Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Перевал Дятлова: версия Юрия Якимова, полностью объясняющая причину трагедии  (Прочитано 445133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Когда о трагедии туристов , ведомых Игорем Дятловым зимой 1959 года по заснеженным просторам Северного Урала и погибших при необъяснимых обстоятельствах в ночь с 1 на 2 февраля на перевале Отортен, кто-либо из исследователей этого феномена начинает говорить слова "Загадка объяснена", у всех остальных это сразу начинает вызывать скептицизм, если не нервный смех. Еще бы: за пол-столетия накопилось как минимум 15 основных версий (все они присутствуют в интернете, а кроме того, в России действует общественный "Фонд Памяти "дятловцев", регулярно проводящий очные встречи и конференции в Екатеринбурге). Но ни одна не смогла дать ответ на в100% вопросов, возникших в результате официального следствия по этому делу, а также впоследствии – у независимых исследователей.

Однако сейчас, по мнению Портала «РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ», ответ наконец найден. Мы представляем нашим читателям материал Юрия Якимова, горного мастера из города Североуральска (находится не столь далеко от самого Перевала Дятлова). Версия не только способна объяснить характер травм и повреждений, странное поведение и многие нестыковки в истории туристов, но и, что очень важно, она основана на личном столкновении автора с необъяснимым наземным феноменом, происшедшим во время работы в ночную смену на карьере в 2002-м году.

Если экстраполировать случившееся с Ю.Якимовым (а также чуть позже – с егерем В.Рудковским, о котором также пойдет речь в данном материале) на туристов группы Дятлова – мы сможем наконец решить эту Загадку XX  века…



ВИДЕО: Краткое изложение Ю.Якимовым своей версии о гибели группы дятловцев в результате встречи с наземным НЛО. Конференция по Перевалу Дятлова - 2013, Екатеринбург


Видео: Артиста343
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

«Версия Ивдельской трагедии»
Юрий Якимов

Основной материал, написанный автором в 2008 году.
Сохранен авторский стиль

В мире много всяких явлений, которые удивляют своей красотой или  необычностью. Все это объясняется законами физики, химии, есть этому какое-то научное обоснование. Но существует совсем иной мир, который действует по другим законам, сверхфизическим, находящимся вне пределов нашего понимания. Я невольно стал свидетелем такого необъяснимого явления.
     В ОАО «Севуралбокситруда» до 2006 года было такое подразделение – «Рудник открытой добычи», который вел отработку бокситовых карьеров в районе города Ивделя.
     11 сентября 2002 года я работал горным мастером на Ивдельском участке  этого рудника в ночную смену. Ночная смена по графику выходов длится 12 часов – с 21 часа до 9 часов утра. У нас там было несколько объектов, отдаленных друг от друга на значительное расстояние (до 12 км). Это промежуточный склад руды № 3, прирельсовый склад руды в районе ж.д. станции Ивдель–I, непосредственно карьер № 15, где добывался боксит. На карьере № 15 стояла горная техника – экскаватор и буровой станок с питающими их электрическими кабелями, но работы там с начала ночной смены не велись, потому что надо было подвезти БелАЗами руду с промежуточного склада № 3 на прирельсовый склад руды. Эти объекты находились в другом месте, а карьер № 15 с техникой был в стороне от основной дороги, по которой БелАЗы возили руду. Людей на карьере № 15 с начала ночной смены не было, и оборудование там было без охраны.
     Стемнело. Мне надо было включить у карьера электролампы марки КГ-2000, освещающие южную часть карьера № 15 и осмотреть оборудование.
     У нас неоднократно  в карьерах воры  вырубали и увозили электрические кабеля, снимали провода ЛЭП, тащили и черный металл, чтобы сдать его на приемные пункты.
     Сторожей на охрану оборудования в карьерах в тот период не давали, поэтому горные мастера, кроме своей основной работы, по возможности, присматривали за этим оборудованием.
     В 23 часа   в темноте по автодороге, ведущей на карьер № 15, я стал подходить к трансформатору, от которого включаются лампы для освещения карьера, и увидел, что в метрах 200 от меня освещается откос породного отвала каким-то качающимся, белым светом. Как будто «Жигули» с включенными галотенными фарами быстро качают по вертикали, и этим светом освещают откос породного отвала. От источника света до откоса освещаемого отвала было метров 100. Свет шел с востока на запад. Оттуда не доносилось ни звука. Только слабый ветер  шелестел листвой, и моросил редкий дождь.
     И вдруг от неизвестного источника луч света стал поворачивать через лес в мою сторону и осветил меня. Я с автодороги свернул, побежал к трансформатору (он находился рядом с автодорогой),  открыл дверь электрического шкафа и включил освещение карьера. Лампы КГ-2000, освещающие южную часть карьера № 15, зажглись, но в мою сторону   по-
прежнему шел свет широкой полосой от неизвестного источника. Он освещал ярким белым светом весь лес вокруг. Было светло, как днем, даже светлее. Мне показалось, что нет теней от деревьев.
     Я стоял за электрошкафом у трансформатора, отвернувшись. Прошли томительные 2-3 минуты. Эта широкая полоса белого яркого света стала, как бы нехотя, отходить от меня.
      По-прежнему было тихо, никаких посторонних звуков.
     
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Смотрю снова в сторону источника непонятного излучения и вижу, что от источника снова метнулись лучи света ко мне. Вижу, что в мою сторону от источника движутся какие-то фонари. Их было два. Качаясь, они продвигались довольно быстро через лес в мою сторону. Я отвернулся и потом снова взглянул в сторону фонарей. Их было уже 4-5, а может быть, и больше. Они пробивались от источника через лес, как бы обволакивая стволы деревьев, делились, качаясь, приближались ко мне, выискивая фонарями мой взгляд. Как будто несколько человек с сильными фонариками через лес пробивались ко мне. Я снова невольно отвел взгляд в сторону и замер на месте. Фонари оставили меня в покое. Что-то тут не то.
     Это не воры на «Жигулях», а что-то другое, непонятное и необычное. Я понял, что стал свидетелем какого-то удивительного необычного явления.
     Этот источник света явно реагировал на мой взгляд, ослеплял меня своим  светом, высылая в мою сторону  качающие фонари. Когда я отворачивался или смотрел в сторону, где не видно было источника света, то эти фонари на меня не реагировали. Не реагировали они и на включенные электролампы КГ-2000 (3 штуки), которые  освещали южную часть карьера № 15.
     Я все-таки спустился по временной западной выездной автодороге в карьер № 15 и осмотрел экскаватор и питающий его электрический кабель. Все было целым. Никаких следов машин в карьере и на автодороге возле карьера не было. На промоченной дождем дороге это бы сразу было заметно, а другой дороги в карьер № 15 нет.
     Пока был в карьере – из головы все не выходила эта необычная пляска света. Что это такое? Откуда взялось? Почему реагирует на мой взгляд?
     Выходя из карьера, увидел, что эта пляска света на откосе породного отвала продолжается. Повернул взгляд вправо к источнику – и снова от него луч света метнулся в мою сторону. Все повторялось. Сомнений не было – источник света реагирует на взгляд человека!
     Это что-то необъяснимое. От таинственности того, что видел, было жутковато, чувствовалась какая-то тревога и опасность. Чтобы взбодрить себя, я заорал что есть мочи: «Гей! Алле! Кто там балует?» Потом засвистел, заматерился. Это необъяснимое световое явление никак не реагировало на мой крик и свист.
     И тут издалека ветер донес рев идущего груженого БелАЗА. Источник необычного света тоже не реагировал на этот звук. Зато отреагировал на этот звук я: мне стало легче.
     Я глянул еще раз на эту пляску света на откосе отвала. Опять от источника луч света метнулся в мою сторону. Больше я судьбу испытывать не стал и ушел с этого места.
     Я вышел на  развилку основной дороги, туда вскоре подошел груженый рудою БелАЗ. Сел в кабину БелАЗА, рассказал об увиденном необычном явлении водителю. Чувствую, что он с недоверием относится к моим словам, но убеждать его и доказывать, что это так и было, я не стал. Я чувствовал какую-то усталость, заторможенность, разбитость. Может оттого, что меня не покидало чувство тревоги и опасности, которое исходило после увиденного необычного света, реагирующего на взгляд человека.
     В 1 час ночи мы, как обычно, собрались всей сменой на промышленной площадке в столовой перекусить. Я рассказал рабочим об увиденном у карьера № 15.
     Реакция их была примерно такой: «Мы бы рады тебе поверить, но что-то уж больно невероятное ты говоришь. Такого не бывает, наверное, тебе почудилось». Я бы и сам, наверное, с сомнением отнесся к такой необычной информации, если бы мне кто-то другой рассказал об этом.
     Ну что видел, то это из головы не выкинешь. Была такая шальная мысль: «Сейчас же, ночью, поехать на БелАЗах туда к карьеру № 15, прорваться к этому источнику света и посмотреть, что это такое». Но чувство тревоги и опасности от увиденного не покидало меня, и я отказался от этого.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

БелАЗы продолжали ночью возить руду с промежуточного склада № 3 на прирельсовый рудный склад,  и в район карьера № 15, где я видел необычный свет, не заезжали.
     Утром, часов в 7, когда уже рассвело, на карьер № 15 поехали БелАЗы, чтобы возить породу из карьера на породный отвал. Никаких следов посторонних автомашин на размокшей от дождя автодороге, ведущей на карьер № 15, не было. В месте пребывания источника необычного света тоже не было никаких следов.
     Откуда, когда и каким  образом появился этот  световой агрегат в районе карьера № 15 и когда и куда исчез – неизвестно. Никаких следов его пребывания не было. И кому бы я не рассказывал про этот случай, мне просто не верили. «Тебе это померещилось ночью. Такое иногда случается». Опять доказывать, что не померещилось? А чем докажешь? Следов нет. Свидетелей тоже. Да и не придал я тогда этому  случаю какого-то значения.
     Эта история со светом, реагирующим на взгляд человека, стала понемногу забываться.
     Недели через две, в конце сентября 2002 года, приходит очередной номер газеты «За бокситы». Я эту газету выписываю уже много лет. А в этой газете было приложение «Эковед» за сентябрь 2002 года № 9/29.
     В этом приложении «Эковед» печатается информация о государственном природном заповеднике «Денежкин Камень», который расположен на территории Североуральского района.
     В рубрике «Вести с кордона» читаю: «Необычное явление наблюдали инспектора охраны заповедника В.Ефимов и В.Рудковский, когда возвращались с  учетного маршрута на Еловский Увал. Они вынуждены были заночевать в кв. 356-357, недалеко от квартального столба.
     В 9 часов вечера инспектора обратили внимание на яркий электрический свет, «как от прожектора», в направлении с запада на восток. Один очевидец так описывает необыкновенное явление: «Я стал внимательно присматриваться и увидел, что ко мне движутся как бы два человека с фонариком в руках. Погода стояла тихая и ясная. Я решил посмотреть, кто бы это мог быть. Когда отошел от костра 5-10 метров, вдруг количество фонарей увеличилось до семи. Я спрятался за кедр и осторожно взглянул, но был ослеплен светом, идущим, как от прожектора. Передо мной был «агрегат», почему-то реагировавший только на взгляд, но он никак не реагировал на зажженную мной сигарету.
     В два часа тридцать минут ночи я услышал сильный хлопок. Свет прекратился. Я лег спать и спокойно спал до утра, ничего больше не повторялось.
     В семь тридцать утра обошел вокруг, ничего подозрительного не увидел».
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Я отложил газету. Вот это-да! Так это же почти то же самое, что я видел две недели назад 11 сентября 2002 года в районе карьера № 15! Главное тут – неизвестно откуда взявшийся свет, реагирующий на взгляд человека и приближение к человеку, когда он глядит на это явление, каких-то качающихся фонарей.
     Надо немедленно связаться с этими инспекторами, поговорить с ними, узнать у них подробности. Узнать хотя бы дату, когда они видели это явление. Это было 11 сентября 2002 года или в другие дни сентября? Судя по погоде, - в разные. Прикинул расстояние по карте. Карьер № 15 расположен в 11 квартале Лаксийского лесничества. Он находится километров на 40 северо-восточнее того места, где инспектора заповедника «Денежкин Камень» видели на ночёвке это «Световое явление».
     В этой газете «Эковед» на последней странице нахожу адрес управления заповедника «Денежкин Камень» и номера телефонов.
     Звоню по телефону в управление заповедника «Денежкин Камень». Объясняю сотрудникам этого учреждения, что я видел аналогичное явление тому, что видели ваши инспектора В.Ефимов и В.Рудковский. Мне нужно с ними увидеться и поговорить по этому поводу. На том конце трубки мне ответили, что эти инспектора в лесу на службе, и когда они выйдут оттуда к месту проживания – неизвестно.
     В октябре-ноябре 2002 года я еще раза три звонил туда же, но ответ был такой же – они в лесу и когда выйдут оттуда – неизвестно. Так я с ними в тот период не встретился и не поговорил.
      Потом интерес к этому делу у меня поубавился.  Ни то, чтобы я забыл этот случай (такое не забывается), а просто обычные рабочие будни отодвинули это событие куда-то в дальний угол памяти. Да и не придал я тогда этому какого-то значения. Что ж, мир большой, чудес много. Довелось увидеть что-то необычное – ну и ладно.
     И не думал я, что снова когда-нибудь возвращусь к этим событиям.
     Прошло более трех лет. 9 января 2006 года ближе к полуночи дома смотрел телевизор. Стал перещелкивать пультом каналы и искать передачу поинтересней. На областном телевидении заинтересовала меня передача «Мистический поход». Я ухватил только саму концовку этой передачи – последние минут 10. Но понял, что сюжет идет о туристической группе Дятлова, погибшей в феврале 1959 года на севере Свердловской области при необъяснимых загадочных обстоятельствах: 9 туристов спешно покинули палатку на горе  Холат-Сяхыль полураздетыми, полуразутыми и все замерзли. Подумалось: так это  же места, недалекие от наших мест. Что заставило туристов спешно покинуть палатку?
     Может они столкнулись с тем явлением, которое видел я у карьера № 15 в Ивдельском районе и инспектора в заповеднике «Денежкин Камень» в сентябре 2002 года?
     Может это стало причиной их гибели? Вспомнилось, что читал в прессе какие-то публикации о гибели девяти туристов из УПИ из группы Дятлова. И давным  давно читал какую-то книгу, прототипами этой книги были погибшие туристы из группы Дятлова. Информации об этом не было почти никакой. Вся информация о гибели девяти туристов из УПИ была на уровне: где-то, что-то, когда-то слышал или читал об этом. Думаю, что надо собрать как можно больше информации в библиотеках о гибели этой группы туристов на севере Свердловской области и попробовать наложить то явление, что видел я и инспектора заповедника в сентябре 2002 года, на трагические события с группой Дятлова в феврале 1959 года. Может они столкнулись с этим явлением, и это стало причиной их гибели? И обязательно надо встретиться с инспекторами В.Ефимовым и В.Рудковским и поговорить с ними. Может от них будет какая-то информация поподробнее и пошире, чем в маленькой газетной  заметке «Эковеда».
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Несколько дней я ходил по библиотекам и искал материалы о гибели группы Дятлова или какие-нибудь публикации на эту тему.  В технической библиотеке ОАО «Севуралбокситруда» мне ответили, что о трагедии с группой Дятлова в 1959 году слышали и читали, но у них никаких материалов на эту тему нет.      В библиотеке поселка Черемухово тоже ничего не нашлось на эту тему.
     В центральной городской библиотеке пересмотрели картотеку, но опять все напрасно. Все библиотекари что-то слышали об этом, но материал об этой таинственной  трагедии не находился. Посоветовали мне обратиться в филиал городской библиотеки, который находится в ДК «Современник». Дали телефон этой библиотеки.
     Это была последняя надежда найти в нашем районе материал на эту тему. Думал, что если и там не повезет, то придется связаться с туристическим клубом УПИ. Для них эта тема до сих пор больная. Они подскажут, где найти материалы о гибели туристической группы Дятлова в 1959 году.
     В библиотеке ДК «Современник» библиотекарь Ирина Ивановна Акишина по моей просьбе нашла несколько изданий – газет  и журналов, в которых есть информация об этой трагедии. За это я ей очень благодарен.
     В основном, информацию почерпнул в журнале «Урал» № 12 за 2000 год и № 1 за 2001 год в повести Анны Матвеевой «Перевал Дятлова».
     По делу гибели девяти туристов из группы Дятлова велось следствие в 1959 году.
     В повести «Перевал Дятлова» напечатано много документальных материалов, воспроизведенных по оригиналу. Приводится и много версий о причинах гибели всех девяти туристов из группы Дятлова.
     Вот что удалось узнать о тех трагических событиях 1959 года, которые произошли на севере Свердловской области с туристической группой Дятлова.
     Среди студентов Уральского политехнического института (ныне: УГТУ-УПИ) популярны туризм, альпинизм, скалолазанье. Из спортивного клуба УПИ и отправилась группа туристов из десяти человек в этот поход на Северный Урал.
     Поход был III («высшей») категории трудности и посвящен очередному съезду КПСС. Туристическая группа отправилась в 22-дневный  лыжный поход по маршруту: г.Свердловск – г.Серов – г.Ивдель – пос.Вижай – пос. 2-й Северный – гора Отортен – гора Ойка-Чакур – река Северная Тошемка – пос.Вижай – г.Ивдель – г.Свердловск.
     В состав группы входили:
1. Игорь Дятлов, студент 5 курса радиофакультета,  руководитель группы. Он профессионально занимался туризмом. Много раз был руководителем групп, выполнявших туристические походы различной степени сложности.
2. Людмила Дубинина, студентка 3 курса инженерно-экономического факультета.
3. Зинаида Колмогорова, студентка 4 курса  радиофакультета.
4. Александр Колеватов, студент 4 курса физ.теха.
5. Юрий Дорошенко, студент УПИ.
6. Юрий Юдин, студент инженерно-экономического факультета.
7. Георгий Кривонищенко, инженер. Он работал в г.»Челябинск-65».
8. Николай Тибо-Бриньоль, инженер.
9. Рустем Слободин, инженер.
10. Александр Золотарев, инструктор Коуровской туристической базы.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Александр Золотарев был постарше. Ему было 37 лет. Остальным участникам похода 20-25 лет. Это были уже опытные туристы, выносливые и бывалые люди.
     Дятлов в этих местах был уже три раза, Люда Дубинина сама водила группу зимой 1958 года.
     Колеватов, Дубинина, Дорошенко были в походах на Саянах.
     Слабых среди них не было.
     Из дневниковых записей видно, что это были веселые ребята, оптимисты, романтики своего времени. Никто не заставлял их идти в этот поход, это было их решение.
     Георгий Кривонищенко писал в письме своим друзьям в декабре 1958 года: «По совести  говоря, очень соскучился по походной жизни и мечтаю о походе как о великом благе».
     23 января 1959 года группа туристов из 10 человек под руководством Игоря Дятлова выехала поездом из Свердловска в Серов.
    Ехали весело. В поезде и на вокзалах ребята поют песни под мандолину и просто так.


     24 января.
 В г.Серов прибыли утром в 7 часов. Там пересадка. Поезд на Ивдель идет в 18.30 часов. У них свободен целый день.
     В школе, которая расположена недалеко от вокзала, ребята организовали встречу с учениками. Они два часа рассказывали ребятам о туризме, отвечали на различные вопросы школьников. Потом пели песни друг другу. На вокзал их провожала вся школа. В г.Ивдель прибыли на поезде в полночь. Заночевали в зале ожидания вокзала.
     25 января.
Выехали автобусом с Ивделя в поселок Вижай. Приехали туда в 14 часов. Заночевали в этом поселке.
     26 января.
Туристы на открытой машине ГАЗ-63 из Вижая выехали в поселок геологов «41 участок». Пока ехали, пели песни, дискутировали на различные темы. Ехали три часа. Намерзлись, хотя и пробовали закрываться от холодного ветра палаткой. Этот проезд на машине вывел Юрия Юдина из строя. Его продуло, радикулит. Острая боль ударила в ногу. В этом поселке их приветливо встретили местные рабочие, отвели им комнату для ночевки.
      27 января
Группа добирается от поселка "41 участок" в поселок "2-ой Северный". Это 24 км пути. "2-ой Северный" – это заброшенный поселок геологов из 20-25 домов. Только один дом пригоден для жилья.  Переночевали там. Это была  последняя их тёплая ночёвка в помещении.
     28 января.
Как ни крепился и не рвался идти дальше в поход с ребятами Юрий Юдин, но сильная боль простреливала ему ногу. Из-за острой болезни радикулита пришлось отправить его назад в Свердловск. Он отдал ребятам свои теплые вещи и, с сожалением, распрощался с ребятами.
     Больше он их в живых не видел. Больше никто их в живых не видел. Юрий Юдин сошел с маршрута на начальном этапе похода по болезни. Он единственный из группы Дятлова, оставшийся в живых.
     В Свердловск группа должна была возвратиться 14-15 февраля 1959 года. Рации у них не было. 12 февраля они должны были дать телеграмму из поселка Вижай, их конечного пункта по маршруту, с извещением о прибытии в поселок Вижай.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Туристы не дали телеграмму 12 февраля с извещением о прибытии.
       Родители забеспокоились о своих детях и звонили в спортивный клуб УПИ и в городской спортивный клуб. Настойчиво требовали принятия мер к розыску и туристы, близко знавшие Игоря Дятлова.
        Поскольку сведений от группы в контрольный срок и позднее не поступало, 20 февраля 1959 года руководством института по маршруту Дятлова была отправлена поисковая группа, а затем еще несколько групп. В розыске были задействованы охотники и местные манси (Куриковы).
       В дальнейшем на поиски были направлены солдаты и офицеры МВД, самолеты и вертолеты гражданской и военной авиации.
      Палатку обнаружили поисковики Слобцов и Шаравин. Она была расположена в 300-х метрах от вершины. Уклон горы в этом месте 180-200. Осмотр палатки показал, что поставлена она правильно и обеспечивала ночлег туристам. В палатке были постелены два одеяла, рюкзаки, штурмовые куртки и брюки.  Остальные одеяла были скомканы и смерзлись. На одеяле обнаружены несколько кусочков шкурки от корейки.
      Палатка была растянута на лыжах и лыжных палках, забитых в снег. Вход ее обращен в южную сторону. С этой стороны растяжки были целыми, а растяжки с северной стороны были сорваны, поэтому вся вторая половина палатки осталась заваленной снегом. Снегу было немного, то, что засыпало метелями в период февраля.
      У палатки был обнаружен ледоруб. На скате палатки под слоем снега был обнаружен фонарик. Он лежал на палатке в зажженном состоянии, но не горел. В 10-15 метрах от палатки лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала и штормовка. Палатка была разрезана изнутри в двух местах, обеспечивающих свободный выход человека через эти разрезы.
       Расположение и наличие предметов в палатке (почти вся обувь, почти вся верхняя одежда, личные вещи и дневники) свидетельствовало о том, что палатка была оставлена туристами внезапно.
       На склоне горы Холат-Сяхыль были обнаружены четкие следы ног. Следы-столбики четко просматривались по склону горы от палатки вниз в сторону леса на расстоянии 500м. Люди, оставившие следы, шли без обуви или в валенках. Следы выступали над снежной поверхностью, поскольку около них снег выдуло ветром.
       26 февраля спасателями были обнаружены трупы Юрия Дорошенко  и Георгия Кривонищенко. Это была первая страшная находка. Их тела находились под кедром, который стоял на краю леса, в 1500м от палатки. Ветки кедра на высоте 4-5м были обломаны, как будто расчищен створ в сторону палатки. На дереве были обнаружены кусочки кожи. Под кедром около трупов были остатки небольшого костра, который горел в течение 1-1,5 часа. Для костра использовались ветки кедра. Руки ребят были сильно обожжены, но их смерть наступила от переохлаждения. Г.Кривонищенко и Ю.Дорошенко были раздеты до нижнего белья.
       В тот же день на прямой от кедра в сторону палатки были обнаружены трупы И.Дятлова и З.Колмогоровой. Тело Зинаиды Колмогоровой под слоем снега в 10см нашла восточно-европейская овчарка Альма, которая участвовала в поиске туристов.     4 марта 1959 года был обнаружен труп Слободина. У него была травмирована голова – трещина свода черепа. Но умер он от переохлаждения.
       Тела Дятлова, Слободина и Колмогоровой были обнаружены в динамических позах "на прямой" от кедра в сторону палатки. И.Дятлов находился от кедра в 300-х метрах. Рустем Слободин на 150м дальше, а Зина Колмогорова еще на 180м выше по склону. Положение их тел в динамических позах свидетельствует о том, что они ползли к палатке по сугробам и боролись за жизнь до конца.
      И только 4 мая 1959 года под толщей снега 4-4,5м у ручья в 70м от кедра были обнаружены тела Л.Дубининой, А.Золотарева, Н.Тибо-Бриньоля и А.Колеватова. У Дубининой и Золотарева были сломаны ребра. Они получили смертельные травмы еще при жизни. У Дубининой не было языка во рту. На ней были надеты вещи, снятые с Кривонищенко и Дорошенко. Вещи были срезаны ножом, словно их снимали уже с трупа. У Тибо-Бриньоля был вдавленный перелом костей черепа. Эта травма тоже была получена им при жизни и была смертельной.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Причем, раны на трех трупах, найденных 4 мая, были без повреждений кожи и мягких тканей, то есть как от взрывной волны. Смерть А.Колеватова наступила в результате переохлаждения. Переломов у него не было, но у него был обнаружен прижизненный подвывих ноги, который был перевязан тряпкой.
        В том же районе у ручья были обнаружены остатки небольшого костра, который горел примерно 1 час, и срезанные ножом верхушки небольших деревьев. Почти все погибшие были без верхней одежды и обуви. Что-то заставило их срочно покинуть палатку и в таком виде уйти с горы вниз. Там они и замерзли.
            Велось расследование причин гибели туристов из группы Дятлова, было возбуждено уголовное дело. Но следствие так и не установило, что же произошло с туристами на горе Халат-Сяхыль.
     Вот выдержка из постановления о прекращении уголовного дела: «Учитывая отсутствие на трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также,  принимая во внимание  заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов являлась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии».
     Как после 28 января 1959 года 9 туристов из группы Дятлова продолжали поход, можно судить только по их дневниковым записям, обнаруженным в палатке и материалам расследования.

      28 января
Девять туристов продолжают поход на лыжах на север к горе Отортен (1.234 м), которая расположена на границе Свердловской области и Коми АССР, недалеко от границы Пермской и Тюменской областей. Это самый север Свердловской области.  В районе этой горы берет начало река Лозьва.
     Ребята вечером долго сидят у костра, поют задушевные песни под мандалину, на которой играет Рустем Слободин. Первая в этом походе ночевка в палатке. В палатке топится в подвешенном состоянии небольшая железная печурка. Печь дышит жаром, и никому не хочется спать у раскаленной печи.
     29 января
Туристы продолжают после завтрака свой поход на лыжах. Они шли по тропе манси вверх по замерзшей реке Лозьва. Часто встречаются наледи, и эти наледи затрудняют продвижение группы вперед. Ночевка в палатке.
     

     30 января
После завтрака туристы идут по реке Ауспия – правый приток реки Лозьва. Пошли берегом по санно-оленьей тропе. В середине  пути встретили старую стоянку манси. Оленья тропа кончилась, пошли целиной.  Целиной идти трудно, снег до 120 см глубиной.
     По реке все время идти невозможно – она не замерзла, под снегом вода и наледь, приходится снова идти берегом по целине. Но при удобном случае туристы снова сворачивают на реку – по ней идти легче.
     Около 14 часов останавливаются на обед. Корейка, горсть сухарей, сахар, кофе, запасенные еще утром – вот их обед. Настроение у ребят хорошее. В 5 часов они обычно останавливаются на ночлег.
     Сегодня день рождения Саши Колеватова. Ему исполняется 21 год. Ребята поздравили его и подарили ему мандарин,  который он тут же разделил на всех.
Ночевка в палатке в лесу.

      31 января
После ночевки вышли на маршрут около 10 утра. Шли по проторенному манси лыжному следу. Идти тяжело, следов не видно, часто сбиваются  с него. Проходят 1,5-2 км в час.  Постепенно отходят от реки Ауспия на подъем, а потом снова спускаются в долину реки Ауспия. Снег в этом районе 1,2-2 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега.
     Записи в дневнике туристической группы ребята делали попеременно. Последнюю дневниковую запись  31 января 1959 года  делал Игорь Дятлов. Дневниковые записи ребят переданы мною с сокращением и своими  словами. Итак, ребята 31 января  крепко вымотались и заночевали в палатке в лесу. Больше дневниковых записей нет. Что же произошло с ними дальше в тот трагический день?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

1 февраля 1959 года
После ночевки туристы решили сделать лабаз и в нем оставить лишние при восхождении на гору Отортен продукты и снаряжение. Они оставили себе продуктов на 2-3 дня, а остальные положили в лабаз. В лабазе были оставлены 55 кг продуктов, дней на восемь, запасная пара лыж, запасные две пары ботинок и мандалина.
     На устройство лабаза ушло много светлого времени. Пообедав, с облегченными рюкзаками, выступили на маршрут.
     Туристы вышли на восточный склон вершины Холат-Сяхыль (1.079 м), и так как светлое время было уже использовано, они примерно в 17 часов вынуждены были разбить палатку на склоне этой вершины.
     Палатка была поставлена в 300 м от вершины этой горы, поставлена правильно. При установке палатки кто-то из туристов сделал последний фотоснимок. В палатку уложены рюкзаки и свои вещи. Вероятно, туристы намечали  на следующий день пройти к горе Отортен, до которой по прямой было около 15 км.
     Параллельно с поиском материалов о гибели группы Дятлова в 1959 году я искал в Североуральском районе инспекторов заповедника «Денежкин Камень» В.Ефимова и В.Рудковского. Это о них упоминается в газетной заметке «Эковеда» за сентябрь 2002 года, они стали свидетелями необычного светового явления. Аналогичное явление довелось увидеть и мне 11 сентября 2002 года.
     Мне хотелось подробнее узнать у них об этом. Может это световое явление стало первопричиной гибели туристов из группы Дятлова?
     Мне удалось дозвониться до директора заповедника Квашниной Анны Евгеньевны. Я представился и объяснил Анне Евгеньевне суть дела, зачем мне нужно встретиться с инспекторами В.Ефимовым и В.Рудковским.  Директор мне сообщила, что В.Ефимов в заповеднике уже давно не работает, а В.Рудковский сейчас снова в лесу, в заповеднике. Домашний адрес Рудковского она мне дать не может.  «Вам по этому вопросу надо обратиться к УФОлогам. Это Ефимов у нас был специалист по потусторонним мирам. Заметка в газете – это, скорее всего, его рассказ».
     Я понял, что Анна Евгеньевна не очень благожелательно относится к такого рода сообщениям про всякие аномальные световые явления. Это и объяснимо. Большинство сотрудников заповедника работает  и живет в тайге, зачем людей тревожить какими-то мистическими непонятными случаями.
  -   Я спросил: «А где найти Ефимова, не подскажете?
  - Он приезжий, и я не знаю, где он сейчас живет и работает.»
От сотрудников заповедника узнал, что В.Ефимов после ухода из заповедника работал, кажется, в «Нордвуде». Был я в конторе лесозаготовительного предприятия «Нордвуд», но там мне сказали, что В.Ефимова не знают, и он у них не работал.
     Следы В.Ефимова терялись, и найти его было не так-то просто: хоть объявление в газету давай. А может он вообще из нашего района выехал?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Оставалась надежда на встречу с Рудковским. Мир не без добрых людей. Дали мне хорошие люди его домашний адрес в поселке 3-й Северный.     Недели через две я узнал, что В.Рудковского вывезли из заповедника, и он находится дома.
     Я приехал в поселок 3-Северный , нашел дом и квартиру, в которой он проживает, постучался. Дверь мне открыл сухощавый, но крепкий пожилой  мужчина с большой русой бородой. Это и был  Рудковский Валентин Степанович. Я представился, сбивчиво объяснил ему цель моего визита. Сказал ему, что видел аналогичное световое явление, что и он в сентябре 2002 года. Мне надо поподробнее узнать об этом, сказал ему, что это не простое любопытство, а возможность понять и объяснить причину гибели людей в 1959 году. Я поведал ему, что искал его еще в 2002 году после заметки в газете «Эковед».
     Валентин Степанович с интересом и доброжелательностью отнесся ко мне. Мы разговорились. Валентин Степанович оказался хорошим  собеседником. Ему уже за 60. Он много лет отработал буровым мастером в геологоразведке, а когда это предприятие закрылось, то устроился в заповедник «Денежкин Камень» государственным инспектором по охране заповедника. Лес любит. Тайга для него – дом родной.
     В.Рудковский достал и показал мне карты заповедника. У него оказался и дневник наблюдений за август 2002 года. В этих дневниках инспектора ежедневно ведут записи о погоде, о маршруте патрулирования заповед-ника, о лесе, о птицах и зверях, в общем обо всем, что видели и наблюдали инспектора при патрулировании.
     Валентин Степанович подробно рассказал мне об этом случае на ночевке в квартале № 357. Этот квартал находится северо-западнее горы «Денежкин Камень» (1.492). Оказывается, В.Рудковский в ту ночь был один, без В.Ефимова. И случилось это не в сентябре, а 29 августа 2002 года. Я предложил  записать его рассказ.
       Вот его воспоминания, которые я сжато записал в форме акта.
     «Я, Рудковский Валентин Степанович, государственный инспектор по охране заповедника  «Денежкин Камень», стал свидетелем 29 августа 2002 года необычного явления при следующих обстоятельствах: возвращался с Еловского Увала, где проводил учет, на Сольвинскую дорогу. Недалеко от квартального столба в квартале 357 мне пришлось заночевать.
           Я был один,  развел костер в 70 м от квартального столба 357-343. Я вскипятил на костре чай, а поесть не успел. Неожиданно в 22 часа увидел полосу сильного света. Свет был, как неоновый или галогеновый;  светил, как прожектор. Он просвечивал лес примерно на 1 км. Источник света находился на неопределенной высоте от земли, и был от меня в 150-200м. Свет шел с запада на восток.
     Меня он заинтересовал. Я стал смотреть на восток, и вдруг с  той стороны появляются два  качающихся фонаря, как будто идут люди по направлению ко мне и необыкновенно быстро приближаются, когда я смотрю на эти фонари.
     Я думал, что кто-то хочет подшутить или напугать меня и подойти таким образом к моему костру. Я быстро оделся и решил их припугнуть. Одел сапоги, взял ружье и пошел им навстречу. Прошел метров 20, залег за поваленное дерево (колодину) и стал смотреть в сторону фонарей. Фонари стали слишком быстро приближаться ко мне именно в то время, когда я смотрел на них.
     Было тихо. Не было никаких посторонних  звуков. Я приподнялся от колодины. Фонари находились от меня примерно в 50-70 м. Но было их уже  не два, а семь-восемь. Они ослепляли меня. Я сразу лег на землю за колодину и отвернулся  от фонарей. Только приподниму голову и взгляну на них, как они снова освещали меня, слепили и приближались.
     Тут  за колодиной я пролежал 1,5 часа. Я не  смотрел на источник света. За это время я понял, что столкнулся с чем-то необыкновенным, что это не люди, а что-то другое, необъяснимое. По-прежнему была тишина, и не было никаких посторонних звуков.
     Я понял, что эти фонари реагируют только на мой взгляд и решил проверить это. Зажег спичку, закурил – реакции никакой. Потом через 1,5 часа я увидел, что качающие фонари переместились и светят на меня уже не с востока, а с севера на расстоянии 50-70 м от меня.
     От источника основного света фонари были примерно в 100 м.  Я подошел к костру, стараясь не смотреть ни на источник света, ни на фонари. Костер уже прогорел, я поправил его, подогрел пищу, поел. И тут я увидел, что от основного источника луч светит не только с запада на восток, но и с севера на юг, то есть от одного и того же источника шло сильное свечение, как от прожекторов в двух направлениях, примерно под 900.
     От этого света видно было каждую травинку, от деревьев не было тени. Я не смотрел на источник света, закурил и сел отдыхать возле кедры. За все время, когда был этот свет, я голоса не подавал, не стрелял.
     В 2.30 услышал очень сильный треск, как от сильного электрического разряда, и весь свет пропал. После этого поднялся сильный ветер. Он был минуты 2-3. Потом снова стало тихо. После этого остаток ночи я отдыхал у костра.
     Утром я осмотрел тот район, где был источник этого света и фонари, но ничто подозрительного и необычного не обнаружил.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

На следующий день я вышел на поселок Сольва (нежилой). Об увиденном необычном явлении рассказал своим товарищам по работе Ефимову В.М. и Дегтяреву А.Н. Бывшая сотрудница заповедника «Денежкин Камень» Е.Карпушева расспросила меня об этом необычном явлении.
     После этого в газете «Эковед» за сентябрь 2002 года появилась заметка об этом событии.
      С моих слов записано на 7 страницах верно:
        подпись               /В.С.Рудковский/
Записал: подпись               /Ю.С.Якимов/
            22 января 2006г.
       пос. Третий Северный

      Степаныча растревожили эти тяжелые воспоминания. Он волновался, рисовал мне схему с этими кварталами, откуда шел свет, куда и как двигались фонари, где он лежал 1,5 часа за колодиной.
     Видно было, что эти воспоминания и этот рассказ дались ему нелегко.
Я спросил Степаныча:
- "Сможешь ли показать то место, где ты ночевал и видел этот свет?"
- "Покажу, если надо. Хотя мне манси не советовали больше туда ходить".
-«Степаныч, а кто мог еще видеть такое явление в это время?
- Я там был один. На следующий день я вышел на Сольву и рассказал об этом В.Ефимову, позднее рассказывал об этом В.Бородюку и старшему инспектору охраны Дегтяреву А.Н.
- Степаныч, где их найти, чтобы поговорить с ними на эту тему?
- Дегтярев ушел из заповедника, живет где-то в Черемухово; В.Бородюк – на Калье в своем доме, адрес точно не знаю. А Ефимов жил раньше в Североуральске. Он уже года два не работает в заповеднике. С того времени никаких сведений у меня о нем нет. Если найдешь их, то передавай им от меня большой привет».
     Я пообещал  Степановичу найти их. За беседой и записью его рассказа быстро пролетело  несколько часов,  да и хозяин  устал уже от всех этих воспоминаний и эмоций. Пора было прощаться. Степаныч подарил мне поквартальную карту заповедника, чтобы мне было легче ориентироваться, где находится этот квартал 357.
     Мы договорились, что как-нибудь снова встретимся и поговорим еще на эту тему. Я сфотографировал гостеприимного хозяина и пообещал ему привезти снимки.   Я распрощался с ним, как с близким человеком, с которым пережил вместе что-то необычное и тяжелое.  Надо было всю эту информацию, что узнал от В.Рудковского, обдумать, обмозговать.
     То, что Степановичу довелось увидеть это световое явление, я не сомневался. То, что видел он 29 августа 2002 года и я – 11 сентября 2002 года в разных районах Свердловской области, почти все сходилось. Не склеивались только два момента – эти нестыковки с первоначальной информацией из газеты.
     В заметке «Эковеда» было напечатано, что были на ночевке два инспектора – В.Ефимов и В.Рудковский, а тут, оказывается, что был только один В.Рудковский. Почему?
     Дата ночевки в квартале 357 тоже не совпадала: в газете напечатано, что в сентябре, а Рудковский утверждает, что 29 августа 2002 года.
     Я спрашивал об этом Степановича,  он за давностью времени не мог точно ответить,  почему? Где-то произошла путаница, сбой в информации.
     Он объяснил это так: «Девчата из управления «Денежкин Камень» попросили рассказать об этом. Это, наверное, через месяц после этого случая. Я им рассказал поверхностно. Так и появилась эта заметка в газете».
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Ну, что ж. Надо разобраться с этими разногласиями между газетной информацией и рассказом В.Рудковского.  Если бы я сразу в 2002 году вышел на В.Рудковского, то это было бы проще сделать по свежим следам. Сейчас, когда прошло уже со времени встречи со «световым явлением» более трех лет, все это усложнялось.
     Решил, что, во-первых, надо уточнить дату ночевки В.Рудковского в квартале 357. А для этого надо найти дневники наблюдений Рудковского и Ефимова за сентябрь 2002 года. Есть ли в них дата и отметка о ночевке в квартале 357, сохранились ли эти дневники?
     Снова по телефону созваниваюсь с директором заповедника Квашниной Анной Евгеньевной. Рассказал ей, что я встречался с Рудковским, но мне надо уточнить дату этого случая. Спрашиваю ее, можно ли ознакомиться с дневником В.Рудковского за сентябрь 2002 года? Анна Евгеньевна сказала, что дневники находятся у них в конторе во Всеволодске. «Никто вам там ничего искать не будет. Связывайтесь с сотрудницей заповедника Неустроевой Галиной Михайловной, приезжайте и ищите сами».
     Ну вот и хорошо.  Есть возможность добраться до дневников наблюдений за сентябрь 2002 года. Решил не откладывать поездку во Всеволодск в долгий ящик.
     Звоню во Всеволодск. Лаборант Галина Михайловна Неустроева по телефону объяснила мне, как найти во Всеволодске контору заповедника. Договариваюсь, что завтра я первым автобусом приеду туда, и она найдет мне эти дневники инспекторов.
     По ним я хотел убедиться в том, что В.Рудковский встретился с этим «световым агрегатом» 29 августа 2002 года, а не в сентябре 2002 года, как напечатано в заметке «Эковеда».
     Конец января 2006 года поднажал морозом -300  с ветром. Ожидая автобуса на остановке, продрог, хотя и был в полушубке и валенках.
     А как же там ребята 1 февраля 1959 года на этой продуваемой ветром горе Холат-Сяхыль в такую же погоду остались одни без верхней одежды, без обуви, шапок, без рукавиц, за десятки километров от жилья, без надежды на чью-то помощь? Сколько они могли продержаться? Что заставило их спешно без одежды покинуть палатку и не дало возможность вернуться назад?
     Контора заповедника во Всеволодске разместилась в небольшом домике по улице Плаксина. Большая печь, натопленная еще с вечера, держала тепло в доме. Пахло какими-то травами.
     Галина Михайловна Неустроева пояснила мне, что на  газетах, которых было много в этом доме, разложен гербарий из растений, собранных в заповеднике.
     А в этом доме собираются сотрудники заповедника перед выходом в лес или организованные туристические группы перед выходом на маршрут.
     Галина Михайловна нашла дневники наблюдений инспекторов Рудковского и Ефимова за сентябрь 2002 года. Я сел их изучать. По карте заповедника поквартально просмотрел их маршруты в сентябре. Ни Рудковский, ни Ефимов в сентябре 2002 года на Еловский Увал не ходили.
     Обратил внимание и на дату  - 11 сентября 2002 года, то есть на тот день, когда я видел это «световое явление» в Ивдельском районе у карьера № 15.
     Вот в дневнике запись В.Рудковского за 11.09.2002г.:
t  + 60 С     Дождь слабый
      Сольва – Крив
квартал 439 -  вальдшнеп
квартал 455 – рябчик
квартал 499 – взлетела капалуха
квартал 499 – следы медведя

     Погода совпадает с той, что и была в Ивдельском районе у карьера № 15 в этот день. Но В.Рудковский в этот день был далеко от квартала 357. Да и в дневнике за сентябрь 2002 года не отмечено у Рудковского ни одной ночевки в лесу. А Степаныч говорил мне, что он все ночевки в лесу отмечал в своих дневниках. Маршруты патрулирования Рудковского и Ефимова в сентябре 2002 года не совпадают.
     Значит, все-таки Рудковский видел это «световое явление» не в сентябре, а 29 августа 2002 года. И был один.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Ну вот, кое что с датой уже прояснилось. Распрощавшись с Галиной Михайловной, выехал очередным рейсовым автобусом из Всеволодска. Сейчас бы надо найти и встретиться с теми людьми, которые видели Рудковского после  его встречи с этим «световым явлением». Может,  они смогут что-то дополнить или прояснить по этому случаю.
     Не сразу, но нашел я бывших работников заповедника, о которых упоминал Рудковский; А.Дегтярева – в Черемухово, В.Бородюка – на Калье и даже В.Ефимова – в Североуральске. С А.Дегтяревым я поговорил по телефону, с остальными встретился. Все они подтверждают, что Рудковский рассказывал им об увиденном  на ночевке в квартале 357 аномальном «световом явлении», реагирующем на взгляд человека.
     Все они характеризуют Степановича как толкового инспектора заповедника, как хорошего порядочного человека, которому можно доверять. Не забыл я им и привет передать от Степановича.
     У В.Ефимова я спросил, почему в  заметке «Эковеда» фигурирует и его фамилия в качестве свидетеля «светового явления», хотя там в то время его не было.
    - «Да, понимаешь, случается так, что руководство заповедника дает нам на двоих инспекторов какое-то задание. И, чтобы его сделать быстрее, мы разделяемся. Наверное, так и произошло в тот раз. Поэтому моя фамилия попала нечаянно в ту заметку в газете. Хотя со Степанычем в ту ночь я не был. Рудковский был один».
     Ну вот, кое - что и со вторым нестыковочным моментом прояснилось.
- «Да как ты Степаныча разговорил-то рассказать про этот случай? Он у нас не очень-то разговорчивый.
- Да так, видно одинакового страха натерпелись, только в разное время и  в разных местах, вот и разговорились».
     Что же произошло с 9 туристами 1 февраля 1959 года?
Пытаюсь представить это с учетом материалов следствия по делу гибели группы Дятлова,  их предыдущих дневниковых записей и наложение на эту трагедию «светового явления», которое наблюдалось 29.08.2002г. и 11.09.2002г. Мне представляется такая картина трагедии, которая разыгралась на восточном склоне горы Холат-Сяхыль.
     После пятого дня похода на лыжах ребятам предстояло заночевать в палатке на восточном склоне горы Холат-Сяхыл (1.079 м). Вероятно, они намечали на следующий день с рассветом выйти к горе Отортен, до которой по прямой оставалось 15 км. Это и была цель похода.
     Чтобы засветло устроиться на ночлег, примерно в 17 часов установили палатку с входом в нее на юг, уложили в нее рюкзаки и свои вещи. Кто-то из ребят во время установки палатки сделал последний фотоснимок.  С собой у них было продуктов на 2-3 дня, топор, пила, небольшая походная печурка, которую протапливали в палатке в подвешенном состоянии. Печь была заполнена поленьями. Притащили с собой и дрова – смолевую сухарку, которую взяли с прежнего места стоянки. Граница леса была километра 1,5 от палатки, и другого топлива для печки не было.
     Мороз к ночи крепчал, да и ветер был не слабый. По данным расследования температура воздуха в этот день в этом районе была -25 – 300  с сильным ветром.
     О том, чтобы развести костер и готовить на нем горячий ужин, не могло быть и речи. У них для этого не было дров для костра,  и сильный ветер на открытом пространстве мешал бы этому.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Вероятнее всего, дежурным был назначен Тибо-Бриньоль, которого друзья звали просто Тибо. Остальные расположились в палатке по своим местам. Они скинули с себя верхнюю одежду, обувь, шапки и старались согреться в палатке дыханием под одеялами и верхней своей одеждой. Спальных мешков у них не было, были простые одеяла. В тесной палатке не разгуляешься, поэтому, кроме дежурного, все сидели или лежали  на своих местах.
    Попеременно туристы заполняли  общий дневник похода, и ребята вели еще свои личные дневники. Так было заведено у участников похода. Но в этот вечер они записать что-либо в них не успели. Может, намечали это сделать, когда протопится печь и в палатке будет тепло. Ребята в палатке собирались перекусить: нарезали корейку, открыли мешки с сухарями. Было у них с собой во фляжках кофе, взятое с места прежней стоянки.
     Дежурный Тибо не снимал верхней одежды и обуви. После 18 часов, когда уже почти стемнело, Тибо выходит из палатки с фонариком по малой нужде и с удивлением видит белый качающийся свет, как от прожектора, который светил, предположительно, с юга на север и освещал откос горы, на котором расположена палатка.
     Тибо крикнул ребятам в палатку, что видит что-то необычное. Как материалист и реалист (да и просто любопытно) решил повнимательнее посмотреть, что это за явление такое. Возможно, посветил фонариком в сторону источника света.
    В это время источник света реагирует на его взгляд, меняет направление луча, освещает Тибо и палатку ярким белым светом. И тут от источника отделяются какие-то фонари - прожектора. Они, качаясь, приближаются, улавливают его взгляд, и так как Тибо с удивлением продолжает смотреть в сторону фонарей, то от приблизившегося фонаря идет сильный точечный импульс ударной волны с яркой световой вспышкой, нацеленной на взгляд человека.
     Так как Тибо невольно повернул голову чуть влево (его ослепила яркая вспышка света), то удар этой точечной ударной волны приходится ему в висок, и он получает «вдавленный перелом правой височнотеменной области, многооскольчатый перелом правой височной кости». Он вскрикивает от боли и падает без сознания. Фонарик вылетает из его руки и падает на крышу палатки (потом этот фонарик на крыше палатки найдут спасатели).
     Из палатки выбегают к нему Саша Золотарев и Люся Дубинина. Они нагнулись над упавшим товарищем и в таком положении потащили его к входу  палатки. Саша тащит Тибо спереди, а Люся сзади и одновременно из согнутого положения смотрят на качающие фонари, выискивающие взгляд человека. Может,  видят и еще что-то более страшное и необъяснимое. И им достается точечный удар ударной волны, который был нацелен на их взгляд, но из-за резкого поднятия ими головы и перемены их положения удар пришелся им по ребрам.
     У Александра Золотарева «сломаны 5 ребер справа по окологрудной и средне-подмышечной линии с кровоизлиянием в подмышечные мышцы». Он был в согнутом положении и повернут правым боком к источнику света и ударной волны.
     У Людмилы Дубининой «сломаны 4 ребра слева  по среднеключечной и среднеподмышечной линии и 6 ребер справа по среднеключечной линии», то есть она смотрит на источник света и ударной волны, обернувшись назад, и удар ей пришелся сзади в спину. У нее от этого воздействия оторвался язык.
     Если бы ребята были неподвижны в момент импульса ударной волны, то удар им бы пришелся по взгляду – по глазам. Раны у этих троих туристов были смертельными, но двое из них могли еще какое-то время самостоятельно передвигаться. По данным  поталогоанатома, такие травмы не могут быть нанесены ударом камня или падением на камни, так как не повреждены кожа и мягкие ткани. Указанные повреждения очень похожи на травму, возникшую при воздушной ударной волне.
       Не исключено, что эти трое туристов были не только смертельно травмированы ударной волной, но и ослеплены яркой световой вспышкой, которая идет от качающихся  фонарей или от источника света и предшествует ударной волне. Ребята невольно реагировали на эту яркую болезненную вспышку света и меняли положение тела. Через мгновение их настигала точечная ударная волна.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Тибо-Бриньоль был в бессознательном состоянии, признаки жизни мог проявлять в течение 2-3 часов. Дубинина могла жить 10-20 минут после получения травмы. Она могла быть в сознании. Золотарев, получивший меньше повреждений, мог жить дольше. И Дубинина, и Золотарев в горячке могли какое-то время передвигаться самостоятельно.
     Всполошились и остальные шестеро ребят, те,  кто уже устроились раздетыми на своих местах в палатке под одеялами и под верхней своей одеждой.
     Неизвестно откуда взявшийся свет, который проникает в палатку через полог, стоны раненых товарищей у палатки, которые сообщают, что от фонарей-прожекторов они получили травмы. Может еще что-то ужасное и агрессивное, что они увидели вблизи палатки.
       Возможно,  от этих приблизившихся к людям фонарей исходит не просто взрывная волна, а посылается инфразвуковой направленный луч энергии (импульсно), который физически смертельно травмировал трех туристов и психологически воздействовал на шестерых туристов, которые были в палатке.
       Человеческое ухо способно слышать в диапазоне от 16 до 20000 Гц. Звуки, лежащие ниже или выше этого диапазона, воздействуют на тело человека.  Наиболее опасен для человека инфразвук в диапазоне 7-8 ГЦ. С этой частотой колеблются многие внутренние органы человека, кроме того 7 ГЦ – это средняя частота альфа-ритмов мозга. При достаточно большой амплитуде инфразвука (громкости) возможен разрыв жизненно важных органов, эпилептические припадки, приступы необъяснимой паники (журнал "Калейдоскоп", № 28 от 10 июля 2006 года).
     Не от этого ли воздействия инфразвука у Людмилы Дубининой оторвался язык? Ребята, находящиеся в это время в палатке, тоже попали под действие этого инфразвука, но в меньшей степени. Они не получили травмы, но инфразвук вызвал у них приступ паники.
     В палатке паника. Куда бежать от этой световой агрессии, колышащих и убивающих фонарей-прожекторов?  На выход из палатки – нельзя! Там беснуется свет! Там агрессия, там – смерть!
     Кто-то из ребят ножом разрезает изнутри боковину палатки, все  выскакивают из нее, не успев надеть верхнюю одежду. Они еще не знают, что надо всем отвернуться от света, не смотреть на эти фонари, и тогда эти фонари-убийцы через минуту, другую отвернут от них  и оставят их в покое. Они этого не знали и не могли знать, потому что об этом никогда ничего не слышали и предположить не могли, что такое возможно. И вот оно случилось.
     И даже если кто-то из них один глядел на эти качающие фонари, то эти фонари оставались в этом районе. Вся территория  возле палатки было освещено белым колышащим светом. Это и погнало раздетых ребят подальше от палатки, от этого ужасного места.  Это и была первопричина их ухода от палатки в таком состоянии. Была ли паника у ребят? Я думаю, что да! В этот период – период контакта с неизвестной «световой силой» и под воздействием инфразвука  в  палатке и возле нее  у ребят была паника.
     И это естественно, при тех исключительных обстоятельствах, в которых они оказались. Этому есть подтверждение – уход ребят далеко от палатки раздетыми, что в сильный  мороз с ветром – смерти подобно.
     Привожу выдержку из письма в редакцию одной московской газеты Алексея Коськина. Он турист, был на перевале Дятлова. Он так представляет начало трагедии. «Туристы экстренно покинули палатку. Один был одет очень тепло, двое похуже, остальные полураздетые. Очевидно, один человек вышел из палатки спокойно, двое – быстро, но без паники. Остальные покинули палатку в считанные секунды (через разрезанные борта палатки). Это говорит о том, что первый человек (скорее всего, Тибо) вышел из палатки по своим делам. Он увидел «нечто интересное» и позвал остальных. Двое вышли на его зов. В это время «нечто интересное» стало стремительно превращаться в «нечто опасное». Очевидно, первым опасным фактором стала ударная волна…»
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Ребята взяли себя в руки, справились со своим страхом и, захватив Тибо, который был  без сознания, и, помогая другим раненым, организованно стали уходить от палатки вниз. Полураздетые туристы стали спускаться вниз к границе леса, но не в сторону лобаза по своим дневным лыжным следам, а намного севернее. Почему? Да потому, что в той стороне, откуда они днем пришли, был источник света, была агрессия. Поэтому они не могли идти в ту сторону.
     Кто-то из ребят вольно или невольно оглядывался на свет,  этот свет реагировал на их взгляд и вновь протягивал свои лучи к ним, и это их гнало все дальше и дальше от палатки вниз.
    Кто-то из ребят, кто шел последним уже по пробитому пути и натоптанным следам, нес на спине Тибо, который был без сознания. Раненой Люде Дубининой сначала помогали идти, а потом и ее пришлось нести. Раненый Саша Золотарев шел сам.
     Через 25 дней поисковым отрядом была обнаружена палатка и эти утоптанные следы – «столбики», идущие от палатки вниз на 500 м.
     Февральскими ветрами выдуло рыхлый снег с откоса горы, а снежные «столбики» от следов ребят остались. Так остается снежная тропинка, протоптанная людьми, до самого схода снега. Нетронутый снег возле тропинки сдувается ветром или просаживается весной от тепла, а утоптанная снежная дорожка надолго еще остается и весной стаивает в последнюю очередь.
     Так и от прохода ребят на протяжении  500 м от палатки остались эти утоптанные следы «столбики». Снег возле «столбиков» выдуло ветром, поэтому при обнаружении их поисковой группой 26 февраля 1959 года они возвышались над остальным снежным покровом. Дальше пришлось нести или тащить волоком двоих или может быть троих раненых товарищей. Чем ближе к лесу, тем снег был все глубже и глубже.
     Утопая в двухметровом снегу, ценой неимоверных усилий,  раненых ребят дотащили до кромки леса, до одиноко стоящего кедра. Этот путь от палатки, судя по следам, километра два, они  преодолели за 1,5-2 часа.
     Но тут у кедра сильно задувало ветром, поэтому раненых спустили ниже метров на 70 к замерзшему ручью. Там был глубокий снег, но ветер был тише. В этом месте лучи света их уже не преследовали, и свет они не видели, так как он оставался выше на горе в районе палатки.
     Ребята наломали лапника для раненых, стали рыть нору в глубоком снегу, чтобы укрыть их от ветра и мороза. У всех ребят из группы Дятлова уже были обморожены руки, ноги, лица. В такую морозную ветреную погоду они остались без верхней одежды, обуви, рукавиц и шапок. Ребята понимают, что без верхней одежды в снежных норах им не пережить эту ночь, они замерзнут. Что же делать в такой ситуации?  Надо бы развести большой костер, чтобы отогреться и возле него переждать эту ночь. Почему ребята этого не сделали? Вероятнее всего, ребята не разводили костер, чтобы не привлечь этим костром эту самую светящую агрессию, чтобы не испытывать снова тот ужас, который они испытали у  палатки. Наверное, они предполагали, что огонь свечи в палатке, зажженная спичка или свет фонарика спровоцировали неизвестную светящуюся силу на агрессию по отношению к ним. Они же не знали, что этот «световой агрегат» не реагирует на свет костра, электрического фонаря, на шум. Он реагирует только на взгляд человека. Они это не знали и не могли знать!
     Уйти дальше вглубь леса они тоже не могли, так как тащить  раненых по такому глубокому снегу уже не было сил, а бросить их они не могли. Да они и понимали, что от палатки дальше уходить нельзя, так как там их одежда и лыжи, без которых им не выбраться из тайги к жилью.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

До ближайшего жилья десятки километров. Они могли надеяться только на себя. Они вырыли у замерзшего ручья нору в глубоком снегу и укрыли там раненых ребят от ветра и мороза. С ранеными тремя товарищами, к тому времени, возможно, уже умершими от смертельных травм, оставляют внизу у ручья Александра Колеватова. У него был подвывих ноги, перевязанный тряпкой и его отстранили от дальнейших активных действий. Остальные пятеро ребят поднимаются выше на 50-70 метров в район одиноко стоящего кедра. Они понимают, что им обязательно надо вернуться в палатку. Главное – добраться до палатки. А там  палатку, печку, одежду можно было бы на лыжах спустить вниз к раненым. И тут уже в палатке отогреть раненых товарищей и  отогреться самим.
     Но возле палатки по-прежнему идет пляска света, который ранил их товарищей. Чтобы сориентироваться, где же палатка, на кедр залезает Рустем Слободин.
     Ломая нижние сухие сучья обмороженными руками и оставляя на стволе куски кожи с отмороженных рук, он залезает на кедр на высоту 5 метров. С этой высоты он может увидеть освещенную светом палатку, но ему мешают кедровые ветки. Он делает створ – обламывает  ветки кедра, которые мешают. Ветки кедра толстые, но на морозе хрупкие. Вообще, кедр – хрупкое дерево.
      Рустем Слободин видит, что пляска света возле палатки продолжается. Он уже сильно замерз на дереве, но продолжает вести наблюдение. И вот, примерно в 22.30 ребята слышат треск, как от электрического сильного разряда. Рустем с кедра сообщает, что свет у палатки потух  и значит,  путь туда свободен (такой звук перед тем, как свет потух, слышал инспектор Рудковский 29.08.2002г.). И тут поднимается шквалистый ветер, который сдувает Рустема с кедра. Падая, он цепляется  обмороженными руками за ветки кедра, но они обламываются под тяжестью  его тела. Рустем летит вниз  и ударяется головой о ствол или верхние корни кедра. У Слободина была обнаружена травма  «трещина свода черепа длиной 6 см, которая разошлась до 0,1 см». Но сгоряча Рустем не придал значения этой серьезной травме и рвется ползти к палатке. Через 2-3 минуты шквалистый ветер прекратился.
     После этого Игорь Дятлов принимает решение разжечь из веток кедра сигнальный костер, чтобы был световой ориентир тем, кто ползет по сугробам вверх к палатке. Двое – Дорошенко и Кривонищенко остаются у кедра и поддерживают этот костер, а Дятлов, Слободин и Зина Колмогорова пробиваются от кедра напрямую к палатке.
     Тяжело пробираться вверх по склону по глубокому снегу. Это сравнимо с тем, что надо при каждом шаге вытаскивать свое тело из топкого болота.
     Почему они не пошли  к палатке по старому своему следу?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Может метель замела эти следы, и они  боялись в темноте сбиться с пути и не найти палатку. А может решили, что по прямой они смогут быстрее добраться до палатки, имея сзади световой ориентир из костра.
     Трое полураздетых обмороженных туристов отчаянно из последних сил пробираются по глубокому снегу от костра в сторону палатки. Уже все до крайности обморожены. Кисти рук и ступни ног уже онемели, не чувствуют боли и не сгибаются. Но мучительная боль от обморожения поднимается по телу все выше и выше. Тело от переохлаждения бьет дрожь и сводит судорогой. И нет нигде спасения от мороза и пронизывающего все тело ветра.
     Чтобы согреться, они старались быстрее ползти по сугробам наверх. Но это выбивало  их из сил, сбивало дыхание. Истрачены последние силы, последнее тепло. Тянет в сон. Их жизненные силы были исчерпаны. Они замерзли.
          Георгий Кривонищенко и Юра Дорошенко сколько могли,  поддерживали этот сигнальный костерок, он горел 1-1,5 часа, но  не мог их согреть. У них были обморожены руки и ноги. Они засовывали их в огонь и не чувствовали боли от огня. Ребята замерзли.
     Их нашли поисковики у кедра с сильно обожженными руками.
     К полуночи в живых остался только Саша Колеватов. Ему было поручено оставаться в низине у ручья возле раненых Тибо-Бриньоля, Люды Дубининой, Саши Золотарева, к тому времени наверняка уже умершими, и ждать там прихода ребят с  палаткой и одеждой.
     Он поднимается к кедру, где уже замерзли  Кривонищенко и Дорошенко и срезает ножом с них одежду и относит  их к раненым. Эта разрезанная и снятая с Дорошенко и Кривонищенко одежда  была обнаружена на трупе смертельно раненой Люде Дубининой. Была ли она к тому времени жива? Вряд ли. Скорее всего, он не мог поверить в ее смерть и старался хоть как-то продлить ее жизнь, не мог отойти от нее. Он замерз там же, возле нее, так и не дождавшись прихода товарищей с палаткой и теплыми вещами. Холодная смерть забрала и его в свои объятия. Часа в два ночи все было кончено. Только холодная вьюга заметала окоченевшие тела девятерых ребят.
     То, что описано мною о происшедшем с группой Дятлова от момента установки палатки на склоне горы Холят-Сяхыль и до гибели последнего из туристов – еще не факт.
     Это мое представление об этом событии или, если хотите, новая версия Ивдельской трагедии.    А основывается она на дневниковых записях ребят, материалах следствия и тех фактов, которые довелось увидеть мне 11 сентября 2002 года в Ивдельском районе,  В.Рудковскому 29 августа 2002 года в заповеднике «Денежкин Камень».
        Не стоит все и вся в этой трагедии объяснять только логикой.
     Почему ребята сделали так или этак? Почему они пошли туда, а не пошли сюда? Многое из тех поступков 1 февраля 1959 года кажется неправильным и не логичным. Но они были раздеты и замерзали. Они попали в такие  экстремальные из ряда вон выходящие условия, что по - другому было делать просто нельзя. А как и что нужно делать в тех условиях, в которых они оказались при виде этого «светового агрегата». Этого никто не знал. Они все отчаянно и до конца боролись за жизнь.
     Главной загадкой группы остается выход всей группы из палатки.
     В.Карелин, один из поисковиков, участвовавший в поисках туристов и хорошо знавший погибших ребят, пишет: «Таких людей, которые были в группе Дятлова, могло испугать необыкновеннейшее явление, из ряда вон выходящее (тут невозможно не согласиться с В.Карелиным и Ю.Якимовым - прим. Портала "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ")».
     Я думаю, что именно этот появляющийся с наступлением ночи на восточном склоне Уральских гор «световой агрегат», реагирующий на взгляд человека выдвижением качающих фонарей и инфразвуковой ударной волной, и стал первопричиной их выхода из палатки и гибели всей группы.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Существует много версий гибели этой группы. В журнале «Урал» № 1 за 2001 год в повести А.Матвеевой «Перевал Дятлова» их приводится 16.
     Многие из них просто нелепы и абсурдны. Такие, как «бытовая ссора». Суть ее в том, что ребята перессорились из-за девушек, и это привело к трагическим последствиям.
     Или «Мансийская». Суть этой версии в том, что дятловцы нарушили священный запрет, за что их покарали манси или что манси позарились на спирт, который был у ребят.
     Версия, что медведь-шатун или беглые зэки «пошалили» - тоже никак не вяжется с характером травм, которые были обнаружены у ребят.   Такие версии я сразу же отметаю.
      С версией о лавине тоже не клеится. Склон горы выше палатки был довольно пологий, да и до вершины было недалеко. Палатка была не раздавлена лавиной и не завалена снегом. Даже если бы это случилось, то это не повод убегать всем далеко от палатки и не возвращаться к ней долгое время. И долгое время не разводить большого костра, чтобы обогреться. Дятловцы были опытными и толковыми туристами, они бы это не сделали. Да и характер травм у троих ребят не соответствует «лавинной» версии.
     Есть версия «зачистки». Суть такова, что ребята стали свидетелями каких-то секретных испытаний и их «зачистили» спецслужбы – забили насмерть. Я в эту версию не верю, да и характер травм у туристов показывает, что они получили ранения, как от взрывной волны, без повреждений кожи и мягких тканей. Не кидали же спецслужбы при «зачистке» в них гранаты, при этом нет оскольчатых ранений, а только ранения, как от целенаправленной взрывной волны. Да и следы спецслужбы замели бы так, что никто никогда бы не нашел ни их тела, ни палатку. Да и не звери же они, чтобы своих образованных ребят ни за что, ни про что убивать.
     Каждая из версий имеет индекс вероятности в процентах.
     Вот еще одна версия: «вакуумное оружие». Индекс вероятности – 50%. Суть: причина гибели дятловцев в том, что они оказались в районе испытания «вакуумного оружия». Но вакуумное оружие испытано в России недавно. Его в 1959 году и в помине не было.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.392 секунд. Запросов: 202.