РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Странные знания Ярового...Или сколько правды в правдоподобии?  (Прочитано 5724 раз)

Почемучка

• Генерал Форума
  • Оценка : +375/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Если почитать повнимательнее ВКТ - то совершенно читаемы дружеские взаимоотношения между автором повествования и прототипом Воронова, т.е. Масленниковым.
Хочется бросить в мир предположение, что Яровой пытался пообщаться с Маслениковым и позднее. Потому что откуда ему знать о дальнейших подробностях поисков. А знать - однозначно хотелось. Как никак зав. отделом комсомольской жизни газеты "На смену!" иногда и сам должен давать в тираж свой материал. А материал был. Но не полный.
Может потому их одновременно одернули этими подписками...
Ведь нарушать/разглашать мог только Лев Никитич. Вопрос с чьего задания и с какими целями? Ведь он одною рукою собирает эти подписки, а другою допускает к вещ. докам и следственному материалу посторонних, тем самым разглашая тайну следствия.
Так можно делать только в надежде на приплыв какой-то инфы от той стороны (стороны студентов УПИ и туристов секции УПИ), куда бросается приманка в виде фото живых и мертвых участников ГД. Кто это? На кого ставилась ловушка? Никитин?
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

• Генерал Форума
  • Оффлайн Оффлайн

http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000056-000-0-0#001.001.001.001.001.001

"...У Ярового, судя по анкете был брат - Кособрюхов Олег  (1936 года рождения), в 1955 году - курсант ВМАТУ им. Молотова, г. Молотов. ..."
https://img-fotki.yandex.ru/get/9760/164520479.78/0_c8bf0_35cfe139_XXXL

Скорее всего - брат Ярового закончил это училище?

http://forum.evvaul.com/index.php?PHPSESSID=s67167je2ug43lfd3cdhfn7lr1&topic=192.msg3993#msg3993

"...На базе училища готовили авиационных механиков, а с 1950г. авиационных техников всех специальностей для Авиации ВМФ. Инженерно-технический состав высшей квалификации поступал в ВВС ВМФ из Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е.Жуковского.
На базе училища имелись Курсы усовершенствования инженерного состава Авиации ВМФ.
С 1948г. в училище приступили к изучению реактивной авиационной техники.
В 1953г. ВМАТУ перешло на трехгодичное обучение по специальности «эксплуатация самолетов-бомбардировщиков».
В соответствии с приказом Министра обороны СССР от 10 июля 1956г. № 00119 в этом же году  училище было передано в систему ВУЗов ВВС СА.
24 апреля 1958г. ВАТУ было переименовано в Пермское Военное авиационно-техническое училище.
12 февраля 1960г. Пермское ВАТУ было передано из ВВС в Ракетные войска...."

Почемучка

• Генерал Форума
  • Оффлайн Оффлайн

https://img-fotki.yandex.ru/get/9760/164520479.78/0_c8bf0_35cfe139_XXXL

http://podvignaroda.ru/?#id=1371329338&tab=navDetailManCard
Кособрюхов Евгений Васильевич

Год рождения: __.__.1910 гв. старшина в РККА с __.__.1941 года место рождения: Дальневосточный край, Хабаровская обл., г. Иман

Может родня?

http://podvignaroda.ru/?#id=37143894&tab=navDetailManAward

Кособрюхов Степан Васильевич 1911г.р.
Звание: гв. рядовой
в РККА с 1942 года Место призыва: Комсомольский-на-Амуре ГВК, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре

Почемучка

• Генерал Форума
  • Оффлайн Оффлайн

А вот кстати...

Припомнились воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко

http://progorod33.ru/news/12735

"...- Труп мужчины лежал в снегу с вытянутыми руками, - память пенсионера рисует жуткие образы. - Тело все обмерзло, было ледяным. Когда нам его пришлось переносить, получилось так, что ухватил его за пятку. И она отломилась! Попробовал ее вернуть на место, но куда там. Так и оставил там, ведь покойника было неудобно нести...."

Это воспоминания о попытках транспортировки Игоря Дятлова. Яровой ему же (вернее Сосновскому) дает в "ВКТ" куски коры березы на ноги.
А ведь как раз это и может быть. Если кору подложить между слоями носков как изоляцию и подошву. Вот промерзшую и смерзшуюся с носком и со льдом -   кору березы таки можно отломить. И запомнить как облом пятки.
А разбираться что это было на самом деле - В. Потяженко было не по должностным обязанностям. Категорически не его вертолетчиково дело. С труппами разбирался Возрожденный...

Алекс

• Генерал Форума
  • Оценка : +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я читаю Форум
    • музей магии

"...- Труп мужчины лежал в снегу с вытянутыми руками, - память пенсионера рисует жуткие образы.

Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

• Генерал Форума
  • Оффлайн Оффлайн

...

Потяженко воспринял это положение рук Игоря Дятлова как вытянутые перед собою.
В принципе - я тоже не могу назвать коротко иначе. Это же не вверх и не в стороны и не за спину. И уж точно - не по швам.
Так что не такая уж и большая неточность. Для человека его лет.
Я боюсь смотреть в будущее на Ваши возможности. Что-то мне подсказывает, что с Вашими воспоминаниями будет и того хуже...

Почемучка

• Генерал Форума
  • Оффлайн Оффлайн

С пристрастием перечитаем воспоминания Ярового про находку Сосновского (т.е. Дятлова), именно воспоминания, а не художественный вымысел

http://litresp.ru/chitat/ru/%D0%AF/yarovoj-yurij-evgenjevich/visshej-kategorii-trudnosti/17

"...Крепкий наст, застывшая снежная рябь. На границе леса встретили туристов и проводников. Настороженные мрачные взгляды, безмолвные рукопожатия. Под раскидистой, перекрученной ветрами сосной остатки костра, едва присыпанные снегом, обгоревшие куски материи, обломки сучьев.
— Похоже, что бросали в костер одежду, — сказал негромко Васюков.
— Зачем? — насторожился Новиков. Васюков неопределенно пожал плечами.
— Все могло случиться.
— А кто обнаружил труп?
— Проводник. Там, — махнул Васюков рукой в сторону карликовых зарослей.
Красные лучи солнца, поземка и скрип снега под ногами…
Сосновский лежал в трехстах метрах выше, тоже на границе леса. Лежал на спине, упираясь головой в ствол карликовой березки и поджав ноги. Его фигура напоминала позу боксера, брошенного в нокауте на канат. Он упал на ходу, а подняться ему не удалось.
Новиков, утопая в снегу по колено, обошел березку и наклонился над трупом.
— Кто-нибудь осматривал его?
Я оглянулся. Сзади метрах в пяти стоял Васюков. Он отрицательно покачал головой.
— Сюда из туристов не подходил никто, — сказал Васюков.
Новиков выпрямился. Он внимательно обвел взглядом заросли, сосну, под которой нашли костер, молодой ельничек за ней.
— Палатка там, — показал в сторону вершины, похожей на сахарную голову, Васюков.
Но Новиков уже не слушал его. Он увидел меня.
— У вас есть фотоаппарат? Сфотографируйте труп с трех точек — сверху, в фас и в профиль.
Это прозвучало как приказ. Солнце уже закатывалось и светило в объектив. Мне никак не удавалось сделать снимок в профиль.
Тем временем Новиков аккуратно перчаткой смел с лица Сосновского снег.
— Сфотографируйте теперь так!
Сосновский был одет в меховую куртку с капюшоном, лыжные брюки и шерстяные носки с привязанными к ним кусками березовой коры. Под подбородком от дыхания нарос толстый слой желтоватого льда.
Потом Новиков проверил карманы: одежда на погибшем промерзла так, что карманы открывались с треском, словно рвалась ткань. В карманах он нашел коробок спичек, носовой платок и синюю мыльницу. Мыльница при ближайшем рассмотрении оказалась карманным приемником. Все вещи Новиков аккуратно очистил от снега и разложил на вороновской штормовке. Воронов поеживался от колючих порывов ветра.
— Вы, — прокурор показал на меня, — и вы, Валентин Петрович, будете понятыми. Не возражаете?
Я стоял над погибшим. Удивительный контраст между покоем на лице и телом, застывшим в нечеловеческом напряжении. Он, видимо, пытался встать… Последний бой…
— Так вы не возражаете?
— Если вы хотите осмотреть сегодня и палатку, то нам нужно отсюда уходить немедленно, — сказал Воронов.
— Но я должен составить акт на месте…
— Через час наступит ночь, а мы засветло должны найти место для лагеря.
Ну что ж, пойдем тогда к палатке, — неохотно согласился прокурор и начал рассовывать вещи Сосновского по карманам пальто.
Я огляделся. Солнце своим диском уже зацепилось за вершину, по долине побежали первые тени, даже ветер стих, и было слышно, как тяжело дышит стоящий сзади проводник-манси. Но именно от этой тишины и исходила какая-то неясная тревога.
Воронов тронул меня за плечо:
— Пошли.
— Отчего он погиб?
— Он замерз, — ответил вполголоса Воронов, и мне показалось, что он боится нарушить тишину, пришедшую в долину с сумерками. — Он шел против сильного ветра, шел, пока были силы.
— Значит, ветер?
— Я думаю, ветер.
Воронов покосился на прокурора, рассовывавшего по карманам вещи Сосновского. В штормовке Воронов уже ничем не отличался от тех спасателей, что встретили нас у сосны.
— Понимаешь, он погиб не случайно, — сказал Воронов, и меня еще раз поразила боль, прозвучавшая в его словах. Меня удивил не столько его внезапный переход на "ты", сколько тон.
Он шел к какой-то цели. Шел ради чего-то очень серьезного, — сказал он все так же тихо, видимо, только для меня. — Видел, сколько льда у него под подбородком? Это от дыхания. Он еще долго жил, он бы мог вернуться к костру, но он шел вперед.
Вы думаете, он видел отсюда костер?
— Это совершенно очевидно. Даже в самую сильную метель отсюда костер должен быть виден...."

Итак, по ходу где-то уныканы фото Дятлова в разных ракурсах. И вещи Дятлова - из карманов хозяина переплыли в карманы Темпалова. И там и испарились.
Смотрим СМИ Возрожденного - у Игоря реально ничего нет по карманам. И это - немыслимый факт для козерога и еще и руководителя группы.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-datlova-igora

"...на левом предплечьи в нижней трети одеты часы марки "Звезда", стрелки часов показывают " 5 часов 31 минута".
Одежда на трупе: меховая куртка безрукавка покрыта хлопчато-бумажным материалом синего цвета на темносером меху, синий вигоневый свитр, хлопчато-бумажная ковбойка красного цвета в темносерую клетку с тремя пуговицами, две верхние расстегнуты. Манжеты застегнуты на одну пуговицу. В нагрудном кармане находилась упаковка "стрептоцид" с 4-мя таблетками, синяя безрукавка трикотажная. Лыжные брюки коричневого цвета трикотажные с начесом на резинке, под ними бумазеевые спортивные брюки сине-зеленого цвета, на резинке, черные сатиновые трусы. На правой ноге одет шерстяной белый носок, под ним хлопчато-бумажные коричневого цвета носки, на левой ноге хлопчато-бумажный носок коричневого цвета, типа гольф...."
Прокурор не мог обыскать только ковбойку - там и остался одиноко стрептоцид. Не смог, потому что Яровой подсказывает
"...Потом Новиков проверил карманы: одежда на погибшем промерзла так, что карманы открывались с треском, словно рвалась ткань...."
Так куда уплыли улики из карманов Дятлова?

Кстати, картинки, что смог вызвать в свои ассоциации Яровой...на позу тела обнаруженного Игоря Дятлова

Сильный порыв ветра вверх по склону, так швырнувший Дятлова на березку - шибко сомнителен. Остается рукоприкладство.
Отталкивание схожее с нокаутом. Не обязательно враждебными чужаками.
Например если Игорь не давал уходить к палатке Зине сильно против её воли.
Могла в сердцах и эмоциях. Если верила, что в палатке - Юра Дорошенко остался умирать...

То что под достоприсным кедром Кривонищенко и Дорошенко очутились уже в мертвом состоянии - примет много. Начиная от шкуры, найденной Григорьевым, до нетронутого поваленного кедра поблизости, явно запечатленного на фото Якименко 1963 года...

Почемучка

• Генерал Форума
  • Оффлайн Оффлайн

Я тут на досуге помучилась мыслью - отчего так пусты и даже не обозначены как явление в актах Возрожденного: карманы Игоря Дятлова. И такой бардак с пуговицами (особенно если сравнивать с Рустемом Слободиным).

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-datlova-igora

"...Одежда на трупе: меховая куртка безрукавка покрыта хлопчато-бумажным материалом синего цвета на темносером меху, синий вигоневый свитр, хлопчато-бумажная ковбойка красного цвета в темносерую клетку с тремя пуговицами, две верхние расстегнуты. Манжеты застегнуты на одну пуговицу. В нагрудном кармане находилась упаковка "стрептоцид" с 4-мя таблетками, синяя безрукавка трикотажная. Лыжные брюки коричневого цвета трикотажные с начесом на резинке, под ними бумазеевые спортивные брюки сине-зеленого цвета, на резинке, черные сатиновые трусы. На правой ноге одет шерстяной белый носок, под ним хлопчато-бумажные коричневого цвета носки, на левой ноге хлопчато-бумажный носок коричневого цвета, типа гольф...."

Походу, ларчик открывался так , как описано Яровым

http://litresp.ru/chitat/ru/%D0%AF/yarovoj-yurij-evgenjevich/visshej-kategorii-trudnosti/17

"...Потом Новиков проверил карманы: одежда на погибшем промерзла так, что карманы открывались с треском, словно рвалась ткань. В карманах он нашел коробок спичек, носовой платок и синюю мыльницу. Мыльница при ближайшем рассмотрении оказалась карманным приемником. Все вещи Новиков аккуратно очистил от снега и разложил на вороновской штормовке. Воронов поеживался от колючих порывов ветра.
...

Воронов покосился на прокурора, рассовывавшего по карманам вещи Сосновского. В штормовке Воронов уже ничем не отличался от тех спасателей, что встретили нас у сосны...."

Пустота по карманом Игоря Дятлова - след от обыска Темпаловым. Умудрился не обнаружиться только бедный стрептоцид...

Вот для сравнения - карманы Рустема. Его Темпалов - не обыскивал. Шибко много было наблюдателей при обнаружении. Что видно по фоткам. Даже нет сомнений, что модели одежды на ребятах - были одинаковые. Тогда - все было из одного "магазина", фасоны - одинаково стандартные и практичные.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-slobodina-rustema

"...На трупе одежда: черный хлопчато-бумажный свитр, под ним ковбойка в черную красную клетку, застегнутая на 3 пуговицы и манжеты застегнуты каждый на 2 пуговицы. Ковбойка имеет левый накладной карман застегнутый на английскую булавку. В кармане обнаружено:/паспорт на имя СЛОБОДИНА Рустема Владимировича, деньги - 310 рублей /сто, 4 х 50 и 10 рублей/ авторучка с чернилами. Между свитром и ковбойкой на груди, 2 войлочных стельки от ботинок. Под ковбойкой нательная теплая с начесом трикотажная рубашка, застегнутая на две пуговицы, под нею синяя трикотажная майка с длинным рукавом. Брюки лыжные, темные, застегнуты на пуговицу и ремень. В карманах: коробка спичек с 48 спичками, перочинный нож на длинной веревочке, расческа в футляре, две веревочки и карандаш, х/бумажный носок. Под ними синие тренировочные сатиновые брюки, в заднем кармане которых письмо профкома от 20 января 1959 года. Под тренировочными брюками кальсоны, теплые светлосерые с начесом застегнуты на все пуговицы/ пара от(?) рубашки/

А вот Игоря Дятлова - Темпалов осматривал при очень узком круге лиц: Масленников и Яровой. Ну и старик Куриков видимо, раз и в ВКТ упомянут проводник-манси, и хронология поисков - то же подтверждает. И Масленников и Яровой потом оба давали подписки о неразглашении. Чего не разглашать? Ну видимо то, что им было известно, а прочим - нет...

В документе - одним из понятых фигурирует Б.Е.Слобцов. Но что-то в его воспоминаниях - нет места про осмотр места обнаружения Игоря Дятлова.
И Яровой - тоже не заикается еще об одном информированном о содержимом карманов Дятлова.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-mesta-proissestvia

Почемучка

• Генерал Форума
  • Оффлайн Оффлайн

1959

Спички аж два раза. Как и рекомендовали корифеи туризма типа Лукоянова.
Одна часть - в условно герметичной упаковке.
Но спички - у Игоря отсутствуют как данность. Что из себя - невозможное дело.
И носовой платок, который Игорь так старательно(читай педантично) вписывает в обязательное личное снаряжение каждому участнику его группы и причем - стабильно вписывает, зная необходимость этой незатейливой вещицы

1957

Именно эти вещи и перечисляет Яровой вынутыми Темпаловым из карманов Игоря Дятлова: спички и носовой платок. Потому их нет в акте Возрожденного.
Их нет и в вещах Игоря Дятлова, изъятых в палатке

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-vesej-obnaruzennyh-na-mest-proissestvia

"...В карманах штормовки и штормовых брюк Дятлова И. обнаружено: очки в роговой оправе, в футляре серого цвета, записная книжка на имя Дятлова с фотокарточкой З. Колмогоровой, нож перочинный с карабином на веревочке, дольки чеснока, компас, маска, веревочки, проволока, резинка к лыжам...."

Так что там тогда с мини радиоприемником? Был - не был...ромашка...

Бесплатный анализ сайта Наверх

Страница сгенерирована за 0.185 секунд. Запросов: 22.