Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Параллельные не пересекаются...или всё же случается?  (Прочитано 445339 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Неисповедимость путей...

http://belousenko.imwerden.de/wr_Gurfel.htm


Бенор Гурфель
(род. 1932)
      Родился в Бессарабии. Место сейчас никому не известное.
      За неделю до начала войны, моя семья, в числе сотен тысяч других, была репрессирована и вывезена далеко на Восток. Отец оказался в уральских исправительно-трудовых лагерях, а мы с матерью — в Нарымском крае, в местах, где "тов. Сталин из искры разжигал пламя...". Там повидал много интересного и поучительного.
      Став взрослым, в одном из уральских ВУЗов успешно и наивно моделировал развитие советской экономики.
      "Намоделировавшись" до предела, решил в 1972 покинуть Советский Союз и покинул его в 1977, к собственному и КГБ облегчению.
      По-видимому, должна была пройти вся жизнь, Израиль и Америка, чтобы события, ощущения и переживания прошли "выдержку временем", набрали необходимый вкус и аромат и вышли "в люди" в виде рассказов.
      Женат и имею сына.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ну давайте все сложим по полочкам, а то не ясно - чего я так упала на поиски врача Л.Б. Гурфеля (Л.И. Гурфеля в другом варианте) и его следов и наследников...

Ну как бы да. Где-то в закромах моих планов - моя версия. И там есть персонаж - одинокий охотник. Который - отрицательный шибко герой. Я давненько искала претендента на эту роль. Очень подходил гипотетически Стахов Николай Михайлович.

Почему? Потому что он однозначно чалился в Ивдельлаге. Потому что он был заброшен в СССР на операцию. Продуманную до всех мелочевок.
Смотрите - перед заброской немцам уже однозначно было известно про утечку данных об этой операции "Ульм", но она не отменена - она видимо просто проработалась на другие варианты сценария.
"Ульм" - с немецкого - Ulm II f =, -en геол., горн.
1. бокова́я часть жи́лы;
2. стена́ утё́са; сте́нка вы́работки;
3. продо́льная тре́щина

Целью забрасываемой группы было не только совершить диверсию в буквальном смысле (подрыв энергетических линий), но и устроить долгосрочную идеологическую диверсию. Они ж должны были организовать и продвигать антисоветскую деятельность среди заключенных. Которых в районе заброски - миллионы. Многие из которых - с навыками военных действий. Оружие рядом - потому что их охраняют с оружием. Разделяй (трещина), организуй (стенка выработки) и направляй (жилу) против СССР. Кстати, Ульм - родной город А.Эйнштейна...

Группа неудачно была заброшена. С кем не бывает. Но каждый участник в ней был снабжен ядом в превышенных нормах. Но - воспользовался только один. У них при себе - оружие. Нажал курок - и нет проблем. Ведь у всех были семьи. Если ты не проболтался на допросах - твои семьи так и будут думать что ты погиб, не страдать от репрессий и не бояться будущего. Ну т.е. и тебе и семье - лучше если пуля или яд. Ну найдут каких-то жмуриков диверсионного вида. Кто они, чего они - это уже не важно. Тогда не было баз отпечатков данных. Кто б их опознавать-то смог. Документы подложные. История ж бы умерла вместе с ними.

Вроде как провально десантировались. Вроде как с нежеланием диверсионничать. Тогда чего ждали и впадали в каннибализм? Печорский десант вона сразу сдаваться пошел. А эти - эти шли по сценарию получается. По запасному. Они отчего-то решили, что сдаваться будет - выгоднее. Хотя всем светил расстрел. Они не сразу пошли сдаваться, а мытарились по таежным типа дебрям. И сдавшиеся оказались правы в своих ожиданиях - их осудили на не такие уж жестокие сроки. И они были направлены туда и к тем, где и должно было выполняться их основное задание.

Где-то выше в темке я давала пример, чем владело подполье в фашистских концлагерях.
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5574.msg91685#msg91685

Отчего бы не допустить - что и в наших лагерях антисоветское подполье тоже существовало и имело ресурсы для своей деятельности? Если в фашистских концлагерях (при всей немецкой педантичной учитываемости, которой никогда в жизни не было в России) люди умудрялись менять имена и номера узников, то почему у нас этого не могло быть-то?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...

Отчего бы не допустить - что и в наших лагерях антисоветское подполье тоже существовало и имело ресурсы для своей деятельности? Если в фашистских концлагерях (при всей немецкой педантичной учитываемости, которой никогда в жизни не было в России) люди умудрялись менять имена и номера узников, то почему у нас этого не могло быть-то?
Вот я давала примеры таких узников

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5574.msg91654#msg91654


Все эти дела мастерились через докторов...
И в нашей истории со Стаховым - есть такой доктор.
Перечитайте тщательней. Стахов - завсягдатай лагерной больнички, а работает машинистом паровой машины. Ибо человек с инженерным образованием. В "Ульм" набирали людей со знанием электрических машин и энергетики.




8 марта 1950 года начальник 7 лагерного отделения Ивдельлага в присутствии свидетелей зафиксировал смерть Стахова. Труп через два дня под надзором охраны похоронили два заключенных. Исчезай сколько хочешь.

Смотрим - где это 7 отделение Ивдельлага. Это - район Шипичного, недалече от Талицы. По маршруту автобуса Ивдель-Вижай.




Да, в нашей истории есть такой доктор, который немного времени спустя тоже умирает
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5574.msg91692#msg91692




Лазарь Ильич Гурфель


Родился 10 августа 1892 году в Тарутино.
Умер 30 июня 1950 на Северном Урале.


Ему и умирать-то не с чего. Всего лишь в 1941 году был выслан и пристроен врачем в Ивдельлаге.

Судя по рассказам его сына (они художественный пересказ биографии автора) - уже через пять лет семья восстановилась. Это по тем временам - совершенно удачная жизнь. На 1950 год - доктор Гурфель работает в той же Ивдельлаговской системе. Хотя его семья с Нарымских местностей свободно к нему переехала. Мог бы и сам попытаться переместиться, но - не стал. Почему-то...Золотае видать было место и в прямом и переносном смысле...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...
Ему и умирать-то не с чего. Всего лишь в 1941 году был выслан и пристроен врачем в Ивдельлаге.
Судя по рассказам его сына (они художественный пересказ биографии автора) - уже через пять лет семья восстановилась. Это по тем временам - совершенно удачная жизнь. На 1950 год - доктор Гурфель работает в той же Ивдельлаговской системе. Хотя его семья с Нарымских местностей свободно к нему переехала. Мог бы и сам попытаться переместиться, но - не стал. Почему-то...Золотое видать было место и в прямом и переносном смысле...


Я напомню, что типа от безысходности сдавшиеся участники Ульма получили сроки даже меньше тех, что были просчитаны

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5574.msg91687#msg91687
https://iskatel-74.livejournal.com/8756.html


По результатам следствия органы "Смерш" УралВО решили направить данное дело на рассмотрение Особого совещания при НКВД СССР с применением следующей меры наказания: Андрееву - 20 лет исправительно-трудовых лагерей, остальным - высшую меру.
      Рассмотрев данное дело в порядке прокурорского надзора, Военный прокурор Главной военной прокуратуры Красной армии в постановлении от 13 июня 1945 года указал, что материалами дела обвиняемые полностью изобличены в совершенном ими преступлении, однако действия их квалифицированы неправильно. По его мнению, все трое обвиняемых являлись агентами немецкой разведки, а не участниками контрреволюционной организации. Поэтому статья 58-11 подлежит исключению из обвинения. На этом основании решением Особого совещания при народном комиссаре внутренних дел СССР от 7 июля 1945 года за принадлежность к немецкой разведке указанные лица получили от 8 до 15 лет ИТЛ с конфискацией имущества...."


Такой заботливый Военный прокурор Главной военной прокуратуры Красной армии однако стал не от скучания по добрым делам. Между строк читаемо, что осужденные пошли на сделку. Причем скорее всего те, кому светила вышка. Стахов значит среди этих пошедших. С такой-то биографией - он много интересен НКВД-шникам. Ведь они там в лагерях старательно разоблачают антисоветские подполья. И Стахову ж главно дело - тоже нужны эти самые подполья (я держусь линии, что добровольная сдача в плен была частью продуманного запасного варианта, а не тупая выходка в стиле камикадзе). В результате были целы абсолютно все овцы и сыты абсолютно все волки, ну конечно не считая тех - кто не захотел дерзать весь план до конца и не рисковать ( это я о тех, кто решил что лучше сразу пуля и яд, потому что подумали надо всеми пунктами)...

И вот Стахов Николай Михайлович может совершенно спокойно выполнять все условия сделки, делая при этом всю ту работу, для которой он и был подготовлен. И когда по его мнению - надо было менять место работы: мог и скорее всего смог покинуть Ивдельлаг и стать свободным и другим человеком.

Но из тех мест выехать резко - это устроить большое подозрение. Поэтому я думаю - Стахов там в Ивдельском районе еще пожил некоторое время. Покосив под трудоармейца...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Выкрепляю отдельненько


...
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5574.msg91687#msg91687
https://iskatel-74.livejournal.com/8756.html


По результатам следствия органы "Смерш" УралВО решили направить данное дело на рассмотрение Особого совещания при НКВД СССР с применением следующей меры наказания: Андрееву - 20 лет исправительно-трудовых лагерей, остальным - высшую меру.
      Рассмотрев данное дело в порядке прокурорского надзора, Военный прокурор Главной военной прокуратуры Красной армии в постановлении от 13 июня 1945 года указал, что материалами дела обвиняемые полностью изобличены в совершенном ими преступлении, однако действия их квалифицированы неправильно. По его мнению, все трое обвиняемых являлись агентами немецкой разведки, а не участниками контрреволюционной организации. Поэтому статья 58-11 подлежит исключению из обвинения. На этом основании решением Особого совещания при народном комиссаре внутренних дел СССР от 7 июля 1945 года за принадлежность к немецкой разведке указанные лица получили от 8 до 15 лет ИТЛ с конфискацией имущества...."


...

Принадлежность к немецкой разведке - это ж типа измена Родине. Военнопленные пошедшие на службу к немцам оставались бывшими гражданами СССР. Ну не считая Стахова. Он был гражданином Югославии. Он был просто фашистский разведчик.

И вот тут прям всплывает расстрел Николая Золотарева.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

О... не я одна копаю в сторону Ульма, Бранденбурга и горных стрелков Вермахта...

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6436.msg91699;topicseen#msg91699


Хорошо быть не одинокой, но вернусь к своему выплетанию...
Обращает внимание что все схроны не найдены, а рассекреченное дело изымают в Москву.
Схроны делались тремя оставшимися в здравии - тремя!!! Им кучу сопутствующих диверсионной работе материалу скинули - это и полной группой не растащить по схронам. Но Грищенко - понятия не имел где и как схоранивали. А Стахов - маленько забыл...При том что они двигались с картой на руках. И нахождение схронов зависит от наплыва воспоминаний Стахова, которы он не торопит...

https://ura.news/articles/1036278035


Весть о пойманных немецких разведчиках разлетелась по окрестным деревням: школьники за много километров бежали, чтобы посмотреть на них. Уголовное дело передано свердловскому отделу СМЕРШ, который вел расследование (благодаря чему дело и оказалось в архивах свердловского УФСБ, в 90-х его рассекретили, но вскоре забрали в Москву). Взяв в проводники арестованного Грищенко, чекисты нашли схроны диверсантов и переправили из них на склад СМЕРШа в Свердловске четыре английских автомата, автомат ППШ, две двустволки, семь пистолетов «Вальтер», три «Парабеллума» и тысячи патронов к этому оружию.
Была найдена и палатка, в которой жили диверсанты, а также схроны со взрывчаткой: более семи килограмм пластида, 33 взрывпакета (т.н. сюрпризы), восемь готовых зарядов, тротиловые шашки, бобины с бикфордовым шнуром, капсюли, взрыватели. Часть взрывчатки пришлось уничтожить на месте — везти ее было опасно. Некоторые схроны так и не были найдены (Грищенко не знал, где они находятся, а описания Стахова мало чем помогли).


Оставшиеся в живых диверсанты располагали картами и возможностью. Уже летечко было в разгаре.
Но таки решили проверить запасной план - про добровольную сдачу. И верно - вернись на немецкую сторону: вряд ли поверят и будет Бухенвальд. А там - они уже были. Затеряться в лесах - запаришься. Так что запасной вариант со сдачей советским властям - это самое то для их дальнейшей деятельности.

Поначалу диверсанты даже не понимали, где находятся, но постепенно смогли сориентироваться и стали двигаться. Но не в сторону Тагила, а в сторону фронта (сдаваться они не хотели: эмигрант Стахов надеялся добраться до границы и попасть к родителям в Югославию, а Андреев и Грищенко склонялись к варианту дождаться конца войны в лесу, а потом затеряться в России). Так они оказались на вятской земле — в Афанасьевском районе Кировской области.

В начале июня (спустя четыре месяца!) трое оставшихся от группы, взяв с собой вещмешки с продуктами, пистолеты и 10 тысяч рублей, направились «в цивилизацию», чтобы купить у местного населения продуктов (немецкие консервы закончились).

Могу себе представить - как они усердно помогали

В декабре 1944-го обвинение диверсантам было утверждено прокурором, но после Победы над Германией сдавшимся диверсантам смягчили наказание, назначив им 15, 10 и 8 лет в лагерях. Используя информацию от них, удалось задержать еще 20 диверсантов той же разведшколы. Грищенко за активную помощь следствию получил наименьший срок. В 1953 году после лагеря был отправлен в ссылку, а в 1955-м ему разрешили вернуться к семье — в город Шахты.

Андрееву последнюю часть срока заменили на прииск в Магаданской области. Потом он строил мосты на Колыме, а в 1967 году (в год 50-летия революции) попросил о реабилитации, но ему было отказано.

Стахов попал сперва в лагерь в Ивделе, потом в тюрьму в Нижней Туре, затем снова в Ивдельлаг. В 1950 году он скончался в стационере лагпункта от болезней.

А схроны - так и остались. И никто их вроде как не находил. Или находил? Заметили что там было?

Группа оказалась в тяжелейших условиях — зимой, в снегу по пояс, почти без снаряжения (подобие палатки сделали из парашюта). «Им были сброшены большие запасы, там было все: маскировочные сетки, палатки, топоры, пилы, лыжи, ружья для охоты, даже темные очки, — говорит историк-исследователь. — Но первый груз они нашли только в марте, поэтому первые недели страшно голодали».



https://www.youtube.com/watch?v=PcVPux44-Hg&feature=emb_title


https://www.youtube.com/watch?v=01uVXHG8QD4
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Продолжу...
Один эпизод с операцией Ульм всегда вызывает усмешку. Хотя вот поразмыслив - это очень непростой факт

https://ura.news/articles/1036278035




Самолет шел по 59-й широте, выброс парашютистов должен был произойти между Кизелом и Тагилом, но случился на 300-350 км западнее (скорее всего, летчик просто ошибся, ориентируясь на изгиб реки Камы — не учел, что эта река пересекает 59-ю широту дважды). Так диверсанты оказались в пермской тайге.
При десантировании агентов сильно разбросало. «Несчастья преследовали группы Ульм с самого начала, — рассказывает Кашин. — Один (Юрий Марков) зацепился за дерево и был задушен стропами парашюта, другой (командир группы Игорь Тарасов) очень неудачно приземлился на ноги. У немцев была плохая система парашюта: он крепился на поясе. Дергало так, что рвало позвоночник».
Повредив ноги, Тарасов оказался обездвижен. Поняв, что он обречен, командир группы решил покончить с собой.
«Начал принимать яд, а так как до этого принимал спирт, яд привел к поносу и обезвоживанию, — рассказывает Кашин. — Обессиленный, к утру он застрелился, оставив записку: «Пусть сгинет коммунизм».

Не пробовали прикинуть, что это за яд, который не работает при принятии спирта внутрь?
И как это согласуется с тем, что группа снабжена была отравленным коньяком?

http://www.chekist.ru/article/4810


«Управление НКГБ своим № 21890 от 13 октября 1943 г. ориентировала Вас о том, что немецкая разведка в Берлине подготавливает для заброски в наш тыл диверсионную группу «Ульм». Состав группы комплектуется из военнопленных-электротехников и электромонтажников, родившихся или хорошо знающих Свердловск, Нижний Тагил, Кушву, Челябинск, Златоуст, Магнитогорск и Омск.

По этому поводу нами получены от НКГБ СССР дополнительные указания о том, что 8 февраля 1944 г. участники группы «Ульм» из Германии доставлены в город Ригу. Руководителем этой группы является некий Семёнов[8].

Участники группы «Ульм» снабжаются ядом, отравленными коньяком и папиросами, а также получают маски, предохраняющие от мороза, рези-новые перчатки, кремни, батареи и лампочки, по-видимому, для карманных фонарей.

Возможно, что сама группа или груз для неё будет перевезён на самолётах, так как для них были заказаны ящики и парашюты для сбрасывания груза.

Заброска диверсионной группы «Ульм» намечается в северные районы Советского Союза.

Ориентируя Вас о вышеизложенном, предлагаю принять самые активные меры розыска и своевременного изъятия участников группы в случае появ-ления их на территории Свердловской области, а также усиления охраны и пропускного режима на промышленных предприятиях и охраны пищевых блоков…

С настоящим указанием ознакомить первых секретарей райкомов ВКП(б)...

Начальник УНКГБ по Свердловской области комиссар ГБ 3 ранга Борщев»


Знаете, мне всегда не давала покоя ДАЕРММУАЗУАЯ на левой руке Семена Золотарева. Знаете почему еще кроме странности, ненормальности наличия такой хохломы на коммунисте и учителе физкультуры?
Если взять последнюю букву и потом первую - читаем ЯД...

А ведь Ульмовцев тренировали на взрывников и даже взрывпакеты им для нужд диверсий укомплектовали. И не все схроны были найдены...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ну ж вы посмотрите ж фильм-то...

Повторно креплю. Там так интересно с 17:00 про технологии немецкие.


https://www.youtube.com/watch?v=PcVPux44-Hg&feature=emb_title


Руководитель группы принял двойную!! дозу яда. И - замучился от расстройства желудка.15:30


https://www.youtube.com/watch?v=PcVPux44-Hg&feature=emb_title


Им сбрасывали 4!! контейнера с диверимуществом...4 немаленьких ящика...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ну ж вы посмотрите ж фильм-то...

Повторно креплю. Там так интересно с 17:00 про технологии немецкие.


https://www.youtube.com/watch?v=PcVPux44-Hg&feature=emb_title


Руководитель группы принял двойную!! дозу яда. И - замучился от расстройства желудка.15:30


https://www.youtube.com/watch?v=PcVPux44-Hg&feature=emb_title


Им сбрасывали 4!! контейнера с диверимуществом...4 немаленьких ящика...


Ага, ага. Именно Стахов был неофициальным замом Тарасова. Он знал более всех об операции.

А самолет, с которых их забрасывали - на базу не вернулся. Подбили видать.
И оставшиеся походу нашли все ящики своего имущества. Перепрятали и пошли сдаваться.
Причем из перепрятанного - не все нашли...Потому что Стахов маненько забыл...
Это по-вашему что?

Я думаю - пора упомянуть вполне возможную связь Ульма (Стахова) и переваля Дятлова. Иначе зачем это все буквоедение...

Ну возможно  так. Стахова знал Николай Золотарев. На которого был очень похож Семен Золотарев.
Ну положим возникший под другим именем Стахов - вдруг встречает на Ивдельских просторах свого бывшего знакомца. Пытается контачить или не пытается, а опасается - что весь план его будет раскрыт. У него точно мотивация срочно убрать с дороги опасность. И ему не важно, что Семен Золотарев его не узнает. Это ж по любому провально. С понимания Стахова...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Порылась по своим закромам...

Реалии Ивдельлага


http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5576.msg81154#msg81154


http://argumentua.com/stati/gulag-dolina-smerti-obvinenie-sssr-v-opytakh-nad-lyudmi-foto
*В 1942 году был этап в Тенькинский район, куда попал и я. Дорогу на Теньку начали строить где-то в 1939 году, когда начальником Дальстроя стал комиссар 2 ранга Павлов, а начальником УСВИТЛа - полковник Гаранин. Со всех, кто попадал в лапы НКВД, в первую очередь снимали отпечатки пальцев. С этого начиналась лагерная жизнь любого человека. Этим она и заканчивалась. Когда человек умирал в тюрьме или лагере, то он уже мертвый проходил точно такую же процедуру. У покойного снимали отпечатки пальцев, они сравнивались с первоначальными, и только после этого его хоронили, а дело передавалось в архив.
(Из воспоминаний з/к Вадима Козина)


Тем не менее


http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5576.msg81136#msg81136

http://xn--80aaaabhgr4cps3ajao.xn--p1ai/-public_page_19404

 В ивдельском учреждении ГУФСИН получили разрешение на ознакомление с картотекой, которая содержит имена всех заключённых, когда-либо отбывавших наказание в сети Ивдельских лагерей. К сожалению, от большинства дел сохранились лишь карточки спецучета. В Ивделе совсем нет дел той эпохи, а в центральном архиве Екатеринбурга хранятся дела лишь тех заключённых, которые умерли в лагере. За два года работы с картотекой открыты более четырехсот имен монахов, священнослужителей и членов их семей, работа эта продолжается. Кто-то из этих людей умер в Ивдельских лагерях, кого-то отправили на поселение, некоторые были освобождены. А священник Павел Троицкий много лет числился по документам умершим, но как выяснилось, он чудом остался жив, выбрался из Ивдельских лагерей и еще много лет служил Богу и людям.


Вот упоминание видимо как раз о докторе Гурфеле
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5576.msg80784#msg80784
http://shanson-e.tk/forum/showpost.php?s=a5539fdf473028fdb014b6b0d4ef02a1&p=506150&postcount=3


Ивдельлаг специализировался на заготовке леса для военной промышленности. Лесоповал, обрубка сучьев, трелевка, штабелевка, погрузка - все это было тяжелой работой, требующей больших физических сил. Рабочий день длился 12 часов, выходных практически не было. Производственные нормы неимоверно высоки. Чтобы выполнить норму, не имевшим опыта работы в лесу людям приходилось работать до самой ночи.
И хотя опыт заготовки леса они приобрели довольно скоро, силы у людей таяли катастрофически. Скудная еда не восполняла затрачиваемую на тяжелейших лесозаготовительных работах энергию. Дневной рацион питания состоял из хлеба (800, 600 или 400 граммов в зависимости от выполнения нормы) и баланды - супа из мутной водички, в котором ничего кроме нескольких кусков свеклы или зерен овса не было. Лишь раз в месяц в суп попадало по 10 граммов жира на человека или остатки какой-нибудь рыбы.
По официальным оценкам с 1938 по 1946 гг. в Ивдельлаге погибло 30 тысяч человек. Ивдельлаг прекратил своё существование в 1951 году.

- "Сейчас многое уже забывается, проходит в воспоминаниях, как в тумане — ужасные бараки, грязные нары. Урки, шмон, вертухаи — жаргон. А тогда? Тогда первым делом — в медпункт. Да нет, не подлечить, а определить степень трудоспособности. Врач там был необыкновенный красавец-бессараб (вообще в этом лагере почему-то оказалось много бессарабов).
- Врач — из заключенных?
- Конечно.
Даже начальником клуба для вольнонаемных служил бывший заключенный — Шевчук, скрипач, ученик Витачека. Над кроватью у него висела фотография Елены Фабиановны Гнесиной с дарственной надписью. Кстати, он владел бесценным сокровищем — скрипкой работы Гварнери! Когда меня приводили под конвоем в клуб, чтобы я мог воспользоваться фортепиано, Шевчук неизменно совал тайком котлетку или кусочек мяса... Но это все было гораздо позже. А тогда красавец-бессараб, знавший, что я — музыкант, поначалу решил меня госпитализировать, но, подумав, сказал: «Отправлю вас лучше на лесоповал, на вспомогательные работы: сучья подбирать, костры жечь...» Сперва меня даже досада взяла, но как он оказался прав!
В арестантском вагоне я ехал вместе с московским рабочим, токарем высокого класса, звали его Колей. Так вот уже в лагере я узнал, что он в больнице, и пошел проведать его. Оказалось, Коля не болен, а просто отлежаться хочет, не¬много силы сохранить. Через неделю он умер.
Значит, все-таки был нездоров? Представьте себе, нет. Обессилевшему, голодному человеку ни в коем случае в лагерных условиях нельзя ложиться. Это смерть. Организм перестает бороться. Так что врач знал свое дело.

Первым заданием было напилить дров для начальника лагеря. Сколько мы там могли напилить вдвоем с таким же бедолагой, без сноровки, практически без сил. Но нормировщик, увидев нашу «работу», вдруг сказал: «Ладно, что-нибудь сделаю — полный паек получите». Сам был из заключенных.
К концу пребывания в лагере, когда меня поставили нормировщиком на очень ответственном участке, понял, как много зависит от того, кто на этом посту. Со мною тогда в паре был экономист, польский еврей, маленький, худенький, но такого мужества, такого, обаяния человек — до сих пор его помню. Удивительной был доброты, сколько хорошего сделал заключен¬ным.
На лесоповале подружился я с замечательным ученым, биофизиком Александром Леонидовичем Чижевским, основоположником гелиобиологии. Работал он санитаром в медсанчасти, помню, таскал за собой какого-то барана, кровь которого использовали для вакцины от сифилиса. Когда я стал заниматься джазом, мне удалось взять Чижевского в костюмеры".
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Узники Ивдельлага...

https://ru.openlist.wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%94%D0%B6%D0%B0%D0%BD_%D0%95%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1925)


Багиров Джан Ефремович (1925)


Дата рождения: 1 сентября 1925 г.
  • Место рождения: г. Москва
  • Пол: мужчина
  • Национальность: армянин.
  • Гражданство (подданство): СССР
  • Социальное происхождение: из служащих (сын инженера-строителя)
  • Профессия / место работы: военнослужащий
  • Место проживания: Германия, г. Бранденбург
Где и кем арестован: Бранденбург, сотрудниками МГБ СССР
  • Дата ареста: 23 октября 1946 г.
  • Обвинение: АСА, неподчинение приказам
  • Осуждение: 13 января 1947 г.
  • Осудивший орган: Военный трибунал СГВГ в г. Потсдам
  • Статья: 58-10, 193-9 "г" УК РСФСР
  • Приговор: 10 лет ИТЛ и 5 лет п/п.
  • Место отбывания: Ивдельлаг, Магаданский ИТЛ, Дальстрой.
  • Дата освобождения: 19 июля 1955 г.
  • Основания освобождения: реабилитация
  • Дата реабилитации: 17 июня 1955 г.
  • Комментарий к аресту: Реабилитирован частично (по ст. 58-10)
Сын репрессированного инженера-строителя, умершего в 1943 г. в Ивдельлаге
https://ru.openlist.wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%95%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%BC_%D0%94%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1885)

В 1944 г. призван рядовым в Советскую Армию. Попал в плен. Освобожден 01.04.1945 в Вестфалии американскими войсками. До октября 1946 служил в советских оккупационных войсках в Восточной Германии. После приговора в 1947-1955 содержался в различных лагерях. После снятия ст. 58-10, был освобожден 19.07.1955, в том же году вернулся в Москву. После изучения юридических наук, работал до пенсии юридическим консультантом.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87641146







https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67155628











https://ru.openlist.wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1894)


Троицкий Петр Васильевич (1894)






Дата рождения: 11 января 1894 г.
  • Варианты ФИО: Павел
  • Место рождения: Тверская губ., Новоторжский у. (Каменский р.), с. Тысяцкое
  • Пол: мужчина
  • Профессия / место работы: священник, иеромонах
  • Место проживания: Тверь
Дата смерти: 6 ноября 1991 г.

АрестыГде и кем арестован: Москва, Даниловский монастырь
  • Дата ареста: 28 октября 1929 г.
  • Место отбывания: Казахстан, г. Акмолинск (1929—1933 гг.)
Где и кем арестован: Тверская о., с. Завидово
  • Дата ареста: 7 июня 1939 г.
  • Место отбывания: Ивдельлаг НКВД (28.11.1939—1944 гг.)
Священник  Павел Троицкий как бы умер в 1944 году...

https://ru.openlist.wiki/%D0%9C%D0%BA%D1%80%D1%82%D1%87%D1%8F%D0%BD_%D0%91%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD_%D0%A8%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1922)




Мкртчян Бениамин Шаваршович (1922)






Дата рождения: 8 января 1922 г.
  • Место рождения: Арм.ССР, Караундт
  • Пол: мужчина
  • Национальность: армянин.
  • Гражданство (подданство): СССР
  • Образование: среднее специальное (Гос. Школа Искусств в Баку, 1938-1941, 1945-1948; офицерская школа в Сухуми, 1941-1942).
  • Профессия / место работы: театральный работник; в 1948-1950 - режиссер в театре в г.Степанакерт (НКАО).
  • Место проживания: Аз.ССР, НКАО, г. Степанакерт
Где и кем арестован: сотрудниками УМГБ по НКАО Аз.ССР
  • Дата ареста: 1 октября 1950 г.
  • Обвинение: измена Родине военнослужащим, в связи с пленом во Франции в 1944-1945 (ст. 58-1 УК РСФСР)
  • Осуждение: 4 июля 1951 г.
  • Осудивший орган: ОСО при МГБ СССР
  • Статья: 58-1 УК РСФСР
  • Приговор: 10 лет ИТЛ
  • Место отбывания: Северный Урал, Ивдельлаг (лесные работы, строительство гидролизного завода).
  • Дата освобождения: 17 ноября 1955 г.
  • Основания освобождения: по амнистии
  • Дата реабилитации: 23 января 1962 г.
Призван в РККА в 1941. Закончил офицерскую школу в Сухуми (1941-1942). В 1941-1942 - в РККА, лейтенант 89-й Армянской Таманской сд. В 1942-1944 - в немецком плену в Польше и Франции. Весной 1944 сбежал к франц. партизанам, был командиром подразделения минометчиков. В 1945 вернулся в Баку и продолжил учебу. Работал в Армянском театре в Баку, а в 1948-1950 - режиссером в театре в г.Степанакерт (НКАО).
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Есть один интересный момент...Про Стахова

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1556172888


- Стахов Николай Михайлович 1901 г.р. Согласно биографического справочника С.В. Волкова Н.М. Стахов «служил в звании корнета в ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле «Решид-Паша». Содержался в Галлиполийском лагере белых эмигрантов. Осенью 1925 года числился в составе Алексеевского полка на территории королевства Югославии». После начала Великой Отечественной войны, он добровольно поступил на службу в полицейские войска Немецкой армии, был включен в состав диверсионно-разведывательного отдела абвера «Цеппелин».

http://www.chekist.ru/article/4810


Проведённое отделом контрразведки СМЕРШ УрВО расследование уста-новило принадлежность бывшего подпоручика врангелевской армии Н.М. Стахова, бывших военнопленных Андреева, Грищенко и их погибших со-служивцев к группе «Ульм».

...
Красноармеец Андреев должен был убедить патрули тыловых комендатур, что направляется после ранения к месту жительства в Нижний Тагил для окон-чательного выздоровления. У него был паспорт с нижнетагильской про-пиской и штампом от 2 марта 1943 г. С такой распространенной фамилией бывшему чувашскому колхознику нетрудно было затеряться в городе.
...
Согласно лагерной карте военнопленного Н. Грищенко из Воронежской области, старший лейтенант и командир батареи 76-мм орудий 8-го пехот-ного полка попал в плен в начале 1943 г. Назвавшись кубанским казаком в концлагере г. Шепетовка, он согласился сотрудничать с оккупантами.

[/size]
[/size]
https://ura.news/articles/1036278035


[/size]В декабре 1944-го обвинение диверсантам было утверждено прокурором, но после Победы над Германией сдавшимся диверсантам смягчили наказание, назначив им 15, 10 и 8 лет в лагерях. Используя информацию от них, удалось задержать еще 20 диверсантов той же разведшколы. Грищенко за активную помощь следствию получил наименьший срок. В 1953 году после лагеря был отправлен в ссылку, а в 1955-м ему разрешили вернуться к семье — в город Шахты.

https://iskatel-74.livejournal.com/8756.html


По результатам следствия органы "Смерш" УралВО решили направить данное дело на рассмотрение Особого совещания при НКВД СССР с применением следующей меры наказания: Андрееву - 20 лет исправительно-трудовых лагерей, остальным - высшую меру.Рассмотрев данное дело в порядке прокурорского надзора, Военный прокурор Главной военной прокуратуры Красной армии в постановлении от 13 июня 1945 года указал, что материалами дела обвиняемые полностью изобличены в совершенном ими преступлении, однако действия их квалифицированы неправильно. По его мнению, все трое обвиняемых являлись агентами немецкой разведки, а не участниками контрреволюционной организации. Поэтому статья 58-11 подлежит исключению из обвинения. На этом основании решением Особого совещания при народном комиссаре внутренних дел СССР от 7 июля 1945 года за принадлежность к немецкой разведке указанные лица получили от 8 до 15 лет ИТЛ с конфискацией имущества.Видите картину? Сначала сотрудничает Андреев - ему 20, а прочим - ВМН. Потом сотрудничает Грищенко - ему 8. Прочим 10 и 15. Ответ про то, кому дали 15 лет - очевиден. Стахову.Осудили их в 1944 году. Стахову конец срока светил в 1959...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

И к слову о яде. Которым командир группы Ульм Тарасов травился в двойной дозе...
Командира Тарасова скушали первым...не побоявшись яда...


https://iskatel-74.livejournal.com/8756.html

С самого начала члены группы оказались в сложном положении. Им пришлось долго искать не только продукты и вещи, но и друг друга, так как их разбросало в лесу на расстояние нескольких километров. Один из парашютистов повис на дереве, не смог приземлиться и замерз. В результате сильного голода и обморожений двое диверсантов, в том числе старший группы, покончили жизнь самоубийством. Еще один член группы во время приземления сильно обморозил ноги, у него началась гангрена, спустя месяц его застрелили. Труп погибшего парашютиста был снят с дерева и захоронен, остальных - из-за сильного голода - съели.

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1556172888


В книге Владимира Кашина «На службе у государства. Органы госбезопасности города Нижний Тагил: люди, судьбы, факты», написанной по материалам уголовного дела в отношении членов Северной группы диверсионного отряда «Ульм» указано:
«Сброшенных на парашютах диверсантов и их грузы раскидало по тайге в радиусе нескольких километров.

Первым в ту ночь погиб радист Юрий Марков из белоэмигрантов. Запутавшись в кромешной тьме в ветках деревьев, он намертво затянул петлю парашютных строп на своем теле.

Командир группы 35-летний Игорь Тарасов приземлился на родную землю жестко и обездвиженный вскоре обморозил ноги. Боясь окончательно замёрзнуть, он стал усиленно согреваться спиртом. От полного бессилия и одиночества принял решение отравиться штатным средством, но после спирта смертельный яд даже двойной дозы действовал как... слабительное. Вконец измучившись от поноса, обезвоживания организма и головокружения, он застрелился, оставив записку с описанием своих страданий и пожеланием: "Пусть сгинет коммунизм. В моей смерти прошу никого не винить".

Бывший красноармеец-военнопленный Халим Гареев прыгал с тяжелой рацией, ударился об землю, промерз и вскоре покончил с жизнью.

Четвертый диверсант, он же второй радист Анатолий Кинеев, дождался таёжного рассвета и некоторое время безуспешно пытался выйти на связь с разведцентром. Позже гангрена обмороженных конечностей и пуля "сердобольного" сослуживца оборвали его затянувшиеся мучения.

Оставшихся в живых парашютистов настиг голод. Чтобы найти друг друга в условиях глубокого снежного покрова им понадобилось несколько суток.  От безысходности питались трупным мясом. Первым нашли и съели тело командира...


Или не скушали
https://ura.news/articles/1036278035


С трудом собрались трое оставшихся — Стахов, Грищенко, Андреев. Нашли и четвертого — обездвиженного радиста Кинеева. Группа оказалась в тяжелейших условиях — зимой, в снегу по пояс, почти без снаряжения (подобие палатки сделали из парашюта). «Им были сброшены большие запасы, там было все: маскировочные сетки, палатки, топоры, пилы, лыжи, ружья для охоты, даже темные очки, — говорит историк-исследователь. — Но первый груз они нашли только в марте, поэтому первые недели страшно голодали».
«Голод не тетка, — рассказывает в фильме, снятом в 2013 году на ГТРК Вятка Виктор Гордин — краевед, майор милиции в отставке, — двоих они съели, потом третьего». Кашин уточняет, что первым ели диверсанта, висевшего на дереве. Последним эта же участь ждала Кинеева, у которого от обморожений началась гангрена (его пристрелили).
Так как же закончил свой земной путь Тарасов? И точно ли закончил? И почему Стахов маленько забыл про сделанные схроны?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Есть один интересный момент...Про Стахова

...

Видите картину? Сначала сотрудничает Андреев - ему 20, а прочим - ВМН. Потом сотрудничает Грищенко - ему 8. Прочим 10 и 15. Ответ про то, кому дали 15 лет - очевиден. Стахову.Осудили их в 1944 году. Стахову конец срока светил в 1959...

Я подсчитала верно

https://rg.ru/2015/10/15/reg-urfo/kniga.html


Началось следствие. На допросах диверсанты утверждали, что шли сдаваться, что сами убили своих товарищей, чтобы не выполнять задачу. Оказалось, их выбросили из самолета на 300 километров раньше обусловленного места, в Молотовской области (ныне Пермский край), а не в Свердловской. Стахову дали 15 лет заключения в исправительно-трудовых лагерях, Андрееву - 10, Грищенко - 8. Из-за подорванного в уральской тайге здоровья Стахов умер в 1950 году в Ивдельлаге.


Про пилюли с ядом...
https://rg.ru/2015/10/15/reg-urfo/kniga.html


Что с членами группы случилось при приземлении?

Владимир Кашин:Эмигрант Юрий Марков погиб первым. Он запутался в ветках деревьев на высоте десять метров, так затянул петлю из парашютных строп, что не смог дотянуться даже до стропореза. Обездвиженное тело быстро добил мороз. Бывший военнопленный Халим Гареев имел при себе рацию, поэтому сильнее других ударился о землю. Из-за травм он оказался не в состоянии бороться с морозом и застрелился. Командир группы Игорь Тарасов также очень жестко приземлился, идти не мог. Чтобы согреться, пил спирт. Страдая от травм, решил покончить жизнь самоубийством, как его наставляло немецкое руководство. Он попробовал отравиться специальными пилюлями, но из-за алкоголя в крови они подействовали как слабительное. Страдая от обезвоживания организма, Тарасов решил застрелиться, а перед этим написал: "Принял пилюли, шумит в голове, но не берет. В моей смерти прошу никого не винить". Второй радист Анатолий Кинеев выжил. Он пытался наладить связь с разведцентром, но на морозе техника не работала. Он не мог двигаться и получил сильное обморожение, началась гангрена. И через месяц мучений ему "помогли" застрелиться.
Из семи человек после ночной выброски остались живы и относительно невредимы Николай Стахов, Николай Грищенко и Петр Андреев.
Основной груз с теплой одеждой, обувью, аптечками и питанием диверсанты нашли только в марте. Они не смогли охотиться и добывать себе пропитание, за более чем сто суток пребывания в тайге не добыли ни одного зверя.

...
Что же они ели?
Владимир Кашин: На допросе один из членов группы признался, что уже через сутки после приземления, найдя тело сотоварища, отрезал от него кусок мяса.

Представим себе картинку. При десантировании их разбросало
https://ura.news/articles/1036278035
"...Сброшенных на парашютах диверсантов и их грузы раскидало по тайге в радиусе нескольких километров..."

Понятно, что люди (7) легче ящиков с грузом (4), и ящики упали б кучнее.
http://historyntagil.ru/books/11_30_02.htm


"...Урал. 18 февраля 1944 года – середина долгой военной зимы в глубине России. За две тысячи километров от линии фронта, в уральской тайге, от транспортника ВВС Германии тихо отделились 11 парашютных куполов, после чего самолет черного окраса спешно развернулся в ночи, набрал высоту..."

Десантировавшиеся оказались один на один с собою и своми обстоятельствами приземления. Один сразу никак не мог подать сигнал о своей судьбе. Другой писал записку - стал быть тоже оставался один на один. Третий тоже застрелился почти сразу - ну т.е в полном одиночестве, раз пояснял в записке про свои муки.
Без всякой сигнализации между собой - эти неудачники-десантники смогли найти даже мертвых. Как?
Бродя суровой зимищей по таежной глуши?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5574.msg91728#msg91728

Десантировавшиеся оказались один на один с собою и своими обстоятельствами приземления. Один сразу никак не мог подать сигнал о своей судьбе. Другой писал записку - стал быть тоже оставался один на один. Третий тоже застрелился почти сразу - ну т.е в полном одиночестве. Но откуда-то было известно, что он пытался выйти на связь с Центром.
Без всякой сигнализации между собой - эти неудачники-десантники смогли найти даже мертвых. Как?
Бродя суровой зимищей по таежной глуши? А контейнеры с диверимуществом нашли - только в марте. Но уже через сутки после приземления одного из команды (разбросанного в радиусе нескольких километров !!!) начали кушать...

Я понимаю, если б каждому был примострячен маячок. Или шли по пеленгу. Или б оторвавшийся от коллектива - стрелял часто. Ну чтоб шли на звук. Но они - должны были избегать лишнего шума. Это раз. А во вторых - это ж не всегда и слышно...
Тогда получается - не такие лохи эти незадачливые десантники Ульма...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ну что ж я такая ... Надо читать внимательнее. Ведь тут как раз есть про 15 лет сроку Стахову...
http://gurkhan.blogspot.com/2015/07/blog-post_28.html






П.С. Если копаться по Цеппелину, то есть описание описание этой операции "С Новым годом" - она состоялась 1 января 1944. А Ульмовцев забрасывают 18 февраля 1944 года.


https://geocaching.su/?pn=101&cid=17291


Разведшколу в Печках в итоге расформировали – потеря документов и лица, лично знавшего всех курсантов и планы их внедрения, делала бессмысленной её существование.


Зачем? Как что? Как уже конкретных узников Гулага? Если повезет - то мож чего подорвут. Но зачем? Это ж смерть точно. А сдаться и работать план дальше - это именно и есть задание.

И тут так к месту рассуждения внучатого племянника генерала Краснова
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5574.msg91670#msg91670


Игра довольно рискованная, если бы свободный мир рискнул воспользоваться шансом, который ему буквально вкладывался в руки. В те годы достаточно было небольшого сравнительно воздушного десанта, чтобы восстала вся масса заключенных. Спец-лагеря были, главным образом, сконцентрированы в Сибири. Если бы поднялся Тайшет, отрезана была бы сибирская магистраль, если бы поднялась Колыма — открыт был бы путь десанту в Магадане. Воркута открывала путь на Ленинград. Омск? Опять была бы перерезана одна из важнейших артерий...

Вот данные на Цеппелин
http://istmat.info/node/28462

Кайшаури Антон Семенович - преподаватель физкультуры. Бывший капитан Красной Армии.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74505216


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76036656

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот именно Печкинские цеппелинщики...

http://istmat.info/node/28462

Разведывательно-диверсионная школа в мест. Яблонь
Разведывательно-диверсионная школа для агентуры из лиц русской национальности была создана «Цеппелином» в марте 1942 года.
Первоначально дислоцировалась в польском мест. Яблонь (близ Люблина), в бывшем замке графа Замойского. Официально именовалась. «Главный лагерь Яблонь»; была также известна, как «особая часть СС».
В школе обучались разведчики, диверсанты, террористы и радисты. В основном, в школу поступали лица, прошедшие фильтрацию и национал-социалистическую обработку в «предварительном особом лагере для русских», а также из зондеркоманд «Цеппелина». В лагере одновременно находилось от 150 до 200 человек.
Слушателей обучали агентурной разведке в тылу частей Красной Армии, радиоделу, подрывному делу. Большое внимание уделялось подготовке агентов-террористов: агентура изучала особого типа гранаты со взрывателями замедленного действия и другое специальное оружие.
Обучение в школе продолжалось от 3 до 6 месяцев, после чего из подготовленных агентов комплектовались группы для переброски через линию фронта.
Группа обычно состояла из 2 - 5 человек. Как правило, в ее состав включали радиста с радиостанцией.
Агентура, прошедшая подготовку в этой школе, забрасывалась главным образом в районы Москвы, Ленинграда, Севера и Урала.
Перебрасываемой агентуре обычно давали следующие задания, совершать диверсионные акты на железнодорожном транспорте и оборонных предприятиях, уничтожать средства связи и склады в тылу советских войск, проводить индивидуальные и групповые террористические акты против старшего и высшего командования Красной Армии, партийного актива. Рекомендовали также осуществлять акты массового отравления населения в целях провоцирования недовольства против Советской власти.
Кроме того, агентура должна была собирать разведывательные сведения о формированиях резервных воинских частей, воинских перевозках, распространять среди населения антисоветские листовки; для печатания их некоторые агенты снабжались шапирографами и бумагой.
Агентам, перебрасываемым в северные районы Советского Союза, рекомендовали устанавливать связь с теми местными жителями, которые в прошлом подвергались репрессиям, были переселены из других районов, и создавать из них повстанческие группы.
Разведчики и диверсанты, забрасываемые в советский тыл, снабжались большим количеством взрывчатых материалов, сильно действующими ядами, комплектами разнообразных воинских и гражданских документов, чистыми бланками для изготовления фиктивных документов и большими денежными суммами.
Обычно агенты были одеты в форму офицерского и рядового состава Красной Армии, хорошо вооружены и имели запасную гражданскую одежду.
До лета 1943 года агенты перебрасывались самолетами со Смоленского и Псковского аэродромов.
В августе 1942 года из мест. Яблонь школа переехала в гор. Парчев. Затем, в связи с намерением «Цеппелина» сконцентрировать все особые лагеря «русского сектора» в районе Бреславля, была переведена в гор. Волау (40 км северо-западнее Бреславля).
В гор. Волау школа размещалась сначала в казарме № 2, ранее принадлежавшей школе унтер-офицеров. В это время «предварительный особый лагерь для русских» находился в соседней казарме № 1.
Примерно в декабре 1942 года в обеих казармах были расквартированы германские воинские части, и школа переехала в лагерь на окраину города, где содержались вывезенные немцами дети, потерявшие во время войны родителей. Лагерь именовался, «лагерь беспризорных».
В марте 1943 года школа была придана главной команде «Русланд Митте» и стала называться «Ваффеншуле». Некоторое время она находилась в гор. Глубокое, того же района, Полоцкой области, в здании монастыря, затем в мае 1943 года вместе с главной командой прибыла в Псков, и до января-февраля 1944 года дислоцировалась в мест. Печки (в 4 км от гор. Изборска), в помещении сельской начальной школы. Подготовка агентов-радистов и агентурных групп со специальными заданиями проходила в деревне Халахальня, недалеко от мест. Печки.
В этот период школа пополнялась агентами, которые проходили предварительную фильтрацию в мест. Промежица и участвовали в карательных операциях. Кроме того, поступали отдельные группы, прошедшие предварительное обучение на основной учебной базе «Цеппелина» в мест. Зандберг (Германия).
После развернувшегося наступления Советской Армии разведшкола вместе с главной командой переехала в курортное мест. Ассари, где находилась в д. 129, по ул. Капуэла, и в дер. Лапемеж.
В период пребывания школы на территории Латвийской ССР в ней ускоренно подготавливали диверсионные и террористические группы из местного населения, которых забрасывали в тыл наступающей Красной Армии или оставляли на оседание.
В августе 1944 года школа находилась на станции Межно, в 4 км от Риги по адресу. Межапарк, проспект Визбиас, д. 6, а в сентябре выбыла в Германию, где около полутора месяцев дислоцировалась вместе с главной командой в курортном мест. Кальберг.
В ноябре 1944 года личный состав школы переехал в гор. Тепель (Чехословакия), где к тому времени собрались все разведывательно-диверсионные школы и курсы «Цеппелина».
Весной 1945 года личный состав школы был направлен в воинские части РОА и частично на пополнение действовавших фронтовых команд «Цеппелина».
ОФИЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ
Каллсен - гауптштурмфюрер СС, начальник органа до 1942 года.
Краусс Отто Вильгельм, Вольдемар Теодорович - штурмбанфюрер СС, начальник органа до июня 1943 года.
Гаусман - гауптштурмфюрер СС, начальник штаба органа.
Лютер или Лутер Александр Александрович - гауптштурмфюрер СС, зам. начальника, затем с 1943 года начальник органа, позже начальник разведывательно-диверсионной школы «Ваффеншуле» при главной команде «Русланд Митте».
Подлесский Игорь Николаевич, кличка «Хорват» - переводчик, затем с 1944 года начальник разведывательной школы главной команды «Русланд Митте».
Арндт Рихард - ротенфюрер СС, сотрудник, ранее работал в государственной полиции Кенигсберга.
Брейер Иозеф - гауптшарфюрер СС, сотрудник, ранее работал в III управлении РСХА.
Брауннгрэбер Вилли - обершарфюрер СС, сотрудник в мае 1942 года, ранее служил в полиции безопасности и СД Праги.
Брюлл или Брюлль Иоганнес - шарфюрер СС, сотрудник в мае 1942 года, затем начальник отдела VI Ф главной команды «Русланд Митте».
Бауэр Иозеф - унтершарфюрер СС, сотрудник, затем начальник хозяйственной участи в разведывательно-диверсионной школе в мест. Освитц, ранее служил в государственной полиции гор. Линца и криминальной полиции гор. Гладбаха.
Грубе - оберштурмфюрер СС, начальник учебной части.
Дегвиц Рейнгольд - обершарфюрер СС, шофер в мае 1942 года, ранее работал инспектором в Мюнхене.
Леш Эмиль - гауптшарфюрер СС, сотрудник с мая 1942 года.
Сорвейде Арнольд - гауптшарфюрер СС, сотрудник до марта 1943 года, затем работал в главной команде «Русланд Митте», ранее служил в криминальной полиции гор. Фленсбурга.
Том Вильгельм - унтершарфюрер СС, шофер до мая 1942 года, затем на той же должности в особой команде «Цеппелина» при Оперативной группе Б.
Франке Пауль - обершарфюрер СС, сотрудник ранее работал в государственной полиции Дрездена.
Гурьянов Владимир Петрович, кличка «Дашков» - старший инструктор школы, преподавал разведку, подрывное дело и террор.
Калугин Михаил Алексеевич, кличка «Хохлов» - старший инструктор, руководил подготовкой фиктивных документов.
Бирюков Михаил Феоктистович, он же Рубанский Алексей Феоктистович, кличка «Дружинин» - главный инструктор. Бывший полковник танковых войск Красной Армии.
Пономарь Иван Яковлевич, кличка «Александров» - преподаватель, читал лекции о работе органов НКВД, затем сотрудник отдела VI Ф главной команды «Русланд Митте» и одновременно преподаватель «Ваффеншуле».
Быстров Александр Степанович, кличка «Петров» - преподаватель.
Усманов Мурат, кличка «Ходжаев» - сотрудник, изготовлял фиктивные документы.
Майдаков Василий Васильевич - сотрудник, оформлял фиктивные документы, с марта 1943 года работал в отделе VI Ф главной команды «Русланд Зюд».
Маркелов Дмитрий Степанович - сотрудник, изготовлял фиктивные печати, летом 1943 года переведен в главную команду «Русланд Зюд».
Михайловский Борис Николаевич, кличка «Украинский» - врач органа, летом 1943 года переведен в главную команду «Русланд Зюд».
Хохлов Кирилл Алексеевич, кличка «Чаров» - сотрудник, изготавливал фиктивные документы.
Макаров Дмитрий Александрович или Степанович, кличка «Васильев» - переводчик, изготавливал фиктивные документы.
Егоров Михаил Васильевич, кличка «Власов» - инструктор-преподаватель.
Логинов Василий Логинович, кличка «Васильев» - преподаватель тактики и топографии.
Отто Марк Анатольевич - переводчик, по специальности учитель.
Блюменталь Александр - унтершарфюрер СС, инструктор радиодела, затем работал на той же должности в разведывательно-диверсионной школе в Евпатории.
Смыслов Александр Николаевич, он же Могилин Александр, клички «Орлов», «Мазурин», «Мозговой», «Золотов» - преподаватель, читал лекции о работе органов НКВД с лета 1942 года.
Голосов Павел Николаевич, клички «Соколов», «Сокольский» - преподаватель радиодела.

Гурьянова как раз выкрали. А вот на него Бирюков Михаил Феоктистович, он же Рубанский Алексей Феоктистович
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73797311
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272181018

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот цеппелинщики

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75984586

Ильинский Сергей Иванович 1907




https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272136545




https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75984594

Бахарев Константин  Дмитриевич 1893

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот цеппелинщики

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75984586

Ильинский Сергей Иванович 1907




https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272136545


http://istmat.info/node/28462

Особый лагерь Л
В мае 1943 года «Цеппелином» была создана из военнопленных-технических специалистов особая группа по сбору и обработке разведывательных данных о народном хозяйстве Советского Союза. Группу первоначально возглавлял сотрудник «Цеппелина» доктор технических наук Гемпель, затем Аугсбург и Клингегерфер, он же Клингефер.
Вначале группа Гемпеля находилась на территории приемно-распределительного лагеря в мест. Зандберг, а в начале августа 1943 года переехала в пригород Бреславля, на территорию постоянного лагеря войск СС («Лесной лагерь СС 20»). В сентябре 1944 года выбыла в Австрию, где находилась до апреля 1945 года на станции Блямау, на территории бывшего лагеря РАД («райхсарбайтсдинст» - государственная трудовая повинность для молодежи).
Официально группа Гемпеля именовалась Особый лагерь Л и была зашифрована под видом «института русских инженеров».
Полевая почта № 42032.
Лагерь Л был основным центром «Цеппелина» по сбору и обработке всех разведывательных данных об экономике СССР.
Сбор сведений проходил разнообразными способами.
путем допросов военнопленных специалистов, работниками лагеря и сотрудниками всех остальных служб «Цеппелина»;
привлечением военнопленных специалистов к составлению каталогов и картотек по отдельным отраслям экономики СССР;
использованием технической и другой специальной литературы, изъятой из библиотек на оккупированной советской территории.
Личный состав лагеря Л состоял из нескольких руководителей - немцев и около 200 военнопленных.
В составе лагеря были следующие подразделения.
1, Группа Т (Техника) имела ряд секторов охватывавших все важнейшие отрасли советской экономики. Каждый сектор вел картотеку отдельных промышленных объектов.
На группу Т возлагалась обработка всех разведывательных данных об экономике СССР. В ней работало более 20 официальных сотрудников, преимущественно инженеров разных специальностей.
В группу входило чертежное бюро, которое изготавливало карты советских промышленных районов и планы фабрик и заводов.
2. Группа П (Пресса) собирала экономические сведения, опубликованные в советской технической литературе, газетах и журналах.
Группа имела приемно-передаточную радиостанцию для систематического прослушивания московских радиопередач.
В группе работало шесть официальных сотрудников.
Группа П располагала научной технической библиотекой, насчитывавшей несколько десятков тысяч книг. Она находилась отдельно от лагеря, на окраине мест. Освитц, на правом берегу р. Одер. Для конспирации библиотека именовалась. «Институт Шведеншанц». В конце 1944 года библиотеку перевели в гор. Цвиккау, где она была захвачена американцами.
В библиотеке работало несколько десятков сотрудников-военнопленных.
3. «Опросная группа» состояла из нескольких бригад, по 3 - 4 чел. в каждой. Всего в ней работало 16 официальных сотрудников. В случае необходимости для выполнения заданий привлекались работники из других групп.
Задачи «опросной группы»:
опрос советских военнопленных в общих лагерях или рабочих командах в Германии по вопросам экономики Советского Союза;
подбор квалифицированных специалистов из опрашиваемых для использования их в лагере Л;
подбор кадров для разведывательной и иной подрывной деятельности против СССР;
подготовка квалифицированных агентов для работы в главных командах и других службах «Цеппелина» по опросу военнопленных.
Для подготовки этих агентов летом 1944 года были созданы специальные курсы, отдельно от лагеря, в монастыре Брюкенорд, в 10 км от гор. Розенберга (Верхняя Силезия). В январе 1945 года курсы переехали на станцию Блямау, близ гор. Гросс-Холленштейн (Австрия), где присоединились к лагерю Л.
На курсах одновременно обучалось 30 - 40 чел. Было проведено три выпуска агентов.
Кроме этих трех групп, в лагере были рабочая команда, хозяйственная часть и группа охраны, численностью до 40 военнопленных.
В лагерь отбирали также пленных с техническим образованием. После проверки квалификации их или направляли на работу в промышленные предприятия Германии или оставляли в лагере, или передавали в разведывательные школы «Цеппелина». Не внушавших доверия или малоценных по квалификации отправляли в концентрационные лагеря.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ
Гемпель Курт - доктор технических наук, начальник органа до августа 1943 года, ранее сотрудник центрального аппарата РСХА.
Аугсбург Артур - оберштурмфюрер СС, начальник органа с августа 1943 года до июля 1944 года, ранее служил в центральном аппарате РСХА.
Клингергефер, он же Клингефер Владимир Иванович - начальник органа с июля 1944 года, ранее работал в полиции безопасности и СД в Минске.
Попов Тихон Григорьевич, кличка «Капустин» - сотрудник органа.
Фон Либен - начальник группы техники.
Леман Владимир Федорович - сотрудник.
Шмидт Сигизмунд Иванович - преподаватель.
Емельянов Иван Аникитович - зам. начальника группы Т, ранее работал переводчиком в РСХА.
Снегирев Игорь Леонтьевич - зам. начальника группы П.
Фишбах Макс Иванович — зам. начальника органа по кадрам.
Фит, Вит или Виет Гюнтер - оберштурмфюрер СС, начальник «опросной группы», затем с февраля 1943 года сотрудник особого предварительного лагеря в мест. Легионово.
Гоголевский Федор Андреевич - начальник чертежного бюро.
Францишке или Фраиске - начальник технической библиотеки.
Калмыков Алексей Алексеевич - сотрудник.
Бигеев Ахмет Мусович - сотрудник, руководил картотекой черной металлургии.
Мощенко Сергей Прокофьевич - сотрудник, руководил картотекой горнорудной промышленности.
Ойлер, он же Эйлер Яков Леонтьевич, или Семенович, он же Игорь Игнатьевич -переводчик в 1942 году, затем до 1944 года старший переводчик в разведывательно-диверсионной школе в Евпатории и Осипенко.
Иогансон Арвид - переводчик группы Т, ранее сотрудник центрального аппарата РСХА.
Корвин-Павловская Ольга Константиновна - секретарь, переводчик группы Т.
Строганов Николай Иванович, клички «Полчеловек», «Кокочка» - сотрудник, руководил картотекой цветной металлургии.
Лахман Аркадий Георгиевич - сотрудник, вел картотеку железнодорожного транспорта.
Басин Михаил Михайлович - сотрудник, руководил картотекой водного транспорта.
Гулин Николай Михайлович - сотрудник с лета 1943 года, руководил картотекой машиностроения.
Литвиненко Федор Филиппович - сотрудник, руководил картотекой нефтяной промышленности.
Асчаль Сергей Назарович - сотрудник, руководил картотекой танковой промышленности и артвооружения.
Воеводский Лев Михайлович - сотрудник, руководил картотекой промышленности боеприпасов.
Бершадский Александр Александрович - сотрудник, руководил картотекой химической промышленности.
Моренец Григорий Михайлович - сотрудник, руководил картотекой авиапромышленности, житель Липецка.
Ольхин Сергей Борисович - сотрудник с апреля 1944 года, картотетчик химической промышленности.
Ильинский Сергей Иванович - сотрудник, руководил картотекой сельского хозяйства, в прошлом лейтенант Красной Армии.
Шерстнев Михаил Павлович - сотрудник, руководил картотекой электрификации.
Ширяев Михаил Алексеевич - сотрудник, руководил картотекой лесной промышленности.
Монахов Константин Николаевич - сотрудник технической библиотеки.
Якобовский Густав Густавович - переводчик библиотечной группы.
Гильдебрандт Макс - шарфюрер СС, начальник чертежного бюро при библиотечной группе, ранее сотрудник государственной полиции Берлина.
Тарасов Иван Тимофеевич - начальник библиотечной группы.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.327 секунд. Запросов: 193.