матроском кубрике лежали  курительные трубки матросов. Это обстоятельство удивительно, т.к. по традиции матросы с ними не расставались надолго.
Большой запас воды и продуктов. Все деньги и драгоценности.
Так же не было  кормовой шлюпки .Предположительно ее спустили с судна, но с подветренной стороны – так не принято поступать.

Не было секстана, хронометра и большей части судовых документов.  Компас лежал разбитым на корме у штурвала, а нактоуз сдвинут с места, вероятно  ломом.

Самое странное:

В полуметре выше уровня воды по обшивке судна ( с внешней части)  шла двухметровая узкая полоса. Она оказалась  ровным надрезом глубиной в дюйм и шириной немногим более дюйма.

На судне были капитан и команды в 7 человек, жена капитана и его двухлетняя дочь .

Эта история так же волнует до сих, так же существует множество версий. Но ни одна не отвечает на все «больные» вопросы тайны Марии Целесты:

 Почему крышки носового трюма лежали на палубе вверх днищем?
 Почему окна кормовой надстройки были заколочены, а световые люки в кают-компании и каюте капитана открыты настежь?
 Почему запись на грифельной доске сделана не рукой капитана, не рукой его помощника и не рукой штурмана?
 Почему на поручнях правого борта были сделаны зарубки топором, в то время как никаких следов насилия на всем корабле обнаружено не было?
 Почему были изорваны паруса, если «Мария Целеста» ни в какой шторм не попадала?
 Почему в каюте штурмана оказался ящик с плотницким инструментом?
 Почему шлюпка была спущена именно с левого борта, тогда как в условиях устойчивого норд-веста гораздо целесообразнее было бы спустить ее с правого?
 И, наконец, почему бригантина сама, без  людей, изменила курс?


Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2011, 07:56:57 »

Загадка Марии Целесты.

Загадка Марии Целесты.

Судно было с грузом спирта-ректификата.

Вот и вся загадка.

Опасность и всевозможные вероятности аварий с таким грузом прекрасно объясняют все

действия экипажа.

Вплоть до открытых люков.

Какая тут связь с группой Дятлова, одному Богу известно.
Записан

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2011, 11:45:35 »

спирт не тронут
продукты не тронуты
ценности не тронуты
труднообъснимые повреждения и перемещения предметов и судна
если предположить бегство с судна: то оно было внезапным и его причины не видно.
отсутствие трупов не дает возможности провести анализ травм и причин смерти.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2011, 13:55:59 »

спирт не тронут
продукты не тронуты
ценности не тронуты
труднообъснимые повреждения и перемещения предметов и судна
если предположить бегство с судна: то оно было внезапным и его причины не видно.
отсутствие трупов не дает возможности провести анализ травм и причин смерти.
Спирт тронутот, поисковики его выпили.
 Продукты тронуты. (неизвестно, кто закусывал корейкой).
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2011, 16:41:14 »

Спирт тронутот, поисковики его выпили.
 Продукты тронуты. (неизвестно, кто закусывал корейкой).

ВБ: Борис Ефимович, первый вопрос: Сколько примерно времени вы были у палатки после того, как пришли туда? Понятно, тут точности не надо особо…
Слобцов: Я думаю, что не больше… часа- полутора… Потому что я просто считаю – пока мы туда дошли… Учтите, это же все-таки был еще февраль и день был короткий… Мы точно спустились при свете еще, потому что мы уже нервничали, что и нас там потеряют… Поэтому у нас просто не могло быть больше времени… Да особо и делать нечего… когда мы первую свою задачу выполнили и ужасно обрадовались… когда вот этот узкий ров проковыряли вдоль палатки и увидели, что никого нет. Мы, по своей молодости и молодежному оптимизму, были уверены, что они где-нибудь там сидят… и их здесь нет. Мы же еще понятия не имели, что, что они без штанов, без обуви ушли, поскольку там все было засыпано… Сверху я притащил фляжку со спиртом, коробку со штормовки, где лежали деньги и билеты назад… Мы эти вещички взяли и ходу вниз. По дороге на перевале забрали этого Курникова…
Кто-то: Степана?
Слобцов: Ну который наинтуичил и, сказавшись больным, не захотел идти до палатки. Спустились вниз. И чтобы нас не мучали вопросами, что нам это все пригрезилось и все такое, мы эти вещи взяли. Поэтому… ну даже теоретически не могло быть больше времени.
Чу: Понятно… А ров?..
Слобцов: Ну если это можно назвать рвом. Ну через этот разрыв… разрез… Тогда мы считали разрывом…
Степа: Уточнение – палками прорывали?
Слобцов: Так там еще ледоруб стоял…
Степа: С помощью ледоруба?..
Слобцов: И лыжных палок…
ВБ: Борис Ефимович, копали через разрез?
Слобцов: Через разрез. Ну немного через входное отверстие, поскольку оно было открыто. Вот это меня удивляет, понимаете. Фотографии смотрю… пытаюсь свою память напрячь… Не могу до сих пор картинку восстановить, что вход был так закрыт, как на этой фотографии…
ВБ?: Заметён?
Слобцов: Мне казалось, что он был более открытым…
Чу?: А может, вы ткань просто подняли…. И вам казалось, что это вход…
ВБ: А вы понимали, что это вход?
Слобцов: Он был незастегнут, это точно, я почти наверняка помню, что он был незастегнут…
ВБ: А разрез, через который вы откапывали… Вы понимали, что это разрез, или думали, что вход?
Слобцов: Нет, ну мы не настолько еще чокнутые… Чтобы у палатки посередине…
Степа: И вот вы очистили вот это место от снега, чтобы увидеть разрез…
Слобцов: Его было видно сразу. И в палатку мы не залазили ни в дальний, в ближний угол, никуда, потому что прямо вот отсюда (откуда?) можно заглянуть в палатку. К тому же, нам было страшно, а вдруг там лежит кто-нибудь, а мы… на нем окажемся…
ВБ: Значит, вы снег не сбрасывали с палатки? Специально во всяком случае, да?
Слобцов: Ну, вы сейчас хотите к этому чертову фонарю подойти…
ВБ: Нет-нет-нет… Ни к чему я не хочу подойти, я просто уточняю некоторые вещи… Вы не сбрасывали – специально, во всяком случае?
Слобцов: Необходимости не было… То есть залезть и так можно было.. палками достать до любой точки… потыкать или прорыть, если не тыкается… И была у нас задача… поймите… единственная задача – либо с ужасом в кого-то воткнуться, либо, к нашему удовольствию и счастью, обнаружить, что там никого нет. По мере того как, начиная с правого угла, по-моему, мы копали, когда обнаружилось, что там ни в что палка не втыкается и ничего не видно… всё… мы были счастливы и довольны… и подрапали вниз. И считали, что они в какой-нибудь охотничьей избушке или в чём там… мало ли, может, кто переломался… мы же не знали, что они без штанов, без обуви ушли…
ВБ: Борис Ефимович, я уже задавал вам такой вопрос, но тут он поступил тот же самый… поэтому задам еще раз… Была информация о том, что у них в том или ином виде была выложена снежная стенка…
Слобцов: Нет, я думаю, что не было, или я, по крайней мере, этого не помню… И в этом даже и необходимости-то не было… потому что у них ведь все равно склон был… они выравнивали площадку, и у них естественным образом стенка от…
ВБ: А сколько они примерно по глубине подкопались?
Слобцов: Не могу сказать… Корректно – не могу.
ЧУ: Ну докуда?.. по ноге, например?..
Слобцов: Поскольку палатка-то была засыпана все-таки…
ВБ: Поскольку задачи такой не было посмотреть, поэтому тяжело ответить на этот вопрос, я понимаю… Другой вопрос. У вас какое впечатление создалось – они в палатке точно спали? То есть, там идет сейчас обсуждение того, что якобы эта история то ли инсценировка, то ли еще чего-то
Слобцов: Да… я читал, да…
ВБ: Так вот, не было ли у вас впечатления, что палатка была необитаемой, что в ней не спали?
Слобцов: Не было.
Записан
Награды:

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2011, 18:32:07 »

Спирт тронутот, поисковики его выпили.
 Продукты тронуты. (неизвестно, кто закусывал корейкой).
Не передергивайте.
Речь идет о том, что в двух случаях по "картинке" на месте происшествия делаются попытки реконструировать причину трагедию. И это не удаеться. Из-за того, что многие следы не получается объяснить с точки зрения привычной логики.
По следам не понятны некоторые действия, не вписывающиеся в общую картину происшествия. С точки зрения здравого смысла - они абсурдны.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #7 : 19 Сентябрь 2011, 12:48:17 »

«Летучий голландец» и оружие рыб

Издавна бытуют легенды о «Летучем голландце» —  корабле , странствующем по океану без капитана и экипажа. Подобные суда не домысел суеверных моряков. С этими  кораблями  случались встречи и в наши дни, причем судьбу  команды  и причину ее исчезновения установить, как правило, не удается. 

«Летучий голландец» и химическое оружие рыб


Иногда очевидно, что  команда  покинула судно внезапно, так как никаких следов предварительной подготовки к эвакуации обнаружить не удается. Вещи, причем довольно ценные, остаются в каютах. Знакомство с камбузом свидетельствует, что шла обычная подготовка к обеду или  ужину . В общем, текла обычная корабельная жизнь.

Наиболее вероятной причиной появления «голландцев» считается возникновение паники, ужас, внезапно охватывающий людей. Что же могло стать его причиной? Специалисты выдвигают разнообразные гипотезы. 

К числу наиболее достоверных относят инфразвуковые волны, возникающие под воздействием ветра, изменений атмосферного давления, подводных землетрясений или извержений подводных вулканов.

Известно, что инфразвуки способны воздействовать на психику человека, вызывать необъяснимую тревогу или непреодолимый ужас. Другая, и на взгляд многих ученых, более вероятная причина — отравление сонными рыбами.

Это представители семейства кифозных рыб, которые являются энергичными, подвижными существами размером 35-45 сантиметров с эллиптическим, сжатым с боков телом, покрытым мелкой чешуей. Они растительноядны и живут стаями. Обычно потребители никаких претензий к ним не предъявляют, вот только иногда после употребления их в пищу наблюдали вспышку странного заболевания.

У людей вдруг возникали галлюцинации, кошмарные видения, затем развивалась сонливость, переходящая в длительный сон. Массовые галлюцинации обычно носили характер кошмаров. Многократно описанной галлюцинацией является пылающее море.

Галлюцинация усугубляется искажением температурной чувствительности, когда холодное кажется невыносимо  горячим , а  горячее  — ледяным. Ученые предполагают, поскольку в море едят из общего котла, включая в рацион пойманную рыбу, происходит отравление всей  команды . 
Всех охватывает общий ужас и сходные галлюцинации. Неудивительно, что моряки спускают шлюпки и команда судна исчезает в просторах океана. Стать ядовитыми могут любые рыбы тропиков, в том числе анчоусы, сельди. Правда, отравление ими случаются редко, зато результаты бывают трагичны.

Яд действует так стремительно, что смерть может наступить сразу же после первого проглоченного куска. Сельдевые питаются планктоном и, видимо, что-то полученное с пищей делает их смертельно опасными. Виновниками отравлений также становятся рифовые рыбы: груперы, барракуды, мурены, рыбы-попугаи, рыбы-хирурги, рифовые окуни.

Заболевание, которое вызывают эти рыбы, называется сигуатера (вид отравления рыбой, внезапно ставшей ядовитой). Человек может смертельно отравиться рыбой, которая еще вчера была совершенно безвредна. Нередко рыбы, пойманные в один и тот же день у одних участков побережья, были вполне съедобны, а пойманные на соседних участках — смертельными.

Причину, почему мясо рыб становится ядовитым, установить до сих пор не удалось, хотя ученые сумели выделить яд в чистом виде. Действие сигуатоксина напоминает картину отравления, вызванного сонными рыбами и отчасти фугу.

Существуют и другие формы отравлений рыбами. Например, у иглобрюхих ядовиты кожа, печень, икра и молоки. Особенно опасны половые продукты. Яд обладает нервно-паралитическим действием, сходным с кураре, только в 150,000 раз сильнее!

Тем не менее, в некоторых странах Востока, в первую очередь в Японии, этих рыб употребляют в пищу и даже считают утонченным лакомством. Они столь ядовиты, что блюда из них готовить имеют право лишь повара, прошедшие специальную подготовку и получившие соответствующую лицензию.

Подают эти деликатесы под общим названием «фугу». Несмотря на принимаемые предосторожности, только в Японии фугу уносит около ста жизней в год. Ядовитым веществом иглобрюхих является тетродотоксин.

Специфических противоядий против него до сих пор создать не удалось. В океане немало вполне порядочных рыб, которые иногда становятся опасными. Однако судьба самих рыб, превратившихся в смертельных, пока неясна.

Ученым неизвестно, какое преимущество получают они от владения сильнейшим химическим оружием и помогают ли токсины, накопившиеся в их теле, спасаться от врагов.
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #8 : 19 Сентябрь 2011, 13:08:11 »

Это чисто морская версия, к перевалу такое объяснение не подходит. (Хотя для летучих гол. -вполне).
Врядь ли туристы поймали и съели галюциногенного зайца (или , к примеру, лося).
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #9 : 19 Сентябрь 2011, 17:11:35 »

Аналоги – хорошая тема.

Только вот хороших аналогов ещё никому не удалось найти.
Даже Евгению Буянову.
Наверное, просто не там ищут.

Верно взятая версия – быстро находит логичность не только всем известным фактам из УД, но и аналогам тоже.

Почитаем историю. (Перевод с английского и шведского).
Предупреждение для известных «ищущих истину» – тема длиннее любого анекдота в гламур-журнале.
Ну и для них же поговорка: не ищите в … мозга – там …

CSI:

Прежде, чем вы совершите прогулку в шведских лесах, прочитайте эту поучительную историю. В сентябре 2008 года Ингемар Вестлунд обнаружил тело своей жены возле озера,
неподалеку от деревни Лофтахаммер. Она была найдена мертвой после вечерней прогулки в лесу. Сразу же после этого мужчина был задержан полицией на 10 дней. Несмотря на то, что расследование дела было прекращено еще в июне 2009 года, его подробности стали известны только сейчас.

Подозрение сразу же пало на мистера Вестлунда, тем более, что семья жила не очень дружно. При начальном расследовании все факты говорили о том, что он сбил ее на землю в припадке ярости. На теле женщины были обнаружены многочисленные травмы. Все ранения головы и тела указывали на нападение человека.

Дело казалось совершенно ясным, но постепенно зашло в тупик. Оперативники опросили сотни людей, и были вынуждены прийти к версии, что Миссис Westlund была убита совсем в другом месте, и тайно принесена к берегу.

Наконец при более тщательном исследовании полиция пришла к выводу, что г-н Westlund не имел такой силы, чтобы вызвать такие массивные травмы у своей жены.

Решили очень тщательно исследовать одежду погибшей. Для этого на помощь призвали Национальную Лабораторию Судебной Экспертизы. После того как криминалисты обнаружили на одежде погибшей шерсть и слюну лося, с подозреваемого сняли все обвинения.
Шведская полиция провела пресс-конференцию, на которой представила свои объяснения случившегося. Дело против г-на Westlund было прекращено в январе. Представитель полиции Ульф Карлссон сказал, что "маловероятно, становится вероятным" в загадочной гибели в прошлом году Агнеты Westlund. То, что впервые было охарактеризовано как убийство, является трагической случайностью, - сказала Сесилия Киррич, пресс-секретарь полиции.

Ну а теперь вернемся к травмам полученным несчастной женщиной.

Один из комментариев к теме -

I live in Montana. A few winters ago a moose lived on our small town street. It was a scary animal. It trampled one lady and broke many bones. It was easy to tell that the moose wanted to kill any people encountere¬d.

Ну и собственно о самих травмах, хотя из коммента уже ясно о чем идет речь:

Письма разосланные участникам следствия и в эту самую Лабораторию были такого содержания -

Hello!
Have read with interest your material.
There is a similar story in Russia.
But it still has no answer - what happened to a group of tourists:

http://en.wikipedia.org/wiki/Dyatlov_Pass_incident

In February 1959, near mountain Отортен (Russia), under mysterious circumstances killed nine tourists from the Ural University.
The cause of death has not been clarified so far.
On the invalid of the bodies were found the following injuries:
The Dubinina - symmetric broken ribs, on the right 2, 3, 4, 5, left - 2, 3, 4, 5, 6, 7. In addition, extensive hemorrhage in the heart.
-At the Tibo-Бриньоля - wide haemorrhage in the right temporal muscle, respectively him - etched fracture of skull the size of 9х7 see.
- Zolotarev has fractured ribs on the right 2, 3, 4, 5, and 6 around the chest and среднеключичной line that caused death".
According to Dr. Boris Vozrozhdenny, the force required to cause such damage would have been extremely high. He compared it to the force of a car crash. Notably, the bodies had no external wounds, as if they were crippled by a high level of pressure.
Was conducted a thorough investigation and study of the place of death, but NO traces of the presence of unauthorized people were not found! Authorities attributed the death of the children in the "irresistible spontaneous force".

Tell please, what injuries have been found in mrs. Westlund in Sweden?

The fact is that in the place where the dead guys, very common elk, and there is a possibility that people suffered from a collision with a flock of these animals.

Did any of these injuries cause elks?

Your opinion may help to give an answer to the riddle, which more than 50 years.

Sincerely, Serg.

Результат был несколько неожиданный – сайты лаборатории и шведской полиции заблокировали мой Ай-Пи по причине… негуманного вопроса!
Во блин.
Мы тут (в России) обсуждаем напропалую, а там оказывается за это можно и по рукам получить.
Причем весьма серьезно.

Слава Богу один сотрудник (Victoria Johnsson) откликнулся -
 
Hej,
 
vi har inte någon möjlighet att besvara dina frågeställningar utifrån de uppgifter du lämnat.
 
Vänliga hälsningar
 
Tf. verksarkivarie, Ledningskansliet



Привет,

у нас нет возможности ответить на Ваши вопросы, основываясь на предоставленной информации.

С наилучшими пожеланиями

Tf. Архивный отдел Управления.

Как я понял, здесь два варианта.
1.   Вопрос по меркам культуры Швеции попросту свинский. Так что дятловеды обсуждая погибших, всегда помните на кого мы похожи со шведской колокольни.   
2.   Кто ты такой, что бы любому встречному описывали травмы постороннего человека?

Я написал ей немного подробней о мытарствах «исследователей» и предельно изменил вопрос, попросил ответить одним словом – ДА или НЕТ.

Ответ получен.

Параллельно направил вышеуказанные запросы в редакции электронных газет публиковавших эту историю. Возможно, кто-то из редакторов заинтересуется, и мы узнаем подробности этого дела.
Для журналистов нет особых преград.
Да и написать смогут соблюдая корректность.
(Кто не понял – я о шведских журналистах).

Подождем.

З/ы

Возвращаясь к "аналогам".
У меня есть около десятка аналогов, когда лось ломал людям ребра и разбивал головы.
А в ваших версиях есть?

Мой "объект" - постоянный и многочисленный житель тех мест.
А ваш "версионный" объект имеет отношение к Высоте 1079?
Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #10 : 19 Сентябрь 2011, 19:55:30 »

У меня есть около десятка аналогов, когда лось ломал людям ребра и разбивал головы.

Тысяча извинений, если этот вопрос уже был раскрыт, но это трудно найти среди многочисленных тем и сообщений. Ладно, предположим - поломанные погибли от лося (лосей). А почему погибли непострадавшие от лосей, имея костер, хворост и двойной комплект одежды? Или лоси умудрились смертельно (для тех условий) повредить всех девятерых?
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #11 : 20 Сентябрь 2011, 17:55:26 »

Могли напугать до "Кондратия".
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #12 : 20 Сентябрь 2011, 18:45:23 »

Я нашел данные о схожем ( не во всем, конечно!) случае в 20-е гг в Арктике. С покорителями Севера . Там тоже крайне неясная смерть.
   Дело вот какое:

В книге Д.А.Алексеева и П.А.Новокшонова "По следам "таинственных путешествий" (Москва "Мысль" 1988) - один из очерков посвящен гибели полярной экспедиции шведов ( 3 человека на аэростате) во главе с Соломоном Андре, в 1896г.

Их целью было стартовать со Шпицбергена и пролететь над полюсом. Аппарат после долгих мотаний северными ветрами потерпел крушение. Экипаж сумел спасти много припасов, лодку и прочее снаряжение, и отправился в санное путешествие к Земле Франца-Иосифа.

Тела и дневники были обнаружены в 1930-м. Они проделали по льду не менее 160 км, таща (каждый!) сани весом свыше 100 кг.

Началось изучение причин гибели.

"Официальная версия - "смерть от холода во время сна" ... явно находилась в противоречии с очевидными фактами"

Какими же?

1) тела 2 человек (третий умер в середине путешествия, причем загадочно, как утверждают авторы книги - "Андре, отмечавший в своем дневнике самые незначительные события, ни единым словом не упоминает о его смерти!") найдены не в спальных мешках
2) в октябре температура на островке , куда они выбрались, не превышала -10 гр.
3) примус найденный был в полной исправности
4) имелся в изобилии плавник и СТО коробков спичек
5) в лагере найдены медвежьи шкуры и другая теплая одежда
6) жестянки с продовольсвтвием
7) винтовки в исправности + патроны
8) НЕ обнаружены следы насильственной смерти или переломы

Почему же астронавты не смогли выжить?

Приводились и другие версии:
1)  первый погибший (Стриндберг) , как считалось, мог утонуть в полынье во время преследования медведа . Однако почему тогда спутники никак не отразили в записках это событие??
2) Андре и Френкель погибли, в результате отравления окисью углерода (работа примуса). -- Однако примус был найден с ЗАКРЫТЫМ КЛАПАНОМ!!!
3) отравление трихинеллезом (болезнь в эскимосских собаках и полярных медведах), известно что аэронавты убили 30 медведов --  Возражение приводится такое: в те годы в Арктике кочевали еще разные экспедиции , с зимовками (Джексона, Нансена, Уэльмана, герцога Абруццкого), все из которых активно ели медвежье мясо, но ничего похожего на трихинеллез не наблюдалось!!!

"Любопытная деталь: ... среди снаряжения обнаружен ящик с геологическими образцами. Вряд ли тяжело больные люди стали бы заниматься научными исследованиями..."

4) сход лавины с ледника --  Для ледника Белого острова с его невысоким куполом и ровными пологими склонами сход лавины на расстояние около километра невозможен.


Вот какая загадочная история. Как видите, масса аналогий с Перевалом Дятлова.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

прапорщик

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 403
  • читаю интернеты на ночь
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #13 : 20 Сентябрь 2011, 18:48:34 »

насколько я помню ту историю, виновато сырое (плохо провареное) медвежье мясо - трихиниллёз.
Это дело случая, и посейчас такое встречается.
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #14 : 20 Сентябрь 2011, 19:01:06 »

насколько я помню ту историю, виновато сырое (плохо провареное) медвежье мясо - трихиниллёз.
Это дело случая, и посейчас такое встречается.

"Любопытная деталь: ... среди снаряжения обнаружен ящик с геологическими образцами. Вряд ли тяжело больные люди стали бы заниматься научными исследованиями..."

-- это я привожу прямую цитату из книги.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

прапорщик

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 403
  • читаю интернеты на ночь
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #15 : 20 Сентябрь 2011, 20:04:12 »

"Любопытная деталь: ... среди снаряжения обнаружен ящик с геологическими образцами. Вряд ли тяжело больные люди стали бы заниматься научными исследованиями..."

-- это я привожу прямую цитату из книги.

цитата Обычно заражение протекает без особых симптомов или осложнений. Трихинеллы первоначально располагаются в кишечнике.В течение 1-2 дней после заражения начинаются такие симптомы, как тошнота, изжога, диспепсия и диарея;  тяжесть этих симптомов зависит от степени заражения. Позднее, в зависимости от расположения паразита в различных частях тела, могут появиться головная боль, лихорадка, озноб, кашель, отеки, боль в суставах и мышцах, зуд.

То есть за то время что они были на острове, деятельность могла быть.

Второе, они не в Каннах были, несомнено была усталость, стрессовое состояние, неизвестность судьбы, это тоже влияло на состояние.

А книжку ту я читал много раз, купил ее в позднюю перестройку еще, где то лежит если поискать:)


Своеобpазные вспышки возникали в аpктических экспедициях, иногда с поголовной гибелью их членов. По поводу их пpичин высказывались самые pазличные мнения, но есть по кpайней мере одно неоспоpимое свидетельство, что “аpктическим убийцей” был именно тpихинеллёз. Речь идет об экспедиции Андpе, отпpавившейся на воздушном шаpе к Севеpному полюсу в 1897 г. Из-за аваpии, в котоpой никто сеpьезно не постpадал, они были вынуждены зазимовать на аpктическом остpове, но до весны не дожили. Лагеpь экспедиции был обнаpужен в 1930 г., и удалось восстановить обстоятельства случившегося. В сохpанившихся дневниках pассказывалось, что зимовщикам удалось убить медведя. Вскоpе после этого люди начали болеть; описываемые симптомы были симптомами тpихинеллёза. Личинки тpихинелл обнаpужились и в остатках мяса со шкуpы медведя. К настоящему вpемени вспышек тpихинеллёза в Аpктике описано довольно много, пpи этом источником заpажения выступал как поляpный медведь, так и моpж.

http://www.vector-best.ru/publ/doc/trihinel.htm
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #16 : 20 Сентябрь 2011, 20:25:28 »

прапорщик,команда Андре убила ТРИДЦАТЬ медведей. Как-то это не увязывается с 1-2 днями проистекания болезни. Получается, 29 медведов были здоровыми, а 30-ый болезный? "Тридцатого уничтожить!".

Опять же, организмы все равно у людей разные, я сомневаюсь, что заболевание на всех одинаково подействовало бы.

Перед смертью они бы еще, скорее всего, быстро истощались и умерли бы все-таки от истощения организма. Но в книге ничего не говорится про этот момент.

Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

прапорщик

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 403
  • читаю интернеты на ночь
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #17 : 20 Сентябрь 2011, 20:44:24 »

прапорщик,команда Андре убила ТРИДЦАТЬ медведей. Как-то это не увязывается с 1-2 днями проистекания болезни. Получается, 29 медведов были здоровыми, а 30-ый болезный? "Тридцатого уничтожить!".

Опять же, организмы все равно у людей разные, я сомневаюсь, что заболевание на всех одинаково подействовало бы.

Перед смертью они бы еще, скорее всего, быстро истощались и умерли бы все-таки от истощения организма. Но в книге ничего не говорится про этот момент.

ну и что? могли быть незараженые, могла быть разная степень заражения, а острая фаза заболевания протекала на острове, источники же не одна книжка 88года:)

позже исследователи нашли трихины в остатках медвежьего мяса на месте их гибели.
Стресс не забывайте, страх и безысходность убивает еще быстрей обьективных обстоятельств.

Вообще ауру таинства экспедиции Андрэ придает и их  таинственое исчезновение и очень поздное обнаружение.

В Арктике пропало множество народу,  пара примеров:

часть экспедиции Нобиле, экипаж Леваневского, Бурусиловцы итд, итп...

следов нет.
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #18 : 20 Сентябрь 2011, 21:24:41 »



В Арктике пропало множество народу,  пара примеров:

часть экспедиции Нобиле, экипаж Леваневского, Бурусиловцы итд, итп...

следов нет.

Все будем валить на медвежью болезнь? :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Аналоги гибели группы Дятлова
« Ответ #19 : 20 Сентябрь 2011, 21:32:44 »

следов нет.

Это и должно настораживать.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.527 секунд. Запросов: 152.