Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...  (Прочитано 102070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

М. Владимиров
В СТРАНУ ЮГОРИЮ
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ВО ВРЕМЯ ТУРИСТСКОГО ПОХОДА СТУДЕНТОВ ГЕОФАКА СГПИ ПО СЕВЕРНОМУ УРАЛУ В ЯНВАРЕ- ФЕВРАЛЕ 1959 ГОДА.

Тетрадь вторая
КАРТА РАЙОНА ПОХОДА ПО СЕВЕРНОМУ УРАЛУ
Масштаб 1: 6500

http://f3.s.qip.ru/aN0Htz70.jpg
"Даже на мелкомасштабной карте Свердловской области, которой мы пользуемся, редкие кружочки с надписями: Юрта Анямова, Юрта Бахтиярова, Юрта Курикова, Изба Самбикдаева... Мы берем азимут на юрту Анямова."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Как жаль, что никто из ветеранов поиска не просматривает свои закрома на предмет карт.
Вот же - Коптелов был с картой, да такой, что имея компас быстро определил - куда их забросили для поисков. Может он хоть вспомнит, что это была за карта? В масштабе, в топопосодержании?


Обращает внимание наличие у группы и разных средств для сигнализации: ракетницы и ручные ракеты. Может это было не особо сложно с заполучением? Может и в группе погибшей такая имелась? Как никак Семен Золотарев на Коуровке инструктором работал. Могли ж иметь в арсенале хоть для проведения мероприятий или спас. работ?



Коптелов с Шаравиным пошли в направлении 880, обошли кругом гору эту и через лес пришли к лагерю. Т.Е они обошли 880, направляясь по склону через ручьи и по часой двигаясь пришли в лагерь на Ауспии? Так карта должна быть очень подробной у них на руках. Там же ручьев/притоков - полно и в лесу подзапутаться можно...
Но никаких достопримечательностей в виде геод. пирамид - не заметили.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Нелирическое оффтопическое уклонение в сторону

На Хибине я дерзанула предположить про использование веток кедра для изготовления снегоступов. Используя свое технарское мышление - придумала как бы это можно было соорудить. А оказывается - умные мысли приходят в умные головы одинаково и конструктивно схоже
http://start.sampo.ru/news/vedkar/3624
По горячим следам снегоступов
Разговор, произошедший в одной петрозаводской семье. Папа спрашивает сына: - На каникулах куда: на Родос или на снегоступах в деревню?
-Какой Родос? В деревню! – отвечает сын-шестиклассник.
В таежных лесах, где царят долгие снежные зимы, без лыж никуда – об этом мы уже говорили. Но есть еще один способ передвижения, который был не так уж широко известен в Карелии, но зато завоевал широкую популярность в Америке. Поговорим о снегоступах или болотоступах.
Так сложилось, что в Европе гораздо большее распространение получили длинные лыжи: они были достаточно широкими, и хорошо держали охотников на поверхности глубокого снега. Но северные народы использовали еще и снегоступы. Олаус Магнус, описывавший в 1550-е годы охоту на зверя в северных европейских лесах, упоминает тех охотников, кто «скользит» на лыжах и догоняет зверей, и тех, кто на лыжах «ступает». На севере Карелии в XIX веке использовались чаще болотоступы, внешне очень похожие на снегоступы, а стало быть унаследовавшие их средневековый вид.
Итак, снегоступы – это ступательные лыжи, похожие формой на большие теннисные ракетки. Они позволяют человеку не проваливаться в снег и добираться по сугробам в самые труднодоступные места. Там, где пеший человек утопает по пояс, снегоступы удерживают его на поверхности снега. В Карелии подобные лыжи делались из тонкого березового ствола – его сгибали по овалу, а остов переплетали прутьями. Крепление же было аналогично лыжному. Главный принцип снегоступа – более тяжелая задняя часть, которая перевешивает и помогает шагать, поднимая носок, не увязая и не запинаясь в снегу.
Снегоступы активно использовали все народы, чья жизнь была связана с необходимостью выживать в условиях снежной зимы. Например, у каждого из индейских племен Северной Америки были снегоступы определенной формы – круглые, овальные или вытянутые. За тысячелетия оптимальная форма снегоступов мало менялась – это всегда была гнутая рама, похожая на ракетку, на которой натянута прочная сетка из тонких ремней. Уже в XIX веке среди американцев и канадцев очень популярным стал сноушуинг – вид активного отдыха, а попросту говоря, ходьба и даже бег на снегоступах.
Жители США и Канады погожими зимними деньками целыми семьями шлепали своими индейскими снегоступами по лесам и паркам. А индейцы продолжали производить снегоступы: мужчины работали с деревом, а женщины плели ремни.

Подобный снегоступ есть в собрании Национального музея Республики Карелия.
 
Снегоступ. 1 половина ХХ века. Финляндия. Национальный музей Республики Карелия
Сотрудники Национального музея ответственно готовятся к сочинской олимпиаде 2014 года. Мы решили не только открыть выставку, посвященную лыжному спорту, но и сделать свой вклад в развитие лыжного производства. В частности, под руководством Юрия Александрова, известного специалиста в первобытных технологиях, изготовили ступательные лыжи, то есть снегоступы двух конструкций.
Проведенный мастер-класс наглядно показал, как можно самому сделать средство передвижения по глубокому снегу в условиях отсутствия готовых лыж и снегоступов. Предположим, вас забыли в лесу, и вы завязли в снегу по пояс. Безусловно, неприятная ситуация. Но если у вас есть топор (нож) и веревка, это уже не проблема.

Первый вариант снегоступа отсылает нас к самой простой конструкции, которую могли использовать наши предки – это два пучка еловых веток, которые подвязывали под ноги.
 
Взяв за образец этот рисунок, мы попробовали сделать подобные снегоступы. Эксперимент показал, что передвигаться на таких «лыжах» неудобно, на поверхности снега они держат плохо и единственное их достоинство – это то, что они защищают ноги от налипания снега. Этой конструкции явно не хватает жесткости для основы.

Эксперимент № 1 – снегоступы из еловых лапок (автор Юрий Александров)

Второй вариант был куда как успешнее. Вилговский питомник любезно предоставил нам материал – молоденькие елочки длиной больше двух метров. Наши мастера очистили их от веток и подобрали пять стволиков, придав им одну длину. Гибкие верхушки елок стали носом лыжины, а более тяжелые концы – противовесом. Определив центр тяжести (взвесив будущую лыжу на руке), Юрий шпагатом привязал одну за другой три поперечины – это колодка для крепления ноги. Для большей прочности шпагат мы свивали вдвое. Лишние части перекладин колодки отпилили, а гибкий нос снегоступа загнули и зафиксировали натянутыми веревками. Такие же веревки должны удерживать ногу ходока. Конечно, такой снегоступ есть не что иное, как версия того, как могли справляться древние охотники с преодолением снега, но он по праву займет свое место в будущей экспозиции среди других экспонатов.
 


Эксперимент № 2 – снегоступы из еловых стволов(автор Юрий Александров)

Сейчас производятся и используются самые разнообразные снегоступы из полимеров, яркие и, благодаря фантазии дизайнеров, больше похожие на снаряжение космонавтов. Что в очередной раз доказывает, что есть вещи, над которыми бессильно время.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


http://www.geotop.ru/publication/publ.phtml?event=3&id=531
"Сто лет назад, в мае 1910 года к югу от Санкт-Петербурга начались полевые работы по созданию единой астрономо-геодезической сети (АГС) России, каркаса будущей государственной геодезической сети (ГГС). Новая единая основа была призвана заменить прежнюю строившуюся с 1816 г. "мозаику" из отдельных погубернских триангуляций с независимыми исходными пунктами. Сводка триангуляций 1 класса, проложенных в 19 веке в Европейской России и на Кавказе, и их уравнивание (1907 г.) показали, что точностные характеристики созданной плановой основы подходят только для топографических работ и уже не отвечают, за редким исключением, возросшим требованиям к координатному обеспечению государства.
Сто лет назад координатизация неохватного географического пространства России началась практически заново. Грандиозный, самоотверженный, во многих случаях героический труд нескольких поколений отечественных геодезистов, топографов и изыскателей позволил обеспечить сплошное покрытие огромной площади 22 млн. кв. км геодезической, нивелирной и другими сетями пространственных данных. На всей этой территории были установлены единые государственные системы координат (СК-42) и высот (БСВ-77). Построенные традиционными наземными технологиями сети были закреплены по всей стране закладкой сотен тысяч пунктов ГГС, реперов государственной нивелирной сети (ГНС), пунктов гравиметрической и специальных (в т.ч. геодинамических) сетей. Многие участники этого беспримерного по размаху труда живут среди нас и по праву заслуживают достойных почестей."

Про что это
http://start.sampo.ru/news_images/20130227/d72cf972b1145234f905781b5660f659.jpg
http://www.spbtgik.ru/book/1133.htm

Образец карты от 1963 года имеет обозначения геод. знаков по этой системе обозначений

http://budetinteresno.info/uslovn/05geo.htm

А карты от 1959 года составления - использовали другие значки. Сейчас найду. Укреплю. В этот период - была другая инструкция.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Нет. Не проще. Во первых - рука всегда под рукой. Во вторых - скорее всего на кроках и тоже было. НО  кроки - тютю. А рука осталась. Видимо Золотарев угадал, что целостность в комплектации у его тела - не нарушат. А возможно - и что-то предпринял для этого. Я на Хибине - давала неожиданный вариант мер...
Извините, я на Хибине давно не была. Нет, я не это имела ввиду: как ( каким образом, чем) , когда-где и кем (возможно)  был нанесен рисунок на руку?
И второй вопрос ( может и глупый) там на карте 2.5 отметки. Не проще ли было запомнить?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Извините, я на Хибине давно не была. Нет, я не это имела ввиду: как ( каким образом, чем) , когда-где и кем (возможно)  был нанесен рисунок на руку?
И второй вопрос ( может и глупый) там на карте 2.5 отметки. Не проще ли было запомнить?
Химический карандаш на предварительно покорябанную шуршавым кожу.
Сам Золотарев или помощник. Люда или Коля. На Люду - большее подозрение. У неё -нет языка по итогу. Может был синим от хим. карандаша и кому-то показался лишним связующим звеном.
Не проще. Если считать - что это послание будущим поисковикам, предсмертная записка т.е. с подсказкой...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот о точно имевшихся в наличии на момент начала поискав кроках ГД. Но их - категорически нет в УД. А кроки - это грубо говоря от руки карты нарисованные со всеми обозначениями и подробностями местности на карте.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Да, спасибо, я понимаю, что такое кроки.
Я,конечно же, что то пропустила, объясните, отчего Вы придаете такое значение картам(крокам)?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот фото из   экспедиции 2012 г. Кунцевича, зафиксировавшее остатки геод. знака на 905 высотке. Его фото и Саши Кана:
http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatl … m/257171/?









http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/711498/


Так что здесь была пирамида типа такой:
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Да, спасибо, я понимаю, что такое кроки.
Я,конечно же, что то пропустила, объясните, отчего Вы придаете такое значение картам(крокам)?

Только вторая страница темы. А я на первой - все написала. Причем повторилась...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

И добью тему геодезического сигнала на 905 высотке...
Есть карта 1963 года. Там стоит именно топознак, соответствующий высоко приподнятой конструкции пирамиды над уровнем земли.

То что там в современное время по факту ничего не стоит в таком виде - это к тому, что надобность отпала из-за спутников и GPS. Нет необходимости опять оформлять надлежаще ГОСТ эти пункты. Причем необходимость тем больше отпадала, чем больше было спутников и подмоги с космоса.
При изготовлении карты 1963 использовались карты до этого периода - такая преемственность обычные дела. Знак геод. пункта перекочевал в таком топознаке с прежних вариантов карт.
НО при изготовлении схем местности поисковиками в 1959 году, причем такими людьми - с хорошей наблюдательностью и знакомыми с географическими ориентирами как понятиями - ни у кого не отмечен этот конструктивный момент: наличие пирамидки или геод. сигнала на высоте 905.







А ведь она тоже обходилась хотя бы пробегом. Эту конструкцию - будь она на месте - всяк отметил бы на схеме. Она как визирная метка и очень нужна для определения ориентации.
Получается - пирамида была к оф. поискам разрушена. Кем интересно?
А теперь вспоминаю воспоминания какого-то там геолога (форум ТАУ), который ходил снимать закладки и видел копошашихся военных, раскладывающих труппы неизвестных погибших в количестве пять единиц. И вот не роняя сильные подозрения на этого очевидца, что он и мог порушить пирамидку для заметания следов, я делаю вывод: у каждого геолога могла быть оказия в этой стороне вполне рабочая и приличная, которой он мог воспользоваться в антисоветских целях, и дальше жить в свое удовольствие, вредительствуя по возможности стране проживания.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Чтобы не быть голословной о том, что останцы в разного предназначения картах могут обозначаться разного очертания топознаками, привожу пример такого знака, который очень напоминает топознак останца с правой руки Золотарева...




Хотя и на это смахивает
http://budetinteresno.info/uslovn/05rel.htm
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Только вторая страница темы. А я на первой - все написала. Причем повторилась...
Простите, но я не нашло объективной формулировки.
Вы пишите:
"И возникает вопрос. Отчего эти кроки группы - канули в лету, сгинули в безвестность? Что на них или на картах такого было отмечено, что посчиталось лишним для УД и его последующим изучателям? "

Ну и что? Ну, бумагу пожгли.  Вряд ли Иванов их съел из соображений секретности. Достать было можно, но хлопотно. Вот никто и не стал заморачиваться.

Ну, была там геодезическая пирамидка. И что дальше?  Что Вы пытаетесь найти?  Разницу между ландшафтом до 1 февраля и потом?

 
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


А карты от 1959 года составления - использовали другие значки. Сейчас найду. Укреплю. В этот период - была другая инструкция.
Возможно - и та же инструкция. Только не вся - отражена в методичках по топознакам.

http://rudocs.exdat.com/docs/index-62739.html

Вот документ про это


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Простите, но я не нашло объективной формулировки.
Вы пишите:
"И возникает вопрос. Отчего эти кроки группы - канули в лету, сгинули в безвестность? Что на них или на картах такого было отмечено, что посчиталось лишним для УД и его последующим изучателям? "

Ну и что? Ну, бумагу пожгли.  Вряд ли Иванов их съел из соображений секретности. Достать было можно, но хлопотно. Вот никто и не стал заморачиваться.

Ну, была там геодезическая пирамидка. И что дальше?  Что Вы пытаетесь найти?  Разницу между ландшафтом до 1 февраля и потом?
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5588.msg68777#msg68777
Вопрос - чего бы такого могло быть на местности, что поисковики, прочесывающие склон ХЧ, и видевшие хоть фрагмент карты этого склона, сразу заметили - оп! а это где?
Ну из моих вариантов - это только может быть геод. знак, причем высокий - геод. пирамида подходит.

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5588.msg68790#msg68790
Итак - на момент прихода ГД на ХЧ - есть объект и и на карте, и в визуале. На момент поисков - на 905 его нет как данности. Вопрос - чего случилось?
Если на верх геод. знака укрепить фонарь - вот и маячные огни. Собственно, геодезисты так и делают при проведении своих измерений, выполняя геод. съемку...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5588.msg68777#msg68777
Вопрос - чего бы такого могло быть на местности, что поисковики, прочесывающие склон ХЧ, и видевшие хоть фрагмент карты этого склона, сразу заметили - оп! а это где?
Ну из моих вариантов - это только может быть геод. знак, причем высокий - геод. пирамида подходит.

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5588.msg68790#msg68790
Итак - на момент прихода ГД на ХЧ - есть объект и и на карте, и в визуале. На момент поисков - на 905 его нет как данности. Вопрос - чего случилось?
Если на верх геод. знака укрепить фонарь - вот и маячные огни. Собственно, геодезисты так и делают при проведении своих измерений, выполняя геод. съемку...


Я правильно понимаю, что Вы считаете, что на кроках группы был отмечен объект Х . Он имел отношение к гибели. И потом исчез (был ликвидирован), а все карты, кроки и схемы - где он был обозначен убрали?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Я правильно понимаю, что Вы считаете, что на кроках группы был отмечен объект Х . Он имел отношение к гибели. И потом исчез (был ликвидирован), а все карты, кроки и схемы - где он был обозначен убрали?
А у Вас есть другое понятное объяснение тому, что кроки ГД - пропали? Есть даже копия ВО. А кроки - где отмечен маршрут и все виденное по нему - испарились в неизвестную сторону. Хотя именно кроки понадобились бы при поиске не найденных сразу четверых из ручья. Вдруг да они пошли по следам группы назад и там по пути погибли?
И у Вас есть понятный мотив для отсутствия в доступе секретных карт Ауспии на 1959 год?
Разложите эти карты. Это все вокруг интересной нам области
http://otorten.ru/atlas/p-41-085-086.html
http://otorten.ru/atlas/p-41-061-062.html
http://otorten.ru/atlas/p-41-073-074.html
Ниже. Выше. Левее. Правее. Одной правда карты я здесь не укрепляла ссылкой. Тем не менее - это так. Ауспия 1959 года есть, но она еще - в секретах Родины...
Геод. съемка и  топосъемка этой местности проводилась ровно с теми же интересами экономической и оборонной жизни страны. Там тоже богато с ресурсами: от леса до полезных ископаемых. Это можно отследить по имеющимся на сей день картам пол. ископаемых и по прорубленным лесовозным дорогам, видным на лесоустройках...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

А теперь о свидетельстве Якименко...

Вот здесь описана местность приотортеновская:

Дневник нашей разносторонней жизни (Якименко В. и др), 1963 г

http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/dnewniknashejraznostoronnejzhiznijakimenkowidr1963g.shtml

"С вечера гадали: какая погода будет завтра. Многие боялись, что проснутся рано, а погода будет плохая. Но все разговоры были напрасны. Погода отличная, а встали в 10 часов (вместо восьми). Долго умывались, прихорашивались. Нина потребовала еще кучу заколок. Захотела покрасоваться при народе. Юра полчаса делал зарядку, правда, все упражнения на потягивание. Менялось только положение ног путем постепенного выворачивания. Валя пекла лепешки. Ругалась, что долго не начинают завтракать. Наконец в 12 часов вышли на Отортен. Без рюкзаков идти легко. Погода - что надо. Пока недалеко отошли от стоянки, кругом по кустам бродят олени. Как вышли из зоны леса, вспугнули целый выводок куропаток. Охота обещала быть богатой.   С подходов вершины не видно. Стали определять направление. Якименку соответственно хором обхихикивали. До вершины 4 км. Её зубцы появились немного слева. А впереди отвесным обрывом открылся кар. Среди этого почти законченного цирка видно огромное озеро. Так хотелось спуститься и искупаться. Темные и отвесные скалы так и манят полазить с веревкой. На вершине несколько останцев. Залезли на самый высокий. Недалеко стоит тур. С другой стороны топографы поставили два опорных пункта. Записок туристов не было. Это значит, что мы обогнали троих москвичей, с которыми встречались в Вижае. А самое интересное было вокруг нас. По сторонам хорошо виден Уральский хребет, впереди - плоскодонная Европа, а сзади - болотистая таежная Сибирь. Оказывается, Койп совсем рядом. Торчит этаким конусом или пирамидой. Слева от него Печора поблескивает широкой лентой. Справа - Мань-Пупу-Нёр, а на нем выстроились болваны. Отсюда они кажутся особенно "грандиозными".   Рядом с туром нашли ящики с продуктами. Видно, что их забросили вертолетом и очень давно. Девочки взялись сушить эти макароны, картофель, сахар, горох. Под останцами пообедали сгущенкой с блинами. Нас ждали оленьи шкуры в шатре и суп из четырех куропаток и одного кулика.   Жора "

Так значится это желтой стрелкой таки тур

Прошу обратить внимание аж на два геод. знака - два опорных геод. пункта. Геодезисты сделали так сослепу или просто делать нечего было? Может просто перемеряли ( судя по продуктам вот недавно заброшенным - раз они еще были съедобными оказались ) - и не стали раскурочивать и выдерать из камня ранишный репер, а просто поставили новый геод. сигнал на уточненном месте наивысшей точки горки?
А на 905? Летом горка хорошо просматривается от МП и от того самого кедра. Участники ж на кедр даже забирались. НО - о геод. пункте в виде пирамиды такой броской в глаза - ничего в воспоминаниям. А ведь ходили скорее всего и по 905. Все экспы на ПД - неизбежно прогуливаются повдоль  позвоночника из останцов, медленно ползущих на 905...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Интересненько!Чудесненько! Но непонятненько.  :sadd08002:

Давайте вместе попробуем разобраться.
 :misd06040:кроки ГД - пропали
Возможно их просто унесло ветром. Могло так быть? Могло!
Возможно туристы их пустили на растопку для костра. Самый вероятный ответ.
Мог из поисковиков -туристов в карман положить. Мог. Люди не совершенны.

Кому они могли быть нужны? Кто и при каких обстоятельствах мог узнать, что они вообще есть в группе?  :madi11046:  Да может их и не было...

 :misd06040:"кроки - где отмечен маршрут и все виденное по нему - испарились в неизвестную сторону. " Не факт, что они вообще были, и тем более, что на них был отмечен маршрут с объектом Х.

 :misd06040:" у Вас есть понятный мотив для отсутствия в доступе секретных карт Ауспии на 1959 год?". У меня нет. Но возможно в геофонде эта карта есть. Если Вы ее не нашли, не значит, что ее засекретили.

Тем более, что , как я понимаю, геология там без особенностей. (Ау! Синус!!! Есть на перевале геологические аномалии? :misd06023: :misd06023: :misd06023:)
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1

Вот здесь
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272352/?&p=1
Код
https://img-fotki.yandex.ru/get/6515/158080519.2f/0_91a91_8f25a712_XXL

Вот:



Сам снимок не обрабатывал, лишь "развернул" (как обещал - для "акцента" на нужное). Кликабельно.

(Ау! Синус!!! Есть на перевале геологические аномалии? :misd06023: :misd06023: :misd06023:)

Ау! Алекс!!!...
:-)))))))
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.702 секунд. Запросов: 173.