Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Дятловцы: Гипотеза Galka № 4. Причина засекречивания в период холодной войны  (Прочитано 212732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Galka

  • Гость

так про цилиндр он дал ответ.
Какой? "Сорок и сорок руб сорок"? Он вообще-то всю гору "грел" равномерно вначале с диаметром 2 км. зачем-то на 10 градусов, пытался определить мощность взрыва... В общем, нес какую-то чушь только ради того, чтобы "опровергнуть".

Цитировать
а тепло оно такое... лезет во все стороны.
Есть такое дело :), я не спорю.
Цитировать
то есть, нагрев пойдёт в шар. который прогреется неравномерно, если его характеристики разнородны.
вот-вот, Вы поняли.
Цитировать
кстати о шахте. это ж пустой цилиндр 300х200 пардон ВОЗДУШНЫЙ
т.е. грубо примем ЕГО за источник тепла?
Не совсем так. во первых не пустой, во-вторых источник взрыва внутри цилиндра. Взрыв, уточним - камуфлетный. Мощность взрыва 1кт (я считаю, что мощность взрыва могла быть даже меньше, ScrewDriver утверждает что мощность взрыва была 60-80 кт!). И самое главное - взрыв полностью камуфлетный не получился, т.е. произошел выброс раскаленной породы через раскол в горе на поверхность.

за ссылку спасибо, освежила (как я уже писала, у мя диалап и если меня носом куда в прошлое ткнут, я очень рада и признательна))
любую задачу можно упростить.
Ну не до умножения же 2 цифр упрощать, притом цифр непонятно откуда взятых.
Цитировать
а вот выброс это ээээээээ.... вроде никто его не диагностировал
PS off но вот с последним словом подумалось, что единственный, кто мог бы сию загадку разгадать - то доктор Хаус)) (безотносительно физики, я имею в виду умище как таковое!)
Давайте к нему и обратимся :)

Если серьезно, я предложила Вариант ответа:
http://russia-paranormal.org/index.php/topic,3945.msg29736.html#msg29736

Есть эмпирические данные подземного камуфлетного взрыва, аналогичного по мощности (1кт), но порода только не базальт, а гранит.


На основе этих эмпирических данных мы имеем, что при камуфлетном подземном взрыве мощностью 1кт на глубине более 70 м :
-всего испарено 71 т гранита (температура кипения гранита 1800 градусов по С.)
-всего расплавлено 115 т.(температура плавления гранита 700 градусов по С.)

В результате растрескивания скального грунта, расплавленная порода частично вышла на поверхность и смешиваясь с грунтом и водой медленно сползала вниз, остывая и растапливая снег на протяжении около 0,85 км.



Какова была масса породы, вышедшей на поверхность и ее температура на поверхности мы не знаем. Но, судя по тому, что вся масса не застыла,а сползала вниз, можно сказать, что температура была выше точки замерзания воды. Вода, там в горах, замерзает при температуре +3 или +5 градусов по С.


Т.е. температура "сползающей" массы была однозначно более +5 градусов по С., но на сколько "более"? Эта масса грунта вполне могла растопить несколько сотен кубометров снега, который затем стек в низину.
И это вполне реально и возможно. Все остальные "допуски и припуски" - зависят от "фантазии", и к конкретным расчетам не имеют отношения.
Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Эта масса грунта вполне могла растопить несколько сотен кубометров снега, который затем стек в низину.
И это вполне реально и возможно.

И это вполне реально и возможно доказать расчетом. ДОКАЖИТЕ.

"Вполне могла" - не доказательство.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Вода, там в горах, замерзает при температуре +3 или +5 градусов по С.

О боже мой... Именем Кельвина, откуда вы ЭТО взяли?..
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

О боже мой... Именем Кельвина, откуда вы ЭТО взяли?..

Если учитывать, что в горах, с пониженным давлением, вода ЗАКИПАЕТ на несколько градусов раньше, чем 100 :) то и замерзать она должна тоже неправильно - в -3-5 гр. С.


Но это не знание физики, а исключительно мое логическое мышление мне это подсказывает.

А как на самом деле? Вопрос к знатокам альпинизма.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Гость

О боже мой... Именем Кельвина, откуда вы ЭТО взяли?..


Сколько Вы говорите классов заканчивали?
А, ну да :
А вот тут я прогнал слегка, конечно. 85 000 м2 (будем точнее, 0,85 км х 1,0 км 100м)- это никак не 100 км2, конечно...

Вы считать не умеете, а только "слегка гоните". 
Записан

Galka

  • Гость

Если учитывать, что в горах, с пониженным давлением, вода ЗАКИПАЕТ на несколько градусов раньше, чем 100 :) то и замерзать она должна тоже неправильно - в -3-5 гр. С.


:) ответ не верный.
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

:) ответ не верный.


Я понимаю что неверный :) вопрос, какой ответ верный, почему и где это можно подтвердить (ссылкой, например).
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Гость


Я понимаю что неверный :) вопрос, какой ответ верный, почему и где это можно подтвердить (ссылкой, например).
Обязательно ссылкой? Вообще то это школьная программа, не помню какой класс - может быть и 7.
Дело в том что в горах давление пониженное.
Вода кипит там при более низкой температуре, а вот замерзает при более высокой.
На графике видна зависимость перехода воды из одного состояния в другое в зависимости от давления и температуры.
Ссылку не нашла. Наверное, все знают школьную программу. :)
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!


Ссылку не нашла. Наверное, все знают школьную программу. :)

Наверное, не все :) мы со Screw этого, видимо, не знаем. Вы нам это компетентным источником подтвердите, мы сразу и заучим этот факт.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.



Сколько Вы говорите классов заканчивали?

Люблю людей, которые позорятся без тени смущения на лице.
Температуру тройной точки (triple point) погуглите, физик вы наш доморощенный. А то график красивый, но чуть-чуть не в масштабе, хе-хе.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Наверное, не все :) мы со Screw этого, видимо, не знаем.

Не, я-то знаю. Просто с интересом любуюсь, как один (одна) профан с пафосом выставляет на всеобщее обозрение свою некомпетентность.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Режим телепата включен Вот Галка нашла в интернете температуру тройной точки воды и сейчас усиленно думает, как бы ей выкрутится... режим телепата выключен
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

Galka

  • Гость

Наверное, не все :) мы со Screw этого, видимо, не знаем. Вы нам это компетентным источником подтвердите, мы сразу и заучим этот факт.
Из многоуважаемой Вики подойдет? :

"При нормальном атмосферном давлении (760 мм рт. ст., 101 325 Па) вода тает (плавится) при температуре в 0 °C и кипит (превращается в водяной пар) при температуре 100 °C (температура 0 °C и 100 °C были специально выбраны как температура таяния и кипения воды при создании температурной шкалы «по Цельсию» в системе СИ).
.

При снижении давления температура таяния (плавления) воды медленно растёт, а температура кипения — падает.
.

При давлении в 611,73 Па (около 0,006 атм) температура кипения и плавления совпадает и становится равной 0,01 °C. Такое давление и температура называются тройной точкой воды. " http://ru.wikipedia.org/wiki/Вода

Так понятно?
Записан

Galka

  • Гость

Режим телепата включен Вот Галка нашла в интернете температуру тройной точки воды и сейчас усиленно думает, как бы ей выкрутится... режим телепата выключен
.

... Я никогда не был отличником в основном из-за мелких досадных ошибок в простейших задачках ...

Вы не только двоечник был в школе, а еще и большой невежда сейчас.
Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Из многоуважаемой Вики подойдет? :

Копипаста - это замечательно, а откуда +3...+5 градусов "в горах" взялись, если при АБСОЛЮТНОМ, подчеркиваю, давлении 0,006 атм температура замерзания воды повышается всего-то до +0,01 градусов цельсия?

Вы сами-то свой пост удосужились прочитать, прежде чем жмакать "отправить"?
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

Galka

  • Гость

Копипаста - это замечательно, а откуда +3...+5 градусов "в горах" взялись, если при АБСОЛЮТНОМ, подчеркиваю, давлении 0,006 атм температура замерзания воды повышается всего-то до +0,01 градусов цельсия?

Вы сами-то свой пост удосужились прочитать, прежде чем жмакать "отправить"?
Признали все-таки что повышается. Но сначала нужно было "прогнать немного"...
И на сколько по-Вашему?
Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Признали все-таки что повышается. Но сначала нужно было "прогнать немного"...
А я что, где-то сказал, что понижается или не меняется? Вы меня с кем-то путаете. Величина, указанная вами, повергла меня в катарсис, а вовсе не факт изменения и не его знак.

И на сколько по-Вашему?
Опять вы хотите перевесить бремя доказательства на других, да что ж такое-то, а? Я вам не бесплатный расчетчик по требованию. Воспользуйтесь уравнением Клапейрона — Клаузиуса, если хотите получить точную величину, или законом пропорций для приблизительного расчета, и покажите нам свои "+3...+5 градусов" для горы, а мы уж посмотрим и поаплодируем. Маэстро?
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Ремарка Я так понимаю, заседание клуба любителей фантастических версий стихийно продолжается? :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!


Вы не только двоечник был в школе, а еще и большой невежда сейчас.

По-моему, кое кто уже начинает переходить рамки допустимого спора для непримиримых оппонентов. Вы учтите, Администрация легко и непринужденно удаляет оскорбительные высказывания.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Ремарка Я так понимаю, заседание клуба любителей фантастических версий стихийно продолжается? :)

Пока Galka придумывает, куда подевалось радиоактивное заражение местности и предметов в нескольких сотнях метров от места выброса продуктов ядерного взрыва, я, не торопясь, наводящими вопросами проясняю степень ее некомпетентности в точных науках. А то очень легко она на несуществующие труды Сахарова ссылается, а сама о замерзании воды ничего не знает.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.215 секунд. Запросов: 133.