Обсуждение НЕаномальных, но актуальных событий и тем > Глобальные катастрофы

Кин-Дза-Дза!

<< < (6/7) > >>

★ Главком:
Фанаты Кин-Дза-Дзы разгадали секрет КЦ!
Это послевоенная барнаульская спичечная фабрика имени Клары Цеткин!
Вот они какие - КЦ! )))

★ Главком:


★ Главком:
Изготовление и съёмка в фильме

Первоначально пепелац был изготовлен художником фильма Теодором Тэжиком[8] в виде макета высотой около трёх метров, однако этот макет в съёмках фильма задействован не был[9]. По воспоминаниям Георгия Данелии[10], мастерские киностудии «Мосфильм» отказались изготавливать пепелац. Для его изготовления Георгий Данелия и Теодор Тэжик использовали хвостовую часть найденного ими на свалке самолёта Ту-104, после чего Теодор Тэжик покрыл её пенополиуретаном и покрасил, чтобы сделать внешнее покрытие похожим на ржавчину. Дверь и колёса были изготовлены работником «Мосфильма» Александром Батынковым.

Съёмки фильма проходили в Туркмении, в пустыне Каракумы близ города Небит-даг (ныне Балканабад). Фильм должен был сниматься весной, однако произошла ошибка, и груз пепелацев, отправленный на место съёмок по железной дороге, потерялся в пути. По накладным его не нашли, так как в них было написано «груз пепелацы». Соответственно, железнодорожники, не зная, что такое пепелацы, не могли их отыскать. В результате директору «Мосфильма» пришлось подключать КГБ. Пепелацы были найдены лишь спустя полтора месяца во Владивостоке. Из-за этого происшествия фильм, вместо запланированных в пустыне съёмок весной, снимался там летом, в самый разгар летней жары[10].

Несколько любопытных фактов

Самый маленький из трех пепелацев пропал с киностудии сразу же после съемок картины. Видимо, реквизит кто-то положил в карман на память. Поклонники творчества Г. Данелии сумели найти ответы даже на такие вопросы, как "От какого слова произошло название механизма? Что означает?". Пепелац – это летательный аппарат. Оказалось, что в грузинском языке есть похожее выражение. И если перевести его дословно, то звучит оно как "бабочка". Это слово уже фигурировало в фильмах Данелии. Речь идет о картине "Мимино", где главный герой свой вертолет ласково называет "пепелой". Перекладина, которая вращается во время полета в данном устройстве, – это ось несущего винта вертолета. Съемки фильма, как известно, проходили в пустыне. Здесь не должно было быть видно следов машин или людей. Но как добиться этого? Ведь механизм очень большой и тяжелый. Для того чтобы его передвигать, все равно нужна техника. Вот как решил данную проблему режиссер картины: для транспортировки пепелаца использовались платформа и трактор, который сначала ехал вдоль бархана, а потом сразу на камеру. В следующем кадре был дан крупно снятый аппарат, который собою закрывал все следы передвижения. На одном из очередных кинофестивалей к режиссеру фильма Г. Данелии подошел некий американский постановщик, впечатленный "спецэффектами" картины, и попросил поделиться секретом. Удивленный мэтр российского киноискусства попросил его выразиться яснее. Данелия спросил американца: "Что за спецэффекты? В моем фильме их нет". На что постановщик из США ответил: "Как же так? Ржавая бочка летает в кадре. Разве это не спецэффект?"

★ Главком:

Lyubomudroff:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JIH7zqEBuJE[/youtube]


Довольно забавно :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии