Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...  (Прочитано 102076 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Переношу с Перевала1959 основное и без боев...

Начинаю новую тему на прежний свой незабываемый мотив. О том, что карты на руках туристов, бродящих по Уралу до, в момент и несколько позже 1959 года могли быть при небольшом усилии воли достаточно подробными.
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Шуленко; Город: Москва
Маршрут: #380: Полуночное = Вижай = пос.Чувал = пос.Велс = Усть-Улс = Велгур = г.Красновишерск
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1954; Месяц:
П.С. В шапочке - не моя ошибка. Это отчет того самого из московских мастеров - Шулешко
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28577&page=10





Отдельненько предлагаю обратить внимание на год похода и на отмеченные на схемке тропки/дороги! И учитать то, что в топографии - манси были достаточно продвинуты. Впрочем - это не удивительно. если помнить что Ивдельлаг прибегал к их услугам для поимки беглых зэков и для пригляда за незнакомцами, геологи просили помочь с навигацией по местности и пр...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Мало мальски погруженный в тему ГД знает, что из себя представляет "около" картографический материал УД: это синька с лесоустроительной карты и рукописный крок-схема Масленникова. Такая скромная картографическая составляющая для расследования гибели тур. группы, основой маршрута которой является карта и желательно крупномасштабная карта местности! Тем не менее - это всё, что попало в УД при том факте, что поисковиками документально в телеграммах засвидетельствованы кроки и карты самой ГД. В деле есть бесконечные описи выдаваемых на руки родных вещей погибших ребят, описания необходимого снаряжения из проекта похода, тьма телеграмм про продуктовые потребности поисковиков. Но нет даже копий того, что давало бы понимание маршрута группы. Это как -то более чем странно! Ведь если смотреть любой из отчетов по походу - там хоть на копии карты, хоть на кроке - проставлен маршрут и места стоянок, причем в достаточно верном масштабировании. Дятлов должен был бы этот лист на обязательных условиях включать в отчет о походе - потому безусловно отметки на кроке делались своевременно стоянкам и в соответствии с проходимым маршрутом.
И возникает вопрос. Отчего эти кроки группы - канули в лету, сгинули в безвестность? Что на них или на картах такого было отмечено, что посчиталось лишним для УД и его последующим изучателям?
Тем не менее - поисковики для своих маршрутов розысков сами были обеспечены не синьками лесоустройки, которая и мелкомасштабная и такая малоточная. Каждой группе до момента обнаружения палатки на склоне ХЧ давались карты. Есть почти христоматийное фото - поисковики рассматривают карту. Отчего же даже не она - в деле? Что такого на ней - что и эти фрагменты карт не внесли в УД? Есть описания маршрутов поисковых групп словами телеграмм - но нет доков: карт их выдвижения и перемещения. А ведь по существу - должны быть вложены как вещдоки проведенных работ по поискам, пусть неудачным.

Как аргументы: поход Карелина ( и все отчеты других туристических групп по походам, начиная аж с 1951 года!!!)
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=3


Фото с поисков




Это явно - не лесоустройка из УД...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1

Фото с поисков




Это явно - не лесоустройка из УД...

Кстати, товарищ Почемучка. Могу попытаться развернуть её в 3D. Не уверен, что получится, но попытаться могу. Если нужно, то бросьте мне ссылку на это фото в максимальном разрешении.
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот значит выходит - карты были не шибко и страшным секретом, коли на них любопытствовали даже студенты. Причем - не простые, а туристически ориентированные. Те, которые и запоминать их умели и читать. Мало того, эти секретности каким-то образом попадали в тур. отчеты, а те в свою очередь скорее всего проглядывались хоть одним глазом представителями организации "Великих режимных отделов". Ведь время тогда такое было - глаз да глаз за секретами...Мало того, потом эти отчеты попадали в библиотечные или архивные фонды, а там их изучали и брали в дело другие поколения туристических бродяг. Получается - нет карт в УД, которому была судьба храниться на стеллаже с пометочкой "Секретно", совсем не потому? что картографическая продукция была яко ужасно ужасная тайна. Получается - совсем не потому. Получается - нет нормальной карты и кроков ГД в УД: из-за того, что содержание этих кроков или карты не совпадало по приметам местности на тот момент, причем по таким - которые были броские и очевидные. Ну не пройти мимо называется. Лесоустройку в УД оставили - значит все квартальные столбы были на месте и в соответствии. Но на лесоустройке - нет ориентиров и особых примет местности: типа геод. знаков; отмеченных и характерных останцов/валунов; местных памятников и тому подобного.
Вопрос - чего бы такого могло быть на местности, что поисковики, прочесывающие склон ХЧ, и видевшие хоть фрагмент карты этого склона, сразу заметили - оп! а это где?
Ну из моих вариантов - это только может быть геод. знак, причем высокий - геод. пирамида подходит.
Кстати, весьма занимательно - что карты близкие по году к 1959 есть каждого соседнего квадрата: Котлия, Усть-Манья, Апсияпауль и пр.
http://otorten.ru/atlas/p-41-085-086.html
http://otorten.ru/atlas/p-41-061-062.html
http://otorten.ru/atlas/p-41-073-074.html
НО нет категорически - Ауспии по данным измерений 1958 года. Просто как под землю провалилась. Типа никого эта территория не интересовала...

Настойчиво прошу обратит внимание на хотя бы эту из карт
http://otorten.ru/atlas/p-41-061-062.html

Прочитать инфу из нижнего правого угла


В ней о том, что значки нанесены по результатам топосъемки местности в 1958 году.
Топосъемка - это промерка местности на высоты/впадины с привязкой на конкретные координаты на местности, фиксирующееся в выполнении и установке на местности геодезических знаков: геод. сигналов, тригоном. пунктов,  реперов и т.п.
Прошу обратить внимание - что каждый промер высоты над уровнем моря обозначен именно геод. знаками:
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Кстати, товарищ Почемучка. Могу попытаться развернуть её в 3D. Не уверен, что получится, но попытаться могу. Если нужно, то бросьте мне ссылку на это фото в максимальном разрешении.
Синус, я на Хибине брала. Надо поискать - в какой папке это было. У Коськина скорее всего тоже есть...

Вот здесь
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272352/?&p=1
Код
https://img-fotki.yandex.ru/get/6515/158080519.2f/0_91a91_8f25a712_XXL
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Итак. Вот образец. Калька с карты. Заметно - что на руках временно оказался крупномасштабный её образчик. И её быстренько отсветокопили через стекло. Древний студенческий способ. Обратите внимание - на масштаб. Он не среднепотолочный - это было на оригинале! И в 1950 году - никто никого не осудил за имевшийся доступ к крупномасштабке!
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Рубельт; Город: Свердловск
Маршрут: #16: Денежкин камень
Тип: пеший; Категория: 2
Год: 1950; Месяц:
Тип судна: ; ДСП: нет
П.С. Вполне так возможно - что та самая Рубель...Ошибки в шапочках - обычные дела. Рубель была на кафедре пед. института Свердловска

http://tlib.ru/doc.aspx?id=28479&page=2





Согласитесь -вся карта была куда большего диапазона. Ведь это - рукотворная выкопировка. Значит - карты не секрет и народ туристического образа жизни знал, где их взять. Обращаю внимание - на линии высот. Они с отметками. Горизонтали прорисованы на хребте - через 40 м, прочие - через 100 м. Это безусловно - хорошая карта как источник. А не картиночка из атласа...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1

Синус, я на Хибине брала. Надо поискать - в какой папке это было. У Коськина скорее всего тоже есть...

Вот здесь
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272352/?&p=1
Код
https://img-fotki.yandex.ru/get/6515/158080519.2f/0_91a91_8f25a712_XXL

Вижу, спасибо... Поискал на Яндексе. У Коськина снова лучше качество: http://fotki.yandex.ru/next/users/aleksej-koskin/album/160787/view/398720?page=3
А ещё лучше нет? Если нет, то "поколдую" и над этим файлом. Потом (как сделаю) брошу в эту тему... Сейчас снова за плохим монитором сижу, сделаю вечером на профессиональном.
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вижу, спасибо... Поискал на Яндексе. У Коськина снова лучше качество: http://fotki.yandex.ru/next/users/aleksej-koskin/album/160787/view/398720?page=3
А ещё лучше нет? Если нет, то "поколдую" и над этим файлом. Потом (как сделаю) брошу в эту тему... Сейчас снова за плохим монитором сижу, сделаю вечером на профессиональном.
И хде Вас носит по плохим мониторам? **ревниво**
Про еще лучшее качество - знает только Фонд. А я - не знаю...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1

И хде Вас носит по плохим мониторам? **ревниво**

Несколько квартир у меня. По ним и "носит" меня... Я в отпуске сейчас...
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Несколько квартир у меня. По ним и "носит" меня... Я в отпуске сейчас...
Конспиративных? Кооперативных?
Дык Вы империалист, батенька...
А чем Вы занимаетесь по работе? Так сказать - в каких сферах трудопривлекаемы?
А то мож я Вас против Вашей подписки о неразглашении расспрашиваю...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот один из возможных волшебных источников - заполучить приличную карту района, где пролегает маршрут группы.
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Степкин А.; Город: Омск
Маршрут: #646: пос.Черемухово = Шарпинский кордон = Сольва = верх.Сосьвы = верх.Сурьи = Тулайка = р.Ольховка = пос.Катышер = пос.Кытлым
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1958; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28847&page=16

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Не находите, что это описание что-то знакомое до боли?
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Сергеев; Город: Архангельск
Маршрут: #665: Черемухово = Денежкин камень = Конжаковкий камень = Косвинский кытлым
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1958; Месяц: февраль
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28796&page=28



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Мне думается, что поиски новых проливающих свет артефактов на тайну гибели ГД - имеют смысл.
http://www.stolby.ru/Mat/1Virezka/2003/Pobeda/200311IN2.asp
"В ЭТОЙ ИСТОРИИ еще много невыясненного. Сами понимаете, когда экспедицию, финалом которой становится небывалая трагедия, организует и направляет ЦК ЛКСМ одной из республик СССР, в данном случае Казахстана, а в числе ее участников и погибших оказывается племянник члена Политбюро Суслова, в середине 50-х годов вряд ли можно было рассчитывать на гласность во время расследования и опубликование объективных его итогов. Документы закрыты на десятилетия. Молчали и немногие свидетели события, находившиеся в экспедиции, а также единственный из 12 участников штурма оставшийся в живых - Урал Усенов. Они дали подписку. Заслуженный тренер КазССР, мастер спорта Урал Усенович Усенов по сей день живет в Алма-Ате. К сожалению, ничего принципиально нового к своим же запротоколированным в 1955 году показаниям он добавить не смог. А вопросы остаются.
В 1988 году к «материалам дела» добавился найденный 33 года спустя под Восточной вершиной Победы заслуженным мастером спорта Валерием Хрищатым вмороженный в лед дневник Ергалия Рыспаева, одного из погибших восходителей."

Конечно - льда-консерватора нет, но есть - пещерки, есть останцы как пористая булка хлеба. Есть окружающая среда особенная ввиду большого содержания известняка в осадочных горных породах. потому разрушительное действие её будет тормозным. И есть - не найденные грелки/фляжки из вещей группы. Еще есть мысль- что последнее прощай им было кому сказать и они б не стали уходить не прощаясь...

Про дневник Рыспаева: он добавал не просто штрих - он добавил линию. В сравнении с показаниями выжившего участника Урала Усенова- дневник дает достаточно противоположный фокус оценки хотя бы погодных явлений. Вы читали по ссылке мною приведенной? А ведь это - не все. Есть - (кабы знала - сохранила) защитная публикация в пользу Рацека.
Лично я вычитала - в дневнике Рыспаева: про туман. Про туманы я читала и у туристов на вершинах Северного Урала. Вряд ли это - просто низкая облачность...
"ИЗ ДНЕВНИКА Ергалия Рыспаева, найденного Хрищатым, мы узнаем, что погода в начале штурма была «ясная, безоблачная и редкая для Тянь-Шаня». В то же время уже 16 августа после подъема на перевал Чон-Терен он указывает, что «погода начинает портиться, с запада идет фронт непрерывной облачности». Однако протокол беседы с У. Усеновым показывает иное: «16 августа вышли на перевал Чон-Терен и продолжали движение по гребню, и за день достигли высоты 5800 м... Погода была благоприятная. Настроение всех участников было бодрое». Тут же читаем дневник Рыспаева за 16 августа: «Снег очень рыхлый, типа «песок», лавиноопасный. После перевала продвигаться вверх было очень тяжело... В 14.00 была связь с лагерем «Звездочка-1» Новости не радуют нас: Алма-Ата и Ташкент передают сводку погоды, а именно - осадки. Кроме того, вышли на штурм Победы по северному варианту наши соперники - армейцы... К вечеру по всему Центр. Тянь-Шаню началась непогода. Мы окружены исключительно плотным туманом»."

НО на склоне - ничего искать. Там еще весной/летом 1959 года поискали те, кому надо было затереть следы, которые согласно УД там могли оказаться. Не напрасно же Якименковской командой в 1963 году отмечалось обилие на склоне - кипрея (Иван-чай), который растет исключительно на гарях и причем недавних гарях, а потом сходит на нет и заменяется другими растениями. А вот - 905 высота и останцовая линия - остались неохваченными. Но эти объекты - в УД никак не озвучены...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Мне посчиталось - странным  отсутствие в УД путней карты, по которой велся поиск. А он по ней - и велся, о чем свидетельствует фото. Нет причин - не вносить её в УД, ведь велась поисково- спасательная операция. Проведенное мною изучение вопроса по похожим случаям, например 1955 год пик Победы, когда карты местности с маршрутами поисков внеслись в следственные материалы, утвердило меня в мысли поискать другую причину отсутствие карт местности кроме их секретности. Заранее поясню - что лесоустроительная карта, внесенная в дело - это пародия на карту. Настоящие лесоустройки - обычно крупномасштабные, содержат ориентиры на местности вплоть до отдельно стоящих узнаваемых деревьев.
Так вот - по поводу причин отсутствия. Я стала искать эту причину - в содержании карты. Подсказкой стало в СМЭ описание рисунка на правой руке Золотарева.



Я предположила - что там схематично фрагмент карты местности в топознаках: останец, маяк ( геод. сигнал) и карстовая яма. Поскольку - поисковиками в 1959 году никак не отмечено наличие на 905 ( теперяшней ) геод. сигнала,  а они там и ходили с осмотром и по 905 и вокруг, и в бинокль разглядывали всю местность от МП (а 905-я в аккурат напротив)

П.С. Фрагмент карты 1963 года
Но остатки от него - есть и зафиксированы экспой Кунцевича, и картой 1963 года, то я предположила - что геод. сигнал был разрушен именно в связи с гибелью ГД и причем теми, кто и был среди убийц или их пособниками.

Итак - предположим, что карта была и карта крупномасштабная, т.е. подробная именно той местности на 1959 год. Ведь было б странно - что все в округе - описано в картографическом и геод. виде, а здесь - конь не валялся. Хотя полезных ресурсов для страны - было нисколько не меньше в сравнении с соседними территориями: как и в доступности, так и в количестве.
На ней - геод. знак: пирамида. Итак - на момент прихода ГД на ХЧ - есть объект и и на карте, и в визуале. На момент поисков - на 905 его нет как данности. Вопрос - чего случилось?
Если на верх геод. знака укрепить фонарь - вот и маячные огни. Собственно, геодезисты так и делают при проведении своих измерений, выполняя геод. съемку...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1

Конспиративных? Кооперативных?
Дык Вы империалист, батенька...
А чем Вы занимаетесь по работе? Так сказать - в каких сферах трудопривлекаемы?
А то мож я Вас против Вашей подписки о неразглашении расспрашиваю...

Да сколько можно издеваться? Инновациями я занимаюсь в научных исследованиях. Книги пишу, научные работы и т.п. Ещё анимации делаю (для лучших музеев мира, не шучу). Для ОИ в Сочи, кстати, делал анимации... Ещё картины мои дорого стоят. Если интересно - посмотрите. Вот моя анимация для ВВС: http://vimeo.com/37858885
Это делал для Kathleen McGowan: http://vimeo.com/26760729
Сами понимаете - сколько платят за такое... Довольно об этом.
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Да сколько можно издеваться? Инновациями я занимаюсь в научных исследованиях. Книги пишу, научные работы и т.п. Ещё анимации делаю (для лучших музеев мира, не шучу). Для ОИ в Сочи, кстати, делал анимации... Ещё картины мои дорого стоят. Если интересно - посмотрите. Вот моя анимация для ВВС: http://vimeo.com/37858885
Это делал для Kathleen McGowan: http://vimeo.com/26760729
Сами понимаете - сколько платят за такое... Довольно об этом.
Сурьезный Вы человек... Так зачем мою авку умучали, да и за город мой принялись?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

 табор - уходит в небо,
А Икары - летят к Солнцу...
Как бы пройти мне бы
Свой путь по Земле до донца?


Посвящаю геологам прошлого века четверостишье в надежде на их архивные закрома. Вот ведь Виноградов свидетельствует, что карт у геологов было предостаточно. А геологи в картах - лучшие, даже в покер...

Пискарева Майя Леонидовна: "Общаюсь с геологом А.В. ВИНОГРАДОВЫМ, хотелось бы привести его замечания по поводу маршрута ростовчан:

"Конечно, прошло много лет и И.Фоменко почти всё забыл. Однако я открыл очень подробную карту с его предполагаемым маршрутом, и имею описать мои замечания. По поводу карт местности, то он частично прав. Но, например, в 1950 году я в книжном магазине свободно купил карту Свердловской области масштабом 1 см.- 7.5 км. , и пользуюсь иногда ей до сих пор. Не говоря уж про те года, когда я жил и работал на Урале. Она была настолько подробна, что десятки населённых пунктов давно потеряли всех жителей, но на этой карте они остались. К тому же на ней были обозначены даже просёлочные дороги, по которым транспорт уже давно не ходит. К тому же я имел пакет отсинькованных в леспромхозе карт-двухкилометровок с обозначением лесных кварталов - они тоже были в свободном обращении."

Еще на темочку: "Ситуация с топографами и топографией как зеркало подробности отечественной картографической продукции".
Было взято для аргумента у Пискаревой М.

"В интернете время от времени всплывает рассказ некого геолога, что они зимой в то время, когда погибли дятловцы, подошли было к перевалу, но их встретили военные, был оцеплен район, и военные развернули геологов назад, не позволив пройти: "В 1959 году он участвовал в геолого-разведочной экспедиции. Зимой они "снимали закладки".
Что означает- снимать закладки? Я не представляю себе, что это такое.

Я тоже понятия не имею. Вам нужно обратиться к очень пожилым людям, связанным с прежней геологоразведкой. Я, в свою очередь, опрошу более молодых ветеранов. Может, это имеются в виду закладки сена для лошадей (которые были в те времена основной тягловой силой при передвижении по пересеченной местности). Или закладки продуктов в лабазах.
Я разослал твою просьбу более чем десятку друзей геологов и геофизиков возраста за 60 лет.
Вот ответ от директора Уральского геологического музея:
"Здравствуй Володя !! 1959 год - северные места непроходимые, болот много, если велись серьезные работы с большим объемом опробования, на лошадях много не вывезешь. Поэтому делали закладки – места, где оставляли тяжелые грузы, зимой даже на санях их вывозить гораздо легче. Но выражение "снимать закладки" скорее всего связано с топографическим привязками, происходит от слов "закладывать выработку", "заложить шурф", так вот топографические работы тоже легче в непроходимых местах проводить зимой. Вот так мне кажется."
«Это пункты, скорее всего, полигонометрии, которые ставятся в скальных породах. Это бетонные метки в скалах, проще говоря, которые могут использоваться для геодезических работ». - это мнение Андрея Иордана, о котором я тебе уже говорил.
«Привет Володя!!! Могу предположить, это наверное, груз, оставленный в ожидании промерзания болот, который затем вывозился зимой. Мы в тундру завозили груз по снегу и делали так называемые закладки, из-за непроходимости транспорта по причине весеннего паводка.
«Привет, Володя! Нет, не знаю. Возможно, закладки геодезических пунктов и их съёмка - привязка теодолитными ходами или другими способами.»
«Возможно это закладки законсервированых разведочных горных выработок, которые снимались перед началом нового полевого сезона.»
«Привет Володя! Я думаю,что "закладки" это складированные пробы за летний сезон,тогда с транспортом трудности были, особенно, с летним.» !(с)

Собственно 50/50 про мои любимые пункты геод. привязки... Эт значит не привирала гос. геод. служба, празднуя свой столетний юбилей в том, что на 1950 годы уже вся страна была затригонометрена...
http://www.geotop.ru/publication/publ.phtml?event=3&id=531
"Сто лет назад, в мае 1910 года к югу от Санкт-Петербурга начались полевые работы по созданию единой астрономо-геодезической сети (АГС) России, каркаса будущей государственной геодезической сети (ГГС). Новая единая основа была призвана заменить прежнюю строившуюся с 1816 г. "мозаику" из отдельных погубернских триангуляций с независимыми исходными пунктами. Сводка триангуляций 1 класса, проложенных в 19 веке в Европейской России и на Кавказе, и их уравнивание (1907 г.) показали, что точностные характеристики созданной плановой основы подходят только для топографических работ и уже не отвечают, за редким исключением, возросшим требованиям к координатному обеспечению государства.
Сто лет назад координатизация неохватного географического пространства России началась практически заново. Грандиозный, самоотверженный, во многих случаях героический труд нескольких поколений отечественных геодезистов, топографов и изыскателей позволил обеспечить сплошное покрытие огромной площади 22 млн. кв. км геодезической, нивелирной и другими сетями пространственных данных. На всей этой территории были установлены единые государственные системы координат (СК-42) и высот (БСВ-77). Построенные традиционными наземными технологиями сети были закреплены по всей стране закладкой сотен тысяч пунктов ГГС, реперов государственной нивелирной сети (ГНС), пунктов гравиметрической и специальных (в т.ч. геодинамических) сетей. Многие участники этого беспримерного по размаху труда живут среди нас и по праву заслуживают достойных почестей."

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии


Так вот - по поводу причин отсутствия. Я стала искать эту причину - в содержании карты. Подсказкой стало в СМЭ описание рисунка на правой руке Золотарева.

А как Вы считаете когда, кем и (главное) как эти изображения оказались на руке? Не проще ли было нарисовать на полях "Крокодила" (к примеру)?

  :lovi06011: считаю, что "рисунок" имеет другое объяснение и , следовательно это вопрос принципиален.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

А как Вы считаете когда, кем и (главное) как эти изображения оказались на руке? Не проще ли было нарисовать на полях "Крокодила" (к примеру)?

  :lovi06011: считаю, что "рисунок" имеет другое объяснение и , следовательно это вопрос принципиален.
Нет. Не проще. Во первых - рука всегда под рукой. Во вторых - скорее всего на кроках и тоже было. НО  кроки - тютю. А рука осталась. Видимо Золотарев угадал, что целостность в комплектации у его тела - не нарушат. А возможно - и что-то предпринял для этого. Я на Хибине - давала неожиданный вариант мер...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Итак, из приведенного выше поста выходит - что чем район побогаче природными полезными и ископаемыми - тем лучше/плотнее он описан топографами/геодезистами. Что весьма логично. Люди ж геологи - они такие спецы разноплановые. Чего зря проболтаться по горам/долам и не найти образцов нужного/искомого? А вот параллельно еще и подсобить отечественнной геодезии/картографии - причем небезвздмездно? Урал всегда слыл сокровищницей природных ресурсов. Со времен Петра Первого - здесь искали и находили. Южный Урал был перекопал и изыскан. В советские период - плотно стали исследовать Северный и Приполярный с Полярным Уралом. Собственно интерес предполагается и к району ПД. Раз простые туристы определяли там магнитную аномалию, то люди-профи наверняка выясняли причину, масштабы и возможности. А значит - там бродили, топографией с геодезией занимаясь на совершенно легальных производственных основаниях. Ну и как бы - количество геод. пунктов тогда должно быть немалым. Что интересует геологов на местности? Разумеется скальные выходы. Причем на останцах и под ними - это достаточно широкий ассортимент возможных ископаемых. Даже в тур. отчетах простых студентов фигурируют строчки про отколотые куски скал или останцов для целей геологический исследований. С Молебки тащили камушки и с Денежкина Камня. Так почему б была обижена 905 высотка? Наверняка и по ней и прогеоложили, и прогеодезили, и протопографили. Как впрочем и ХЧ. Причем тогда - когда падает пик изыканий. А он по свидетельству геологов - падает на 1950-1957 годы. О чем и свидетельствует заброшенный 2 Северный и многие другие поименованные точки геологического интереса (заброшенные или эксплуатируемые) в тур. отчетах. Ну и почему бы не быть на 905 высотке до гибели ГД геод. знака?
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28661&page=17
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Иванченко О.; Город: Москва
Маршрут: #79: г.Ивдель = р.М.Тальтия = р.Ивдель = Поповский Увал = Сибиревский = р.Велс-Чувальский = Приисковая = Красновишерск
Тип: водно-пеший; Категория: 3
Год: 1952; Месяц:
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.834 секунд. Запросов: 165.