Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Некриминальное чтиво...  (Прочитано 157452 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #80 : 26 Октябрь 2016, 22:21:06 »


Шпионская террористическая группа туристов и альпинистов в СССР


Альпинисты - жертвы политических репрессий


Понять альпинистов – дело довольно не простое. Одно дело, когда они за тысячи километров от дома совершают свои сложнейшие и, не очень сложные восхождения и исследования горной природы, порой рискуя здоровьем, а то и жизнью – еще как то понять можно – ими движет неуемная страсть и любовь к горам, стремление к неизведанному и новому. Но когда при этом не малую роль начинает играть спортивный стимул и блеск чемпионских медалей, то здесь вполне понятны определенные сомнения.


История советского периода альпинизма кроме звонких побед имеет в своем активе дела более печальные и трагические. Альпинисты, как и все советские люди, в предвоенный период были людьми своего времени и невольными заложниками той государственной системы в которой они были вынуждены жить, трудиться и ходить в горы.


Даже названия вершин дававшиеся восходителям говорят об этом: пик Сталина, пик Ягоды, пик Ленина, пик Дзержинского, пик ОГПУ, пик Октябрьский, пик Ворошилова, пик Молотова и др. Даже вершины, ранее имевшие свои названия переименовывались в угоду партийно-политическим целям. На ЮЗ Памире стоящие рядом две вершины пик Карла Маркса и Фридриха Энгельса уже имели свои давнишние имена: пик Царя Освободителя Александра – I (имелось еще одно название – пик Императора) и соответственно – пик Императрицы. И, конечно же, политические страсти бушевавшие на равнине, поднимались высоко в горы. Порой они совершали диковинные поступки – в придачу к тяжелым рюкзакам они несли на семитысячники бронзовые бюсты вождей на биваках проводили политические информации и громили очередных «врагов народа». Однажды, провожая группу альпинистов на сложное восхождение, начальник лагеря «Адылсу» (Ц.Кавказ, Приэльбрусье) напутствовал их такими словами: «Перед каждым сложным участком проводить собрание партийно-комсомольской группы, по выработке лучшего способа преодоления препятствий. …Если комсомолец упал в одну сторону, чтобы его спасти товарищ по связке, даже беспартийный, должен падать в другую!»





Вряд ли думали альпинисты тех далеких и таких политически не простых лет, что вскоре сами станут жертвами режима, бюсты вождей которого они заносили на большие горы.


Но оказалось, что не только в довоенные, но и в послевоенные годы продолжались несуразные игры вокруг альпинизма. Был такой случай. Группа альпинистов совершая восхождение на вершину Эльбруса, попала в сильнейшую снежную бурю. Для Эльбруса это нормальное состояние. Видя, что остаток пути от седловины хотя бы до Восточной вершины может быть губительным для всей группы, альпинисты принимают решение – только срочное возвращение вниз может спасти их. Но как быть с почетным грузом?! Для водружения на Западной вершине (высшей точке Эльбруса и Европы) группа несла на вершину бюст вождя всех времен и народов. И здесь было найдено решение – бюст надежно захоронить вблизи хижины на седловине, а на следующую весну они поднимут его к месту установки.


Благоразумцы не смогли стать прозорливцами, за такое «неуважение» к великому вождю и учителю и вся группа загремела в лагеря на 10 лет...


Дальше: http://bessmertnybarak.ru/article/shpionskaya_terroristicheskaya_gruppa_turistov_i_alpinistov/
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #81 : 28 Октябрь 2016, 08:50:36 »

Полина, иногда таскаемые бюсты великих пригождались. Для спасения жизней. И жили ж потом долго и счастливо...
Сейчас не могу найти эту историю среди своих закладок. Но когда залавинило какую-то альп. группу - то в ход в качестве лопаты пошел и бюст Ленина, который несли для установки...


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #82 : 28 Октябрь 2016, 10:52:31 »

в ход в качестве лопаты пошел и бюст Ленина, который несли для установки...

Товарища Суслова на них не было...

Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #83 : 28 Октябрь 2016, 15:29:15 »

Полина, иногда таскаемые бюсты великих пригождались. Для спасения жизней. И жили ж потом долго и счастливо...
Сейчас не могу найти эту историю среди своих закладок. Но когда залавинило какую-то альп. группу - то в ход в качестве лопаты пошел и бюст Ленина, который несли для установки...


Во-о-от она, эта история.


http://mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=3935


"...Мне запомнился рассказ, который поведал мне старейший альпинист Камчатки. Случай произошел в группе альпинистов с города Владивостока в начале 70-ых годов. Руководил сборами на Камчатке Анатолий Скригитиль. Район Ключевской сопки (полуостров Камчатка). Произошло ЧП. В группе при восхождении на этот вулкан погиб Володя Берсеньев. Остановилось сердце. Ребята стаскивали его с середины склона Ключевской сопки. Все обморозились. Ночь. Мороз. Решили рыть пещеру. Рыли все! Рыли всем, что было под руками! Потом в ход пошел круглый барельеф В.И. Ленина, который ребята должны были установить на вершине одного из вулканов Камчатки...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #84 : 30 Октябрь 2016, 13:56:57 »


Случай произошел в группе альпинистов с города Владивостока в начале 70-ых годов.
Ну, вы сравнили: 37-й и 70-е...
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #85 : 30 Октябрь 2016, 17:00:28 »

...


Но оказалось, что не только в довоенные, но и в послевоенные годы продолжались несуразные игры вокруг альпинизма. Был такой случай. Группа альпинистов совершая восхождение на вершину Эльбруса, попала в сильнейшую снежную бурю. Для Эльбруса это нормальное состояние. Видя, что остаток пути от седловины хотя бы до Восточной вершины может быть губительным для всей группы, альпинисты принимают решение – только срочное возвращение вниз может спасти их. Но как быть с почетным грузом?! Для водружения на Западной вершине (высшей точке Эльбруса и Европы) группа несла на вершину бюст вождя всех времен и народов. И здесь было найдено решение – бюст надежно захоронить вблизи хижины на седловине, а на следующую весну они поднимут его к месту установки.


Благоразумцы не смогли стать прозорливцами, за такое «неуважение» к великому вождю и учителю и вся группа загремела в лагеря на 10 лет...


Дальше: http://bessmertnybarak.ru/article/shpionskaya_terroristicheskaya_gruppa_turistov_i_alpinistov/


Ну, вы сравнили: 37-й и 70-е...


Полина, если быть точными - то Ваш страшный случай приходится на послевоенные годы. Вы сами-то читали то, что уцитировали?


Послевоенные - это и 70-е в том числе. Хотя  - спору нет. Ваша история произошла  - походу еще при жизни Сталина.


А по поводу репрессированных альпинистов - этому я уже удивлялась, когда читала вот этот фолиант


http://www.soumgan.com/srt/descriptions/encyclopaedia.htm


http://www.soumgan.com/srt/descriptions/EncyclopaediaPers.htm



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #86 : 30 Октябрь 2016, 17:21:07 »

Продолжая альпинистскую тему - весьма интересна биография корифеев советского альпинизма.
Интересна вплоть до подробностей смерти... Чего Евгений Абалаков так много знал?



http://www.risk.ru/blog/204228




"...Тайна вокруг смерти Евгения АбалаковаВ ночь с 23 на 24 марта 1949 года в возрасте 42 лет мистическим образом умирает Евгений Абалаков. До нынешнего дня его смерть полна загадок, истина неизвестна. Установленный в газетной статье факт – то, что он занимался непосредственно подготовкой ряда экспедиций. Через два месяца ему предстояло выехать на первовосхождение на пик Победы (7439 м). Экспедиция должна была предварить попытки восхождения на К2 и Эверест. Таковы были далеко идущие планы.
Вечером 23 марта Евгений присутствует на заседании советского географического общества, председателем которого он был. Там он докладывает о своих планах.
После этого вместе со своим другом-альпинистом Юрием Арцишевским они идут в дом врачей Бейлина, Беликова и Яблонского, один из которых был специалистом по ядам. Зачем они туда идут – неясно. На следующий день Абалакова и Арцишевского находят мертвыми.
По официальным данным, речь идет об утечке газа. Они якобы хотели принять ванну и нечаянно открыли не тот кран. Смешно только, что два здоровых мужчины были не в состоянии выломать хлипкую дверь из ванной комнаты. Газ, в конце концов, обладает запахом! Всем знакомым Евгения это кажется совсем неладным. И почему не было никаких симптомов, которые должны были быть при отравлении газом? Откуда кровь при отравлении газом? Два голых мужчины вместе в ванной? В те времена это было немыслимо.

Милиция отказывается начать расследование. Тела быстро увозят, а пришедших на похороны вводят в заблуждение, похоронив мертвых не на том кладбище, которое было указано. Настораживает факт, что погибли только эти два жителя дома, а другие – нет. Как тогда выразился один известный врач, «газ не выбирает. Или умерли бы все, или все остались бы жить». ..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #87 : 30 Октябрь 2016, 19:24:35 »



Полина, если быть точными - то Ваш страшный случай приходится на послевоенные годы. Вы сами-то читали то, что уцитировали?

Если быть точной, то это не мой "страшный случай", это лишь анекдот, затравка к статье. Дальше нужно было пройти по ссылке, и уже там прочесть разные действительно страшные случаи, в разные годы. Там и Абалаков упоминается.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #88 : 28 Ноябрь 2016, 17:15:42 »

Положу подальше чтобы взять поближе...

Про Новоземельский полигон и ненецкого художника, про немецкие подлодки и непобиваемую автоматику образца 1943 года.

http://sk-russia.ru/pdfs/tykov.pdf


"...Сегодня полярные археологи, исследуя побережья арктических земель, среди остатков экспедиционных зимовок и аварийных становищ нет-нет да натыкаются на следы той войны. Полярный капитан Юрий Алексеевич Настеко, исходивший Арктику вдоль и поперек на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов», особенно неравнодушен к теме военно-морского противостояния Германии и СССР в северных морях. Ему посчастливилось своими глазами увидеть то, о чем ходят изустные легенды: «Новая Земля и Земля Франца-Иосифа действительно вызывали особый интерес у военных моряков гитлеровской Германии. Комплексное сотрудничество СССР с ней в предвоенные годы имело самые широкие формы. В результате планомерной и активной работы немецкие специалисты к моменту нападения на Советский Союз имели полноценную и подробную картину арктического региона.

Дирижабль «Граф Цеппелин», столь часто упоминаемый, сделал лишь малую часть того труда, который был выполнен германскими исследователями в составе многочисленных экспедиций на архипелаги полярных морей. Конечно, германские подводные лодки шли сюда не с закрытыми глазами. Они детально представляли себе театр военных действий, опираясь на точные метеоданные и заблаговременно созданные базы снабжения. Как мореход «снимаю шляпу» перед немецкими коллегами: ходить в арктических льдах на хрупких субмаринах, непредназначенных для такого плавания, — риск, и риск смертельный. Тем не менее следы подводников Кригсмарине в 80-х годах были найдены даже в устье реки Лена. Да, от Тронхейма или Бергена далековато…

Во время экспедиционных плаваний у Новой Земли мне удалось своими глазами увидеть следы пребывания немецких моряков на архипелаге. Никаких пещер или гротов в скалах, никаких подземных аэродромов. Это сказки. Много лет занимаясь доставкой грузов в высокие широты, я знаю, какую большую проблему составляет их перевалка на берег — вся работа ведется с рейда. Поэтому пресловутые базы снабжения и пункты отстоя подлодок в Арктике — это примитивно устроенные, простейшие убежища, где можно было, как правило, укрыться от непогоды, размять ноги, набрать продуктов из продовольственных депо и запастись свежей питьевой водой.

А вот на высокие технологии немцы делали эффективный упор! Недалеко от мыса Желания, на мысе Пинегина, действовала автоматическая метеостанция, поставленная авиаторами Люфтваффе. Когда в 50-х годах командир ПСКР «Мурманск» Волков выбирал в этом месте точки для размещения островной ПВО, он наткнулся на все еще действующую метеостанцию! Аккумуляторы, дизель-генератор, сохранившаяся аппаратура, уцелевшая избушка… А на мысе Медвежий, присмотренном подводниками рейха, были обнаружены автоматическая метеостанция и остатки германской аппаратуры. Кстати сказать, восточнее мыса Желания я видел заброшенный грунтовый «аэродром подскока» советской стратегической авиации, действовавший в 50–60-е годы. О нем тоже мало кто знал, а ведь это немаленький объект. Затеряться на арктических просторах легко…

В бухте Ледяная гавань, известной как последнее пристанище великого Баренца, я осматривал остатки небольшого лагеря — пункта отстоя подлодки. Это было подобие утепленной палатки для посменного отдыха эки- пажа, неделями жившего в стесненных условиях ограниченного пространства своей субмарины. Консервные банки, бутылки, какие-то неузнаваемые железяки да остовы шлюпок с судна «Академик Шокальский» — следы пребывания здесь вражеских моряков…

Классический набор артефактов дает широко известная база немцев на Земле Александры (ЗФИ). Сейчас она активно посещается туристами. Люди, ожидающие увидеть крепость из камня и бетона, слегка разочаровыва- ются при виде скромной фортификации столь нашумевшей базы военных метеорологов…

В Малых Кармакулах, известных своей военной трагедией, о ней напоминают обломки самолета-амфибии «Каталина».

На острове Междушарский, где документально зафиксирована работа автоматической метеостанции, стоянки немцев пока не найдено. На острове Большевик в архипелаге Северная Земля в 70-х годах старателями был найден склад вермахтовского имущества: каски, ножи, котелки, консервы. Мы попытаемся отыскать наблюдательный пункт немцев на острове Свердрупа. Отсюда враг следил за прохождением конвоев. Думаю, все, что мы найдем, — остатки войлочной палатки, рацию, аккумуляторы, битое бутылочное стекло, пустые консервные банки. Типичные следы пребывания немцев в Арктике… Ничего «секретного», ничего легендарного. Война как война»..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #89 : 05 Декабрь 2016, 23:36:26 »

Подглядела на Тайне. Порылась с пристрастием в сети. Запощу здесь. Полезные факты реалий по возможности писать дневники, по сохранности трупов и записей на бумаге и часов в воде...

https://rg.ru/2016/11/24/reg-sibfo/kak-ekspediciia-aleksandra-koshurnikova-pogibla-v-gluhoj-sibirskoj-tajge.html

"...
Три имени, как будто
Три салюта,
Взметнутся у истоков городов.
Три имени в пути в одно сольются
Кошурников, Стофато,
Журавлев..
Станции в Красноярском крае, а трое изыскателей начинали маршрут в Иркутской области, а если точнее, с горного поселка Верхняя Гутара, что в Нижнеудинском районе. Этот тофаларский поселок и его жители мне хорошо знакомы. (Здесь сразу после войны жили мои родители.) С этого поселка фактически и началась экспедиция осенью 1942 года. Разведать трассу будущей железной дороги Абакан - Нижнеудинск было поручено руководителю экспедиции 37-летнему Александру Кошурникову. В составе экспедиции были еще два инженера-техника Алексей Журавлев и Костя Стофато. Железная дорога по замыслу проектировщиков должна была соединить богатую лесом Восточную Сибирь с обширной территорией угольных месторождений Кузбасса. Шла кровопролитная война, еще не было Сталинграда, и тем не менее смотрели вперед: как будет развиваться страна после Победы.
Выпускник Томского политеха Кошурников осуществил к моменту назначения изыскания и проектирование 20 железнодорожных объектов - дорог Томск - Асино, Рубцовск - Риддер, Новосибирск - Полысаево, Темиртау - Таштагол, ветки к Абазинским рудникам, порту Находка. Кроме того, им были проведены изыскания всей восточной части Южсиба от Кулунды до Лены. Его не раз приглашали на спокойную и перспективную оседлую работу в проектный институт и главк. Все приглашения разом обрубил телеграммой с трассы: "Повторяю. Не хочу в психиатричку. Кошурников".
Осенью 1942-го предстояло пройти совершенно неизведанным путем - разведать трассу будущей железной дороги Абакан - Нижнеудинск. Маршрут экспедиции пролегал через горную Тофаларию. (Тофы и тогда, и теперь самая малочисленная народность, всего по переписи 500 человек. - Н.С.) Никто из изыскателей в Тофаларии не был и не мог им рассказать о маршруте даже приблизительно. Те карты, что раздобыли, были сняты на местности еще в 1909 году. В пояснительной записке к смете Кошурников отмечал: "Немногочисленные экспедиции, которые проходили Центральные Саяны, всегда сопровождались человеческими жертвами - в порогах, при сплаве на плотах, при переправах через реки, в горных обвалах и лавинах".

Они ушли 5 октября (*1942 г.*)и по расчетам максимум к 25 октября должны были выйти на погранзаставу в низовьях Казыра. Они не вышли ни к 25 октября, ни к 1 ноября.

Поднимался и кружил самолет, отправлялись поисковые экспедиции. Из столицы приехал отец Кошурникова (признанный профессор в строительстве железных дорог), обещал отдать все свои деньги, лишь бы нашли сына. Высказывали даже предположение, что группа могла отклониться от маршрута и уйти за границу. Тем самым сильно обидели отца. Искали упорно, но все тщетно.

Лишь в конце сентября Кошурников оказался в тофаларском поселке Верхняя Гутара. И сразу непредвиденные сложности. Идти проводником никто из тофов не соглашался, путь был очень опасным и не давали оленей. Потом все как будто разрешилось, но только спустя 10 дней удалось выйти на маршрут. Ночевали у бабки Лычагиной. Я встречался с ней в начале 80-х. Она хорошо помнила всех троих и еще то, что тофы отговаривали их от этого пути. В дорогу она напекла им лепешек. Примерно то же говорил мне и председатель Верхне-Гутарского колхоза Василий Ильич Пустохин. С горечью рассказывал, что инженерам все говорили о смертельной опасности, что идут они в самое неподходящее время, река вот-вот начнет вставать, покроется льдом. Изыскатели соглашались с доводами. Но похоже, что "У них просто не было выбора. Такое время". Шла война, и эта экспедиция походила на "разведку боем".

Осенью 1943-го рыбак Иннокентий Степанов, поднимаясь по боковой протоке Казыра, увидел занесенного песком человека. В Новосибирск полетела телеграмма: "В районе острова Кедровый, на дне реки Казыр, обнаружен труп неизвестного мужчины. Тут же рассеяны бумаги по дну реки. На неизвестном виден фирменный железнодорожный китель с петлицами и знаками отличия (две звездочки)".
Следствию не пришлось долго распутывать детали трагедии. Все рассказал дневник Кошурникова. 35 страничек, исписанных разборчивым почерком.


"17 сентября. Приехал в 6 утра. Сразу задержала милиция для выяснения личности, шел по путям. В Нижнеудинской изыскательской партии полная бесхозяйственность. Нужно будет наладить дело. Исключительно плохо с питанием".

"25 сентября. Больше недели просидел в Нижнеудинске. Настроение скверное, основная причина - волокита с пропуском Стофато (въезд в район горной Тофаларии был строго по пропускам. Тофалария граничила с Тувой, которая официально стала частью СССР лишь в 1944 году. - Н.С.). Из-за нее может сорваться поездка по Казыру. Очень плохо, что время идет и наступают холода. По замерзающей реке не поеду - слишком большой риск. Написал об этом жене - она-то будет рада".
26 сентября. Кошурников вылетает из Нижнеудинска на Покровский прииск. Почему не полетели сразу на Верхнюю Гутару, тем самым сэкономив драгоценные дни, теперь уже и не выяснить. "Прилетел в Покровск с восходом солнца. Местность очень оригинальная, чувствуется большая высота. Растительность скудная, преимущественно лиственница", - отмечал Александр Михайлович в дневнике.

Здесь, в Покровске, он дождался Костю Стофато, и 29 сентября на лошадях отправились в поселок Верхняя Гутара. (Опять терялись драгоценные дни.) Успеть бы проскочить до морозов...


"3 октября. С нашим продвижением дальше дело осложняется, нет проводника, а без него я на оленях ехать не берусь. Оленей дают, а вот проводника нет. Дело плохо, для поездки имеем весьма ограниченное снаряжение. Продовольствие: сухарей 30 кг, хлеба 20 кг. Крупы перловой 5 кг, масла 2 кг. Чаю 100 гр. Спичек 50 коробок, мыла 0,5 кг. Имею ружье 12-го калибра, при нем патронташ заряженный. Нет палатки, не дали в Новосибирске, спальные мешки не беру сам - громоздко".

"4 октября. Вчера договорился с проводником, берется проводить Холмоев Александр Иванович. Старик, 57 лет. Подобрали 9 оленей и упряжек к ним. Завтра выезжаем".


Из дневниковой записи ясно, что по достигнутой договоренности экспедиция с проводником должна была пройти весь путь на оленях. Кошурников обязывался обеспечить полет из Абакана и дать проводнику еще дополнительно полушубок и пимы. Но намеченному не суждено было сбыться. Спустя неделю они пришли в долину Казыра и увидели совершенно гиблый лес. Мха ягеля - основного корма для оленей в нем не было вовсе. Тоф наотрез отказался идти дальше. Олени в таком лесу были обречены на погибель, тем более со дня на день могли упасть глубокие снега.
Холмоев отправился домой, а они стали рубить первый плот из сухостойных пихт. Вскоре его разметало по бревнышкам, и им пришлось рубить второй, а потом и третий, и четвертый. А наступали морозы, падал беспрерывно снег, и река превращалась в ледяной мешок. Уму непостижимо, но они все же прошли 180 км по клокочущей и обледенелой реке. Пороги: Щеки, Саянский, Китатский и последний Базыбайский. И весь путь Кошурников скрупулезно записывал свои наблюдения: "Террасы, каменные отложения, левый берег Казыра удобнее для трассирования"; "Бачуринская шивера - легкий порог, проходимый в любую воду на плотах и лодках. Идти нужно под правым берегом, там прямой слив без камней"; "От речки Воскресенки до Верхнего Китата выходят обнажения коренных пород - граниты, серпентины, порфириты и базальты, осадочных нет".
Лед сковывал реку, до ближайшего жилья и погранзаставы еще не менее 50 км, и только чудо могло спасти эту экспедицию. Развязка надвигалась стремительно.


Запись из дневника 31 октября. "Суббота. Ночуем на пикете 1516. Дело очень плохо, даже скверно, можно сказать. Продовольствие кончилось, осталось мяса каких-то два жалких кусочка, сварить два раза и все. Идти нельзя. По бурелому, по колоднику, без дороги и при наличии слоя снега 70-80 см, да вдобавок еще мокрого, идти - безумие. Единственный выход - плыть по реке, пока еще не замерзла совсем. Так вчера и сделали. Прошли пешком от Базыбая 3 км, потом сделали плот и проплыли сегодня на нем до пикета 1520. Здесь по колено забило снегом, и плот пришлось бросить. Это уже пятый наш плот! Завтра будем делать новый. Какая-то просто насмешка - осталось до жилья всего 52 км. И настолько они непреодолимы, что не исключена возможность, что совсем не выйдем. Заметно слабеем. Это выражается в чрезмерной сонливости. Стоит только остановиться и сесть, как тут же начинаешь засыпать. От небольшого усилия кружится голова. К тому же совершенно мокрые уже трое суток. Просушиться нет никакой возможности. Сейчас пишу, руку жжет от костра до волдырей. Но самое страшное наступит, когда мы не в состоянии будем заготовить себе дров".


"1 ноября. Перенесли лагерь к месту постройки плота на пикет 1512, против впадения реки Базыбай. Все ослабли настолько, что за день не смогли сделать плот. Я совсем не работал. Утром не мог встать, тошнило, кружилась голова. Встал в 12 часов и к двум дошел до товарищей. (Впоследствии восстановили это расстояние по пикетам - 400 метров. - Н.С.) Заготовили лес на плот и таскали его к реке. Заготовили на ночь дров - вот и вся работа двух человек за день. Я расчистил в снегу место под лагерь, площадь 18 кв. метров, и поставил балаган - тоже все, что сделал за день. Все погорели. Буквально нет и одной несожженной одежды, и все равно мокрые до нитки. Снег не перестает, идет все время, однако тепло, летит мокрый, садится, на него падает новый, и таким образом поддерживается ровный слой сантиметров 80 мокрого тяжелого снега.У всех опухли лица, руки и, главное, ноги. Я с громадным трудом надел сапоги и решил их больше не снимать, так как еще раз мне их уже не надеть".
И вот последняя запись.

"3 ноября. Пишу, вероятно, последний раз. Замерзаю. Вчера 2.11 произошла катастрофа. Погибли Костя и Алеша. Плот задернуло под лед, и Костя сразу ушел вместе с плотом. Алеша выскочил на лед и полз метров 25 по льду с водой. К берегу добиться помог я ему, но на берег вытащить не мог, так он и закоченел наполовину в воде. Я иду пешком, очень тяжело. Голодный, мокрый, без огня и пищи. Вероятно, сегодня замерзну".


Ну, вот и все.
Нет, не все. Кошурникова похоронили на высоком берегу Казыра, часы "Павел Буре", пролежавшие год в воде, после завода пошли.
Сразу после войны изыскания будущей железной дороги продолжил ученик Кошурникова Евгений Алексеев. Всего для выбора окончательного варинта дороги пришлось обследовать на местности 2 тыс. км. Предлагалось 5 вариантов, а наиболее перспективными все-таки считались два направления - на Тайшет или Нижнеудинск. Помогла аэрофотосьемка горной местности и, конечно, дневник Кошурникова. От направления на Нижнеудинск было решено отказаться и строить железную дорогу Абакан - Тайшет через Саянские хребты.
В 1958 году вышло постановление правительства, и 35 тысяч добровольцев устремились воплощать задуманное. Дорога, трасса мужества, была построена за 6 лет и введена в эксплуатацию в 1965 году. Было пробито 9 тоннелей, 3 виадука, 7 сотен искусственных сооружений. В строительстве дороги принял участие и Володя Стофато, сын Кости.

...Книга Владимира Чивилихина "Серебряные рельсы" о подвиге изыскателей была написана в 1960 году и уже давно не переиздается.
..."

Смотрите как показательно... Замерзающий насмерь человек таки пишет дневник!!!
Этот дневник пережил испытание временем и водою. Он - читабелен.
Часы после лежания в воде - идут...

Так что было в блокноте, который нашли в руках у Золотарева или Тибо?
И как долго могли тикать часы на руках погибших туристов ГД?


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #90 : 06 Декабрь 2016, 11:23:44 »

Интересное - рядом...

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/8148/

"...Миражи Лабынкыра
01 октября 1964 года, 00:00

...Мы хотим побывать на озерах Лабынкыр, Ворота, Ястребиное. Поговорить со всеми, кто знает их окрестности. В Москве мы перечитали статью И. Акимушкина «Охотничьи басни» о реликтовых формах животных и дневники геолога В. Твердохлебова «Край, ждущий исследователей».

Мы — кинопутешественники и не можем судить научно о геологических гипотезах и биологическом феномене, увиденном Твердохлебовым. Но, согласитесь, тайна так увлекательна! И если вдруг окажется, что там действительно «что-то» есть!..

Ведь так бывало. Вспомним, к примеру, историю гигантских варанов с острова Комодо, в существование которых до 1912 года ученые не верили. А целакантус — кистеперая рыба, образец из древнейших эпох, обнаруженная совсем недавно?!...

Но Лабынкыр не оставил нас без чудес.На следующий день, около часа, на противоположном краю озера мы ясно увидели два берега вместо одного: узкая, словно стеклянная полоса протянулась во всю длину озера.Проезжаем дальше — над первым миражем появляется второй: черные, очень ясные точки. Кажется, что с белых склонов сопок спускаются десятки медведей. Точки то возникают, то исчезают. А вот медленно посередине Озера появляется черная... железнодорожная цистерна, от которой постепенно отделяется, как гриб, верхняя часть. Но мы знали, что никакого другого берега и десятков медведей нет.

Еще вчера все облетали и изъездили. Чтобы проверить свои впечатления, спрашиваем у проводников. «Мираж», — говорят они....Итак, мы подводим итоги: что же на самом деле видел Твердохлебов.Мираж? Порывы ветра на воде? Плывущего лося или медведя? Быть может, огромную щуку? А может быть, во всем виноват багульник, его ядовитые испарения?

В зной и безветрие у всех участников экспедиции не прекращались головные боли, расшаталась нервная система, плохо работало сердце — ведь об этом писал сам Твердохлебов...После опубликования дневников В. Твердохлебова на озерах Лабынкыр и Ворота, кроме экспедиции гидрогеологов и ихтиологов, побывали небольшие группы туристов. Им не удалось увидеть «чудовище». Но с убеждением «что-то здесь есть» они не расстались. Слышали ночной крик, сильные всплески и даже сумели сфотографировать один такой всплеск и след на воде...."


http://www.outdoors.ru/round/61/1961_2_15.php

"...КРАЙ, ЖДУЩИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ
В. ТВЕРДОХЛЕБОВ

Рисунки П. Павлинова
Имя Виктора Александровича Твердохлебова знакомо читателям «Вокруг света». О нем упоминалось в июньском номере журнала прошлого года, в очерке «Охотничьи басни?». В этом очерке было, в частности, рассказано о таинственном животном, которое В. Твердохлебов видел в одном из озер на Сордоннохском плато (Якутия).Загадочное чудовище не единственная тайна далекого и малоизученного района, где В. Твердохлебов побывал во главе геологической партии. В этом номере редакция публикует в сокращенном виде его дневник, который поможет будущим исследователям продолжить изучение этого района нашей Родины.

Дневник геолога

2 июня 1953 года. Наш путь лежит к истокам реки Индигирки, к вершинам хребта Сунтар-Хаята, за которым начинаются реки бассейна Охотского моря — Ульбея и Охота.В поселке Томтор мы получили девять не очень сытых, но здоровых якутских лошадок и, что самое главное, нашли проводника — могучего старика Варфоломея Владимировича Винокурова, водившего в свое время караваны Цареградского и Билибина, известных советских исследователей Сибири.Нас девять человек, почти все — молодые ребята. Виктор Шатров, крепкий, плечистый паренек с Урала, приехал на Север после демобилизации из Советской Армии, Бо­рис Башкатов — из Ростова. Оба новички и на Севере и в тайге.Остальные — народ бывалый.В полдень 30 мая мы вышли из Томтора, на четыре месяца покинув населенные места.
...
Об озере Лабынкыр сложено много легенд. Вечерами у костра старик проводник рассказывает нам, что в озере живет «черт». Он настолько велик, что расстояние между глаз у него, по словам Варфоломея, «шире, чем рыбачий плот из десяти бревен». Об этом «черте» я слышал не раз и раньше. В Усть-Нере мне рассказывали, что «черт» как-то проглотил собаку. Из воды появилась огромная пасть — и собака, поплывшая за подстреленной уткой, мгновенно исчезла. Один из жителей Томтора рассказал, что однажды нашел на берегу Лабынкыра кость, похожую на челюсть «черта»: если ее поставить вертикально, то под ней, словно под аркой, можно, дескать, проехать на лошади. Он сказал, что эта кость осталась у рыбацкой хижины на берегу озера.Слышал я легенды о гибели каравана, провалившегося под лед озера Лабынкыр. Говорили, будто бы люди заметили торчащий из-подо льда какой-то таинственный «рог», столпились около него и захотели его достать, но лед внезапно рухнул, и много людей и оленей погибло.Я знал, что якуты называют «чертом» все непонятные, необычные явления природы....

7 июня. Отдых. Возле озера растет только мох, поэтому каюр увел лошадей в другие места. Озеро Лабынкыр — четырехугольник, 15 километров в длину и 3 километра в ширину. Это зато пленный участок долины древней реки. Огромная, высотой в 60 метров, природная плотина запрудила реку. Сейчас через эту плотину уже просочилась небольшая речушка Лабынкыр.Несомненно, морена, перегородившая древнюю реку Лабынкыр, была одной из последних в жизни ледника. Всюду, насколько хватает глаз, видны оставленные ледником озера.Развалины рыбацкой хижины, о которой нам говорили в Томторе, я нашел на берегу озера Лабынкыр. Тщательно обшарили хижину и ее окрестности, но никакой «кости» не обнаружили.8 июня. Пользуясь тем, что озеро покрыто льдом, я решил провести промер глубин.С утра мы вышли в маршрут. Жарко пекло солнце, но воздух оставался холодным. Первые же лунки показали, что толщина льда достигает одного метра. Глубина озера увеличивалась по мере нашего удаления от берега: 15 метров... 30... 50!
У нас не хватило шнура, и мы собрали все, что могли: ремни от винтовок, пояски от одежды. Почти 60 метров отделяло нас от дна озера!На его середине — два маленьких острова. Здесь царство чаек. Потревоженные нашим вторжением, они взвились целыми стаями, тревожно и пронзительно крича.Солнце уже начало садиться, когда мы тронулись в обратный путь. За день жаркое солнце и вода изъели лед, и он стал жухлым. Было немного страшновато думать, что под рыхлым льдом глубина в несколько десятков метров. И потом эти легенды... Чем «черт» не шутит?...

25 июня. В последние дни я увлекся новой идеей: мне захотелось восстановить направление лавовых потоков. День и ночь ползаю по скалам с компасом.Сегодня одна скала особенно заинтересовала меня — здесь явно накладывались друг на друга несколько лавовых потоков, виднелись запекшиеся корки лав, шлаковые конусы. Найдя такое сокровище, я уселся на обломок базальта и принялся, не торопясь, всматриваться в каменные узоры скалы. И вдруг... я вскочил, точно от удара бича. Что-то случилось...

Но все было тихо кругом: далеко внизу голубел Лабынкыр, и шел дымок от кухни на нашей стоянке. Мирно курились туманом после недавнего дождя голубоватые сопки.Что же все-таки произошло? Медленно пришло какое-то смутное воспоминание...
За мгновение до страха— глухой и грозный подземный гул! Так вот оно что — маленькое землетрясение! Я подозрительно покосился на окрестные сопки, но они продолжали мирно дремать под туманным небом.

Мои поиски все-таки увенчались успехом. Лавовые потоки привели нас к остаткам древнего вулкана, напоминающего развалины замка. Мы почти до утра лазали по вулкану. Виктор сделал несколько зарисовок.3 июля. Завершив съемку юго-западного гористого участка, мы вернулись на базу. Теперь нам предстоит снимать обычные для северо-востока Сибири песчано-глинистые толщи. Но здесь они во многих местах закрыты слоем ледниковых отложений.Несколько дней назад случилось загадочное происшествие. Ребята вели маршрут по самой южной окраине озера Лабынкыр. Засняли устье впадающей в озеро речки и полезли по осыпающемуся склону на правый берег долины. Щебень и песок, слагающие его, сползали вниз, обваливались. Вдруг из песка выкатился человеческий череп и, постукивая, покатился вниз. За ним другой, третий... Целое кладбище черепов!
Но почему одних только черепов? Как они оказались в крутом обрыве?

6 июля. Лабынкыр уже очистился ото льда. Большие волны, подгоняемые ветром, обрушиваются на северный берег. Мы сколотили маленький плот и отправились ловить рыбу. С плота хорошо видно налимов. Они лежат как темные поленья, уткнув носы в песок. Налим ленив. Чтобы вытащить его из воды, мы подводили крючок с наживкой прямо к его носу. Он глотал его, не торопясь.В первый вечер после возвращения я прилег на чистую постель, положил голову на подушку... И тишина сразу исчезла, наполнилась гулом, скрежетом, звоном. Поднял голову — все тихо. Опустил — снова гул, скрежет и звон. Очевидно, это гудела морена, на которой стояли наши палатки. Под какими-то сводами стукались друг о друга огромные глыбы, словно кто-то неутомимо их перекатывал. Очевидно, морена успела протаять и теперь, как огромный резонатор, усиливала звуки прибоя.

20 июля. Второй рейс охватывает центральную часть района, представляющую обширный озерно-болотный край. В центре его озеро Ястребиное.Последнее время у всех нас сильно расшатались нервы. Маршруты очень тяжелы. Солнце печет нещадно. От жары местность заволакивается густой голубоватой дымкой. У нас появилась одышка, сердцебиение, осунулись и пожелтели лица, ввалились глаза. Ночь не снимает усталости, и мы всё позднее и позднее выходим в маршруты, и все чаще и чаще ночь застает нас в маршрутах. Все жалуются на головную боль.Я помню, что с такой же ситуацией столкнулся в 1951 году, когда вел съемку Рей-Урьи («Речки мучений»). Там были обширные болота, покрытые высокими кочками. Несколько километров такого пути с трудом переносили самые крепкие лошади, а люди чувствовали себя, как на судне в качку.Там тоже все было затянуто голубоватым туманом, и хотя маршруты были короткими и сопровождались длительным отдыхом, у нас пожелтели лица, а сердце, казалось, было готово выскочить при малейшем движении. Позднее один знакомый врач сказал мне, что отравлял нас туман. Оказывается, это ядовитые испарения эфирных масел багульника, которым заросла вся местность. Испарения эти сильно действуют на нервную и сердечно-сосудистую систему человека.

24 июля. Сегодня мы вышли во время маршрута на берег озера Ястребиного. На прибрежном иле мы заметили свежую широкую и глубокую борозду, как будто в берег врезалась лодка. Но на озере не было лодок. Такого следа не могло оставить и дерево, оно застряло бы в иле, да и неоткуда ему было получить такой разбег.Мы пошли дальше, так и не догадавшись, что же здесь произошло.

26 июля. Поймали в одном из озер рыбку величиной с хариуса, но не похожую на обычных рыб, которые встречаются здесь. Когда ее сварили, то оказалось, что мясо у нее оранжевого цвета, такое же, как у свежей вареной кеты. И что поразительно, вкус мяса также совершенно точно походил на вкус мяса кеты.
.....
30 июля. Сегодня случилось вот что. Солнечным, приветливым утром я и Борис Башкатов вышли в маршрут по берегу озера Ворота. Предстояло карабкаться по скалам, и мы сняли с себя все лишнее. Около 11 часов утра мы вошли в теснину озера и повели маршрут по середине склона. Скоро он стал настолько крутым, что идти было небезопасно, и мы решили спуститься поближе к воде, полагая, что там пройти легче. Сверху я отчетливо различал под водой отмель — затопленную террасу. Как раз напротив того места, куда мы спускались, на ней смутно белело большое пятно. Но когда я через минуту снова посмотрел вниз, никакого пятна не было. «Наверное, это фокусы солнечного освещения», — подумал я. Но Борис неожиданно закричал:— Смотрите! Что это там... на середине?
Мы остановились. Метрах в трехстах-четы рехстах на воде отчетливо белел какой-то предмет, поблескивая в лучах солнца.— Бочонок, — сказал Борис. — Из жести.— Может быть, лошадь забрела в озеро, — забеспокоился я.Действительно, предмет плыл — и довольно быстро. Это было что-то живое, какое-то животное. Оно двигалось по дуге: сначала вдоль озера, потом прямо к нам.
По мере того как оно приближалось, странное оцепенение, от которого холодеет внутри, охватывало меня. Над водой чуть-чуть возвышалась темно-серая овальная туша. Белый цвет куда-то исчез. На темно-сером фоне отчетливо выделялись два симметричных светлых пятна, похожих на глаза животного, а из тела его торчало что-то вроде палки... Может быть, плавник? Или гарпун неудачливого охотника?
Мы видели лишь небольшую часть животного, но под водой угадывалось огромное, массивное тело. Об этом можно было догадаться, видя, как чудовище двигается: тяжелым броском, несколько приподнимаясь из воды, оно бросалось вперед, а затем полностью погружалось в воду. При этом от его головы шли волны, рождавшиеся где-то под водой.
«Хлопает пастью, ловит рыбу»,— мелькнула догадка. Животное плыло, несомненно, к нам, и поднятые им волны заплескались у наших ног. Мы посмотрели друг на друга и вдруг, как по команде, полезли на крутой склон. А вдруг «оно» выйдет из воды? Перед нами был хищник, без сомнения, один из сильнейших хищников мира: такая неукротимая, беспощадная, какая-то осмысленная свирепость чувствовалась в каждом его движении, во всем его облике.
В ста метрах от берега животное остановилось. Оно вдруг сильно забилось на воде, поднялись волны, и никак нельзя было понять, что происходит. Прошла, может быть, минута — и животное исчезло, нырнуло. Только тогда я вспомнил о фотоаппарате.
Мы стояли десять, двадцать минут, полчаса—все было тихо кругом. Мы пошли дальше.Сомнения не было: мы видели «черта» — легендарное чудовище здешних мест. Прав был якут-рыбак. У животного темно-серая кожа и расстояние между глаз действительно не меньше плота из 10 бревен. Но только он его видел в Лабынкыре, а мы — в озере Ворота. А ведь эти озера не соединяются между собой, и расстояние между ними — почти 20 километров.Я вспомнил о светлом пятне под водой. Очевидно, животное охотилось на прибрежной отмели, и мы вспугнули его, когда с шумом спускались по склону.
Сначала я решил, что животное является неизвестным потомком вымерших родов, населявших ранее здешние места, которое сумело приспособиться к новым условиям существования. Но, странное дело, мне казалось знакомым это выражение неукротимой свирепости. Где, когда, при каких обстоятельствах я мог его видеть? И вдруг вспомнил...
Высокие волны разбиваются о плоский галечниковый берег. Мы, несколько человек, стоим на берегу. Только что мы купались, прыгая и плескаясь в волнах. Внезапно кто-то испуганно вскрикнул. Мы оглянулись: метрах в тридцати от нас в воде виднелась большая темно-серая туша. Как мы оказались на берегу, я не знаю, но отчетливо запомнил: на темно-серой туше выделялись два светлых пятна и наверху торчал плавник. Но, самое главное, этот зверь рассматривал нас с угрюмым вниманием, словно выбирая, за кого приняться. Это произошло в 1945 году, на побережье Охотского моря, возле устья реки Охоты.
— Знаю! — заорал я. Это же «Тэму-оборотень»!Этим именем на побережье Охотского моря, у орочей, называют касатку-гладиатора, большое, 10 метров длиной, животное из семейства дельфиновых, похожее внешне на кита.
Касатки — одни из самых свирепых хищников морей. Даже акулы страшатся этого чудовища. У касатки темно-серая спина и грязно-белое брюхо. Огромная пасть усеяна острыми зубами. На спине помещается острый, как нож, плавник, похожий спереди на палку. Позади маленьких глаз — светлые пятна. Выражение глаз, жестокое и злобное, особенно пугает некоторых суеверных жителей морского побережья. Они называют касатку «Тэму», то есть «Грозный хозяин морей», считают, что Тэму — оборотень и может превращаться в наземных зверей, птиц и даже в неодушевлен ные предметы. Человека, увидевшего Тэму, по их убеждениям, постигнут страшные несчастья.
Как заметил В. К. Арсеньев, касатка может издавать звуки, похожие на тяжелые вздохи или заглушённое мычание.Мы смотрели на темную неподвижную воду протоки, соединяющей озеро Ворота с другими озерами. Видимо, эта протока была глубока, и чудовище может пробираться по таким протокам из озера в озеро. Но здесь кончался район наших работ, и у нас не было времени, чтоб гоняться за чудовищем вдоль цепи озер.
Я вспомнил, что всего лишь позавчера Мишка промерял глубину озера на утлом плотике, и у меня по коже побежали мурашки. Что было бы, если в это время зверь находился в нашем озере? Может быть, появилась бы еще одна легенда — о таинственном исчезновении геолога. Мы бы не смогли ничем ему помочь и даже не смогли бы объяснить, что произошло на озере.Я пожалел, что в это утро отправил Варфоломея назад, в свой родной колхоз. Может быть, он кое-что нам еще рассказал бы об этом звере.
Мне вдруг припомнилось, как однажды, достав из воды озера Ястребиного изодранную сеть, старик, сокрушенно качая головой, ругал какого-то зверя. Я не обратил на его воркотню внимания, полагая, что сеть порвала большая щука.Потом я вспомнил его рассказы о каком-то «море» воды, заливающем перевалы, ведущие к спуску на Охотское побережье. Вспомнил рассказы рабочих, живших на весновке, о том, что они видели во льду озера Лабынкыр лунки, а однажды через одну из них под водой — темную массу, которую они приняли за копну сена и которая потом куда-то исчезла. Не являются ли все эти фантастические, как мне казалось, рассказы отражением звеньев единой цепи событий, отнюдь не фантастических?
Но как же касатка (если это только касатка) могла сюда попасть? Ведь до Охотского моря больше трехсот километров, и плато лежит почти на тысячу метров выше уровня моря. Как может жить морское животное в пресной воде озера? Когда попало оно сюда? Одно ли оно тут или целая семья? Как пережили они оледенение? Чем питается это чудовище?
Трудно, почти невозможно, представить, чтобы на протяжении тысячелетий, в условиях сменяющихся ледниковых и межледниковых эпох, в современных климатических условиях здесь могли существовать жители теплого и влажного климата.
Если же мы видели касатку-гладиатора, что более вероятно, то ее существование согласуется со свежими следами отступления ледника и с представлениями о совсем недавнем, катастрофически быстром поднятии плато. Неужели семья касаток оказалась в озере, будучи захваченной здесь какой-то катастрофой, отрезавшей пути отступления к морю? Тоже маловероятно.
Одно несомненно: существование таинственного животного теснейшим образом связано с загадкой происхождения плато...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #91 : 06 Декабрь 2016, 17:17:18 »

Ёлы-палы...зелененькие...Какой был познавательно интересный журнал "Вокруг света" времен группы Дятлова!!!

Это №1 за 1960 год


http://www.outdoors.ru/round/60/1960_1_index.php

http://www.outdoors.ru/round/60/1960_1_26.php

Золотая баба аримаспов

1517 году близ старинного польского города Кракова расположились усталые, измученные пленники. С затаенным изумлением рассматривали их местные жители. Громадная, страшная в своей неизвестности Русь, страна снегов, откуда пригнали этих людей, была в то время загадкой для остальной Европы. В книгах античных географов можно было прочесть, что там, возле огромных Рифейских гор, живут нервы, способные превращаться в волков, гипербореи, не знающие естественной смерти, воинственные амазонки, одноглазые аримаснпы, которые владеют несметным количеством золота. «За аримаспами и Рифейскими горами проклятая часть мира, где постоянно идет снег», — писалось в одной из тогдашних хроник.
Многие пытались расспрашивать пленных об их стране, но только один человек добился их доверия—профессор медицины местного университета Матвей Меховский.
Исторические документы — а все удивительные сведения, которые будут здесь рассказаны, взяты только из документов — не сообщают, чем сломал лед недоверия между собой и пленными Матвей. Быть может, он врачевал раны, помогал деньгами и добротой, которая на чужбине дороже всяких денег.
По вечерам профессор торопливо записывал все, что узнавал днем: он готовил трактат «О двух Сарматиях». В трактате он писал о Восточной Европе, о ее истории, географии, нравах и обычаях жителей. Матвей Меховский. смеясь над баснями древних авторов, старался излагать только проверенные факты. Правда, не все верили и его трактату. Ученый-географ Франческо да Колло, например, не поверил, что Волга впадает в Каспийское море, и обстоятельно «доказывал» невозможность этого.
Одно из сообщений трактата казалось особенно неправдоподобным. Меховский пытался проверить смутные слухи, что у неприступных Рифейских гор есть бездна, в которой спрятана колоссальная статуя из чистого золота. Ему отвечали, что никаких неприступных гор в московской земле нет, но в лесах за Вяткой и Пермью действительно находится почитаемая местными племенами
Золотая баба, которой все жертвуют что могут, хотя бы шерстинку из одежды. Точно об этой бабе никто не знает, потому что сделали и караулят ее люди не русские, местная чудь. Но и самим чудинам бабу не показывают их колдуны.
— Правда ли, что эти люди — одноглазые аримаспы? — спрашивал профессор.
— У нас так чудина не называют, — отвечали ему. — Но верно, если встретишься с ним в бою, то можно признать его за одноглазого, потому что когда он целится из лука, то зажмуривает один глаз.
Сообщение о Золотой бабе наделало в Европе немало шуму. С этого времени на картах, изображающих Русь, у берегов Ледовитого океана стали рисовать благообразную женщину — даже женщину с детьми, потому что скоро об этой статуе появились дополнительные известия...
Барон Сигизмунд Герберштейн, австрийский дипломат, дважды побывал в самой столице Русской земли Москве и написал о ней обстоятельное сочинение.
— Правда ли, что в земле, называемой Вятка и Пермь, у вас стоит Золотая старуха? — допытывался у московитов Герберштейн.
— Наши люди к Уралу ходили и про ту Золотую старуху узнавали, — отвечали ему.— Теперь она стоит за Уралом, в земле Обдорской.
— Видел ли ее кто-нибудь из ваших?
— Нет, видеть ее невозможно.
В 1549 году вышла из печати книга Герберштейна «Записки о московитских делах».
«Злата баба, — эти слова Герберштейн написал по-русски латинскими буквами, а дальше продолжал по-латыни, — т. е. Золотая старуха, есть идол, находящийся при устье Оби в области Обдоре на более дальнем берегу... Говорят, что этот идол, Золотая старуха, есть статуя в виде некоей старухи, которая держит в утробе сына, и будто там уже опять виден ребенок, про которого говорят, что он ее внук. Кроме того, будто бы она поставила там некие инструменты, которые издают постоянный звук, наподобие труб. Если так, то я думаю, что это происходит от сильного непрерывного дуновения ветров в эти инструменты».
...Сквозь даль четырех столетий перед нашими глазами встают t бескрайные леса Северной Сибири. Редки, убоги были здесь поселения, бедны, забиты люди. Когда им становилось совсем уж невмоготу в одиночку сражаться с суровой природой, они собирали что есть самого ценного в доме и уходили вниз по Оби и Енисею к океану.
Вот пройдены сотни верст, пережиты лишения и опасности. Измученный человек выходит на берег холодной реки — и над верхушками сосен вдруг навстречу ему несется стонущий вой, заглушённый расстоянием. Путник падает. Дальше идти нельзя. Дрожащими руками он раскладывает на земле дары: их заберут хмурые, словно немые, потомственные хранители святыни, которые ходят в странных красных одеждах...
А теперь вернемся в наш здравомыслящий век и попробуем разобраться: что же представляло собой это золотое пугало, которое тем и было страшно, тем и обезоруживало природный здравый смысл людей, что его никто никогда не видел.
Вспомните безобидную лакированную матрешку, внутри которой помещается другая поменьше, а в той еще и еще... И те, кто теперь точит и раскрашивает матрешек, и, конечно, те, кто уверенными ручонками добирается до самой маленькой, самой потаенной куколки, не знают, что некогда ее свирепая бабушка обирала бедных и темных людей, что она олицетворяла самую великую тайну природы — тайну продолжения рода.
Только так можно понять слова Герберштейна о старухе, ее сыне и внуке.
До наших дней вопрос о том. как организм воспроизводит сам себя, остается невыясненным до конца. Тем более не могли правильно объяснить это люди, жившие в сибирских лесах сотни лет назад. Они полагали, что в теле каждой женщины скрываются маленькие дети, а в девочках, которые сами еще не родились, — еще меньшие дети, и так без конца. Такая, с позволения сказать, гипотеза носит в науке название «преформизма» — она возникала в разное время у разных народов. Несмотря на трогательное единомыслие создателей ложной теории преформизма, ни один народ на свете, кроме нашего, до матрешки не додумался. Неисчислимое количество разных чудищ было выдумано и древними египтянами, и индийцами, и народами Африки. С птичьими головами, многорукие; то уродливо-отталкивающие, го прекрасные боги и богини населяют сейчас музеи, а вот такого яркого символа чередования поколений среди них нет.
Золотая баба впервые прямо упоминается в русской летописи, датированной 1398 годом. Значит, шестьсот лет назад она уже существовала. Неясные указания на нее находятся и в самим начале нашего летописания. Не исключено, что именно богатые золотом аримаспы, о которых говорил древнегреческий историк Геродот две с половиной тысячи лет назад, были ее первыми создателями.
Геродот говорит, что аримаспы сами не добывали золота, а получали его от каких-то «грифов». Первая Золотая баба не могла быть особенно большой. Накапливая золото, аримаспы, как это предусмотрительно делали и другие народы, могли обращать весь запас в священные предметы, например в статуи богов. Когда запас увеличивался, отливали новые статуи. Но вполне мог возникнуть и такой прием: из нового металла делать оболочку для старой святыни, тем самым увеличивая ее размеры. С этим приемом пришла и преформистская символика матрешки — быть символом плодородия, богатства и удачи.


Но довольно домыслов: у нас есть факты хоть и недавнего происхождения, но все же немаловажные. Лет сто тому назад этнографы, начав систематическое изучение Приуралья и Зауралья, обнаружили следы Золотой бабы— Му-Кылчин. Это были, конечно, не ограды в заповедных лесах и не склады приношений — следы остались в памяти людей.
Когда-то, очень давно, как говорили старики, сокровищница находилась действительно у Вятки и Перми, где-то в верховьях реки Камы, — в земле, которая тогда звалась Биармией. Но от Новгорода и от Москвы сюда шли русские поселенцы. Тогда хранители перенесли Золотую бабу за Урал, спрятали ее в пещере, что в истоках реки Соеьвы у горы Денежкин камень. Потом через болота Конзы и Юконды ее вынесли на Обь. Этнограф Хр. Лопарев записал воспоминания о том. что баба стояла у Белых гор, где Обь сливается с Иртышом.
Другой этнограф, К. Носилов, совершил длинное путешествие по следам бабы. В верховьях Конды он нашел дряхлого старика манси, который был не только причастен к некоторым тайнам Золотой бабы, но даже хранил у себя серебряную отливку с нее. Отливка была маленькая, возможно — с самой древней, внутренней части составной статуи. После того как однажды некий молодой манси по имени Сенька украл ее, продал попу и старики едва выкупили ее обратно за десяток лучших соболей, хранитель Серебряной бабы носил ее всегда за спиной и никому не показывал. Где она теперь — неизвестно.Если бы местный священник не поддался соблазну спекуляции и отправил отливку «богопротивного идола», как полагалось, по начальству, мы. может быть, имели сейчас представление хотя бы о части бабы.
— Где же сама Золотая баба?— допытывался Носилов у старика.
— Здесь, на Комде, ее нет давно, — неохотно отвечал тот. — Унесли к Казыму, а может быть, в Таз (Тазовскую губу).
Несколько позже этнограф С. Кузнецов обнаружил сравнительно свежую легенду о том, что Му-Кылчин и все её семейство стали невидимыми. Попросту говоря, бабу спрятали. Где, когда — неизвестно. Последние хранители сумели до конца сохранить тайну ревущего золотого идола.
Но если немного продолжить на карте путь, который прошла Золотая баба аримаспов, убегая от новой жизни, неумолимо наступающей на ее дикие владения, то линия упрется в место, которое, кажется, самой природой приготовлено для сокрытия кладов. Это мрачные, безжизненные горы Путорана на Таймыре за нынешним индустриальным Норильском. Там до сих пор есть места, где не ступала нога человека.
И. может быть, там. в пещере, которую уже никто из живых людей не помнит, вместе со своими трубами на истлевших мехах лежит гигантская драгоценная матрешка — безмолвный свидетель тысячелетней истории нашей земли. игрушка мрака, который ушел навсегда.

http://www.outdoors.ru/round/60/1960_1_21.php


Наша экспедиция находилась в районе падения Тунгусского метеорита. Мы были лишены средств связи и, конечно, не получали сводки погоды. И тем не менее мы всегда имели точный прогноз дождя. В роли метеоролога выступал наш проводник эвенк А. Джанкоуль. Я запечатлел на фотографии момент его опыта.
«Прибор» Джанкоуля состоит из трех тонких сухих лучинок. Из одной согнуто коромысло, две другие подвешены на кольцах. В руках у него кусок бересты и глухариное перо. При трении о бересту перо электризуется и притягивает лучинки. Перед ненастьем, когда влажность повышается, электризации не происходит. Таким образом, «прибор» чувствует увеличение влажности воздуха, что является одним из надежных признаков близкого дождя.

Наш проводник утверждал, что этот остроумный способ предсказания погоды, основанный на законах электростатики, известен эвенкам издавна. Он очень прост. И я думаю, что такой нехитрый «барометр» легко может соорудить себе каждый путешественник.
И. Зоткин,научный сотрудник Комитета по метеоритам. Академии наук СССР
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #92 : 06 Декабрь 2016, 17:57:05 »

Чего-то я отвлеклась...У меня была цель - просмотреть судьбы дневников погибших в снегах.
А так же обстоятельства и особенности следствия...
Классический пример - вот этот

http://4sport.ua/articles?id=23839

"...ДНЕВНИК, ПРОЛЕЖАВШИЙ НА СКЛОНАХ ВОСТОЧНОЙ ПОБЕДЫ 33 ГОДА
...
Двухгодичный цикл отбора и тренировок команды, готовящейся к восхождению на Канченджангу, завершился сбором на Центральном Тянь-Шане в июле - августе 1988 года.Маршрут траверса проходил через западное плечо пика Победы (подъем на пик Важа Пшавела высотой 6.918 м через перевал Дикий с ледника Звездочка) – главную вершину пика Победы (полуторакилометровый гребень на высоте 7.439 м ) – Восточную Победу ( 7.060 м ) – перевал Чон-Терен ( 5.600 м ) – пик Военных Топографов ( 6.874 м ). В какой-то мере маршрут моделировал заявленный гималайский траверс. Основное отличие – меньшая абсолютная высота, но зато значительно большая протяженность.

Обычно в конце июля район сильно заснежен, но на сей раз снега было очень мало. Ледник Звездочка открыт до середины второго ледопада, а в верхнем цирке ледника слой снега не глубокий и достаточно плотный. В этих условиях открылся последний лагерь казахских альпинистов под вершиной Восточной Победы, в котором в 1955 году разыгралась трагедия.

Перед гималайцами предстала почти такая же картина, что и через 20 дней после катастрофы перед поднявшимся сюда спасательным отрядом из сильнейших высотников, переброшенных в Пржевальск спецрейсом Памира.

Вот как описывает увиденное, руководитель поисковой группы К. Кузьмин: «...Выходим к месту закрепления веревки. Небольшая полка. Разбросаны вещи. Валяются ледорубы и совсем новые, не бывшие в употреблении кошки. Видимо, их бросили перед спуском они оказались лишней обузой, а там, на крутом льду, где кончается веревка, обессилевшие люди, видимо, уже не могли удержаться и срывались по тысячевосемьсотметровой стене на ледник. Обследуем лагерь. Левее двух палаток еще одна, а выше – засыпанная снегом ниша. Раскапываем, думая, что это пещера. Но нет, это просто углубление в склоне. В этом углублении теплые вещи, продукты, бензин, примусы – все, что нужно для жизни. Теплые вещи есть и в палатках, но все разбросано. А людей нет. Прощупываем все вокруг лавинными зондами – нет ни людей, ни пещеры. Да и место на крутом склоне, мало подходящее для бивуака, особенно в пургу и ветер. А совсем рядом, метрах в семидесяти Восточная вершина пика Победы, чуть восточнее – ее пологие снежные поля, защищенные от западных ветров. Видно, не хватило сил этим людям подняться сюда 19 августа 1955 года. Они отдали свои недюжинные силы, стремясь быть первыми на Победе, но многое недооценили, и вершина жестоко наказала их за это. Из двенадцати обитателей этого лагеря лишь один остался в живых
...
Ледорубы, совсем как новые кошки 1954 года выпуска, разбросанные вещи, утепленные войлоком разорванные палатки стоят на том же месте. Из-под полога одной палатки удалось вырубить дневник одного из участников несостоявшегося штурма пика Победы.

И вот передо мной общая тетрадь серого цвета из сорока восьми листов, пролежавшая под снегом тридцать три года (!!!).
Переложенные фольгой листы уже подсохли. Аккуратные записи карандашом начинаются 19 июня 1955 года: «ЗИС-110» со скоростью 140-150 км/час мчался по Калужскому шоссе к Внуковскому аэропорту... Мы летим по маршруту Москва – Казань – Свердловск – Кустанай – Караганда – Балхаш – Алма-Ата».
В 1955 году две экспедиции решили штурмовать открытый в 1943 году и еще никем не пройденный семитысячник Центрального Тянь-Шаня. Узбекская экспедиция, возглавляемая В. Рацеком, наметила путь подъема по северному склону, а казахская под руководством Е. Колокольникова по восточному гребню с перевала Чон-Терен. Между командами, соперничавшими за первенство восхождения на вторую по высоте вершину Советского Союза, развернулась нездоровая гонка.
«3–4–5 июля. Подготовка к выходу. Получены неприятные новости – Рацек раньше нас вышел в район пика Победы. У него большой караван – 70 лошадей и 50 человек. У нас 30 лошадей и 26 человек».
Похоже, что решение Всесоюзной секции альпинизма, установившей очередность выхода на восхождение (сначала совершают восхождение алмаатинцы, а после их спуска – узбекские альпинисты), игнорировалось уже до прибытия экспедиций в район Победы.Автор дневника до середины июля вместе с командой совершал тренировочные восхождения в районе Алма-Аты, а с 17 июля готовился выйти с караваном из Пржевальска на ледник Иныльчек.

14 августа, через день после прибытия основной группы в базовый лагерь на леднике Звездочка, команда вышла на штурм Победы. С ходу, без подготовки, без должной акклиматизации, пренебрегая одной из основных заповедей высотного альпинизма: чтобы уверенно идти на 7.000 м , надо предварительно побывать на 6.000 м . На это у казахских альпинистов не хватает времени, на пятки наступают узбекские восходители, которые 15 августа под руководством Э. Нагела начали подъем по северному склону горы. Успешный штурм Хан-Тенгри в предыдущем году придает уверенности алмаатинцам, и они без оглядки бросаются в бой.

Высота быстро начала отнимать силы у людей. Об этом свидетельствует и с каждым днем падающий темп набора высоты. Первый день (16 августа с ледника Звездочка выход на перевал Чон-Терен и выше) – 700 м , второй день- 500 м , третий день – 400 м , четвертый день – 100 м .

17 августа в дневнике появилась грустная запись: «…в этот день не был для нас со Славой чем-нибудь примечательным. 17 августа 1952 г . мы были на вершине Шверника. 17 августа 1953 г . мы вышли на штурм пика Корженевской, а 17 августа 1954 г . были на вершине пика Революции. И вот теперь он ничем не примечателен. Мы находимся на гребне. Очень сложные скально-снежные участки на высоте, превышающей высоту Эльбруса, постепенно начинает сказываться на нас усталость».

И последняя запись датирована 18 августа: «…вчерашняя работа на высоте дала себя знать. Четверо участников вынуждены прекратить дальнейший подъем и возвращаются вниз. Мы вновь медленно ползем вверх. Снег пока неплохой, твердый, но встречаются участки очень рыхлого снега. На высоте 6.100-6.200 попали в сильный ветер, дующий со стороны Китая. Наше желание достичь высотного гребня сегодня тоже не увенчалось успехом. Разбили лагерь на высоте 6.800 м . Уже начинает сказываться высота: головные боли, плохой сон».
На следующий день в условиях хорошей погоды команда смогла подняться всего на 100 м и остановилась на бивуак на не очень подходящем для этого месте. Ночью погода резко ухудшилась. Поднялся сильный западный ветер, снег начал заваливать палатки. Высота безжалостно расправлялась с неакклиматизированными людьми, лишая их сил, воли, желания бороться со стихией.
Продолжая лежать в поваленных ветром и снегом палатках, люди начали задыхаться. Пытаясь избавиться от удушья, стали резать ножами палатки. Снег мгновенно набивался внутрь палатки, а с ним пришел холод. Из трех палаток оставалась стоять только одна. В нее-то и стал перебираться в панике народ, забирая спальные мешки и бросая остальные теплые вещи. Но 12 человек палатка вместить не могла. Попытка вырыть пещеру не увенчалась успехом, слишком тонким оказался слой снега на этом склоне, слишком мало сил осталось у восходителей, чтобы найти подходящее место для пещеры.
20 августа, утром руководитель команды В. Шипилов, потерявший контроль над ситуацией, над группой, над собой, отдает последнее распоряжение – спускаться всем, у кого есть для этого силы. Трое – наиболее сильных – уходят вниз за помощью, остальные действуют по своему усмотрению.
24 августа в верховьях ледника Звездочка спасательный отряд казахской экспедиции обнаружил в трещине единственного оставшегося в живых участника штурмовой группы (Урал Усенова – прим. ред.), пробывшего в ледовом плену около 26 часов.
Остальные разбрелись по склонам Восточной Победы, ища путь к спасению и не нашли его.

Установить автора дневника, найденного 27 июля 1988 года Валерием Хрищатым на месте катастрофы казахской экспедиции оказалось не трудно. Из Москвы в экспедицию для «усиления команды» были направлены три восходителя: А.Суслов, Р.Селиджанов и Э.Рыспаев. В восхождениях, упомянутых в дневнике принемали участие Р.Селиджанов и Э.Рыспаев. Следовательно, дневник принадлежит Э. Рыспаеву.

Кто такой А.Суслов – осталось загадкой.

P.S.  Готовя этот материал, случайно набрел на статью Ильи Наймушина, опубликованную в «Красноярских столбах – «Исполин «Небесных гор». В ней приведены не только строки из дневника Рыспаева, но и долгие годы засекреченные материалы «высокого» разбора катастрофы.
  • А.Суслов – племянник члена палибюро ЦК партии Михаила Андреевича Суслова (12.07.55 по 25.01.82). Курировал спасательные работы А.Микоян. «Богатырь Алеша Суслов», так его характеризует К.Кузьмин. Тело А.Суслова так и не нашли спасатели, хотя со слов Урала Усенова знали место его нахождения и искали его. Стало понятно, откуда ЗИС-110 и засекреченные грандиозные спасательные работы.
  • Э.Рыспаев учился в МВТУ им. Баумана. Жил в общежитии. В 1950 г . был в отделении А.Г. Овчинникова в а/л «Наука». За самовольное восхождение на какую-то единичку (пока инструктор в свой выходной отлучился на свое восхождение) выгнали из лагеря. Одно время работал инструктором в МГС СДСО «Буревестник».
  • Р.Селиджанов окончил МЭИ. Вместе с Э.Рыспаевым пробились в высотные экспедиции 1952-1954 гг., где хорошо себя зарекомендовали и были рекомендованы Спорткомитетом в 1955 году в Казахскую экспедицию для усиления состава..."
http://www.stolby.ru/Mat/1Virezka/2003/Pobeda/200311IN2.asp


"...Исполин  «Небесных гор»Часть 2. Трагедия на Победе
...

В ЭТОЙ ИСТОРИИ еще много невыясненного. Сами понимаете, когда экспедицию, финалом которой становится небывалая трагедия, организует и направляет ЦК ЛКСМ одной из республик СССР, в данном случае Казахстана, а в числе ее участников и погибших оказывается племянник члена Политбюро Суслова, в середине 50-х годов вряд ли можно было рассчитывать на гласность во время расследования и опубликование объективных его итогов. Документы закрыты на десятилетия. Молчали и немногие свидетели события, находившиеся в экспедиции, а также единственный из 12 участников штурма оставшийся в живых - Урал Усенов. Они дали подписку. Заслуженный тренер КазССР, мастер спорта Урал Усенович Усенов по сей день живет в Алма-Ате. К сожалению, ничего принципиально нового к своим же запротоколированным в 1955 году показаниям он добавить не смог. А вопросы остаются.
...
НА ЭТОМ месте дневник Е. Рыспаева обрывается. (*дневник Рыспаева пиведен выше*)
Дальнейшее описание событий строится на основе рассказа У. Усенова и отчета руководителя спасателей К. Кузьмина.
На ночевку с 19 на 20 августа остановились на высоте 6700 м на скальном выступе, присыпанном снегом, прямо на гребне (на самом деле высота этого участка - около 7000 м - прим И.Н.). Причем палатки ставили уже в темноте, и они не были усиленно закреплены. Звездное, чистое небо, по словам Усенова, не предвещало никаких неприятностей. Но на то он и пик Победа, мимо которого верхние циклоны не проходят. Как раз такой циклон, вызванный западносибирским холодным вторжением, сопровождающийся ураганным ветром и обильным снегопадом с последующим значительным понижением температуры, обрушился на район.
ВСПОМИНАЕТ В. И. Степанова: «В это время я находилась в палаточном лагере в Малоалмаатинском ущелье близ Алма-Аты. Неожиданно возник поток воздуха особой густоты. Я выскочила из палатки. Порывом ветра меня буквально вжало в стойку. Одиноко стоявшую ель срезало, как бритвой. Мы быстро начали отводить людей от деревьев. И это на высотах, значительно меньших базового лагеря под Победой. Можно только догадываться, что происходило на склонах».
Ураган бушевал три дня, затем уменьшился до сильного шторма. Как раз в это время вышла из строя радиостанция в лагере «Звездочка». Штурмовая группа осталась без связи.
...ИЗ ЗАПИСИ БЕСЕДЫ С УРАЛОМ УСЕНОВЫМ

«ВОПРОС:- Как была организована ночевка с 19 на 20 августа?
ОТВЕТ:-...Две палатки были поставлены рядом и одна, по условиям гребня, метров на 20- 25 ниже. В трех палатках размещалось по 4 человека. В нижней палатке размещались Шипилов, Черепанов, Анкудимов и Солодовников.
ВОПРОС:-Почему движение по гребню было медленное!
ОТВЕТ:-После двух ночевок на гребне примерно от высоты 6200-6300 Черепанов, а за ним Александров чувствовали себя не совсем хорошо.
ВОПРОС:- Что у вас произошло в ночь с 19 на 20 августа!
ОТВЕТ: Я в одиннадцатом часу просыпаюсь и чувствую, что мне душно и меня давит палатка. Я понял, что на улице снегопад, и палатку придавило снегом. Я оделся и вышел на улицу. Была пурга, обильно падал снег и был большой ветер. Я взял лавинную лопатку и стал отгребать снег с палатки. В это время из соседней палатки вылез Сигитов, который уговаривал Суслова, Акишева и Александрова тоже вылезти и помочь ему очистить палатку.
Следом за Сигитовым вылез Александров со спальным мешком, в тренировочной рубашке, шерстяных брюках и пайпаках, и вместо того, чтобы помогать Сигитову разгребать снег, спустился в палатку Шипилова, не ответив Сигитову ни одного слова. Сигитов, видя, что он остался один, стал мне помогать разгребать снег. Мы разгребли снег, установили палатку, сделали вокруг палатки барьер из снежных комьев, и Сигитов влез вместе со мной в нашу палатку.
Снегопад продолжался, и порывы ветра усиливались. Через час-полтора палатку опять придавило. По моему настоянию Селиджанов и Рыспаев пошли отгребать снег. Они работали не более 30 минут. Рыспаев заявил, что он обморозил ноги, и влез в палатку. Вместо Рыспаева разгребать снег пошел я...
Пурга уже была исключительно сильной, человеческий голос можно было услышать на расстоянии не более метра. Не успели мы влезть в мешки, как услышали у входа в палатку крик Александрова «Ой, замерзаю», он повторил эти слова несколько раз. Мы развязали палатку, и Александров стал влезать, в этот момент порывом ветра унесло его спальный мешок... У Александрова уже были обморожены руки... Он все время твердил: «Ой, замерзаю, люди внизу гибнут».
Я вышел из палатки, взял веревку, привязал ее за ноги Селиджанова и спустился к палатке Шипилова. Через несколько минут ко мне подошел Сигитов. Шипилов попросил отгрести снег у входа. Я отгреб вместе с Сигитовым снег и сказал им, чтобы они вылезали и отгребали сами. Мы с Сигитовым поднялись по веревке к себе в палатку. Не успели мы подойти к палатке, как по этой же веревке к нам поднялся Шипилов со спальным мешком под мышкой и сказал: «Где приютиться?» И влез к нам в палатку. Одет он был в шерстяной костюм и унтята (меховые), на голове был меховой шлем. Следом поднялся Анкудимов, следом пришел Солодовников, который поместился в заваленную палатку, где были Суслов и Акишев. Предварительно я разгреб у этой палатки снег от входа. За Солодовниковым поднялся Черепанов. В нашей палатке мест не было. Черепанов стал влезать ногами вперед в палатку Суслова, но из-за того, что палатка была завалена снегом и лежала, он смог в нее влезть только до пояса. Я его прикрыл сверху его же спальным мешком. Мы с Сигитовым остались на улице. Пурга не ослабевала и заваливала палатки снегом.
Из палатки Суслова я услышал голос Акишева, который кричал: «Душно, задыхаюсь!» После этого Суслов стал просить снег, который я ему подал через дырку, прорезанную им в задней стенке. Так мы с Сигитовым продежурили всю ночь. В 6 утра, когда наступил рассвет, Шипилов дал мне и Сигитову указание копать пещеру. Пещеру мы закончили к 9 часам и стали туда переселять из палаток. Гончарук и Суслов продолжали расширять пещеру и улучшать ее. Первого переселили Александрова, которому Сигитов отдал свой спальный мешок. Вел он себя, как в «столбняке», совершенно не реагируя на окружающую обстановку. Вторым переселили Черепанова. В момент переселения Черепанов предложил любые деньги за то, чтобы я ему достал шекельтоны (разновидность утепленной обуви - прим. И. Н.)...
Акишев вылез из палатки с опухшим лицом, в пуховой куртке, одетой на один рукав. Вид у него был растерянный, взгляд блуждающий. Когда мы хотели ему помочь одеть куртку, отбивался от нас. Что-то искал. Когда мы спросили, что он ищет - он не отвечал, а продолжал искать. Мы его одели, и он со спальным мешком влез в пещеру. Перетряхивая палатку Суслова, мы бросили в пещеру примус и бензин.
В пещеру перешел Шипилов, на ходу давая нам с Сигитовым указания о том, чтобы мы спустились вниз за помощью, одновременно сказав, чтобы спускались все, кто может.
Следом за Шипиловым из нашей палатки выскочил Анкудимов и со словами «Что же мне умирать?» залез через вход в разрезанную палатку Суслова, сразу же стал вылезать обратно, запутался.
Мы с Сигитовым вытащили веревку из палатки и связались. С нами вместе решили спускаться Гончарук, Анкудимов, Рыспаев, Селиджанов.
Суслов привязался на середину нашей веревки сразу же после слов Шипилова о том, что спускаться могут все, кто может. Черепанов сказал Сигитову, что он (Сигитов) не имеет права спускаться, т. к. должен транспортировать вниз его, Черепанова.
Перед уходом я и Сигитов все имеющиеся в наших рюкзаках продукты вытряхнули из рюкзаков в пещере. Я взял только 4 банки бензина, примус и 2 банки сгущенного молока. У нас был спальный мешок, вкладыш и пуховый чехол. Одеты все были тепло. Пройдя ходовых 100 м, наша связка остановилась, дожидаясь остальные две связки Гончарук-Анкудимов и Рыспаев-Селиджанов. Я услышал слова Селиджанова: «Видимость плохая, спускаться невозможно». Гончарук сказал: «Чем погибнуть в дороге, лучше погибнуть в пещере». Они повернулись и пошли обратно...
В первый день я, Сигитов и Суслов спустились до высоты 6300 м и заночевали в выкопанной небольшой снежной яме, т.к. не было палатки. Она осталась у Рыспаева.
Утром Суслов проснулся первым. Топтался вокруг нашего ночлега, разогревал себя. Он сказал, что он, наверное, заболел.
Буран не утихал. Был сильный мороз. Пытались поесть консервы, но они были мерзлые, и есть мы не стали.
...В начале двенадцатого Суслов упал. Мы его подняли, и некоторое время он двигался, поддерживаемый веревкой. Примерно в 11.30 он упал снова, когда мы подошли к нему, он был без рукавиц. Руки были обморожены. Мы с Сигитовым растерли его руки и одели ему на руки шерстяные носки. Суслов ничего не говорил и был в забытьи... В 12.00 Суслов открыл глаза, они были без всякого выражения. Он сделал гримасу и пригнул голову к груди, из носа пошла кровь. Мы установили, что он умер.
Сигитов предложил мне остаться у трупа Суслова, а сам решил спуститься за помощью в нижний лагерь. Я говорил, что одному спускаться опасно. Сигитов сказал, что от трупа уходить нельзя, иначе мы его не найдем.

...Весь день и ночь я просидел у трупа. Только на другой день, т.е. 22 августа часов в 10-11 я решил пойти на спуск, т. к. чувствовал, что если останусь еще на ночь, то замерзну.
Спускался я по гребню. На отдельных трудных ледовых участках шел лицом к склону, применял ледоруб. Не доходя первого лагеря 5100 м, я увидел следы, очевидно, Сигитова, выбитые носками. Они заканчивались бороздой скольжения или торможения.
Эти следы обрывались в восточную (китайскую) сторону ледника Чон-Терен».

ПОСЛЕ рассказа Усенова была предпринята попытка организации спасработ. Штурмовая группа ТуркВО, которая находилась в это время на высоте 6500 м, была возвращена. Были сформированы объединенные группы под руководством А. Семченко и В. Френфельда. 25 августа вышла группа под руководством В. Нарышкина с задачей подъема по маршруту В. Шипилова. При подходе к перевалу на следующий день группа обнаружила труп А. Гончарука. 27 августа вышла еще одна поисковая группа, под руководством Э. Нагела. Но начавшийся снегопад, продолжавшийся 6 суток, закрыл, по словам Колокольникова, все подходы к перевалу. Группы сидели в ожидании улучшения погоды под перевалом Чон-Терен.
Лишь 3 сентября на гребень вышла группа Казахского спорткомитета под руководством А. Шумихина. В этот же день в район Победы прибыла спасательно-поисковая группа Всесоюзного Комитета под руководством заслуженного мастера спорта К. К. Кузьмина. 8 сентября она сумела достичь высоты 6250 м, а затем 6600 м, где были обнаружены два трупа - Черепанова и Анкудимова. Наконец, группа Кузьмина поднялась на 6700 м, где были найдены две разорванные палатки (отметки высот указаны не точно, с занижением на 250-300 метров из-за несовершенства приборов - прим И.Н.). На площадках были разбросаны пуховые костюмы, ледорубы, шекельтоны, кошки, «большое количество различных продуктов». Другая часть вещей и продуктов, включая даже шоколад, находилась в палатке. Метрах в двадцати ниже нижней палатки была найдена веревка длиной 80 м, спускающаяся по скалам и оканчивающаяся в обледенелом кулуаре, ведущем на сбросы Северо-Восточного гребня. У конца веревки - рюкзак. Были также обнаружены следы спуска на снежное плато китайской стороны на высоте 6600 м. Сразу же после ухода с гребня следы терялись. Тела Суслова и остальных участников обнаружить не удалось, как и пещеру, о которой рассказал Усенов.
Урал Усенов предполагает, что оставшиеся альпинисты просто уснули в пещере, а ее замело, и они задохнулись. Аналогичный случай имел место в 1936 году в экспедиции братьев Абалаковых на Хан-Тенгри. Тогда Виталий Абалаков единственный сумел проснуться и пробить заваленный вход в пещеру ледорубом, благодаря чему все остались живы.
Большинство экспертов сходятся на том, что члены группы Шипилова были сломлены психологически, морально. Руководитель группы и его заместитель не сумели мобилизовать людей на борьбу со стихией, не выполнив своих основных обязанностей. А никто из других альпинистов не взял на себя роль лидера. Возможно, причиной этому стала неправильная высотная акклиматизация. Гипоксия и ураган - вот факторы, которые хоть как-то могут объяснить, почему так безвольно и неграмотно вела себя команда опытных альпинистов.
Вот что пишет по этому поводу К. К. Кузьмин: «Встретившись с тяжелыми испытаниями, отдельные участники и группа в целом не смогли противостоять им, имея все необходимое... Отдельные участники на свой страх и риск стали спасать свои жизни неорганизованным бегством. Об этом свидетельствуют обнаруженные поодиночке и без полного снаряжения люди и серия следов, ведущих в различные стороны от лагеря 6700 м... 6 человек погибли при попытке спуска. Никто из этих участников не пользовался при спуске ни ледорубом, ни кошками (все они остались в лагере 6700), а их обувь была на резиновой подошве.
Далее Кузьмин констатирует: «Несмотря на наличие в районе ледн. «Звездочка» большого количества квалифицированных альпинистов (эксп. ТуркВО), необходимо отметить значительное опоздание с развертыванием активных поисковых работ в районе аварии. Работы начались, по существу, лишь с прибытием на ледник отряда ВЦСПС, т.е. по истечении 11 дней после получения первых сведений о несчастье. Своевременный выход поисковых групп на гребень мог бы спасти жизнь части погибших. Имеющиеся в этом случае ссылки на непогоду не могут быть признаны удовлетворительными».
Суммировав все полученные факты, мы, очевидно, получим и ответ на вопрос о том, почему сведения о катастрофе и гибели 11 человек были скрыты. ..
"

Ну вот...33 года - не помеха читаемости карандаша на страницах вмерзшего в лед дневника. Обычная тетрадь - и такая устойчивость...
И смотрите - опять секретность и опять подписка...Хотя о ведении следствия - ни гу-гу...
И очень высокопоставленный куратор - самое главное доверенное лицо Хрущева

http://kyrgyzmount.narod.ru/pobedahistory2.htm

"...27 августа сборная команда высотников ВЦСПС уже закончила свои восхождения в районе южных отрогов Заалайского хребта, когда была получена правительственная радиограмма с предписанием срочно организовать спасательный отряд и прибыть в город Ош, где его будет ждать самолет для переброски в район пика Победы на помощь казахским альпинистам. Спасательный отряд был удивлен, зная, что у пика Победы в это время находятся две большие экспедиции. Спасательный отряд получил радиограмму от спартаковцев, подписанную В.Абалаковым и А.Боровиковым. Они предлагали свою помощь. Альпинистская солидарность действовала безотказно.
29 августа узнаем, что организацией помощи альпинистам занимается А.И.Микоян. Значит, дело серьезное. 29 августа специальный самолет доставляет нас во Фрунзе и 30-го в Пржевальск. Во фрунзенской больнице беседую с У.Усеновым. Его рассказ для нас очень важен: он может сократить поиски пострадавших. В составе нашей группы известные высотники - заслуженные мастера спорта Е.Белецкий, Е.Иванов, А.Угаров, мастер спорта А.Гожев, опытные альпинисты, только что совершившие большой высотный траверс, - А.Ковырков, П.Скоробогатов, Б.Дмитриев, а также Д.Клышко и А.Шкрабкин. Мы все еще не знаем, что с группой Шипилова: рассказ Усенова прояснил немногое...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #93 : 06 Декабрь 2016, 19:54:49 »

Цитировать
Так что было в блокноте, который нашли в руках у Золотарева или Тибо?
И как долго могли тикать часы на руках погибших туристов ГД?
1. Ничего не было, как не было и самого блокнота "в руках Золотарева или Тибо".
2. Не, часы "Звезда", "Победа" и спортивные, это вам не Буре, конечно  :funi01015:
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #94 : 07 Декабрь 2016, 10:25:30 »

1. Ничего не было, как не было и самого блокнота "в руках Золотарева или Тибо".
2. Не, часы "Звезда", "Победа" и спортивные, это вам не Буре, конечно  :funi01015:

Полина, Зина всем участникам турпохода (окромя Золотарева) выдавала записные книжки типа так



http://www.kem.kp.ru/daily/26071/2978148/





https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/214946/







Такая книжечка была найдена в вещах Саши Колеватова незаполненной



"...В одном рюкзаке зап.книжка с надписью "Сашеньке Колеватову" для дневника, но он чист, ни одного слова в нем... Несколько дневников еще там, на месте гибели забрал прокурор Темпалов ..."(с) Григорьев Блокнот Григорьева № 2
http://www.proza.ru/2013/11/21/1184


Тем не менее Юдин Юрий Ефимович не раз подчёркивал, что Колеватов дневник вёл и во время последнего похода. Он это сам видел. Значит должен быть и заполненный личный дневник Саши Колеватова. Он мог быть  в ручье или  в палатке среди тех, что забрал Темпалов.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/yudin2.shtml

"...63-66. Юра Дорошенко вел дневник в походе? У него нашли две записные книжки. Но в Уголовном деле эти книжки не отображены.
А Юра Кривонищенко? Писал стихи в походе, вел дневник?
Саша Колеватов вел дневник в том походе? Если помните, то какого цвета была его тетрадь или блокнот?
Какого цвета был блокнот Зины? и Люды?
Ю.Ю.: Ну как это можно запомнить какого цвета у кого был блокнот.. Дневники писали, на мой взгляд, все. Потому что Зина дала всем специально блокноты зеленоватого цвета, у всех были вот эти записные книжки для дневника с напутствиями от Зины
Вот мне она написала: "Голубоглазому Ю "в квадрате" для дневника". Вот я никогда дневник не вел, но раз дневник дали, вот я записывал свои первые впечатления. Вот эти блокноты, которые давала Зина, они были такого светло-зеленовато- голубого цвета...."(с)


http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/elenakolevatova.shtml


"...Записную книжку Саши из последнего похода им не вернули, про нее вообще родным ничего не говорили."(с)


Т.е. даже ту не вернули, что видел своими глазами Григорьев...


Стал быть что-то не то именно с записными книжками Колеватова. Такая вот с записями, личная и не та выданнная Зиною,  вполне могла оказаться у кого-то в ручье.
Люди писали записи даже замерзая насмерть...



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #95 : 07 Декабрь 2016, 13:51:19 »

Во-первых,
Цитировать
Юдин Юрий Ефимович не раз подчёркивал
и
Цитировать
Ну как это можно запомнить какого цвета у кого был блокнот.. Дневники писали, на мой взгляд, все.
это  далеко не одно и то же, у вас какой-то разлад в интерпретации :)
Во-вторых, дневники пишутся, когда на это есть время, вон даже "последняя жертва перевала" некий Олег чуть ли не две недели записывал в дневник, как он умирает. История с дятловцами примечательна тем, что смерть была скоропостижной. Это-то и странно в случае с 9-тью молодыми, здоровыми людьми.
В третьих, я вообще никогда не обсуждаю "творчество" Пискаревой, это mauvais ton.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #96 : 07 Декабрь 2016, 16:04:28 »

Во-первых,иэто  далеко не одно и то же, у вас какой-то разлад в интерпретации :)
Во-вторых, дневники пишутся, когда на это есть время, вон даже "последняя жертва перевала" некий Олег чуть ли не две недели записывал в дневник, как он умирает. История с дятловцами примечательна тем, что смерть была скоропостижной. Это-то и странно в случае с 9-тью молодыми, здоровыми людьми.
В третьих, я вообще никогда не обсуждаю "творчество" Пискаревой, это mauvais ton.
А Навигу?

http://infodjatlov.narod.ru/UU-NAVIG010208.doc


"...Навиг: Вот, а у меня вопрос родился.  Когда ты шел, Колеватов писал дневник? Свой личный.
Юдин: Это же я…
Навиг: Не помнишь? Нет, был у него? Он писал чего-нибудь? Все писали.
Юдин: Нет, дневники были у всех, и все писали.
Навиг: И ты писал?
Юдин: И я писал дневник, и у меня он сохранился.
Навиг: А он писал? Не найден его дневник.
Б: Там был общий…
Навиг: Нет, и личные были. У всех были личные.
Б: Были личные, но у Колеватова нашли книжку личного дневника…
Юдин: Нет, подожди…
Навиг: Нет, это может быть дополнительная часть. Вот я и спрашиваю у него, он писал при нем
Юдин: Я писал, нет, я видеть не мог, вот правильно ты говоришь, у него мог…, понимаешь Зина Колмогорова перед, в начале похода она всем подарила с личным автографом, с личными пожеланиями дневники. И я храню дневник, потому что это от Зины. Я писал в ней, потому что у меня другого не было. А у Колеватова, он такой был скрупулезный, умный человек, да, у него мог быть дневник свой. Потому что привычка у него. У меня не было, я писал на Зинином. И у него нашли Зинин дневник, Зина который ему подарила, он его не использовал. Ну ты понял, да?
Навиг: А твой дневник-то где?
Юдин: У меня он дома лежит...."


А своим глазам? Смотри во все очки вплоть до солнечных - стибрила у Галки...
Правая рука Ортюкова прижата к бортику оврага ручейного. В ней он что-то держит размера блокнотного. Ему крайне неловко на такой неверной поверхности как лед/вода и снег и труп.
Но он помогает тянуть/доставать из ручья найденных за одежду - в неудобстве левой рукой. Смотри как ему неловко. Но он не меняет руки и не отпускает ценность из правой. Значит там действительно - ценное. Не пачка папирос и не носовой платок. Их бы он в этой позе бросил на верх бережка...







Вот размер записной книжки Золотарева по сравнению с типовыми как у Зины. Посмотри как она в руке у Золотарева пропадает из-за малости размеров...




Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #97 : 07 Декабрь 2016, 16:09:59 »

Смешно...Вот где не ожидала найти этот сюжет - так в адвокатской газете за 2015 год...

См со стр.15 Адвокатское расследование
С.И.Добровольская Засекреченный подвиг

http://www.apmo.ru/downloads/magazine/apmo_2015_08.pdf?PHPSESSID=tu5d7j305m7459svgds0bmgb92
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #98 : 07 Декабрь 2016, 17:01:27 »

Смешно...
Да, беседа девушки с мамой в купе поезда на оккупированной территории о Даллесе и шпионских планах, конечно, доставляет...


Почемучка, позвольте мне не комментировать "фото с блокнотом". Ну, бред же.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #99 : 07 Декабрь 2016, 17:50:39 »


Почемучка, позвольте мне не комментировать "фото с блокнотом". Ну, бред же.


Ну и не бредьте и не бродите...
Только тогда придется Аскинадзи записать в фантазеры. Потому что описанную им сцену - ну надо ваще-то с целью насочинять...
"...Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, а в другой - карандаш. Ортюков как сумасшедший бросился к ней, а потом резко сник, ничего не обнаружив, только произнёс "Ничего не написал, слюнтяй..."(с) Аскинадзи
А целей я у него - не вижу...Этот блокнот ему не теплее и не холоднее не делает. Не опиши он эту сцену - ничего не изменяется в отношении к его воспоминаниям....
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.455 секунд. Запросов: 176.