Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Параллельные не пересекаются...или всё же случается?  (Прочитано 445665 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Пробовала я год назад поискать что-то по побегам 1959 года в ГУИНе Свердловском.
 Стена!
Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Пробовала я год назад поискать что-то по побегам 1959 года в ГУИНе Свердловском.
 Стена!
Значит у Матвеевой был спецвход. Такой же как  у Карелина. Которому дали УД на вынос.
Может она с Соломоновичем по побегам общалась? По идее - вот побег: это уголовное дело опять. С судом и прокурором. Если во время побега уголовник еще чего-нить натворил и ето выяснилось опосля поимки - еще суд и прокурор. Если с уголовником чего-нить случилось - мож население прибило в самообороне: опять уголовное дело с судом и прокурором.


Дело в том, что тех двух сдававшихся обыскивали на предмет причастности к пропаже группы Дятлова. Значи допускали - что могли пересекаться.
Как могли выяснить - что на них нет туристких вещей, если самих туристов еще не нашли? Там все беглецы - достаточно молодые: 28 и 26 лет.
Как узнать обувь, ватник, штаны, если могли быть примерно того же размера/комплекции? Провиант как опознать? Каждый сухарь же ж не подписан.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Могу предположить, что у Матвеевой была хотя бы какая-то ксива, :chad01018:   да и вообще - было другое время.
 
Проблема в том, что дожидаться каких-то шагов от " конторы дядь-Юры" - бессмысленно.
Но я давно принимаю их, да и Сашку КАНа, и Лексея нашего Команёва  - такими, как есть. И даже как-то в глубине души - :chad01001: люблю

А то, что в расследовании зияет огромная дыра в плане -  "а что из вещей группы пропало", так это мне с первой минуты после прочтения Матвеевой было ясно.
Вещей пропало - дофига сколько.


 НО! Про зеков: как они передвигались без лыж? Лыжи - самое главное для перемещения по зимней тайге, всё остальное - лирика. Без лыж  - никуда голубчики не уйдут.
А с лыжами у Дятловцев всё норм...Поэтому :funi01005:
Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Могу предположить, что у Матвеевой была хотя бы какая-то ксива, :chad01018:   да и вообще - было другое время.
 
Проблема в том, что дожидаться каких-то шагов от " конторы дядь-Юры" - бессмысленно.
Но я давно принимаю их, да и Сашку КАНа, и Лексея нашего Команёва  - такими, как есть. И даже как-то в глубине души - :chad01001: люблю

А то, что в расследовании зияет огромная дыра в плане -  "а что из вещей группы пропало", так это мне с первой минуты после прочтения Матвеевой было ясно.
Вещей пропало - дофига сколько.


 НО! Про зеков: как они передвигались без лыж? Лыжи - самое главное для перемещения по зимней тайге, всё остальное - лирика. Без лыж  - никуда голубчики не уйдут.
А с лыжами у Дятловцев всё норм...Поэтому :funi01005:


А кто у Анны Матвеевой - ближайшая родня?

А кто сказал что зэки уходили в рывок без лыж?
Читаем снова

"...Ивдельлаг.
19.02.1959 Групповой побег.
- Маджигатов Султан Гамзабханович, 1933 гр, осужден на 12 лет.
 - Иванов Василий Георгиевич, 1933гр, осужден 25 лет
- Надворный Юрий Яковлевич 1931 гр, осужден 6 лет
Пойманы 21.02.1959 огперати группа
 " Бежали через оцепление вследствии плохой организации служжбы. Оперативных данных не имелось, хотя должны были активно готовиться. Плохо был организован первичный розыск - нач конвоя ил серж З. растерялся. Преследование началось только через 4 часа. Задержаны опер отрядом 21.02...."


Активно готовиться - это значит копить еду, одежку гражданскую и средства передвижения по ненаселенке, т.е. лыжи. Мансийские лыжи - что не у кого было купить? Через помощников на воле?


Вот примерчики реализации планов побега
http://ecsocman.hse.ru/data/702/852/1217/013_shuruhnov.pdf


"...Например, осужденный И., отбывающий наказание в одном из ИТУ УВД Саратовской области, в целях совершения побега в течение года изучал условия работы предприятия ИТУ, систему несения службы караулами и нарядами контролеров, расположение постов, периметра колонии и прилегающей территории (наблюдение вел с козлового крана), интересовался, как осуществляется операция по поимке бежавших и др.
Готовясь совершить побег, И. изучал осужденных в целях поиска надежных и нужных соучастников. В результате было подобрано два человека, один из которых в среде осужденных считался специалистом по вскрытию сейфов и замков, другой — по подделке документов. Сам осужденный И. имел хорошие навыки вождения автомобилей различных марок.
Процесс подготовки был законспирирован с тем, чтобы соучастники не знали друг друга. Осужденный И. вел подготовку с каждым в отдельности, причем способ побега и время соучастники не знали. За период подготовки к побегу было изготовлено холодное оружие, добыты одежда, пища и деньги.
Побег был совершен после того, как в зону под погрузку заехала автомашина «ЗИЛ-157». Осужденный И. оповестил соучастников, которые, угрожая расправой, вытащили из кабины водителя, сели в нее и на большой скорости протаранили основной забор между вышками часовых. Оказавшись на территории соседней организации, преступники бросили машину. При попытке скрыться двое из них были задержаны.
Сам И. угнал находящуюся невдалеке автомашину «ЗИЛ-130», выехал на окраину города и стал ждать, когда появятся автомашины с солдатами для проведения войсковой операции по поимке бежавшего. Пристроившись к колонне этих автомашин, выехал за пределы Саратовской области и только спустя длительное время был задержан...."

"...К примеру, в одном из ИТУ УИД МВД Кыргызстана был обнаружен компактный реактивный двигатель, с помощью которого предпринималась попытка покинуть пределы колонии и таким образом совершить побег. Исходя из сложности и оригинальности конструкции, оперативные работники предположили, что его мог изготовить осужденный М., который имел среднетехническое образование (закончил авиационный техникум), выписывал технические журналы, неоднократно изготовлял различные технические усовершенствования на производстве, вносил рационализаторские предложения и т. п. При расследовании преступления указанное предположение подтвердилось. ..."

"...Связь личностных свойств субъекта преступления и орудия и средства совершения преступления нередко обусловливает объем подготовительных мероприятий, время, место и способ совершения преступлений, круг соучастников, характер материальных следов и др. Сказанное можно проследить на попытке осужденного К., отбывавшего наказание в одном из ИТУ УВД Винницкой области, совершить побег с помощью дельтаплана. На участке деревообработки он достал рулон наждачной бумаги на тканевой основе, замочил его в пожарном водоеме (чтобы извлечь ткань), изготовил металлические и деревянные конструкции. На плоской крыше (с которой предполагал начать полет) одного из цехов укрепил ролики и натяжной шнур. Сборку дельтаплана производил в чердачном помещении одного из цехов, куда проникал с помощью кладовщика цеха, имевшего ключи от чердачного люка. ..."

По сравнению с кототорыми возможность добыть лыжи в местах, где ими все пользуются, причем оставляют не под замком (манси свои ваще могут оставлять в лесу рядом с наторенной дорогой - вычитывала в тур.отчетах; а если на мансийских кадбищах - то там и нарты можно взять, а не только лыжи) - так ваще плевое дело.

Так что сбежавшим зэкам (раз уж сбежали и умудрились оказаться так вдали от населенки, что их - забирали вертолетом) - нужнее все ж были одежонка и пища, а лыжами они были достаточно обеспечены. Потому что бежали типа в погодку потеплее (прогноз у метеорологов всяко не запрашивали они) - но попали в волну похолодания. Выбирали походу время когда северное сияние ухудшит радиосвязь, чтоб осложнилось взаимодействие отлавливающих их групп.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Опять смотрим что знает Анна Матвеева


http://xwap.me/books/26618/Pereval-Dyatlova.html?p=58


"...Якобы в феврале 1959 года в розыске находился беглый изИвдельлага зэк, причем не какой-нибудь там, а "вор в законе" покличке Иван. С Иваном якобы бежали несколько подельйиков - не менееопасных. На их поиски и снарядили эскадрон смерти...."

Семья
"...Дед — Константин Константинович Матвеев (1875—1954), российский и советский минералог, один из основателей Екатеринбургского горного института и Уральского геологического музея.

Бабушка — Ксения Михайловна Матвеева (урождённая Лёвшина), первая заведующая кафедрой иностранных языков Свердловского горного института. Происходила из дворянского рода Левшиных.


Родители:

Отец — Александр Константинович Матвеев (1926—2010), советский и российский лингвист.

Мать — Тамара Вячеславовна Матвеева (урождённая Марадудина, р. 1944), советский и российский лингвист.

Единокровный брат — Андрей Александрович Матвеев (р. 1954), советский и российский писатель, журналист.

Брат — Константин Александрович Матвеев (р. 1969).

Муж (с 1998) — Иннокентий Викторович Шеремет (р. 1966), журналист, менеджер; основатель и директор Телевизионного агентства Урала (ТАУ)...." (с) ВИКИ
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Есть книга про отца Анны Матвеевой. Называется
Не просто прожитая жизнь: Биография А.К. Матвеева в документах и воспоминаниях.

Ссылка в статье про него от ВИКИ. Длинная. Не креплю.
Это странички из неё, чтоб можно было понять насколько что-то могло быть возможно, если ты не простой простачок и поставил цель










Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Цитатну очень информативные странички этой книги. Они как раз о нашем - о перевалодятловском, пусть и без упоминания.
Походу - именно с этой экспедиции у Анны Матвеевой появились некоторые информационные поступления.
Просто вовремя можно было у кого-нить поинтересоваться и потом ей пораспрашивать своего отца.







Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Всё как я и подумала...
https://clck.ru/FNMUW


"...История создания повести

Спустя десять с лишним лет после публикации повести, Анна Матвеева рассказывала о её замысле:
На эту работу меня вдохновил фильм Некрасова [«Тайна Перевала Дятлова»], и она получилась наиболее полная, поскольку я много работала в архивах. При знакомстве с этой темой я испытала сильные чувства и более всего — ощущение несправедливости того, что произошло со студентами. Она заключается не только в том, что погибли молодые люди, но и в завесе секретности: их гибель всячески пытались замолчать, более 40 лет за пределами Свердловской области мало кто знал об этом, родителям долго не выдавали тела погибших детей для похорон...

Интересные факты

У главной героини-рассказчицы есть отец-«супертурист», охотник и рыболов, профессия которого остаётся читателю неизвестной. (Отцу героиня противопоставляет себя — «урбаноида», боящегося туристов.) При этом героиня мимоходом упоминает в одном из диалогов реального отца автора, уральского топонимиста Александра Матвеева, не называя его имени:
Горы там <…>, судя по фотографиям, — широкие и невысокие, лысые — почти никакой растительности там нет. Правда, один учёный, у которого куча книжек про географические названия Урала, писал, что несколько раз был на этом самом Холат-Сяхыл и на вершине его видел удивительно яркие незабудки..."

Как интересно и как давно это было, то что выдает КП за свои открытия...
http://old.russ.ru/ist_sovr/20020116_b.html

"...Погибли они, кстати, при обстоятельствах столь таинственных, что ни одна версия не объясняет всего. Собственно, подобный детектив (к счастью, не документальный) написал еще в 1961 году Лем, и назывался он "Расследование". Там сыщик поспешил спрятаться за первую попавшуюся рациональную версию - просто чтобы не сталкиваться с ужасом иррационального, принципиально необъяснимого зла.
Нечто подобное сделала и Матвеева: ее версия для меня как раз не совсем убедительна. Просто потому, что "испытание секретных ракет" - точно такой же универсальный современный миф, как "бен Ладен", или НЛО, или загадочные стражи мансийских оккультных тайн...
Трагедия на перевале Дятлова - такая же необъяснимая история, как загадка "Марии Челесты", которую лишь с огромной натяжкой можно объяснить прохождением над океаном кометы Биелы; есть вещи, причин и виновников которых мы не узнаем никогда. ..."

Фильм Некрасова, который подвиг Анну Матвееву на работу (если кому интересно)
https://www.youtube.com/watch?v=YNNnhjayWVg
https://www.youtube.com/watch?v=KfypJzNu59k
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Кстати...Феликс Яковлевич Соломонович упоминает следующих воров в законе, которые отбывали в Ивдельлаге


http://www.uralstalker.com/pdf/us/2009/02/0902-ivdellag/mobile/index.html#p=2


"...В то время в зонах Ивдельлага сидели известные воры в законе Мишаня Фиксатый и Костя Золотой, фальшивомонетчик Стрючков и другие..."

Попытнулась проверить как их звали в миру - и ни одного не нашла. В наш век всеобщей попадаемости в сетевые списочки. Нету таких или не было...
Зато нашелся один интересный чел и действительно имевший некоторое время побывку в Ивдельлаге. В данном случае его биография дает понятие - по статьям и срокам. Он как раз в 1954 году был в бегах.
http://www.primecrime.ru/characters/4072


Очень интересно про фамилию Иванов. Она вполне может быть вот такой псевдонимной
http://www.primecrime.ru/news/2018-06-02_6915/


Я этого не знала
http://www.primecrime.ru/news/2018-10-21_7058/



Можно искать в хронике
http://www.primecrime.ru/chronicles/1959/
http://www.primecrime.ru/regions/r66/


Можно по отбывавшим
http://www.primecrime.ru/regions/r66/term/?uchre=1105


Истории - жуть...
http://www.primecrime.ru/news/2010-04-14_6899/
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Чем ближе к Холат-Чахлю...

https://www.kem.kp.ru/daily/26956/4010028/





Интересно, как отреагировала Вера Беллендир на это свое якобы изображение.
Я б - обиделась...Вера Беллендир - родная дочь Губина А.Д.


Вера в 1985 году. Ей тут 26 лет. Т.е. она рождена в 1959 году.
Фотка взята с её аккаунта в Одноклассниках. Подпись к фото - личная.

У неё конечно офигенные воспоминания по событиям 1959 года.
https://www.kem.kp.ru/daily/26956/4010028/

"...Бывший директор Ивдельского историко-этнографического музея Вера Беллендир рассказала ведущему свою версию событий на перевале.
В 1959 году, будучи 13-летним подростком, она услышала разговор своих родителей про то, что на самом деле в горах погибли не 9, а 11 туристов. И двое из них - дети советского военачальника, генерала армии Дмитрия Лелюшенко.
Вера Беллендир уверена, что вся засекреченность расследования трагедии связана именно с детьми генерала...."




Вот Веруня в Тресколье в краеведческой экспедиции в 1988 году

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...
Интересно, как отреагировала Вера Беллендир на это свое якобы изображение.
Я б - обиделась...Вера Беллендир - родная дочь Губина А.Д.


Вера в 1985 году. Ей тут 26 лет. Т.е. она рождена в 1959 году.
Фотка взята с её аккаунта в Одноклассниках. Подпись к фото - личная.

У неё конечно офигенные воспоминания по событиям 1959 года.
https://www.kem.kp.ru/daily/26956/4010028/

"...Бывший директор Ивдельского историко-этнографического музея Вера Беллендир рассказала ведущему свою версию событий на перевале.
В 1959 году, будучи 13-летним подростком, она услышала разговор своих родителей про то, что на самом деле в горах погибли не 9, а 11 туристов. И двое из них - дети советского военачальника, генерала армии Дмитрия Лелюшенко.
Вера Беллендир уверена, что вся засекреченность расследования трагедии связана именно с детьми генерала...."




Вот Веруня в Тресколье в краеведческой экспедиции в 1988 году



Вот Вера Беллендир в 2012 году. Она тут единственная - одета не по походному.
https://taina.li/forum/index.php?topic=354.msg8269#msg8269





Не фига себе реакция...
Только что скринила ейную страничку на Одноклассниках - прошло полчаса: а там уже

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Вернусь...

https://pryamoj-efir.su/pryamoj-efir-vypusk-ot-22-03-2019-pereval-dyatlova-ekspeditsiya.html


Из всего содержания передачи - очень интересно то, что рассказала Дарья Донцова про писателя Сергея Ананьева и книгу, которая не пошла в печать от слова сгинула. События 1963- 1964 года. Сергей Ананьев - помимо писательства - еще и сотрудник КГБ. Как и отец Дарьи, который помимо всего прочего секретарь парторганизации Союза Писателей СССР.
Сильно приходит на ум Яровой, который начал писать ВКТ - примерно же в это время.
Да, сведения Дарьи про своего отца - точные.

"...Аркадий Николаевич Васильев (3 [16] марта 1907, Шуя — 23 августа 1972, Москва) — русский советский писатель, сценарист, отец Дарьи Донцовой.
В 1922 году по комсомольскому призыву поступил в Петроградское военно-морское училище, окончил три курса.
С 1929 года — следователь ОГПУ. С 1932 года работал в областной ивановской газете «Рабочий край» (журналист, заведующий отделом, секретарь редакции). Во время Великой Отечественной войны военный корреспондент ТАСС.
В 1960-х годах был членом редколлегий журналов «Крокодил», «Москва», «Огонёк», секретарем парторганизации Московского отделения Союза писателей.
...
Поэт Андрей Клёнов в интервью вспоминал своих соседей по дому на ул. Черняховского, где проживали советские литераторы:Скоро в доме этом стало жить тяжело. И не мне одному. С первых дней дом наш стал притчей во языцех из-за многих плохих людей, поселившихся в нем. Типа Аркадия Васильева, о котором Войнович пишет — «чекист, писатель, обвинитель Синявского и Даниэля» (добавлю от себя — многолетний секретарь парторганизации Московского Союза писателей, депутат Моссовета, член редколлегии журнала «Москва», и так далее, и тому подобное). <…> Даже беглые встречи с обитателями Писательского дома на улице Черняховского, людьми типа Урганова, Васильева, Веры Ивановны Эйлис и многих других, были неприятны, портили настроение. Но даже придя домой и закрыв дверь на замок, нет, на два замка, я чувствовал незримое присутствие Васильевых в этом проклятом доме."

Занятно, что писатель Ананьев Сергей - это не псевдоним: в списке писателей СССР - отсутствует. Есть Ананьев Анатолий Андреевич. У него следующее по биографии

"...А. А. Ананьев родился 18 июля 1925 года в городе Аулие-Ата (ныне Тараз в Казахстане). Окончив 7 классов, пошёл работать учеником монтера на хлопкоочистительный завод в Намангане. Поступил в сельскохозяйственный техникум по специальности «технические культуры». В 1943 году 4 месяца учился в истребительно-противотанковом артиллерийском училище в Фергане, после чего сразу участвовал в Курской битве. В 1945 году Ананьева демобилизовали и комиссовали инвалидом второй группы.
Вскоре он получил диплом об окончании сельскохозяйственного техникума, работал агрономом в колхозе, агрономом райземотдела. Поступил на заочное отделение в Алма-Атинский сельскохозяйственный институт. Окончив институт, Ананьев бросает свою прежнюю работу и в 1950 году поступает в Алма-Атинский университет на филологический факультет, который закончил в 1957 году.
Писательскую деятельность начал с рассказов, опубликованных в 1958 году в Алма-Ате.
Внимание читателей привлек к себе роман Ананьева о Курской битве «Танки идут ромбом» (1963).
В 1963 году приглашен на работу в аппарат СП СССР в Москве, в 1967 году Ананьев был назначен первым заместителем главного редактора журнала «Знамя», в 1973 году возглавил журнал «Октябрь» и руководил им до последних дней жизни.
В 1980-х годах входил в редакционную коллегию героико-патриотического литературно-художественного альманаха «Подвиг»...."

Что интересно, так это

"...Сергей Чупринин, разделяя жизнь журнала на два периода (до 1986 года и после), говорил[3]: «…в послевоенные годы мы превратились в ежемесячник официальной культуры. „Знамя“ тогда было самым официальным журналом из всех существовавших. В нём печаталось военное, КГБшное, писательское начальство. Журнал был респектабелен, солиден и, на мой взгляд, неимоверно скучен»...."


Так вот. К чему все эта проверочная работа.
Возможно - Ананьева по имени Донцова спутала. Мало ли. Сколь лет прошло.
Поскольку А.А. Ананьев как раз на 1967 год ( год выхода в печать ВКТ  Ярового) - замглавред "Знамени", то ему на стол и ложились новые рукописи. Был ли он КГБ-шником: вполне так возможно. Писал ли он сам про события с группой Дятлова - это вряд ли. Не его амплуа. Ходил ли советываться к верхнему по рангу - да разумеется...

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=10107

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вернусь...

https://pryamoj-efir.su/pryamoj-efir-vypusk-ot-22-03-2019-pereval-dyatlova-ekspeditsiya.html


Из всего содержания передачи - очень интересно то, что рассказала Дарья Донцова про писателя Сергея Ананьева и книгу, которая не пошла в печать от слова сгинула. События 1963- 1964 года. Сергей Ананьев - помимо писательства - еще и сотрудник КГБ. Как и отец Дарьи, который помимо всего прочего секретарь парторганизации Союза Писателей СССР.
Сильно приходит на ум Яровой, который начал писать ВКТ - примерно же в это время.
Да, сведения Дарьи про своего отца - точные.

"...Аркадий Николаевич Васильев (3 [16] марта 1907, Шуя — 23 августа 1972, Москва) — русский советский писатель, сценарист, отец Дарьи Донцовой.
В 1922 году по комсомольскому призыву поступил в Петроградское военно-морское училище, окончил три курса.
С 1929 года — следователь ОГПУ. С 1932 года работал в областной ивановской газете «Рабочий край» (журналист, заведующий отделом, секретарь редакции). Во время Великой Отечественной войны военный корреспондент ТАСС.
В 1960-х годах был членом редколлегий журналов «Крокодил», «Москва», «Огонёк», секретарем парторганизации Московского отделения Союза писателей.
...
Поэт Андрей Клёнов в интервью вспоминал своих соседей по дому на ул. Черняховского, где проживали советские литераторы:Скоро в доме этом стало жить тяжело. И не мне одному. С первых дней дом наш стал притчей во языцех из-за многих плохих людей, поселившихся в нем. Типа Аркадия Васильева, о котором Войнович пишет — «чекист, писатель, обвинитель Синявского и Даниэля» (добавлю от себя — многолетний секретарь парторганизации Московского Союза писателей, депутат Моссовета, член редколлегии журнала «Москва», и так далее, и тому подобное). <…> Даже беглые встречи с обитателями Писательского дома на улице Черняховского, людьми типа Урганова, Васильева, Веры Ивановны Эйлис и многих других, были неприятны, портили настроение. Но даже придя домой и закрыв дверь на замок, нет, на два замка, я чувствовал незримое присутствие Васильевых в этом проклятом доме."

Занятно, что писатель Ананьев Сергей - это не псевдоним: в списке писателей СССР - отсутствует. Есть Ананьев Анатолий Андреевич. У него следующее по биографии

"...А. А. Ананьев родился 18 июля 1925 года в городе Аулие-Ата (ныне Тараз в Казахстане). Окончив 7 классов, пошёл работать учеником монтера на хлопкоочистительный завод в Намангане. Поступил в сельскохозяйственный техникум по специальности «технические культуры». В 1943 году 4 месяца учился в истребительно-противотанковом артиллерийском училище в Фергане, после чего сразу участвовал в Курской битве. В 1945 году Ананьева демобилизовали и комиссовали инвалидом второй группы.
Вскоре он получил диплом об окончании сельскохозяйственного техникума, работал агрономом в колхозе, агрономом райземотдела. Поступил на заочное отделение в Алма-Атинский сельскохозяйственный институт. Окончив институт, Ананьев бросает свою прежнюю работу и в 1950 году поступает в Алма-Атинский университет на филологический факультет, который закончил в 1957 году.
Писательскую деятельность начал с рассказов, опубликованных в 1958 году в Алма-Ате.
Внимание читателей привлек к себе роман Ананьева о Курской битве «Танки идут ромбом» (1963).
В 1963 году приглашен на работу в аппарат СП СССР в Москве, в 1967 году Ананьев был назначен первым заместителем главного редактора журнала «Знамя», в 1973 году возглавил журнал «Октябрь» и руководил им до последних дней жизни.
В 1980-х годах входил в редакционную коллегию героико-патриотического литературно-художественного альманаха «Подвиг»...."

Что интересно, так это

"...Сергей Чупринин, разделяя жизнь журнала на два периода (до 1986 года и после), говорил[3]: «…в послевоенные годы мы превратились в ежемесячник официальной культуры. „Знамя“ тогда было самым официальным журналом из всех существовавших. В нём печаталось военное, КГБшное, писательское начальство. Журнал был респектабелен, солиден и, на мой взгляд, неимоверно скучен»...."


...




Ох уж эти сказочники, ох уж эти сказочки...

Ох уж эти писатели...
http://www.kostyor.ru/biography/?n=144


"...Ананьев Анатолий Андреевич
АНАНЬЕВ (настоящая фамилия Северский) Анатолий Андреевич (р. 1925), прозаик.
Родился 18 июля в городе Джамбуле (Казахстан) в рабочей семье. Окончил семь классов, поступил в техникум. Когда началась война, проходил летнюю практику — был учеником монтера на заводе. Через год поступил в артиллерийское училище в Фергане.
Выйдя по окончании училища младшим лейтенантом, был отправлен под Курск (1943), оказавшись непосредственным участником известного Курского сражения. События и переживания этого времени нашли отражение на страницах романа "Танки идут ромбом" (1963).
После войны окончил филологический факультет университета в Алма-Ате. В студенческие годы начал писать стихи и прозу. С 1958 всецело отдается литературной деятельности: публикует цикл "Вернен-ские рассказы", повесть "Малый заслон" (1959), затем очерковые повести "Тень Иисуса" (1961), "Жерновцы" (1962), "Козыри монаха Григория" (1964). В конце 60-х переехал в Москву. Память о войне оживает в произведениях на мирные темы — романы "Межа" (1969), "Версты любви" (1971), "Годы без войны" (1975)..."

Вот еще Ананьев. Правда опять не Сергей. Но точно из биографии - КГБ-шник.
http://gvardiya.ru/publishing/authors/gennadiy_ananev


"...АНАНЬЕВ ГЕННАДИЙ АНДРЕЕВИЧ – писатель. Родился в городе Намангане в 1928 году, окончил Алма-Атинское пограничное училище, позже заочно окончил факультет журналистики Казахского государственного университета. Жизнь и творчество Г. Ананьева неразрывно связаны с охраной границы. 25 лет прослужил в редакции журнала «Пограничник». Первая книга, сборник рассказов «Золотые патроны», вышла в 1972 году. Автор исторических романов «Поморы», «Князь Воротынский», «Котовский», «Орлий клекот», «Щит Перевита». Член Союза писателей России, лауреат множества премий. Автор книги «Стреляющие горы» (в соавторстве с Ю. Бойко), за которую авторы награждены премией ФСБ...."

https://www.kino-teatr.ru/kino/screenwriter/ros/284557/bio/



"...АНАНЬЕВ ГЕННАДИЙ АНДРЕЕВИЧ
Родился в 1928 году.Всю свою сознательную жизнь посвятил границе. Служил на заставе, в пограничной комендатуре, работал в окружной газете "Часовой Родины", в журнале "Пограничник".Из-под его пера вышло в свет свыше тридцати книг о защитниках рубежей Отечества. Член Союза писателей, лауреат творческих конкурсов ФПС России "Золотой венец границы" и ФСБ России — за лучшее произведение литературы и искусства о деятельности органов госбезопасности..."
https://pogranichnik.ru/kzhi-granitsa/knizhnaya-produktsiya






https://fantlab.ru/publisher4407


"...Журнал «Пограничник» — ежемесячный публицистический и литературно-художественный журнал Пограничной службы ФСБ России.
Началось все с Высочайшего соизволения разрешить Отдельному корпусу Пограничной стражи Его Императорского Величества иметь свой печатный орган. Первый номер журнала «Пограничник» вышел в свет в январе 1906 года в Санкт-Петербурге, на Васильевском острове, неподалеку от биржи, где тогда располагался Штаб ОКПС. С началом Первой мировой войны, в 1914 году, журнал «Пограничник», к сожалению, перестал выходить. Как тогда говорили, до окончания войны. Перерыв затянулся до лета 1939 года. В сентябре 39-го возрожденный под тем же названием журнал «Пограничник» вновь вышел в свет.
Лучшие писатели, поэты и журналисты страны публиковались на его страницах. Михаил Шолохов, Константин Симонов, Мариетта Шагинян, Валентин Пикуль, Александр Твардовский, Юлиан Семенов, Юлия Друнина, Расул Гамзатов, Сергей Михалков, Вадим Кожевников, Чингиз Айтматов и десятки других известных имен, говорящие сами за себя. В журнале «Пограничник» выступали маршалы Г. Жуков, А. Василевский, И. Баграмян, А. Покрышкин, а также многие знаменитые генералы, ученые, конструкторы, деятели науки и искусства с мировым именем.
Многие годы «Пограничник» был закрытым, узковедомственным журналом. И все же первым среди отечественных периодических изданий побывал в космосе, на борту орбитальной космической станции «Салют-5». В 1975 году журнал был награжден орденом Красной Звезды, а в 1996-м первым среди отечественных периодических изданий был удостоен благодарности Президента Российской Федерации. Очередная награда коллектива журнала — завоеванный в 1999 году главный приз ежегодного конкурса «Обложка года», проводившегося под эгидой Московского международного фонда содействия ЮНЕСКО. Достаточно долгий период журнал структурно входил в Книжно-журнальное издательство «Граница» ФСБ России..."


http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/''Bibliotechka_jurnala_''Pogranichnik''/_''BJP''.html
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Ох уж эти сказочники, ох уж эти сказочки...

Ох уж эти писатели...
...


О ...еще претендент и ближе к месту действия...

http://www.citylib-tyumen.ru/component/writers/?view=writers&id=3&Itemid=%20%20%20


"...Ананьев (Шерман) Евгений Григорьевич

Шерман Евгений Григорьевич (1923 – 1992) тюменский писатель, (литературный псевдоним Ананьев) родился в г. Ананьев Одесской области 19 октября 1923 года. Окончил Горьковское училище зенитной артиллерии (1942). Участник Великой Отечественной войны, командир взвода, батареи, начальник разведки артполка. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями.
Экстерном окончил факультет журналистики Уральского университета (1947). Был членом КПСС (с 1947). Работал в газетах: «Красный боец», «Тюменская правда», «Тюменский комсомолец», был ответственным секретарем Тюменской организации Союза писателей РСФСР (1983 – 1987). С 1949 г. жил в Тюмени, продолжал работать в прессе, специализируясь на очеркистике.
Член Союза журналистов СССР (1957), Союза писателей СССР (1965). Избирался членом Ревизионной комиссии Союза писателей РСФСР.

Автор нескольких книг очерков о первооткрывателях недр Западной Сибири, о коренных народах Севера («Хозяева тундры», «Остров нефтяных робинзонов», «Под стальным парусом», «Цвет тундры – голубой»). Умер 9 апреля 1992 года в Тюмени...."

 http://www.citylib-tyumen.ru/component/writers/?view=writers&id=3&Itemid=%20%20%20

Произведения Е.Г. Ананьева


В поисках Золотой Бабы: очерк // Наука и религия. – 1963. – № 6. – С 29-33.

Есть сведения об Ананьеве Е. Г.
  • Крапивин В. П. Под созвездием Ориона: неуклюжий опыт бессюжетного «мемуара» // Под созвездием Ориона: повести и рассказы / Владислав Крапивин. - М., 2006. – С. 123-206.
http://podvignaroda.ru/?#id=31754125&tab=navDetailManAward
http://podvignaroda.ru/?#id=31754101&tab=navDetailDocument



http://podvignaroda.ru/?#id=81089326&tab=navDetailDocument



П.С. Что имеем. Из трех вариантов - этот самый тот.
По интересам, по дислокации и по той же работе в 1963 году, которая про Золотую Бабу.
Тоже с КГБ-шним пятном в биографии и рабатавший по стезе очерка, т.е документалистике...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

А так то да. Треба поработать с памятью Дарьи Донцовой: кто точно тот писатель, где сейчас его семья и вот у них: спрашивать про подробности.
Семья точнее может сказать про труды своего кормильца и про судьбу этих трудов.

П.С. А еще б можно было поискать первую жену Ярового. Её след находился в Москве.
Данные можно было б поискать. Брак ведь регистрирован. Как и развод.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


...
Произведения Е.Г. Ананьева

В поисках Золотой Бабы: очерк // Наука и религия. – 1963. – № 6. – С 29-33.

...
https://clck.ru/FQSmS


"...Наука и религия (журнал)
Члены редационной коллегии
Алискеров И. Ш. — кандидат исторических наук, сотрудник КГБ СССР
Белов А. В. — доктор философских наук, заведующий редакции научного атеизма Политиздата
Гараджа В. И. — доктор философских наук, директор Института научного атеизма Академии общественных наук при ЦК КПСС..."

https://clck.ru/FQSsG


На злобу дня
Так же аврально, как автор «передовицы», поработали для первого номера и очеркисты, быстренько оформив для печати то, что было у них в тот момент под рукой и в то же время соответствовало партийной установке на «активное вмешательство литературы в жизнь».
Очеркисты первого номера были люди неординарные.
Автором очерка «На полярном Урале» значился Евгений Ананьев. Ни для кого не было секретом, что под этим псевдонимом публиковал свои очерки и статьи журналист Евгений Григорьевич Шерман (были у него в «Урале» даже публикации, подписанные двойной фамилией: «Шерман-Ананьев»). Не припомню, чтобы какие-то его литературные сочинения вызывали повышенный общественный интерес, — неординарен и популярен был сам автор. Даже песенку о нем довелось как-то услышать — на мотив «Мурки»: «Кто не знает Жени, Жени из Тюмени? Женю из Тюмени знают все…» Уж не Стефан ли Антонович Захаров, известный пересмешник, ее сочинил?
То, что «Женя» — «из Тюмени», было в определенной мере условностью, как и его литературная фамилия «Ананьев». Да, прописан был Евгений Григорьевич в Тюмени, в 80-х в течение нескольких лет даже руководил тамошней писательской организацией. Довелось и автору этих строк побывать в его холостяцкой однокомнатной квартирке на улице Республики. Там книги не стояли разве что на потолке, а по полу перекатывались, как перекати-поле в казахской степи, большие шары пыли: хозяин не без апломба заявил, что в этой квартире не было влажной уборки с момента его вселения. В то же время было у Шермана какое-то постоянное пристанище и в Свердловске (в нашем городе его можно было увидеть если не всегда, то очень часто), и в Москве (где жила его мать — литературовед, член Союза писателей С. С. Жислина). А вот очерк Евгения Ананьева, опубликованный в первом номере «Урала», был помечен Салехардом.
Возможно, истинным родным местом, где Евгений Григорьевич чувствовал себя по-настоящему дома, как раз и был Тюменский Север. В молодые годы (а во второй половине 50-х Шерману было немного за тридцать) он исходил Приобье и Ямал вместе с геологами. К этой теме он приобщился задолго до нефтяного бума, так что отнюдь не конъюнктура побудила молодого журналиста отправиться в нехоженые места, а истинный интерес к людям, которые занимались настоящей мужской работой. И они, эти люди, его приняли как своего, особенно после одного случая, когда он делом доказал, что имеет право общаться с ними на равных. Рассказывают, что группа поисковиков двигалась по заболоченной тайге в тридцатиградусный мороз, и один из вездеходов провалился в смрадную болотную жижу. Впору было возвращаться, не выполнив задание, но положение спас журналист Женя Шерман. Он разделся донага, взял в руки конец буксирного каната и нырнул туда, откуда пускал последние пузыри вездеход. С первой попытки у него не получилось, так он, вдохнув морозного воздуха, нырнул еще раз. То ли со второй, то ли с третьей попытки он зацепил-таки канат за буксирный крюк, и машину вытащили. Героя-журналиста оттерли (и, конечно, отпоили) спиртом, и отряд смог продолжить путь. С того момента Шерман-Ананьев стал человеком-легендой.
Однако и в Тюмени, и в Свердловске Евгения Григорьевича знали не только геологи и читатели: был он и внешне очень приметным человеком. В любой толпе он выделялся крупной фигурой, огромной густой шевелюрой и окладистой бородой, причем в любой мороз ходил по городу без шапки: раз увидишь — не забудешь. Я запомнил его черную, как смоль, кудрявую шевелюру, набитую белоснежной метельной крупой, еще задолго до того момента, когда с ним лично познакомился; помню эту же шевелюру и в более поздние времена — уже не отличимую по цвету от набившегося в нее снега…
В первые годы существования журнала Е. Г. Шерман-Ананьев был постоянным его автором; в середине 60-х его приняли (за небольшие очерковые книжки о Тюменском Севере, который входил тогда в моду) в Союз писателей, но писать после того он почему-то стал даже меньше и печататься — реже. Все «грозился» написать роман (материал для столь масштабного «сооружения» в его памяти и душе был в избытке). У С. А. Захарова, работавшего ответственным секретарем «Урала» с конца 60-х до начала 90-х годов, была даже «дежурная» шутка: вон, дескать, Шерман идет; наверно, несет свой законченный роман. Евгений Григорьевич приходил в редакцию довольно часто, но роман так и не принес…

http://old.t-i.ru/article/22661/
Возможно, из-за постоянных разъездов особого писательского наследия после себя он не оставил, что давало повод подсмеиваться над ним.
Рафаэль Гольдберг: «Великий геолог и великий же насмешник Подшибякин, пошучивал, что «всё собрание сочинений уважаемого Евгения Григорьевича он всегда носит с собой — во внутреннем кармане пиджака».
Вспоминает вдова Бориса Григорьева Татьяна Даниловна: «Боря и Женя дружили, он нередко заходил к нам, особенно в святой для обоих фронтовиков день — 9 Мая. Как-то в компании разговор зашёл не о ком-нибудь, а об основоположниках марксизма-ленинизма. Евгений Григорьевич дурачился: «Вот я, Ананьев, с моим-то умом тоже мог положить начало какому-либо учению, не чета марксизму. Но, представляешь, Боря, какое оно могло носить название? С моей-то фамилией!» И захохотал своим знаменитым рокочущим смехом: гхы-гхы-гхы».
Как жил «вечный первопроходец и следопыт» на бегу, так и умер на бегу. Торопился к отходящему троллейбусу — в очередной раз направлялся за авиабилетом, конечно же, на любимый Север. Упал замертво. Это случилось 9 апреля 1992 года. Двадцать лет назад…
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

http://www.tyum-pravda.ru/cultura-main/26875-letopisets-otkrytiya-veka
Журналист, публицист и прозаик Евгений Григорьевич Шерман родился 19 октября 1923 года в г. Ананьеве Одесской области Украинской ССР. Детство прошло в Одессе, а в 1935 году родители переехали в Свердловск. Писать начал еще в школе, совершенно сознательно, по призванию готовил себя в журналистику. Писал заметки, корреспонденции, крохотные репортажи с пионерских сборов, с пунктов макулатуры и металлолома и печатал в стенной, пионерской и комсомольской газетах. Как юнкор принял авторское участие в книге, написанной детьми об Урале.
20 июня 1941 года Евгений окончил среднюю школу, 21-го подал заявление в Свердловский КИЖ – Коммунистический институт журналистики, а 22 июня началась война. И Шерман ушел добровольцем на фронт.
В конце 41-го, после краткой учебы в военном училище, лейтенанта Е.Г. Шермана направили на Западный фронт. Он участвовал в битве под Москвой, правда, уже в период наступления наших войск и разгрома противника, командовал огневым взводом малокалиберных зенитных пушек. Получилось так, что едва эшелон прибыл на станцию Сухиничи, как налетели немецкие бомбардировщики, и взвод лейтенанта Е.Г. Шермана принял бой с неразгруженной платформы…
В наступательных боях Е.Г. Шерман дошел до Ржева, где его 42-я дивизия заняла долговременную оборону и вела позиционные бои до весны 1943 года. Здесь он стал заместителем командира батареи, в декабре 42-го вступил кандидатом в члены ВКП(б). Был ранен, но снова вернулся в свою часть. После второго ранения его направили во 2-ю гвардейскую зенитно-артиллерийскую дивизию резерва главного командования командиром батареи, а затем начальником разведки зенитартполка. Эта дивизия выполняла глубоко проникающие рейды по тылам врага, перерезала рокадные дороги, уничтожала базы и коммуникации противника. Е.Г. Шерман участвовал в трех таких рейдах. Прошел всю Белоруссию, участвовал во взятии Злобина, Белостока, в окружении Минска. Потом вышли на границу Польши и Восточной Пруссии. Орден Отечественной войны II степени за бои в Польше догнал Евгения Григорьевича в госпитале. Он был тяжело ранен и контужен под Варшавой. После скитаний по госпиталям наконец оказался в Свердловске. Зашел в свой институт. КИЖ давно был закрыт и преобразован в факультет журналистики Уральского университета.
Однако в деканате нашли его заявление, датированное 21 июня. В комиссии ахнули: «Вот он, который подал 21-го заявление и исчез! Жив! Да к тому же офицер, награжден». Кстати, еще до боев в Польше Шерману вручили орден Красной Звезды.
– Веришь, нет, я чуть не заплакал. Меня, контуженного, еще не уволенного из армии, тут же без экзаменов зачислили студентом на свободном расписании.
В январе 45-го Е.Г. Шерман по инвалидности был демобилизован в звании капитана. Устроился репортером в уральское отделение газеты «Труд», продолжил учиться. И довольно успешно – за два с половиной года экстерном закончил университет.
Работал в газетах Свердловска, Кургана, а в мае 1949 года переехал в Тюмень. Сначала был разъездным корреспондентом «Тюменской правды», затем собкором по Ямало-Ненецкому национальному округу, заведующим отделом и ответственным секретарем газет «Тюменская правда» и «Тюменский комсомолец».
Непрерывно занимался и литературной работой. Его очерки о Севере печатали в журналах «Огонек», «Смена», «Сибирские огни». В 1951 году опубликовал документальную повесть «Хозяева тундры», а затем она вышла в Тюменском книжном издательстве.

Осень 1953 года. В Березове ударил газовый фонтан, в Тюмень хлынули геологи.  Евгений Григорьевич подружился с ними и поверил в них до конца. Выходят сборники его очерков «Ворота в Сибирь», «Остров нефтяных робинзонов» (1961 г.), «Под стальным парусом» (1964 г.), «Цвет тундры голубой» (1973г.). Первые в стране публикации о геологах в центральных газетах, первые публикации в журнале «Октябрь», первая книжка о геологоразведчиках. Ему удалось первому сообщить об «открытии века» – тюменской нефти.
Так Е.Г. Шерман-Ананьев стал летописцем открытий и освоения Тюменского края. А для того, чтобы показать подлинных героев этого освоения, нужно знать все. И публицист становится рабочим геологоразведочной партии, техником-оператором геофизической партии, помощником бурильщика в бригаде Кожевникова Тазовской экспедиции, техником-оператором промыслово-геофизической партии. Когда геологи впервые выходили в район Сартыньи, Евгений Шерман прошел рабочим по черновику трассы будущей железной дороги Ивдель – Обь. Это были рейды в будущее края.
Все-таки ему здорово повезло – быть летописцем таких событий. Из Березова увидеть Уренгой и Ямбург, из Салехарда – караван судов с грузами для заполярных месторождений в Байдарацкой губе, увидеть поселки в дикой тундре, цвет которой остается голубым.
В последние годы Е.Г. Шерман много работает в жанре документального кино. По его сценариям снято более двадцати документальных кино- и телефильмов.
Геннадий САЗОНОВ, член Союза писателей СССР (1985 г.)
Р.S. Евгений Шерман ушел из жизни в 1992 году.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Занимательный оффтоп...
http://magazines.russ.ru/ural/2008/1/lu3.html


"...Первый раз я увидел Л.С. Соболева в Свердловске в мае 1959 года — тогда в нашем городе состоялось выездное заседание бюро правления СП РСФСР. Это мероприятие не было келейным — скорее оно напоминало весьма основательно подготовленную конференцию при самом широком участии заинтересованной публики. Газета “Литература и жизнь” (позже переименованная в “Литературную Россию”) писала: “Город жил этим событием”. Первый день заседания прошел в зале ОДО (окружного Дома офицеров), и этот зал (на 1200 мест!) был переполнен. В последующие два дня заседание перемещалось в ДК ВИЗа и ДК Уралмаша, и тамошние залы были полны. Я тогда заканчивал второй курс филфака; предвосхищая возможные подозрения, подчеркну, что никто нас, студентов, туда “для массовости” не загонял — сами толпой сбегали с лекций. Интересно было послушать приезжих писателей — из Москвы, из отдаленных уголков российской провинции и, конечно, из всех областей и республик Урала. Были среди них и довольно известные прозаики и поэты....
Столь представительный форум был посвящен первым шагам двух свердловских литературных журналов (да, к тому времени уже двух: с апреля 1958 года возобновился выход и “Уральского следопыта”, учрежденного еще в 1935 году, но после выхода девяти номеров закрытого), о них говорил во вступительном слове Л.С. Соболев, им был посвящен доклад заместителя председателя российского писательского союза В.П. Друзина, да и все другие выступления с трибуны так или иначе были посвящены их публикациям. ..."

"...Так же аврально, как автор “передовицы”, поработали для первого номера и очеркисты, быстренько оформив для печати то, что было у них в тот момент под рукой и в то же время соответствовало партийной установке на “активное вмешательство литературы в жизнь”.
Очеркисты первого номера были люди неординарные.
 Автором очерка “На полярном Урале” значился Евгений Ананьев. Ни для кого не было секретом, что под этим псевдонимом публиковал свои очерки и статьи журналист Евгений Григорьевич Шерман (были у него в “Урале” даже публикации, подписанные двойной фамилией: “Шерман-Ананьев”). Не припомню, чтобы какие-то его литературные сочинения вызывали повышенный общественный интерес, — неординарен и популярен был сам автор...."


https://litrossia.ru/item/2651-oldarchive/


"...Помнится, Евгений Григорьевич Шерман – бородатый тюменский патриарх отечественного романтического очерка – свёл меня на каком-то писательском сабантуйчике с Александром Егоруниным. Егорунин, зам. главного в «Лит.России», послушал молодого салехардского журналиста, автора тоненькой краеведческой книжки, и обнадёживающе попросил:– Пиши нам.Не просто мимоходом, а – явно заинтересованно. Так, без всяких проволочек, я попал в очеркисты «Лит.России»...."

П.С. Вот думается именно Ананьев-Шерман мог помогать начинающему "очеркисту" Яровому. Его ВКТ - сильно тянет на романтический очерк по смыслу...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вернусь...

https://pryamoj-efir.su/pryamoj-efir-vypusk-ot-22-03-2019-pereval-dyatlova-ekspeditsiya.html


Из всего содержания передачи - очень интересно то, что рассказала Дарья Донцова про писателя Сергея Ананьева и книгу, которая не пошла в печать от слова сгинула. События 1963- 1964 года. Сергей Ананьев - помимо писательства - еще и сотрудник КГБ. Как и отец Дарьи, который помимо всего прочего секретарь парторганизации Союза Писателей СССР.
...


Очень интересно...


https://www.xn----7sbb3aiknde1bb0dyd.com.ua/reedbook?id_book=1318&page_book=1




"...Промучавшись до утра, я решила: хватит. Сама напишу про себя правду. Так и получилась эта книга. Даю вам честное слово, тут нет ни слова лжи, я постаралась быть с вами предельно откровенной. Не скрою, что кое о каких фактах своей биографии я предпочла умолчать. Как у всех людей, в моей жизни были моменты, о которых неприятно вспоминать, и я не стану о них рассказывать. Но все все в этой книге — чистая правда...."

"...Именно в семье Катаевых я получила первое понятие о литературном творчестве. Нет, мой отец писал каждый день, трудно, тяжело, подчас по двенадцать часов кряду. Но у него это происходило совершенно неинтересно, буднично.
Утром папа, выпив чашку чаю, сообщал:
— Ушел к станку, — и запирался в кабинете.
Меня с раннего детства приучили не соваться к папе, когда закрыта дверь. У Валентина Петровича дело обстояло иначе. Он мог вскочить во время общего чаепития, оборвав фразу на полуслове и со странным выражением лица, покинуть всех, не сказав ни слова. Эстер Давыдовна объясняла:
— Валечка пошел работать.
Честно говоря, меня его поведение пугало, и один раз я, набравшись смелости, подошла к классику советской литературы и спросила:
— Дядя Валя, а почему вы вот так убегаете?
Валентин Петрович погладил меня по голове и вздохнул:
— Боюсь, детка, не сумею объяснить. Понимаешь, я слышу голос, который мне нашептывает фразу, вот и бегу ее записывать.
Я обсудила эту информацию с его внучкой Тиной, и мы пришли к выводу, что Валентин Петрович придумывает. Ну какой такой голос?
Вот ведь бред. Но именно Валентин Петрович Катаев впервые посеял в моей душе сомнения, и я задалась вопросом: а вдруг писатель это не тот человек, который сначала составляет подробный план произведения, а потом методично пишет главы? Вдруг правда кто-то диктует ему на ушко?..."


"...В детстве я совершенно не понимала, в окружении каких людей живу. Ну бегает со мной наперегонки Корней Иванович, ну написал мне Валентин Петрович сочинение, заданное в школе на тему «Образ главного героя в повести Катаева „Белеет парус одинокий“». Самое интересное, что он получил за него тройку и потом дико хохотал, изучая мою тетрадь, всю испещренную красными замечаниями, начинавшимися со слов «В.П. Катаев хотел сказать…» ..."

"...Узнав о том, что его будут издавать в ФРГ, папа попросил издателя пригласить и меня. Отто Загнер, естественно, согласился, и мы вместе с отцом прилетели в Мюнхен. Не передать словами ощущения ребенка, попавшего в мир капиталистического товарного изобилия. Сначала я чуть не упала в обморок в продуктовом магазине, пытаясь сосчитать шоколадки, затем, разинув рот, стояла среди вешалок со шмотками и прилавков с игрушками. Но основной шок я испытала в книжной лавке.
В те годы магазины в СССР, торгующие литературой, производили очень унылое впечатление. На полках стояли томики в серых, невзрачных переплетах. Ни ярких энциклопедий, ни красивых детских книжек, ни альтернативных школьным учебных пособий не было и в помине. А в Мюнхене я попала в царство кричащих обложек, картинок, комиксов… Было отчего обалдеть. Отто, привезший меня в магазин, усмехнулся и спросил: — Ну что хочешь? — Все детективы, — мигом ответила я.
Загнер кивнул, и со мной в Москву прибыл огромнейший ящик, набитый под завязку томиками, чьи обложки украшали изображения пистолетов и кинжалов.
Мама при виде подарков пришла в ужас, но хитрая дочь моментально заявила:
— Это все для дальнейшего углубленного изучения немецкого!
И что было возразить несчастной маме, коли ребенок решил освоить «басурманский» язык в совершенстве? Книги заняли в моей комнате целую стену. И я принялась за чтение.
Первые десять детективов дались мне с трудом. Со словарем в руках я продиралась сквозь дебри фраз, страшно злясь на то, что не могу проглотить книгу залпом. На одиннадцатой стало чуть легче, на пятнадцатой я сообразила, что больше не нуждаюсь в словаре и читаю совершенно свободно. Дик Френсис, Нейо Марш, Рекс Стаут, Чейз, Джорджет Хейер, Честертон и многие, многие другие пришли ко мне впервые на немецком языке. Сколько упоительных минут провела я с книгой в руке, сколько раз ссорилась с бабушкой, считавшей, что ребенок обязан в девять вечера лежать в кровати и мирно сопеть в подушку. Выручало меня одно обстоятельство. Каждый вечер бабуля смотрела новости, а потом мгновенно засыпала. Ровно в десять вечера в нашей комнате раздавался тихий храп Фаси. Я тут же вскакивала и неслась в туалет. Там, устроившись на унитазе, я сладострастно погружалась в мир расследований, совершенно не боясь, что меня поймают. Фася спала, не просыпаясь, мама и папа приходили домой за полночь. Впрочем, я всегда знала о том, что кто-то пытается открыть входную дверь, потому как наша пуделиха Крошка начинала лаять и скрести лапами пол в коридоре. Поэтому родители никогда не заставали меня врасплох.
Но один раз случился казус. То ли Крошка крепко заснула, то ли я слишком зачиталась, но вдруг в самый интересный момент, когда я прочла фразу: «И тут инспектор понял, кто виноват…», дверь в туалет распахнулась и появился папа.
От неожиданности и ужаса мне показалось, что на пороге возникла фигура убийцы, я заорала и провалилась внутрь унитаза.
Папа, не ожидавший встретить никого в сортире, тоже завопил, да так громко, что со стены в коридоре свалилась картина и треснула по голове потерявшую всякую бдительность Крошку. Пару секунд мы с отцом кричали, не узнавая друг друга, потом появилась рассерженная мама и, выдернув меня из унитаза, мигом н
авела порядок..."

"...В десятом классе передо мной встал вопрос, куда идти учиться дальше. Естественно, все связанное с точными и естественными науками, отпадало. Меня тянуло в мир искусства: ГИТИС, ВГИК, актерский факультет, но, очевидно, тяга не была безумной, потому что я легко согласилась с мамой, сказавшей:
— Знаешь, детка, актриса — очень зависимая профессия. Станешь годами ждать роли, если не посчастливится выйти замуж за режиссера.
Я кивнула. Тогда за дело взялся папа.
— Пойдешь на факультет журналистики, — сказал он, — во всяком случае, без интересной работы не останешься. Уж я пристрою тебя куда-нибудь.
Отец в 1969 году был членом редколлегий журналов «Крокодил», «Москва», «Огонек», секретарем парторганизации Союза писателей… Понимаете, да?..."

"...В общем, жизнь Груни Васильевой текла совершенно прекрасно, никаких финансовых проблем, замечательные родители, друзья, любимая собака, книги, Переделкино…Будущее казалось таким же светлым, веселым, радостным…В августе 1972 года умер папа. Его просто зарезали в Кремлевской больнице. Отец на собственных ногах ушел в «Скорую помощь». У Аркадия Николаевича случился приступ холецистита. Операция по удалению желчного пузыря даже в начале семидесятых годов считалась рядовой, но, очевидно, не зря в народе тогда ходила ехидная поговорка про «Кремлевку»: «Полы паркетные, врачи анкетные». Оперативное вмешательство провели плохо, и, промучавшись несколько дней, папа умер.
Рано утром двадцать третьего августа я неожиданно проснулась от тихого голоса отца:
— Грушенька, поди сюда.
Потом послышался резкий, отрывистый звук, словно кто-то уронил на пол стакан.
Я вскочила и побежала в спальню к родителям, часы показывали шесть утра пять минут. Рванув дверь, я увидела пустую, застеленную пледом двуспальную кровать и мгновенно сообразила: папочка в больнице, мама ночует у него в палате, мне просто приснился сон.
Зевая, я вернулась к себе, легла под одеяло и минут через пятнадцать услышала тихий стук в окошко. Я отдернула занавеску и увидела Эстер Давыдовну Катаеву в халате.
— Грушенька, оденься, — тихо сказала она. — Павлик тебя отвезет в больницу.
Явление Эстер Давыдовны в халате около семи утра было делом просто немыслимым, и я попятилась к стене. Потом появился сын Катаевых, Павлик, и обнял меня. Мне стало ясно, папы больше нет.
Уже в больнице, куда меня привез Павлик, я узнала, что папа скончался в шесть утра пять минут. В палате в этот момент находилась медсестра, которая принесла лекарство. Поняв, что больной умер, девушка испугалась, уронила стакан… Каким-то непостижимым образом звон долетел до меня, находившейся в Переделкине...."

Отца похоронили прямо за могилой Н.С. Хрущева. Один раз, придя к папе, я села на мраморный цоколь и зарыдала. Жизнь моя тогда была совершенно беспросветной, единственный человек, которому хотелось пожаловаться, папа. Неожиданно мне на плечо опустилась мягкая рука. Я оглянулась и увидела вдову Хрущева, Нину Петровну.
— Хочешь воды? — спросила она и протянула мне бутылку.
Я покачала головой. Нина Петровна села рядом, обняла меня, я уткнулась в ее большую грудь и зарыдала еще пуще. От Нины Петровны исходило такое тепло, такая уютность, такая настоящая доброта, что я неожиданно рассказала ей про все свои беды, про тяжелую работу, полное безденежье, о том, как трудно поднимать одной ребенка, о том, что непомерная гордыня не позволяет мне пожаловаться друзьям и близким. Много чего выложила я Хрущевой, с которой до сего момента лишь вежливо здоровалась, столкнувшись на кладбище.
Нина Петровна выслушала полузнакомую девушку, а потом тихо сказала:
— Жизнь разная, я очень хорошо это знаю. От радости до беды один шаг, но и назад путь короткий. Все у тебя будет хорошо, сын вырастет, придут деньги, станешь знаменитой писательницей. И вот тогда не забывай, как тебе было плохо, и помогай другим людям.
Утешив меня, Нина Петровна ушла. Я еще посидела на могиле, а потом побрела к метро. Открыв около кассы сумочку, я обнаружила в ней довольно большую сумму денег. У меня в момент выхода из дома в кошельке болталось двадцать копеек, а в голове занозой сидела мысль: где взять средства на покупку ботинок для Аркашки.
Нина Петровна ухитрилась незаметно подсунуть мне деньги.
К чему я вспоминаю эти истории? Каждый раз, когда жизнь загоняла меня в угол, на моем пути попадался человек, говоривший или делавший что-то хорошее для незнакомой девушки. Сейчас, стараясь помочь людям, я просто отдаю долги.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Подглядела на тайне.


http://qoo.by/58Yd





"...Колеватова Вера Сергеевна

профессор, доктор технических наук
Патенты: http://www.findpatent.ru/byauthors/1016385/
Вера Сергеевна Колеватова родилась в 1923 г. в г. Сверд­ловске.После окончания Уральского политехнического ин­ститута имени С. М. Кирова в 1946 г. была оставлена для работы в институте в должности младшего научного сотруд­ника.В 1949 г. поступила в аспирантуру УПИ по кафедре технологии электрохимических производств,в 1952 г. успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени канди­дата технических наук. После защиты продолжала работать в УПИ преподавателем.

В 1956 г. В. С. Колеватова избирается по конкурсу в Пермский вечерний машиностроительный институт (ПВМИ) на должность заведующей кафедрой химии.В короткий срок она сумела создать кафедру, в последующие два года были освоены новые курсы, созданы лаборатории по техническому анализу и физической химии.

В связи с открытием в 1960 г. Пермского политехническо­го института, в который влился и ПВМИ, В. С. Колеватова была избрана на должность заведующего кафедрой общей и неорганической химии.Под ее руководством произошло становление этой кафедры, были организованы учебные и исследовательские лаборатории, а также лаборатории общей и неорганической химии в 8 подразделениях института.


На протяжении всей своей трудовой деятельности В. С. Колеватова активно ведет исследовательскую работу.Ряд исследований по полярографии внедрены в производство Значительный объем занимают исследования по электро осаждению и коррозии металлов;на этом научном направле НИИ ею защищена в 1992 г. диссертация на соискание уче ной степени доктора технических наук.

Результаты исследований, проведенных В. С. Колеватовой, опубликованы в 124 печатных работах и защищены 9 авторскими свидетельствами
В. С. Колеватова много времени уделяет руководству научной работой студентов различных факультетов. Работы ее учеников неоднократно отмечались наградами областных и всесоюзных конкурсов.
С 1975 г. до настоящего времени В. С. Колеватова рабо­тает на кафедре общей и неорганической химии Пермского политехнического института сначала в должности доцента, затем — профессора кафедры.
В. С. Колеватова награждена медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ле­нина» и «Ветеран труда»...."

Ну и какое после этого удивление, что её брата - Сашу засватали на работу в ВНИИНМ в лаб. №5...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.75 секунд. Запросов: 193.