Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Кое-что о лесоустроительных картах...  (Прочитано 10663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Для тех, кто не любит посещать другие ресурсы. Копирну себя родную с Новостей Космонавтики

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum16/topic12072/message1245661/#message1245661

Итак, всем известная лесоустройка из УД

 
Лесоустройка - если Вы порассмотрите - закрепляет границы кварталов и эти границы весьма непримитивны. Шагами такого не намеряешь. Такой план - получается при аэрофотосъемке. Столбы ставят издревле и по правилам:
http://allsnips.info/docs/53/53784/index.htm#i78772
"51. Границы лесных участков устанавливаются по границам лесных кварталов и (или) лесотаксационных выделов, а их координаты - карто-метрическим методом."

http://samlib.ru/c/chuksin_n_j/kordon3.shtml
"Профессия - лесник...
Карта сверялась с местностью, определялась начальная точка, измерялись углы на карте, ставилась первая вешка, прибором задавалось направление на вторую вешку, которую ставили метрах в двадцати - по длине мерной ленты. Промежуток между вешками назывался визиром, он освобождался от ветвей, справа и слева на деревьях делались затесы. Дальше прибор переносился на вторую вешку и таким же порядком ставили третью, пока не проходили всю длину этой стороны многоугольника, являвшейся границей лесосеки. Дальше опять измеряли угол по карте, задавали и провешивали новое направление. Когда съемка завершалась, в обязанности лесника входило поставить на каждом углу ограничивающего многоугольника столб с надписью, содержащей информацию о данном участке, типа: "Квартал 144, проходная рубка, 1959 год, площадь 27 га". Таких столбов на одном участке ставили 6-7."

И собственно технология использования лесоустройки. К сожалению, ссылка стала нерабочей. Текст кэш сохранил, а картинки различного типа столбиков - сгибли
http://www.russkiysobor.com/dvizhenie02.htm
"Теперь так, лес плотный, незнакомый, компас потеряли, идти надо, итак движение по квартальным

Без карты можно ходить по лесам, если вы знаете квартальные вектора, но это долго учить и надо побродить по лесам в натуре, надо создать для себя алгоритм запоминания кварталов разных лесничеств (это сложно, надо держать в голове квартальные пары - они все разные, но если вдруг, я например, окажусь в незнакомом месте в радиусе примерно 100-120 км от места прибывания и найду хотя бы один квартальный столб, то я знаю где я нахожусь, потому как знаю где /по вектору/ этот столб стоит, я знаю эту пару). Если вы сможете пройти по лесу 100 км. без карты и компаса и выйдете на точку с погрешностью 4-6 км. - можете не читать все, что здесь написано, вы профессиональный лесник. А для остальных:
ДОСТАЕМ КАРТУ - ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ, на которой отмечены хотя бы частично квартала, (лучше достаньте такие карты всех, окружающих ваше место будущего пребывания районов), то мы пойдем, нам надо найти квартальную просеку, ее видно всегда, даже если она не прорубалась 10 лет, то все равно ее видно, это прямая вырубка прямо через лес шириной примерно 5-7 метров. На углах таких квартальных стоят квартальные столбы, возможно гнилые и упавшие, но они ЕСТЬ. На этих столбах написаны цифры. И эти цифры обычно сходятся с цифрами кварталов на карте, указывая ваше местоположение. Это типа спутникового GPS с точностью 1-3 км. Лесхозами почти все леса размечены на такие кварталы. Еще есть столбы выделов (делянок), эти столбы отличаются от квартальных информацией и толщиной, КВАРТАЛЬНЫЕ столбы диаметром примерно 20 см и на них написана крупные цифры углом с двух сторон, столбы ВЫДЕЛОВ тонкие 10-12 см толщиной и на них надпись с одной стороны, с информацией прилегающих кварталов, года и площади выдела. Квартальных столбов в лесах очень много, каждый раз когда выделяется делянка, ее отмечают такими столбами, и они остаются пока не сгниют, поэтому прежде чем искать квартальный столб, поищите СТОЛБ ВЫДЕЛА, на всех столбах выделов написан квартал, в котором он установлен.

Столб выдела Читается так: первая строка 282 квартал (это самое главное, мы знаем номер квартала) 11 номер выдела, вторая строка ОСВ 10 - ОСВетление 2010 года, 1 2.5 - 1 выдел в натуре 2.5 - площадь Га. Прочитав номер квартала / 282 / и, найдя его на карте, вы можете определить свое местоположение (вы находитесь где-то внутри квартала 282).

Столб выдела Читается так: первая строка 111 квартал (мы знаем номер квартала) 11 номер выдела, вторая строка СР 09 - Санитарная Рубка 2009 года, 1 4.2 - 1 выдел в натуре 4.2 -площадь Га. Прочитав номер квартала / 111 / и, найдя его на карте, вы можете определить свое местоположение (вы находитесь где-то внутри квартала 111). Понимая информацию на карте (например вы четко видите, что справа или слева от вас болотце, которое отмечено на карте, можно установить свое местоположение очень точно, надо сориентироваться по северу, найти изгиб болотца или другую примету на карте и найти ее/их в натуре в лесу).

Квартальный столб Номера кварталов написаны на северо-восток - 118 и на юго-восток - 126. Угол между цифрами - направление на восток. Вид с запада (отчетливо видно квартальную просеку). Вид с востока (квартальная тоже отчетливо видна). Если пройти по квартальной и в одну и в другую сторону 1-3 км., то на пересечении с другими кварталами будут стоять (или лежать) похожие квартальные столбы с номерами прилегающих кварталов. На квартальных столбах всегда написан номер северного и южного квартала, ребро (грань) между плоскостями где написаны номера - направление на восток. Так что квартальный столб, это еще и компас.

Если на квартальном столбе написаны 4 чифры со всех четырех сторон, то они тоже верные, (это еще один вариант квартальных столбов) направление на север будет ребро (грань) между двумя НАИМЕНЬШИМИ цифрами, соответственно ребро (грань) между НАИБОЛЬШИМИ - будет юг. Все квартальные "вертикальные" просеки идут север/юг, а "горизонтальные" запад/восток. Наискосок - это большая редкость, так что идя по любой квартальной, можно быть абсолютно уверенным, что вы идете в одном из четырех направлений сторон горизонта. Соответственно и нумерация (метрика) кварталов всегда пишется на карте слева направо и сверху вниз, а все карты, как мы знает, соориетированы по северу сами по себе, то есть у всех карт верхний край - это север.

ВАЖНО! В каждой области несколько районов, в каждом районе по несколько лесничеств, у каждого лесничества квартальные метрики повторяются, то есть и в Ленинградской области и в Вологодской и Новгородской и Московской и в Псковской и во всех остальных, существуют несколько десятков одинаковых кварталов. (короче сколько лесничеств, столько и одинаковых кварталов в районе/области). Поэтому, чтобы идти куда-то и понимать где вы, надо хотя бы представлять, в какой вы области, районе, радиусе ближайшего крупного поселка, где есть лесхоз/лесничество, вы заблудились.
Обычно, лесничество охватывает радиус лесов около 30-60 км. вокруг поселка, но не факт. Размеры подконтрольных лесхозам/лесничествам территорий лесов могут быть разными. Недавно лесничесва укрупнили, и метрики сейчас меняют. В любом случае, если квартальный столб говорит, что вы "тут", а вся остальная информация по карте не подтверждается, то скорее всего вы просто не в "том лесничестве" нашли квартал, поищите другие квартала с такими же номерами, и найдите безусловные приметы в лесу и их же на карте. (безусловные приметы: электросеть, речки, овраги, болота, деревни, вышки, дороги, собственно сам лес, или болото и т.д.) Самая главная примета, это несоответствие граничения номеров кварталов на карте и столбе."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Кое-что о лесоустроительных картах...
« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2014, 11:38:49 »

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum16/topic12072/message1247501/#message1247501

Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Штовба Ю.; Город: Москва
Маршрут: #996: пос.Вижай = р.Лозьва = р.Ушма = пер.через Уральский хр. = р.Вишера = г.Красновишерск
Тип: водный; Категория: 3
Год: 1960; Месяц:

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29192&page=85


 
Серьезно группа готовилась. Ажно



но лесоустройкой в части надежной карты - владела старыми данными. Несмотря на теплый прием!!!См. подписи внизу.

И вопрос. А какая лесоустройка в действительности была на руках у Дятлова? Если эту "бракуют" только в 1960 году?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Кое-что о лесоустроительных картах...
« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2014, 11:41:39 »

Вопрос истекает из того, что московская группа переписывалась с администрацией района будущего места похода, мало того - их почти встречали в сарафане/кокошнике с хлебом/солью и танцем "калинка". Дело было аж в 1960 году. И трыц - в отчете старая лесоустройка как карта местности - единственная!!! Они по ней как шли, если произошла перенумерация кварталов? Летом, когда непролазные дебри и люди аналогично бродившие обходили берега по сильной-сильной кривой? Я из вредности почитала водно-пешие. При таком маршруте - да негодная лесоустройка - это надо топиться сразу, прямо в Вижае и не мучиться. НО люди прошли маршрут ровно, просто каллиграфически идеально - аж калькуляцией продуктов меня просто убили на повал. Значит - мало плукали.
И теперь про УД. Про лесоустройку из него. Она конечно с надписями. Такая вроде похожая. НО та ли и современны ли надписи событиям? Вроде там рука Юдина? Или я путаю? У меня вот сомнения - что карта та же, что и Дятловская. Причем даже сомневаюсь в версии лесоустроительного продукта, который Ремпель радушно предоставил каким-то отчаянным туристам. Ведь ясны воспоминания, что он - активно их отговаривал, а они - упорствовали в намерениях. Может даже дерзковато отвечали на увещевания. Может потому Дятлов собирался уточнять маршрут - попав сначала на 2 Северный. Столбик -то квартальный там был недалече и с какой нумерацией? Ведь нумерация столбов должна тико-в-тику соответствовать лесоустройке. Значит должны были перетесать затесы на столбах и перерисовать цифирь. А было ли это в наличии? Ни одного описания поисковиков о пути вдоль линий лесоустройки, а ведь Дятловцы шли по линиям да по лыжне мансийского происхождения...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Кое-что о лесоустроительных картах...
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2014, 11:49:54 »


Отчет Карелина - как ответ из всем известных. Там как раз описание движения по таким ориентирам. И еще многие-многие отчеты, которые я здесь уже приводила. Туристы использовали квартальные отметки как ориентацию на местности и начинали плукать, если  - не смотрели засечки на деревьях (а и такие допустимы при лесоустройстве, а не только столбики), поскольку в дебрях очень легко перепутать один ручей или приток с другим - и как следствие попасть не туда. Одна группа так спуталась - что потом день возвращалась. Даже границы кварталов вдоль речек - снабжаются квартальными метками, потому что речки мелеют, запруживаются упавшими деревьями - вид и опознание их (если они были точными!!!) русел вообще очень изменчив/сложен...
Я прикреплю рассказы про блуждание по рекам в отчетах. Там такими кривыми обходили порою забуреломенные берега, что не скучно было...
Поскольку в УД - не лесоустройка Дятлова. Это копия, полученная следствием в лесничестве Поэтому и подписи на ней - тоже сделанные кем-то во время следствия. Именно потому мой вопрос про содержание лесоустройки, которую получил Дятлов - вырастает до гигантских размером. Согласитесь - следствию уж точно не дадут устаревшую по инфе карту. Хотя то, что от поисковиков НИЧЕГО не слышно было про квартальные столбики/засечки, которые они видели по пути поиска/движения по якобы маршруту Дятлова - явно говорит,что правка надписей квартальных обозначений - вряд ли производилась и лесоустройка и поисковикам мало как помогала в ориентации на местности...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Кое-что о лесоустроительных картах...
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2014, 11:55:23 »

Смотрю отчет Карелина. В отчете указаны столбики с реальной нумерацией (которая может отличаться от декларативной-картографической-лесоустроительной) на текущий момент. Столбики указаны как ориентиры, ибо там рядом вписаны существующие приличные места ночлега типа избушки. Такое описание поможет ориентации другим группам, ведь люди имеют обыкновение готовиться к походам вот так

Вот описание просек (квартальных столбиков)





Вот лесоустройка тех мест того времени
http://www.veslo.ru/2001/karta/3km/A1.jpg

Присмотритесь - там проставлена нумерация кварталов.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Кое-что о лесоустроительных картах...
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2014, 12:08:31 »

Все тот же Карелин вот так отчитывался

Читаем последнюю фразу на листе 55.

И вот тут о мучительном движении по реке. Это ж зимой. А летом - вообще мраки/муки, даже для плотоводцев-пешкодрапцев...


И собственно о прогнозах путания/плукания. И даже сбывшихся



Ну и про затесы на деревьях. Которые мало нужны манси. Интересно - кто ж их поназатесал и для чего? Уж ли лесоустроители тут руки не приложили?

 
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Кое-что о лесоустроительных картах...
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2014, 12:14:49 »

А бывалоча и так...Народ ходил не просто по просекам, а ажно по пути проложения (тож ведь просека!!!) линий эл. передач
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Ильина М.; Город: Архангельск
Маршрут: #664: г.Карпинск = д.Башневка = пос.Серебрянка = пос.Кытлым = гора Конжаковский Камень = пос.Кытлым = гора Косьвинский Камень = р.Тыпал = гора = Чердынский Камень = р.Кадь = гора Молчановский Камень = р.Власья = д.Усть-Сухая = пес.Верх.Яйва = г.Березники
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1958; Месяц: февраль
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28850&page=14



Вот еще хождение по просекам
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Сергеев; Город: Архангельск
Маршрут: #665: Черемухово = Денежкин камень = Конжаковкий камень = Косвинский кытлым
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1958; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28796&page=20



А про конторы лесхоза между не прочим...
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Степкин А.; Город: Омск
Маршрут: #646: пос.Черемухово = Шарпинский кордон = Сольва = верх.Сосьвы = верх.Сурьи = Тулайка = р.Ольховка = пос.Катышер = пос.Кытлым
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1958; Месяц:


И снова - важное слово "Просека"



Кстати. Аналог визуализации саней имени Саши Колеватова...


И Челябинские лыжники тоже провинились...в знании ориентиров в виде просек и квартальных столбов их размечающих...
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Кропотов; Город: Челябинск
Маршрут: #788: Полуночное = Пещерный = Вижай = р.Анчуг = Ивдель = Юртище = Шигультан = Сольва = Покровск-Уральский = Карпинск
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1958; Месяц:

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Кое-что о лесоустроительных картах...
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2014, 12:15:50 »


Итого. Туристочеловеки сами писали, что
- обязательным порядком проведывали лесничества и интересовались лесоустройками. Зачем? Что на себе несет лесоустройка? Разбивку и нумерацию кварталов, которая на местности - симбиоз просек и столбиков. Типы столбиков я приводила в самом начале темы: столбы выделов и квартальные. Квартальные - это уголки, выдела - это разграничители. Я ж привела опыт действительно лесника того времени. Али тут все болеют нечиталкой?
- знакомы с тем, как ориентироваться по квартальным столбам. Карелин даже привел на схеме направление по сторонам света!
- русским по белому, что часто шли по просекам. Разве это не подтверждение?
- Ремпель, через которого профильтровалась не одна тур. группа заявлял, что советывал Дятлову, как и всем, идти по просекам в части использования лесоустройки!
- при недостатке и отсутствии подробнейших карт лесоустроительные ориентиры на очень пересеченной и лесистой местности - это большая помощь.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Кое-что о лесоустроительных картах...
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2014, 12:36:41 »

Значит так - опять хождение по просеке
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28927&page=31
Район: Урал, Урал:Коми АССР
Автор: Белов; Город: Москва
Маршрут: #670: ст.Княж.Погост = дер.Елдино = Усть-Коин = р.Вымь = Вугдино = Переволок = Гордьель = Ухта
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1958; Месяц:



Тут в составе - аж три инструктора по туризму!!! Обратите внимание на уровень экипировки группы!

 
Но все ж про свое, про лесоустроительное/валительное... про помощь от лагерных с лыжами!!!



А теперь -внимание! Вспоминаем прорубь 2 Северного!!!



Хождение по глубокому снегу
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Кое-что о лесоустроительных картах...
« Ответ #9 : 25 Ноябрь 2014, 12:43:57 »

Оффтоп неоффтопный...
Район: Урал, Урал:Коми АССР
Автор: Белов; Город:
Маршрут: #670: ст.Княж.Погост = дер.Елдино = Усть-Коин = р.Вымь = Вугдино = Переволок = Гордьель = Ухта
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1958; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28927&page=39

Снаряга индивидуальная. Паспорт - обязательное!!!


Снаряга общая. Смотрим на количество валенок!!!


Про печки/лавочки и тамбуры...


Почти как у Дятлова?

Обращает на себя место для ночлега. Снег - по это самое? И встреча с охотниками не из манси. Их - коллектив!!!

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Кое-что о лесоустроительных картах...
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2014, 12:45:24 »

Вспомним сказку про волка и лису. Помните - она учила его рыбу ловить на хвост, опустив оный в прорубь. "Ловись, рыбка большая и маленькая. Ярче, ярче месяц. Крепчай, крепчай мороз. Мерзни, мерзни волчий хвост..." Так вот - если прорубь не подновлять, то она, сделанная в плотном толстом льду (чтоб ходить по льду) - легко зарастает. И засыпанная снегом - теряется для даже зоркого глаза. В дневниках ГД - жилую избу нашли почти в спускающихся сумерках по проруби! Это значит - что 2 Северный был почти оживленным другими жильцами. Пусть не вечером, ночью - но утром до полудня приметы присутствия других людей были б очевидны туристам. Почему - ничего в дневниках? Ничего? Описания Юдиным брошенного имущества, склада образцов - и НИЧЕГО о других проживающих? Вот москвичи ведь отметили все подробности и описали...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Кое-что о лесоустроительных картах...
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2014, 12:49:41 »

Вот здесь говорится о зарастающих просеках, просеках тех лет, которые мы исследуем?

http://ilya-abramov-84.livejournal.com/2194.html
"Сначала шли по дороге.
Навстречу проехал уазик, и мы спрятались от него в лесу. «На всякий случай» - пояснили мне, - «вдруг инспектор». У нас два ствола, один нарезной, и ни лицензий, ни билетов.


Свернули на какую-то заросшую просеку и долго безуспешно искали свёрток с него. Там должно было быть надломано деревце, но ничего не попадалось. Поскольку вчера пошли за глухарями, топора не взяли, и затёсы было делать нечем. Искали полтора часа. Нашли с грехом пополам. По надломам веток еще с полкилометра шли по лесу."

И тут про выруба:

http://ilya-abramov-84.livejournal.com/858.html
"С Тресколья поехали на север по лесовозной дороге через затянувшиеся молодняком вырубА (так здесь говорят).
Молевой сплав по Лозьве прекратили только в середине 80-х, поэтому выпластать берега Лозьвы успели до самых предгорьев."


Конечно после обозначеного в инфе окончания масштабного лесоповала годом 1980 - просеками сильно никто не озадачивался. Они были предоставлены самим себе. Вспоминаем, что у нас в стране было в 1993 и далее годах. Так что еще удивительно - что есть приметы просек. Про сверток с просеки - это не переход на другую просеку. Это замеченная в лесу сломом приметного дерева персональная тропа по следам умирающего михи.
Но это означает то, что просеки на текущий даже момент еще как-то различимы. А делались они - до 1980 года. Так что их состояние в времена тотального лесоповала было гораздо лучше теперешняго, прямо гораздо и еще гораздее...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Кое-что о лесоустроительных картах...
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2014, 12:52:14 »

Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Лоханин; Город: Москва
Маршрут: #565: Североуральск = р.Шарп = Денежкин камень = Еловка = сопка МЭИ = Белый камень = р.Чурол = р.Пр.Рассоха = р.Велс = р.Вишера = Красновишерск
Тип: лыжный; Категория:
Год: 1956; Месяц:

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28740&page=11


Обращаем внимание на тригон-знаки даже в отсутствии вершин горных!!!


и т.д. читать...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Кое-что о лесоустроительных картах...
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2014, 13:10:10 »

Вот еще про радостные встречи с квартальными и визирными столбами...
Район: Урал, Урал:Приполярный Урал
Автор: Огородников; Город:
Маршрут: #971: ст.Кось-Ю = Курсамбайские ворота = р.Хобе-Ю = р.Мань-Я = р.Выра-Ю = р.Сед-Ю = С.Аранец = с.Конец-Бор
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1959; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29120&page=32



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Кое-что о лесоустроительных картах...
« Ответ #14 : 01 Декабрь 2014, 21:42:10 »

На что похожа просека в гористой лесистой местности...

Район: Урал, Урал:Приполярный Урал
Автор: Трифонова; Город: Москва
Маршрут: #558: ст.Кось-Ю = р.Кось-Ю = р.Недысей = пер.через хр.Зап.Саледьг = р.Дурная = пер.через хр.Обе-Из = ст.Кожим Печорской ж.д.; ст.Кожим = хб.Обе-Из = Пеленгичей = р.Балбан-Ю = пер.через хр.Малдынырд = р.Лимбеко-Ю = р.Недсей = р.Кось-Ю = ст.Кось-Ю
Тип: лыжный; Категория:
Год: 1955; Месяц:

Это два отчета в одной сборке. Фото за 1957 год.
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29740&page=54



Так что скорее всего - так же было видно посеку например от 905 высотки...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Кое-что о лесоустроительных картах...
« Ответ #15 : 03 Декабрь 2014, 20:29:48 »

На что были похожи квартальные столбы в пыльном 1959 году...

Москвичи. Шесть человек - из них две девушки.
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Луговьер; Город: Москва
Маршрут: #746: Покровск-Уральский = Баяновка = Сольва = Усть-Улс = р.Вишера = Воронья = Шугор = Красновишерск
Тип: лыжный; Категория: 2
Год: 1959; Месяц: март

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28829&page=25


И просеки квартальные, отмеченные ими
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Кое-что о лесоустроительных картах...
« Ответ #16 : 05 Декабрь 2014, 23:20:41 »

Судя по схеме - границы кварталов остались теми же, что и на лесоустройке из УД. Рационально. Чего рубить и кем главное - Гулаг ведь приказал долго жить. Моменяли столбики, перемастерили затесы и надписи. И нумерация другая, но дорожки - те же...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Кое-что о лесоустроительных картах...
« Ответ #17 : 14 Январь 2017, 22:25:04 »


Сравним два варианта лесоустройки. Такая вот в УД. Вроде как похожая - была в ГД.
Насколько - история умалчивает.








Такую выкопировку сделали в том же 1959 году, но августе - туристы группы Владимирова из Москвы.
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=4

Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Владимиров; Город:
Маршрут: #1599: пос.Вижай = р.Лозьва = р.Ушма = р.Пурма = р.Унья = р.Ельма = р.Печора = кордон Порожный = г.Мань-Пупу-Ньер = р.Илыч = о.Бия-Из = д.р.Когил = пос.Усть-Илыч
Тип: водно-пеший; Категория похода: 4
Год: 1959; Месяц:








http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=16




http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=98
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=99
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=100
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=101
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=102
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=103


Я поаккуратнее собрала эти части.






Все замечательно. Но реки Ушмы нет на выкопировке. Ваще.
Эту часть совершенно не выкопировали. Хотя собирались двигаться и реально шли по Ушме.
Москвичи совершенно не интересовались поселениями. Ну нехай им не интересен 2-ой Северный. Но на лесоустроке - он ближайшая населенка к их маршруту. Мало ли.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Кое-что о лесоустроительных картах...
« Ответ #18 : 12 Ноябрь 2017, 11:21:34 »

Дык вот...По истечению стольких практически лет...
Что же было на руках у группы Дятлова в виде карт. Полные сведения от Масленникова

https://img-fotki.yandex.ru/get/9108/164520479.76/0_c68da_bb4dc8e2_orig




Была оказывается часть карты Ивдельского лесничества и три!!! кальки с карт лесничества.
Надоть полагать часть карты той местности, где пролегал маршрут?
Ой, я как-то уже спорила про то, что скорее всего у Дятлова и была та самая синька лесоустройки, только не в полном составе. Половину скорее всего отдал Блинову...
Синька - она не очень подробная.В лесничестве всегда имеются карты участков/кварталов поподробнее. Крупнее масштабом и с подробностями рельефа и пейзажа. Пейзажа в смысле нанесения границ леса, ручьев, горок и пр.
А вот интересно, какие то были кварталы на кальках? Ремпель ваще про это молчок. А почему?
Хотя ведь сам предлагал пользоваться просеками лесоустроительными в качестве дорог...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.182 секунд. Запросов: 181.