Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Параллельные не пересекаются...или всё же случается?  (Прочитано 446053 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Возвращаясь к выше обозначенному...Сильно пахнет Бранденбургом на мой взгляд...

https://www.proza.ru/2018/01/23/1884




Жизнь в ИТЛ протекала спазматически. Все зависело от настроения в Москве, от "генеральной линии партии", от личности, стоявшей во главе МГБ и МВД, от событий во внешнем мире. Гайка то прикручивалась, то отпускалась.

В 1949 году, в связи с международными событиями, блокадой Берлина, крайним напряжением в отношениях между СССР и свободным западным миром, Кремль должен был считаться с возможностью вооруженного столкновения. Он, очевидно, в то время переоценивал пружинистость позвоночника своих бывших союзников и не ожидал от них такой сговорчивости, близорукости и податливости на все удочки. МГБ не смело рисковать возможностью внутренних беспорядков в лагерях МВД, считаясь с настроением 10 процентов своего заключенного населения, в особенности же с настроением "контриков", поэтому срочно приступило к реорганизации всей системы, разбив лагеря на специальные и бытовые.

Весть об этой реорганизации облетела все лагеря с быстротой молнии. Еще не пришел ни один конкретный приказ из Москвы, а заключенные уже знали, что вскоре их разделят по двум основным признакам: на "58" и бытовиков. Нигде в советском союзе не существует такой изумительной информативной службы, как в лагерях.

Вольные, по горло утонувшие в борьбе за существование, питаются рассчитанными, взвешенными и перевешенными сведениями, даваемыми правительством через прессу и радио. Они обычно очень поздно узнают о "чистках", восстаниях, брожениях и т.д. Лагеря информируются почти что немедленно.

Первые сведения поступают в тюрьмы вместе с арестованными. Из какой-нибудь бани, с ее стен, они расползаются и плывут вместе с этапами по всему 20-миллионному "государству в государстве", т.е. лагерному миру. От лагеря до лагеря. От колонны до колонны. Из бригады в бригаду. О всех тревожных событиях в СССР мы узнавали очень скоро и почти всегда от очевидцев.

Весть о разделении овец и козлищ вскоре оказалась точной. Контриков стали срочно переводить в спец-лагеря с новыми, даже по советским понятиям, ультрастрогими методами содержания заключенных. В бытовых лагерях сохранялись прежние, годами установившиеся порядки.

Со всех лагерей потянулись этапы, набитые до отказа доходящими людьми. Тянулись они и выгружали "фитильков" в семи основных спец-лагерях: Колыма (город Магадан), Норильск (дальний север), Тайшет (Иркутская область), Камыш-лаг (Кемеровская область и город Омск), Пешлаг (Карагандинская область), Инга (север центральной России), Воркута (крайний север Коми АССР).

По тогдашним вычислениям, только в районе Тайшета, на трассе, проводимой заключенными Озерлага, находилось около миллиона рабов. Я не могу ручаться за точность сведений, но лагерники считали, что в спец-лагеря попало около 10 миллионов человек "по 58". Одновременно были учреждены и спец-тюрьмы для "фашистов", одна в городе Владимирове под Москвой и Александровский Централ под Иркутском.
Десять миллионов людей потеряло свою личность. Исчезли Красновы, Беловы, Сидоровы, Шульцы, Рэйлисы и т.д. Родились номера, А-360, Д-840, АК-987 и тому подобные.

По всему пространству, заселенному заключенными, поползли самые мрачные слухи. Говорилось, что эта селекция производилась на случай нужды в срочной и массовой ликвидации "фашистов", "контриков", "классово враждебного элемента". Не даром же их засылали в самые глухие, менее всего населенные районы. Недаром у вольнонаемных брали расписку в том, что они нигде не будут распространяться о том, что они видели, что они слышали, что знают, в том, что они ни в какие сношения и разговоры с заключенными вступать не будут. Под угрозой ареста и той же знаменитой "58", как дамоклов меч, нависшей над головой каждого гражданина СССР.

К спец-лагерям приставлялись и спец-части МВД, с открытыми полномочиями на расстрелы, убийства, "особые меры" взысканий и т.п. Поговаривали и о возможности ликвидации заключенных путем взрыва атомной бомбы. Слухов было много, и они носили крайне подавляющий характер. Конечно, переселение 10 миллионов людей, даже в ударном порядке, заняло много времени. Моя очередь пришла в январе 1951 года. Пришел черед Сиблага, и всех нас, рабов Божиих по 58, забрали, сконцентрировали в Марраспреде и стали группами отправлять в дальний этап.

Началась самая страшная страница в существовании лагерника. В спецвагонах, с применением "строгих наручников", голодные, сжатые в "купе" с минимумом воздуха, без воды, без вывода на "оправку", под охраной пулеметов, озверелых бандитов-конвоиров, в сопровождении бестий, в свободном мире называемых собаками, двинулись мы вглубь Сибири, в Тайшет.

В купе вагона для этапной пересылки, рассчитанного на шесть человек, всаживали по 20 - 24 несчастных раба. Ни повернуться, ни сесть. Сжатые до степени удушья люди, одетые в толстые ватные бушлаты и ватные штаны, теряли сознание от жары, несмотря на то, что снаружи трещал мороз. Многие не выдерживали и проделывали все отправления, пачкая свою одежду. Атмосфера делалась настолько густой, что люди желали себе смерти. При воспоминаниях об этапах, я и сегодня чувствую приступ рвоты, приступ дикого, ни с чем не сравнимого страха

Мою группу, в которую попал и немчик Франц Беккер, немного отошедший, попривыкший на сельскохозяйственных работах, пригнали на работы по трассированию пути вдоль новой железной дороги Тайшет - Братск, параллельной главному Транссибирскому пути. Строилась новая, в военном отношении крайне важная коммуникация. Транссибирский путь мы должны были (что и было сделано до 1955 года) связать с дорогой, идущей от Комсомольска-на-Амуре до Владивостока. До тех пор СССР имел только одну магистраль через Сибирь, по которой шел весь транспорт до Охотского моря. Сегодня советы "заимели" уже три линии: одну через Тайшет на Комсомольск, вторую через Барнаул, так называемую Юг-Трансиб, и третью, Алма-Ата - Пекин, соединяющую СССР с Китаем.

Советские мудрецы этим хорошо продуманным шагом убили сразу двух зайцев. Они поставили под контроль всех контрреволюционеров, окружив их спец-частями МВД, командный состав которых состоял из "провинившихся", лезших из кожи вон, чтобы реабилитировать себя в глазах начальства. Москва, наказывая проштрафовавшихся, одновременно вытягивала из них максимум пользы.

Контрики, в большинстве своем, являлись непримиримыми врагами советского режима, и в то же время они были единственным конструктивным элементом, который правительство должно было использовать. Без подхалимства, без выслуживания, просто из основной и прирожденной порядочности, они делали основательно свою работу, несмотря на все, почти непреодолимые трудности. Труд их ничего не стоил. Платилось ударом приклада в спину или пулей в затылок.

Конечно, правительство считалось с возможностью каких-нибудь бунтов, но, я думаю, не предполагало, что эти бунты могут принять размеры, равные хотя бы восстанию на Воркуте или Инте, Считалось, что лагерный режим, голод, непосильный труд и холод уничтожат тех, чьими руками СССР строил свою мощь. Недаром же заключенным говорили чекисты: "не труд ваш нам важен, а ваши муки".

Муки должны были держать десятимиллионно-головую массу в подчинении. Игра стоила свеч. Игра довольно рискованная, если бы свободный мир рискнул воспользоваться шансом, который ему буквально вкладывался в руки. В те годы достаточно было небольшого сравнительно воздушного десанта, чтобы восстала вся масса заключенных. Спец-лагеря были, главным образом, сконцентрированы в Сибири. Если бы поднялся Тайшет, отрезана была бы сибирская магистраль, если бы поднялась Колыма — открыт был бы путь десанту в Магадане. Воркута открывала путь на Ленинград. Омск? Опять была бы перерезана одна из важнейших артерий...

Берия, являвшийся, как говорили, творцом плана использования "58" в спец-лагерях, и Сталин, санкционировавший этот приказ, очевидно, прекрасно знали настроение Запада, его политику "миролюбия", его вечный страх возрождения настоящей России, и потому они знали, что играют в беспроигрышную лотерею. СССР отстраивал свое могущество руками рабов, а мир... сосуществовал или, вернее сказать, соучаствовал в этом преступлении.

Спец-лагеря просуществовали с 1949 по 1954 годы, сыграв свою роль. К их ликвидации приступили только после ликвидации Берии, но быт в них потерял свою остроту сразу же после смерти Сталина, вернее, сразу же после первых организованных восстаний, когда правительство увидело, что доведенный до границы терпения, издыхающий от голода волк все же имеет острые зубы.

Конечно, и ликвидация спец-лагерей и известные облегчения и уступки в виде введения зарплаты в лагерях — все это было только полумерами и считать теперешнее положение сносным, терпимым, человечески понятным нельзя. Оно кажется таковым только тем, кто прошел через всю мясорубку и был счастлив каждой мелочью, на которую было вынуждено МВД.

Все то, что произошло и происходит теперь в системе ИТЛ, можно подвести под одно понятие — утверждение тыла СССР. Утверждение тыла на случай войны, которую не народ, а правительство считает неизбежной.

Почти у каждого из 20 миллионов политкаторжан и бытовиков есть родственники, составляющие громадный, перевешивающий процент населения. Сглаживание его настроения дает возможность верить в консолидирование внутреннего настроения и перевес чувства патриотизма над нелюбовью к правительству, в случае агрессии извне. Россия, ее народ до сих пор не могут простить немцам их обмана и жестокости. Россия и ее народ не верят западному миру, запомнив раз навсегда, что западники — не донцы, запад не Дон, и что никогда вырвавшимся из ярма СССР людям не скажут: "С Дона не выдают!"

Таково настроение в СССР. Таково настроение в ИТЛ, в этом "государстве
в государстве"...


Ода конвою...

Если в жилой зоне над нами издевались надзиратели, нарядчики, бригадиры, то на работе нашу последнюю кровь пил конвой.

В обязанности оберегающих нас чекистских гадов — я не могу их иначе назвать, входило не только стеречь заключенных, но и следить за тем, чтобы они непрерывно работали.
С каким наслаждением я вспоминал мои годы пребывания в Сиблаге, где мы работали много, тяжело, но не под ударами прикладов и палок, где мы голодали, но не пухли, не падали, как падает скот.

...Чекистские гады прошли спецшколы, в которых им наговорили небылицы о "врагах народа", которых им предстоит стеречь, в особенности о "фашистах", под ранг которых подходили все привезенные из за границы, бывшие солдаты Освободительной и других европейских армий, "свои" люди, "передавшиеся в лагерь нацистов". Им приписывалось все. Все несчастия. Все горе. Они жгли. Они насиловали я убивали. Они отвозили людей в немецкие кацеты, на работы. Они...Они...Они...

Почти весь состав конвоя пополнялся из молодых пацанов. Поскольку они были склонны к садизму, или имели свой личный чуб против "контриков", они развлекались, они мстили на каждом шагу. Даже те, кто был более или менее мягким по природе, попадая в среду преступников, сначала старался не отставать и занимался из озорства всеми издевательствами, старался выслужиться перед начальством, а затем, по привычке, и сам шел на путь садизма.

Конвоиры не смели с нами разговаривать, но, если от скуки за спиной у других они вступали в разговор, через день - два они менялись, делались более доступными, даже, поскольку это было возможно, помогали заключенным, задумчиво говоря:
— Что ж, вы тоже люди... А нам говорили...

Но это были редкие случаи в то страшное время, которое привело к восстаниям и гибели множества заключенных и множества самих солдат МВД.

Вспоминаю несколько случаев, свидетелем которых я был. Работали мы на прокладке "узкоколейки". Бригада маленькая, всего шестнадцать человек. Охрана — четыре конвоира, нач-кон и один собаковод Район работы, вдоль полотна дороги, захватывал каких-нибудь 25 - 30 метров. Конвоиры расположились на возвышении Все нас видят, и мы их. Собаководу захотелось прикурить Спичек у него не оказалось, а у нас горел маленький костер, в котором грелись клинья для забивки в шпалы.
— Эй, мужик! Дай огня! — крикнул он молодому парню, работавшему рядом со мной.

Солдат находился вне "зоны", которая даже на такой работе была определена. Парнишка знал, что любой из конвоиров имеет право стрелять, если он перейдет, или даже только подойдет к линии огня. Он сделал вид, что не слышит собаковода, или не принимает приказ на свой счет.
— Слыш, гад фашистский! Эй, мужик! Дай огня! - повторил злобно солдат.
— Войдите в зону, и я вам дам огня, — ответил паренек. — Вы же знаете, что я не смею к вам подойти. Вы будете стрелять.
— Выходи, сволочь, я тебе говорю! — совсем освирепел собаковод. — Неси уголек прикурить!
— Не выйду! Я жить хочу!
— Ну, что ж! — вдруг по-звериному оскалил зубы солдат. — Коли так, я сам к тебе пойду, чтоб ты и дальше жил.

Встал. Привязал собаку к дереву. Медленно поправил ремень и медленно пошел к нам. Паренек широко открытыми глазами, весь побелев, смотрел на идущую к нему смерть в шинели МВД. Солдат подошел в упор и, хладнокровно вынув из кобуры наган, четырьмя пулями сразил несчастного.

— Ложись! —- крикнул он нам, прибавляя к этому целую тираду самых богомерзких ругательств.

Мы... легли. Чекист нагнулся, вынул уголек, прикурил и, сбросив его на землю, с "цигаркой" в зубах, подхватил под мышки еще теплое, трепещущее тело нашего друга и потянул его за зону.



По телефону (каждый конвой связан телефоном) он сообщил в штаб, что заключенный номер такой-то убит при попытке к... побегу Не прошло и полчаса, офицеры были на месте. Поговорили с конвоем, шагами измерили какое-то расстояние, поорали на нас, сдабривая несусветным матом, пригрозили, что и нам мозги выпустят, если будем бежать, и уехали, захватив с собой несчастного.

Самым ужасным для них и для бедного нашего друга оказалось то, что он все еще был жив. Он пришел в себя, когда его выбросили из саней в снег перед штабом. В зоне были люди. Были вольнонаемные. Был врач. Пришлось перенести его в сан-барак. Пришлось вызвать высшее начальство. Пришлось произвести дознание и передать его врачам.
Вытащить пули не удалось. Магнита в санчасти, конечно, не было. Бедняга, при полном сознании, умирал в страшных мучениях. Раненому вспрыскивали морфий и адреналин. Врачи, сами заключенные, записали весь рассказ. Опросили нас, сравнили показания. Примчались следователи из Управления Озер-лага. Солдата-убийцу увезли. Что с ним было дальше, не знаю, но безобразия продолжались.

...

В августе месяце 1952 года я попал в колонну №01. Лесозавод. Рабочих было немного больше семисот человек. Какова была моя радость, когда я там опять встретился с Францем Беккером! От него остались одна кожа и кости. Если я был рад, то мой Франц просто изошел в рыданиях от счастья. Ему казалось, что все мучения его, этого невольного "врага народа", кончились в тот момент, когда он, припав к моей груди, почувствовал около себя старого, испытанного товарища.

В план нашей работы входил не только лесораспил, но и другие обязанности. Каждый день полагалось вывозить опилки за зону, во избежание самовозгорания и пожара.

Зона была окружена традиционным трехметровым забором. Вывоз опилок происходил по договору между начальником лесозавода и начальником конвоя. Вне зоны расставляется несколько дополнительных сторожевых. Они внимательно следят за тем, чтобы за зону выходили только люди с тачкой, быстро ее выворачивали и бегом возвращались за следующей. Опилки вывозили метров за пятьдесят от забора.

В тот несчастный день было получено разрешение разгрузки опилок. Меня назначили для нагрузки тачек, а несколько человек, в том числе и Франца, для вывоза. Все формальности были соблюдены. Нач-кон выставил сторожевых. Я открыл ворота и проложил трап. Все благополучно. Возвращаюсь, и с первой тачкой побежал Беккер. Вдруг я заметил, что конвоир, сидевший как раз напротив ворот, медленно стал поднимать автомат.

Каким-то шестым чувством я угадал его намерение и закричал:
- Zurueck, Franz! Er schiesst!

Франц бросил тачку и, повернувшись, побежал к воротам зоны. Солдат вскочил, выругался и выпустил целый диск в спину бегущего. Мой бедный друг упал уже в зоне завода, приблизительно метра полтора, за воротами.

Я бросился было к Францу, но солдат выпустил и по мне очередь. Я успел упасть и закатиться за штабель леса...

На стрельбу собрались все конвоиры. Подбежали и работяги. Мы хотели подойти к Францу, но нас к нему не подпускали, кладя огневую дорожку между нами и телом.
Так погиб денщик немецкого генерала, скромный деревенский парень, не нацист, ничего о политике не знавший, добрый и отзывчивый друг.

Я страшно тяжело переживал его смерть. Я винил себя. Мне казалось, что мой окрик мог быть неправильно понят конвоиром, и что я неправильно понял его движение. Но вскоре мы узнали, что не будь Франца, был бы убит Фердинанд, или Янош или Ванюха. Сами конвоиры говорили, что солдат стремился в отпуск. Он знал, что отпуск дают тем, кто отличится по службе. Самым большим отличием являлось пресечение попытки к бегству. Конвоир долго ожидал возможности попасть на такое положение, когда убийство арестанта дало бы ему все привилегии. Возможность нашлась. Франц Беккер был убит, а чекистский гад получил в награду часы и долго желанный отпуск.

Случай с Беккером вообще не вызвал никакой реакции на заводе. Немец пытался бежать, и все туг. Мы пробовали поговорить с опером, он отогнал нас, как назойливых мух, и еще пригрозил, что "пришьет" нас к делу побега Франца Беккера, как соучастников.

Когда часовые сдавали свои посты, они рапортовали: — Пост номер 1, по охране врагов народа, сдал! Этому их учили и так их воспитывали. Враги народа! Преступники. Они вешали. Они выжигали глаза. Они жгли ваши села на Украине, в Белоруссии, всюду, где стал гитлеровский сапог. Для солдат мы все были на одно лицо. Они в нас не разбирались. Немец Кинцберг или русский Краснов — им все равно. Им должно было быть все равно, поэтому в ряды войск МВД никогда не брались солдаты, побывавшие за границей. Как я уже сказал, это были или старые служаки войск МВД, где-то проштрафившиеся и из бытовых лагерей загнанные в наши тьму-тараканские районы, или совсем зеленые рекруты, которым предоставлялась возможность именно на этой службе пройти стаж, подготовку к будущим беспринципным зверствам при усмирениях, арестах, на этапах и пр.

Мы были на одно лицо для конвоиров, но мы были очень многоликими для начальства. Бывали случаи, что именно начальство отдавало приказ о ликвидации арестанта № такой-то. Он прошел следствие. Он осужден. Получил 10, 15, 25 лет ИТЛ, и вдруг появляется какой-то дополнительный материал, что-то новое, весьма опасное, и этому арестанту необходимо срочно и навсегда закрыть рот. Тогда при участии конвоиров, а иной раз и без них, производится экзекуция; как правило, поводом служит попытка к бегству.

Просто убить в лагере человека, в особенности бывшего человека, занимавшего большую должность — опасно. В СССР все люди — временщики. Крутится колесо коммунистической карусели. Одни получают ордена, за то, что донесли на других.

Последних садят в лагеря, прячут за тысячи километров, подальше от столицы. Колесо двигается дальше, и тот, кто был наверху, может очень легко оказаться среди опальных. Опала еще не значит суд, но опала может привести обратно неудобных лиц, еще так недавно оклеветанных. Тогда... к расчету стройся!

Когда начинает под ногами колебаться почва, временщик, предчувствуя возможность последствий, использует все возможные средства. Гада, находящегося под известным номером в спец-лагере, нужно срочно ликвидировать. Пока еще не поздно. В лагерь приходит негласный приказ. Чекистам, которым осточертела жизнь в Караганде или на Инте, обещается, за ловко проведенное дело, отпуск, награда, продвижение и даже перевод.

Однажды я был свидетелем такой ликвидации.

Было это в самое тяжелое для нас, спец-лагерников, время. Мы буквально "доходили" на невыносимо тяжелой работе. Питание было ниже всех советских возможностей. Работали рекордное количество часов. Даже по воскресеньям нам не давали отдыха, и если не слали на лесоповал, гнали собирать ветки и щепы для снабжения горючим кухни и бараков.

Стоял трескучий мороз. В наших отрепьях мы тряслись от холода. Истощенный организм не давал никакого отпора, и мысль о том, что мы сможем принести в наш барак лишнюю вязанку хвороста, заставила нас почти с радостью пойти в лес. Три конвоира получили от бригадира семь человек заключенных. Нас отвели на место лесоповала и приказали собирать сухие ветки и готовить вязанки. За топливом должны были придти санные дроги, а мы имели право каждый взять по вязанке для себя.

Наша работа подходила к концу. Положенное количество вязанок было аккуратно сложено на отведенное для этого место при дороге. Внезапно появился офицер. Мы знали этого типа. Садист. Негодяй. Пьяница и развратник О нем поговаривали, что, за открытый разврат и извращенность, после двух скандалов, которые не удалось замять, его послали в наши злачные края, не­смотря на "блат", который он имел в центральном МВД.

Он что-то шептал старшему конвоиру, сержанту. У того лицо приняло недовольное выражение. Тогда чекист, старший лейтенант, прикрикнул:
— Это приказание! Я требую выполнения полученного приказа! Ясно? Офицер ушел. Старший подошел к нам и, не смотря нам в глаза, с неохотой
проговорил:
— Так что, старший лейтенант недоволен, что дровишек мало собрали. Идите немного поглыбже, где в последний раз лес то валили. Там и наберите веток. А один из вас тут со мной пусть останется и, что разбросано, посвязывает... Ну, оставайся хоть ты, старик!
С нами в группе был старик, которого мы мало знали. Прибыл он не так давно, жил в другом бараке. Вид у него был интеллигентный, но не очень симпатичный. Молчаливый, замкнутый человек, как бы избегавший любого проявления лагерного внимания и дружбы.
Работал он без сноровки, тяжело. Казалось, что он был из "белоручек" и прямиком, еще не приученный к лагерной работе, попал в нашу колонну.

Мы пошли с двумя конвоирами. Сержант и старик остались. Место лесоповала, о котором нам сказал сержант, находилось метрах в 300. Не успели мы туда дойти, как услышали резкую очередь из автомата. Наши конвоиры рванули свои автоматы и, взяв нас шестерых на мушку, заорали: Ложись!
Все, как один, нырнули носами в снег. Лежим и слышим: скрипит снег под чьими-то ногами.
— Встать!
Встаем. Сержант. Лицо белое. Зубы стянуты. На щеке мускул ходуном ходит.
— Ну, мужики, — говорит он, — пошли назад. Там... произошло. Старик-то, утекать хотел. Впрочем... вы ничего не знаете и ничего не видели. Понятно?

Саней не ждали. Сложили из веток что-то вроде носилок и потянули в лагерь тело убитого старика, заключенного № А-387. Безымянного... У него был совершенно разнесен затылок. Кругом — ожог. Стреляли в упор. Так в беглецов не стреляют. Не сумел сержант. Не выдержал. Не пустил очередь
издалека, по спине...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Другая сторона Луны...

https://www.proza.ru/2018/01/23/1884


Двадцать миллионов заключенных имели минимум 40 миллионов близких, рассеянных по всему СССР От них нельзя было ожидать любви к правительству, поддержки режима. Но сила солому ломит Люди, семьи, чьи отцы, братья, сыновья, матери и жены мучились в Заполярье, за 70 параллелью, в Казахстане и других изнуряющих местах, стянув зубы, тянули дальше свою лямку, стараясь сохранить хоть свою свободу, хоть кусок жизни, взрастить своих потомков.

Прошел угар упоения победой над Гитлером. Рассеялись, как дым, надежды на обличения и уступки правительства. Из оккупированных стран стали приезжать в отпуск или уходить в резерв герои войны, увешанные орденами танкисты, храбрецы-партизаны Что они находили дома? Нищету, отчаяние, болезнь и... могилы.

После трех и даже пятилетнего отсутствия, побывав за границей, насмотревшись на "потустороннюю" жизнь, хотя бы и в изуродованной, военной и послевоенной форме, эти солдаты, герои Отечественной войны, защитники Родины, находили решение тайны — почему они не имели писем от своих близких. "За коллаборацию с неприятелем", жена героя, принужденная немцами на исполнение любой работы, до подметания улиц включительно, оказывалась в женском лагере за 70 параллелью. Детишки — в гос-яслях.

Настроение создавалось далеко не в пользу Сталина и его сатрапов. Там, в Заполярье, я встречался с этими героями Отечественной войны, израненными, даже инвалидами, которых за "дискриминацию власти", сорвав все ордена, отправляли дохнуть рядом с белыми эмигрантами, с немецкими "эс-эс", с японскими "камикадзе".

Нас всех называли врагами народа, не рискуя дать правильное имя "враги режима", "враги правительства". Народ же в своей толще отлично разбирался в том, кто его враг, и с особенной симпатией относился к заключенным по 58 статье, к заключенным спец-лагерей.
Солдаты и офицеры МВД не рисковали появляться одиночно на темных улицах городов. Без пулеметов на автомобиле и ручных гранат, они не смели двинуться в путь по малолюдным дорогам. Вольное население, солдаты регулярной армии и в особенности матросы страстно ненавидели "чекистских гадов", которые перед силой всегда отступали. Я был свидетелем, во время одною из этапов, когда на станции железной дороги матросы черноморского флота, бросавшие нам в щели вагонов пачки папирос и махорки, буханки хлеба и даже консервы, встретив отпор конвоя, так избили его в пух и прах, что некоторых конвоиров пришлось отправить в местную больницу и вызвать срочно пополнение. Матросы были в численном преимуществе и такие здоровяки, каких я уже давно не видел. Конвой — соплявые подонки населения, золотушные мальчишки, выплевывали свои собственные зубы и утирали грязными кулаками кровавые носы.
Когда заключенных спец-лагерей перебрасывали на новые работы и нас вели под усиленным конвоем, в сопровождении целых стай собак, по улицам сибирских городов, мы слышали реплики:
— Сволочи, как изуродовали людей! На что они похожи, кожа да кости! Самим бы чекистским гадам номера всюду налепить, чтобы народ знал и стерегся!

Когда мы работали у основного полотна железной дороги Тайшет - Братск, конвой заставлял всех нас садиться на землю в тот момент, когда мимо мчался пассажирский экспресс. Боялись, что кто-нибудь из нас в припадке отчаяния прыгнет под поезд.

Подобное упущение отозвалось бы очень строго на всем конвое, до расстрела включительно. Шутка сказать — поезд, полный народу! Могут быть и иностранцы. Состав должен остановиться. Пассажиры повылезают из вагонов, и...

И, несмотря на то, что экспресс мчался полным ходом, из окон его летели пачки табаку, дорогие папиросы, спички, продукты, белый хлеб и даже... цветы, которых мы годами не видели.

Если это богатство попадало в зону нашей работы, конвоиры ничего не могли сделать. В один момент все исчезало под нашими бушлатами, в штанинах ватных брюк. Если же ветер и инерция относили блага земные на насыпь, где стояли конвоиры, они с жадностью прятали по карманам и, под нашими голодными взглядами, жевали брошенный нам хлеб.


Интересно...

На страницах своих воспоминаний Н. Краснов рассказывает, как участвовал в лагерных театральных постановках, играл, в том числе, героев пьес Островского. Этот опыт пригодился и в далекой Аргентине - не раз он выходил на сцену Русского театра. На сцене этой он прямо и скончался - играя роль в спектакле по пьесе Островского "На бойком месте"!..

Впрочем, в эмигрантской прессе в те годы неоднократно указывалось на некие обстоятельства его смерти, которые будто бы указывали на причастность к ней советских спецслужб. Но никто, по существу, прояснением этого вопроса не занимался.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Все познается в сравнении...
Я совсем уоффтопилась...
https://fishki.net/2669406-chto-stalo-s-semyyoj-generala-predatelja-vlasova.html


За чужие грехи

Как бы то ни было, последние моменты жизни генерала-изменника расставили его приоритеты. Заполняя анкету арестованного, в графе о семейном положении Власов написал: жена — Анна Михайловна Власова, в девичестве Воронина. То ли потому, что она была первой, то ли потому, что самой дорогой. А может, только из-за того, что с первой супругой у него были самые долгие и официальные отношения из всех. Анна Власова за измену своего мужа, а заодно и за переписку с предателем Родины, провела пять лет в Нижегородской тюрьме. После выхода из мест заключения она жила в городе Балахна Нижегородской области и была реабилитирована в 1992 году.


Первая фронтовая жена Агнессе Подмазенко, которая даже в документах, указывала, что она якобы является супругой Власова, была арестована и по решению Специального собрания и получила пять лет в тюрьме как сообщница предателя. Затем она жила и работала врачом в Бресте. Была реабилитирована в 1989 году. В клинике Агнес Павловна работала до 1991 года, после чего ушла на пенсию. Умерла в 1997 году, её похоронили на городском кладбище в городе Брест. Андрей, сын Власова и Подмазенко, живёт и работает в Самаре. Он окончил Саратовский государственный университет и аспирантуру, после чего получил степень доктора наук. В 1971 году сын генерала поступил на работу в Куйбышевский (ныне Самарский) государственный университет) где даже занимал руководящие должности, в том числе помощника ректора и секретаря Комитета коммунистической партии Куйбышевского университета. С 1991 года работал в Самарском институте бизнеса и менеджмента. У Андрея две дочери. Одна внучка генерала теперь живёт во Франции, другая была одним из руководителей Государственной телекомпании Самары.

Ещё одна любовница-фронтовая жена Мария Воронова тоже отсидела несколько лет за свою «дружбу с предателем».

Больше же всех повезло немке Адель Биленберг. После войны она осталась жива и невредима и, по воспоминаниям деятеля антисоветской эмиграции Сергея Фрёлиха, даже претендовала на генеральскую пенсию. Ей в этом, конечно, было отказано, ведь Власов - не генерал немецкого Вермахта. Помимо этого трагедия последней жены изменника заключалась в том, что она осталась без денег, которые оставил ей Власов – их отобрали у неё его друзья, уверяя, что средства необходимы, чтобы помочь ему.


Подробности жизни...


https://gregorkon.wordpress.com/2017/10/11/partkom/




Если найти все пазлы...

https://www.epochtimes.ru/content/view/10243/34/

...И смерть генерала Власова

Но это уже генерала не спасло, генерал-полковник Виктор Абакумов, начальник СМЕРШ отдал команду Власова задержать. СМЕРШевцы взяли под козырёк. 12 мая 1945 войска генерала Власова в тисках между американскими и советскими войсками в юго-западной Чехии. «Власовцы», попавшие в руки Красной Армии, расстреливаются на месте… По официальной версии, сам генерал захвачен и арестован специальной разведгруппой, которая остановила автоколонну первой дивизии РОА и СМЕРШ. Впрочем, существуют как минимум четыре версии того, как Власов оказался в тылу у советских войск. О первой мы уже знаем, а вот ещё одна, составленная на основании свидетельств очевидцев. Действительно, генерал Власов находился в той самой колонне РОА.
Только вот не прятался он в ковре на полу «Виллиса», как это утверждает капитан Якушов, якобы принимавший участие в той операции. Генерал спокойно сидел в автомобиле. И автомобиль был вовсе не «Виллис». Более того, этот самый автомобиль был таких размеров, что двухметрового роста генерал попросту не вместился бы в нём, замотанный в ковёр… И никакого молниеносного нападения разведчиков на колонну не было. Они (разведчики) одетые в парадную форму с орденами, спокойно ожидали на обочине, когда машина Власова поравняется с ними. Когда машина притормозила, старший группы отдал честь генералу и пригласил его выйти из машины. Разве так встречают предателей?
А далее началось самое интересное. Существует свидетельство военного прокурора танковой дивизии, в которую доставили Андрея Власова. Этот человек был первым, кто встретил генерала после его прибытия в расположение советских войск. Он утверждает, что генерал был одет в… генеральскую форму РККА (старого образца), со знаками различия и орденами. Ошеломлённый юрист не нашёл ничего лучшего, как попросить генерала предъявить документы. Что тот и сделал, продемонстрировав прокурору расчётную книжку начальствующего состава РККА, удостоверение личности генерала Красной Армии № 431 от 13.02.41г. и партийный билет члена ВКП (б) № 2123998 — все на имя Власова Андрея Андреевича…
Более того, прокурор утверждает, что за день до прибытия Власова в дивизию понаехало немыслимое количество армейского начальства, которое и не думало проявлять к генералу какой-либо неприязни или враждебности. Более того, был организован совместный обед.
В тот же день генерала на транспортном самолёте переправили в Москву. Интересно, так встречают предателей?
Далее известно совсем мало. Власов находится в Лефортово. «Заключённый № 32» — так именовался генерал в тюрьме. Эта тюрьма принадлежит СМЕРШу, и никто, даже Берия и Сталин, не вправе туда входить. И не входили — Виктор Абакумов своё дело знал хорошо. За что потом и поплатился, но об этом позже. Следствие продолжалось более года. Сталин, а может вовсе и не Сталин, думал, что делать с опальным генералом. Возводить в ранг национального героя? Нельзя: не сидел тихо боевой генерал, говорил много. Отставные сотрудники НКВД утверждают, что с Андреем Власовым долго торговались: покайся, мол, перед народом и вождём. Признай ошибки. И простят. Может быть…
Говорят, что именно тогда Власов вновь встретился с Мелентием Зыковым...
Но генерал был последовательным в своих поступках, как тогда, когда не оставил умирать бойцов Второй ударной, как тогда, когда не бросил свою РОА в Чехии. Генерал-лейтенант Красной Армии, кавалер орденов Ленина и Боевого Красного знамени сделал свой последний выбор…
2 августа 1946 официальное сообщение ТАСС, опубликованное во всех центральных газетах: 1 августа 1946 года генерал-лейтенант Красной Армии Власов А. А. и его 11 соратников были повешены. Сталин до конца был жестоким. Ведь нет смерти позорней для офицеров, чем виселица. Вот их фамилии: генерал-майор РККА Малышкин В. Ф., Жиленков Г. Н., генерал-майор РККА Трухин Ф. И, генерал-майор РККА Закутный Д. Е, генерал майор РККА Благовещенский И. А, полковник РККА Меандров М. А, полковник ВВС СССР Мальцев М. А, полковник РККА Буняченко С. К, полковник РККА Зверев Г. А, генерал-майор РККА Корбуков В. Д. и подполковник РККА Шатов Н. С. Где захоронены тела офицеров, неизвестно. СМЕРШ умел хранить свои тайны.
Простите нас, Андрей Андреевич!

...И генерал-лейтенант Власов — ... советский разведчик?!

Был ли Андрей Власов советским разведчиком? Прямых доказательств этому нет. Тем более нет документов, свидетельствующих об этом. Но есть факты, с которыми спорить очень трудно.
Главный среди них таков. Уже не есть большой тайной, что в 1942 году Иосиф Сталин, несмотря на все успехи Красной Армии под Москвой, хотел заключить сепаратный мир с Германией и остановить войну. Отдав при этом Украину, Молдавию, Крым….
Есть даже свидетельства, что Лаврентий Берия «вентилировал ситуацию» по этому вопросу.
И Власов был прекрасной кандидатурой, чтобы провести эти переговоры. Почему? Для этого нужно посмотреть предвоенную карьеру Андрея Власова. Можно прийти к ошеломляющим выводам. Ещё в 1937 году полковник Власов был назначен начальником второго Отдела штаба Ленинградского военного округа. В переводе на гражданский язык это значит, что бравый полковник Власов отвечал за всю чекистскую работу округа. А затем грянули репрессии. И полковник Власов, получивший первый псевдоним «Волков», был… благополучно отправлен советником к уже упоминаемому Чан Кайши… А дальше, если почитать между строчками мемуары участников тех событий, то приходишь к выводу, что в Китае работал не кто иной, как… полковник Волков, советский разведчик.
Именно он, и не кто иной, водил дружбу с немецкими дипломатами, водил их в рестораны, поил водкой до обморочного состояния, и долго-долго разговаривал. О чём — неизвестно, но разве может себя так вести обычный русский полковник, знающий, что происходит у него в стране, что людей арестовывали только за то, что на улице объясняли иностранцам, как пройти в Александровский сад. Куда там тому Зорге с его потугами агентурной работы в Японии. Все женщины-агенты Зорге не могли поставлять информацию, сравнимую с данными жены Чан Кайши, с которой русский полковник был в очень близких отношениях…О серьёзности работы полковника Власова свидетельствует его личный переводчик в Китае, который утверждает, что Волков приказал ему при малейшей опасности пристрелить его.
И ещё аргумент. Я видел документ с грифом «Совершенно секретно. Экз.№ 1» датированный 1942, в котором Всеволод Меркулов докладывает Иосифу Сталину о работе по уничтожению генерала-предателя А. Власова. Так вот на Власова охотилось более 42 разведывательных и диверсионных групп общей численностью 1600 человек. Вы верите, что в 1942 году такая могущественная организация как СМЕРШ не могла «достать» одного генерала, даже если его хорошо охраняли. Я не верю. Вывод более чем прост: Сталин, прекрасно зная силу немецких спецслужб, всячески убеждал немцев в предательстве генерала.
Но не так просты оказались немцы. Гитлер Власова так и не принял. Но вот антигитлеровской оппозиции Андрей Власов пришелся в «масть». Сейчас неизвестно, что помешало Сталину довести дело до конца -то ли ситуация на фронте, то ли слишком запоздавшее и к тому же неудачное покушение на фюрера. И Сталину пришлось выбирать между уничтожением Власова или его похищением. Судя по всему, остановились на последнем. Но… Это самое русское «но». Все дело в том, что на момент «перехода» генерала к немцам в СССР действовало аж три разведки: НКГБ, СМЕРШ и ГРУ генштаба РККА. И эти организации между собой жестко конкурировали (запомните это). И Власов, судя по всему, работал на ГРУ. Иначе как можно объяснить то, что генерала во Вторую Ударную привезли Лаврентий Берия и Климент Ворошилов. Интересно, правда?
Далее, суд на Власовым вершил СМЕРШ и никого к этому делу не подпускал. Даже суд проходил закрытый, хотя по логике вещей, суд над предателем должен быть гласным и открытым. И нужно видеть фотографии Власова в суде — чего-то ожидающие глаза, как будто спрашивающие: «Долго еще, кончайте клоунаду». Но не знал Власов о сваре спецслужб. И его казнили… Люди, присутствующие при этом, утверждают, что генерал вел себя достойно.
Скандал начался на следующий день после казни, когда Иосиф Сталин увидел свежие газеты.
Оказывается, СМЕРШ должен был испросить письменного разрешения на казнь у Военной прокуратуры и ГРУ. Он и спросил, ему и ответили: «Казнь отложить до особого распоряжения». Это письмо и по сей день лежит в архивах.
Но Абакумов ответа «не увидел». За что и поплатился. В 1946 году: году по личному указанию Сталина Виктор Абакумов был арестован. Говорят, что Сталин посетил его в тюрьме и напомнил ему о генерале Власове. Однако это всего лишь слухи…
Кстати, в обвинительном заключении Андрею Власову нет статьи, инкриминирующей измену Родины. Только терроризм и контрреволюционная деятельность.

Ну и вот на этом фоне? Какие мысли - за что расстрелян Николай Золотарев7
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Продолжения уоффтопания...
У Луны больше двух сторон...

https://russian7.ru/post/za-chto-kitaycy-byli-blagodarny-genera/


https://russian7.ru/post/za-chto-kitaycy-byli-blagodarny-genera-2/
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Посмотрела на тайне жизненную историю в картинках...

Жил-был Нехлебов Аркадий Степанович 1913 года рождения и был он летчиком. На войну попал практически сразу и практически сразу видимо был сбит. Потому что уже 5.11.1941 года оказался без вести пропавшим.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9053342




Причем приказ на это подавался значительно позднее ноября 1941 года - ажно в мае 1942 года.




Но какими-то чудесами этот летчик Нехлебов смог вернуться на место службы, умудрившись не погибнуть в бою и по дороге на возвращение. Причем ясно это было ажно в конце января 1942 года.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9173552




И ситуация прояснилась ажно в августе 1942 года.




Если смотреть списки - то толпу народу сначала признали пропавшими без вести, а они - были направлены на другие места службы только то.
Т.Е. ваще получается не сгинули в боях. Что понятно - это ж резервный состав.

А в это самое время происходит драма с семьей этого летчика. У которого жена - просто трижды герой Советского Союза за свои действия
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75852445





Семью репрессируют как семью изменника Родины в декабре 1942 года. Жена отважно пытается узнать все подробности про мужа и про его жизнь или смерть. И это - в 1943 году. Когда это очень может печально закончится для интересующегося. Но когда уже вроде как никто нигде не пропал и все нашлись и отписаны в амбарной книге живыми и невиноватыми...

И результат её поисков - остановился на той же информации, действительной с августа 1942 года




Летчик Нехлебов видимо так и погиб в боях. Никем не зафиксированный. Ведь семья добивается пенсии на ребенка - значит отец не вернулся...А почему не вернулся - наши доблестные командиры понятия не имеют...

И в этом еще не весь фокус. Потому что точь такая ж история в датах у Нехлебова Аркадия Семеновича...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...
И в этом еще не весь фокус. Потому что точь такая ж история в датах у Нехлебова Аркадия Семеновича...Который разумеется тоже летчик. Который разумеется одно и то же лицо с Аркадием Степановичем.




https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77853712





https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9224222





https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6301559





https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50823684
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ну т.е. всем видно, что военные ничего не знают?
Ищем в других базах. И представьте - есть.

https://ru.openlist.wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%85%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2_%D0%90%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1913)


Нехлебов Аркадий Степанович (1913)






Фотография из архивной коллекции Международного Мемориала.Дата рождения: 1913 г.
  • Место рождения: Пензенская губ., Городищенский уезд, с. Алевка
  • Пол: мужчина
  • Национальность: русский
  • Социальное происхождение: из крестьян
  • Профессия / место работы: летчик 46-го полка пикирующих бомбардировщиков, младший лейтенант.
  • Место проживания: г. Горький (городок автозавода, просп.Молотова, д. 21, кв.16.)
  • Партийность: б/п
Дата расстрела: 15 мая 1942 г.
  • Место смерти: Москва
  • Место захоронения: Москва, Донское кладбище

Мера пресечения: арестован
  • Дата ареста: 14 февраля 1942 г.
  • Обвинение: в измене Родине
  • Осуждение: 2 мая 1942 г.
  • Осудивший орган: Особое Совещание при НКВД СССР
  • Приговор: ВМН
  • Дата реабилитации: 29 апреля 1957 г.
  • Реабилитирующий орган: ВТ МВО

Архивное дело: 6280, л.2. Реабилит.
  • Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Москва, расстрельные списки - Донской крематорий; Расстрельные списки : Москва, 1935-1953 : Донское кладбище (Донской крематорий) - М., 2005; Книга памяти Нижегородской обл.
А теперича сопоставьте это вот с этим

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5574.msg91676#msg91676


5 мая 1942 года его вносили в списки без вести пропавших, в августе 1942 признавали живым. А он был расстрелян 15 мая 1942 года...
Причем обмен инфы как бы межу собой. Все СС-данные, не для каких-то там обывателей...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Я поискала примеры обвинений Военного трибунала Армавирского гарнизона и соответствующих им наказаний.

Ну вот например
https://ru.openlist.wiki/%D0%A0%D0%B8%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%95%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%93%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0_(1903)


Рифель Елизавета Готлибовна (1903)


Дата рождения: 1903 г.
  • Место рождения: с. Либенау, Дагестан
  • Пол: женщина
  • Национальность: немка
  • Образование: начальное
  • Профессия / место работы: рабочая совхоза «Кубань»
  • Место проживания: с. Ново-Ивановка Ванновского р-на
  • Партийность: б/п
Мера пресечения: арестована
  • Дата ареста: 5 июня 1943 г.
  • Обвинение: систематически проводила антисоветскую агитацию пораженческого характера, эвакуировалась с немцами при их отступлении
  • Осуждение: 20 июня 1943 г.
  • Осудивший орган: Военный трибунал Армавирского гарнизона
  • Приговор: 7 лет лишения свободы.
  • Дата реабилитации: 4 октября 1963 г.
  • Реабилитирующий орган: Президиум Краснодарского краевого суда


https://ru.openlist.wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%9D%D0%B0%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0_(1904)


Болотная Валентина Наумовна (1904)


Дата рождения: 1904 г.
  • Место рождения: Кзыл-Орда, Казахстан
  • Пол: женщина
  • Национальность: русский
  • Социальное происхождение: из рабочих
  • Образование: высшее
  • Профессия / место работы: директор биофабрики Новокубанского района
  • Место проживания: проживал на биофабрике Новокубанского р-на
  • Партийность: б/п
Мера пресечения: арестована
  • Дата ареста: 27 февраля 1943 г.
  • Обвинение: не эвакуировалась вглубь СССР, а осталась проживать на оккупированной немцами территории, и поступила на службу к немцам на должность заместителя немецкого коменданта биофабрики и затем главврачом
  • Осуждение: 19 июля 1943 г.
  • Осудивший орган: Военный трибунал Армавирского гарнизона
  • Приговор: ИТЛ, 10 лет; Поражение в правах, 3 года; на 10 лет ИТЛ.
  • Дата реабилитации: 6 августа 1956 г.
  • Реабилитирующий орган: военный трибунал СКВО


https://ru.openlist.wiki/%D0%97%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B8%D0%BD_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1903)
Звездин Иван Иванович (1903)


Дата рождения: 1903 г.
  • Место рождения: Успенский район
  • Пол: мужчина
  • Национальность: русский
  • Образование: начальное
  • Профессия / место работы: слесарь МТС
  • Место проживания: станица Убежинская Успенского р-на
  • Партийность: б/п
  • Мера пресечения: арестован
  • Дата ареста: 24 января 1943 г.
  • Обвинение: добровольно поступил в полицию, производил обыски, следил за порядком, установленным немцами
  • Осуждение: 30 марта 1943 г.
  • Осудивший орган: Военный трибунал Армавирского гарнизона
  • Приговор: на 10 лет ИТЛ.
  • Дата реабилитации: 1 февраля 1963 г.
  • Реабилитирующий орган: военный трибунал СКВО
https://ru.openlist.wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BD_%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1903)


Нестеренко Стефан Матвеевич (1903)


Дата рождения: 1903 г.
  • Место рождения: станица Надежная
  • Пол: мужчина
  • Национальность: русский
  • Образование: начальное
  • Профессия / место работы: колхозник
  • Место проживания: станица Надежная
  • Партийность: б/п
Мера пресечения: арестован
  • Дата ареста: 25 февраля 1943 г.
  • Обвинение: дезертировал из армии
  • Осуждение: 4 июня 1943 г.
  • Осудивший орган: Военный трибунал Армавирского гарнизона
  • Приговор: на 3 года ИТЛ.
  • Дата реабилитации: 14 февраля 1970 г.
  • Реабилитирующий орган: военный трибунал СКВО
https://ru.openlist.wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1918)




Пашенцев Василий Сергеевич (1918)


Дата рождения: 1918 г.
  • Место рождения: станица Курганная
  • Пол: мужчина
  • Национальность: русский
  • Образование: грамотный
  • Профессия / место работы: счетовод.
  • Место проживания: станица Гулькевичи.
  • Партийность: беспартийный
Мера пресечения: арестован
  • Дата ареста: 20 апреля 1943 г.
  • Обвинение: "попал в плен к немцам и, находясь в лагере военнопленных, с 17 по _25.12.1942_ г. служил у немцев лагерным полицейским".
  • Осуждение: 12 июня 1943 г.
  • Осудивший орган: Военный трибунал Армавирского гарнизона
  • Приговор: на 10 лет ИТЛ с поражением в правах на 5 лет и конфискацией имущества.
  • Дата реабилитации: 30 сентября 1957 г.
  • Основания реабилитации: на основании п. 5 ст. 4 УПК РСФСР.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Я поискала примеры обвинений Военного трибунала Армавирского гарнизона и соответствующих им наказаний.

Ну вот например
...


https://ru.openlist.wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1918)




Пашенцев Василий Сергеевич (1918)


Дата рождения: 1918 г.
  • Место рождения: станица Курганная
  • Пол: мужчина
  • Национальность: русский
  • Образование: грамотный
  • Профессия / место работы: счетовод.
  • Место проживания: станица Гулькевичи.
  • Партийность: беспартийный
Мера пресечения: арестован
  • Дата ареста: 20 апреля 1943 г.
  • Обвинение: "попал в плен к немцам и, находясь в лагере военнопленных, с 17 по _25.12.1942_ г. служил у немцев лагерным полицейским".
  • Осуждение: 12 июня 1943 г.
  • Осудивший орган: Военный трибунал Армавирского гарнизона
  • Приговор: на 10 лет ИТЛ с поражением в правах на 5 лет и конфискацией имущества.
  • Дата реабилитации: 30 сентября 1957 г.
  • Основания реабилитации: на основании п. 5 ст. 4 УПК РСФСР.

По этому персонажу есть

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66064206


А вот еще примерчик с расстрельным итогом

https://ru.openlist.wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE_%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B9_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1906)


Бондаренко Георгий Леонтьевич (1906)


Дата рождения: 1906 г.
  • Место рождения: с. Комаровка Черниговской области, Украина
  • Пол: мужчина
  • Национальность: украинец
  • Образование: начальное
  • Профессия / место работы: без определенных занятий
  • Место проживания: с. Гулькевичи, ул. Октябрьская, 15
  • Партийность: б/п
Мера пресечения: арестован
  • Дата ареста: 13 ноября 1941 г.
  • Обвинение: распространение контрреволюционной пораженческой агитации среди бойцов РККА
  • Осуждение: 7 января 1942 г.
  • Осудивший орган: Военный трибунал Армавирского гарнизона
  • Приговор: расстрел
  • Основания реабилитации: закон РСФСР от 18.10.1991
А тут - замуж выходила

https://ru.openlist.wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE_%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B0_%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0_(1924)


Федорченко Анна Филипповна (1924)


Дата рождения: 1924 г.
  • Место рождения: х. Ковалевского Армавирского р-на
  • Пол: женщина
  • Национальность: русская
  • Образование: начальное
  • Профессия / место работы: Не Работала
  • Место проживания: х. Ковалевского Армавирского р-на
  • Партийность: б/п
Мера пресечения: арестована
  • Дата ареста: 27 февраля 1943 г.
  • Обвинение: вступила в брак с солдатом немецкой армии
  • Осуждение: 28 марта 1943 г.
  • Осудивший орган: Военный трибунал Армавирского гарнизона
  • Приговор: к 10 годам ИТЛ.
  • Дата реабилитации: 2 августа 1945 г.
  • Реабилитирующий орган: военный трибунал НКВД СКВО
А тут статья 58-1б
https://ru.openlist.wiki/%D0%91%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%B5%D0%B2_%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1919)


Бугаев Максим Федосеевич (1919)


Дата рождения: 1919 г.
  • Пол: мужчина
  • Национальность: русский
  • Социальное происхождение: из крестьян-бедняков
  • Образование: низшее
  • Профессия / место работы: шофер
Дата ареста: 19 марта 1943 г.
  • Обвинение: 58-1б
  • Осудивший орган: Военный Трибунал Армавирского гарнизона
  • Приговор: ИТЛ, 10 лет; Поражение в правах, 3 года
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот еще...

https://ru.openlist.wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1911)


Гайсинский Иван Иванович (1911)


Дата рождения: 1911 г.
  • Место рождения: Винницкая область, Украина
  • Пол: мужчина
  • Национальность: украинец
  • Образование: начальное
  • Профессия / место работы: без определенного места работы
  • Место проживания: г. Армавир
  • Партийность: б/п
Мера пресечения: арестован
  • Дата ареста: 5 октября 1944 г.
  • Обвинение: попал в плен к противнику и поступил на службу в немецкую армию
  • Осуждение: 21 декабря 1944 г.
  • Осудивший орган: Военный трибунал Армавирского гарнизона
  • Приговор: на 10 лет ИТЛ.
  • Дата реабилитации: 10 июня 1971 г.
  • Реабилитирующий орган: военный трибунал СКВО
  Но есть отличный от всех пример

https://ru.openlist.wiki/%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1924)


Дмитриев Павел Дмитриевич (1924)


Дата рождения: 1924 г.
  • Место рождения: ЧАССР, Чебоксарский р-н, с. Ямбарусово
  • Пол: мужчина
  • Национальность: Чуваш
  • Профессия / место работы: рядовой 59-го отделения стрелковой бригады
  • Место проживания: ЧАССР, Чебоксарский р-н, с. Ямборусово
Мера пресечения: арестован
  • Дата ареста: 24 июля 1943 г.
  • Обвинение: ст.58 п.1 «б» УК РСФСР - "Измена Родине."
  • Осуждение: 23 октября 1943 г.
  • Осудивший орган: Военный трибунал Армавирского гарнизона г. Армавир
  • Статья: ст. 58 п. 1 «б» УК РСФСР
  • Приговор: По суду считать оправданным. Меру пресечения в отношении Дмитриева отменить, из-под стражи немедленно освободить
Есть очень близко по дате ареста Николая Золотарева


https://ru.openlist.wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D1%85%D0%B8%D0%BD_%D0%95%D0%B3%D0%BE%D1%80_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1916)


Алехин Егор Павлович (1916)


Дата рождения: 1916 г.
  • Место рождения: с. Дмитровка, Шебекинского р-на, Курской обл.
  • Пол: мужчина
  • Профессия / место работы: быв. военнослужащий.
Мера пресечения: арестован
  • Дата ареста: 10 апреля 1943 г.
  • Обвинение: г
  • Осуждение: 9 мая 1943 г.
  • Осудивший орган: ВТ Армавирского гарнизона
  • Статья: 58, п. 1
  • Приговор: на 10 лет ИТЛ.
  • Дата реабилитации: 30 сентября 2002 г.
И на него есть здесь

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60832877




Вот житель Удобной и близко к дате осуждения Николая

https://ru.openlist.wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%84%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1913)




Есть ваще особо отличившиеся

https://ru.openlist.wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1909)


https://ru.openlist.wiki/%D0%96%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1911)

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ну вот стал быт отталкиваясь от таких совершенно документальный реалий как эти

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5574.msg91678#msg91678

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5574.msg91676#msg91676

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5574.msg91677#msg91677


Когда есть конкретное трибунальское дело и ВМН по нему, а извещения о пропаже без вести шлются об Нехлебове Аркадии Семеновиче, а не Степановиче. Причем со списков, приходящих с воинских частей - эта ж бумага должна передавться на руки семье.




То вопрос и очень интересный вопрос.

Как по спискам мог проходить Николай Алексеевич Золотарев? Однозначно перепитии его судьбы должны были как-то отразиться в агромадной работе воинских писарей по учету военного состава.
Этот учет проводился не один раз. Первый раз прям по горячим следам. И потом уже после войны.

Вот пример
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50264724
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75121607


Как могли быть искажены его данные - чтоб он всетаки не был неотраженным и выпавшим из списков?
Ведь его - трибуналили? Значит данные войсковые поднимали. Они (военная часть) не могли отписаться для Военного трибунала, что мы мол такие бездельники никак не регистрировали происшествия с Николаем Золотаревым. Так ? Должны были хоть задним более менее числом как-то внести его в свои амбарные книги учета.

Дизертирство оформлялось Вот уже пример я давала в другой теме
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5907.msg91674#msg91674
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5907.msg91675#msg91675


Я могу понять, когда не вошли в базу данные по тому, кто  ничем печально не отличился. Типа никто не искал акромя семьи если она решалась это делать. А может и некому было искать. И тогда вот такая дырка в бумагах - впесто судьбы воина.
Но Николая Золотарева - трибуналили. Трибунали когда связь с тылами была и территория куда вроде направляли его воевать - была на полпути на полное освобождение. Его судили уже на гражданской считай территории, вне фронта. И тогда данные - должны быть полнехонькие и без всяких искажений.
Ведь они уже прошли через золотые руки НКВД или иже с ними.
Но этого - нет.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Как жаль, что по Николаю Золотареву известен только год рождения.
Мучила и фамилию и отчество на икажения. Никого подходящего. Потому что он безусловно попадал в плен. Только тогда такая молчанка в бумагах.
Взялась за имя. Николай по количеству букв совпадает с именем Никодим.
И представьте - такой есть и 1903 года рождения.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85762045





Фамилия Золотарев
Имя Никодим
Дата рождения/Возраст 31.12.1903
Дата пленения Не позднее 10.10.1941
Лагерь шталаг 336
Лагерный номер 15710
Судьба попал в плен


Шталаг 336 - Лагерь военнопленных Stalag 336 был создан в VII форте посторойки 1889г. около г.Каунас в июле 1941г.
http://www.sgvavia.ru/forum/153-580-1
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ну вот же ж...Не попадая пальцем в небо...

https://kakzovut.ru/names/nikodim.html


Имя Никодим произошло от греческого имени Никодемос, означающего «побеждающий народ». По буквальному смыслу греческого оригинала семантически тождественно имени Николай. На Руси это имя использовалось у монахов и среди старообрядцев. Среди народа не широко распространено.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

http://www.sgvavia.ru/forum/153-580-217754-16-1341318937


Получается,что в Каунасе был лагерь подготовки Абвера

http://www.sgvavia.ru/forum/153-580-217726-16-1341314852


Седьмой форт также фигурировал как отделение "F" лагеря Шталаг 336. Это хиви украинской национальности, но судя по нашим находкам на форту, в лагере действовала серьёзное подполье


http://www.sgvavia.ru/forum/153-580-217735-16-1341316338


Тайник с клише поддельных печатей, сами печати, документы, радиоприёмник. Среди документов - листовки, сводки с фронтов, удостоверения "Хиви", шифроблокноты. Часть предметов униформы в витринах может быть более позднего периода

http://www.sgvavia.ru/forum/153-580-217801-16-1341329436

Клише выполнены ручным способом из подручных материалов, причём подделаны не советские печати, а германские, в том числе и печати германской полевой почты, штампы на характерные документы хиви.

Листовки начинаются фразой "Литовцы!", текст антифашистский. Сомневаюсь что это имущество спецшколы - тем более спецшкола своё имущество не хранила бы в выгребной яме туалетов.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Спортивного ради интереса...
Я потыкалась по рядом стоящим в списке с Золотаревым Никодимом. Мне было интересно - точно ли там все подряд из Омской области

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85762045



Гамонов, Вшивцев, Кропачев - из Омской области. По всем по ним есть достаточно длинная история плена.

Кропачев
https://obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=000000011111110&entities=24,28,27,23,34,22,20,21&fulltext=%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%B2%20%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=916222154





Вшивцев

https://obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=000000011111110&entities=24,28,27,23,34,22,20,21&fulltext=%D0%92%D1%88%D0%B8%D0%B2%D1%86%D0%B5%D0%B2%20%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9%201903


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915620057







Гамонов с вариациями фамилий Гоманов, Гаманов - один и тот же человек (фамилии аж три варианта)
В 1947 году его подавали без вести - уму неверно расшифровали год рождения пр переводе в базу: та явная тройка, а не девять в конце.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60509433


А он побыаал много где и похоронен в Германии
https://obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=000000011111110&entities=24,28,27,23,34,22,20,21&fulltext=%D0%93%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9%201903


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=916239709





https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=88108393



Фамилия Гаманов
Имя Пантелей
Дата рождения/Возраст 27.07.1903
Дата смерти 18.09.1942
Страна захоронения ФРГ
Регион захоронения Земля Гамбург
Место захоронения г. Гамбург, Фульсбюттлер Штрассе, 756, кладбище Ольсдорф, сборное захоронение
На примере Гамонова понятно, что пробуя искажения - можно набрать больше сведений. ФСБ - конечно имеет все. Но нам до ФСБ - как до Луны...
Но молчаливая история у Никодима Золотарева.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Рано или поздно...

Где-то там в темках я постила про операцию Ульм. И про её одного участника, который был отправлен посидеть и подумать в Ивдельлаг - Стахов Николай Михайлович

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5576.msg91492#msg91492




Мне очень было интересно его фото. Представляете - историки добрались до этого дела и есть книга

http://historyntagil.ru/books/11_30_00.htm







https://ura.news/articles/1036278035





Это фото Стахова




А это нежная забота о Стахове

Ну понятно, чтоб они не договорилсь меж собой. Об чем могут договориться два пойманных диверсанта? Хотя вот на мое понятие - изоляция Стахова делалась не для этого. А чтоб Стахов не рассказал о сделке своему сотоварищу по диверсиям. И посадили в Свердловской области чтоб был под руками. Чтоб не таскать его с Колымы или Камышлага...

"...Стахов попал сперва в лагерь в Ивделе, потом в тюрьму в Нижней Туре, затем снова в Ивдельлаг. В 1950 году он скончался в стационере лагпункта от болезней...."

https://iskatel-74.livejournal.com/8756.html


"...В ходе следствия сотрудники отдела контрразведки "Смерш" УралВО установили, что Стахов в чине подпоручика служил в белой армии и в 1920 году вместе с войсками генерала Врангеля эмигрировал в Югославию, где и проживал до 1943 года. Состоял членом Русского общевойскового союза, а с 1942 года служил в немецкой полиции. Остальные двое, бывшие военнослужащие Красной армии, весной 1943 года попали в плен, где и были завербованы для работы в советском тылу. С августа по ноябрь того же года обучались в диверсионной школе.
      В целях проверки их показаний в сентябре 1944 года на место приземления диверсантов была направлена оперативная группа. В результате двухнедельных поисков она обнаружила труп одного из парашютистов, а также разрозненные останки еще троих, что в целом подтверждало показания арестованных. По результатам следствия органы "Смерш" УралВО решили направить данное дело на рассмотрение Особого совещания при НКВД СССР с применением следующей меры наказания: Андрееву - 20 лет исправительно-трудовых лагерей, остальным - высшую меру.
      Рассмотрев данное дело в порядке прокурорского надзора, Военный прокурор Главной военной прокуратуры Красной армии в постановлении от 13 июня 1945 года указал, что материалами дела обвиняемые полностью изобличены в совершенном ими преступлении, однако действия их квалифицированы неправильно. По его мнению, все трое обвиняемых являлись агентами немецкой разведки, а не участниками контрреволюционной организации. Поэтому статья 58-11 подлежит исключению из обвинения. На этом основании решением Особого совещания при народном комиссаре внутренних дел СССР от 7 июля 1945 года за принадлежность к немецкой разведке указанные лица получили от 8 до 15 лет ИТЛ с конфискацией имущества...."


Интересно - конфискация какого имущества? Особено для Стахова...Оно ж у него в Югославии. А семьи других выживших и так уж видимо были репрессированы. Ведь народ сначала пропал без вести, а потом потекли разведданные - где они оказались...


О чудо, еще страничка, как раз нужнейшая
http://gurkhan.blogspot.com/2015/07/blog-post_28.html




Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ага... Ну да, ну да. Нашим суровым госслужбам был всегда очень важен очищающий труд...
Такая блин польза СССР от того, что Стахов рулил паровой машиной. Так и поверю...


А ведь не на лесоповал и не на прокладку железной дороги. А американская разведка всегда с интересом смотрела на карту Свердловской области в районе Ивделя. И по воспоминаниям внучатого племянника генерала Краснова - заключенные знали все о происходящем в стране, вплоть до важных строек...

Прям неча было делать лагерным дохтурам - маяться над здоровьем Стахова. Ему делали клевую легенду походу...


П.С. Мне так нравится читать про то, что

http://www.chekist.ru/article/4810


28 февраля начальник Нижнетагильского отдела НКГБ полковник А.Ф. Сененков, как и другие руководители городских и районных подразделе-ний Урала и Сибири, получил циркулярное указание №3\19080:«Управление НКГБ своим № 21890 от 13 октября 1943 г. ориентировала Вас о том, что немецкая разведка в Берлине подготавливает для заброски в наш тыл диверсионную группу «Ульм». Состав группы комплектуется из военнопленных-электротехников и электромонтажников, родившихся или хорошо знающих Свердловск, Нижний Тагил, Кушву, Челябинск, Златоуст, Магнитогорск и Омск.

По этому поводу нами получены от НКГБ СССР дополнительные указания о том, что 8 февраля 1944 г. участники группы «Ульм» из Германии доставлены в город Ригу. Руководителем этой группы является некий Семёнов[8].

Участники группы «Ульм» снабжаются ядом, отравленными коньяком и папиросами, а также получают маски, предохраняющие от мороза, рези-новые перчатки, кремни, батареи и лампочки, по-видимому, для карманных фонарей.

Возможно, что сама группа или груз для неё будет перевезён на самолётах, так как для них были заказаны ящики и парашюты для сбрасывания груза.

Заброска диверсионной группы «Ульм» намечается в северные районы Советского Союза.

Ориентируя Вас о вышеизложенном, предлагаю принять самые активные меры розыска и своевременного изъятия участников группы в случае появ-ления их на территории Свердловской области, а также усиления охраны и пропускного режима на промышленных предприятиях и охраны пищевых блоков…

С настоящим указанием ознакомить первых секретарей райкомов ВКП(б)...

Начальник УНКГБ по Свердловской области комиссар ГБ 3 ранга Борщев» [9]

...


Серьезным недостатком операции, на наш взгляд, явилось отсутствие реальных вариантов возвращения домой выполнивших задание диверсантов. Вместо гарантий возврата агенты были обеспечены двойной дозой яда.

Т.Е. имея яд на руках и оружие - никто из оставшихся не решил, что СССР-ские лагеря хужее быстрой смерти? Ну я понимаю - мож наши военнопленные чем-то там тешились. Хотя - изменники Родины. А Стахов? И их командование - типа все тупые? И все данные об Ульме стали известны нашим, а ихние - - про это ни разу не поняли? Ну я понимаю - Штирлиц там изобретательно манипулировал. Но тут-то - партизанщина. Немцы тупые: у них крадут важного человека с документами - а они дальше работают тему без запасных планов?

http://www.chekist.ru/article/4810


Действительно, в ночь на 1 января 1944 г. начальник особого отдела 1-й Ленинградской партизанской бригады Г.И. Пяткин ор-ганизовал похищение руководителя диверсионной школы «Цеппелин» в д. Печки Печерского района. Операция стала большой удачей контрразвед-ки, в результате которой был захвачен и переправлен в тыл заместитель начальника спецшколы Гурьянов-Лашков с трофейными агентурными до-кументами. Полученные сведения позволили обезвредить и уличить десятки диверсантов, в т. ч. предотвратить покушение на И. Сталина.


Надоть поискать про этого лагерного дохтура Л.Б.Гурфель...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...
Надоть поискать про этого лагерного дохтура Л.Б.Гурфель...



Видать это у Соломоновича искать надо...
Он специалист по репрессированным немцам Поволжья

http://elib.uraic.ru/bitstream/123456789/170/1/Solomonovich_2013.pdf


Хочу отметить, что в Ивделе, если кто-то этого захочет, генеалогическое древо или родословные можно создавать по довольно многочисленным семьям. Назову только некоторые из них: Арндт, Браун, Беллендир, Броцман, Гааг, Граминский, Линкер, Михель, Риммер, Симон, Тиссен, Фрайберг, Фельдзингер, Шрайнер, Штейнмиллер, Яккель…

Не перечислил Феликс Яковлевич Л.Б.Гурфель

Есть только общее по составу лагерной больнички

https://ru.calameo.com/books/001138217b0e0885972e4


Юртище – это составная часть Ивдельлага, расположенный у подножья горы на на ровной местности в форме треугольника, омываеммой речкой, которая размывала берега, образуя тем самым своеобразную болотную дельту, в которой летом плодились миллиарды комаров, от которых не было спасения ни днём, ни ночью. Ворота лагеря стояли поодаль речки, а его территория была огорожена двумя рядами колючей проволоки до самых гор. Бараки из брёвен , сделанные давно самими зэками, стояли рядами. Несколько бараков предназначены для женщин, другие – для стационаров “два” и “три”, а в остальных существовали мужчины. В одном из бараков кипятили воду для кухни “больниц” и для других нужд.

В Юртище поступали ослабленные и больные заключённые, из которых одни умирали, а другие через время вновь возвращались в бригады лесорубов. Медкомиссия, оценивающая состояние здоровья зэков, состояла из медика (из вольных) и нескольких заключённых врачей, которые в основном были немцы с Поволжья и русские. Главным врачём был Цацкин, между прочим, неплохой человек.

http://iia-rsoa.ru/files/lib/history_filology_archive/ifa_6.pdf





http://kazan-journal.ru/news/mashina-vremeni/ivdel


Мама рассказывала, что во время вой­ны к самому авторитетному гинекологу Ленинграда Цацкину, осуждённому по доносу, приезжали женщины, от которых отказались все врачи. Он оперировал и лечил их в условиях Ивдельлага, и они все уезжали от него здоровыми.

https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%93/gurfelj-benor/zhivoe-veschestvo-akademika-lepeshinskoj


И д-р Малкин пошёл к трибуне. То что он произнёс в свои три минуты не укладывалось ни в какие рамки разумного поведения. Он подверг сомнению марксистскую концепцию Лепешинской. Он заявил, что насколько он смог познакомиться с описанием теории по специальной литературе, экспериментальный механизм теории слаб и сделанные выводы не соответствуют экспериментальным данным. В комнате повисла мёртвая тишина. Из открытого окна доносилось чирикание птиц. Д-р Шмидт стала белой и вытирала лоб салфеткой.
- Прошу слова! - раздался уверенный голос и к трибуне
пошёл доктор Цацкин блестящий хирург, работавший когда-то в Институте Бурденко, бывший зэк и местная звезда.
- Доктор Малкин здесь, сейчас опорочил советскую науку! Кто он такой чтобы иметь право выступать с подобными заявлениями?! Мы - советские врачи не позволим...! С д-ром Малкиным надо разобраться раз и навсегда! Я требую...
По мере того как он говорил, Малкин почувствовал нарастающую боль в груди. Он принял одну и тут же вторую таблетку нитроглицерина, но боль становилась всё сильнее. Он начал бледнеть и терять сознание. Чтобы не упасть, он уцепился за руку, сидящего рядом Якушева.
- Доктору Малкину плохо! Скорей адреналин! - громко закричал Якушев. Но Малкин уже не слышал его. Серая волна поднялась и мягко опустилась над ним.

Может конечно и Бурденко, но зафиксирован здесь
https://ott.ru/about/history/istoriya-instituta/direktory-instituta/
1935-1937 гг. Доктор медицины, профессор Александр Евгеньевич Цацкин

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Оффтопинки...
Замечательный арсенал Ивдельского дома культуры...
https://megaobuchalka.ru/5/21169.html

Один из трудармейцев рассказывал, что зимой 1941 года их экипировали в трофейное обмундирование со споротыми знаками различий. Однако в немецкой униформе они «щеголяли» недолго: армейские мундиры были заменены на рабочие спецовки. С военной поры в реквизите Дома Культуры осталось несколько комплектов полевой формы вермахта.

...

Кроме уголовников «перевоспитание» трудом в Ивдельлаге проходили люди, осужденные по политическим статьям. Среди них – видный ученый – биофизик Александр Леонидович Чижевский, композитор и музыкант Александр Владимирович Варламов, известный футболист Николай Петрович Старостин, архитектор Николай Александрович Всеволожский и другие, не менее колоритные фигуры. Например, электриком в «зоне» комендантского лагпункта №9 работал известный инженер-энергетик Андерсон, врач-хирург Н.И. Торопов возглавлял медчасть в лагпункте Пристань.
На ивдельлаговских «хлебах» побывали в разные годы профессор музыки Полгар, экономист из ЦАГИ Готлиб, врач Цацкин, дирижер Хмелевич, виолончелист Гессель… Некоторым из них довелось «работать» за колючей проволокой по своей специальности. Так, А.В. Варламову было предложено в 1944 году создать джаз-оркестр. В тот год он работал на лесоповале Вижайского ОЛПа. В своих воспоминаниях он пишет: «Наш оркестр объездил по многу раз все ОЛПы. А их в Ивдельлаге было около 15, от ста до пятисот человек в каждом…
Хотелось бы назвать тех, с кем бок о бок провел долгие лагерные годы, занимался искусством и размышлял о жизни. Это бывшие работники одесских театров Попов и Кривуля, солистки оркестра Баранова и Кушелевская, певица Л.С. Дашкевич и многие другие». (А.С. Вересов Реферат «Роль спецпереселенцев в экономическом развитии Урала».)
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Кто ищет, тот всегда найдет...

Нашелся доктор Гурфель. Он - не немец. Он - из Бессарабии походу.

https://www.nekropol.com/kunde/MemoGurfelLasar.htm


Лазарь Ильич Гурфель
Родился 10 августа 1892 году в Тарутино.
Умер 30 июня 1950 на Северном Урале.



Надо признать, что «боёв и гроз» отец, к своим тридцати, перенёс достаточно. Как, впрочем, и всё его поколение. Были тут: Первая мировая война, Русская революция, Гражданская война, еврейские погромы, тиф, голод и грабежи. Пять раз переходила Одесса из рук в руки. Пять раз жизнь семьи висела на волоске.
И когда подвернулся момент, он сумел договориться с контрабандистами и те дождливой ночью, на лодке-плоскодонке пересекли Днестр и переправили семью в относительно спокойную и относительно сытую Бессарабию.
При этом отец , по непонятным причинам, был захвачен махновцами, которые хотели его расстрелять, Но узнав, что жид – врач, учившийся в Берлине, не расстреляли а послали лечить своих раненных. После успешного их лечения сказали: «Иди дохтур до воли, до хаты» и дали на дорогу шматок сала.
Так, после разного рода приключений, отец со своей красивой, вальяжной женой и дочерью оказался в этом спокойном и тихом городке, со старинным названием "Бэлц" - Бельцы.

http://www.soviet-jews-exodus.com/Memory_s/MemoryGurfel_1.shtml


Отец Бенора, Лазарь Ильич Гурфель, был членом Ревизионистской партии, участвовал в работе двух Сионистcких Конгрессов в двадцатых годах прошлого века. Собирался в 1933 году уехать в Палестину и открыть лечебницу на Кармеле (он был врачом), но после убийства Арлозорова не поехал. Он организовал в Бельцах (в период между Первой и Второй войнами Бельцы относились к Румынии) «Ахшару», где еврейские юноши и девушки готовились к работе в сельском хозяйстве перед отъездом в Палестину. В Палестину уехали два его племянника еще до войны, и еще один сразу после войны. За эту деятельность в июне 1941 отца отправили в лагерь на Северном Урале, а семью - в ссылку в Нарымский Край.


Что характерно...доктора не стала после смерти Стахова (8 марта 1950 )
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.505 секунд. Запросов: 193.