Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


РОДИНА СЛОНОВ - канал на Дзене

Автор Тема: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.  (Прочитано 405842 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Следы видят все :)
Но не только личные наблюдения но и данные ученых говорят о том, что снежная корочка "точится" частицами снега и..  постепенно исчезает.

...В силу особенности ветров в горах хорошо сохраняются следы, причем видны они бывают не в виде углублений, а в виде выветренных столбиков, - снег под следами уплотняется, спрессовывается и не выдувается, а вокруг следа снег выдувается. Под действием солнечных лучей след снеговой еще более твердеет и сохраняется всю зиму...

Альпинисты Северной Столицы   
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_03.htm

...Важная для альпинистов особенность снега — его способность смерзаться при резком уплотнении (например, запрессовке ногой). Это качество наиболее заметно при температурах снега, близких к 0°. Груды снега, образованные обвалом, лавинные конусы, вмятины от прокатившегося камня, следы человека или животного, как правило, всегда более тверды, чем окружающий их снег. Случалось видеть в горах на обдуваемых ветром склонах, на седловинах перевалов цепочки следов, представляющие собой снежные столбики, рыхлый снег вокруг которых был сметен ветрами.

Снег в горах
http://citadel.bstu.by/metod/spalp/index18.html
Записан

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Лоси недоказуемы.

Совершенно согласен.
Все ждут появление какой-нибудь "сверхверсии" которая вдруг всё объяснит.
Не устаю повторять - ребята, то что произошло на перевале, останется неизвестным НАВСЕГДА. Любая версия будет НЕДОКАЗУЕМОЙ.
 
Поэтому, можно говорить лишь, и только в рамках вероятностей.
К сожалению почти никто этого не понимает.

Меня почему заинтересовали лоси.
Для начала я несколько месяцев читал разные форумы посвященные гибели группы.
И пришел к выводу - ни одна из многочисленных версий не удовлетворяет даже минимальному набору ФАКТОВ (я про те самые факты, которые мы обсуждали).

Стал искать - ЧТО ещё не было рассмотрено в качестве версии?
При ...надцатом перечитывании УД, меня заинтересовала фраза Б.Возрожденного -

...В результате броска, падения, но, полагаю, не с высоты своего роста, то есть поскользнулся, упал и ударился головой. Обширный и очень глубокий перелом свода и основания черепа получен ударом, равным по силе при отбрасывании автомобилем, двигавшимся на большой скорости...

Я задумался - что в том иесте и в то время может соответствовать "автомобилю, двигавшимся на большой скорости"?
Стал перебирать животных Урала.
Честно скажу, сначала лося не принял как даже предположение.
В моем (да и не только в моем) дилетантском представлении, лось это было что-то вроде крупной и доброй коровы.

Но оказалось, что эта корова может весить до 600 кг и развивать скорость до 50 км/час!!!
Чем вам не автомобиль?

Потом начал собирать факты получения травм от лосей и с удивлением обнаружил, что это либо переломы ребер либо разбитые головы!
Причем, что интересно, найти факты повреждений других частей тела вам просто так не удастся.

Начал искать - а были ли там лоси?
Оказалось были. И было их много.

Стал сопоставлять "лосинную версию" с известными ФАКТАМИ - нет противоречий.
Поэтому и считаю - это самая вероятная версия.
Записан

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

1 обморожение и ожоги от костра.
Я не спец, но как-то сомневаюсь, что от обморожения могут быть порезы (множественные и только у одного).
Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Прапорщик
как ни странно -наш составитель таблиц не обнаружил  никакого особого бардака с вещами. Да - шли было несколько вещей по разному поименованных в разных документах, но все эти предметы устаканились и нашлись.
 Про куртку на Золотарёве с подачи Иванова конешно все в курсе, вот только -есть фото этих тел и есть акт СМЭ  с подписью того же Иванова - нет на Золотарёве Людиной куртки.
По документам, кстати - не настолько всё плачевно - все найденные вещи (до мая) под расписку выданы и мирно перекочевали из одних документов в другие. В обоих случаях - с подписями прокурорских и понятых. Майские вещи не выдавали и не опознавали. Но неучтенных  вещей в ручье не найдено.


:) Сергей
 Версия с проблемами с психикой у Золотарёва - ещё проще и вероятней. Для неё и лоси не нужны, и снег который вдруг откуда не возьмись появился над палаткой.

Таких версий штук пять набрать можно.
Записан
Награды:

прапорщик

  • Гость

Я не спец, но как-то сомневаюсь, что от обморожения могут быть порезы (множественные и только у одного).

от обморожения не может быть порезов, правильней сказать порезы и обморожения, от чего порезы можно только предполагать.

как ни странно -наш составитель таблиц не обнаружил  никакого особого бардака с вещами. Да - шли было несколько вещей по разному поименованных в разных документах, но все эти предметы устаканились и нашлись.
особого не обнаружил, но некая запутаность все же была?
Про куртку на Золотарёве с подачи Иванова конешно все в курсе, вот только -есть фото этих тел и есть акт СМЭ  с подписью того же Иванова - нет на Золотарёве Людиной куртки.
в сети гуляют одни и те же фото трупов из оврага, в первых там ничего не разбрать, а во вторых фото сделан ПОСЛЕ извлечния из оврага, на тех что сделаны до, вообще не видно одежды.
По документам, кстати - не настолько всё плачевно - все найденные вещи (до мая) под расписку выданы и мирно перекочевали из одних документов в другие. В обоих случаях - с подписями прокурорских и понятых. Майские вещи не выдавали и не опознавали. Но неучтенных  вещей в ручье не найдено.

замечательно.

второй раз задаю вам вопрос:
 если каких то вещей исследователи недосчитались, какие выводы следуют из этого?

Записан

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

:) Сергей
 Версия с проблемами с психикой у Золотарёва - ещё проще и вероятней. Для неё и лоси не нужны, и снег который вдруг откуда не возьмись появился над палаткой.

Таких версий штук пять набрать можно.

Хорошо.
Допустим в те места мы отправим одну за другой 1000 групп туристов.
И что же будет вероятней?
Встреча с лосями (пусть даже самая безобидная, издалека).
Или что в одной из групп сойдет с ума турист, с которым не смогут справиться 5 мужиков?
Записан

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

от обморожения не может быть порезов, правильней сказать порезы и обморожения, от чего порезы можно только предполагать.

Порезы от попыток забраться на кедр.
Ствол кедра - не гладкая поверхность.
Кора, сучки.
 
Записан

прапорщик

  • Гость

Совершенно согласен.
Все ждут появление какой-нибудь "сверхверсии" которая вдруг всё объяснит.
чем больше проходит лет тем будет больше ошибок и мифов.

Не устаю повторять - ребята, то что произошло на перевале, останется неизвестным НАВСЕГДА. Любая версия будет НЕДОКАЗУЕМОЙ.
 


пожалуй тоже соглашусь.
хотя серьезных  "раскопов" с применением современных средств не было пожалуй.
Как то смотрел Виасат хистори,  при строительсве дороге где то в европе найдены останки солдат 1 мировой, востанавили всю историю, серьезный мощный подход, у нас это нереально. Унас кроме  виртуального бурления масс и карандашных своедельных набросков дело от чего то не идет.
Вася и Петя сходили, наделали фоток составили фотоочет, не тот уровень...


Поэтому и считаю - это самая вероятная версия.

возможно.
Записан

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

Порезы от попыток забраться на кедр.
Ствол кедра - не гладкая поверхность.
Вот я ни разу не порезался деревом, взбираясь на него и слезая обратно. Хотя лазал много раз на самые разные деревья. А тут именно МНОЖЕСТВЕННЫЕ порезы.
Записан
Награды:

прапорщик

  • Гость

Вот я ни разу не порезался деревом, взбираясь на него и слезая обратно. Хотя лазал много раз на самые разные деревья. А тут именно МНОЖЕСТВЕННЫЕ порезы.

я бывало царапался о сучки, но ни разу не пробовал залезть на дерево в темноте с обмрожеными руками и лицом
Записан

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Вот я ни разу не порезался деревом, взбираясь на него и слезая обратно. Хотя лазал много раз на самые разные деревья. А тут именно МНОЖЕСТВЕННЫЕ порезы.

Вы нет.
А тысячи других - да.
Резали и распарывали кисти.
Или вы не согласитесь с тем, что все кто имели опыт залазания на деревья всегда (как вы) обходились без травм рук?

С другой стороны - попробуйте залезть на КЕДР, только перед этим как следует необходимо замерзнуть.
Ну хотя бы до степени потери чувствительности рук.
Потом пжлста напишите на форум - как прошел опыт.
Записан

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384


Хорошо.
Допустим в те места мы отправим одну за другой 1000 групп туристов.
И что же будет вероятней?
Встреча с лосями (пусть даже самая безобидная, издалека).
Или что в одной из групп сойдет с ума турист, с которым не смогут справиться 5 мужиков?


Турист-"афганец"... или "чеченец" с группой "золотой молодёжи": богатых, дерзких, перспективных. Не наглых, но..
боюсь, что игры будут не в пользу лосей.


если мужик приставит нож к горлу девушки и будет орать: фрицы, вам капут! Выходите из палатки и отбегаете на 20 метров; и чтоб я вас всех хорошо видел -или вашей фрау полный капут! То есть  - у ветерана крыша поехала...

Что тогда сделают 6 мужиков?
Записан
Награды:

прапорщик

  • Гость

нижнего ряда зубов у Д таки нет ...

http://vkontakte.ru/album-5571388_96798082
Записан

прапорщик

  • Гость


Что тогда сделают 6 мужиков?

зависит от комплекта мужиков, кто то убежит, а кто то и кинется, разно бывает.

но сомнительно что  труп сумасшедшего ветрана будут тащить на себе вниз...
Записан

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Кинется - куда? Если нож у горла заложника -никто не кинется....

Если упавший в какую-то малую ямку, на камень ветеран придёт в себя и "заговорит человеческим голосом"?! Перестанет идти в атаку на немцев и скажет, что у него контузия и с ним так пару раз бывало?! Ребята, помогите, я ребро сломал?

самая модная сейчас тема - ребята получили травмы просто спускаясь в потёмках по куруму.
Записан
Награды:

прапорщик

  • Гость




тарен.
Записан

прапорщик

  • Гость

Кинется - куда? Если нож у горла заложника -никто не кинется....
вы знаете, это видавший виды опытный мужик выждет, не кинется, а парни молодые и горячие, не факт.


Если упавший в какую-то малую ямку, на камень ветеран придёт в себя и "заговорит человеческим голосом"?! Перестанет идти в атаку на немцев и скажет, что у него контузия и с ним так пару раз бывало?! Ребята, помогите, я ребро сломал?

мне кажется это фантазией, да и не было у него признаков падения,  вы же видели вконтактную ссылку, там есть фото.

самая модная сейчас тема - ребята получили травмы просто спускаясь в потёмках по куруму.
не верю. одно ребро можно сломать, а оконный перелом нереально, это надо 100 кг тушей прыгать на человеке или уронить его метров с 5-6 на подходящий камень.
многочисленые расчеты и прикидки отвергают такие переломы на курумнике, только Буянов пошел дальше всех и предположил падение кучей, натяжка, так надо  минимум 2 раза  так упасть. На курумнике припоминаю народ  руки-ноги чаще ломает чем ребра.
Записан

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Как бы так вывернуться...
Идея с просто падением на так называемом "микрорельефе" -не моя и я с нею как могу воюю, но её придерживаются очень многие.
и если им поверить, то вариант с военным синдромом станет лучшим:
 2 фвр -у Золотарёва день рождения;
 У него, как сейчас выяснилось, довольно странная биография, как раз такая, какая могла быть у человека с подобной проблемой: имея прекрасные стартовые возможности: в\о, опыт общественной работы, в конце концов будучи уцелевшим из напрочь выбитого поколения у него "ни дома, ни семьи, ни Родины ни флага". Скитания с одной базы на другую... Можно предположить, что "лунатил" и после приступа быстренько "по собственному" увольнялся.


Зы Буянов -лавина, он напрочь отвергает падение; падение -Борзенков и Ко
Записан
Награды:

прапорщик

  • Гость


Турист-"афганец"... или "чеченец" с группой "золотой молодёжи": богатых, дерзких, перспективных. Не наглых, но..
боюсь, что игры будут не в пользу лосей.


 не были они гламурными, жизнь была тогда намного равнее чем даже в 70ых, жили скромно, даже если кто жил лучше не афишировали это.
Записан

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Они и не были гламурными (или стилягами -тогдашняя туса)!!!
И сейчас не все, кто имеет богатых родителей и хорошее воспитание-образование  завсегдатаи тусовок. Но они - перспективны и богаты, у них иная жизнь, пусть даже они ею и не кичатся.
Неравенство было и тогда, скажу вам по большому секрету
Записан
Награды:
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.869 секунд. Запросов: 161.