Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Тунгусский феномен.  (Прочитано 52343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uchamy

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
Re: Тунгусский феномен.
« Ответ #60 : 08 Март 2015, 00:51:31 »

Спасибо. Ну мамонты, ну мощны были! Ан, нет, померли.

Спрашивая про траекторию, я имела ввиду, что где то слышала, что первоначально "метил" он в район Амазонки. А упав в тайге ( а не перепахав степь),  нанес экологии планеты наименьший урон.
Позже ТКТ, в каком году не помню, вроде в 30-х, была коллизия в Южной Америке, это много обсуждалось в мировой прессе, научные статьи были. Возможно, это как-то наложилось.
Чтоб ТКТ "запускали" в Амазонку не встречала. Может что-то было в Интернете, но я Интернет практически не читаю, ибо много журнализдики от потолка.



Записан

Uchamy

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
Re: Тунгусский феномен.
« Ответ #61 : 09 Март 2015, 01:14:16 »


У Белки впереди несколько дней безмятежного отдыха - комаров на реке нет, ветерок обдувает.... А ты греби, Андрюша, греби.

В эпицентр можно попасть и выбраться оттуда разными способами.
1. Вертолет МИ-8 из Ванавары.

Минут 20 лёту. С началом эры ДжПС стали летать почти в любую погоду. Даже в облаках, в молоке.

Это уже заход на посадку, снижение из молока.
2. Пешком по тайге 90 км.
3. Туда моторной лодкой по Чамбе (пока воды достаточно), дальше пешком.
Обратно на катамаране, резиновой лодке сплавом по Хушме-Чамбе до Подкаменной Тунгуски.


Записан

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Тунгусский феномен.
« Ответ #62 : 10 Март 2015, 00:30:10 »

 :lovi06011:
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Uchamy

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
Re: Тунгусский феномен.
« Ответ #63 : 10 Март 2015, 05:28:50 »

:lovi06011:
Угу, я поняла за что.
Чем же отдариться-то...  ....
А, вот. Практичная вещь, настоящая эвенкийская.

На удачу, "чтоб ты так жил" (с)

По Хушме

я со своими студентами сплавлялась году в 90ом на катамаране.
Отплывали смешно. Тогда только начали пускать в "секретную тайгу" иностранцев. Первые были японцы, потом болгары и французы, а при моем отплытии присутствовали двое астрономов шведов.
Наше белоснежное самодельное судно с внешней оболочкой баллонов, скроенных из полиэтиленовой тары (такие как бы тканые мешки), и рамой из местного дерева, имело гордый флаг с надписью "Бурундук".
В Швеции, ясное дело, такой конструкции отродясь не видали.
Более того, как переводится на английский (шведского вовсе никто не знал, общались на английском) слово бурундук никто не знал.
Так мы и отчалили с развевающимся на ветру таинственным словом под непрерывное щелканье шведских фотоаппаратов.
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Тунгусский феномен.
« Ответ #64 : 10 Март 2015, 12:33:13 »

А что в тех местах слышно про йети?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Тунгусский феномен.
« Ответ #65 : 12 Март 2015, 01:01:20 »

Чудесные места. Они манят романтикой дальних странствий. Невольно вспоминается земля Санникова. ( понимаю, что "не в ту сторону).  Но я не завидую! Наша земля, застроенная высотными домами порой "выдает" ...

(Московия, Купавна) домики ласточек. Миллионы лет планета создавала этот песок. Теперь в нем живут птички. Заводь под песчаной горкой всегда прозрачная и теплая. В воде шастают маленькие рыбки и лягушата.
И,кто знает, может в далеком юрском периоде (ок. 60 мл. лет тому назад) на этом месте приземлился крошечный метеорит.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Тунгусский феномен.
« Ответ #66 : 12 Март 2015, 01:30:59 »

может в далеком юрском периоде (ок. 60 мл. лет тому назад) на этом месте приземлился крошечный метеорит.

квадратный :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Тунгусский феномен.
« Ответ #67 : 12 Март 2015, 01:44:01 »

квадратный :)
Точно! Как я сама не догадалась.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Тунгусский феномен.
« Ответ #68 : 12 Март 2015, 01:51:20 »

Заводь под песчаной горкой всегда прозрачная и теплая.

Всегда?!! И зимой тоже?! Ужас! Метеорит не только квадратный, но еще и радиоактивный!

П.С. Кстати, вчера нашел в своих залежах подаренные Вами метеоритики. Приятно было вспомнить! :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Тунгусский феномен.
« Ответ #69 : 12 Март 2015, 02:02:38 »

Всегда?!! И зимой тоже?! Ужас! Метеорит не только квадратный, но еще и радиоактивный!

П.С. Кстати, вчера нашел в своих залежах подаренные Вами метеоритики. Приятно было вспомнить! :)
Ну, не придирайтесь. Зимой замерзает. Это песчаный карьер, он разрабатывается. Но в 3-5 км. от него наблюдаются хрономиражи: лошади, повозки.

П.С. Приятно, что Вам они нравятся.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Uchamy

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
Re: Тунгусский феномен.
« Ответ #70 : 12 Март 2015, 22:57:52 »

А что в тех местах слышно про йети?
Ничего. И не видно тоже - хотя со времени образования заповедника (1995), сотрудники на территории бывают и зимой.
Зато медведей...

Это, конечно, шуточка возле кордона, для устрашения туристов. Чтоб про дисциплину помнили.
А в глубину территории они вернулись сразу, как только начала восстанавливаться тайга.
Мы с напарником в 89 г. поднялись на одну гору - а там торная тропа... утоптанная за века не меньше.

Ну, и летающей живности хватает.


Гм, кстати, - тайна сия велика есть.
Любят всякие летающие приземляться на моем колене.

(это уже не Тунгуска - перевал Дятлова)
Записан

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Тунгусский феномен.
« Ответ #71 : 14 Март 2015, 02:57:30 »


Ну, и летающей живности хватает.

Хотелось бы узнать Ваше мнение о ТМ.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Uchamy

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
Re: Тунгусский феномен.
« Ответ #72 : 14 Март 2015, 04:40:48 »

Хотелось бы узнать Ваше мнение о ТМ.
Ууу... тут можно ответить двумя способами: подробно (эт мне надо писать много-много ночей), еще и в форум не влезет, или двумя словами - не знаю.
Никто не знает, что это было.
Поэтому и ездят туда научники до сих пор, теперь уже со всего мира, начиная с 90х, статьи пишут, анализы анализируют, спорят, только что не дерутся. Оно бы иногда и хотелось - да, воспитание не позволяет.
Я то сейчас другими мат. методами пересчитываю металлометрию 60-х, и еще есть недообработанные данные из взорвавшейся Омской лаборатории. Дело медленное, нудное и кошмар насколько времезтратное. Не до обобщений и трактатов пока.

Кстати, (вспомнила, в плане профиля форума), расскажу - малоизвестно, но на Тунгуске были работы с биолокацией, надо сказать, весьма успешные. К сожалению, были прекращены в 90м - когда не на что стало ездить в экспедиции. А потом так и не возобновились. Публикации были, но мало (вот, сейчас не помню, писал ли Журавлев в своей книге - хотя раза 4 ее вычитала, пока редактировала).
Было в "Непериодические быстропротекающие явления в окружающей среде", Томск, 1990.
Ошаленная была конференция, тогда многие работы только-только выпустили из подполья.
Жили в доме отдыха под Томском, 12 дней. Днем конференция, вечером и ночью кулуары. Споры, разговоры.
Я после окончания перебралась к подруге КСЭшнице там же в Томске и спала двое суток, она меня периодически будила - наливала тарелку борща, - через 20 минут тарелка пустая, я сплю.

В общем, "пилите, Шура, пилите"...  Версиями и гипотезами проблему не закроешь, пилить надо.
Такие дела.
Записан

Uchamy

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
Re: Тунгусский феномен.
« Ответ #73 : 14 Март 2015, 05:29:21 »

Чудесные места. Они манят романтикой дальних странствий. Невольно вспоминается земля Санникова. ( понимаю, что "не в ту сторону).  Но я не завидую! Наша земля, застроенная высотными домами порой "выдает" ...

(Московия, Купавна) домики ласточек. Миллионы лет планета создавала этот песок. Теперь в нем живут птички. Заводь под песчаной горкой всегда прозрачная и теплая. В воде шастают маленькие рыбки и лягушата.
И,кто знает, может в далеком юрском периоде (ок. 60 мл. лет тому назад) на этом месте приземлился крошечный метеорит.
Отвал вскрышной породы обжили - класс!
Алекс, - это от Москвы далеко?
Очень бы хотелось съездить.
Подмосковье вообще не знаю, была только  Архангельском.
Отвалы и карьеры - это... же ж история планеты вскрытая экскаватором и взрывами. Тем более в Вашей Московии, где все зачетвертичено.

Сегодня выложила в альбомы первую фотографию Тунгуса - Ванаварские собаки это отдельная песня. 

Он тут сильно уставший и еще недоверчивый. Долго бежал один по тайге, не зная как встретят.


Записан

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Тунгусский феномен.
« Ответ #74 : 14 Март 2015, 11:45:50 »

Пес милый. Как же он в тайге оказался?

Отвал вскрышной породы, говорите? У Вас, геологов, всегда какие то слова непонятные, больно заумные :lovi06016:
Нет, по нашим меркам не далеко - около 40 мин. на электричке ( от центра).  А у нас есть еще Воробьевы горы и живые берега Москвареки ( в одно слово). Вот тут всех гостей и "клинит". 

А еще:Москва. Метрополитен. Станция Добрынинская.
 
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Тунгусский феномен.
« Ответ #75 : 15 Март 2015, 11:10:00 »

подробно (эт мне надо писать много-много ночей), еще и в форум не влезет,


Если не влезет - расширим хостинг и влезет.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Uchamy

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
Re: Тунгусский феномен.
« Ответ #76 : 15 Март 2015, 18:34:49 »

Если не влезет - расширим хостинг и влезет.
Угу, кто б мне еще ночей в сутках добавил...

Даже фотографии в альбомы получается выкладывать по чайной ложке (пока цифру, ибо ранешнее требует сканера, а он помер - светлая ему память).
В цифре выкладываю по хронологии - поэтому "физика соседствует с лирикой"
"Физика"

Мало уже где сохранившийся вывал - в котором много чего "записано" - параметры взрыва, траектории и так далее.
"Лирика"

Хотя, эта лирика относительна.
Отвал вскрышной породы, говорите? У Вас, геологов, всегда какие то слова непонятные, больно заумные :lovi06016:
Алекс, я не геолог, - по образованию биолог, по профессии эколог.

На остальное отвечу позже, - труба зовет, надо уйти от компа.
Записан

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Тунгусский феномен.
« Ответ #77 : 15 Март 2015, 19:56:17 »

Угу, кто б мне еще ночей в сутках добавил...
 
Ох, у всех одно и тоже.

Хотя, эта лирика относительна .
 
Почему относительна? Цветочек ядовитый?

  Алекс, я не геолог, - по образованию биолог, по профессии эколог.
 
Ой, извините.

 Неужели вываленный деревья сохранились с момента падения (первое фото)? А это не странно, что так долго лежат?
 
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Uchamy

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
Re: Тунгусский феномен.
« Ответ #78 : 15 Март 2015, 21:08:37 »


Почему относительна? Цветочек ядовитый?

 Неужели вываленный деревья сохранились с момента падения (первое фото)? А это не странно, что так долго лежат?

Не ядовитый.  Отнюдь. Кипрей растет по всей лесной зоне России, и в Ваших краях тоже. Только он более известен под названием Иван-чай.
Из его листьев действительно можно делать "чай" - по чайной технологии - сушить, ферментировать по аналогичной чаю технологии.
Лирика же относительна в смысле, что одна из загадок Тунгусского метеорита "странный пожар" и не совсем пока понятные закономерности восстановления тайги на месте взрыва. А кипрей "пионерное растение" - термин такой, часто первым заселяет  гари, отвалы, вырубки... но не все и не всегда. Конкуренция в растительном мире похлеще самого жесткого капитализма.

Вываленные деревья сохранились уже единично, там где с подстилающей поверхности вода скатывается, а без воды, как известно, "и не туды, и не сюды" (с), - ни хим. реакциям, ни микробам.







Записан

Uchamy

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
Re: Тунгусский феномен.
« Ответ #79 : 16 Март 2015, 02:12:36 »

Вся НИИ моя большая
Провожать меня пришла
И в дорогу понемногу
Мне с собой она дала...

Котелок, скафандр и кружку,
Портативный керогаз,
Кислородную подушку,
Вертолет и пару ласт.
Пятитонки три тушенки,
Совнархозовский мандат,
Много милей кинроленки
И Григорьев с ними в ряд.

Это шуточные стихи 1960 г.
О реальной экспедиции, отправленной Королевым, -  страна в преддверии полета в космос человека - вдруг "Тунгусский  метеорит" авария  инопланетного звездолета.
Не нашли на просторах тайги...
Участник экспедиции будущий космонавт Георгий Гречко разочарованно улетел обратно в Москву.

Записан
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 159.