Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


РОДИНА СЛОНОВ - канал на Дзене

Автор Тема: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.  (Прочитано 405736 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

прапорщик

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 403
  • читаю интернеты на ночь
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #680 : 09 Август 2011, 22:40:43 »

У нас на Форуме сегодня траур - погибла стрекоза, которую мы с дочерью принесли с Талькова Камня:)

Моя дочь умотала в Слюдянку :)
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #681 : 09 Август 2011, 23:03:35 »

Моя дочь умотала в Слюдянку :)

Ждем новостей!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

прапорщик

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 403
  • читаю интернеты на ночь
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #682 : 11 Август 2011, 19:37:29 »

докладываю:
в Слюдянке все спокойно:)
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #683 : 11 Август 2011, 21:05:11 »

докладываю:
в Слюдянке все спокойно:)

Дак понятно , что спокойно :) Сейчас лето, а летом ведь нет льда, а значит, и кругов на нем ))

Ну все равно, спасибо за ведение мониторинга по этим местам!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Гость
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #684 : 14 Август 2011, 01:08:40 »

Да, я тоже сегодня соглашусь, что площадка  - у первого лагеря. Следовательно, вырубка велась для молевого сплава леса по Ауспии. Спасибо.

З.Ы. И минус к версии Galka об измерении мощности землетрясений в районе Солат-Чахль :)
Минуточка свободная есть...
Eho, Вы постоянно спешите  с выводами.

С чего Вы взяли что если "площадка  - у первого лагеря", то это "минус к версии"?
Вообще какая-то странная логика у некоторых "интересующихся" темой - огромное желание доказать обратное фактам и прямо какая-то необузданная радость от того, что в гипотезе что-то "удалось опровергнуть".

Неужели в этом основная задача всех "интересующихся" и неравнодушных? Или я чего-то не понимаю...
Если бы не было борьбы "версий", споров и доказательств кто глупее, а кто умнее, то уже давно все было бы "разгадано", потому как никакой загадки нет.


Ну да ладно, это отступление.
Перейдем по существу.
Если на этом фото





поисковики находятся недалеко от берегов реки Ауспия (возле лагеря 1), то река Ауспия находится впереди перед поисковиками, т.к. сзади и справа их лес, а слева  находится лагерь  (как здесь, на форуме, предположили)...
В таком случае вырубка леса "для сплава" могла находиться здесь:





Река Ауспия в этом месте узкая (ширина около 2 м) и очень мелкая, что затрудняет сплав леса!
Ближайший населенный пункт находится за несколько десятков километров.


Возникают вопросы:


1. Зачем в столь отдаленном месте вырубать лес для сплава, когда есть прекрасный лес на несколько десятков километров ближе к населенному пункту?


2. Как в столь отдаленное место доставляли рабочих?


 Значит вырубка леса в этом месте была сделана не с целью сплава леса по реке Ауспия, а с целью освобождения территории для расположения оборудования, предназначенного для исследования  подземных взрывов в горах 1 и 2(Холат-чахль).

И еще вопрос:

Могли  ли незаметно пройти этот участок ребята из группы Дятлова, если участок находился прямо на их пути?

Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #685 : 14 Август 2011, 01:40:35 »

Возникают вопросы:
1. Зачем в столь отдаленном месте вырубать лес для сплава, когда есть прекрасный лес на несколько десятков километров ближе к населенному пункту?
2. Как в столь отдаленное место доставляли рабочих?

Уже много раз возникал вопрос:

Зачем в столь отдаленном месте вырубать лес для сплава проводить высокотехнологичные секретные испытания оружия, когда есть прекрасный лес на несколько десятков километров ближе к населенному пункту? полигон, где можно обеспечить полную секретность подготовки?

Внятного ответа мы не дождались...
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #686 : 14 Август 2011, 07:32:43 »


С чего Вы взяли что если "площадка  - у первого лагеря", то это "минус к версии"?
Вообще какая-то странная логика у некоторых "интересующихся" темой - огромное желание доказать обратное фактам и прямо какая-то необузданная радость от того, что в гипотезе что-то "удалось опровергнуть".

поисковики находятся недалеко от берегов реки Ауспия (возле лагеря 1), то река Ауспия находится впереди перед поисковиками, т.к. сзади и справа их лес, а слева  находится лагерь  (как здесь, на форуме, предположили)...
В таком случае вырубка леса "для сплава" могла находиться здесь:

Река Ауспия в этом месте узкая (ширина около 2 м) и очень мелкая, что затрудняет сплав леса!
Ближайший населенный пункт находится за несколько десятков километров.


Возникают вопросы:
1. Зачем в столь отдаленном месте вырубать лес для сплава, когда есть прекрасный лес на несколько десятков километров ближе к населенному пункту?
2. Как в столь отдаленное место доставляли рабочих?

И еще вопрос:
Могли  ли незаметно пройти этот участок ребята из группы Дятлова, если участок находился прямо на их пути?
Galka, успокойтесь, "необузданная радость" Вам померещилась, у меня вообще нет ничего необузданного в связи с этой темой. Для меня что лоси-убийцы, что "кошки-мышки", что "подземный ЯВ" - одинаково отвлеченные теории. Но кому-то они дороги, поэтому я не горю азартом их опровергнуть во что бы то ни стало, "не взирая на факты", всего лишь делаю для себя "зарубки". Но Вы правы, это всё лирика :)

Далее, по пунктам:
1. Довольно необычная для аналитика логика: если поисковики недалеко от Ауспии, то вырубка справа. Невозможно делать выводы по одному снимку, без каких-либо географических привязок.
2. Сомневаюсь, что Вы на месте замеряли ширину и глубину реки, откуда Вы взяли эти 2 метра? Да еще так серьезно...
3. Лес прекрасен (был) по всему Северному Уралу, что не помешало к 70-м годам прошлого столетия его основательно вырубить (я же приводила цитаты о безжалостной вырубке вдоль рек). И расстоянием не смущались, вырубка шла на сотни километров.
4. Доставляли, смею напомнить, не рабочих, а ЗК. А те передвигаются большей частью пёхом, ну или гужевым транспортом. Думаю, с доставкой на тот момент особых проблем не возникало.
5. Здесь постановка вопроса не совсем понятна. "Незаметно" для кого? Для вырубки? Или для себя? Могли и пройти, могли и нет. Вас в связи с чем этот вопрос вообще интересует? Почему в дневниках туристы не описывали каждую вырубку на своем пути? Ну, знаете...

Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #687 : 14 Август 2011, 08:23:39 »

Уже много раз возникал вопрос:

Зачем в столь отдаленном месте вырубать лес для сплава проводить высокотехнологичные секретные испытания оружия, когда есть прекрасный лес на несколько десятков километров ближе к населенному пункту? полигон, где можно обеспечить полную секретность подготовки?

Внятного ответа мы не дождались...
А что, ответ Вам не очевиден? Чтобы погубить туристов, согласно теории ядерного взрыва...
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Гость
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #688 : 14 Август 2011, 12:27:09 »

1. Довольно необычная для аналитика логика: если поисковики недалеко от Ауспии, то вырубка справа. Невозможно делать выводы по одному снимку, без каких-либо географических привязок.
Eho, логика обычная для аналитика, необычная для других (потому что отличная :))
я писала: если поисковики находятся недалеко от берегов реки Ауспия (возле лагеря 1), то река Ауспия находится впереди перед поисковиками, т.к. сзади и справа их лес, а слева  находится лагерь. По-моему все логично и на фото без "  географических привязок " все видно.
Вы почему-то мои слова переиначили...

В чем же смысл?
Во-первых для меня странно что вырубка(сложенные спиленные деревья) лежат не вдоль реки, как это обычно делается, а поперек ее. Обычно для сплава лес подготавливают и складывают у берега.
Во-вторых интересный выбран участок размером 100х100 м среди глухой лесистой местности. Там что, росли особые деревья? :)
Нет, там местность была особая, которую нужно было расчистить от деревьев.

Цитировать
2. Сомневаюсь, что Вы на месте замеряли ширину и глубину реки, откуда Вы взяли эти 2 метра? Да еще так серьезно...


 Eho, это  Ауспия недалеко от того места.




Глубина Ауспии в том месте около 1м. 
 Т.е. река очень мелкая и сплав такого леса(как на фото с поисковиками) там будет или совсем невозможен, или проблематичен (ну если только все бревна не превратить в щепки).
А это река Ауспия уже намного ниже по течению  (несколько десятков километров от места, где была вырубка), почти ее низовье...


Это место выгрузки туристов на р. Ауспия. Недалеко от Второго Северного.


Цитировать
3. Лес прекрасен (был) по всему Северному Уралу
Кто же спорит? Вся природа была прекрасна, пока ее не загубили...
Цитировать
что не помешало к 70-м годам прошлого столетия его основательно вырубить (я же приводила цитаты о безжалостной вырубке вдоль рек). И расстоянием не смущались, вырубка шла на сотни километров.
Согласна, "вырубка шла на сотни километров", но не так, чтобы среди десятков километровой глуши вдруг появился участок вырубки 100х100 м.
Вот это очень странный факт...
Цитировать
4. Доставляли, смею напомнить, не рабочих, а ЗК. А те передвигаются большей частью пёхом, ну или гужевым транспортом. Думаю, с доставкой на тот момент особых проблем не возникало.

Хорошо, я с этим полностью согласна. Гулаг рядом, пригнать туда рабочих сложности особой не составило бы.
Цитировать
5. Здесь постановка вопроса не совсем понятна. "Незаметно" для кого? Для вырубки?
  Eho, это Вы так иронизируете? 
Цитировать
Или для себя?

Мне то зачем? Я на том месте не была, а вот ребята были и лабаз недалеко соорудили.
Смогли ли они не заметить эту вырубку?

 
Цитировать
  Могли и пройти, могли и нет.

Если вырубка находится на пути следования - вряд ли ее можно не заметить.
Ребята примечали все, даже зарубки на деревьях...
 
Цитировать
  Вас в связи с чем этот вопрос вообще интересует?

В связи с тем, что участок вырубленных деревьев (100х100м) среди глуши - очень странное явление. Не находите?
Записан

Galka

  • Гость
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #689 : 14 Август 2011, 12:32:17 »

А что, ответ Вам не очевиден? Чтобы погубить туристов, согласно теории ядерного взрыва...
По-моему ирония здесь не уместна.
Записан

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #690 : 14 Август 2011, 13:29:08 »

Eho, логика обычная для аналитика, необычная для других (потому что отличная :))
я писала: если поисковики находятся недалеко от берегов реки Ауспия (возле лагеря 1), то река Ауспия находится впереди перед поисковиками, т.к. сзади и справа их лес, а слева  находится лагерь. По-моему все логично и на фото без "  географических привязок " все видно.
Вы почему-то мои слова переиначили...
Все это справедливо относительно лишь фотографа, но не объективно. Повторяю, нельзя делать выводы, основываясь лишь на одном снимке.

Цитировать
В чем же смысл?
Во-первых для меня странно что вырубка(сложенные спиленные деревья) лежат не вдоль реки, как это обычно делается, а поперек ее. Обычно для сплава лес подготавливают и складывают у берега.
Во-вторых интересный выбран участок размером 100х100 м среди глухой лесистой местности. Там что, росли особые деревья?

Вы на снимке уже и реку увидели, не говоря о том, вдоль или поперек нее лежат деревья? Откуда такое наблюдение?
Судя по радиограмме, участок был где-то 50х50, Вы даже в этом путаетесь :) Местность не глухая, раз уж даже вдоль всей Лозьвы мы видим следы сплава, что уж говорить об Ауспии. Другое дело, что Масленникову понравился именно этот участок, т.к. был близко к лагерю. И только поэтому.

 
Цитировать
Eho, это  Ауспия недалеко от того места.

Глубина Ауспии в том месте около 1м.

Где написано, что это Ауспия недалеко от того места, и вообще, что это Ауспия?

Цитировать
Кто же спорит? Вся природа была прекрасна, пока ее не загубили...Согласна, "вырубка шла на сотни километров", но не так, чтобы среди десятков километровой глуши вдруг появился участок вырубки 100х100 м.

Повторяю, это на снимке запечатлен небольшой участок, облюбованный Масленниковым. Сколько там таких участков в верховье Ауспии, можно только гадать, но уверяю Вас, что много.

Цитировать
Мне то зачем? Я на том месте не была, а вот ребята были и лабаз недалеко соорудили.
Смогли ли они не заметить эту вырубку?
"Незаметно для себя" - это значит для туристов (мне кажется, или Вы действительно излишне эгоцентричны?).
Смогли заметить, или нет, что это решает? Что это дает Вам для Вашей версии? Таких вырубок там было предостаточно, а туристы прекрасно были осведомлены, в каких краях гуляют, и вряд ли обращали на них внимание.
   
Цитировать
В связи с тем, что участок вырубленных деревьев (100х100м) среди глуши - очень странное явление. Не находите?
Не-а... :)

Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #691 : 14 Август 2011, 13:30:24 »

По-моему ирония здесь не уместна.
Тогда ответьте сама, без иронии.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Гость
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #692 : 14 Август 2011, 14:07:26 »

Все это справедливо относительно лишь фотографа, но не объективно. Повторяю, нельзя делать выводы, основываясь лишь на одном снимке. 

У нас есть снимок, где поисковики стоят на участке вырубки.
Сзади поисковиков, справа и слева реки быть не может, это видно по снимку. Т.к.:
Сзади(за поисковиками) лес и видна какая-то техника, спрятанная среди деревьев.
Справа от поисковиков тоже густой лес.
Слева палатка(по Вашим утверждениям).
Остается только "впереди", потому что на фото ту местность, куда смотрят поисковики мы не видим.
Значит река может быть только перед поисковиками, т.е. в той стороне, куда они смотрят. Что здесь не понятно?
 
Цитировать
Вы на снимке уже и реку увидели, не говоря о том, вдоль или поперек нее лежат деревья? Откуда такое наблюдение?
В том то и дело, что рядом с вырубкой реки не видно.

Цитировать
Судя по радиограмме, участок был где-то 50х50, Вы даже в этом путаетесь :)
Прочтите какого размера должен быть участок для посадки вертолета в лесу среди деревьев.
"Принял Сысоев
 1 Площадка утромбована залита водой выложен квадрат 7 на 10 снизу вырублены деревья на 80-100 мтр тчк"

Я даже в этом не путаюсь. :)
И вот еще:

"В горах сколько-нибудь ровных площадок очень мало. В лесу, достаточно больших полян также не много. Вопреки распространенному мнению, далеко не всегда вертолет, особенно нагруженный, может взлететь и сесть строго вертикально. Зачастую, он делает разбег и посадку под углом к поверхности, почти как самолет. Следовательно, посадочная площадка в лесу должна иметь достаточно места для разбега и посадки вертолета. Примерные размеры площадки 50 на 50 метров при отсутствии деревьев и других препятствий по ее краям, а при наличии препятствий площадка должна быть длиннее - до 120 метров и более. Вертолет садится против ветра, поэтому площадка должна быть вытянута в направлении ветра. Она не должна иметь сколь нибудь значительного уклона (лопасти вертолета могут задеть за склон), а также неровностей и препятствий, за которые может зацепиться колесо вертолета. По возможности площадку следует полить водой для уменьшения пылеобразования."


Цитировать
Местность не глухая, раз уж даже вдоль всей Лозьвы мы видим следы сплава
И где это "мы видим" вдоль всей Лозьвы следы сплава?
И при чем здесь Лозьва? Речь идет об Ауспии. Ауспия - приток Лозьвы, речушка небольшая.

Цитировать
Другое дело, что Масленникову понравился именно этот участок, т.к. был близко к лагерю. И только поэтому.

:) Т.е. таких участков там было много?

Цитировать
Где написано, что это Ауспия недалеко от того места, и вообще, что это Ауспия?

http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%90%D1%83%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%8F&oe=utf-8&channel=suggest&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&hl=ru&tab=wi&biw=990&bih=615

 
 
Цитировать
это на снимке запечатлен небольшой участок, облюбованный Масленниковым.   Сколько там таких участков в верховье Ауспии, можно только гадать, но уверяю Вас, что много.
Какие источники Вашей уверенности?

     
Цитировать
  Смогли заметить, или нет, что это решает? Что это дает Вам для Вашей версии? Таких вырубок там было предостаточно, а туристы прекрасно были осведомлены, в каких краях гуляют, и вряд ли обращали на них внимание.


Откуда у Вас такие данные, что вырубок леса в верховье Ауспии в 1959 году было "предостаточно"?
В всех источниках говорится, что те места в 1959 году были глухими и туристы шли не "гулять" по проселочным дорогам...

В тех местах манси изредка появлялись, а Вы говорите о повсеместной вырубке леса в той глуши в 1959 году.
Записан

Galka

  • Гость
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #693 : 14 Август 2011, 14:28:12 »

Тогда ответьте сама, без иронии.
Что Вам ответить?
Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #694 : 14 Август 2011, 14:31:09 »

Во-вторых интересный выбран участок размером 100х100 м среди глухой лесистой местности. Там что, росли особые деревья? :)
Нет, там местность была особая, которую нужно было расчистить от деревьев.

Зачем бы, интересно, для установки некоей "аппаратуры" расчищать от деревьев участок аж 100х100м? Что это за аппаратура такая? Просеку сделать - это я понимаю, чтобы доставить контейнеры с аппаратурой; десять деревьев - это я понимаю, площадка под контейнер, а вот два футбольных поля под "аппаратуру" - это я не понимаю.

Для Ми-2 минимальная площадь посадочной площадки 36х36 метров, с учетом зон подхода, которые должны быть свободны от препятствий, участок 100х100 метров не кажется слишком большим. Почему в лесу? Потому что на поверхности горы качество грунта под снегом неизвестно, может быть осыпь, которая поедет под тяжестью вертолета. В лесу грунт надежнее, и боковой ветер меньше.
Так что ничего зловещего и таинственного в этой вырубке нет. Ну а когда подходящую площадку все же подобрали на открытой местности - от лесной площадки отказались, далеко от места поиска.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #695 : 14 Август 2011, 14:41:20 »

У нас есть снимок, где поисковики стоят на участке вырубки.
Сзади поисковиков, справа и слева реки быть не может, это видно по снимку. Т.к.:
Сзади(за поисковиками) лес и видна какая-то техника, спрятанная среди деревьев.
Справа от поисковиков тоже густой лес.
Слева палатка(по Вашим утверждениям).
Остается только "впереди", потому что на фото ту местность, куда смотрят поисковики мы не видим.
Во-первых, лично я никогда не утверждала, что палатка слева, мне этот снимок вообще ни о чем не говорит, кроме того, что есть вырубка. И никаких опрометчивых выводов из него я делать не собираюсь.
Фотографа Вы на реке разместили, стало быть?
 
Цитировать
Прочтите какого размера должен быть участок для посадки вертолета в лесу среди деревьев.И где это "мы видим" вдоль всей Лозьвы следы сплава? И при чем здесь Лозьва? Речь идет об Ауспии. :) Т.е. таких участков там было много?
1. Выложили участок 7х10, деревья вырублены ниже на 80 метров (это из радиограммы).
2. Следы сплава на Лозьве мы видим на снимке самих дятловцев, перелстните на пару страниц назад.
3. Да, таких участков было много.
4. Вот, как сейчас выглядит Ауспия:

Завалы на реке Ауспия. Судя по выражению лиц у пацанов, участок не кажется им странным :)
 
Цитировать
Туристы шли в неизведанные места. И не "гулять" по проселочным дорогам.
В тех местах манси изредка появлялись, а Вы говорите о повсеместной вырубке леса в той глуши в 1959 году.

Да что Вы говорите? :D
Вы же сами там чуть ли не полигон термоядерный разместили, так неужели неизведанные? И туристические маршруты там сплошь и рядом, не говоря уж об охотничьих угодьях, которые и зимой посещали еженедельно, не говоря о лете. И реки сплавные.
Напоминаю:
"Безжалостная рубка лесов. Ситуация стала ухудшаться с 30-х годов прошлого века, когда уральский север превратили в ГУЛАГ. Лес рубили беспощадно, сплошной рубкой, причем в первую очередь вдоль берегов, сплавляли по этим же рекам. Береговую рубку запретили только в 70-х годах, когда и рубить уже нечего было. Сейчас масштабная промышленная рубка не ведется, все, что можно было - вырублено, кругом подрастает, в основном, лишь молодой лес. Поэтому и зоны позакрывали и поселки в упадок пришли, большинство населенных пунктов навсегда канули в Лету. "
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Гость
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #696 : 14 Август 2011, 15:01:11 »

Во-первых, лично я никогда не утверждала, что палатка слева, мне этот снимок вообще ни о чем не говорит, кроме того, что есть вырубка.

Вы утверждали, что это вырубка для сплава по верховью реки Ауспия. В таком случае где по Вашему находится река, по которой должны сплавлять эту вырубку?
 
Цитировать
  И никаких опрометчивых выводов из него я делать не собираюсь. 


Опрометчивых выводов делать, конечно, мы не будем. Но если делать вывод что эта вырубка предназначена для сплава, а реки рядом нет, то вывод не верный.
Если же река есть, то где она может быть, если справа, слева и сзади сплошной лес?
 
Цитировать
  Фотографа Вы на реке разместили, стало быть?
Нет, судя по тому, как стоят поисковики, фотограф находится слева. Т.е. со стороны предполагаемой Вами палатки.

   
Цитировать
  1. Выложили участок 7х10, деревья вырублены ниже на 80 метров (это из радиограммы).
Эко Вы какая хитренькая :) А зачем 100 убрали?

Цитирую точно радиограмму:
"Принял Сысоев
 1 Площадка утромбована залита водой выложен квадрат 7 на 10 снизу вырублены деревья на 80-100 мтр тчк"


И еще раз информация о подготовке площадки для вертолета в горах и в лесу:


"В горах сколько-нибудь ровных площадок очень мало. В лесу, достаточно больших полян также не много. Вопреки распространенному мнению, далеко не всегда вертолет, особенно нагруженный, может взлететь и сесть строго вертикально. Зачастую, он делает разбег и посадку под углом к поверхности, почти как самолет. Следовательно, посадочная площадка в лесу должна иметь достаточно места для разбега и посадки вертолета. Примерные размеры площадки 50 на 50 метров при отсутствии деревьев и других препятствий по ее краям, а при наличии препятствий площадка должна быть длиннее - до 120 метров и более. Вертолет садится против ветра, поэтому площадка должна быть вытянута в направлении ветра. Она не должна иметь сколь нибудь значительного уклона (лопасти вертолета могут задеть за склон), а также неровностей и препятствий, за которые может зацепиться колесо вертолета. По возможности площадку следует полить водой для уменьшения пылеобразования."


 
Цитировать
  2. Следы сплава на Лозьве мы видим на снимке самих дятловцев, перелстните на пару страниц назад.
Лозьва - река шире и глубже Ауспии и ребята на снимке находятся не так далеко от населенных пунктов(Второго Северного).
Ауспия - приток Лозьвы. Речушка небольшая, как Вы уже убедились сами.

В верховье Ауспии сплав леса по реке невозможен.
 
Цитировать
  3. Да, таких участков было много. 

4. Вот, как сейчас выглядит Ауспия:

Завалы на реке Ауспия. Судя по выражению лиц у пацанов, участок не кажется им странным :)
А теперь представьте сплав бревен по этой речушке на протяжении десятков километров.

 
 
Цитировать
  Да что Вы говорите? :D
Вы же сами там чуть ли не полигон термоядерный разместили

Полигон? Вы меня с кем-то путаете...
 
Цитировать
  так неужели неизведанные? И туристические маршруты там сплошь и рядом, не говоря уж об охотничьих угодьях, которые и зимой посещали еженедельно

Вы о каком годе говорите? В 1959 году, до группы Дятлова, этот участок никто из туристов не посещал. 
 
Цитировать
  И реки сплавные.   

Да, "сплавные", но не всюду! как Вы утверждаете.

 
Записан

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #697 : 14 Август 2011, 15:22:40 »

Уже много раз возникал вопрос:

Зачем в столь отдаленном месте вырубать лес для сплава проводить высокотехнологичные секретные испытания оружия, когда есть прекрасный лес на несколько десятков километров ближе к населенному пункту? полигон, где можно обеспечить полную секретность подготовки?

Внятного ответа мы не дождались...
Всё, Galka, пока Вы не ответите на этот вопрос, внятно и "без иронии", я отказываюсь вести дальнейший диалог. У меня уже не хватает самоиронии на Вас, а относиться всерьез, как все прочие, к вашим фантазиям я изначально не могла. Мне нравился сам творческий процесс, но и он уже утратил всякое обаяние. Итак, ждем ответа...
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Гость
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #698 : 14 Август 2011, 15:32:45 »

Всё, Galka, пока Вы не ответите на этот вопрос, внятно и "без иронии", я отказываюсь вести дальнейший диалог. У меня уже не хватает самоиронии на Вас

Самоирония — ирония, направленная на собственную персону.
Самоирония – признак высокого интеллектуального уровня.
Самоирония – это первый признак психического здоровья. :)

Так что,   Eho, если у Вас "самоиронии не хватает"...,  то общаться, действительно сложно.Вы сами то можете без цитат определить  - какой вопрос Вас лично интересует?
Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #699 : 14 Август 2011, 16:17:06 »

И еще раз информация о подготовке площадки для вертолета в горах и в лесу:

"В горах сколько-нибудь ровных площадок очень мало. В лесу, достаточно больших полян также не много. Вопреки распространенному мнению, далеко не всегда вертолет, особенно нагруженный, может взлететь и сесть строго вертикально. Зачастую, он делает разбег и посадку под углом к поверхности, почти как самолет. Следовательно, посадочная площадка в лесу должна иметь достаточно места для разбега и посадки вертолета. Примерные размеры площадки 50 на 50 метров при отсутствии деревьев и других препятствий по ее краям, а при наличии препятствий площадка должна быть длиннее - до 120 метров и более. Вертолет садится против ветра, поэтому площадка должна быть вытянута в направлении ветра. Она не должна иметь сколь нибудь значительного уклона (лопасти вертолета могут задеть за склон), а также неровностей и препятствий, за которые может зацепиться колесо вертолета. По возможности площадку следует полить водой для уменьшения пылеобразования."

Мадам:
а) http://pehota-infantry.narod.ru/Chapter9.htm откуда вы взяли эту ерунду - не только не авторитетный источник информации, но и попросту лжет (ошибается). Вертолет всегда может взлететь и сесть вертикально, а взлет-посадка с разбегом используются только для экономии топлива;
б) чтобы подготовить вертолетную площадку для взлета-посадки "по-самолетному", нужно не только срубить лес, но и выкорчевать пни и выровнять грейдером поверхность полосы. Зимой в лесу, без строительной техники? Я вас умоляю, никто никогда не будет этого делать.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.
 





РОДИНА СЛОНОВ - канал на Дзене

Страница сгенерирована за 0.196 секунд. Запросов: 170.