Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Шаровая молния залетела в частный дом  (Прочитано 8148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

Шаровая молния, залетевшая в частный дом, испортила шторы, окно, мебель и технику. К счастью, обошлось без человеческих жертв


   


Хозяин дома, 53-летний Игорь, рассказывает, что в ту ночь лежал на диване возле окна, считал молнии, раздумывал -  включать телевизор или нет.

 "И тут – бац! – штора вдруг поднялась. Спустя доли секунды громкий хлопок, меня, сам не знаю как, наверное, взрывной волной, выкинуло с дивана, и я оказался возле двери в трех-четырех метрах от окна. Посмотрел на него – а там зарево около метра диаметром. Я потом три дня думал, что это было. Никак понять не мог..."

 Скорее всего, в доме мужчины побывала шаровая молния. Супруга Игоря, 53-летняя Светлана Юрьевна, в момент «визита» незваной гостьи находилась на кухне и прибежала в комнату, услышав громкий хлопок, пишет газета "Вечерний Краснотурьинск".

"Возможно, шаровая молния – мы склоняемся все-таки к этой версии – через провода, идущие через подоконник, проникла к нам в комнату, – рассуждает Светлана Юрьевна. – Я, когда прибежала на шум, увидела ошарашенного мужа возле двери. В комнате летали окалины то ли от горящей шторы, то ли еще что-то. В комнате почти ничего не видать было. Повсюду – белый дым. Никакого жара мы не чувствовали. Тридцать лет в этом доме живем, никогда ранее ничего подобного не видели".   


 Шаровая молния загнула панель подоконника с наружной стороны дома в "собачий хвост", раскрошила его бетонную основу, по которой, по меткому замечанию хозяина дома, "можно было "БелАЗами" ездить".

 От явления природы в доме Игоря пострадало окно – у двойного стеклопакета почти вдребезги разбито одно стекло – внутреннее, – стекло со стороны улицы осталось нетронутым. Еще парадокс, телевизор, находящийся в комнате не сгорел, в отличие от стоящих в соседних комнатах и недавно купленных домашнего кинотеатра, плазменного телевизора, телеприставки, приобретенного неделю назад ноутбука. В общей сложности, сумма ущерба довольно внушительна – 70-80 тысяч рублей.

 Последний известный случай "нападения" шаровой молнии на жилище человека в Краснотурьинске состоялся 8 лет назад. 2 июня 2004 года около двух часов ночи в коллективном саду N 17 полностью сгорел садовый домик. Причина бедствия – шаровая молния. В ту ночь по городу "прошлась" полномасштабная гроза. Шаровая молния пробила трубу – позже были обнаружены соответствующие отверстия, – от искр и разгорелось пламя. Результат – дом полностью уничтожен.

"Когда в помещение залетает шаровая молния, сделать почти ничего нельзя, – говорит Екатерина Синдякова, начальник административной практики и дознания отдела надзорной деятельности Краснотурьинска. – Единственный совет – не делать никаких резких движений. Для того, чтобы предотвратить незваный визит, нужно придерживаться нескольких простых правил: закрыть все окна и обесточить все электроприборы, причем не только нажав кнопку "выкл", но и выдернув шнур из розетки".

 Из дома пострадавшего Игоря шаровая молния исчезла так же внезапно, как и появилась. Через провода. В поселке говорят, что она пошла "гулять" по соседям, но они, по предварительным данным, отделались легким испугом.

 Фото: с сайта krasnoturinsk.info
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 123.