Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Возможность проведения экспериментов на ПД.  (Прочитано 151893 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Не суетитесь :) Почемучка вон суетилась и не заметила, что у меня есть персональная тема, под названием "Окна Гриссом", любезно предоставленная мне Суо. Видимо, нужно попросить его изваять что-то похожее для Почемучки, чтобы она в чужие окна не подсматривала.

Да, наверное есть смысл.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Да, наверное есть смысл.


Смысл смылся...
Поканарить от коренного слова Канары. Надеюсь, что доказывать не придется, что там нет почвы для развития психически-психологического рахита.
Спасибо, что отметили восторгом мои открытия в исследовании душевного здоровья жителей Мурманска. Буду так держать и дальше. Надо ж чем-то извилины занять пока "Комсомолка" чего-нить не нарыла по Перевалу Дятлова...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

мои открытия в исследовании душевного здоровья жителей Мурманска.
Спрашивается, при чем здесь я?! Какая-то очередная нездоровая дама из виртуала обзавелась собственным тараканом на мой счет и на счет моего города. Я уже столько их повидала... Хотя, мысль о возможности пожить недолго в их больном воображении, даже в таком образе, меня где-то даже приятно щекочет :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Спрашивается, при чем здесь я?! Какая-то очередная нездоровая дама из виртуала обзавелась собственным тараканом на мой счет и на счет моего города. Я уже столько их повидала... Хотя, мысль о возможности пожить недолго в их больном воображении, даже в таком образе, меня где-то даже приятно щекочет :)


Я рада, что из-за моих исследований у Вас возникло щекотание и даже приятное. В Кузбассе - народ щедрый...
Перечитывывайте и щекотайтесь сколь душе угодно...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы


Гала, если в овраге народ был завален мокрым снегом - кроме следов асфиксии должны быть следы утопления...
Я не шучу. Воздуха не хватает. Заваленный пытается дышать и наедается воды...


Судебно-медицинская диагностика смерти от утопления, особенно на загнивших трупах, вызыва­ет большие трудности.
http://library.nlu.edu.ua/POLN_TEXT/Zurnal/NO_BOOK/KNIGI/SUDEB_MED_2000.htm

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Все -
404 Not Found !
Да в сети довольно много таких крашенок.
Вы бы еще автомат дали
И дали :) Вот он, кстати, тот злополучный кадр:





Прекрасно видна диафрагма объектива и, по-видимому, блик от неё же, угловатой формы. Никакой это не "шар", тем более, не "огненный" )
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #250 : 08 Декабрь 2017, 17:27:04 »


...









...


Кстати, я версию про участие полярного сияния повела - именно поразглядев сведения по погодным и природным явлением из журнала Бурмантово-Метео: полярное сияние 3 февраля, 5 февраля, 12 февраля, 13, 16 и т.д.
Потому что был год активного солнца в аккурат в  1958 году и следующем 1959 за ним...


Когда-то давно, еще перед балном у меня был спор про то, что на 34 кадре может быть запечатлено и полярное сияние. Я приводила фотки черно-белые примерно тех времен с северным сиянием.
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5736.msg72360#msg72360

http://big-archive.ru/geography/aurora/4.php







К чему это я трясу пылью?
Вот тока натолкнулась на очень интересные воспоминания

http://igor-grek.com/news/severnoe_sijanie_1956_2015_gg/2015-03-18-583


"...В 1956 году мои будущие родители только сыграли свадьбу и сразу же уехали на Камчатку в поселок Ключи рядом с Ключевским вулканом к новому месту службы, то есть на только что созданный в 1955 году полигон Кура, на который издалека летели боеголовки наших баллистических ракет, то есть в сторону Америки. Как раз в 1956 году произошло самое мощное извержение 20 века вулкана Безымянный, который находится всего в 40 км от поселка Ключи. По сравнению с ним извержение Ключевского вулкана 1956 года было игрушечным и жителям Ключей он сильно досаждал тем, что пеплом засыпал свежевыстиранное белье на веревках.

   Вертолетчики весело шутили как они обнаружили что ДОС (дом офицерского состава) стоит аккурат на жиле, которая проходит от Ключевского вулкана до вулкана Шивелуч (в 47 километрах от поселка Ключи).

Судя по всему никого там не пугала жизнь "на трех вулканах", периодическое бегство в сопки при угрозе цунами, метели когда люди сбивались с пути и уходили в море, бытовые проблемы когда спали на ящиках с китайскими яблоками, а нижние слои вымерзли.
Оказывается, больше всего беспокоило северное сияние.  Мама рассказывала что страшнее всего было редкое красное свечение, возникало ощущение что началась атомная война.

Действительно, тогда у США был план "Дропшот" ядерной бомбардировки СССР, военные знали и находились в постоянной готовности. Кроме того, люди как-то не обращает внимания на то, что именно по Берингову проливу проходит единственная непосредственная граница с США. Но это как бы всего лишь эмоции "то ли будет то ли нет".

   А вот военным северное сияние мешало по-настоящему, только тогда они об этом еще не догадывались. Отец в 1956 году был лейтенантом-инженером, командиром радиовзвода Камчатской дивизии ПВО (войска противовоздушной обороны) и во время боевых дежурств по графику "через день на ремень" обнаружил прямую зависимость нарушения устойчивости радиосвязи от северного сияния.

Когда он об этом доложил командованию, первая реакция была "а тапочки не мешают?" Ну, на самом деле, что можно подумать когда новоприбывший зеленый лейтенант-инженер неработоспособность своей радиоаппаратуры во время боевого дежурства объясняет "светом в окошке", явлением, которое официально считалось чисто оптическим?

   Но он уже протестировал доступный диапазон частот и сразу же представил предложения о переходе на запасные частоты при возникновении северного сияния (не помню, учитывалась ли зависимость от цвета или других особенностей).

    Потом уже прислали геофизиков из Москвы и в 1957-58 гг. одновременно в СССР и США произошло открытие того самого радиационного пояса Земли (в США его называют поясом Ван-Аллена) в котором и происходит северное сияние. В открытой печати первые данные об этом были опубликованы в начале 1960-х..."

Вот мы привыкли к зеленовато-голубым тонам полярных сияний. Они - не особо пугающие. А может вот дятловцам выпало наблюдать тоже красное полярное сияние?

http://russian7.ru/post/plan-dropshot-kak-ssha-khoteli-pokonchi/

"...4 апреля 1949 года было объявлено о создании НАТО. В антисоветскую коалицию таким образом вовлекалось все больше стран, соответственно росло как количество боеголовок, так и масштаб предполагаемой агрессии. Наконец, 19 декабря 1949 года Комитетом начальников штабов был утвержден план «Дропшот», по которому 1 января 1957 года могла начаться крупномасштабная операция сил НАТО, началом её должна была стать бомбардировка 100 советских городов 300 атомными бомбами 250 тысячами тоннами бомб обычных...."

http://go-url.ru/j31k
"...В первый периодвойны планировалось сбросить наСоветский Союзсвыше300 атомныхи250 тысяч тоннобычных бомб, уничтожив до85%советской промышленности. Были детально расписаны планы по подавлению советской ПВО, против советских наземных, морских и воздушных сил.
Во втором периоде продолжается наступление с воздуха и изготавливается действию наземные силы НАТО – 164 дивизии, из них 69 американских. Устанавливается контроль над морскими и океанскими коммуникациями и т.д.
На третьем этапе с запада переходят в наступление 114 дивизий НАТО, с юга (с высадкой на северо-западном побережье Чёрного моря) 50 дивизий, которые уничтожают Советские Вооружённые Силы в Центральной Европе. Эти действия и продолжающиеся массированные бомбардировки советских городов принуждают СССР и его союзников к капитуляции.
В войне против СССР всего задействуют до 250 дивизий – 6 миллионов 250 тысяч человек. В авиации, флоте, противовоздушной обороне, частях усиления и пр. ещё 8 миллионов человек. В общей сложности, для выполнения плана «Дропшот» предусматривалось использовать силы общей численностью 20 миллионов человек.
В последний, четвёртый период, буквально любовно выписанный в плане «Дропшот», «дабы обеспечить выполнение наших национальных целей, союзники должны оккупировать» Советский Союз и другие социалистические страны Европы. Общие потребности оккупационных войск определялись в 38 дивизий, то есть примерно 1 миллион человек в наземных войсках. Из них 23 дивизии несут оккупационные функции на территории Советского Союза.
Территория нашей страны делится на четыре «района ответственности» или оккупационные зоны: Западная часть СССР, Кавказ – Украина, Урал – Западная Сибирь – Туркестан, Восточная Сибирь – Забайкалье – Приморье. Зоны подразделялись на 22 «подрайона ответственности».
Оккупационные войска распределялись по следующим городам: в Москве – две дивизии и по одной дивизии в Ленинграда, Минске, Мурманске, Горьком, Куйбышеве, Киеве, Харькове, Одессе, Севастополе, Ростове, Новороссийске, Батуми, Баку, Свердловске, Челябинске, Ташкенте, Омске, Новосибирске, Хабаровске, Владивостоке...."
http://tass.ru/spec/dropshot

http://tropojuiskaniy.ru/?p=2099


"...На русском Севере полярные сияния называли позорями или всполохами. Первое из этих слов указывает на сходство этих явлений с зорями, а второе происходит от слова «полошить», то есть тревожить, беспокоить, поднимать тревогу.
Действительно, имели место случаи, когда полярные сияния красного цвета принимали за зарево пожара и пожарные команды выезжали к огромному зареву в северной части горизонта на поиски источника пламени. Так, например, еще по свидетельству Сенеки, в 37 г.н.э. «пожар на небе» был таким красным, что люди решили: «горит вся колония Остия». На помощь ее населению император Тиберий послал даже своих солдат...."





Ваще-то страшненько...


http://www.stepandstep.ru/catalog/your-photos/147887/severnoe-siyanie-krasnaya-avrora-ili-nebo-v-krasnom.html

Северное сияние Красная Аврора или небо в красном

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #251 : 08 Декабрь 2017, 18:04:10 »

https://www.gismeteo.ru/news/klimat/na-zemle-vspyhnuli-redkie-polyarnye-siyaniya-krasnogo-tsveta/


"...На Земле вспыхнули редкие полярные сияния красного цветаПоследний всплеск солнечной активности(13–14 ноября)отозвался магнитной бурей средней интенсивности (Kp = 6) и красочными полярными сияниями. Яркое ионосферное зарево наблюдали вдоль всего полярного круга, от России до США, и даже в средних широтах.

...
Как правило, полярные сияния имеют зеленый или фиолетовый цвет, но иногда небо вспыхивает оттенками красного. Магнитная буря 14 ноября как раз отмечена таким редким событием.
...
Красные полярные сияния появляются во время интенсивных магнитных бурь. Они возникают в верхней атмосфере, на высоте 300―500 км.
Ученые полагают, что красный свет связан с мощным потоком электронов низкой энергии. При столкновении с верхней атмосферой происходит возбуждение атомов кислорода и азота, входящих в ее состав, что сопровождается свечением красного цвета...."

Если не ошибаюсь, то начало 1959 года еще входило в диапазон годов повышенной солнечной активности...Да и именно. 1958 год был именно годом повышенной солнечной активности


http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/cosmos/355/


"...19 цикл был самым крупным за всю историю наблюдений (число Вольфа — то есть относительное Цюрихское число солнечных пятен — в марте 1958 года составило 201)..."


http://www.tesis.lebedev.ru/info/tesis_20120814.php




На картинке всё очень понятно. По горизонтали шкала в 11 лет.
В нуле считаем начало цикла - это апрель 1954 года:
19 цикл солнечной активности - апрель 1954 /октябрь 1964


Начало 1959 года - таки высокая активность и скорее всего частые Красные Авроры
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #252 : 11 Декабрь 2017, 19:27:28 »

Дык вот...
Некоторые из участников ГД уже имели личный опыт по столкновению с северным сиянием в таких красно-багровых тонах.

https://www.gazeta.ru/science/2017/09/29_a_10911140.shtml


"...29 сентября 1957 года в 16 часов на территории химкомбината «Маяк», находившегося в закрытом городе Челябинск-40 (ныне Озерск), произошла первая в СССР радиационная авария — взорвалась емкость для хранения радиоактивных отходов. Катастрофа была названа Кыштымской аварией — по названию ближайшего к Челябинску-40 города Кыштым.

...
Чтобы избежать разноса радиации, решением правительства была образована санитарно-защитная зона, в которой хозяйственная деятельность находилась под запретом. В 1968 году на этой территории был образован Восточно-Уральский государственный заповедник.
Его посещение запрещено — уровень радиоактивности до сих пор слишком опасен для человека.
...

На месте взрыва образовался столб дыма и пыли высотой около километра, мерцавший оранжево-красным светом.
6 октября 1957 года в газете «Челябинский рабочий» появилась посвященная ему заметка, в которой, однако, об аварии не было сказано ни слова:
«В прошлое воскресенье вечером… многие челябинцы наблюдали особое свечение звездного неба. Это довольно редкое в наших широтах свечение имело все признаки полярного сияния. Интенсивное красное, временами переходящее в слабо-розовое и светло-голубое свечение вначале охватывало значительную часть юго-западной и северо-восточной поверхности небосклона. Около 11 часов его можно было наблюдать в северо-западном направлении… На фоне неба появлялись сравнительно большие окрашенные области и временами спокойные полосы, имевшие на последней стадии сияния меридиональное направление. Изучение природы полярных сияний, начатое еще Ломоносовым, продолжается и в наши дни. В современной науке нашла подтверждение основная мысль Ломоносова, что полярное сияние возникает в верхних слоях атмосферы в результате электрических разрядов… Полярные сияния… можно будет наблюдать и в дальнейшем на широтах Южного Урала»...."

Семья Зина как раз проживала в зоне ВУРС и Зина как никто был в курсе что и почему тогда будет грозить в будующем.




Как по вашему могли б реагировать туристы, если на их головы свалилось такое вот зрелище, очень напоминающее сияние после Кыштымского взрыва?

И напомню, что Кыштымская авария - была на 1959 год: такая вот секретная секретность, про которую многие знали даже из гражданского населения на своей шкуре, но молчали полным молчком.

"...Кыштымская авария долгое время была государственной тайной. Впервые в открытую о ней было сказано в снятых на рубеже 1980-х-1990-х гг фильмах режиссера и биолога Елены Саканян, посвященных судьбе советского биолога и генетика Николая Тимофеева-Ресовского...".


Мы до потери сознания в смысле разумности ищем причину покидания палатки группой Дятлова.
А может это - наблюдаемое сияние в красно-багровых тонах? Которое по полученному житейскому опыту могло быть от события, когда опять чего-то где-то бабахнуло, образовало облако и несет теперь смерть по пути своего пролетания...

Как должны были вести они себя при угрозе высокого радиоактивного заражения местности? Валить поскоренькому? Чтоб не попасть под самую плотную раздачу радиоактивной пыли из этого облака?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #253 : 11 Декабрь 2017, 20:15:29 »

Дык вот...
Некоторые из участников ГД уже имели личный опыт по столкновению с северным сиянием в таких красно-багровых тонах.

https://www.gazeta.ru/science/2017/09/29_a_10911140.shtml


"...29 сентября 1957 года в 16 часов на территории химкомбината «Маяк», находившегося в закрытом городе Челябинск-40 (ныне Озерск), произошла первая в СССР радиационная авария — взорвалась емкость для хранения радиоактивных отходов. Катастрофа была названа Кыштымской аварией — по названию ближайшего к Челябинску-40 города Кыштым.

...
Чтобы избежать разноса радиации, решением правительства была образована санитарно-защитная зона, в которой хозяйственная деятельность находилась под запретом. В 1968 году на этой территории был образован Восточно-Уральский государственный заповедник.
Его посещение запрещено — уровень радиоактивности до сих пор слишком опасен для человека.
...

На месте взрыва образовался столб дыма и пыли высотой около километра, мерцавший оранжево-красным светом.
6 октября 1957 года в газете «Челябинский рабочий» появилась посвященная ему заметка, в которой, однако, об аварии не было сказано ни слова:
«В прошлое воскресенье вечером… многие челябинцы наблюдали особое свечение звездного неба. Это довольно редкое в наших широтах свечение имело все признаки полярного сияния. Интенсивное красное, временами переходящее в слабо-розовое и светло-голубое свечение вначале охватывало значительную часть юго-западной и северо-восточной поверхности небосклона. Около 11 часов его можно было наблюдать в северо-западном направлении… На фоне неба появлялись сравнительно большие окрашенные области и временами спокойные полосы, имевшие на последней стадии сияния меридиональное направление. Изучение природы полярных сияний, начатое еще Ломоносовым, продолжается и в наши дни. В современной науке нашла подтверждение основная мысль Ломоносова, что полярное сияние возникает в верхних слоях атмосферы в результате электрических разрядов… Полярные сияния… можно будет наблюдать и в дальнейшем на широтах Южного Урала»...."

Семья Зина как раз проживала в зоне ВУРС и Зина как никто был в курсе что и почему тогда будет грозить в будующем.




Как по вашему могли б реагировать туристы, если на их головы свалилось такое вот зрелище, очень напоминающее сияние после Кыштымского взрыва?

И напомню, что Кыштымская авария - была на 1959 год: такая вот секретная секретность, про которую многие знали даже из гражданского населения на своей шкуре, но молчали полным молчком.

"...Кыштымская авария долгое время была государственной тайной. Впервые в открытую о ней было сказано в снятых на рубеже 1980-х-1990-х гг фильмах режиссера и биолога Елены Саканян, посвященных судьбе советского биолога и генетика Николая Тимофеева-Ресовского...".


Мы до потери сознания в смысле разумности ищем причину покидания палатки группой Дятлова.
А может это - наблюдаемое сияние в красно-багровых тонах? Которое по полученному житейскому опыту могло быть от события, когда опять чего-то где-то бабахнуло, образовало облако и несет теперь смерть по пути своего пролетания...

Как должны были вести они себя при угрозе высокого радиоактивного заражения местности? Валить поскоренькому? Чтоб не попасть под самую плотную раздачу радиоактивной пыли из этого облака?


Да вот и кстати. Георгий Кривонищенко был как раз в очень достаточной степени осведомленности о последствиях, поскольку как раз был причастен к Челябинску-40, авария которого устроила сияние в красно-багровых тонах в 1957 году.
Георгий был строителем, инженером «Почтового ящика 404», а именно им досталось очень многое из работ по ликвидации загрязнения.

http://www.liveinternet.ru/tags/%EA%FB%F8%F2%FB%EC%F1%EA%E0%FF+%E0%E2%E0%F0%E8%FF/

"...Итак, Вадим родился, как и знаменитый бард В.Высоцкий, "по указу от 38-го" в городе Свободный Амурской области (там сооружается сейчас новый российский космодром). Он был третьим ребёнком в семье, как тогда говорилось, "совслужащего" по юридической линии, и в соответствии со служебными назначениями главы семья переезжала – Красноярск, затем Свердловск.

Именно в Свердловске Вадим закончил школу и поступил в 1955 году в один из самых крупных институтов страны – Уральский политехнический институт, или УПИ, на факультет гражданского и промышленного строительства (который в 1955 году закончил и Борис Ельцин).

По завершению учёбы Вадим получил распределение (тогда с этим было строго) в соответствии с отбором, который производился в вузах по приказу министра Минсредмаша Е. Славского. Вадиму сказали – "поедешь в почтовый ящик 404", и он даже удивился "Какой почтовый ящик? Я же не связист, а строитель". "Там узнаешь" - был ответ.

Так он оказался в Челябинске-40 (ныне Озёрск), и в трудовой книжке появилась первая запись. Первый рабочий день вспоминается, как фантастическое кино – перед сменой надо было полностью переодеться в свежее обмундирование, сверху комбинезон, в нагрудный карман – два дозиметра, на смену и на месяц. Это было строительство будущего хранилища радиоактивных отходов ПО «Маяк» - огромный котлован был вырыт в поле, выжженом радиоактивным облаком после взрыва в 1957-году (см. справку 1).

После смены вся одежда и обувь сдавались на утилизацию, а завтра – новый комплект. Это и было первой боевое (читай – радиационное) крещение его, как ликвидатора, хотя удостоверение появилось и вручалось много позже  - уже в новой стране,  России..."

Вот тут подробненько про степень погруженности и ответственность. Очень познавательны документы.

http://www.regulustar.ru/kyshtym/














Неудивительно, что Георгий подавал такое откровенное заявление на увольнение...




Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #254 : 11 Декабрь 2017, 21:14:07 »

Любопытные доводы. Продолжайте копать.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #255 : 11 Декабрь 2017, 21:47:29 »

Любопытные доводы. Продолжайте копать.


Продолжаю...
Ищу памятки для населения при угрозе радиоактивного заражения местности для тех лет.
Ваще говоря - это ж классика стендовой информации по гражданской обороне. Помню такой в школе. А вот нет на полях интернета.
Есть - современное


https://www.newsvl.ru/vlad/2011/03/15/85818/
http://www.nazarovograd.ru/info/instructions/10.html


Хотя вот учебник наверное содержит все накопленное с 1945 года. Правда - украинский.
Привет Галке...


https://uchebnikionline.com/bgd/tsivilna_oborona_ta_tsivilniy_zahist_-_steblyuk_mi/radioaktivne_zabrudnennya.htm


Насколько я сподобилась вникнуть - надоть уходить из зоны ветра, с открытой местности в лес, на глубокие снега, которые экранируют, и строить убежище...


А у нас чего по факту произошло?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #256 : 11 Декабрь 2017, 22:16:36 »

Цитировать
И напомню, что Кыштымская авария - была на 1959 год: такая вот секретная секретность, про которую многие знали даже из гражданского населения на своей шкуре, но молчали полным молчком.
Мама с бабушкой как раз жили в этом районе в эти годы, были свидетелями взрыва. О причинах и последствиях никто из гражданских ничего не знал, никто их и не уведомлял. Они потом многие годы в той же Тече и купались, и рыбу ловили.


P.S. Главком, респект новому дизайну :)


Забыла добавить: бабушка прожила 90 с лишним лет, маме сейчас под 70, здоровее меня :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #257 : 11 Декабрь 2017, 22:20:43 »




А у нас чего по факту произошло?

А у нас чего?

У нас по факту - две пленки, на которых последние кадры - светящийся круглый объект.

Если бы они снимали некий радиационный взрыв в опасной для себя близости, то должны были бы возникнуть некоторые последствия:
1) засвеченность пленки (чего нет)
2) остаточная до сих пор радиоактивность (о чем никто из исследователей не сообщает)
3) повреждения деревьев - всякие засыхания, изменения цвета, сброс хвои (чего поисковики не припомнят)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #258 : 11 Декабрь 2017, 22:23:03 »

Мама с бабушкой как раз жили в этом районе в эти годы, были свидетелями взрыва. О причинах и последствиях никто из гражданских ничего не знал, никто их и не уведомлял. Они потом многие годы в той же Тече и купались, и рыбу ловили.


P.S. Главком, респект новому дизайну :)

Ничего не изменилось,поверьте. Власть точно также скрывает от людей правду. И травит их. Только теперь не по оборонным основаниям,  а по капиталистическим - это деньги и прибыль.

П.С. Респект некоторым админам, которые как мифологический Воланд, вечно хотят зла, но вечно делают добро
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #259 : 11 Декабрь 2017, 22:36:45 »

Ничего не изменилось,поверьте. Власть точно также скрывает от людей правду. И травит их. Только теперь не по оборонным основаниям,  а по капиталистическим - это деньги и прибыль.
Я не акцентировала бы только - деньги и прибыль. Например, на мои детские годы выпал Арзамасский взрыв, там тоже полгорода снесло. И никто не говорит о радиоактивности, хотя после взрыва возле Арзамаса выросло еще два кладбища, с временным перерывом в 10 лет. Море инвалидов. Вот зачем власти скрывать ядерный взрыв? Не из-за прибыли же. Элементарный страх, может, даже где-то и человеческий...
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.317 секунд. Запросов: 162.