РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

УРАЛ => НЛО на Урале => Аномальные явления в УрФО => НЛО на Урале - архив 2010 => Тема начата: Suo от 13 Декабрь 2010, 16:19:50

Название: Achtung! Опять планируется массовое наблюдение "нло" :)
Отправлено: Suo от 13 Декабрь 2010, 16:19:50
Над Екатеринбургом можно будет увидеть звездопад
(http://www.e1.ru/news/images/340/575/340575/200x150_zvezdopad_aif_ru.jpg)
Предстоящие ночи подарят жителям Екатеринбурга замечательное зрелище. При ясной погоде можно наблюдать сильнейший в году метеорный поток - Геминиды, сообщает Росбалт.

Земля ежегодно проходит через поток в первой половине декабря. Радиант, то есть область неба, из которой летит поток, находится в созвездии Близнецов рядом со второй по яркости звездой этого созвездия - Кантором. За потоком будут наблюдать множество астрономов-любителей, хотя доступно зрелище всем, кто не поленится ночью выехать за пределы города, пишет Официальный портал Екатеринбурга.

В этом году наблюдать за потоком поможет относительно слабая засветка ночного неба Луной. Земля, кстати, уже вошла в поток, по ночам частота наблюдения болидов составляет до 20 в час.

Максимум потока придется на 13, 14 и 15 декабря. В прошлом году частота наблюдения болидов в максимуме потока составляла 120 в час, в этом году предполагается, что частота достигнет 150 в час.

Этот поток метеоров астрономы называют самым загадочным. Так как по происхождению Геминиды отличаются от большинства других скоплений космических обломков. Дело в том, что большинство потоков связано с кометами, Геминиды же происходят от астероида 3200 Фаэтон.

Это небесное тело было обнаружено в 1983 году с помощью спутника IRAS, который принадлежал НАСА. Объект был оперативно классифицирован как астероид: у него не было хвоста, орбита пересекалась с поясом астероидов, да и по цвету он не был похож на кометы, скорее, на малую остывшую планету. Одна из версий происхождения Фаэтона состоит в том, что он откололся от астероида-гиганта Паллада, при этом могли образоваться метеоры Геминиды.

Но позже исследователи внимательно изучили орбиты Геминид и пришли к выводу, что метеоры были выброшены с самого 3200 Фаэтона, когда он проходил недалеко от Земли. Раз в полтора года астероид пролетает мимо Меркурия, при этом в поток Геминид чрезвычайно сильно разогревается из-за близости к Солнцу.

Около года назад ученые получили новые сведения: Фаэтон может оказаться не астероидом а специфической кометой. На это указывает неожиданно возросшая яркость выброс раскаленной пыли. Новые данные были получены с помощью космического аппарата STEREO.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-340575-section_id-122.html (http://www.e1.ru/news/spool/news_id-340575-section_id-122.html)
Название: Re: Achtung! Опять планируется массовое наблюдение "нло" :)
Отправлено: ★ Главком от 13 Декабрь 2010, 16:54:10
Ух ты! Очень и очень жаль, что в эти дни никак не смогу выбраться!

Предлагаю и далее отслеживать метеорные вспышки и, при возможности, выбираться смотреть.