Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: 51-ая годовщина ПД (2 февраля 2010)  (Прочитано 12409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
51-ая годовщина ПД (2 февраля 2010)
« : 02 Февраль 2010, 00:47:24 »

2 февраля - годовщина загадочной и страшной трагедии в горах Северного Урала, происшедшей в 1959 году с группой туристов из Свердловска, получившей у многочисленных исследователей название "ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА".

История гибели группы , безусловно, является одной из главных загадок ушедшего двадцатого столетия.



В Екатеринбурге пройдут следующие мероприятия , связанные с датой ( информация предоставлена модератором раздела "ПД" Хельгой):

В 17 часов начало гражданского митинга памяти, также на Михайловском кладбище. По окончании все приглашаются в студенческий зал "Звездный" (ул.Коминтерна,3   пристрой за общежитием электрофака УГТУ-УПИ) где состоится традиционный памятный вечер

Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

51-ая годовщина трагедии на Перевале Дятлова
2 февраля 2010.
Конференция памяти дятловцев.
Отчет Координатора RUFORS-Екатеринбург.

Группа RUFORS-Екб в составе трех человек побывала на конференции , посвященной памяти дятловцев.

Конференция состояла из двух частей:
1) Дань памяти погибшим, состоявшаяся на Михайловском кладбище, возле общей могилы. Были сказаны несколько слов, запущен огонь петард. Из-за сильного холода это длилось недолго - всего 20 минут
2) УГТУ-УПИ - открытый форум. Время - более 4 часов.

В работе конференции приняли участие не менее 40 человек. Наиболее значимыми событиями оказались:
1) выступление Богомолова Виктора Федоровича (в прошлом - главный турист области)
2) Демонстрация любительского черно-белого фильма, снятого Евгением Садаковым на Перевале в 1970-м году.
3) Выступление академика Бартоломея . Основная прозвучавшая мысль: дятловцы не могли покинуть палатку в экстренном порядке без какой-то особой причины. Бартоломей продемонстрировал огромную черную папку, в ней - восстановленное уголовное дело (все документы пересняты)
4) Был вручен орден за заслуги в краеведении Евгению Буянову. Е.Буянов уже много лет на словах и документально доказывает "лавинную версию". Несмотря на то что практически все из исследователей с ним категорически не согласны, ему отдают должное за его энтузиазм в изучении и приверженность к работе с документами и расчетами. Вероятно, слабым звеном в его цепочке рассуждений является , как указали участники конференции, то что он бывал на Перевале только летом. Оказавшись там зимой, он, возможно, пересмотрит свои доводы.
5) Выступление Шарнина Юрия Константиновича
6) Доклад Чеурина Геннадия Семеновича (Г.С. однажды написал хорошую, взвешенную рецензию-продолжение по моей статье "Свердловский треугольник", за что я ему благодарен)
7) Выступление Валентина Якименко . Из интересного среди сказанного им хочу выделить: докладчик считает, что существующее уголовное дело подлинное, на основании того, что на его обложке исправлена дата заведения. Если бы оно было переписано в целях фальсификации, дата стояла бы без помарки
8) Борзенков Владимир Алексеевич
9) Сергей Баталов (турклуб) - докладчик бывал на Перевале зимой, поэтому может судить о реальных условиях там. Кроме того, ему известны ряд странностей и нестыковок, появлявшихся еще во время поисков погибших
10) Выступление Координатора RUFORS-Екб. В речи я поблагодарил организаторов "Клуба памяти дятловцев" за их деятельность. Далее коснулся ряда моментов, связанных с НЛО-следом в загадке дятловцев
11) Выступление Юрия Якимова (Североуральск). Юрий стал в 2002 году свидетелем крайне странного светового феномена во время ночной смены на карьере. Через 2 недели такие же явления ощутил на себе егерь в 40 км от места работы Юрия. Таким образом, Ю.Якимов выдвигает хорошо подкрепленную доводами версию о том, каким образом могла произойти гибель дятловцев. RUFORS уже провели с ним личную встречу, которая дала очень интересные результаты. Вероятно, летом-2010 мы соберемся в экспедицию по следам этих событий.
12) Юдин Юрий Ефимович - единственный оставшийся участник дятловского состава.  Не вовремя подхваченная болезнь лишила его возможности пойти в поход, и спасла ему жизнь.

Благодарим организаторов - Клинцевича Юрия Константиновича и Коськина Алексея, за проведение конференции в целом, и дружескую помочь нам, новичкам на этом форуме.

Алексей Королёв,
координатор RUFORS-Екатеринбург

Фото: см. ниже.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: 51-ая годовщина ПД (2 февраля 2010)
« Ответ #2 : 06 Февраль 2010, 22:13:30 »







Участник отделения Александр Шатунов держит визитки с контактами RUFORS-Екб
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: 51-ая годовщина ПД (2 февраля 2010)
« Ответ #3 : 06 Февраль 2010, 22:14:54 »



Выступление В.А.Борзенкова





Я :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: 51-ая годовщина ПД (2 февраля 2010)
« Ответ #4 : 06 Февраль 2010, 22:16:36 »



Очевидец Ю.Якимов рассказывает свою версию



Юрий Ефимович Юдин



Я и организатор конференции Алексей Коськин
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Кикимора

  • Гость
Re: 51-ая годовщина ПД (2 февраля 2010)
« Ответ #5 : 07 Февраль 2010, 00:13:20 »

как тебе дядя  с последнего фото???
Записан

Кикимора

  • Гость
Re: 51-ая годовщина ПД (2 февраля 2010)
« Ответ #6 : 07 Февраль 2010, 00:15:16 »

(Удалено. Содержало оскорбления в адрес человека. Адм.)
Записан

Кикимора

  • Гость
Re: 51-ая годовщина ПД (2 февраля 2010)
« Ответ #7 : 07 Февраль 2010, 00:22:29 »

а если серьезно - где Ольгина-Хельгина тема?
Записан

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: 51-ая годовщина ПД (2 февраля 2010)
« Ответ #8 : 07 Февраль 2010, 12:15:51 »

а если серьезно - где Ольгина-Хельгина тема?
Лично для меня результатом участия координатора в мероприятии стало получение извещения следующего характера:

"Валентиновна. Вынужден принять решение о изменении твоего статуса модератора. Причины этого изложу завтра, пока просто прошу - не таить обиду. С Форума тебя ни в коем случае не изгоняю, просто нужна определенная административная нейтральность в таком политизированном вопросе как ПД. В качестве алльетнативы заново тебе предлагаю: давай откроем в разделе ТВОЮ спец. тему (Напрмиер, "ПД: Версия Хельги") , в которой ты будешь хозяйкой и котороую сможешь выстраивать как захочешь.
Твои личные ссоры с другими "дятловцами" - влияют на развитие моего сайта. Уж извини за прямоту. Если мне три разных человека серьезные , ни от кого не таящиеся интеллектуалы-ученые (там ведь и академики имеются), занимающиеся исследованиями важной темы - говорят что не станут заходить на него исключительно в связи с тобой- мне что , сказать "Да нафиг вы нам нужны", что ли?
 При этом, ЗАМЕТЬ, я тебя никуда не изгоняю."


и УЖЕ СНЯТЫЕ модераторские права. И презабавное при этом предложение - А ВОТ СЕЙЧАС  СОЗДАТЬ СВОЮ ВЕТКУ (хотя все мои материалы на той, что для меня закрылась даже для переноса материалов в некую новую). Что осталось бы в результате от темы "ещё раз про ПД", если я забрала оттуда своё - это вопрос; скорее всего то - что я и предложила координатору - "если что, то это Вам  надо создать новую ветку, где всё будет по-вашему, а моя уже мной создана, и нет не смысла вам на ней поживать - коль скоро она "политически некорректна", не мне создавать новую, сдублировав всё с имеющейся".

ответ был: "я уже дважды предложил тебе альтернативу: сделать внутри РАЗДЕЛА "ПД" ЛИЧНУЮ ТЕМУ "ПД:Версия от Хельги". Но ты видимо не намерена искать какие-то компромиссы."

так, что сейчас администрация создаёт новую ветку для истинных ученых, политически выдержанную.
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: 51-ая годовщина ПД (2 февраля 2010)
« Ответ #9 : 07 Февраль 2010, 13:17:21 »

Ну раз уж Helga решила вынести внутренние выяснения ситуации наружу, придется мне сказать пару слов об этом...

1. Helga каким-то образом посчитала , что "модератор раздела" означает навроде "диктатор". И неоднократно проводила "зачистки" темы: удаляла сообщения всех написавших, которые, как ей показалось, не соответствуют неким требованиям. Были удалены сообщения администратора (мои), глобального модератора (Артиста) и прочие. И если среди удаленных моих одна треть - содержали шутки и флуд (и с их удалением я бы сдержанно согласился), то две трети касались непосредственно ПД и излагали мои мысли и видение вопроса. Очевидно, Helga забыла, что здесь ФОРУМ - то есть люди приходят для свободного обмена мнениями.
2. Helga посчитала что это ЕЕ раздел. Между тем, раздел создан для всех, и задача модератора - следить за порядком, а  не резать все, что не нравится лично ему (см. п.1.)
3. Ольге Валентиновне было разъяснено , что она может вести свою тему в прежнем ключе, дорабатывать и расширять ее, но полномочия модератора придется сложить в силу ее неверного понимания оных.
4. Ольга Валентиновна не сочла такой компромисс приемлемым, и удалила всю тему (более 14 страниц, образовавшихся за полтора года), которая содержала не только ее высказывания, но и мысли ряда других людей.


Общие выводы: Helga , имея разногласия с рядом исследователей темы ПД, болезненно отнеслась на намерения администрации сделать ветку ПД политически нейтральной для всех ( а тема Перевала - это очень неспокойная тема в плане отношений между исследователями) и уничтожила интеллектуальный труд себя и других.

Больше тут говорить, я считаю, не о чем.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: 51-ая годовщина ПД (2 февраля 2010)
« Ответ #10 : 07 Февраль 2010, 13:49:26 »

А нельзя ли восстановить публикацию материала из Уральского Следопыта за прошлый год?
Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: 51-ая годовщина ПД (2 февраля 2010)
« Ответ #11 : 07 Февраль 2010, 13:57:26 »

ничего страшного в том что мы это обсудили "наруже" - это гораздо лучше чем объявлять о снятии модераторских прав пост-фактум, и предложения пойти и опять что-то создать; тем более, что "три разных человека серьезные , ни от кого не таящиеся интеллектуалы-ученые (там ведь и академики имеются), занимающиеся исследованиями важной темы - говорят что не станут заходить на него исключительно в связи с тобой" - при той ситуации всё равно сохранялось: раздел был "моим" по смыслу и академики на него не ходили и до того как я приобрела модераторские права.

В силу моего уважения к труду и авторским правам руководителя этого ресурса, я не сочла себя вправе стоять на пути развития сайта.
Надеюсь, что академики проявят ответственность и сдержат слово.
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: 51-ая годовщина ПД (2 февраля 2010)
« Ответ #12 : 07 Февраль 2010, 15:18:46 »

я не сочла себя вправе стоять на пути развития сайта.


... и удалила 14 страниц материалов.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: 51-ая годовщина ПД (2 февраля 2010)
« Ответ #13 : 07 Февраль 2010, 15:28:03 »

я не сочла себя вправе стоять на пути развития сайта.


... и удалила 14 страниц материалов.
та там же в основном -моя писанина...
она не давала возможности приходить сюда академикам - во всяком случае троим.


зы: всё что писали остальные участники я восстановлю...
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: 51-ая годовщина ПД (2 февраля 2010)
« Ответ #14 : 07 Февраль 2010, 15:29:51 »


та там же в основном -моя писанина...
она не давала возможности приходить сюда академикам - во всяком случае троим.


зы: всё что писали остальные участники я восстановлю...


Академикам не давал сюда прийти ваш командный статус. Он их пугал. Не надо ставить все с ног на голову.

зы: каким это образом?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: 51-ая годовщина ПД (2 февраля 2010)
« Ответ #15 : 07 Февраль 2010, 18:06:47 »


та там же в основном -моя писанина...
она не давала возможности приходить сюда академикам - во всяком случае троим.


зы: всё что писали остальные участники я восстановлю...


Академикам не давал сюда прийти ваш командный статус. Он их пугал.

он у меня появился в середине сентября прошлого года, год до этого модераторство было общим...
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: 51-ая годовщина ПД (2 февраля 2010)
« Ответ #16 : 07 Февраль 2010, 19:33:10 »

Что-то меня утомлять начинает бесконечная дискуссия...

В качестве жирной точки хочу сказать следующее: вначале модератора на разделе ПД не было . Потом появилась модератор Хельга. Потом, вследствие допущенных ею политических ошибок (начала резать сообщения у всех, включая Главкома и ГлобМодера) была лишена этого статуса. От предложенного компромиссного решения вопроса неднократно отказалась.

Что еще непонятно?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.881 секунд. Запросов: 150.