Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Павда-2010: Отчет Владимира Николаева  (Прочитано 4808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Павда-2010: Отчет Владимира Николаева
« : 08 Сентябрь 2010, 00:26:38 »

Публикуем отчет исследователя В.Николаева о поездке в загадочный край на севере Свердловской области Падвы. Сохранен авторский стиль.

Павда. Край Загадок.

Когда в начале года я писал о Верхотурском уезде, я и представить не мог, что совсем рядом с Верхотурьем в Новолялинском районе есть места еще более загадочные. Но в августе этого года мы с Ярославом Петуховым побывали в сорока километрах западнее поселка Павда, и в глухой тайге, где нет, и никогда не было, человеческих поселений обнаружили немало интересного. Подробное описание представляю.

Отъезд. Черная речка.

На пасеку, в сорока километрах от Павды мы отправились на второй день по приглашению И. М Стольникова, главы местной администрации, пасечника. Когда проехали большую часть пути, Игорь Михайлович остановил УАЗик возле небольшой таежной речки.
-Черная речка,- сказал он мне. - Попробуй, вода целебная.
Я попробовал. Вода была мягкой, с удивительным вкусом.
-Почему целебная?
-Недавно в эти места шаман с Байкала приезжал. Он и сказал. Нам-то что, всю жизнь воду из нее пьем.

Чудеса начались в первый же вечер после отъезда И. М. с пасеки. Я возвратился, бегло осмотрев окрестности, и готовился ужинать, когда меня окликнул Ярослав:
-Володя, мы одни на пасеке?
Я пожал плечами.
-Хозяин уехал час назад, даже собаку забрал. Кто здесь, кроме нас на ближайшие сорок километров? Только соседская пасека в получасе езды.
И Ярослав рассказал следующее:
-Только ты ушел, я услышал голоса, приближавшиеся со стороны пруда. О чем-то спорили, особенно был слышен женский. Пропали внезапно.
Признаться, я с недоверием отнесся к рассказу напарника, но поздним вечером убедился сам. Возвращаясь с источника, я услышал за спиной девичий смех, и в тот же момент сквозь меня прошло невидимое холодное облако, растерянно обернулся - никого. Той же ночью наблюдали вспышки красных огней над горами, и я вспомнил рассказ одной из жительниц Павды Ольги: - Иногда над горами целое зарево встает, словно кузнечный горн раскалили. Редко, но бывает.

Чертова поляна.

Мы пришли на это место спустя сутки. Среди густых зарослей травы и кустарника резко выделялся почти правильный круг из камней с кварцевыми глыбами посередине. Неприятно поразило обилие в этом месте костей животных и птиц. Тайга конечно вокруг, но чтоб в одном месте, да столько?
-Чертов колодец,- объяснил И.М. - Шаман говорил, что ночью отсюда нечисть на поверхность выходит. Страшное место.
Ярослав кивнул.
-На собаку посмотрите. Носится везде, а на круг не забегает.
И верно - пес ни за что не хотел переступить границу круга. Я посмотрел, послушал, и у меня пропало желание проводить здесь ночные наблюдения.

Заколдованная гора.

Когда я поднимался на нее на следующий день, первым делом старательно метил следы: нещадно крушил палкой траву и кустарник, чтобы без помех вернуться обратно. На вершине горы меня ждали две неожиданности- кедровый пень с грубо вырезанными чертами лица, напоминавшими сказочного гнома, и маленький, величиной с ладонь каменный топорик лежащий на его корню, и столь же грубо сделанный.
- Вот так находка, - обрадовался я, укладывая топорик в сумку. - Есть что домой привезти да показать.
Через десять минут я уже спускался с горы, точ в точ по своим следам. Но спустя еще пять минут обнаружил, что вышел совсем к незнакомому месту Мои метки исчезли, как и не было их совсем. Что за чертовщина такая? Пришлось вернуться на вершину, и я увидел, что идя точно по своим следам, сделал поворот ровно на 90 градусов. Пришлось положить топорик на место, извиниться перед неведомым хозяином и во второй раз я вернулся без приключений. Но всю дорогу не оставляла мысль - кто в безлюдном месте устроил этот жертвенник, да еще и поставил такую защиту?
Впоследствии, осторожно расспросив местных узнал: это подземный народец - карлики, так свои места метят. Повезло, что выбрался с горы без ущерба.

Хозяин ельника.

-Долго в этом месте не задерживайся - напутствовал меня И.М. - Непростое оно.
Ельник этот в пяти километрах от пасеки и впрямь оказался непростым. Я пришел туда, и первое что увидел - огромную белку, которая спокойно, без испуга смотрела на меня с ветвей. Так продолжалось минуты три, как вдруг белка взметнулась вверх и исчезла. И я буквально спиной ощутил - кто-то смотрит на меня сзади. Обернувшись увидел, как воздух сгустился, и теперь походил на прозрачную стену. Отошел на несколько шагов, повернулся и пошел дальше в ельник, затем присел, открыл бутылку с водой, ну а когда поднял голову…Прозрачная стена была по прежнему рядом. Оставалось только уйти побыстрей, что я и сделал.

Вот наиболее интересные впечатления об этих местах. Добавлю лишь, что неподалеку находится гора ведьм, на которую в определенные ночи слетаются ведьмы со всего Урала. Побывать на ней, к сожалению не удалось. Небо ночами там напоминает огромную линзу, через которую хорошо видно пролеты НЛО на огромной высоте. Один такой «звездолет» даже снизился над долиной в одну из ночей, и ярко вспыхнул приняв треугольную форму.

Да и окрестности поселка Павда не простые. Есть поляна у болота, где на людей нападает внезапный страх, есть гора Осиновка, где временами появляется призрак убитого там человека. Много загадок хранит Северный Урал и Павда - одна из наиболее ярких.

Владимир Николаев


Состав выездной группы:
Владимир Николаев
Ярослав Петухов

Благодарим за помощь в сборе информации Игоря Михайловича Стольникова главу администрации поселка Павда.


На фото:
AA002 - Чертова поляна, каменный колодец
АА004 - Ельник
АА007 - Вершина заколдованной горы (кедровый пень - изображение карлика)
АА014 - Черная речка
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 126.