Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Дятловцы: Гипотеза Galka № 3. Подземная лодка  (Прочитано 100918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Подземная лодка.
« Ответ #80 : 03 Июль 2011, 01:44:29 »

а ведь вещи из похода до сих пор хранятся в семьях.
мне пришлось держать в руках дневник Зины.
вы считаете, что его можно проверить?

Проверить-то можно все что имеется. Беда в другом: проверяющих нету! :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Гость
Re: Подземная лодка.
« Ответ #81 : 03 Июль 2011, 02:46:05 »

а ведь вещи из похода до сих пор хранятся в семьях.
мне пришлось держать в руках дневник Зины.
вы считаете, что его можно проверить?
Есть радионуклиды, периоды распада которых около 30 лет, это такие как стронций-90 (это бета-излучатель), он опасный. Его могли зафиксировать тогда слабым прибором на одежде ребят.
Более опасен Плутоний - 239 . (Или военный Pu-240).
Вот период его полураспада около 24 000 лет!
И его изотопы - альфа-излучатели. Которые прибор не смог зафиксировать, так как их любым дозиметром зафиксировать невозможно.
Для этого нужен   чувствительный, профессиональный радиометр. 
Альфа-излучение, которое представляет собой поток тяжелых частиц, состоящих из нейтронов и протонов, задерживается, например, листом бумаги.
Какова вероятность на листах дневника Зины определить плутоний я пока не знаю. 
Но вот в костной ткани он обязательно сохранился.
Аналогия фактов: 1.
Гибель Туристов - 1959 (Часть 2)

Отстранение следователя Коротаева
" На месте катастрофы я оказался одним из первых. Довольно быстро выявил около десятка свидетелей, которые рассказали, что в день убийства студентов пролетал какой-то шар. Свидетели - манси Анямов, Санбиндалов, Куриков - не только описали его, но и нарисовали (рисунки эти из дела потом изъяли). Все эти материалы вскоре затребовала Москва, в частности заместитель прокурора республики Ураков. Я передал их прокурору Ивделя Темпалову, тот отвез в Свердловск..."
Чернобыль.  Хронология взрыва.
В 1 час 23 минуты 40 секунд ночи, 187 стержней системы управления и защиты были введены в активную зону для глушения реактора. Цепная реакция должна была прерваться. Однако через 3 секунды зарегистрировано появление аварийных сигналов по превышению мощности реактора, росту давления. А еще через 4 секунды - глухой взрыв, сотрясший все здание. Стержни аварийной защиты остановились, не пройдя и половины пути.
С крыши четвертого энергоблока, как из жерла вулкана, стали вылетать сверкающие сгустки. Они поднимались высоко вверх. Это было похоже на фейерверк. Сгустки рассыпались многоцветными искрами и падали в разных местах. Черный огненный шар взвился вверх, образуя облако, которое вытянулось по горизонтали в черную тучу и пошло в сторону, сея смерть, болезни и беду в виде мелких-мелких капель. На территории ЧАЭС люди перешагивали через обломки, позже из-за высокого уровня радиации там не могли пройти роботы: «сходили с ума».
А в это время внутри еще работали люди. Крыши нет, часть стены разрушена... Погас свет, отключился телефон. Рушатся перекрытия. Пол дрожит. Помещения заполняются то ли паром, то ли туманом, пылью. Вспыхивают искры короткого замыкания. Приборы радиационного контроля зашкаливают. Повсюду течет горячая радиоактивная вода.
[/size]Аналогия фактов: 2.
Гибель Туристов - 1959 (Часть 2)
Отстранение следователя Коротаева


"...Когда анатомировали первую группу дятловцев, в морг пустили лишь очень ограниченный круг лиц: всё охранялось КГБ. Я был в качестве санитара.

Напомню, причиной смерти первых пяти человек было названо переохлаждение. Такую предварительную информацию имела и судмедэкспертиза. Но когда один из экспертов - его фамилия Ганс - вскрыл кожу на голове одного из трупов, то невольно вскрикнул нечеловеческим голосом: череп был грубо сплюснут! Другие тоже были изуродованы. Звоню в Лозьву руководству государственной чрезвычайной комиссии, докладываю об обстоятельствах вскрытия. Меня посылают подальше. Ты что, говорят? Какие могут быть травмы, они же замёрзли? Не верите, говорю, приезжайте. Но они, кажется, так и не приехали...

Хорошо помню: в морге стояли две большие бочки со спиртом. После вскрытия мы все в них буквально чуть не купались - таким образом обеззараживались, правда, не зная от чего..."
http://www.geohobby.ru/article.php?article_id=78
Учебник по выживанию при катастрофах с выбросом радиации.
  (ядерный удар, аварии на АЭС)
Долго находясь на облученной местности человек, приобретает ионизирующее облучение, или просто облучение.
   Признаки облучения: При слабом облучении возможно всеобщее легкое недомогание, боль в области желудка. При среднем облучении возможны кровотечения из носа, рвота, боли во всем теле. При сильном облучении расстройства пищеварения, галлюцинации, потеря сознания. При слабых облучениях. При сильных облучениях страдает костный мозг. Без его пересадки вероятность выжить практически отсутствует.
Чтобы снизить уровень облучения используются специальные препараты, а так же подручные средства из алкогольной продукции (водка, вино, спирт).
Записан

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Подземная лодка.
« Ответ #82 : 04 Июль 2011, 09:51:59 »

"подручные средства из алкогольной продукции (водка, вино, спирт)" используются для приема внутрь для скорейшего вывода радионуклидов, но никак не для наружного применения, и купаться в них не зачем (хотя 1959 год все таки).
и на счет всяких там периодов распада...
если написано, что период полураспада 30 лет, то это не значит что через 30 лет не будет радиации, а то, что через это время количество активных ядер уменьшится всего лишь в 2 разе.
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Galka

  • Гость
Re: Подземная лодка.
« Ответ #83 : 06 Июль 2011, 00:25:06 »

"подручные средства из алкогольной продукции (водка, вино, спирт)" используются для приема внутрь для скорейшего вывода радионуклидов, но никак не для наружного применения, и купаться в них не зачем (хотя 1959 год все таки).
и на счет всяких там периодов распада...
если написано, что период полураспада 30 лет, то это не значит что через 30 лет не будет радиации, а то, что через это время количество активных ядер уменьшится всего лишь в 2 разе.

Здесь я полностью с Вами согласна.
А хотите услышать еще одну, уже самую реальную гипотезу? :)
Записан

Cyrtodactylus irianjayaen

  • РУФОРС - RUFORS
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 951
  • ᛚᛁᛋᛏ ᚲᛚᛖᚾᚨ
Re: Подземная лодка.
« Ответ #84 : 06 Июль 2011, 01:40:46 »

хотим
Записан
—А что это за звуки, вон там?– спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
—А это чудеса,–равнодушно пояснил Чеширский Кот.
—И..И что же они там делают?– поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
—Как и положено,– Кот зевнул.–Случаются...

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Подземная лодка.
« Ответ #85 : 06 Июль 2011, 15:16:04 »


А хотите услышать еще одну, уже самую реальную гипотезу? :)

У вас все версии самые реальные :)

Теперь пора привести мега-реальную версию!!! ну, скажем, такую:

Космические пираты, прибывшие с Плутона, должны захватить аппарат "миелофон", позволяющий читать мысли любых живых существ, что позволит им захватить Вселенную. Зовут пиратов Крыс и Весельчак "У". Миелофон находится в рюкзаке одного из туристов, который вынес его со своего секретного оборонного предприятия, но не догадывается о его истинном назначении, а вскрывает им консервные банки.

Космические пираты умеют превращаться в любых существ, и поэтому принимают облик то манси, то военных ликвидаторов, то кровавой гэбни, то просто приходят к туристам в своем обычном облике инопланетян.

В процессе борьбы за миелофон участники сражения ездят на лыжах, летают на флипах, встречают говорящих оленей, убегают от лавины, утешают флегматичных роботов.

Короче, пишите фантастический детектив, Галка, чего уж там :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.
Re: Подземная лодка.
« Ответ #86 : 06 Июль 2011, 18:36:15 »

Космические пираты, прибывшие с Плутона, должны захватить аппарат "миелофон", позволяющий читать мысли любых живых существ, что позволит им захватить Вселенную. Зовут пиратов Крыс и Весельчак "У".

Кстати, в подтверждение этой версии есть документальное произведение Кира Булычёва. То, что там немного изменен сюжет - так в те времена по-другому было нельзя, кговавая гебня немедленно посадила бы автора за правду. А если читать между строк - то всё прозрачно.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Подземная лодка.
« Ответ #87 : 07 Июль 2011, 00:12:30 »

Кстати, в подтверждение этой версии есть документальное произведение Кира Булычёва. То, что там немного изменен сюжет - так в те времена по-другому было нельзя, кговавая гебня немедленно посадила бы автора за правду.

Кстати, под видом кровавой гебни к писателю Булычеву приходили опять-таки перевоплотившиеся Крыс и Весельчак. Такая вот кровавая загогулина.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Гость
Re: Подземная лодка.
« Ответ #88 : 07 Июль 2011, 02:57:43 »

“Сказание” о подводной лодке меня сильно захватило и я начала искать в сети всякую информацию и вот что нашла.

http://www.youtube.com/watch?v=-m1oWYby_7s&feature=related-%C4%E0%E6%E5
http://talks.guns.ru/forummessage/117/680796.html


В общем, решила все-же оставить гипотезу о подводной лодке на "додумывание" ученым-физикам и технологам. Ну не подкопаться к этой теме мне никак со стороны фактов - кругом куда не крути сплошная фантастика и аномалия...
Решила "копать" с другой, более реалистичной стороны.

Занимаясь поиском информации о событиях 1959 года, я надеялась, что кто-нибудь из поисковиков проведет опрос местных жителей. Но в сети, к моему сожалению, такой информации почти нет.

Только вот 29 ноября 2010 портал "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ" опубликовала материал человека, который побывал на Перевале Дятлова в 1971 году и которому довелось общаться с людьми, живущими там в то время.

Меня очень заинтересовал этот материал. Вот он в полном оригинале:

"Главным мотивом, побуждающим изложить некоторые соображения по вопросу поиска истины в обстоятельствах гибели группы Дятлова здесь, явилась невозможность связаться с людьми, которые глубоко и аналитически занимаются вплотную этим вопросом.

Случайно оказавшись на данном сайте и ознакомившись с представленными здесь материалами, некоторые из которых достаточно неплохо укладываются в мое собственное представление, я решил все-таки публично изложить их в несколько усеченном виде. Поскольку современные взгляды на некоторые вопросы, представленные авторами в Инете, имеют главную отличительную особенность – нескрываемое пренебрежение к любой информации читателями, которые, очень часто, имеют собственные убеждения лишь на основе не собственных наблюдений и анализа, а в результате критической переработки взглядов других.

В августе 1971 г. мы с Сл-вым Валерием совершали переход по маршруту «через хребет с выходом на Мань-Пупынер и сплав по Печере до Куньи». Следует заметить, что в то время подобные маршруты без регистрации в МКК пресекались КСС. Пункт КСС был в Ивделе, а в Полуночном были свои стукачи, поэтому приходилось маскироваться и иметь прочную легенду. (Кстати Полуночное – по мнению местных, названо в связи с тем, что там в войну и после были лагеря пленных немцев и отбой был у них в полночь, а подъем в пять. Много немцев осталось после срока там жить, и мы с ними разговаривали. Кстати, акцент чувствовался даже у мансийских мальчишек.) По нашим данным, граница Печеро-Илычского заповедника проходила по правому берегу Печоры и на маршруте мы не планировали никаких нарушений. Поэтому главным было быстрее уйти с подхода. Но в то время была проблема – отсутствие более менее подробных карт. Опыт подобных автономок в паре у нас уже был и мы были достаточно спокойны. В Вижае пришлось задержаться для уточнения обстоятельств маршрута у местных.

Там впервые мы и узнали, что группа Дятлова, по имени которой назван перевал, погибла при невыясненных обстоятельствах. В то время официально было известно (по крайней мере в доступной для нас информации), что группу застала пурга и все замерзли.

Далее все со слов местных. Ни в коей мере не хочу никого обидеть или исказить переданную нам информацию.

Дело в том, что в 1970 г. умер последний посвященный шаман манси. По их легендам - после смерти последнего шамана – со смертью последнего родившегося при нем – народ перестанет существовать. В это время там находился шаман – хант. И манси решали вопрос о том, чтоб шаман – хант взялся бы «обслуживать» и манси. Этот хант был заросший бородой с длинными волосами (что не характерно для манси) ростом более 2 метров и сам был родом из более северных территорий. По рассказу мы поняли, что его родиной были места севернее г.Сабля и он неплохо знал места в районе Кары. Говорили, что он и сам не чистокровный хант, а выходец из мест «красноглазых». Кстати там же мы узнали, что на маршруте нельзя интересоваться у кого- либо следами «золотой бабы» если хочешь выйти домой. О «Золотой бабе» мы слышали впервые и там же узнали «по секрету», что она хранится у озера Турват, а не здесь. Там же, описывая нам наш маршрут, нам сказали о том, что к Отортену близко лучше не подходить, что с ходу пересекать перевал нельзя, что в любом случае нам надо ночевать на кромке леса у Ауспии, что из Ауспии надо набрать воды и часть ее вылить на перевале, а еще лучше у Отортена и вечером решить, что на утро подаришь Отортену. Что Отортен – «гора – Отец». Что слева будет Халат-Сяхль – гора мертвых. Что на седловине нужно остановиться и почтить память мертвых. Там же рассказали нам легенду о Халат–Сяхль. Вот она.

«В далекие времена племя манси жило севернее. Племя было большое и жили все хорошо. Но однажды два младших сына вождя с женам и детьми решили покинуть племя и уйти на юг после того как отец назначил своим приемником старшего сына. Все племя их отговаривало, отец им запретил идти на юг. Но дети ослушались отца и по хребту (когда мы были, то по зарослям березки на хребте была видна нартовая дорога) покинули племя. Их было 9! Две женщины! Племя провожало их. Когда стал виден Отортен – уходящие пошли одни. Племя осталось ночевать, чтоб поутру отправиться в обратный путь. Ночью они увидели всполохи огня на вершине Отортена и решили, что произошло горе. Поутру они поехали по следу ушедших и нашли их всех и всех оленей кроме одного мертвыми. Все девять человек и олени лежали по направлению к вершине Халат-Сяхль мертвыми. Все указывало на то, что погибли они не ночью, а вечером еще. Поскольку становище не разбивали. А Отортен просто сообщил, чтоб их похоронили. Их похоронили на вершине, куда они шли, а гору назвали – «Горой мертвых». ( Не мертвецов!) Племя вернулось с оставшимся оленем и сообщили горестную весть. Вождь сказал, что за ослушание их покарал «Семиглазый» Отортен) У Отортена - есть семь глаз и если границу пересекает большее количество людей – он их всех уничтожает. Поскольку не может за всеми уследить. И вообще Отортен лучше рассматривать через зеркало или снизу. Поскольку он не любит, чтоб на него глазели. И еще он не любит, когда к нему входят в западный цирк. (Когда мы были там в цирке был снег. В августе! Было очевидно что с зимы.) Оставшийся олень прожил остаток жизни при вожде и был почитаем. Поскольку он больше ни разу не поднял голову, чем выражал скорбь по погибшим.

Было еще много рассказов, не относящихся к теме. От Вижая мы ушли в сторону Ушмы с расчетом обойти ее в следующий день. Шел дождь и мы, не доходя до Ушмы, остановились на ночевку недалеко от разбитой лесовозами дороги. Уже стемнело, когда к нам со стороны Ушмы подъехала крытая машина и у нас потребовали документы. Было конкретно ясно, что машина ехала целевым образом к нам. В машине был капитан внутренних войск и три солдата. С нас потребовали представить документы. Я достал из рюкзака паспорт протянул капитану, тот, не глядя, сунул их в карман, и стал выжидательно глядеть на Валеру. Валера, он был офицером и был в отпуске, сказал, что он военнослужащий в отпуске и по уставу не может допустить подобного обращения со своими документами, не выяснив, с кем разговаривает. Капитан сказал, что мы находимся в 30 км. зоне, которая контролируется внутренними войсками и не можем здесь находиться с 19-00 до 7-00, что он представитель воинской комендатуры, и просит представить отпускное свидетельство. Валера протянул документы. Там были личные документы, отпускное свидетельство и проездной сертификат в котором была указана точка отбытия Курья.

Капитан нам объяснил, что нам придется переночевать в Ушме, что так будет спокойнее и нам и ему. Мы не возражали, поскольку Ушма была нам по пути. В то время Ушма представляла из себя 2 или три дома и метрах в 300 группу строений огороженных проволокой с воротами. На территории вовышалась антенна Р-405 (ретранляционная радиорелейная радиостанция с 2 тел. каналами. Я так определил – по военной специальности я - связист дальней связи. Несколько озадачила высота антенны – но я тогда не придал значения – посчитав, что для УКВ диапазона, горы – возможно так и надо.

Было ясно, где мы. Мы въехали на территорию. Капитан дал распоряжение нас накормить. И нас куда-то пригласили. Я выразительно посмотрел на свое ружье. Капитан сказал, чтоб я его сложил и убрал. Я так и сделал, но хотя рюкзаки были достаточно высокими по типу Яворского (сами шили) стволы все рано торчали. Капитан сказал, что ничего страшного и попросил оставить и ножи. Нас проводили в комнату видимо для приема пищи. Солдатик нас накормил и мы вернулись к капитану. Капитан сказал, что все правильно и отдал нам документы. Было такое впечатление, что он с ке-то консультировался. Сказал, что завтра в 7-00 машина нас подбросит почти до Ауспии, а сегодня отдыхайте, вас проводят. Нас с Валерой с рюкзаками (с ружьем и ножами) проводили в барак.

Барак был теплый и разделен на помещения метров по 12 дверями без створок. Мы зашли в него. Солдат нам показал на кровати в два яруса пустые прямо около входа ободряюще сказал, чтоб мы не беспокоились, пожелал спокойной ночи и ушел.

В бараке было достаточно много народу, но к нам подошли сначала двое, а потом еще человек 5. Остальные переместились к соседнему помещению, сидели слушали в разговор не вступали и к нам не подходили. Одежда на нас была сырая и нам сразу предложили просушиться. Стали расспрашивать, что да как, откуда, куда. Обстановка была ненапряженная. Нам объяснили, что это лагерь с, можно сказать, льготным пребыванием, что дома за проволокой гостевые, что ко многим приезжают родные, что нас «вложили» еще в Вижае, что они еще на «деляне» знали, что нас приведут. Оказалось, что среди собеседников много тех, кто был еще осужден в 40-е годы. Мы узнали, что они давно уже отсидели основные сроки, а теперь досиживают уже приобретенные, что они под амнистию не попадают, что приобретенный срок не амнистируется, что дома у многих их никто не ждет, что они здесь считаются якобы расконвоированными. Хотя это не так.

Мы рассказали о нашем маршруте и выяснилось, что они достаточно хорошо (лучше нас) знали все места на протяжении всего нашего маршрута. Они рассказывали про Мань-Пупынер, про Печору, про ориентиры так, как будто бы там были. Только от них мы узнали, где на Печоре пещера с рисунками на стенах, что на них изображено и т.д. Очень много про Илыч и вообще про Урал.

До сих пор я не могу понять как это возможно, но это факт. Вот они нам и рассказали, «все как было» в трагедии Дятлова. Вернее это, конечно, были гипотезы, но с некоторыми подробностями, которые не отражены в известных мне материалах. Я думаю, что здесь наслоилось много всего, но они уверяли, что в поисках участвовали и лагерники. Теперь внимательно – я постараюсь воспроизвести рассказ во фразах и в темпераменте, которые, на мой взгляд, могут иметь для действительных поисковиков важное значение.

«Да их бы и не искали, но всем хотелось узнать, что они видели. Чертовщины в тайге здесь всегда было много, а вот с ноября 1958 г., когда с луны стал светить прожектор, то вообще началось непонятное.

Там южнее Халат-Сяхль есть гора, у которой вершина отодвигается в сторону и там стоят то ли ракеты, то ли еще что-то, но военное. Сейчас за горой следит ст. лейтенант Максимов с ним еще человек 5. А раньше туда вообще не пускали, там военные просто жили. В конце 50-х что было? Ракеты стояли, топливом их заправят, а слить уже нельзя, вот наши с американцами и договорились, чтоб значит, как срок хранения топлива подходит - их уничтожать над Новой Землей. Созвонятся наши с ними, что, мол, мы свою запускаем, а американцы своей в нашу попасть стараются. Если промазали, то над Новой Землей сама уничтожается. Потом наоборот. А стартовая ступень здесь отваливается. Вот солдатики ее и разыскивали, чтоб потом отослать куда-то. Позывной у них «Цепочка» у нас часто бывают. Наша рация тоже на них работает. Но к горе не подходят, видимо там другие служат. Привозят и увозят их по ночам на вертолетах, потому что дорог туда нет, а к нам они приходят, чтоб с капитаном поболтать или когда для своей рации что надо. Так вот, стали американцы замечать, что наши им все реже звонят. А это значит, что ракета, заправленная, дольше стоит. Стали американцы чаще звонить, что, дескать, у нашей срок подошел, мы тогда пускаем – сбивайте. Наши сбивают, а сами американцам не звонят. Мы думаем, что у нас уже ракеты тогда такие закончились. А американские они сбивали, чем-то другим. Вот это что-то другое здесь и обосновалось. И было так до того как Гагарин слетал. После него вообще сюда перестали пускать кого – либо. А с той стороны вообще все объявили заповедником и везде выставили знаки, что проход закрыт. С запада то сюда полегче по реке добраться. А всем кто здесь был из наших, здесь ведь еще лагерь политических был, сроки добавляли за каждую пустяковину. Это значит, чтоб вернувшись, не болтали лишнего.

Так вот Дятлов – был инженер то ли электронщик, то ли кто еще. Но не один он был. Были еще с ним двое. Вот они и еще кто-то из УПИ решили разобраться, чем же наши американские ракеты сбивают. Договорились, как то время высчитали, с учебы отпросились и отправились. Но кто-то рассказал, чего они хотят. Их сразу хотели вернуть, но группа уже ушла и Дятлов сначала в одну сторону пошел, а потом, когда метель началась, повернул к Отортену. Следы замело на склоне и непонятно куда шел. В тайге видно, а выше нет. Потому то потом его сначала не там и искали. Кода туристы отправились искать сначала – они и заявили, что там – где должны быть - группы не было, а ушли они левее, вот тогда военные и поднялись. Тогда всех подняли, и заключенных привлекли. Хотели манси подключить, но те как узнали, что к Отортену – наотрез отказались. И оленей не дали. А с чужими оленями кто пойдет? Чем им только не грозили. Даже пересажать всех обещали - но вроде потом когда Московские уехали, никого не тронули. А долго тогда на них косились. Тогда ведь только недавно восстание на Алтае закончилось, а здесь манси взбунтовались. Нет и все - не пойдем к Отортену - и все. А заключенным то че бояться было? Зима была - никуда не побежишь вот всех и выгнали и прочесывали с работы сняли. Группу – то наши и нашли. Нашли по мальчишке. Он на сучке висел. Значит, когда они замерзали, мальчишка этот на дерево забирался и собой сучья ломал для костра. Заберется по ветке пройдет, схватится за верхнюю и вниз. Видимо схватил сук по толще, а он не сломался, а качнуло его и на уже обломанный бросило. Видимо не рассчитал, и повис на суке. Прямо сук в живот попал. Вот по нему и нашли место. Тогда наших всех выпроводили и стали уже все прощупывать. Всех и нашли. Так вот.

Когда они разбили палатку на седловине, все говорят, что давай к лесу спустимся, че здесь-то на сквозняке стоять. А Дятлов говорит, мы еще обернем Халат-Сяхль и там записку оставим. Раз уж пришли, то пусть вроде маршрут по-сложнее будет. Вроде сразу многим новые разряды будут. А у двоих получалось, что чуть ли не сразу руководителями походов назначать могут. Вот все и согласились. Осталось только ночь переждать и на вершину сбегать. А на самом деле - по его расчетам он от-туда мог что-то увидеть. А на место он подходил он от Отортена. А от Отортена на юг вроде как ходить нельзя. Перед Отортеном ночь нужно провести, чтоб, значит, он – Отортен решил можно тебе идти или нет. А Отортен мешал ему что-то видеть или что еще, но он сначала севернее остановился. А уж потом решил срочно перебраться южнее. Девчонки уже стали проситься обратно, а он нет – будем ждать. Девчонок то они для прикрытия с собой взяли и других тоже. Иначе бы их не отпустили из института – учеба, что ли шла. В общем бы не отпустили. Вот, значит, перебрался он по эту сторону уже к вечеру. Темно было, но спать рано. В палатке сидели. Дятлов с двумя ребятами, кто в курсе затеи были снаружи.

Вот тут и началось. Южнее Халат –Сяхль и вылетели эти семь огней. Они как сварка – только свет очень далеко от них идет и он, вроде как, не ослабевает, а сразу кончается. Вот тут светло, а рядом уже темно. Вот такой свет непонятный. И вроде наши военные как-то приспособились этими огнями ракеты американские сбивать. Или ими самими, или вроде как–то приспособили их. Но вроде эти огни дорогу на Новую Землю хорошо знали. Вроде как нашим надо, так они что-то делают, а огни сразу летят туда – куда задано. А там уже вроде на месте разбираются. А там видят – ракета летит! Куда? И сбивают ее? А у американцев вроде такого не было. Они всегда своими ракетами пользуются. Дорого! А когда свет такой, то сразу хочется от него отвернуться, потому что страшно сразу становится и бежать хочется в обратную сторону. Только ноги не слушаются. Когда на земле лежишь вроде двигаешься, а встать не можешь. Вообще лучше всего голову землёй накрыть. Или на голову земли насыпать. А зима была – да и видимо очень разглядеть им хотелось. Вот они дольше нужного и смотрели на свет. А на такой свет только через стеклянное зеркало смотреть можно. Вот они это поняли и стали кричать, чтоб из палатки никто не выходил и на свет не смотрели. А ребята в палатке и так все поняли. В палатке ведь тоже светло было. Все дело в этом и было, что в палатке и светло! И было понятно, откуда светит, вот они и разрезали палатку с обратной стороны от света и побежали в сторону голосов, чтоб значит помочь им.

В чем были в том и побежали. В палатке-то в верхнем сидеть не с руки. Те уж сильно и страшно кричали. Светло было – все было видно. Но видимо от снега отражалось, или сами нахватались, но ослепли они. Вернее не все. Но зрение повредили. А если глаз замерзнет, как лед, то по нему уже ничего никакой врач не определит, что было. Так что там в глазу или в мозге повредили – не ясно до сих пор. Когда они вниз скатились, там света то и нет. Видимо добежали до границы света. Так вот когда свет пропал - сразу метель началась. Притом не в одну сторону, а по кругу. Так всегда бывает после огней этих. Все бурлит и вроде как на одном месте. Темно. Решили они до утра переждать, чтоб значит, одежду и лыжи утром забрать. Да и не совсем они поняли, что глаза повредили. Темно же было. Да вот не дождались утра - замерзли. А у Дятлова или у кого еще какой-то прибор на верху оставался. Очень надо было его забрать оттуда. Они вроде как на ощупь хотели его сразу найти. Но не дошли. Потом военные его забрали. Что за прибор – не знаем, только корпус был от военного телефонного аппарата. Узкий, длинный, коричневый такой. Вот когда военные всех нашли и прибор забрали – они сразу в Москву уехали. А здесь только местные остались. Туристов тогда много здесь собралось. С военными врачи были. Там палатка была. Всех, кого находили, сначала к врачам в палатку заносили, потом эти врачи с военными уехали. Приехала милиция уже со своим врачами и уж только потом всех ребят увезли. Попали в общем ребята под разборку. А может и огни их между делом побили. Но вас двое, так что не бойтесь ничего вам не сделают. Но сразу буром на перевал не лезьте. Внизу побудьте там все поймете – идти или нет!»

Мы проговорили всю ночь. Чай был под рукой. Нам не дали даже распаковать рюкзаки и чем-то своим угостить. Утром опять шел дождь, нас довезли даже сделав небольшой крючок. Мы переночевали на Ауспии (дождь все шел), а утром пошли на перевал. На перевале облака ушли вниз вышло солнце. И к Отортену и на него мы подошли и у самой подошвы нашли старое кострище и остановились на день, чтоб налегке оглядеться. Облака были внизу из них торчала вершина Койпа. Что поразило от Отортена Койп определялся по компасу точно «запад». Нас это смущало, поскольку карта говорила, что Койп должен быть от нас где –то северо-северо-запад. Вообще компас явно врал. Но мы все-таки взяли за ориетнир распадок и решили спуститься до леса. Мы прошли от Отортена через седловину к Халат–Сяхль и стали распадком уходить на запад. Компас был не помощник да и кругом то ли облако – то ли туман. Ближе к вечеру немного по раздуло и мы справа от себя увидели голову Отортена. Чуть выше метров на 100-150. Мы приныли решение и вернулись к нему. Только мы подошли – дождь опять прекратился и мы приняли решение переночевать прями у подошвы. Там один камень кругом. Мы спустились вниз подняли дрова и разожгли костер. Ни до того, ни после никогда я не предпочитал ночевку на камнях - ночевке в тайге. Правда ниже было мокро. Пока бродили в тумане тоже промокли. Ночевали хорошо. Утром проснулись рано. Было ясно и весь запад проглядывался хорошо. Быстро собрались, взяли ориентиры и вниз. Вечером перед ночевкой выяснилось, что Валера на камнях оставил свой компас, а я носки сухие, которые достал для смены из рюкзака. Потом мы долго вспоминали предупреждение, что надо было самим решать, что оставлять Отортену.

Вот такая история! К чему? Во всех описаниях поисковиков отсутствует информация о взгляде на трагедию Дятлова со стороны участников поисков. Кроме того единственным населением этих мест в те годы были лагеря Ушма и какой-то еще лагерь политиков, про который говорили заключенные. Тем более, что это были те люди, которые каждый день проводили в тайге с утра и до ночи. Это и заключенные и охрана. Очевидно, что у них сложился свой взгляд на эту историю. Кроме того остается только гадать, как они могли в то время знать о многих и многих подробностях событий, которые происходили достаточно далеко от них. Изложенный же взгляд – только один из взглядов, не претендующий ни на истину, ни на тему для обсуждения. Поскольку я изложил уже сложившуюся и изложенную точку зрения целой группы людей! Однако сейчас можно сказать, что если провести меридиан через Молёбку и Отортен, то направление от Отортена на Койп будет точно под углом в 90гр. Но что это за меридиан? Является ли он постоянным? Я не знаю!"

(28 ноября 2010. Сохранен авторский стиль и написание - портал "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ")

http://russia-paranormal.org/forum/index.php/topic,3598.msg24234/topicseen.html



Теперь кратко и по пунктам выделю главное:

1. Южнее Халат-Сяхль есть гора (г.Гумпкопай или хребет Чистоп), у которой вершина отодвигается в сторону и там стояли то ли ракеты, то ли еще что-то, но военное. Сейчас (1971 год) за горой следит ст. лейтенант Максимов с ним еще человек 5 . А раньше туда вообще не пускали, там военные просто жили. Привозили и увозили их по ночам на вертолетах, потому что дорог там нет. Общались по рации.
2. В конце 50-х там стояли какие-то ракеты, которые с какой-то целью запускали на Новую Землю. Связь держали по рации.
3. С ноября 1958 г. (время начала моратория на испытания ядерного оружия) начались там некоторые события. Там что-то “обосновалось”. И было “это” до полетов Гагарина (до 1961 года).
4. После вообще туда перестали пускать кого – либо, все объявили заповедником и везде выставили знаки, что проход закрыт с той стороны вообще. Потому что с запада то сюда полегче по реке добраться. (В 1961 году на территории заповедника "Денежкина Камня" вместо заповедника был организован госпромхоз.)
5. А всем кто здесь был из наших, здесь ведь еще лагерь политических был, сроки добавляли за каждую пустяковину. Это значит, чтоб вернувшись, не болтали лишнего. (Похоже что со всех подписку о неразглашении брали).
6. Так вот Дятлов – был инженер то ли электронщик, то ли кто еще. Но не один он был. Были еще с ним двое. Вот они и еще кто-то из УПИ решили разобраться, чем же наши американские ракеты сбивают. Договорились, как то время высчитали, с учебы отпросились и отправились. (Скорее всего, был разговор ребят с местными жителями, и возможно, любопытные ребята интересовались секретной по тем временам темой).
7. Но кто-то рассказал, чего они хотят. Их сразу хотели вернуть, но группа уже ушла. (возможно, за ребятами кто-то поехал, чтобы вернуть их из опасной зоны, но не успел и здесь кроется некоторая загадка – это чья-то расхлябанность, или простое непонимание событий?).
8. Дятлов сначала в одну сторону пошел, а потом, когда метель началась, повернул к Отортену. Следы замело на склоне и непонятно куда шел. В тайге видно, а выше нет. Потому то потом его сначала не там и искали.
9. Кода туристы отправились искать сначала – они и заявили, что там – где должны быть - группы не было, а ушли они левее, вот тогда военные и поднялись. Тогда всех подняли, и заключенных привлекли. (т.е. когда поняли что ребята находились в области действия ядерного взрыва).
10. Ребят искали потому, что вызывало опасение, что они могли увидеть что-то секретное.
11. Хотели манси подключить, но те как узнали, что к Отортену – наотрез отказались. И оленей не дали. А с чужими оленями кто пойдет? Чем им только не грозили. Тогда ведь только недавно восстание на Алтае закончилось, а здесь манси взбунтовались. Нет и все - не пойдем к Отортену - и все. Даже пересажать всех обещали - долго тогда на них косились.
12. Когда Московские уехали, никого не тронули. (т.е. приезжали люди из Москвы).
13. На место Дятлов подходил от Отортена. А от Отортена на юг вроде как ходить нельзя. (Т.е. секретный объект находился с северной стороны Отортена или с южной стороны Холат-Сяхль)
14. Темно было, но спать рано. В палатке сидели. Дятлов с двумя ребятами, кто в курсе затеи были снаружи. Вот тут и началось.
15. Южнее Халат –Сяхль и вылетели эти семь огней. Они как сварка – только свет очень далеко от них идет и он, вроде как, не ослабевает, а сразу кончается. Вот тут светло, а рядом уже темно. Вот такой свет непонятный. А когда свет такой, то сразу хочется от него отвернуться, потому что страшно сразу становится и бежать хочется в обратную сторону. Только ноги не слушаются. Когда на земле лежишь вроде двигаешься, а встать не можешь. Вообще лучше всего голову землёй накрыть. Или на голову земли насыпать. (Т.е. с южной стороны горы Холатчахль появились что-то похожее на огненные шары (огни)).
16. Но вроде эти огни дорогу на Новую Землю хорошо знали. Вроде как нашим надо, так они что-то делают, а огни сразу летят туда – куда задано. А там уже вроде на месте разбираются. (Скорее всего ветер уносил огненные шары на север в сторону Новой Земли).
17. А зима была – да и видимо очень разглядеть им хотелось. Вот они дольше нужного и смотрели на свет. А на такой свет только через стеклянное зеркало смотреть можно. Вот они это поняли и стали кричать, чтоб из палатки никто не выходил и на свет не смотрели. А ребята в палатке и так все поняли. В палатке ведь тоже светло было. Все дело в этом и было, что в палатке и светло! (Те ребята, которые были снаружи, скорее всего, поняли что произошло и сообщили тем, кто был внутри).
18. И было понятно, откуда светит, вот они и разрезали палатку с обратной стороны от света и побежали в сторону голосов, чтоб значит помочь им. В чем были в том и побежали. В палатке-то в верхнем сидеть не с руки. Те уж сильно и страшно кричали. Светло было – все было видно. Но видимо от снега отражалось, или сами нахватались, но ослепли они. Вернее не все. Но зрение повредили.
19. А если глаз замерзнет, как лед, то по нему уже ничего никакой врач не определит, что было. Так что там в глазу или в мозге повредили – не ясно до сих пор. Когда они вниз скатились, там света то и нет. Видимо добежали до границы света. (Ребята бежали до границы опасной зоны).
20. Так вот когда свет пропал - сразу метель началась. Притом не в одну сторону, а по кругу. Так всегда бывает после огней этих. Все бурлит и вроде как на одном месте.
21. Темно. Решили они до утра переждать, чтоб значит, одежду и лыжи утром забрать. Да и не совсем они поняли, что глаза повредили. Темно же было. Да вот не дождались утра - замерзли. (Это уже официальная версия – “замерзли”).
22. А у Дятлова или у кого какой-то прибор на верху оставался. Очень надо было его забрать оттуда. Они вроде как на ощупь хотели его сразу найти. Но не дошли. Потом военные его забрали. Что за прибор – не знаем, только корпус был от военного телефонного аппарата. Узкий, длинный, коричневый такой. (Возможно, этот прибор после искали миноискателем.)
23. Вот когда военные всех нашли и прибор забрали – они сразу в Москву уехали. А здесь только местные остались.

Получилась вот такая картина.

Отмечу, что изложение событий весьма сложновато описано, но логическая цепочка здесь все же просматривается:

 секретность некоторого события, свидетелями которого стали ребята;
 появление во время этого события необычного опасного свечения – огней в горах;
 огни постоянно летят на север;
 сильный ветер обычно уносит эти огни;
 ребята искали укрытие от этого опасного свечения в низине;
 некий прибор искали военные у подножия горы;
 присутствие в деле важных персон из Москвы.


А вот интересный документ-описание подземного ядерного взрыва.
ЯДЕРНЫЙ ПОЛИГОН НА НОВОЙ ЗЕМЛЕ
академик РАН В.Н. Михайлов

 
"Особенно томительными и трудными были дни ожидания циклона, не каждому было по плечу выдюжить это стрессовое состояние в течение месяца. Государственная комиссия по подготовке и проведению испытаний строго следила вместе с Гидрометеоцентром в Москве за соблюдением условий по синоптической обстановке на время взрыва.

Гигантские вихри атмосферного циклона должны подхватить маловероятный, но возможный выход радиоактивных газов после ядерного взрыва, закрутив их в своих могучих объятиях, и всей своей силой отнести в сторону Карского моря, рассеяв радиоактивность на просторах Севера.

Это была последняя ступень глубоко эшелонированной защиты от воздействия радиоактивных газов на природу после ядерного подземного взрыва. В этом ожидании почти каждый день приходилось по спутниковой связи с помощью телеграфной ленты вести консультации с Москвой. Мы ждали циклона. Он всегда приходил с завыванием ветра, с низкими, быстронесущимися облаками. И иногда приходилось выезжать к штольне перед ядерным взрывом на заключительные операции по подготовке диагностических систем и аппаратуры подрыва ядерных устройств в кромешной тьме и при ветре, сбивающем с ног.

Штольня на Новой Земле! Вход в неё всегда напоминал о вечной мерзлоте — удивительно белые кристаллы воды и снега на слое грунта, казалось, ведут в царство вечности. Сколько же пришлось протопать по шпалам этих горизонтальных выработок в горах по берегам пролива Маточкин Шар, в конце которых устанавливались ядерные устройства, а вдоль всей штольни — диагностические приборы. Это многие сотни километров! Вы знаете, что такое абсолютно чёрное пространство? Я ощутил это, когда в глубине штольни вдруг отключалось освещение, тогда просто садился на рельсы и видел только огонек своей сигареты.

Здесь мне довелось познакомиться с удивительно сильными и приветливыми горняками из города Жёлтые Воды, что на Украине. Труд горнопроходчиков, особенно на работах по забивке штольни, после установки всех ядерных диагностических устройств, для локализации продуктов ядерного взрыва в утробе горы, — это труд, за который всегда буду снимать шляпу и кланяться до земли этим людям. А ведь это работа в условиях суровой Арктики! А в штольню я ходил всегда в шляпе — это стало для меня доброй традицией, да и хотелось просто показать, что ядерный полигон живёт обычной людской жизнью. Хотя это было очень грубое нарушение техники безопасности горных работ.

Ну и, конечно, самые ответственные дни — установка испытательных устройств и диагностических датчиков.

Проверяя однажды в морозную зимнюю ночь ход забивочных работ, я увидел на перевале через завал от одного из подземных ядерных взрывов, когда сошла лавина в несколько миллионов кубометров мёрзлого грунта, три стоящих самосвала с жидким бетоном.

Подземный ядерный взрыв: стоя на командном пункте в нескольких километрах от горы, вы сначала видите, как сделала вздох гора, а потом — будто с берега прыгнули в лодку, где твёрдое дно, а вас плавно качает. …..

Редко, но бывало, когда гора после вздоха выдохнет вдоль штольни грозное облако смертельной радиации. И вот на этот случай правильно выбранная синоптическая ситуация должна обеспечить безопасность персонала на командном пункте и жителей островов, удалённых на сотни километров от места взрыва. В любом случае бригада по снятию диагностической информации о процессах ядерного взрыва должна вернуться к месту испытания в аппаратурные диагностические трейлеры. Иногда это можно было сделать спустя сутки после взрыва, но, как правило, через несколько часов, и всегда, когда радиационная обстановка в районе установки трейлеров была нормальной.

Однажды после такого исхода испытания я задержался на командном пункте, где вместе с руководителями службы радиационного контроля отслеживал растекание радиационного потока по местности.

Обычно движение происходит в приземном слое по водостоку с гор, вдоль рек и долин. Медленно радиация продвигалась к командному пункту. Дозиметры, установленные в тундре, чётко отслеживали этот фронт движения. На командном пункте почувствовали запах сероводорода — это под действием взрыва разлагаются кристаллы пирита, а их здесь в породе великое множество.
…………….

Впервые „крещение“ на подземном ядерном взрыве произошло в середине шестидесятых годов. Устье первой штольни выходило к проливу Маточкин Шар, а диагностические приборы регистрации данных измерений устанавливались в мощных железных сооружениях, заглублённых в гранитный массив у входа в штольню. Отвесные скалы нависали над входом на высоте пятисот-шестисот метров, а сама выработка входила в глубь горного скального массива на километр практически перпендикулярно к проливу.

Со своими коллегами-теоретиками мы каждый день ходили по каменистому берегу от посёлка Северный к штольне и по шпалам внутри неё, где внимательно следили за всеми проводимыми там работами, особенно по установке ядерных зарядов.
……………….
Установка ядерных зарядов в концевом боксе всегда была очень ответственной работой, к тому же сложной и утомительной. Практически целые сутки надо находиться там, где идёт установка устройства и проводятся заключительные операции по его снаряжению. Разработчик ядерного устройства постоянно ведёт наблюдение за всеми операциями, особенно в части выполнения всех инструкций. Нет, это не надзор за операторами, более правильно это было бы назвать авторским сопровождением, когда теоретик готов прийти на помощь своими расчётами при любой нестандартной ситуации в процессе работы.

Утомлённые и прозябшие до костей мы возвращались утром в отведённый испытателям домик финской конструкции из щитовых блоков в русском исполнении. С одной стороны домика жил командир, обычно капитан третьего ранга, или начальник посёлка Северный, — так называли нашу базу на проливе, с другой стороны мы — трое теоретиков. Это была небольшая однокомнатная квартира без канализации и водопровода, с открытым туалетом в коридоре. Кровати с металлической сеткой, да штатная тумбочка каждому, а в центре комнаты — деревянный стол без скатерти. ….

Здесь, в посёлке Северном, были баня, столовая, хранилище жидкого топлива для передвижных электростанций, казармы для матросов и военных строителей, небольшой плац, где по утрам можно было наблюдать ритуальные построения военных. …

Невдалеке от посёлка находилась вертолётная площадка с деревянным домиком метеослужбы и авиадиспетчеров.
…………..
В своё первое крещение на Новоземельском ядерном полигоне я впервые понял, что такое ожидание погоды — циклона, необходимого для проведения опыта. Мы просидели на проливе почти целый месяц. Пришлось ещё раз провести генеральную репетицию, при которой практически проверяются все процедуры действий групп испытателей, в том числе и работа всех устройств регистрации с холостыми записями или от имитаторов ожидаемых сигналов, за исключением одной — нет подрыва ядерных устройств. Обычно генеральную репетицию проводят за день-два до проведения опыта. Но если опыт откладывается, то целесообразно проводить её, чтобы убедиться в исправности всего очень сложного комплекса подрыва и диагностики эксперимента.

……..

После взрыва с гор сошла большая лавина камней и щебня и завалила железные сооружения с диагностической аппаратурой у входа в штольню. Хотя у нас была телеметрия основных данных на безопасное расстояние на КП, однако встал вопрос о раскопке из завала диагностических приборов. Для оценки реальной обстановки по возможному извлечению аппаратуры руководитель Государственной комиссии попросил меня и ещё двух офицеров полигона по возможности обследовать завал на месте. Приблизившись на вертолёте к завалу, где радиационная обстановки была почти нормальная, мы вышли втроём из вертолёта, взяв с собой дозиметры, и медленно направились к лавине.

На месте расположения диагностической аппаратуры нашему взору предстали громадные камни весьма так тонн десять-пятьдесят с мелкой щебёнкой между ними. Взбираясь на эти громады, с трудом поднялись наверх лавины около десяти метров высотой, затем стали осторожно спускаться. Мы давно уже перестали смотреть на индикаторы дозиметров, так поразила окружающая нас картина, и молча спускались с гребня лавины, однако глубокая тишина, тёмные глыбы камней создавали ощущение застывшей и затаённой опасности. Чувство не подвело. Мгновенно все трое разом увидели нежно-голубое свечение выходящего из расщелины прозрачного газа. Это было свечение радиации, или так называемое черенковское излучение проникающих через воздух частиц от продуктов ядерного взрыва. …….

…………………….


Особенно запомнилась наиболее сложная и трудная подготовка подземного ядерного испытания в чреве горы Чёрная, названной так по её тёмно-синему цвету даже в ясную солнечную погоду. Гора находится выше по реке Шумилихе, в десяти километрах от посёлка Северный. Геологи говорили, что грунт этой горы составляет мёрзлый глинозём с большим количеством кристаллов пирита.

Устье штольни выходило к реке Шумилихе, что несёт свои воды от ледников гор в пролив Маточкин Шар. Обычно спокойная и сравнительно мелкая, так что можно пересечь её на газике-джипе, после обильных дождей, когда идёт интенсивное таяние ледников, она неузнаваемо меняет свой нрав.
………………….

Название своё гора оправдала и дальше. Во время подготовки эксперимента вертолёт, который обычно облетал гору и если позволял профиль вершины, то там и садился (для установки датчиков регистрации начала возможного выхода радиоактивных газов с поверхности горы), при посадке на неё в этот раз рухнул метров с двадцати в ложбину на плоской вершине.

Лётчики потом объяснили, что на высоте вершины горы они обнаружили сильное течение воздуха вдоль её поверхности, но для подъёма было уже поздно. К счастью, всё обошлось ушибами, и многие из нас наблюдали, как вертолётчики с трудом спускались с шестисотметровой высоты.
…………………………………………

Подготовка к эксперименту проходила своим порядком.
После долгих анализов мы решили установить трейлеры с регистрирующей аппаратурой на расстоянии около полутора километров от устья штольни.

Это было нетрадиционное решение, обычно аппаратурные трейлеры устанавливались на расстоянии сотни метров от входа в штольню. Но уж очень отвесный был склон горы у устья этой штольни.

Трейлеры переправили через долину, где весной и после дождя протекала безымянная речка-ручеёк, и разместили на склоне противоположного горного массива. Пришлось удлинить кабельные трассы для передачи сигналов от датчиков, установленных в штольне, к регистрирующей аппаратуре, а это всё затраты, и немалые, но безопасность результатов регистрации очень важна — уж что-то тревожное было в этой отвесной скале у устья штольни.
…….
А пока всё было готово к проведению подземного ядерного взрыва в горе Чёрная. Командный пункт располагался на небольшой высотке вблизи пролива, километрах в десяти от горы Чёрная.

С него была видна только верхняя часть горы, где были размещены ядерные заряды. Оборудован он был очень скромно: несколько деревянных одноэтажных бараков с установленными на них антеннами системы управления и контроля подрыва ядерных устройств, столовая и небольшая угольная котельная.

Тут же была размеченная с помощью обычных красных флажков и взлётно-посадочная площадка для нескольких вертолётов, которые в случае любого нестандартного исхода взрыва могли бы быстро перебросить членов Государственной комиссии и всех испытателей с высоты в Белушку или другое безопасное место.

Здесь же располагался и вертолёт-разведчик. Поднимаясь в воздух как обычно до взрыва, он вёл радиационную и визуальную разведку в районе горы Чёрная до и после взрыва.
………………………………………………….
А время шло к „Ч“ — часу подрыва установленных в штольне ядерных зарядов.
…………………………………………………
Пришел долгожданный для проведения опыта циклон. Москва, по складывающейся синоптической обстановке, дала добро на взрыв, а последняя консультация прошла за несколько часов до часа „Ч“. Все замерли, только из фургона подрыва по радио громким и твердым голосом отсчитывали остающиеся до взрыва секунды …три, две, одна, ноль.

И в абсолютно мёртвой тишине мы увидели, как часть горы Чёрная медленно опускается, правильнее сказать, ползёт вниз. Земля под ногами закачалась, и только потом до нас донёсся глухой, как стон земли, гул.

С гордостью я ощущал эти колебания земли: и сегодня я вырвал частицу тайны, я победил, спасибо тебе, природа-матушка, ты дала мне такую возможность! Эта была гордость настоящего мужчины, познающего мир, а не прожигающего жизнь в ночных столичных клубах и кабаках.

О боже, что же мы увидели дальше! Над горой поднялись вверх на высоту нескольких километров три свечи белого радиоактивного пара, как будто злой дух вознёсся в небо.

А лавина из мёрзлого грунта в пятьдесят миллионов кубических метров, шириной около полукилометра и высотой этак метров шестьдесят, как цунами, прошла всю долину, снесла наши трейлеры и взобралась на противоположное предгорье.

Потом, когда смотрели фильм, снятый вертолётом-разведчиком, мы с затаённым дыханием несколько раз повторяли эти кадры, где передвижные электростанции, стоявшие несколько в стороне от наших трейлеров, вспыхивали как спички, когда лавина накрывала их.

Трейлеры всплыли в этой невероятной смеси грунта со льдом и опрокинутые были выброшены лавиной на её край. Их слоёные корпуса из алюминия и пенопласта были во многих местах разорваны.

Когда спустя два часа после взрыва мы вернулись на место их стоянки, то увидели всё это своими глазами. Я мигом пролез через рваное отверстие в один из них, и радости моей не было конца — внутренности трейлера не пострадали, и вся система регистрации сработала по заданной программе задолго до прихода лавины. Информация была получена полностью.

Вот так гора Чёрная выпустила злого духа вверх, куда от штольни гонит ветер облака. Мы молча смотрели в небо — жаль ту голубую даль, куда плывут они в объятиях циклона и где радиоактивный выход в течение трёх суток будет контролироваться самолётом „Ан-24“, специально оборудованным системой воздухозабора и обработки данных по радиоактивным изотопам. С грустью мы смотрели на искажённый облик долины. На следующий год перед завалом образовалось неглубокое озеро, а ручей пробил-таки себе дорогу из-под завала.

http://wsyachina.narod.ru/history/testing_ground_22.html


В этих двух документах есть что-то общее, например :

-Ожидание циклона, перед событием - взрывом, для того, чтобы радиоактивное облако (“огненные шары”), которые образовались во время взрыва, были унесены ветром на север в район Новой Земли или в сторону Карского моря.
-Контроль события великими  особами из Москвы.
-Поиск после окончания события прибора-датчика.


Что же такое подземный ядерный взрыв?

Подземными ядерными взрывами называют взрывы, для которых средой, окружающей зону реакции, является грунт. В результате воздействия рентгеновского излучения на окружающий зону реакции грунт его тонкий сферический слой сильно прогревается и превращается в раскаленный газ, излучение этого слоя превращает в раскаленный газ следующий тонкий слой грунта и т. д.

Таким образом, в грунте в результате его послойного прогрева образуется раскаленный объем. Процесс расширения этого объема в невозмущенном грунте называется тепловой волной в грунте.

Внутри раскаленного объема вследствие больших градиентов давления на его границе возникают механические возмущения. По мере увеличения этого объема и уменьшения температуры среды в нем скорость распространения тепловой волны уменьшается быстрее, чем скорость распространения механических возмущений.

Начиная с определенного момента времени, скорость распространения механических возмущений начинает превышать скорость тепловой волны и в окружающем раскаленном объеме грунта происходит скачкообразное увеличение давления, плотности, температуры и скорости его движения до максимальных значений. Процесс распространения этих возмущений называется ударной волной в грунте.

В отличие от взрыва в воздухе при ядерном взрыве в грунте ударная волна существует лишь в самой ближней зоне. С увеличением расстояния от центра взрыва увеличение давления и других возмущений в грунте до максимальных значений становится все более плавным. Процесс распространения плавно увеличивающихся давления и других возмущений в грунте до их максимальных значений называется волной сжатия.

Итак, на начальной стадии развития подземного ядерного взрыва в грунте возникают и распространяются тепловая волна, ударная волна и волна сжатая. В результате их воздействия на окружающую зону реакции грунтовую среду в окрестностях взрыва возникают механические колебания, называемые сейсмовзрывными волнами, которые распространяются на большие расстояния.

Процессы развития подземного ядерного взрыва зависят от глубины заложения заряда в грунте.
Если подземный ядерный взрыв происходит на большой глубине, расширение находящихся в небольшом объеме под высоким давлением раскаленных газов и продуктов, образовавшихся в результате термических превращений грунта, приводит к возникновению взрывной полости, зон механического разрушения грунта, трещин, пластических деформаций и механических колебаний грунта.

Для большинства грунтовых сред взрывная полость не устойчива: происходит обрушение кровли и она заполняется обломками породы.

При подземном ядерном взрыве на большой глубине проникающая радиация и газовый поток полностью поглощаются грунтом, радиоактивные продукты взрыва остаются в полости и в толще разрушенной породы.

Подземные ядерные взрывы, при которых не происходит раскрытие грунтового купола и отсутствует прямой выход продуктов взрыва из его полости в атмосферу, называются камуфлетными. Минимальная глубина, начиная с которой не наблюдается выброс грунта, зависит от мощности взрыва и вида грунта.

Поражающими факторами камуфлетного ядерного взрыва являются: сейсмовзрывные волны и местное действие на грунт (полость и зоны разрушения грунта, остаточные деформации в грунте, вспучивания, отколы и проседания грунта) радиоактивное заражение местности при камуфлетном ядерном взрыве практически не происходит.

При взрывах на глубине значительная часть. радиоактивных веществ и большое количество неактивного грунта выбрасываются в атмосферу. Грунт, смешиваясь с радиоактивными
веществами, образует радиоактивную пыль. Общее количество такой пыли при неглубоких подземных взрывах значительно больше, чем при наземных, что обусловливает повышение степени заражения местности при этих взрывах по сравнению с наземными. По мере увеличения глубины взрыва количество радиоактивных веществ, выбрасываемых в атмосферу, уменьшается. В связи с этим уменьшается и степень заражения местности. При камуфлетных взрывах заражения местности в районе взрыва и на следе облака не происходит. При этих взрывах в эпицентре возможен только постепенный выход в атмосферу радиоактивных газов (в основном радиоактивных изотопов криптона и ксенона) через трещины в грунте.

Выход радиоактивных газов может начаться сразу, а при большой глубине через 10—20 ч после взрыва и продолжаться несколько суток. Радиоактивные газы могут распространяться в приземном слое атмосферы на расстояние до нескольких сот километров от эпицентра взрыва.

Подземный ядерный взрыв используется в тех случаях, когда необходимо воздействовать на земные породы с целью препятствия продвижению войскам противника. Радиоактивное заражение при камуфлетном взрыве практически отсутствует, хотя возможны выбросы радиоактивного газа в атмосферу через трещины в грунте. Световое излучение также почти отсутствует. Таким образом основным поражающим фактором подземного ядерного взрыва является изменение сейсмической структуры местности.

http://works.tarefer.ru/16/100066/index.html


Некоторые факты из сети:

1. В районе горы Холатчахль находили шурфы (штольни):
Л. Жванко с товарищами продолжали осматривать окрестности на предмет поисков воронок, могущих пролить свет на причину минувшей трагедии. По ее словам, удалось обнаружить всего 4 вида воронок: небольшие четкие воронки (в основном на правых берегах рек), большие заросшие воронки, странные воронки "как около Гоностаевки", геологические и иные шурфы (штольни)...
http://www.poxod.eu/index.php?option=com_content&task=view&id=409&Itemid=549


2. В горе Холатчахль есть места, где до сих пор “фонит” :
Лукин возил на место гибели туристов счетчик Гейгера, и он там "такую дробь вызванивал"...
http://clubs.ya.ru/riddles/replies.xml?item_no=2676


3.  Мнение местных жителей - ядерный взрыв.
Что же все-таки случилось тогда на горе Отортен? Версия Пашина, Плотникова и многих жителей Вижая: виновником трагедии стал ядерный взрыв. Возможно, произведенный на Новой Земле (до нее от перевала менее полутора тысяч километров), но не исключено, что бомба была взорвана в атмосфере в горах Северного Урала. Не случайно в район горы Отортен немедленно были направлены две группы военных. Что им там делать, в краю туристов? Более того, жителям поселка Вижай запретили пить воду из реки Лозьва, берущей начало в горах. До сих пор запрещено употреблять (взамен пробурили артскважины).
И еще. Полигон на Новой Земле был весьма засекреченным, хотя там производились ядерные взрывы колоссальной мощности. Один из таких произошел в 1985 году, когда с полигона ветром разнесло странную желтую пыль. От нее в Вижае погибли ветки деревьев, много зайцев. По реке плыла сплошная желтая пелена. Факт этот отрицать не посмеет никто; свидетели - весь поселок. Другое дело, что никто не занимался расследованием ни этого, ни предыдущих случаев смертельных экспериментов над людьми. Например, почему сохранившаяся одежда погибших туристов имела повышенную радиоактивность?
Правда, в 1991 году делами военных на Северном Урале заинтересовались депутаты Свердловского областного Совета. В районе Кытлыма бывшее МО СССР строило секретный объект: огромный тоннель в горе Косьвинский камень, какие-то наглухо закрытые камеры-отсеки. Для чего? Еще севернее, у горы Чистоп, военные тоже облюбовали себе местечко для какого-то секретного объекта.
"... Если заразить речки Ушму и Северную Тошемку, огибающие Чистоп со всех сторон, то мертвыми окажутся Лозьва, Тавда, весь север и восток Урала, вся Западная Сибирь окажутся на грани жизни и смерти" - пишет журналист Дмитрий Усачев в статье "О могильниках, ядерном полигоне и прочем" ( газета "Бизнес и политика", N 1, 1991 год ).
Кстати, до 1983 года на Чистопе существовал военный объект - радиолокационная станция (на высоте 1292 метра). Вечные грозы, шквальные ветры, морозы - ад кромешный! Так и бросили вояки РЛС! 3ачем она там была поставлена? Пока на Чистопе тихо. Да и вряд ли сейчас военные осмелятся начать там какие-то секретные работы. А вот объект у Кытлыма они торопятся закончить, тоннель уже протея вглубь горы почти на 2,5 километра. Причем строительство ведется по... рабочим чертежам (ТЭО, проекта нет до сих пор)?!!
Так и не выяснили депутаты, что же за секретный объект военные собираются ввести недалеко от горняцкого города Карпинска. Думается, и разгадка трагедии на горе Отортен, происшедшей в 1959 году, возможна только с рассекречиванием документов бывшего союзного министерства обороны СССР. На его совести тысячи и тысячи загубленных жизней военных и гражданских людей, попавших в атомное пекло. Не стали ли подопытными кроликами и свердловские туристы?
В. НАЗАРОВ.
("Нефтеюганский рабочий", 11 марта 1992 г.) http://nepoznannoe.org/HTM/goramertv.htm



Предположение-гипотеза в горе Холат-Сяхль в 1959 году проводили подземные ядерные взрывы.
В горе Холат-Сяхль для проведения подземных ядерных взрывов с южной стороны было проделано несколько шурфов (штолен), и на глубине несколько сот метров было заложено подрывное устройство.

Чтобы не произошло заражение населенного пункта, комиссия по подготовке и проведению испытаний следила вместе с Гидрометеоцентром за соблюдением условий по синоптической обстановке на время взрыва.

1 февраля 1959 года в район горы Холат-Сяхль пришел долгожданный атмосферный циклон. Гигантские вихри циклона должны были подхватить маловероятный, но при неудачном взрыыве возможный выход радиоактивных газов после подземного ядерного взрыва, закрутив их в своих могучих объятиях, и отнести в сторону Карского моря, рассеяв радиоактивность на просторах Севера.

Подготовка проходила в том районе долгое время. Совпадение двух событий – подземного ядерного взрыва и нахождение там туристов кажется невероятным.

Вечером 1 февраля, во время циклона в горе Холат-Сяхль прогремел подземный ядерный взрыв.
Взрыв был скорее всего камуфлетным, потому как, не произошло раскрытие грунтового купола, не образовалась воронка и отсутствовал прямой выход продуктов взрыва из его полости в атмосферу.
В результате взрыва повысилась температура горы Холат-Сяхль и ее подножия, снег стал стремительно таять и образовалась лавина-оползень.

Ребята находились у подножия горы, когда прогремел внутри горы Холат-Сяхль ядерный взрыв.

Схему того, что происходило после взрыва, я описала выше.

Небольшое дополнение.
Странное поведение при поиске саперов с миноискателями, возможно, объясняется тем, что при взрыве был потерян датчик, в котором была ценная информация о взрыве.

Секретность происшедшего с ребятами и “волнение” властей по поводу транспортировки тел в Свердловск легко объяснимы.
Это был подземный ядерный взрыв маленькой мощности в период моратория.
И эту информацию, понятно по каким причинам, держали в полном секрете.


Остается вопрос - с какой целью был произведен этот подземный ядерный взрыв в той местности? Пока можно только догадываться…

Возможно, это было испытание термоядерного оружия или миниатюрных ядерных взрывов.

История советского термоядерного оружия начиналась со „слойки“ Андрея Сахарова. Затем, 22 ноября 1955 года, состоялось испытание заряда, в котором для обжатия термоядерного узла использовалось излучение. В этой работе принимало участие множество людей и вклад каждого специалиста был весом. Идея принадлежит Андрею Сахарову, Юрию Трутневу и Якову Зельдовичу.

Далее в СССР развитие термоядерного оружия пошло по нескольким направлениям.
По одному из них велись работы во ВНИИТФ, в Снежинске. Несколько направлений сложилось в Арзамасе-16.
Принципиально новый подход предложили Ю.Н. Бабаев и Ю.А. Трутнев. Это было многообещающее предложение с точки зрения уменьшения габаритов, повышения удельной мощности и того, что называют миниатюризацией. Речь не шла о совсем маленьких размерах. Но теперь заряды реально становились оружием: их можно было ставить на те или иные носители. Новый заряд 23 февраля 1958 г. был успешно испытан. В течение года на базе этой идеи была сконструирована довольно большая серия зарядов различных калибров, в том числе на тот период и самый маленький из них.
Проверка нового принципа могла состояться ещё в 1957 году. Помешало неожиданное обстоятельство. В СССР запустили спутник, страна ликовала, а в это же время один из зарядов на полигоне отказал. Министр Ефим Славский распорядился: „Хватит нам отказов, давайте отложим немного …“ Сахаров и Трутнев обратились за помощью к Игорю Курчатову: всё равно в этом направлении двигаться придётся. Хотя и с задержкой, испытание состоялось.
http://wsyachina.narod.ru/history/testing_ground_213.html


Возможно, этот подземный ядерный взрыв был произведен с другой какой-то мирной целью.

Ядерными взрывами на Новой Земле в тот период руководил контр-адмирал И.И. Пахомов. Возможно, и этот взрыв проходил так же под его руководством.


В 1958 году полигоном командовал контр-адмирал И.И. Пахомов (заместитель по НИР - инженер-капитан 1 ранга А.В. Селянин, начальник ОНЧ – капитан 2 ранга А.Ф. Пожарицкий). В этот год с особой силой проявилось военное противоборство между США и СССР в деле наращивания ядерного вооружения и его испытаний. США провели 77 различных ядерных взрывов, а СССР – 29, из них на Новоземельском полигоне более 20 ядерных испытаний по теме «Воздух», в том числе ядерные устройства большой мощности. 1958 год был напряженным для полигона. Испытания начались 23 февраля и закончились 25 октября. В отдельные дни проводилось по два испытания в день. Наиболее активным оказался октябрь, когда было проведено 12 испытаний. Такое количество вызывалось международной обстановкой и стремлением Советского Союза добиться ядерного паритета с США.
К концу 1958 года США с начала своих ядерных испытаний провели 196 ядерных взрывов, а СССР – 72. Достигнув такого ядерного противостояния, бессмысленной ядерной гонки, стороны объявили мораторий на ядерные испытания, который продолжался два года (1959-1960 гг.). За этот период стороны так и не договорились о запрещении ядерных испытаний или хотя бы их уменьшения. Глава нашего государства Н.С. Хрущев на Сессии Организации Объединенных Наций внес официально проект «Договора о всеобщем и полном разоружении», в котором впервые предусматривалось уничтожение атомного и водородного, химического и бактериологического оружия. Но руководство США и их союзники вновь отклонили это предложение нашей страны и готовились к новому витку ядерных испытаний, прервав соглашение о моратории. Франция в этот период (1960 г.) начала свои ядерные испытания, несмотря на мораторий в США и СССР.

http://www.nvmu.ru/archiv/2/n_14/8703.htm



В апреле 1959 года начальника полигона и гарнизона на Новой Земле контр-адмирал И.И. Пахомова отозвали в Москву, где он написал заявление об увольнении по состоянию здоровья.


Выступая 3 февраля 1959 г. на XXI съезде КПСС и оценивая результаты испытаний минувшего года, Курчатов заявил: „… эти испытания оказались весьма успешными. Они показали высокую эффективность некоторых новых принципов, разработанных советскими учёными и инженерами. В результате Советская Армия получила ещё более мощное, более совершенное, более надёжное, более компактное и более дешёвое атомное и водородное оружие.“
Серия зарядов 1958 года, а затем и дальнейшие разработки во время моратория (его недолговечность чувствовалась всеми) привели к тому, что к 1961 году у нас оказалось разработанным довольно большое количество изделий, и мы вышли на испытания.

http://wsyachina.narod.ru/history/testing_ground_213.html
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Подземная лодка.
« Ответ #89 : 07 Июль 2011, 18:49:51 »

Галка, умеете вы титаническую работу проделывать, в этом вам не откажешь... респект вам, говоря коротко...

Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Подземная лодка.
« Ответ #90 : 07 Июль 2011, 18:51:11 »

решила все-же оставить гипотезу о подводной лодке на "додумывание" ученым-физикам и технологам. Ну не подкопаться к этой теме мне никак со стороны фактов - кругом куда не крути сплошная фантастика и аномалия...


Еще можно оставить ее писателям-фантастам и киношникам. Так будет лучше. Для всех.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Гость
Re: Подземная лодка.
« Ответ #91 : 07 Июль 2011, 19:13:21 »

Галка, умеете вы титаническую работу проделывать, в этом вам не откажешь... респект вам, говоря коротко...


Спасибо, на добром слове :)

Еще можно оставить ее писателям-фантастам и киношникам. Так будет лучше. Для всех.

Да, мне тоже гипотеза про подземную лодку понравилась. :)

Жаль, не выдержала она критики специалистов, да и моего отношения к фантастическим "нанотехнологиям" .

Все оказалось обыденно и прагматично - простой подземный ядерный взрыв...
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Подземная лодка.
« Ответ #92 : 08 Июль 2011, 01:43:10 »


Все оказалось обыденно и прагматично - простой подземный ядерный взрыв...

Я так понял, что от гипотезы про вмешательство космических пиратов вы отказались?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Cyrtodactylus irianjayaen

  • РУФОРС - RUFORS
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 951
  • ᛚᛁᛋᛏ ᚲᛚᛖᚾᚨ
Re: Подземная лодка.
« Ответ #93 : 08 Июль 2011, 02:33:08 »

ну одно другому не мешает.....
может эта подземная машина к нам из космоса прилетела)
Записан
—А что это за звуки, вон там?– спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
—А это чудеса,–равнодушно пояснил Чеширский Кот.
—И..И что же они там делают?– поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
—Как и положено,– Кот зевнул.–Случаются...

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Подземная лодка.
« Ответ #94 : 08 Июль 2011, 03:02:12 »

ну одно другому не мешает.....
может эта подземная машина к нам из космоса прилетела)

Совершенно верно. Подземная машина с космическими пиратами прилетела к нам из глубин Вселенной. Все очень логично и укладывается в Галкину теорию.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Гость
Re: Подземная лодка.
« Ответ #95 : 08 Июль 2011, 03:30:05 »

Все загадок и тайн гибели группы Дятлова больше нет.
Ответ найден, мозаика сложилась - это был подземный ядерный взрыв.

Завтра все опубликую с пояснениями.
Записан

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Подземная лодка.
« Ответ #96 : 08 Июль 2011, 09:21:17 »

Все загадок и тайн гибели группы Дятлова больше нет.
Ответ найден, мозаика сложилась - это был подземный ядерный взрыв.
Завтра все опубликую с пояснениями.
а я уже наперед возражать начну, можно? :)

-ПЯВ проводили на нормальных полигонах, а не "ни пойми где"
-от ПЯВ вся гора не нагреется и не растопит снег
-останется воронка с просевшим грунтом
-после выхода радиоактивных газов там радиации хватило бы на всех, а не только на один свитер
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.
Re: Подземная лодка.
« Ответ #97 : 08 Июль 2011, 11:46:07 »

Цитировать
Южнее Халат-Сяхль есть гора (г.Гумпкопай или хребет Чистоп), у которой вершина отодвигается в сторону

Дальше читать не смог, отсмеюсь - попробую осилить весь текст.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Подземная лодка.
« Ответ #98 : 08 Июль 2011, 13:30:32 »

Дальше читать не смог, отсмеюсь - попробую осилить весь текст.
а что не так то? там стоят ядерные сервоприводы, и очень мощьными нанолебедками отодвигают рукотворную крышку горы весом в 20000 тонн немного в сторону, при этом она висит на титановой вертикальной оси диаметром 50м. но это долго будет, т к передаточное чило невелико. эффективнее крышку сдвигать посредством небольших ядерных зарядов. вроде все нормально. я такое даже видел в фильмах про джеймса бонда.
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.
Re: Подземная лодка.
« Ответ #99 : 08 Июль 2011, 16:15:23 »

Все оказалось обыденно и прагматично - простой подземный ядерный взрыв...

Интересно, когда этот человек поймет, что все испытания новой техники, а особенно военной, а особенно ядерной, спокон веку всегда проводились, проводятся и будут проводиться на огороженных тройным рядом заграждений из колючей проволоки полигонах с развитой инфраструктурой снабжения, управления и наблюдения?.. Вопрос риторический, ответа не требует.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.314 секунд. Запросов: 149.