Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Походы в аномальную зону Молебка

Автор Тема: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.  (Прочитано 405849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #640 : 08 Август 2011, 08:44:21 »

По вопросу о том, была или не была вертолетная площадка возле лагеря поисковиков.

Вот радиограммы в период 3-6 марта:

Что важно - площадка, как следует из радиограмм, находилась рядом с палаткой поисковиков, а на снимке как раз видна антенна КВ-радиостанции.

Слабо верится, что три человека за три дня вырубили 100 кв.м. леса и залили их водой. А т.н. "приписки" в то время были не редкость. Можно предположить, что вырубка уже существовала на тот момент, и поисковики ею просто воспользовались, чуть расширив и очистив. Чтобы перенести вертолетную площадку ближе к лагерю. Однако, она всё равно оказалась непригодной для посадки, никаких документальных подтверждений, что вертолеты на нее садились, нет.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #641 : 08 Август 2011, 11:57:38 »

Однако, она всё равно оказалась непригодной для посадки, никаких документальных подтверждений, что вертолеты на нее садились, нет.

Разумеется, фраза из радиограммы "вертолет сел на 10 метров ближе палатке от центра площадки тчк" - это не документ! :)

А главное - что это совершенно неважно.
Вопрос стоял: "что на фото?"
Ответ: вероятнее всего, вертолетная площадка,  возле палатки поисковиков к югу от перевала
А вопрос: "пользовались ли площадкой?" к фото отношения не имеет.
 
Остается вопрос: а в чем смысл?
В 500-700 метрах есть нормальная ровная площадка...
Ответ заключен в цифрах "500-700".
Я, конечно, понимаю - "аналитику" сто верст не крюк... :)

Кроме того, площадка на перевале продуваема ветрами, и в плохую погоду ею пользоваться нельзя.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Galka

  • Гость
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #642 : 08 Август 2011, 12:36:59 »

А кто на фото?
В одном из богатырей (двое из которых в очках), я признала Масленникова, тот, который подписку о неразглашении давал. Так ли это?
Конечно, не документ.
Можно ли на эти радиограммы взглянуть в сканированном виде хотя бы?
Цитировать
Текст радиограммы:По правилам грамматики, нужно читать: "(мы предпримем некие действия), чтобы вертолет сел."
Что он там садился, никто не подтверждал.
Может быть и пытался садиться, да не получилось бы.
Среди высоких деревьев, в ветреную погоду вертолету сложнее сесть, чем на открытой местности. Зачем такой риск?
Вертолет прилетал не каждый день и 500-700 м пройти здоровым мужчинам - это максимум 15 минут.
Опять остается вопрос - зачем рисковать вертолетом для посадки в лесу, столько времени и сил тратить на сооружение площадки, которой потом не пользовались.
Складывается впечатление, что эта информация о "сооружении" площадки для вертолета либо не полная, либо ее(информацию) "запустили".
Записан

Galka

  • Гость
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #643 : 08 Август 2011, 14:40:10 »



На обсуждение еще  интересные фото.

Руководитель поисковых работ Масленников на вершине Холат-Сяхль:


Вот такой "пушистый" снег был на вершине горы и такие глыбы с застывшими "волнами" были у ее подножия...

Так плавится снег от воздействия очень высокой температуры в кратковременный период.

Т.е. приблизительно так получится, если к груде снега в сильный мороз поднести на несколько минут источник сильного тепла и затем через несколько минут его выключить.
Снег начнет как-бы "плавиться", но до конца (из-за сильного мороза вокруг) растаять не сможет.


В некоторых местах обледеневшее подножие горы за месяц присыпало снегом...




Масленников "скользит" по горе. 
Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #644 : 08 Август 2011, 16:05:23 »

Т.е. приблизительно так получится, если к груде снега в сильный мороз поднести на несколько минут источник сильного тепла и затем через несколько минут его выключить.
Снег начнет как-бы "плавиться", но до конца (из-за сильного мороза вокруг) растаять не сможет.

Ничего подобного не произойдет. Снег - суть лёд. Он не может "начать как бы плавиться". Если к груде снега поднести источник сильного тепла - то обращенная к источнику часть груды снега начнет плавится, образуется дефект обьёма, потом тепло уберешь - на поверхности дефекта объема останется твердая ледяная корка, а остальной объем груды снега останется без изменений. То что вы описываете - актуально для, например, мороженого или стружки из сплава Розе, или любого другого неэвтектической смеси (сплава), и никак для снега. Вот например автомобильный антифриз вблизи точки замерзания будет вести себя  аккурат так как вы описываете.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

Galka

  • Гость
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #645 : 08 Август 2011, 16:30:42 »

Для более полного восприятия процесса плавления снега от теплового источника, о котором я написала выше.

Записан

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #646 : 08 Август 2011, 17:37:06 »

Для более полного восприятия процесса плавления снега от теплового источника, о котором я написала выше.

Давайте не о "плавлении снега", давайте, Вы нам объясните саму природу такого образования. Выше ScrewDriver как раз впервые наконец-то продемонстрировал такой цивилизованный подход.
Например:


Я считаю, что это заснеженные останцы, а их форма - это результат выветривания (и таки да - подтаивания на солнце). Такой же, как и здесь:

Или здесь:


Покажите, какие у Вас основания думать, что на фото 59-го года не заснеженный останец, а сугроб из оплавленного снега. И хорошо бы предъявлять не результат своих измышлений, а всю логическую цепочку. То есть, сначала о природе образования, а потом о тепловых источниках.


Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #647 : 08 Август 2011, 18:18:55 »

Ничего подобного не произойдет. Снег - суть лёд. Он не может "начать как бы плавиться". Если к груде снега поднести источник сильного тепла - то обращенная к источнику часть груды снега начнет плавится, образуется дефект обьёма, потом тепло уберешь - на поверхности дефекта объема останется твердая ледяная корка, а остальной объем груды снега останется без изменений.
Такое утверждение не факт. Как ведёт себя подтаявший снег может близко к истине рассказать гляциолог. Не надо забывать его своеобразную кристаллическую структуру. В результате плавления льда вода будет просачиваться по этой структуре нам не известной закономерностью. Как изменится сугроб? Какова будет его поверхность, да еще под воздействием ветров? Мы не можем сказать определённо.
Записан
Награды:

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #648 : 08 Август 2011, 18:23:39 »

Для более полного восприятия процесса плавления снега от теплового источника, о котором я написала выше.
<фото>
Источник тепла где был? Сверху сугроба или снизу? Если сверху, то картинка может соответсвовать вашей гипотезе подтаивания, а если снизу, то увы - как-то даже и не могу процесс представить.
Записан
Награды:

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #649 : 08 Август 2011, 19:47:10 »

По поводу радиограмм и вертолетной площадки у лагеря.
Цитировать
Так как щупы несмотря на нашу простубу нам не привезли половина отряда будет использована на устройстве вертолетной площадки распорожения лагеря зпт площадку мы нашли тчк

Очевидно, что площадку не вырубали в лесу, а использовали уже имеющуюся вырубку.

Цитировать
Принял Сысоев
Землся под вертолетной площадкой неровная по этому очищать ее от снега до земли нек‘чему тчк Мы выровняем ее и утрамбуем зпт ххх вертолет сел на 10 метров ближе палатке от центра площадки тчк желательно знать планы руководства поисков на ближайший период времени тчк мы удивлены большому количеству присланных продуктов
Масленников
После запятой забито слово "чтобы".


Цитировать
Принял Сысоев
Посадочная площадка расширена утрамбована залита водой пусть попробует снова садиться тут
Масленников ххххххххххх


Цитировать
Просим перед посадкой на горе залететь в лагерь и опробовать площадку
Масленников

Таким образом, Масленников очень хотел посадить вертолет ближе к лагерю, но площадка оказалась не пригодна для этого. Вертолет в лесу не садился.


На обсуждение еще  интересные фото.

Руководитель поисковых работ Масленников на вершине Холат-Сяхль:

Из радиограммы того же Масленникова:
Цитировать
поднимался на гребень отрога зпт под которым установлена палатка дятлова а также высоту 1079 тчк Никаких следов подъема не обнаружено тчк
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #650 : 08 Август 2011, 19:55:47 »

Для более полного восприятия процесса плавления снега от теплового источника, о котором я написала выше.

Ну ежели от этого источника тепла сугроб только наполовину растаял - то ни о каких кипящих реках и мокрых лавинах и речи быть не может.

А на самом деле это солнце и ветер поработали.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

Galka

  • Гость
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #651 : 09 Август 2011, 00:46:35 »

Я считаю, что это заснеженные останцы, а их форма - это результат выветривания (и таки да - подтаивания на солнце).

Я тоже так считала, но.


 1. Снег тает быстрее с южной стороны камней, холмов и склонов.
Поэтому это не солнышко поработало.
2. В районе горы Холатчахль ветер преимущественно направлен вниз по склону (западное направление ветра) .
Поэтому и ветер здесь ни при чем.






Тогда какой источник тепла мог растопить снег на северном склоне?
Я считаю что это был искусственный источник тепла.
Расположение теплового источника -  слева и внизу.
Получается что это как раз место тех стеков грунта, о которых я писала выше.



Записан

Galka

  • Гость
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #652 : 09 Август 2011, 00:57:37 »

Источник тепла где был? Сверху сугроба или снизу? Если сверху, то картинка может соответсвовать вашей гипотезе подтаивания, а если снизу, то увы - как-то даже и не могу процесс представить.
Мощный источник тепла находился внизу и слева.
Процесс подтаивания снега от этого источника представляется легко.
Записан

Galka

  • Гость
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #653 : 09 Август 2011, 01:07:51 »

По поводу радиограмм и вертолетной площадки у лагеря. ...
Очень логично.
Записан

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #654 : 09 Август 2011, 08:12:41 »

Мощный источник тепла находился внизу и слева.
Так под снегом или поверх снега?
Записан
Награды:

Galka

  • Гость
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #655 : 09 Август 2011, 09:48:52 »

Так под снегом или поверх снега?
Вы поставили меня в тупик. Не знаю как ответить на Ваш вопрос.
Можно немного подробнее - что не понятно?
Записан

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #656 : 09 Август 2011, 10:55:25 »

Вы поставили меня в тупик. Не знаю как ответить на Ваш вопрос.
Можно немного подробнее - что не понятно?
Где был источник тепла - над уровнем снега (в воздухе) или под толщей снега (ниже уровня земли, подземный)?
Записан
Награды:

Galka

  • Гость
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #657 : 09 Август 2011, 11:12:39 »

Где был источник тепла - над уровнем снега (в воздухе) или под толщей снега (ниже уровня земли, подземный)?

Источник тепла - стеки грунта (после частичного камуфлетного подземного ядерного взрыва) по направлению от вершины горы в низину.

Попробую визуально.
Как-то приблизительно так стоял Масленников у сугроба и затем "скользил" вниз по обледеневшей горе:



 Теперь поднимемся выше над горой:



Так понятно?

Тепло от стекающего грунта было такой силы, что ветки деревьев на краю леса были обожжены.
Кстати, стеклышко от фильтра фотоаппарата (которое поисковики нашли разбитым в футляре) разбилось на мелкие кусочки из-за резкого перепада температур.

Записан

прапорщик

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 403
  • читаю интернеты на ночь
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #658 : 09 Август 2011, 12:27:54 »

... и побежали они к источнику тепла?
Записан

Galka

  • Гость
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #659 : 09 Август 2011, 12:37:18 »

... и побежали они к источнику тепла?
От источника в низину, в лес.
Записан
 





Походы в аномальную зону Молебка

Страница сгенерирована за 0.444 секунд. Запросов: 166.