Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Дятловцы: Гипотеза Galka № 1. Гибель Дятловцев - ужасная оплошность  (Прочитано 230648 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Galka

  • Гость
Re: Гибель Дятловцев - ужасная оплошность
« Ответ #320 : 06 Апрель 2011, 00:08:25 »

Еще наверное и верховые? :)
Ветки кустарника.
Не пролетело там НЛО, ну никак не пролетало :)
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Гибель Дятловцев - ужасная оплошность
« Ответ #321 : 06 Апрель 2011, 00:54:36 »

Ветки кустарника.
Не пролетело там НЛО, ну никак не пролетало :)

Значит, упало и потерпело крушение.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Гибель Дятловцев - ужасная оплошность
« Ответ #322 : 06 Апрель 2011, 01:56:32 »


На счет того, что неудобно.
Что неудобно? Доставить топливо и отвертки? Чертежи?
ScrewDriver ведь написал - что.
Или Вам непонятно, что такое "турбокомпрессорный агрегат", и почему его трудно найти в обычном лагере для зэков?

Цитировать
Так В.П.Глушко и С.П. Королев тоже "шарашку" прошли и сами чертежи делали, никто им не писал.
И Вы, надеюсь, знаете, где эти шарашки находились.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Galka

  • Гость
Re: Гибель Дятловцев - ужасная оплошность
« Ответ #323 : 06 Апрель 2011, 02:20:01 »

ScrewDriver ведь написал - что.
Или Вам непонятно, что такое "турбокомпрессорный агрегат", и почему его трудно найти в обычном лагере для зэков?
Компоненты топлива могли отдельно поставляться.
Смешивать уже готовые компоненты и проводить испытания топлива - сложная процедура? По-моему только голова нужна,ну и опыт, конечно, чтобы достичь результата.
Цитировать
И Вы, надеюсь, знаете, где эти шарашки находились.
Конечно, знаю.
Не в местности дело, если Вы не поняли к чему я это сказала.
Записан

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Гибель Дятловцев - ужасная оплошность
« Ответ #324 : 06 Апрель 2011, 02:31:53 »

Компоненты топлива могли отдельно поставляться.
Смешивать уже готовые компоненты и проводить испытания топлива - сложная процедура?
Чем смешивать? Большой ложкой?

Цитировать
Конечно, знаю.
Не в местности дело.
Именно в местности.
Москва и Казань - это не лагерные бараки в Уральских горах. Это два промышленных и научных центра, располагающих всей необходимой производственной, лабораторной и испытательной базой (в частности - авиастроительной, что наиболее близко к ракетной тематике).
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Galka

  • Гость
Re: Гибель Дятловцев - ужасная оплошность
« Ответ #325 : 06 Апрель 2011, 02:55:26 »

Чем смешивать? Большой ложкой?
Зачем же так примитивно? Для этого миксер есть :)
Вы ракеты в детстве запускали на топливе?
Компоненты смешивали?
Для того чтобы создать новое топливо нужно было в Ушме целый завод поставить? :)
Как раз, на заводах топливо не изобретали. 

Цитировать
Именно в местности.
Москва и Казань - это не лагерные бараки в Уральских горах. Это два промышленных и научных центра, располагающих всей необходимой производственной, лабораторной и испытательной базой (в частности - авиастроительной, что наиболее близко к ракетной тематике).
Я не о местности речь веду, поставить необходимое для изобретения топлива не проблема.
Я о структуре НКВД.
Записан

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Гибель Дятловцев - ужасная оплошность
« Ответ #326 : 06 Апрель 2011, 03:11:58 »

Зачем же так примитивно? Для этого миксер есть :)
Вот и мы Вам именно об этом.

И называется этот "миксер" для ЖРД - "турбонасосный агрегат".
Без него топливо и окислитель не подаются в камеру сгорания с требуемой скоростью и  не смешиваются в нужной пропорции.
Вот так он выглядит:


Цитировать
Вы ракеты в детстве запускали на топливе?
На гидразине? Да Вы с ума сошли! :)

Для того чтобы создать новое топливо нужно было в Ушме целый завод поставить? :)

Топливо? На Ушме? Зачем? В Ленинграде для этого есть ГИПХ.

Цитировать
Я о структуре НКВД.
А нафига нам структура НКВД? Военные разработки выполняли НИИ и КБ, а не "структура НКВД". И находились эти НИИ и КБ не в лагерях, а в крупных промышленных центрах. НКВД ничего не разрабатывало, оно только сторожило (пока там были шарашки).
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Galka

  • Гость
Re: Гибель Дятловцев - ужасная оплошность
« Ответ #327 : 06 Апрель 2011, 03:26:00 »

Вот и мы Вам именно об этом.

И называется этот "миксер" для ЖРД - "турбонасосный агрегат".
Без него топливо и окислитель не подаются в камеру сгорания с требуемой скоростью и  не смешиваются в нужной пропорции.
И без этого агрегата топливо никогда не изобреталось!
Сначала этот агрегат - а потом топливо. :)

Я Вам об изобретении, а вы о промышленном производстве...

Цитировать
На гидразине? Да Вы с ума сошли! :)
А что так? А есть такие что запускают. И с топливом экспериментируют.

Цитировать
Топливо? На Ушме? Зачем? В Ленинграде для этого есть ГИПХ.
Что Вы хотите сказать, этот ГИПХ изобрел НДМГ? :)


Кажется, я поняла, мы не понимаем друг друга, потому что говорим о разном.
Я говорю об изобретателях.
Это люди, которым для изобретения нужно малое. А Вы говорите о специалистах - промышленниках.

Так вот, в Ушме как раз жил по-моему мнению изобретатель.
Он работал над созданием нового вида топлива и проводил там испытания.

Возможно, моя ошибка,  в том, что я определила направление испытаний - ЖРД.
Может быть испытывалось топливо как-то по-другому?
Запускались малые ракеты.
Записан

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Гибель Дятловцев - ужасная оплошность
« Ответ #328 : 06 Апрель 2011, 03:46:13 »

Кажется я поняла, мы не понимаем друг друга, потому что говорим о разном.
Я говорю об изобретателе. Это люди, которым для изобретения нужно малое. А Вы говорите о специалистах - промышленниках.
Так вот, в Ушме как раз жил по моему мнению изобретатель. Он работал над созданием нового вида топлива и проводил там испытания.

Ага. Делал гидразин из древесных опилок.
И заготовил его много-много тонн - а сжигать ему не позволяли (двигатель-то в бараке не построишь!).
Так и хранил, в казенной цистерне.
А потом лагеря стали закрывать, и нальство приказало ему: цистерна у нас числится, положено ее сдать по описи! Пойди и вылей свое горючее на***! Ну, он пошел и вылил его на перевале...
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Galka

  • Гость
Re: Гибель Дятловцев - ужасная оплошность
« Ответ #329 : 06 Апрель 2011, 03:52:57 »

Ага. Делал гидразин из древесных опилок.
И заготовил его много-много тонн - а сжигать ему не позволяли (двигатель-то в бараке не построишь!).
Так и хранил, в казенной цистерне.
А потом лагеря стали закрывать, и нальство приказало ему: цистерна у нас числится, положено ее сдать по описи! Пойди и вылей свое горючее на***! Ну, он пошел и вылил его на перевале...
:)
Гидразин ему привозили.
Впрочем, как и оборудование поставляли. Не вижу в этом проблему.
Испытания проводились на полигоне (месторасположение ориентировочно гора Гумпкопай).

Так кто же изобрел топливо для ракет НДМГ?


В 1887 году Th. Curtius синтезировал и выделил неорганические соли гидразина, а также гидрат гидразина.
В 1894 году Lobry de Bruyn получил безводный гидразин.
Л. Одрит и Б. Огг (1954) приводят в своей монографии названия -56 солей гидразина.
Чувствуете тенденцию развития гидразина и его производных?
Записан

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Гибель Дятловцев - ужасная оплошность
« Ответ #330 : 06 Апрель 2011, 08:18:54 »

Хотя, мое впечатление, что там что-то все-таки было.
Да, одинаковые размеры и очертания этого чего-то наводит на мысль и об одинаковом (искусственном) происхождении.
Записан
Награды:

ScrewDriver

  • Гость
Re: Гибель Дятловцев - ужасная оплошность
« Ответ #331 : 06 Апрель 2011, 10:57:33 »

Кажется, я поняла, мы не понимаем друг друга, потому что говорим о разном.
Я говорю об изобретателях.
Это люди, которым для изобретения нужно малое. А Вы говорите о специалистах - промышленниках.

Так вот, в Ушме как раз жил по-моему мнению изобретатель.
Он работал над созданием нового вида топлива и проводил там испытания.

Ув. Galka, по Вашим рассуждениям я чувствую, что лично Вы никогда не касались вопросов изобретения, РАЗРАБОТКИ, испытаний и производства. Я же с этим связан непосредственно и ежедневно.
Поэтому поверьте мне на слово - устроить в глухой сибирской тайге, в горах, за сотни километров от жилья маленький нетребовательный изобретательский центр - невозможно. Равно как и не может работать современный "изобретатель" (инженер-конструктор) с одним только блокнотом, без серьезной макетно-производственной базы под рукой. Причем эта база, хотя и меньше по объемам, чем серийный завод, но по классу оборудования и исполнителей должна быть на голову выше завода.

Так В.П.Глушко и С.П. Королев тоже "шарашку" прошли и сами чертежи делали, никто им не писал. А голова зачем?
Я думаю, там не простые испытатели жили, которым расчеты и чертежи подавай.
Там жили те, кто эти расчеты и чертежи сам делал.

В.П. Глушко и С.П. Королев, при всем моем к ним уважении, чертежи сами не делали. Они были колоссальнейшими, талантливейшими администраторами, а чертежи делали коллективы разработчиков.

По поводу же привоза чертежей - знакомо ли Вам понятие "военно-технический шпионаж"? Во все времена им пользовались в максимально доступных масштабах.

Кстати, поэтому же сверхсекретные разработки в тайге никогда не велись. Группа диверсантов в пяток человек может невозбранно вырезать всех. кого не нужно, и вывезти всё, что нужно, а узнают об этом на "большой земле" только через денек-другой, когда будет уже поздно. А содержать там полк охраны... Проще содержать саму шарагу в Химках.

PS: радар на соседней горе, Чистопе, кстати, только попытались поставить. Люди там жить не смогли, поэтому обслугу осенью оттуда эвакуировали, а свежепостроенный купол рухнул в первую же зиму от обледенения, а выяснили это только весной. Это к вопросу о возможности существовать и полноценно разрабатывать технику в тех краях.
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Гибель Дятловцев - ужасная оплошность
« Ответ #332 : 06 Апрель 2011, 11:28:57 »



PS: радар на соседней горе, Чистопе, кстати, только попытались поставить. Люди там жить не смогли, поэтому обслугу осенью оттуда эвакуировали, а свежепостроенный купол рухнул в первую же зиму от обледенения, а выяснили это только весной. Это к вопросу о возможности существовать и полноценно разрабатывать технику в тех краях.

Я читал небольшой якобы подлинный рассказ от человека "служившего на Чистопе" о "происходящих там жутких аномалиях" (от которых якобы и сбежали в итоге военные). Что вы об этом думаете? Если это считать чистой беллетристикой, то сюжет прямо можно брать и экранизировать
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

ScrewDriver

  • Гость
Re: Гибель Дятловцев - ужасная оплошность
« Ответ #333 : 06 Апрель 2011, 13:05:42 »

Я не утверждала что это был НДМГ!
В 1953 году использовался для экспериментов, возможно гидразин, а может и что-то другое на основе гидразина.
Возможно вообще чего-то нахимичили.
В начале 1959 года эта химия уже не нужна стала, так как должны были привезти НДМГ.
Поэтому, остатки этого топлива из баков слили, баки вымыли. Возникла проблема - куда все что получилось слить? ...

Версия принимается, положим, единственный топливный танк полигона нужно было освободить от старой версии состава. Но тут же возникает вопрос: что могло помешать отправить автоцистерну со слитым "нахимиченным" вместе с автопоездом порожних цистерн, которые дожны были привезти новое топливо, и, естественно, уехать обратно? Или еще проще - перекачать отходы из этой автоцистерны в опорожнённую прибывшую, дабы не гонять свою туда-сюда? Зачем этот безумный марш-бросок (я уж молчу, что невыполнимый технически) - ночью, без дорог, по горным перевалам, зимой?... Я не вижу тут никакого рационального зерна.

Эти специалисты создавали топливо на гидразине, потому как знали это топливо очень хорошо.
Немцы-то? Ну во-первых, они его не знали так уж чтобы хорошо. У них его было очень мало, а к концу войны вообще не было. Знаменитая ФАУ-2 летала на парафине, например, а Ме-163 летали на марганцовке и перекиси водорода. Да и использовали они его, когда он был, не в качестве горючего, как НДМГ, а как катализатор, но это уже не суть важно.

В послевоенное время немца в Москву жить везти? Наверное все-таки это было невозможно по многим причинам....
Знамо, везли. Их в послевоенной Москве были целые стада - дороги строили и дома, чинили машины, делали мебель. В Перовском районе был лагерь военнопленных, и в Красногорске был.


И вертолеты вон туда летают.
Вы представляете себе, н а с к о л ь к о это дорого даже сейчас, и насколько это дороже было тогда? При всем изобилии ресурсов у военных разработчиков все же был некий предел расточительства даже в 50х годах.

Самое главное - получить результат.
Поэтому СКБ и ОКБ и содержали в обитаемых местах.

Утечка информации - куда? Глушь и колючая проволока...
Представьте себе реальную ситуацию. Утренняя проверка в колонии-поселении, опа - немец-сверхсекретный разработчик пропал. То ли в сугробе замерз, то ли диверсанты вывезли, то ли еще не вывезли и где-нибудь неподалеку в том же сугробе шухер пережидают. Вокруг сколько видит глаз - тайга, метель, сосны. Радиосвязи нет, телефон оборван. Наличных сил - усиленная рота конвоя, пустить их в поиск - оставить колонию без охраны.
Всё, туши свет, сливай воду?
Произойдет же это в Химках - план "перехват", дороги перекрыты, и через полчаса можно густой цепью каждый квадратный метр по кругу обойти в радиусе ста километров.
Так что не следует питать ложных иллюзий - не вывозили таких спецов  в тайгу. НЕТ. Совсем. Хуго Шмайссер, к примеру (да-да, тот самый Хуго Макс Рихард Шмайссер, отец и создатель StG44, нового класса вооружения - первой штурмовой винтовки) на ИжМаше Калашникова обучал холодной штамповке металла, безо всякой колючей проволоки, приехамши вместе с семьей и стаей группой коллег-оружеников (в результате чего, по всей видимости, АК и "похудел" с 4,3 кг для образцов 47 - 49 годов до 3,8 кг для поздних образцов).

Цитировать
Я читал небольшой якобы подлинный рассказ от человека "служившего на Чистопе" о "происходящих там жутких аномалиях" (от которых якобы и сбежали в итоге военные). Что вы об этом думаете?

Я думаю об этом, что манси - неагрессивный, но оч-чень хитрый и по-своему мудрый народ. И радар этот вместе с военными, на их охотничьих угодьях им там был нафиг не нужен. Одно дело - туристы, а другое - вояки. Вот так вот оно и вот ;)
Записан

Galka

  • Гость
Re: Гибель Дятловцев - ужасная оплошность
« Ответ #334 : 06 Апрель 2011, 13:46:10 »

Ув. Galka, по Вашим рассуждениям я чувствую, что лично Вы никогда не касались вопросов изобретения, РАЗРАБОТКИ, испытаний и производства. Я же с этим связан непосредственно и ежедневно.
Поэтому поверьте мне на слово

Почему я Вам должна верить "на слово"?
Я Вас не знаю, Ваши "достижения" мне не известны.

Знаете, Дядя Петя в интернете такие "достижения" о себе рассказывает, а на самом деле кочегаром-плотником работает. :)

 
Цитировать
- устроить в глухой сибирской тайге, в горах, за сотни километров от жилья маленький нетребовательный изобретательский центр - невозможно.
Это по Вашему мнению.
Цитировать
Равно как и не может работать современный "изобретатель" (инженер-конструктор) с одним только блокнотом, без серьезной макетно-производственной базы под рукой. Причем эта база, хотя и меньше по объемам, чем серийный завод, но по классу оборудования и исполнителей должна быть на голову выше завода.

Это опять только Ваши рассуждения.

Цитировать
В.П. Глушко и С.П. Королев, при всем моем к ним уважении, чертежи сами не делали. Они были колоссальнейшими, талантливейшими администраторами, а чертежи делали коллективы разработчиков.
Да? И такими "администраторами" они прямо с пеленок стали :)
Вы вообще историю почитайте, их начало деятельности, разработки и самое главное где, в каких условиях и на каком "современнейшем" оборудовании все это делалось.
Не смешите. Или факты в студию.

Цитировать
По поводу же привоза чертежей - знакомо ли Вам понятие "военно-технический шпионаж"? Во все времена им пользовались в максимально доступных масштабах.
О, так вы еще и в "военном шпионаже" разбираетесь? :)
Цитировать
Кстати, поэтому же сверхсекретные разработки в тайге никогда не велись.
Это Вы где прочитали?
И где же проводились эти "сверхсекретные разработки" ? :)

Цитировать
Группа диверсантов в пяток человек может невозбранно вырезать всех. кого не нужно, и вывезти всё, что нужно, а узнают об этом на "большой земле" только через денек-другой, когда будет уже поздно. А содержать там полк охраны... Проще содержать саму шарагу в Химках.
А там их вырезать не смогут.
К Вы думаете, В Химках эти "умы" были бы в полной безопасности? :)
Поразмыслите, и Вы поймете, что написали бессмысленное выражение.

Цитировать
PS: радар на соседней горе, Чистопе, кстати, только попытались поставить. Люди там жить не смогли, поэтому обслугу осенью оттуда эвакуировали, а свежепостроенный купол рухнул в первую же зиму от обледенения, а выяснили это только весной. Это к вопросу о возможности существовать и полноценно разрабатывать технику в тех краях.
Вы сравниваете жизнь на горе Чистоп и в поселке Ушма.
В каких краях по Вашему можно было "существовать и полноценно разрабатывать технику"?
А, ну конечно же, в Москве и Ленинграде или в других центрах и только там.
Это, простите, зашоренное совдеповское мировоззрение.

Прочитайте для начала о "шарашках" (благо, сейчас информацию рассекретили), кем и где они были созданы, с какой целью и самое главное - какие изобретения и научные достижения были сделаны в этих "шарашках".
Записан

Galka

  • Гость
Re: Гибель Дятловцев - ужасная оплошность
« Ответ #335 : 06 Апрель 2011, 14:58:41 »

Да, одинаковые размеры и очертания этого чего-то наводит на мысль и об одинаковом (искусственном) происхождении.
Да, я тоже искусственность увидела.
Я выделила 3 самые глубокие воронки. Рядом есть еще несколько заросших, не так явно выделяющихся.
Впечатление некоторое складывается, но это всего лишь изображение местности. Хорошо бы, чтобы эксперты исследовали это место по-внимательнее.
Записан

ScrewDriver

  • Гость
Re: Гибель Дятловцев - ужасная оплошность
« Ответ #336 : 06 Апрель 2011, 15:09:21 »

Почему я Вам должна верить "на слово"?
Ну хотя бы потому, что я разбираюсь в разработке и производстве, а Вы - нет. То что это именно так, Вам может сказать любой форумчанин, который почитает эту тему, даже не зная лично ни меня, ни Вас.

В каких краях по Вашему можно было "существовать и полноценно разрабатывать технику"?
А, ну конечно же, в Москве и Ленинграде или в других центрах и только там.
Совершенно верно, а еще в Казани и в Ижевске. Не в тайге. Даже для того, чтобы соорудить макет небольшого, размером с книжку, электронного устройства, э-э-э, специфического назначения, скажем так, разработкой каковых я занимаюсь ("изобретаю", если угодно) - мне нужна под рукой макетная мастерская и радиомонтажный цех (или возможность контрактного производства) а так же измерительная лаборатория.
Насколько более масштабны потребности разработчиков реактивных двигателей - сообразите сами.

Цитировать
Гидразин ему привозили.
Впрочем, как и оборудование поставляли. Не вижу в этом проблему.
В качестве лабораторной работы могу предложить Вам организовать отправку канистры бензина из г. Салават в п. Ушма, сидя при этом у себя дома. Хотя бы при современных транспортных и коммуникационных возможностях, ладно уж. Тогда Вы немного прочувствуете практическую сложность того, о чем так просто умозрительно рассуждать в инете.

Это, простите, зашоренное совдеповское мировоззрение.
А, ну конечно - Ваше расшоренное мировоззрение угодливо рисует Вам толпу зэков в ушанках, посередь глухой сибирской тайги наполняющих ведрами маршевый двигатель баллистической ракеты... А! Я понял! Отработанное топливо они сливали в ведра, и ведрами же несли выливать на соседнюю гору. Пожалуй, эта версия реалистичнее автотранспортировки.

Прочитайте для начала о "шарашках" (благо, сейчас информацию рассекретили), кем и где они были созданы, с какой целью и самое главное - какие изобретения и научные достижения были сделаны в этих "шарашках".
Возможно, Вас очень удивит факт, что все ОКБ и СКБ, где работали заключенные (т.н. "шарашки"), располагались при крупных тюрьмах (это как раз те, кому не требуется производство - биологи, военмедики), и при оборонных заводах или производствах (Москва. Казань, Смоленск, Красноярск, Мурманск).
В глухой тайге таких объектов не было и быть не могло.

Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Гибель Дятловцев - ужасная оплошность
« Ответ #337 : 06 Апрель 2011, 17:13:17 »

А! Я понял! Отработанное топливо они сливали в ведра, и ведрами же несли выливать на соседнюю гору. Пожалуй, эта версия реалистичнее автотранспортировки.




Ну вот видите, мы сообща и докопались до истины. А ведь очень многое сходится! -

1) вот почему нет следов техники (в т.ч. авиа)
2) на самом склоне нет выжженой земли, ибо - половину бойцы расплескали, пока несли, вторую половину по-армейски находчиво слили (чтобы не тащить) в километре от Объекта.
3) с туристами разобрались в силу того, что "Почему посторонние в запретке?! Как это тут не запретка?! Вы всегда здесь ходили? ну и что!  А с 12.00 сегодняшнего дня тут секретный полигон, запретная зона, у нас тут химические маневры, вы заражены"
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Гость
Re: Гибель Дятловцев - ужасная оплошность
« Ответ #338 : 06 Апрель 2011, 19:52:10 »

Ну хотя бы потому, что я разбираюсь в разработке и производстве, а Вы - нет.
В разработке и производстве чего Вы разбираетесь?

Цитировать
Совершенно верно, а еще в Казани и в Ижевске. Не в тайге.
Даже для того, чтобы соорудить макет небольшого, размером с книжку, электронного устройства, э-э-э, специфического назначения, скажем так, разработкой каковых я занимаюсь ("изобретаю", если угодно) - мне нужна под рукой макетная мастерская и радиомонтажный цех (или возможность контрактного производства) а так же измерительная лаборатория.

Да, и самое главное, Вам для этого нужно жить в одном из крупных городов, ездить на автомобиле, ходить в кафе и пользоваться всеми условиями цивилизации.
Очнитесь, спуститесь на землю.
Мы сейчас говорим о послевоенных годах.
В то время не было в нашей стране специалистов (кроме Глушко и Королева) по ракетному топливу. Да и то, из-за предвоенных репрессий, из-за которых они пострадали, было упущено время.  Германия на много лет (а может и десятилетий) обогнала нашу страну в технологиях и в частности в ракетостроении и создании нового топлива.
В 1945 году из Германии, куда были командированы Королев и Глушко, были привезены пленные немецкие специалисты и ученые, которые работали в Германии во время войны над созданием нового вида топлива. Их распределили по лагерям и снабдили необходимым для работы. Вот один из таких лагерей был ИВДЕЛЬЛАГ.

Цитировать
Насколько более масштабны потребности разработчиков реактивных двигателей - сообразите сами.
Вы наверное, плохо понимаете о чем я пишу. Или не различаете научные труды от производственных. Потому что Вы не ученый, а разработчик-производственник.

Цитировать
В качестве лабораторной работы могу предложить Вам организовать отправку канистры бензина из г. Салават в п. Ушма, сидя при этом у себя дома. Хотя бы при современных транспортных и коммуникационных возможностях, ладно уж. Тогда Вы немного прочувствуете практическую сложность того, о чем так просто умозрительно рассуждать в инете.
"Сидя при этом у себя дома", "при современных транспортных и коммуникационных возможностях"... разработчик-производственник Вы наш.:)

Повторюсь. Спуститесь на землю.
Послевоенное время. Страна проигрывает холодную войну. Нужны срочно ракеты с большой дальностью полета. Нужно новое топливо для запуска ракет.
Немецкие ученые работают в лагерях под особым секретом. Создают топливо, о котором еще мир не знает.
И Вы предлагаете таких ученых привезти в Москву, сделать их начальниками отделов, снабдить лабораторией, и это все скрыть???
Вы взрослый человек, или подросток?
Цитировать
"Возможно, Вас очень удивит факт, что все ОКБ и СКБ, где работали заключенные (т.н. "шарашки"), располагались при крупных тюрьмах (это как раз те, кому не требуется производство - биологи, военмедики), и при оборонных заводах или производствах (Москва. Казань, Смоленск, Красноярск, Мурманск).В глухой тайге таких объектов не было и быть не могло.
До чего же Вы, действительно зашоренный. Вот это меня удивляет.
Во-первых не ОКБ и СКБ, а ОКБ и ОТБ.
Читаем внимательно:
Приказ МВД СССР об организации "шарашек"
31
ПРИКАЗ
МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА СССР
за 1949 год

СОДЕРЖАНИЕ:

N 001020. Об организации в составе 4 Спецотдела
МВД СССР 8-го отделения и Особых бюро
4-го Спецотдела МВД СССР в системе
Главков и строек МВД СССР.
N 001020. 9 ноября 1949 года Гор.Москва


В целях обеспечения производственной деятельности и капитального строительства, осуществляемых МВД СССР, - научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими работами по использованию и внедрению на предприятия и стройки МВД СССР новой техники, механизации трудоемких процессов, рационализации производства, экономии сырья, топлива и энергии и максимального использования экономических ресурсов во вновь осваиваемых предприятиями и стройками МВД СССР отдаленных районах Союза

П Р И К А З Ы В А Ю:

1. Возложить на 4 Спецотдел МВД СССР организацию Особых технических, конструкторских и проектных бюро для проведения научно-исследовательских, опытных, экспериментальных и конструкторских работ по тематике Главных управлений МВД СССР.

2. Организовать в составе 4 Спецотдела МВД СССР отделение (восьмое) по координации и руководству деятельностью Особых бюро в системе Главных управлений МВД СССР.

3. Моему заместителю генерал-лейтенанту ОБРУЧНИКОВУ рассмотреть и утвердить за счет существующего штата 4-го Спецотдела МВД СССР, штатное расписание 8 отделения 4 Спецотдела.

4. Начальнику 4 Спецотдела МВД СССР генерал-майору КРАВЧЕНКО организовать:

Особое конструкторское бюро N 2 (ОКБ-2) 4 Спецотдела МВД СССР при институте "Гипрозолото" Специального главного управления МВД СССР в гор.Москве;
Особое проектно-конструкторское и технологическое бюро N 3 (ОПКБ-3) 4 Спецотдела МВД СССР при Красноярском заводе N 169 ГУЛГМП МВД СССР;
Особое проектное бюро N 4 (ОПБ-4) 4 Спецотдела МВД СССР при Ухтинском комбинате ГУЛГМП МВД СССР;
Особое техническое бюро N 5 (ОТБ-5) 4 Спецотдела МВД СССР при Ивдельлаге ГУЛЛП МВД СССР в Свердловской области;
Особое техническое бюро N 6 (ОТБ-6) 4 Спецотдела МВД СССР при ВНИИ-1 МВД СССР в г.Магадане.

Разработать и утвердить совместно с начальниками Дальстроя, ГУЛГМП, ГУЛЛП и СГУ МВД СССР тематические планы Особых бюро на 1950 год.

5. Начальнику ГУЛАГа МВД СССР генерал-майору ДОБРЫНИНУ, совместно с начальником 4 Спецотдела МВД СССР генерал-майором КРАВЧЕНКО, в двухмесячный срок отобрать из числа заключенных необходимое количество специалистов и, по согласованию с начальниками соответствующих производственных главков МВД СССР, представить на утверждение МВД СССР списки заключенных специалистов, намеченных для направления на работы в ОКБ.

6. Начальнику СГУ генерал-майору ХАРИТОНОВУ, И.О.нач.ГУЛГМП полковнику ДОБРОВОЛЬСКОМУ, начальнику Дальстроя генерал-майору ПЕТРЕНКО и начальнику ГУЛЛП генерал-майору ТИМОФЕЕВУ обеспечить в сроки, согласованные с 4 Спецотделом МВД СССР, выделение, ремонт и оборудование помещений для Особых бюро и спецтюрем при них.

7. Начальнику Тюремного управления МВД СССР полковнику КУЗНЕЦОВУ:

А. Организовать тюрьмы специального назначения в Красноярском крае, Коми АССР, Свердловской области, в гор.Магадане и отделение спецтюрьмы в Московской области.

Организуемые спецтюрьмы подчинить:

а) спецтюрьму при Особом проектно-конструкторском бюро N 3 Тюремному отделу УМВД по Красноярскому краю;
б) спецтюрьму при Особом проектном бюро N 4 Тюремному отделению МВД Коми АССР;
в) спецтюрьму при ОКБ-2 Тюремному отделу УМВД по Московской области;
г) спецтюрьму при ОТБ-5 Тюремному отделу МВД по Свердловской области;
д) спецтюрьму при ОТБ-6 начальнику УМВД по Дальстрою г.Магадан.

Б. Выделить для комплектования спецтюрем 360 штатных единиц из резерва Тюремного управления МВД СССР в том числе:

офицерских должностей……………………. 60 единиц
сержантских (надзирательских)……………. 260 единиц
вольнонаемных……………………………… 40 единиц

8. Начальникам УМВД по Красноярскому краю, Свердловской и Московской областям; по Дальстрою и Министру внутренних дел Коми АССР укомплектовать проверенными кадрами штаты вновь организуемых тюрем спецназначения к 25 декабря 1949 года.
9. Начальнику Отдела спецпоселений МВД СССР полковнику ШИЯН и начальнику 1 Спецотдела МВД СССР полковнику КУЗНЕЦОВУ учесть спецпоселенцев и выселенцев, имеющих высшее и среднее техническое образование, и передать данные учета в 4 Спецотдел МВД СССР к 1 января 1950 года.
10. Прилагаемое при этом типовое положение о работе Особых бюро 4 Спецотдела утвердить.

МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР
генерал-полковник
С.КРУГЛОВ

Д И С Л О К А Ц И Я
ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ ЛАГЕРЕЙ НКВД СССР


1.Северо-Восточный исправ- Трудлагерь НКВД (сокращенно СЕВВОСТЛАГ)    Бухта Нагаева ДВК
2.Дальне-Восточный Исправ. Труд.лагерь НКВД (сокращенно ДАЛЬЛАГ)    г.Хабаровск ДВК
3.Байкало-Амурский Исправ. Труд.лагерь НКВД (сокращенно БАМЛАГ)    г.Свободный ДВК
4.Сибирский Испр.Труд. лагерь НКВД (сокращенно СИБЛАГ)    г.Новосибирск, Новосибирск.обл.
5.Ухтинско-Печорский Испр. Труд.Лагерь НКВД (сокращенно УХТПЕЧЛАГ) г.Чибью Коми АССР
6.Беломорско-Балтийский Исп.Труд.лагерь НКВД (сокр.БЕЛБАЛТЛАГ)    ст.Медвежья Гора.Карельской АССР
7.Дмитровский Испр.Труд. лагерь НКВД (сокращенно  ДМИТЛАГ)    г.Дмитров,Моск.область
8.Волжский Исправ.Труд. лагерь НКВД (сокращенно ВОЛГОЛАГ)    г.Рыбинск, Ярослав. области
9.Темниковский Исправ. Труд.лагерь НКВД (сокращенно ТЕМЛАГ)  п/о Явас, Мордовск. АССР
10.Прорвинский Исправит. Труд.лагерь НКВД (сокращенно ПРОРВЛАГ)    г.Гурьев, Казахской ССР
11.Средне-Азиатский Испр. Труд. лагерь НКВД (сокращенно САЗЛАГ)    г.Ташкент, Узбекской ССР
12.Вяземский Исправ.Труд. лагерь НКВД (сокращенно ВЯЗЕМЛАГ)    г.Вязьма, Смоленской обл.
13.Карагандинский Исправ. Труд.лагерь НКВД (сокращенно КАРЛАГ) г.Караганда, Казахской ССР
14.Калужский Исправ.Труд. Лагерь НКВД (сокращенно КАЛУГЛАГ) г.Калуга, Тульской области
15.Норильский Исправ.Труд. лагерь НКВД (сокращенно НОРИЛЬЛАГ)    г.Норильск, Таймырского округа, Красноярского края
16.Кулойский Исправ.Труд. лагерь НКВД (сокращенно КУЛОЙЛАГ)    г.Архангельск, Арханг. области
17.Каргопольский Исправ.Труд. лагерь НКВД (сокращенно КАРГОПОЛЬЛАГ)    г.Каргаполь, Арханг. области
18.Локчимский Исправ.Труд. лагерь НКВД (сокращенно ЛОКЧИМЛАГ)    Село Пезмог около г.Сыктывкар, Коми АССР

19.Ивдельский Исправ.Труд. лагерь НКВД (сокращенно  ИВДЕЛЬЛАГ)    с.Ивдель, Свердловск. обл.

20.Томск-Асинский Исправ. Труд. Лагерь НКВД (сокращенно ТОМАСИНЛАГ)    г.Томск, Новосибирской области
21.Тайшетский Исправ. Труд. лагерь НКВД (сокращенно ТАЙШЕТЛАГ)    ст.Тайшет, Иркутской области
22.Строительство Подольского Аэродрома НКВД    Село Щербинки, около г.Подольска МО
23.Строительство Сталинской Водопроводной Станции НКВД    Москва 61. с.Щитниково, Реутовского р-на МО
24.Строительство Южной Гавани НКВД    Москва, село Кожухово
25.Самарский Исправ.Труд. лагерь НКВД (сокращенно  САМАРЛАГ)
г.Куйбышев, Куйбышевской области
26.Лужский Исправ.Труд. лагерь НКВД (сокращенно ЛУЖЛАГ)    г.Ленинград. Почтамт а/я N 200
27.Вятский Исправ.Труд. лагерь НКВД (сокращенно ВЯТЛАГ)    п/о Волосница Кировской области
28.Онежский Исправ.Труд. лагерь НКВД (сокращенно ОНЕГОЛАГ)    ст.Плесецкая Северн. ж.д.
29.Усольский Исправ.Труд. лагерь НКВД (сокращенно УСОЛЬЛАГ)    г.Соликамск, Свердловс. области.
30.Красноярский Исправ.Труд.   лагерь НКВД (сокращенно КРАСЛАГ)    г.Канск, Красноярского края
31.Северо-Уральский Исправ. лагерь НКВД (сокращенно СЕВУРАЛЛАГ)    г.Туринск, Свердловской области
32.Унженский Исправ.Труд. лагерь НКВД (сокращенно УНЖЛАГ)    ст.Сухобезводное Горьковской ж.д.
33.Исправ.Труд.Лагерь НКВД в ДВК по Шоссейно-Дорожному Строительству   (сокращенно ДАЛЬШОСДОРЛАГ)    г.Хабаровск, ДВК
34.Владивостокский Пересыльный Пункт СЕВВОСТЛАГА НКВД    г.Владивосток, ДВК
Нач. 1-го ОТДЕЛЕНИЯ УРО ГУЛАГА НКВД СССР /Рабинович/
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Гибель Дятловцев - ужасная оплошность
« Ответ #339 : 06 Апрель 2011, 19:59:03 »


В 1945 году из Германии, куда были командированы Королев и Глушко...

Надо же, как История повторяется... а спустя 50 лет в Россию (из Украины) были командированы КоролевА и Глушко...
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.534 секунд. Запросов: 181.