Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Возможность проведения экспериментов на ПД.  (Прочитано 151825 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #340 : 15 Декабрь 2017, 23:01:10 »

Я говорю со слов Юдина. Планировалась холодная ночевка.
Причем тут другие туристы?
Холодная ночевка и во времена Юдина считалась - ночевка вне жилого людского помещения. Это правила квалификационные по туризму на категорийность похода. И Юдин - ну никак их "перешивать" не мог.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #341 : 15 Декабрь 2017, 23:05:09 »

Да вы расслабьтесь, никто у вас ваши погремушки не отбирает :) 
Факт тот, что "знак" никаким боком к чуму, вот и все. Хотели бы дятловцы остановиться на границе леса, остановились бы безо всяких мансийских знаков.


Ну как никаким. Эти жерди манси как раз используют для чума. Когда снова придется при перегоне остановиться на этом склоне.
Место удобное. Полозья нарт сушить есть на чем - уже раньше позаботились.


Полина, это Вы уж расслабьтесь. Я знаю, что Вы любите на ужин - споры ни о чем...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #342 : 15 Декабрь 2017, 23:09:52 »

...


Кстати, о фонариках. Они ж - подсказка. Группа Дятлова их тоже вроде как побросала - не работали они как и в группе Шумкова. Замерзли.
Значит - точно 5 февраля!!!

"...Короток январский день. Солнце медленно скатывается за хребет. Что делать? Спускаться вниз, в кедрач - терять высоту и время. А вершина, вот она, кажется, совсем близко! И команда поддерживает капитана:
- Штурмуем!
А штурм горы всеми предписаниями и инструкциями в ночное время запрещен. Узнает МКК - дисквалифицирует! Оставляем у границы леса лыжи, рюкзаки. Натягиваем на лицо шерстяные маски, лыжные палки в руки и вперед! Под ногами фирновый снег, щебенка, даже своего следа не видно. Подъем идет уступами: крутой склон, наклонная терраса, опять крутой склон. Солнце упало за гору. А впереди маячит остроконечная вершина. У русских она называется Острая Сопка, а у манси - Лошадиная Титька.
По долинам и ущельям ползет густой мрак и туман. Над вершиной ярко горит «вечерняя звезда»- Аврора- планета Венера. Это наш маяк.
Мороз далеко за тридцать. Хорошо, хоть нет ветра. Наконец, последний взлет и мы на вершине! Ночное ощущение неповторимо! На северо - западе тянется Главный Уральский хребет. На фоне черного неба, в 25 километрах от нас белеет снежный купол горы Отортен. Там на вершине наши земляки -студенты УПИ, группа Дятлова.
Быстро в деревянной пирамиде находим каменный тур и банку с запиской пермских туристов и оставляем свою. Это доказательство того, что мы были на вершине - нужно для отчета. Последний раз окидываем взглядом горную ночную страну. Но что это? Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели политехники празднуют восхождение? Так ведь они там должны быть несколько дней тому назад! Задумываться некогда - мороз поджимает. Бегом вниз к лесу наугад. Хорошо, что нет опасных спусков. Но и следов наших не видно.

Подбежали к лесу в полной темноте. А где искать наши рюкзаки и лыжи? Влево или вправо? Разбиваемся на группы. Фонарики на таком морозе не горят. Наконец, у одной группы вдалеке вспыхивают огоньки от спичек. Рюкзаки найдены, мы спасены! Спускаемся в кромешной темноте вниз, в кедровый пояс. Там дрова, там жизнь!
Но что значит спускаться вниз по крутому склону в темноте? Ужас! Это надо испытать! Только разъедешься и - бряк... Кто-то опять лежит головой в снегу. Только бы не сломались лыжи!
Наконец, кедрач. Расползаемся вокруг, ощупывая каждое дерево - надо найти сухарину. А фонарики, проклятые, не горят на морозе!
Но вот крик:              -Есть сухое дерево!
Звенит пила. Вспыхивает костер. Теперь при свете огня готовим дрова, разгребаем снежную яму под палатки, ломаем лапник, вешаем ведра со снегом на огонь. Вот теперь можно отдирать примерзшие ботинки от носок, а носки от ног с помощью спирта. У некоторых озноблены пальцы. Медику хватает работы. Слава богу, серьезных обморожений нет. А вот и ужин готов! Все обулись в сухие теплые валенки, согрелись у костра...."

НО...

Шумковцы никак не отписали про северное сияние, которое точно было 5 февраля. Его видели и Согринцы и оно было таким обширно наблюдаемым.



Метео-Бурмантово не врет. Значит - это было до 5 февраля. 3 или 4 февраля.
С 3 на 4 февраля походу Шумков штурмовал Чистоп.
Мороз на открытом месте с высотной зональностью всегда покрепче.


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #343 : 16 Декабрь 2017, 00:01:06 »

Ну как никаким. Эти жерди манси как раз используют для чума. Когда снова придется при перегоне остановиться на этом склоне.
Место удобное. Полозья нарт сушить есть на чем - уже раньше позаботились.
А на другом месте снова заготавливать жерди, и снова бросать? Не слишком ли большая роскошь в мелколесье и почти в безлесье? Чум - он на то и нужен оленеводам, чтобы быстро разобрать и перевезти на новое место, где опять же быстро собрать.

Впрочем, наверное, вы правы, ни о чем...
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #344 : 16 Декабрь 2017, 00:36:28 »

"...На северо - западе тянется Главный Уральский хребет. На фоне черного неба, в 25 километрах от нас белеет снежный купол горы Отортен. Там на вершине наши земляки -студенты УПИ, группа Дятлова.

Быстро в деревянной пирамиде находим каменный тур и банку с запиской пермских туристов и оставляем свою. Это доказательство того, что мы были на вершине - нужно для отчета. Последний раз окидываем взглядом горную ночную страну. Но что это? Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета.



Ракета ли это была?

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #345 : 16 Декабрь 2017, 13:01:29 »


Якименко с группою если б не  медлил на останце, не отвлекался на снежник и не завис на стоянке манси - вполне успевал за полдня до Отортена...


http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/dnewniknashejraznostoronnejzhiznijakimenkowidr1963g.shtml




Ну тогда скорость Якименко примерно в 4 раза выше прочих, весьма неплохих походников, тем более идущих летом, при долгом световом дне и  налегке.

Просто человек-ракета.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #346 : 16 Декабрь 2017, 14:45:27 »

Ракета ли это была?
...


Гала, Шумков учился в Свердловском педагогическом - после службы в армии. Служил в Прибалтике.


http://kolco8.narod.ru/school2/shumkow_o_shumkowe.htm

"...Срочную службу отец проходил в середине 50-х годов в Прибалтике, был радистом. Однажды на учениях необходимо было установить радиосвязь, но станция не подавала признаков жизни. И так к ней и сяк - ни в какую. Исчерпав запас цивилизованных методов, сержант Шумков, на полвека предвосхитив события «Армагеддона», «отоварил» непослушный агрегат кованым сапогом. Надо ли говорить, что станция тут же заработала? Расторопность и находчивость при выполнении боевой задачи были поощрены 10-дневным отпуском на родину.
После армии отец решил учиться в Свердловске. Он поступил на географический факультет Свердловского государственного педагогического института (СГПИ)...."


Владимиров тоже учился в Свердловском педагогическом после армии. Служил в Ленинградском гарнизоне

http://vsebudet.info/articles/odnazhdy-vybranyi-marshrut.html
http://vsebudet.info/articles/odnazhdy-pozvala-doroga.html

"...Родился Михаил Кириллович Владимиров в деревне Чернопенье Слободского района Кировской области. Закончил педагогический техникум. Служил в армии. Учительство тогда не считалось женской профессией, и он поступил на географический факультет Свердловского пединститута. ..."

"...За плечами у меня были педучилище и армия, хотелось учиться дальше, но я колебался: история или география? Один факультет был историко-филологическим и учиться там предстояло пять лет, другой — географический. Учиться — на год меньше...."
Я думаю - они себе очень хорошо представляли как сигнальную ракету, так и её поведение на лету...

http://vsebudet.info/articles/odnazhdy-pozvala-doroga.html

"...Они даже планировали встретиться на маршруте, но выбились из графика и опоздали на день. Но, спускаясь с вершины Чистоп, видели огненный след на небе в районе Отортена. Подумали ещё, что «упийцы» пустили сигнальную ракету в честь покорения вершины…"

Знаешь, я давно под вопрос насколько видно светящееся в ночи предлагаю разглядеть надписи к этому




http://24uanews.ru/kalejdoskop/tradicii-indijskogo-novogo-goda-fejerverki-i-ogni-vidno-s-kosmosa.html


А вот еще описание из статьи Владимирова "По следам умолкнувших голосов" этой картины


https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/364924/

https://img-fotki.yandex.ru/get/9329/164520479.70/0_a8f9a_46c53df2_orig




Летело с земли...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #347 : 16 Декабрь 2017, 15:30:16 »

А на другом месте снова заготавливать жерди, и снова бросать? Не слишком ли большая роскошь в мелколесье и почти в безлесье? Чум - он на то и нужен оленеводам, чтобы быстро разобрать и перевезти на новое место, где опять же быстро собрать.

Впрочем, наверное, вы правы, ни о чем...


Это запись Григорьева к тому, что зафиксировал кадр

"...Видна стоянка манси у подножия горы в карликовой березке.
Сушились заготовки для полозьев к нартам
Дальше ... в облаках виден сам Отортен

Надписи к рисункам: хорей (там где чум), две палки (там где два деревца)





Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #348 : 16 Декабрь 2017, 16:02:57 »

Цитировать
Это запись Григорьева к тому, что зафиксировал кадр
И что? Григорьев - этнограф и знаток манси? Это не чум.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #349 : 16 Декабрь 2017, 19:59:41 »

И что? Григорьев - этнограф и знаток манси? Это не чум.
Ясно дело и Масленников, и Григорьев - те еще этнографы. В сравнении с Вами...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #350 : 16 Декабрь 2017, 20:10:17 »

Как-то я раньше здесь не удосужилась почитать. Это сюжет рассказа Григорьева, который он хотел написать, но так и не собрался.


https://fotki.yandex.ru/next/users/mr-malecon/album/293490/view/704752?page=2


Интересно что
- у него тоже возникает избушка, не отмеченная на картах
- возникает собака
- все в итоге умирают и собака тоже.
- подробности трагедии выяснились благодаря дневникам, которые вели дошедшие до избушки


(кстати, куда девалась Блиновская Ольва? Блинов про неё так рассказывает и не уточняет - где она дальше делась...)
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #351 : 16 Декабрь 2017, 20:46:45 »

Ясно дело и Масленников, и Григорьев - те еще этнографы. В сравнении с Вами...
Ну, мне не три года, и вы мне не родственница. Обойдемся без сравнений :)
Человек увидел знак, очевидно принадлежащий манси, и ошибочно решил, что это их стоянка. Хорей не используется при строительстве чума.
Да бог с ним, он никакой роли в трагедии на перевале все равно не играет.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #352 : 16 Декабрь 2017, 21:15:52 »

Холодная ночевка и во времена Юдина считалась - ночевка вне жилого людского помещения. Это правила квалификационные по туризму на категорийность похода. И Юдин - ну никак их "перешивать" не мог.
Вся суть того похода была в холодной ночевке.  "Придумал" эту "фишку" Н.Попов. А Дятлов с Зиной уже дорабатывали. Ну это все знают...
Это был нормальный (для их квалификации) поход! Ну не повезло на склоне...


ПЫ ЗЫ  А как это - вне жилого людского помещения?  Бывает нелюдское жилое помещение?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #353 : 16 Декабрь 2017, 21:27:51 »


Гала, Шумков учился в Свердловском педагогическом - после службы в армии. Служил в Прибалтике.

"...Срочную службу отец проходил в середине 50-х годов в Прибалтике, был радистом. ...."

Владимиров тоже учился в Свердловском педагогическом после армии. Служил в Ленинградском гарнизоне...

Я думаю - они себе очень хорошо представляли как сигнальную ракету, так и её поведение на лету...


http://vsebudet.info/articles/odnazhdy-pozvala-doroga.html

Почему?
Разве все, кто служил в армии сами запускали сигнальные ракеты?

Кроме того, Шумков с Владимировым по-разному увидели светящийся объект. Владимиров подумал, что это сигнальная ракета, а Шумкову показалось нечто другое...


"...Они даже планировали встретиться на маршруте, но выбились из графика и опоздали на день. Но, спускаясь с вершины Чистоп, видели огненный след на небе в районе Отортена. Подумали ещё, что «упийцы» пустили сигнальную ракету в честь покорения вершины…"
А кто-то еще вроде собирался встретиться с Дятловым. Коптелов?  Карелин?


Знаешь, я давно под вопрос насколько видно светящееся в ночи предлагаю разглядеть надписи к этому





http://24uanews.ru/kalejdoskop/tradicii-indijskogo-novogo-goda-fejerverki-i-ogni-vidno-s-kosmosa.html

Почемучка, а что на этом фото можно увидеть необычного?
Индия в обычную ночь много лет назад и в сегодняшнюю ночь, когда "горят" все города и все населенные местности.

Кстати, это фото - фейк. :)
"...18. «Так Индия выглядит из космоса в ночь празднования Дивали».
Цвета ненастоящие, а сам снимок — это составные спутниковые фото Индии, сделанные в течение 10 лет, и показывают они, как за это время изменилось потребление электричества. Хотя все равно красиво!..." http://bigpicture.ru/?p=628458

 


А вот еще описание из статьи Владимирова "По следам умолкнувших голосов" этой картины


https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/364924/

https://img-fotki.yandex.ru/get/9329/164520479.70/0_a8f9a_46c53df2_orig




Летело с земли...


Шумков не знал что это такое было, а Владимиров определил "это" как сигнальная ракета.
И описание полета "этого" у них разные.
Или "это" было от них на расстоянии ближе, чем 10 км, или возле горы "Отортен" пролетела не сигнальная ракета, а что-то другое.

А.С.Шумков:

"...До горы 13 км.  Перепад высот в 350-400 м не представлял особых трудностей для сильной схоженной группы. Склоны пологие, «лыжные».
 С обеда сильно мело.  Ветер крепчал и к З часам уже дул с такой силой, что можно было на него «ложиться».  Мы спускались с горы Чистоп, 1292м в зону леса в сумерках.  Мы — это группа студентов 2-4 курсов геофака Свердловского пединститута.  Руководил группой автор этих строк.  На ночь заготовили сушняк, разожгли костер, приготовили ужин. К 7 часам ветер почти стих. Стало необычно тихо после многочасового завывания ветра. Резко похолодало. К 9 часам вечера кто-то, посмотрев на термометр, заметил: «Спирт в   шарике».
Температура была ниже 53 градусов
...
«Это» с небольшой скоростью, бесшумно летело с юга на север над Уральским хребтом. Светилось, и довольно ярко. Необычна была подсветка низко плавающих об-
лаков на высоте 2,5-3 км. Михаил Владимиров из нашей группы воскликнул: «Вот бы картину нарисовать». А мороз за 50 градусов, попробуй сними шубенку.

Пролетело «это» над горами западнее нес в 15-17 километрах, не снижаясь, и исчезло за горизонтом, оставляя светлый след на низкой облачности.
А мы остались коротать эту морозную ночь у костра. Никто не спал, а точнее не мог уснуть.
...
Если бы «это» взорвалось, досталось бы и нам, на восточном склоне г. Чистоп..."



Сигнальные ракеты так не летают и не взрываются.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #354 : 16 Декабрь 2017, 21:32:46 »

Ну, мне не три года, и вы мне не родственница. Обойдемся без сравнений :)
Человек увидел знак, очевидно принадлежащий манси, и ошибочно решил, что это их стоянка. Хорей не используется при строительстве чума.
Да бог с ним, он никакой роли в трагедии на перевале все равно не играет.

Масленников - он конечно от фонаря все вносил на схему, которую потом внесли аж в УД...Тот еще был фонарщик...
Григорьев назвал это точно и правильно - стоянка манси, вернее её остатки. Масленников пометил в чертеже - чум.
Понимая под ними жердины, которые и используют для чумостроения. Т.Е остов чума.
Хорей - это атрибут быта манси. Оставлен на бывшей стоянке. Сие небрежное отношение - частенько описывается в тур. отчетах. Народ на бывших стоянках находил и шкуры оставленные и пр.мебель...


Роль то он играет. Потому что виден и с места стоянки Дятловцев на склоне.
Отчего там не встали? Эт ж немного пониже, зато куда комфортнее.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #355 : 16 Декабрь 2017, 21:41:36 »

Вся суть того похода была в холодной ночевке.  "Придумал" эту "фишку" Н.Попов. А Дятлов с Зиной уже дорабатывали. Ну это все знают...
Это был нормальный (для их квалификации) поход! Ну не повезло на склоне...


ПЫ ЗЫ  А как это - вне жилого людского помещения?  Бывает нелюдское жилое помещение?


Вы не устали являть стране невежество? Холодная ночевка - что это и зачем описаны в каждом тур. отчете.
Фишку эту придумали гораздо раньше. Она была известна еще в 1954 году. Почитайте лыжных отчетов и повысьте свою эрудицию.
Ночевка вне людского жилья. Рядом с избушечкой охотников народ ставил палатку и это считалось холодной ночёвкой. И печку топили, и костер жгли.


Бывает нелюдское жилое помещение. Берлога называется. Пещера кстати тоже считается нелюдским жилым помещением, хотя наши очень древние предки там с удобствами проживали...








Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #356 : 16 Декабрь 2017, 21:50:26 »

Григорьев назвал это точно и правильно - стоянка манси, вернее её остатки. Масленников пометил в чертеже - чум.
Понимая под ними жердины, которые и используют для чумостроения. Т.Е остов чума.
Меня уже пугает такое несерьезное, нездоровое отношение к человеческой трагедии, к смерти.
Вы и впрямь полагаете, что вот из этих кочерыжек манси строили чум?

Реальный остов:

Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #357 : 16 Декабрь 2017, 21:51:19 »

Почему?
Разве все, кто служил в армии сами запускали сигнальные ракеты?



Гала, если  ты - не водитель паровоза, но работаешь на РЖД, - не узнашь разве паровоз при встрече?



Кроме того, Шумков с Владимировым по-разному увидели светящийся объект. Владимиров подумал, что это сигнальная ракета, а Шумкову показалось нечто другое...
А кто-то еще вроде собирался встретиться с Дятловым. Коптелов?

Карелин. Я так много этому посвятила букв. Собирался встречаться и место было условлено на Ойко-Чакуре. Но так торопился, что опоздал даже на поезд из Свердловска



Почемучка, а что на этом фото можно увидеть необычного?
Индия в обычную ночь и в ночь, когда горят все города и все населенные местности.

Кстати, это фото - фейк. :)
"...18. «Так Индия выглядит из космоса в ночь празднования Дивали».
Цвета ненастоящие, а сам снимок — это составные спутниковые фото Индии, сделанные в течение 10 лет, и показывают они, как за это время изменилось потребление электричества. Хотя все равно красиво!..." http://bigpicture.ru/?p=628458


Гала, даже для электричества - это таки иллюстрация. Потому что вид - со спутника.
А то что с Чистопа наблюдаем Отортен - это подтверждается фотками современных туристов.
Даже Якименко пишет - что он видит с Отортена Койп. Значит и взлетевшую сигналку в ночи видеть можно в ясную погоду.


Шумков не знал что это такое было, а Владимиров определил "это" как сигнальная ракета.
И описание полета "этого" у них разные.
Или "это" было от них на расстоянии ближе, чем 10 км, или возле горы "Отортен" пролетела не сигнальная ракета, а что-то другое.

А.С.Шумков:

"...До горы 13 км.  Перепад высот в 350-400 м не представлял особых трудностей для сильной схоженной группы. Склоны пологие, «лыжные».
 С обеда сильно мело.  Ветер крепчал и к З часам уже дул с такой силой, что можно было на него «ложиться».  Мы спускались с горы Чистоп, 1292м в зону леса в сумерках.  Мы — это группа студентов 2-4 курсов геофака Свердловского пединститута.  Руководил группой автор этих строк.  На ночь заготовили сушняк, разожгли костер, приготовили ужин. К 7 часам ветер почти стих. Стало необычно тихо после многочасового завывания ветра. Резко похолодало. К 9 часам вечера кто-то, посмотрев на термометр, заметил: «Спирт в   шарике».
Температура была ниже 53 градусов
...
«Это» с небольшой скоростью, бесшумно летело с юга на север над Уральским хребтом. Светилось, и довольно ярко. Необычна была подсветка низко плавающих об-
лаков на высоте 2,5-3 км. Михаил Владимиров из нашей группы воскликнул: «Вот бы картину нарисовать». А мороз за 50 градусов, попробуй сними шубенку.

Пролетело «это» над горами западнее нес в 15-17 километрах, не снижаясь, и исчезло за горизонтом, оставляя светлый след на низкой облачности.
А мы остались коротать эту морозную ночь у костра. Никто не спал, а точнее не мог уснуть.
...
Если бы «это» взорвалось, досталось бы и нам, на восточном склоне г. Чистоп..."
Взорвалась сигнальная ракета?


Походу - Шумков описывает северное сияние от 5 февраля...
И с Владимировым - они описывают разные наблюдения. Ракету видели - на вершине Чистопа.
"Это, которое пролетело" - когда уже спустились и организовали с горем пополам стоянку.



Вот весь рассказ. Я выделю по порядку описания только относящееся к походу Шумкова


http://taina.li/forum/index.php?topic=1129.msg46257#msg46257


"...РАССЛЕДОВАНИЕ
КАРПИНСКИЙ  РАБОЧИЙ №  15-16 1127-286. от 02.1999

Группа из 9 человек продолжала маршрут, подойдя к склону вершины 1079, выше границы леса остановилась на ночевку. Не снимая лыж, ребята утоптали участок под палатку.  Сняли лыжи, скользящей поверхнос¬тью вверх уложили их, и на них поставили палатку.  Назавтра должен был состояться подъем на г. Отортен высотой 1182 м.
До горы 13 км. Перепад высот в 350-400 м не представлял особых трудностей для сильной схоженной группы. Склоны пологие, «лыжные».

Второго февраля 1959 года.  С обеда сильно мело.  Ветер крепчал и к З часам уже дул с такой силой, что можно было на него «ложиться».  Мы спускались с горы Чистоп, 1292м в зону леса в сумерках.  Мы — это группа студентов 2-4 курсов геофака Свердловского пединститута.  Руководил группой автор этих строк.  На ночь заготовили сушняк, разожгли костер, приготовили ужин. К 7 часам ветер почти стих. Стало необычно тихо после многочасового завывания ветра. Резко похолодало. К 9 часам вечера кто-то, посмотрев на термометр, заметил: «Спирт в шарике».

Температура была ниже 53 градусов.


Группа Дятлова под высотой 1079 в это время «ужинала» в палатке. Без костра какой ужин – перекус. По нужде палатку покидает Дубинина, надев ботинки и куртку. С «улицы» донесся такой крик, что заставил разрезать скат палатки, покинуть ее и, увидев «это», бежать вниз, в лес.

«Это» с небольшой скоростью, бесшумно летело с юга на север над Уральским хребтом. Светилось, и довольно ярко.
Необычна была подсветка низко плавающих облаков на высоте 2,5-3 км.
Михаил Владимиров из нашей группы воскликнул: «Вот бы картину нарисовать». А мороз за 50 градусов, попробуй сними шубенку.
Пролетело «это» над горами западнее нес в 15-17 километрах, не снижаясь, и исчезло за горизонтом, оставляя светлый след на низкой облачности.
А мы остались коротать эту морозную ночь у костра. Никто не спал, а точнее не мог уснуть.

Группа Дятлова, сделав попытку раз¬жечь костер, решила вернуться в палатку.

Не все. Неполноценный, холодный перекус , усталость после дневного перехода с подъемом на перевал, низкая температура и возможные ушибы, полученные во время бега по склону к лесу, привели к потере сил. Никто до палатки не дошел. Всех ближе к палатке была Дубинина, она была в обуви и теплее одета. Главная ошибка группы —организация ночевки выше границы леса.

Если бы «это» взорвалось, досталось бы и нам, на восточном склоне г. Чистоп.

Наш костер горел всю ночь.  Группа выжила благодаря костру и той настойчивости, с которой колотили («лупцевали») мы друг друга, не давая спать, если кто-то пытался это делать.


После этой ночевки был тихий, солнечный и очень морозный день. Через 15 часов «бега» на лыжах вниз, к людям, теплу мы быпи в 41-м лесоучастке.
"А мы вас уже и не ждали'. — встретили нас рабочие


Группа Дятлова так и осталась навеки в лесу, унеся с собой загадочную тайну.

А. ШУМКОВ..."


Обрати внимание - Шумков умалчивает про штурм Чистопа в потемках. Он аккуратно употребляет - в сумерках.
Знает кошка чьё мясо съела...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #358 : 16 Декабрь 2017, 22:04:02 »




Почемучка, как думаешь, что значат слова Владимирова: "... по долине Лозьвы черно-лиловые волны ползут к вершине Отортена..."?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #359 : 16 Декабрь 2017, 22:18:32 »




Почемучка, как думаешь, что значат слова Владимирова: "... по долине Лозьвы черно-лиловые волны ползут к вершине Отортена..."?


Ну он же художником еще был. Да и в армии - занимался художественно-оформительскими работами.


Облака видимо так выглядели...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.183 секунд. Запросов: 161.