Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Перевал Дятлова: Паранормальные "кошки-мышки"  (Прочитано 233166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

Один секунд! А как же знаменитая "мокрая лавина" от Галки?
Это другой топик :)))
Записан
Награды:

Albert

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Я читаю Форум

Разберёмся что такое подтаявший снег. Это либо уже просто вода, либо мокрый снег. Вода может течь и будет течь. А вот мокрый снег едва ли сдвинется с места даже при большем уклоне. По весне я не видел ни одного путешествующего сугроба ни в городе, ни в лесу, ни на открытых пространствах. Например около Екатеринбурга в моём родном городе на окраине возвышается совершенно лысая гора с уклонами до 45 градусов. так вот снег в ростепель там просто тает и исчезает не путешествуя.

Спасибо, надо подумать.

Но мысли перескочили чуть-чуть на другой момент действий ОШ. Я их, с вашего позволения пока выскажу, а потом продолжим про снег. Если представить, что я прав насчет ритма "работы" ОШ, то он может может действовать краковременно (в т.ч. передвигаться), буквально 5 минут, а потом 15 минут курит.
Так вот, он "действовал", пока летел от Отортена до ХЧ (условно), а возле входа в палатку завис на перекур. Т.е. никакой атаки на дятловцев не было! Поэтому они и сумели удрать из СВЧ печки. Итак:
5 минут полет
15 минут зависание у палатки, дятловцы бегут
5 минут атака внизу склона, убийство троих
15 минут зависание, разводится костер и начинается изготовление укрытия
5 минут атака на Юр
15 минут зависание, с Юр снимается теплая одежда, раскладывантся на настиле
5 минут атака на последнюю четверку в овраге.

Итого - весь процесс занял примерно 1 час. (опять плюс минус лапоть, но важен просто порядок времени)
Извиняюсь, что отвлекся.

По поводу следов у палатки. Мои рассуждения примитивны. Следы конечно возле палатки были, потому что снега было много. Но ОШ очень сильно прогрел территорию возле палатки, особенно в сторону направления побега. Если взлянуть на фото №1 найденной палатки, то впереди, сразу ЗА ней, видна длинная, во все фото, ступенька. Вот уже на ней были те самые следы-столбики. Шаравин рассказал про ступеньку примерно так: "была преградка, а уже на ней стояли следы".

Я рассматривал летние фото, которые кто как привязывают к месту палатки, на них никакой естественной ступеньки нет. Дятловцы тоже ее в снегу не вырезали. И я пришел к выводу, что снег до ступеньки, т.е. от палатки до следов-столбиков был каким-то образом удален ОШ.
Возможно Вы правы, и снегу очень много просто растаяло в том направлении. т.е. так или иначе следы от палатки до ступеньки были уничтожены. Вот как-то так в первом приближении.
Записан
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Так вот, он "действовал", пока летел от Отортена до ХЧ (условно),

Можно поподробнее: почему "условно", и почему именно Отортен?
А не Холат-Чахль,  или сам перевал с останцами на нем?

Цитировать
а возле входа в палатку завис на перекур. Т.е. никакой атаки на дятловцев не было! Поэтому они и сумели удрать из СВЧ печки.
Опять: это вытекает из каких-то ранее известных свойств ОШ, или же сочинено Вами на ходу, чтобы вписаться в придуманную здесь же  схему "5 - 15 - 5"?
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

По поводу следов у палатки. Мои рассуждения примитивны. Следы конечно возле палатки были, потому что снега было много. Но ОШ очень сильно прогрел территорию возле палатки, особенно в сторону направления побега. Если взлянуть на фото №1 найденной палатки, то впереди, сразу ЗА ней, видна длинная, во все фото, ступенька.
Простите за нескромный вопрос: а кто-нибудь, кроме Вас, увидел на фото эту "ступеньку"?

Например, Хельга тоже обратила внимание на видимое изменение характера снега ниже палатки (и у нас с ней по этому поводу были споры), но ни о какой "ступеньке" речи не было.

Цитировать
Вот уже на ней были те самые следы-столбики. Шаравин рассказал про ступеньку примерно так: "была преградка, а уже на ней стояли следы".
Я, конечно, понимаю, "слово джентльмена", но все же лучше поищите точную цитату.

Цитировать
Я рассматривал летние фото, которые кто как привязывают к месту палатки, на них никакой естественной ступеньки нет.
Рассматривать фото вместо того, чтобы осмотреть на месте - это то же самое, что "мне Рабинович напел по телефону".
Я, например, тоже не был на этом склоне. Но я и не берусь судить о том, чего не видел.
А кто из реально бывавших там так же категоричен, как Вы?

Не говоря уже о том, что "кто как привязывают к месту палатки", то есть - нет ни одного достоверного варианта современной реконструкции места палатки. Как при этом можно судить о наличии или отсутствии особенностей рельефа на склоне ниже палатки - это для меня загадка.
Может быть, откроете секрет?
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

NLPepper, мы вам поручаем съездить в командировку на место происшествия в февраль 59-го года. Там вы точно увидите все детали, зафиксируете и расскажете нам.
Не можете? - Смотрите фото!
Записан
Награды:

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

съездить в командировку на место происшествия в февраль 59-го года
Никак не ожидал такого передергивания от Вас.
Albert писал о современных наблюдениях (летних фото), и я только о них ему и отвечал.

Цитировать
Не можете? - Смотрите фото!
Я уже на это ответил выше:
Цитировать
Но я и не берусь судить о том, чего не видел.

Иными словами, если есть люди, видевшие все сейчас на месте своими глазами - то я априори отдаю приоритет их рассказу.

И только в том случае, если такой информации  нет (например, ее нет по фотографиям склона с палаткой 1959 года), то я вынужден основываться на анализе снимков (как и все остальные участники обсуждения - мы тут все находимся в равных условиях).

Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

если есть люди, видевшие все сейчас на месте своими глазами -
Ожидаем возвращения группы.
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Ожидаем возвращения группы.

А вдруг они нашли там ожидаемый тайный немецкий аэродром? Вот это будет новость.

Когда группа должна вернуться?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

Когда группа должна вернуться?
Ориентировочно - 18 авг.
Записан
Награды:

Albert

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Я читаю Форум

Вот он, вариант интервью.

Текст беседы представителя "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" Ельдер (обозначение в тексте КА) и представителя "Фонда Дятловцев" Ю.Кунцевича (КЮ) с поисковиком М.Шаравиным (ШМ) 15 фев. 2007 г.
Текст соответствует звукозаписи беседы 15 февр.2007 г с дополнениями  беседе от 28.02.2007 с представителем ЦЕНТРа НАВИГ.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев
Фонд Дятловцев
Шаравин Михаил, поисковик.
Текст записан и отредактирован  Verden и НАВИГ.
Запись беседы осуществлена Ельдер, дополнения -НАВИГ.

"...
Сразу за палаткой, это так ветер действует... он как бы за преградой немножко выдул, потом снег чуть поднимается...и как только он поднимается чуть, то вот тут сразу и стали обнаруживаться следы..."

А вот она, картинка:
Записан
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

Albert

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Я читаю Форум

А вдруг они нашли там ожидаемый тайный немецкий аэродром? Вот это будет новость.

Да, побыстрее бы началось расследование Дела Дятловцев. Слишком много экспедициям приходится выполнять вспомогательной работы: устанавливать точные места палатки, настила, расположения тел и т.д. Т.е. они возвращаются как бы в 59-й год. Но в 59-м году все это было прекрасно известно.

А вот что стало известно сейчас, чего не было известно в 59-м? Что нового?
Записан
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Сразу за палаткой, это так ветер действует... он как бы за преградой немножко выдул, потом снег чуть поднимается...и как только он поднимается чуть, то вот тут сразу и стали обнаруживаться следы..."

А вот она, картинка:...

Да-а-а-а...
Эта ступенька стра-а-а-шная преграда для ветра.
Сантиметров с 20-30 наверное в высоту будет.
И то в одном месте.

З/ы

Это так сказать для совсем убогих:

Задачка для 7 кл. средней школы.

Дано:

1. Площадь покрытая снегом = 400 кв.м.
(кв.м. обозначает квадратные метры. Ну есть такие на самом деле).

2. ОШ излучающий тепло.
(Потом конечно Albert придумает этому ОШ другой способ - не тепловой)

И наконец всё убивающий наповал вопрос -

На какой высоте и какой температуры должно быть излучение у ОШ
чтобы данная площадь была оплавлена (внимание!) РАВНОМЕРНО!!!

Для особо понятливых - температура падает по мере удаления от источника тепла.

И простой вывод (для тех кто решил эту задачу для 7-го класса средней школы) -

НИКАКОГО ИСТОЧНИКА ТЕПЛА В РАЙОНЕ ПАЛАТКИ НЕ БЫЛО.

И совсем совсем для тех кто отвлекался на уроках физики -
Если бы над этой площадью висел источник тепла, мы бы наблюдали не площадь - а воронку !!!


Эх... "исследователи"...
Записан

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Вот он, вариант интервью.

Текст беседы представителя "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" Ельдер (обозначение в тексте КА) и представителя "Фонда Дятловцев" Ю.Кунцевича (КЮ) с поисковиком М.Шаравиным (ШМ) 15 фев. 2007 г.
Спасибо, ответ я увидел.
Извините, если не смогу ответить сразу - может быть, напишу вечером.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Albert

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Я читаю Форум

Да-а-а-а...
Эх... "исследователи"...

Знаете, я сначала думал, что вы просто плохо разбираетесь в теме, а вы оказывается совсем ничего не понимаете.
Почитайте хоть интернет. Всякие ОШ, шаровые молнии и пр. "источниками тепла" не являются, со всеми вытекающими...
Записан
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Знаете, я сначала думал, что вы просто плохо разбираетесь в теме, а вы оказывается совсем ничего не понимаете.
Почитайте хоть интернет. Всякие ОШ, шаровые молнии и пр. "источниками тепла" не являются, со всеми вытекающими...

Забавно читать рассуждения о том, чем "являются" или "не являются" объекты, про которые ВООБЩЕ ничего не известно, в т.ч. об их существованнии за пределами человеческой фантазии вообще.

А в интернете много дури пишут... ой много...
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Знаете, я сначала думал, что вы просто плохо разбираетесь в теме, а вы оказывается совсем ничего не понимаете.
Почитайте хоть интернет. Всякие ОШ, шаровые молнии и пр. "источниками тепла" не являются, со всеми вытекающими...

Видите как я попал в самую цель, помните? -
(Потом конечно Albert придумает этому ОШ другой способ - не тепловой)

Всё как на ладони.
Записан

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Почитайте хоть интернет. Всякие ОШ, шаровые молнии и пр. "источниками тепла" не являются, со всеми вытекающими...

А что... возьму и почитаю -

Традиционно достоверность многих свидетельств очевидцев шаровой молнии остаётся под сомнением, в том числе:

- по самому факту наблюдения хоть какого-то явления
- факту наблюдения именно шаровой молнии, а не какого-то другого явления
- отдельных подробностей приводимых в свидетельстве очевидца явления

Сомнения в достоверности многих свидетельств осложняют изучение явления, а также создают почву для появления разных спекулятивно-сенсационных материалов, якобы связанных с этим явлением.


Вика.

з/ы

Последний абзац вероятно для вас припасли. :)
Записан

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Почитайте хоть интернет. Всякие ОШ, шаровые молнии и пр. "источниками тепла" не являются, со всеми вытекающими...

Блин, я даже сразу и не понял всей бездны вашего короткого абзаца.
Хорошо, пусть они источниками тепла не являются.
Но снег может таять ТОЛЬКО от тепла!!!!

Ваш навеки
Капитан Очевидность.
Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Блин, я даже сразу и не понял всей бездны вашего короткого абзаца.
Хорошо, пусть они источниками тепла не являются.
Но снег может таять ТОЛЬКО от тепла!!!!

Ваш навеки
Капитан Очевидность.
Строго говоря - нет, снег может таять от любого излучения, не только теплового - от ультразвука до жесткого рентгена, вопрос только в эффективности. Вот только любое другое излучение всё равно будет распространяться по такому же закону и его мощность так же будет обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Видите как я попал в самую цель, помните? -
(Потом конечно Albert придумает этому ОШ другой способ - не тепловой)

Всё как на ладони.
Да он уже давно его придумал: СВЧ.
Осталось только узнать, как в ОШ запихнуть микроволновку и источник электроэнергии требуемой мощности. На мои вопросы по этому поводу ответа так и не последовало.
 
Кстати, попутно замечу: энергия СВЧ-излучения точно так же распространяется радиально от источника излучения (если его размеры много меньше расстояния, на котором мы рассматриваем воздействие этого излучения, ОШ можно рассматривать как точечный источник, если только его площадь не составляла десятков квадратных метров, и он не нависал над склоном подобно кораблю инопланетян в "9-м районе").
И плотность потока излучения убывает пропорционально квадрату расстояния.
 
ЗЫ. Меня уже опередили с ответом...  99
 
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.584 секунд. Запросов: 157.