Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Завершилась Третья Таганайская экспедиция  (Прочитано 25164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Ночью 14 сентября 2008 года в Екатеринбург (а также в Челябинск и Пермь) вернулись участники экспедиции в Таганайский национальный парк.

Отчет по III Таганайской хроноэкспедиции (сентябрь 2008)
ЧАСТЬ 1.
Район изучения:

Таганайский национальный парк (Челябинская обл., окрестности г. Златоуст) – гористая лесистая местность, местами заболоченная, ряд господствующих высот, великолепная природа и фантастические виды уральских гор.

Цели и необходимость экспедиции:

На протяжение двух последних лет к нам периодически поступала разрозненная, но тем не менее регулярная информация о наличии в районе Дальнего Таганая (ориентир – г. Круглица) скачков времени (хроноаномалий). Однако некоторые источники считают, что такой аномалией там и не пахнет. Не внесли ясности и организованные осенью 2007- зимой 2008 Первая и Вторая Таганайские экспедиции (участники - МСУА «Уран» Д.Волобуев, УЭК АЯ - А.Шатунов и другие). В первой поездке трое наручных часов за трое суток отклонились от стандартного времени ровно на 5 минут (причем в районе собственно Дальнего Таганная исследователи находились в течение только 1 дня!),в  следующий раз отклонений не было (но, впрочем, и участники на Дальнем Таганае тогда не побывали, ограничившись ближним районом). Необходимо было более детальное изучение выявленной проблемы. Кроме того, есть немало сообщений о пролетах над Таганаем НЛО.

Методология:

В ходе подготовки Третьей экспедиции мы потратили немало времени на решение вопроса о методиках выявления аномалии. В итоге был организован следующий способ. Несколько имевшихся наручных часов, а также время на сотовых телефонах были синхронизированы друг с другом и вокзальными часами в Златоусте. Также одни часы было решено оставить в виде закладки на местности на пол-пути к Дальнему Таганаю. Таким образом, если хроноаномалия имеет место, мы получим расхождение между всеми указанными хронометрами (предположительно отличающееся в большую сторону от стандартного суточного разбега часов различных марок).

Фактическое время и маршрут проведения :

11-13 сентября 2008 года, Пермь- Екатеринбург – Челябинск – Златоуст – Таганай – Златоуст – Челябинск –Пермь

Участники экспедиции:

Александр (на форуме известен как Артиста343), г. Сысерть
Ольга (Хельга), г. Челябинск
Алексей (Друидд), г. Екатеринбург
Наталья , г. Пермь
 
Экспедиция начинается.

Загрузив ящики с пивом и водкой, мы отправились на встречу с Непознанным…
 
На вокзале Екатеринбурга к нам, мужчинам экспедиционного корпуса, присоединилась приехавшая из Перми Наташа. Заскочив в транзитный поезд, мы (а точнее, его машинист) взяли направление на Златоуст… 9 часов пути прошли как-то незаметно: мы весьма удачно лавировали между сном, поеданием дорожного пайка и веселыми разговорами. Надеюсь, нашим соседям по вагону тоже было весело послушать  наши байки, потому что поспать-то мы им точно не дали. Например, мы ржали над тем, что раз поезд из Нижневартовска, то в соседнем купе однозначно инкогнито сидит наша давняя знакомая Алена Альфовна и следит за нами. Зато наш природный дар дружить с людьми сразу привлек к нам пристальное внимание проводника. Мы очень скоро почувствовали себя что-то типа ВИП-персон : так, к примеру, весь вагон спал на белом белье, а нам выдали какое-то уникальное желтое с веселыми орнаментами J И потом нас радовали много чем. Выяснилась разгадка такого обхождения незадолго до приезда. Проводник признался , что сам мечтает ходить в такие походы, но ему не с кем. Мы чуть не утянули его с собой на Таганай, но было бы неправильно срывать жаждущего человека с трудовой вахты!

 И вот поезд припарковался на перроне г. Златоуста. Осиянный славой уральских мастеров (не путать с пивом!), он, однако, выглядел темным и сонным. Что и неудивительно – прибыли мы в два часа ночи!

Поскольку Хельга должна была подключиться к нам в шесть часов утра, мы расположились на чашеобразных скользких сиденьях местного зала ожидания, попутно споря о возможности\невозможности уснуть в них. Лично мне это удалось, используя сложную систему тормозов из своих рюкзаков и вещмешков! Правда, выяснилось, что эффективно спать в этой конструкции возможно почему-то лишь на одном боку – стоило поменять диспозицию, как уснуть становилось решительно невозможно! И все же богатый армейский опыт отключения в любых условиях в очередной раз оказался полезен. А вот мои спутники , видимо, провели достаточно бессонную ночь. А впереди у них были еще две таких ночи!

В пять утра мы протрубили подъем (вернее, трубил его Александр, а я во время тяжелого пробуждения вспоминал сквозь зубы разнообразные  исконно русские слова) и выдвинулись к месту расположения вокзального буфета. Выбор продуктов для завтрака в нем меня, искушенного последнее время в хорошей пище, привел в тихий ужас, но мои бывалые спутники-туристы налетели на ассортимент, и мне не оставалось ничего кроме как последовать их примеру. Из осторожности я не стал брать различные приготовленные в буфете блюда, а взял нечто консервированное в упаковке. Но когда я посчитал количество консервантов… мама дорогая… мы срочно переделали название блюда из «Не скучай!» в «Не старей!!!» (от пищи с такими добавками постареть невозможно!!!)

 К этому времени уже начали складываться странные совпадения с числом 5. Поезд из Нижневартовска пришел в Екб на 5 минут позже расписания. Гимн на вокзале Златоуста заиграл в 5.55. Хельга находилась эту ночь у своих знакомых дома, в пяти минутах ходьбы! Вагон тоже был пятый!!!

 В 06.30 , в условиях полной темноты, мы начали движение по территории Парка. Неуклонно поднимаясь в гору, к девяти часам мы достигли приюта «Белый ключ» и одноименного ручья. В приюте нас приветствовали цепная собака и два кота. Хельга пояснила, что один из котов относится к уникальной породе «невская маскарадная». Я предложил обмазать другого зеленой краской и назвать «уральская маскхалатная». У ручья мы устроили завтрак, причем коты пытались залезть в рюкзаки и продолжить путь с нами.

В 10.25 , на почве бесконечного подъема вверх и кислородного голодания, случилась первая истерика. Я начал петь патриотические песни типа
«Раздайте конфеты, поручик Артиста,
Хорунжая Хельга, налейте вина…»

Вина с собой мы не имели, и спутники поглядывали с подозрением. Так мы достигли (нет, не оргазма) подножия горы Малый Таганай и ключа «Гремучий», в который я и свалился.

 Около 12.00 встали на обед у Откликного Камня. Среди местных валунов была сделана закладка – часы, а также притащенные снизу 10 литров воды ( позже окажется, что труд был напрасным). В этом месте, на удивление, присутствовала сотовая связь, хотя мы ушли горами от Златоуста уже более чем на 10 км. Артиста и я поднялись от стоянки еще выше, к самому Гребню, с целью найти останки разбившегося полвека назад самолета. Было немного жутко стоять у раскиданных по большой площади валунов обломков и видеть вокруг только безбрежное море Уральских гор, покрытых бесчисленными лесами, чьи «головы» окутывали низкие облака. Отсюда я позвонил жене, но не смог на словах описать то фантастическое зрелище, открывшееся моим привыкшим к скудным городским пейзажам глазам.

К 15.00 мы дошли до хвоста длинного Откликного Гребня. Большая живописная стоянка оказалась до жути загажена бесчисленными легионами туристов, побывавших здесь за лето. Трудно винить их, ведь и мы нередко не имели возможности полностью утилизовать свой мусор, но факт остается фактом – придет день, и на Таганае будет чертовски трудно найти свободный от мусора уголок!

16.00. Долина сказок. Правда, больше ей подходило ( в тот день) название Долина Ужаса. Не хотелось бы ночью шарахаться в этом месте! Мрачная погода с утра портится все больше и больше.

 18.00 Пройдя около часа под проливным дождем, доходим до запланированного места ночевки на Заячьей поляне, возле ручья, в километре от приюта «Таганай»

 21.00 Под непрекращающимся дождем поставлены палатки, приготовлен и съеден ужин, мы стоим под деревом и разговариваем. Весело всем, особенно мне – ведь я не взял с собой ничего дождезащитного, и мое любимое армейское обмундирование неотвратимо набухает. А бухать-то и нечего! Я пью только вино, а его нет!!!  Наконец я понимаю, что стояние под дождем, как и лежание под УАЗом, является актом самоистязания, и иду умываться в ручье. Ощущения жуткие! Температура воды в ручье и в дожде такая, что мыло почти не смывается с лица и рук. Проклинаю день, когда я полюбил вечернюю гигиену, и прохожу обратно мимо своих благодушно настроенных спутников (принявших внутрь странную смесь из водки сгущенного молока – Наташа выдает этот рецепт за аналог «Бейлиз») , чтобы залезть в палатке в свой спальник. Спать почему-то не спится – то ли мешает какой-то корень, впивающийся в спину, то ли жуткий холод, то ли сырая одежда, то ли мрачные предчувствия. Натягиваю на себя последнее из одежды – мокрый бушлат – и пытаюсь забыться тревожным сном.

22.00 Мокрый бушлат начинает испарять влагу, охлаждая меня еще больше. Зуб не попадает на зуб. Надо как-то греться. Вспоминаю исконно русские слова и Наташу.

24.00. Забыться тревожным сном не дают завывания и нечеловеческий смех из соседней палатки. Там Александр и Ольга.

01.00. То же самое.

 03.00. То же самое.

05.00. Какого черта им там так весело?! ?!!!!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Завершилась Третья Таганайская экспедиция
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2008, 11:24:44 »

К сожалению, погодные условия не позволили провести исследования на предмет хроноаномалий на г. Круглица. Под проливным дождем лезть на эту гору довольно опасное занятие. Единственное по теме можно сказать, что хроноаномалии нет на Откликном гребне и на Киалимской дороге на участке от приюта Таганай до Златоуста. Круглица теперь ждет нас в следующем году.
Попутно была произведена фотосъемка следов авиакатастрофы 1947 года.
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Завершилась Третья Таганайская экспедиция
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2008, 12:23:57 »

ЧАСТЬ 2

13 сентября, суббота. 09.00 Кто-то трубит подъем. Это опять Дядя Саша. Ворочаюсь в спальнике , вспоминаю исконно русские слова. Как обычно поутру, вспоминаются исключительно матерные. Сквозь сон пытаюсь понять, какого черта взрослые люди после тяжелого дня веселятся всю ночь напролет, да еще и утром им не спится.

Вскоре выясняется эта причина. Дождь продолжает лить как из ведра. И лил всю ночь. Моя палатка (хотя  и чуть криво установленная) все же сдержала натиск стихии. А вот Сашина – не совсем. По швам входа вода всю ночь затекала к ним в ноги (палатки стоят на склоне, под углом) и в результате их спальники и ноги постоянно оказывались подмоченными, и многострадальным аномальщикам приходилось кружками (!) вычерпывать водицу. Однако бывалые люди не поддались отчаянию и не стали, как сделал бы я и многие другие, вспоминать заветные русские междометия, а мило , интеллигентно и весело провели ночь за этим занятием (из скромности, очевидно, не воспользовавшись имевшимся вариантом перебраться в нашу палатку).

А в середине ночи у них еще и произошло событие, вошедшее в историю как «Охота на Черного Паралепипеда». В какой-то момент откуда-то снаружи начал раздаваться странный звук высокой тональности. Артиста: «Звук менял свое местоположение, как будто двигался вне палатки в определенном  секторе из стороны в сторону. Причем когда я выглядывал из палатки, он затихал!». А на своей палатке утром я обнаружил приподнятый клапан одного из оконец, как будто кто-то заглядывал внутрь. Учитывая темноту , дождь и защитный цвет палатки (вечером она была не видно уже метров с 20), я сомневаюсь, что  тут ночью проходили люди (несколько туристов пробежали накануне мимо нас в приют, когда только начался дождь). Плюс ночь я несколько раз просыпался от рывков палатки, но порывов ветра при этом слышно не было.

Скушав что-то быстро приготовленное под падающей с неба водой , мы понимаем, что главную цель – Круглицу – в такую погоду нам не взять. Ну то есть взять-то можно, но ползанье вверх , уже не по тропам, а по огромным скользким и голым валунам может быть чревато травами, мы с сожалением принимаем решение отменить. Увы, вместе с Круглицей отменяется и основная цель экспедиции – выявление хроноскачков на Дальнем Таганае.

Одежда мокрая, палатки мокрые, продукты сочатся влажностью, тушенка производства Калининград просто прелесть, но нам от этого не легче! Мы сворачиваем лагерь, причем точно под своим спальником я обнаруживаю причину давления в спину – прямо подо мной из земли выступает приличный булыжник, очень схожий с кирпичом. Надо же было еще при свете дня воткнуть палатку столь точно!.. Вспоминаю заветные дедовские слова по такому случаю.

 12.00 Начинаем спуск вниз к Златоусту по Старой Киалимской дороге. Это на ней, по поверью, бродит бабка, которая заводит путников до смерти. Бабку мы не встречаем , но несколько ее внуков попадаются навстречу. Из нас начинает переть фольклор по поводу Киалимской собаки, Киалимской лягушки и прочего зверья. Это истерика. Бью по щекам себя, потом Наташку, потом Сашу, потом Хельгу. Потом они вместе бьют меня. Мне становится легче. Им – тоже.

 13.00 Проходим приют «Таганай». Нас приветствуют его обитатели – группа парней, одуревших от сухости, жара печей и алкоголия. Они подобно сиренам зазывают нас в натопленное чрево домиков «обогреться и просушиться», но я, почувствовав себя Одиссеем, утягиваю прочь своих спутников.

 15.00 Движемся вниз по Киалимской. Несмотря на название «дорога», это просто какая-то тропа. Из-за ливня (он идет уже 16 часов кряду) тропа залита то бурными потоками (текущими и по ней, и поперек нее), то стоячей водой, из-за чего движение вниз , к Златоусту, оказывается даже тяжелее, чем накануне подъем. Приходится прыгать с камушка на камушек, проходить гнилые гати, переползать заболоченности. Я иду впереди всех, постоянно отрываясь от остальных. Так удобно вслух разговаривать на древнерусском языке, когда поскальзываешься и чухаешь в поток воды.

Путь от Заячьей поляны до окраины Златоуста составляет около 15 км. В конце этого нелегкого пути мы устраиваем краткий привал и , как обычно под дождиком, съедаем имеющиеся банки со шпротами. Кто пробовал отмыть потом с рук масло этих самых шпрот в таких условиях, то долго потом их в поход не станет брать…

Некоторое время мы с Хельгой идем рядом. Она по-всякому задирает меня. Я подкалываю ее. Екб и Че – братья наве.

К вечеру (точнее время не определить, часы-то все вышли из строя) мы прибываем на любимый (потому что сухой) вокзал Златоуста. Здесь мы падаем в электрон до Че. Спустя три часа выпадаем из него на перрон Че. Далее нам предстоит на чем-то доехать до Екб (а Наташе еще и до Перми). Пока мы размякшими от влаги мозгами решаем куда и как двинуться (автобусом, поездом, электричкой), Хельга преподносит сюрприз. Как  только мы выясняем что через пару часов сможем уехать в Екб на последнем автобусе, к ней подъезжает ее сын Виктор на ретро-авто, нас силком в него заталкивают и везут показывать ночной  Че!

Было весело. Приношу челябинским друзьям извинения за то, что категорически отказался пойти вместе со всеми гулять по ночной Кировке! Мне как-то очень уютно показалось посидеть в вашей машине.

 Ну а дальше – был автовокзал, его охрана (сплощь, по моему, состоящая из пересидков – впрочем, как и охрана ж\д вокзала в Екатеринбурге), которая рассчитывала вымогнуть с нас денег за нахождение на вокзале без билета (мы уезжали, договорившись с водилой…), и которых мы обманули, ужасно нагло глядя в глаза и разговоривая. Помахали рукой Хельге и Вите… потом еще были красные труселя в киоске вокзала с надписью «Давай, Ванятка, нахлобучивай!»… ой, ну это уже другая история….
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Завершилась Третья Таганайская экспедиция
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2008, 20:58:29 »

Ключи от «Белых Ключей», прочих ключей и уключин… или приключения жителей Екб, Члб и Перми на тропах Таганая.
 Третий день безостановочно льёт дождь, наводя на мысли о странной доброте нашей пограничной Азиопской природы: целый день нам ею подарен для знакомства с красавцем Таганаем: Откликной Гребень, Долина сказок, Круглица в тумане -  всё мы успели увидеть. На целый день она придержала дожди, согласившись, что если люди так долго собирались и издалека прибыли, то плаксивое состояние можно отложить ненадолго.   
На правах хозяйки, подзабывшей, что где находиться (а с нами такое бывает, на то и Ключи) я целый день простирала руки к небу: посмотрите, здесь открывается чудный вид,  и не сразу замечала, что ушлые свердловчане уже куда-то удрали и во всю щёлкают фотиками.   Подаренный день прошёл плодотворно: в специальную закладку уфологии положили часы, а я для надёжности – котелок. Спуск к ручью по глинистому желобу под начинающимся дождём мне даром не достался: подвернула ножку и утром убедительнее всех заявляла, что по мылкому ручью, в который превратилась тропа не подняться. Все посмотрели на резвый ручей, на небо и согласились, что на подъём по нему весь день и уйдёт, на Круглицу (и вокруг неё) уже не сходить. Часы остались дожидаться оказии, кто-нибудь из знакомых туда да пойдёт.
И всё бы хорошо, да только что-то нехорошо, как говорил Мальчиш-Кибальчиш! Ибо ВСЁ, что, случилось с Чёрным Параллелепипедом, показало, что ходить в подозрительные места с уфологами – дело, несомненно, требующее большой выдержки, самообладания и крепких нервов.
Записан
Награды:

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Завершилась Третья Таганайская экспедиция
« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2008, 09:46:50 »

А с погодой повезло - дождь идет четвертый день, хотя по радио сказали... А вот в Миассе снег уже был 6 сентября. На фоне этого можно предположить, что Таганай нас просто понежил своим дождегом. )))
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Завершилась Третья Таганайская экспедиция
« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2008, 11:34:32 »

Таганай нас просто понежил своим дождегом. )))

Это не дождег был... это было джакузи, причем холодное! Я тут увидел фотку себя в пропитанном водой бушлате, и поежился повторно! :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Завершилась Третья Таганайская экспедиция
« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2008, 11:36:11 »

И по-моему, лучше ноль со снегом, чем +5 с дождегом... еще вопрос, понежил ли нас Таганайчик :)

Айн! Цвай! Драй! Нуль!!!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Завершилась Третья Таганайская экспедиция
« Ответ #7 : 19 Сентябрь 2008, 15:07:24 »

Артиста, на фото Таганай 4596 - что за чудеса? Кто за мною прилетел? По мне - так один в один с "шариками" с работы...
Записан
Награды:

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Завершилась Третья Таганайская экспедиция
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2008, 09:37:48 »

Таганай упорно, раз за разом отнимает у меня часы. Год назад мои часы, и часы др. чл. экспедиции отстали одинаково на 5 мин. Но это не все. Через месяц я выбросил эти часы - они перестали работать, не помогла и смена батарейки. После февральской экспедиции мне пришлось восстанавливать браслет часов. Нынче то же. Один браслет рассыпался на пять частей (еще в поезде), а вторые часы, оставленные в схроне забрать назад не представилось возможности - Таганай не дал (география места + непогода).
Вроде бы каждый раз все это - простые совпадения. Но часов я каждый раз лишаюсь реально )))
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Завершилась Третья Таганайская экспедиция
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2008, 10:49:07 »

Артиста!

Действительно, в случае с тобой Таганай стопроцентная хроноаномалия!!! Страшно представить, что может случиться в Четвертую экспедицию! (а ее необходимость всем, думаю, очевидна)

Кстати, прошу прощения , что до ситх пор не подготовлен отчет по прошедшей Третьей экспедиции. Все фото у меня собраны, дневник экспедиции жив и никуда не потерялся, но я что-то ушел с головой в любые другие материалы для сайта, кроме данного ! (Возможно , это и потому, что вы с Хельгой активно описываете и обсуждаете эту поездку  :chad01018:)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Завершилась Третья Таганайская экспедиция
« Ответ #10 : 22 Сентябрь 2008, 20:47:54 »

если будет оказия - попробую вашу закладку как-нибудь достать... Вы бы, господа уфологи какой-нть планчик набросили, а то я только котелок свой твёрдо могу обозначить....

 Страшно представить, что может случиться в Четвертую экспедицию!

Артиста соберёт все часы в доме:старый будильник, дедушкины ходики с чердака, настенные часы из бухгалтерии и "ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!"
Закидаем Таганай прборами измерения времени!


(а ее необходимость всем, думаю, очевидна)
  :chad01018:)

Да вы начинаете входить во вкус, главком!
Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Завершилась Третья Таганайская экспедиция
« Ответ #11 : 22 Сентябрь 2008, 21:17:16 »

Ха! зато Друидд ходил с планшеткой и ВСЁ ЗАПИСЫВАЛ, смотрелось весьма грозно - "мы все под колпаком у Мюллера"
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
На карандаше
« Ответ #12 : 22 Сентябрь 2008, 22:04:44 »

Вы все у меня на карандаше... и в планшетке...

Ударим хронопробегом по хроноаномалиям! Даешь будильники! Разбудим сон седого Таганая веселым перезвоном ровно в 06.00! Роооооотааааааа! Пааааааадйоооооооооммммммммммммм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Завершилась Третья Таганайская экспедиция
« Ответ #13 : 23 Сентябрь 2008, 10:44:38 »

Прочитала отчет Друидда и вспомнилось классическое: Батюшка принимает зачет у семинариста: " в целОм, сын мой, пОлОжительно, но допущен ряд существенных ошибок!
ИбО, сын мой, во-первых: рясу в джинсы не заправляют.
Во-втОрых, иных матерей, кроме Божьей, в проповеди упОминать не следует.
 В-третьих - кадилом над головой не размахивают. И последнее, сын мой - проповедь, заканчивают словом:"Аминь!", а не ......ц!

Таким образом, мне придётся дать комменты к варианту Друидда, и изложить в полном варианте "балладу о чёрном Параллелепипеде"
Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Завершилась Третья Таганайская экспедиция
« Ответ #14 : 23 Сентябрь 2008, 11:03:34 »

Rain, rain, go away, come again another day!

[вложение удалено Админом в связи со сменой базы данных]
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Хельга
« Ответ #15 : 23 Сентябрь 2008, 11:04:58 »

}{ельга!

А может - нинада давать свою версию?

Вы же полностью разобъете ею мои оправдательные показания!!!! Я же присяду!!!!!! в глазах общественности!!!!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Завершилась Третья Таганайская экспедиция
« Ответ #16 : 23 Сентябрь 2008, 14:27:49 »

}{ельга!

А может - нинада давать свою версию?

Вы же полностью разобъете ею мои оправдательные показания!!!! Я же присяду!!!!!! в глазах общественности!!!!
Что же делать? Сочинение на вольную тему "как я проводила лето" не сдавать?

(Сдавать! И причем срочно! - Друидд the admin)
Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Завершилась Третья Таганайская экспедиция
« Ответ #17 : 23 Сентябрь 2008, 19:06:57 »




Когда я отдышалась от радостных объятий Златоустовских друзей, завсегдатай Таганая Санёк многозначительно и мрачно заявил: «не ходили бы вы туда!». Он вздыхал, смотрел на карту и уговаривал не бродить вокруг Круглицы – «люди там пропадают». С этим оптимистичным прогнозом я встретила на привокзальной площади голодноватых уфологоф, мы сели веселую маршрутку и вперед, мимо одной из мрачнейших тюрем страны, к Таганаю. На старте – маленькая заминка: приезжих заинтересовала глухая мрачная стена с крошечным зарешеченным оконцем и надписью наверху «Белый ключ». Убедила, что это не относится к главным достопримечательностям национального парка, и мы тронулись в путь.
Странно, но с нами незримо присутствовал ещё один человек, ибо про Алёну всё говорили и говорили, пока подъём не стал круче и притушил болтовню.
Двигались мы сильно растянутой группой. Друидд убегал вперед, потом сидел и ждал всех; я мерно топала второй;  Замыкали Артиста, который навёл на меня ужас входе БСК своей скоростью на подъёмах, и Наталья, рюкзак которой литров на120 был по смыслу похож на саквояж Мэри Поппинз (оттуда владелица могла извлечь всё что угодно), по ассортименту турмагазин «Родонит». Миновали оба ключа и вот Откликной в просветах тумана, светло-серый  красавец! Увы, Майская поляна стала многолетней мусоркой, хотя это всё-таки не ничейный лес, а нац.парк и всё это должно быть предусмотрено.
Долина сказок – жилище эльфов и гномов! Мало, что может поспорить с её дивной красотой и атмосферой доброй сказки!
Решаем что-куда, и начинающийся дождик подводит к выводу: идём «гнездоваться». Шагаем к Заячьей поляне, попутно стараясь доказать, кто больше любит «Кин-дза ду»...  Получилась ничья (фильм хоть и 2-х серийный, но не бесконечный ….) Привыкшего быть первым Друида, это расстроило, что я вскорости поняла. Спускаемся, дождик превращает глинистый спуск в аттракцион. Под дождиком – ставим палатки, разумно готовим ужин на примусе и тут у меня красивая, но не мудрая идея: костёр. Как-то добиваемся результата, и тут Наталья достаёт из чудо-рюкзака компоненты какого-то питья. Похоже на детский сироп с антибиотиком, лучше это употребить порознь! Но – все принимают внутрь (вероятно, как лекарство).
Кстати, не все знают, что вода на Таганае, и во всех его ручьях-речках очень мягкая и смыть мыло с рук – непривычно долго, даже в квартире!
Отбой. Время скромное и спать вроде бы рано. Начинаем вспоминать анекдоты и прочее. Странно слышать жалобные возгласы из соседней палатки: «Ну что вы там смеётесь?!» и дробный перестук зубов. И совсем уже глупое предложение перейти в их палатку. Как ни странно в палатке мирно и тепло. Единственное, палатка чуть с уклоном и обитатели потихоньку дрейфуют к выходу. Приходится всё время ползти обратно, вверх.  Дружно – раз-два: вперёд. Странно, но даже часа в три ночи на каждый шорох из соседней палатки всё тем же абсолютно несонным голосом, Друидд задаёт свой дежурный вопрос. Однако, и он в конце концов затих….

И вот тут-то и произошло то, что в абсолютно правдиво, изложено в Балладе о Чёрном параллелепипеде .
….Итак, глубокой ночью я проснулась от совершенно неуместного в дождливом глухом лесу абсолютно механического звука. Какой-то зуммер гудел на одной ноте где-то у потухшего костра. «Ну, связалась на свою голову с уфологами! На ловца – пожаловал Зверь!» Смотрю на стенку палатки – вроде никаких сполохов и прочего. Воображение услужливо рисует «щупальца тьмы из Туманности Андромеды». Противно дрожащим голосом бужу Артисту. В ответ - сонное: «птица…»,  но, в конце концов, он тоже просыпается и естественно  - «не птица». Слушаем оба – что???!!! Наконец Артиста выбирается наружу, через какое-то время возвращается со словами: «я вылез, и оно замолчало…» Сидим и слышим -  звенит, как миленькое. Опять Артиста выбирается из палатки, и я слушаю  - всё равно звенит. Он снаружи: «замолчало!» Ну, значит это где-то в палатке, с моей стороны… Там лежит прозрачный полиэтиленовый вкладыш, а в нём пакет с мелочёвкой и с едой. Прослушиваю пакет с мелочёвкой (в т ч мобилкой) – тихо; с продуктами – тоже. Под палаткой? Прижимаю ухо к черному дну палатки – тихо! А чёртов звук не умолкает! Не осталось ничего, что не прослушала! Откуда звук – не из пустого же вкладыша – он так безобидно лежит на полу, чёрном полу. Совершенно обалдев от поисков, заглядываю в этот прозрачный пакет и вижу……. Ой, спасибо сынок! Позаботился о моём здоровье – положил в рюкзак «скенар»! Что он включился среди ночи?
Утро было чудесным!   То, что ночью легкомысленно назвали «что-то вход протекает» предстало во всей красе: «гибель Титаника!» Я впервые видела, как ВНУТРИ палатки угол моего спальника плавал как «в ушате, в корыте, в лохани»; плавал, и всё! Артиста грустно сказал: «подвела моя палатка. Ну, что ж, будем ВЫЧЕРПЫВАТЬСЯ» Взял кружку и…первая, пятая, десятая…. Где-то на двадцатой кружке вода пошла на убыль.
Лагерь понемногу начинает просыпаться. Просыпается и Друид и естественно с дежурным вопросом: «Ну что вы смеялись!!!» и тут, о коварство: мы не сговариваясь начинаем объяснять про непонятный звук. В ответ на равнодушное: «будет врать-то!» Артиста вкра-а-адчивым голосом: «Так мы на диктофон записали!»  Включаем, звон плывёт над утреней поляной!
О! Голос главкома после этого стоило послушать! Без шуток – это был голос боевого офицера, в боевых условиях. Мы продолжали глумиться, но Артиста – человек гуманный и как-то дал понять, что всё проще, чем кажется. Дальше – попытки отгадать, что это за штука – уже не так интересны ( да и грибы сырые опасны). Пришлось по-ходу проводить рекламную акцию компании «Денас – скенар». 
Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Завершилась Третья Таганайская экспедиция
« Ответ #18 : 24 Сентябрь 2008, 20:09:05 »

Снаряжаемся в обратный путь, я вспоминаю своего учителя в туризме: «резиновые сапоги и дождевик – такие же необходимые вещи в походе по Южному Уралу, как спальный мешок и носовой платок». Одеваю дождевик, одеваю сверху накидку: уфологии, глядя на такое великолепие, завистливо говорят: если бы Хельгу кто издалека  увидел – одним рассказом про инопланетян стало больше… А мне не жалко! Может, так  и окажется, впоследствии?
Вниз-вниз, тропа на приют стала походить на нормальную Таганайскую тропу, т е русло ручья. В приюте к нам из каких-то щелей сползаются сонные приютские дети и со странными интонациями (в их глазах мы или шибко крутое турьё, или лохи) начинают выяснять, почему это мы ночевали на Заячьей, а не пришли к ним в тепло.
В ходе мужского разговора приютские определились и стали глядеть с уважением. Достопримечательность приюта 12-летняя беремчатая кошка, вернее её кавалер, который бесстрашно бродит по всем Таганайским приютам и выполняет свои котовьи обязанности.
 Киалимская дорога, как и всякая река, зимой превращается в дорогу. Летом это сочетание никому не нужных гатей, ручья и болот. Болотистых мест несколько, и мы все вспоминаем детское забытое удовольствие «мерить лужи». Помните? Это когда заходишь в лужу по самый край сапога и ….. За всю прошедшую после детства пору наигрались!
Когда я просматривала Таганайский фотоальбом, то преисполнилась огромной благодарности к автору: пока я лично пребывала в заботах как добрести, Артиста успевал всё видеть и, что надо, щелкнуть. Чтобы получились снимки не просто в мутный день, но и отражающие своеобразную красоту этого дня - это надо суметь!
Навстречу нам бредут группки молоЕжи и пОдростков, кто с пивом, кто с палатками. Встретился организованный отряд зелёных человечкоф, прошли мимо – уфологии устали!
Последний привал на Тесьме – торопливо глотаем шпроты – банка быстро заполняется дождевой водой. Любопытно, первое, что у нас кончилось из еды – хлеб. «Бывают в жизни огорчения – ты, вместо хлеба, ешь печенье!»
Последние километры шагаем с Друиддом. Забавно, если чисто внешне, я в своих плащах-накидках похожа на Винни-Пуха, а Друидд, в бушлатике, на тощенького Пятачка, по сути – как раз наоборот. Решительно шагающий Винни, а за ним семенит робкий Пятачок. Пытаюсь поговорить про «дела наши скорбные» про сайт и проч; но идём слишком быстро, я жалуюсь, что на такой скорости говорить не могу. И, внимание, тут прозвучали потрясшие меня слова: «И хорошо! Ты молчи и слушай, говорить буду я!» В качестве дополнительных аргументов мне пару раз досталось веткой по глазам.
Всё, выходим на поляну, под транспарант «Добро пожаловать». Дома, маршрутки, асфальт.
На вокзале от промокших мужчин досталось по полной: сапоги, грязные брюки, накидка (у нас из этого скатерти делают!). Превратить переодевание в платное мероприятие не удалось, но сменная одежда – это класс! Наталья между тем, раскрыла свой безмерный рюкзак, достала косметичку, ещё что-то и предстала, как манекенщица, демонстрирующая модели туристической одежды с муляжом рюкзака! Хороша!. В дальнейшем из недр этой чудо-ёмкости извлекались какая-то особо ценимая пермяками тушенка и ма-а-ленькая фляжечка с каким-то пермским бальзамом после глотка которого, мне запретили садиться за руль (почему-то!).
Вынужденный простой вЧлб старались скрасить экскурсией по городу: Артиста, которому нравится наша Кировка, с удовольствием показывал Наталье Нищего, Модницу, Герасима и других обитателей. Наталья умилялась игрушечным домикам прошлого века. Друидд сидел в машине и по ходу экскурсии оживился только у пединститута, что-то на тему «педагог и офицер, что-то там в СССР» у него здесь произошло.
Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Завершилась Третья Таганайская экспедиция
« Ответ #19 : 24 Сентябрь 2008, 20:29:36 »

это ты с чего взяла?
Записан
Награды:
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.793 секунд. Запросов: 161.