Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Следы узких туристических лыж в верховьях Лозьвы...  (Прочитано 74585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вообще говоря, начиная искать на на местности возможный останец со схемы на руке Золотарева, я предполагала, что это какой-нибудь из останцов дуги ХЧ - 905 высота. Потому что на погибшем Семене - бурки. Полазал по останцам и переобулся. Выкроил время. Хотя мог переобуться в обувь поудобнее - и на Отортене.
Я у ЯНЕЖа сппрашивала - на какие останцы выводит ручей, если подниматься по нему вверх/вдоль от зоны кедра.
Он сказал - к этим:


Еще мне очень итересны останцы на самой 905. С них - очень хороший вид на Отортен.


Вот что видно с того самого кедра в сторону 905
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1

Единственный вклад Синуса в дело дятловедения:

Объяснение (в настройках параметров) здесь:
http://www.astronet.ru/db/map/?mode_glob=1&lang=ru&UT=19%3A23%3A31&DATE=1%2F2%2F1959&siteid=0&direction=5&maglim=5.0&longd=-61&longm=45&latd=59&latm=27&colstars=1&planets=1&dmway=1&xsize=1600&theme=0&complex_form=GO!&chosen_const=
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Единственный вклад Синуса в дело дятловедения:
...
Поигралась. Только там нет Полярной. Астрономическим ориентиром является она. Луна была на ущербе. При облачности и метели - ночером 1.02.1959 было темноватисто...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1

Только там нет Полярной. Астрономическим ориентиром является она.

Полярную звезду именно в тот день украл товарищ Суо :-)))))))))
Моя версия проста.- Дятловцев угробили суровые уральские обстоятельства (сокращённо - СУО)
Если без юмора. Вы не знаете, Николай (NLPepper) на "дятловских" форумах присутствует? С ним всё нормально? Он как-то спрашивал меня об этом:
Уважаемый Sinus!
Вы не пробовали обработать с помощью этой программы знаменитый "последний снимок дятловцев"?
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

милая Почемучка, разве вы не видели фото единственного ЗАМЕТНОГО, странного останца "Крылья", того, что на вершине Х-Ч?
Правда Отортен с него наверное не виден.
У него ЕДИНСТВЕННОГО есть воспринимаемый рисунок, все остальные - меняют вид если смотреть с разных точек.
Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

милая Почемучка, разве вы не видели фото единственного ЗАМЕТНОГО, странного останца "Крылья", того, что на вершине Х-Ч?
Правда Отортен с него наверное не виден.
У него ЕДИНСТВЕННОГО есть воспринимаемый рисунок, все остальные - меняют вид если смотреть с разных точек.
Да, похоже он действительно одиноко лежащий большой камень, мало того - похож на свеклу. И Буянов там где-то и грот видел - на другой стороне ХЧ. Только вот я Буянова уже три раза просила - поподробнее про грот на карте. А он - безмолвствует про это, зато видимо хорошо изучил жизнь гнид, раз всех направо и налево клеймит этим изученным образом...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Полярную звезду именно в тот день украл товарищ Суо :-)))))))))
Моя версия проста.- Дятловцев угробили суровые уральские обстоятельства (сокращённо - СУО)
Если без юмора. Вы не знаете, Николай (NLPepper) на "дятловских" форумах присутствует? С ним всё нормально? Он как-то спрашивал меня об этом:
Вашу версию - не разделяю. До прочтения тур. отчетов тех лет - могла б поверить. Начитавшись как оно бывалоча тогда - никогда не поверю, что обстоятельства сотворили не злые гомосапиенсовские руки. Причем было участие леворукого убийцы...
Про Пеппера... Испытываю некоторую брезгливость к цифре шесть, материализовавшуюся в человеческое тело, и  не люблю дешевое в людях. Так что про него - у меня не спрашивайте...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1

Вашу версию - не разделяю. До прочтения тур. отчетов тех лет - могла б поверить. Начитавшись как оно бывалоча тогда - никогда не поверю, что обстоятельства сотворили не злые гомосапиенсовские руки. Причем было участие леворукого убийцы...

Да какую "мою версию"? Я же с юмором написал о причастности нашего товарища Суо, который живет на Урале. Он страстно интересуется дятловедением.

Про Пеппера... Испытываю некоторую брезгливость к цифре шесть, материализовавшуюся в человеческое тело, и  не люблю дешевое в людях. Так что про него - у меня не спрашивайте...

Тогда извините. Я абсолютно не в курсе "дятловских" разборок.
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Да, похоже он действительно одиноко лежащий большой камень, мало того - похож на свеклу. И Буянов там где-то и грот видел - на другой стороне ХЧ. Только вот я Буянова уже три раза просила - поподробнее про грот на карте. А он - безмолвствует про это, зато видимо хорошо изучил жизнь гнид, раз всех направо и налево клеймит этим изученным образом...
Грот я не находила, однако все останцы на вершине в некотором роде словно волшебство -прячешься за него от ветра и - о, Боже! совсем иная жизнь!
 Когда мы первый раз поднялись на Х-Ч там был тот самый, знаменитый ветер. Это что-то...  Под ним просто невозможно существовать, именно что -как при взлёте  самолёта. А заходишь за камушек и - фсё, ты - в домике!
Записан
Награды:

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

Про Пеппера... Испытываю некоторую брезгливость к цифре шесть, материализовавшуюся в человеческое тело, и  не люблю дешевое в людях.
цифра "6" в теле - это чего такое?
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

цифра "6" в теле - это чего такое?
Таких людей зовут шестерками. Типа Табаки. Активизируются при явном одобрении и подкармливании со стороны лиц, которым они шестерят...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

пепер вроде не такой
я его живьем видел
или за 2 года масть сменил?
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Грот я не находила, однако все останцы на вершине в некотором роде словно волшебство -прячешься за него от ветра и - о, Боже! совсем иная жизнь!
 Когда мы первый раз поднялись на Х-Ч там был тот самый, знаменитый ветер. Это что-то...  Под ним просто невозможно существовать, именно что -как при взлёте  самолёта. А заходишь за камушек и - фсё, ты - в домике!
Так наверняка и для Отортена та же картина. Понятное дело, что Типикин обходил тамошний ряд останцов не с мыслью наименьшего сопротивлению погоде. Ему глянулся останец, в котором он углядел местечко для упрятывания "контейнера" с запиской. А какой бы останец приглянулся Дятловцам при метели и при спешке? Наверное какой-нибудь крайний?

Оранжевой указкой я показала на возможно понравившийся останец Типикину. С которого Согрин снял записку Гудковцев. А вот синей указкой - то место, где б могли оставить записку Дятловцы. Согласитесь, всегда сложно описать останцы портретно (не имея на тот момент GPS и крупномасштабной точной карты), но характеристика - крайний слева или крайний спрва - всегда работает. Фотоаппарат был найден на Золотареве. Должен был быть кадр рядка останцов, какой был сделан и в походе Якименко 1963 года. Некоторые пленки были утеряны, есть на имеющихся - испорченные кадры. Этот кадр должен бы быть где-то перед кадром рытья ямы для установки палатки...
Вот здесь я желтой указкой обозначила явно рукотворную конструкцию.

Она не тянет на геод. знак - ибо должна выглядеть пирамидой не менее 3-х метровой вышины типа так

или так


Эта рукотворная конструкция не особо тянет и на захоронение манси. Нет кое-каких зримых глазу предметах хозяйства. Туристов в той стороне то же вроде как не было  других - до 1963 года. Так что исключаем и тур, сделанный рукам других туристов после событий 1959 года. Участники похода Якименко тоже ничего не писали о создании тура для записок на Отортене. Известные маршруты до 1959 года на Отортен были летними - и коли уж Гудковские участники размещали записку на останец (тоже кстати найдя там записку предшественников) - значит эту конструкцию можно датировать с вероятностью 70 % на февраль 1959 года. Как примету рукотворную того места, где размещали на останец записку. К сожалению - нет современного фото  именно этого рядка и в таком ракурсе. Есть там сейчас это сооружение или нет?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот в этом альбоме
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272360/
есть фото


А вот здесь описано как в реальности преодолевают путь, если на пути встречаются такие карнизы.
Шифр: 1162
Район: Урал, Урал:Приполярный Урал
Автор: Синий Л.Л.; Город:
Маршрут: #1162: ст.Кожим = р.Кось-Ю = р.Б.Паток = р.Нарнук = р.Л.Вангыр = р.Мань-Хобе-Ю = р.Народа = р.Караванный = база Пелингичей
Тип: лыжный; Категория: 5
Год: 1965; Месяц:

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29211&page=38





Подробнее, но менее читаемо
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29211&page=19
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29211&page=20

Как я поняла, то карниз Отортена должен нависать как раз по пути возможного движения Дятловцев от ХЧ к Отортену. Так как они бы его обходили и к каким останцам на Отортене бы вышли? Если помнить, что там их табунами - во все стороны?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Галка!!!
Не проходи мимо!!! Заходь! Есть разговор...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Поехали дальше...
Что-то мне подсказывает, что первоначальную попытку взойти на Отортен Дятловцы делали в лоб и не очень удачно. И о том - эхо в допросах манси: о том, что "туристы падали с горы". Плюс рассказы лесника И.Ф.Пашина, который ведя к МП Слобцова и Шаравина, развлекал студентиков рассказками  о том, что олешки с Отортена видятся величиной с варежку и что там совершенно убийственные карнизы.
Вот для образца похожее лобовое покорение такого же неудобного склона
Район: Урал, Урал:Приполярный Урал
Автор: Бочкарев; Город:
Маршрут: #1069: ст.Сыня = р.Вангыр = р.Харота = р.Юкко-Вож = р.Хобе-Ю = р.Пеленгичей
Тип: лыжный; Категория:
Год: 1961; Месяц:

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29090&page=18



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Так вот. Отойти и поменять направление восхождения Дятловцы могли б только  на такое, с которого потом заходила группа Моисея Аксельрода с Согриным и Типикиным в составе к останцам Отортена. Правда подниматься Дятловцы должны от Лозьвы.
Это оптимально. И тогда совершенно не случайной оказывается именно сюда! с этой стороны отрогов Отортена заброска именно этой группы, где был один из самых на то время приличных альпинистов.
Получается - руководство поисками знало детали происшествия. Возможно с помощью Шешкина это было уточнено поконкретнее. Вообще говоря - слух о падающих с горы туристах так и остался неизвестно кем запущенным. На охоту тогда, когда и были замечены следы узких туристских лыж, пошла команда манси. Всяко можно представить себе процесс? Они ж ходили не держась за руки и всякий шел свой участок. Так сказать каждый по себе, но примерно в одном районе. Согласитесь, сложно представить манси-охотников мотающихся по тайге монолитной бригадой. Любой из них даже на медведя ходил только с собачками в команде. Ну типа так:
http://samlib.ru/w/winogradow_aleksandr_wiktorowich/zapiskigeologorazwedchikakniga2.shtml

"Так как никакого транспорта у нас в Толье и на участке не было, то ещё осенью было принято решение нанять 3 оленьи упряжки, для чего в п.Няксимволь летал наш представитель и заключил договор с местным промхозом, который выделил нам три оленьи упряжки под управлением отца и сына Анямова на наше транспортное обслуживание. Как только болота встали, в ноябре, своим ходом на расстояние 160км. они прибыли в Толью. Это была семья - отец и сын Илья и Мартин Анямовы. Пригнали 3 упряжки оленей. Илья был в очень преклонном возрасте - ему было 80 лет, высокого роста, что совсем нехарактерно для народности манси, но двигался ещё очень шустро. Русский язык он не понимал совсем, да и такое долгожительство было совсем не характерно для этой народности. Кстати говоря, когда в 1970 году мы прилетали в отпуск в эти края, то Илья был ещё жив и неплохо себя чувствовал. Мартину было 35 лет, достаточно плотного телосложения. Всего их было три брата - все профессиональные охотники. Характерной их чертой , как и всей народности манси, была исключительная честность и доверчивость, что иногда приводила их к неприятностям. Частица жизненного уклада этого народа и некоторые детали из жизни семьи Анямовых хорошо описаны и проиллюстрированы множеством фотографий в книге пермского кинооператора Михаила Заплатила в книге "В лесах Северной Сосьвы". Кстати говоря, они были с ним хорошо знакомы.
   Мы очень тепло встретились с ними и через 7 лет. У нас предстояла длинная дорога на 400км. от Няксимволя в совершенно глухие и безлюдные места. Мартин дал нам с собой одну из своих собак. При дальнейшем нашем следовании и ночёвках в мансийских деревеньках мы сразу говорили, что это собака Мартина и он дал её на время нам. Все верили. Она действительно предупреждала нас в устье р.Толья о приближении медведей, хотя облаивать их боялась, т.к. шла только за мелкой дичью. У него была и собака-медвежатница, но её он нам не дал. Это была крупная лайка с разрезанным надвое вдоль языком. В прошедшую зиму в районе своего зимовья Нерватпауль он столкнулся с медведем - шатуном. У него была с собой малокалиберная винтовка - он выстрелил, но патрон оказался бракованным - пуля зашла только под шкуру. Мишка взревел и бросился на Мартина. В этот момент собака кинулась на него, тот ей зацепил когтем и развалил пополам язык. Она раненая, вцепилась ему сзади в гачи, Мартин успел перезарядить винтовку и следующим выстрелом уложил зверя наповал. Фактически собака спасла ему жизнь."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Бродив по закоулкам ресурса, наткнулась на


Ой, что-то мне это напоминает, только в черно-белом варианте и без озера, облаков...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ну так вот. Вернусь к леснику Пашину. Который со Слобцовым и Шаравиным по вот недавнему воспоминанию аккурат был заброшен на лыжню Дятловцев от Ауспии.
http://dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?p=4326#4326
"Е.С. Борис Ефимович, не складывалось ли у Вас впечатление, что проводник Пашин знает, куда Вас ведет и целенаправленно наводит на место, где Вы обнаружили палатку?
Б.С. Нет. Первым предмет, похожий на палатку увидел в бинокль Миша Шаравин. Там же, внизу мы поняли, что проводник идти непосредственно к палатке не хочет, и мы пошли к ней вдвоем.
Е.С. Проводник шел на камусе?
Б.С. Да, на камусе.
В. Борис Ефимович, а где вас высадили?
Б.С Нас должны были высадить в р-не Оторотена, а высадили, получается, прямо на лыжню группы Дятлова. Наверное - по ошибке... Первое, что мы увидели около палатки - различные мелкие вещи, разбросанные вокруг - тапочки и тд. "

По воспоминаниям Пашин дошел с ними до останца и дальше идти не замог. Сильно крепкое у меня убеждение, что лесник располагал наметанным глазом и палатку заметил без привлечения бинокля. Он же там бывал не раз? На что похож склон зимой - подит-ко видел. И сверив с памятью - понял, что на месте чернеющего пятнышка на склоне ХЧ ну никак не должно быть чернеющих каменьев, а токмо белоснежная целина.
Смею предположить, что останец, у которого он занемог и к которому вышли по лыжне Дятловцев - был этот


И от него просматривалась еще и ручейная местность и прикедровая. Не так чтоб прям четко  до каждой ветки. Нет. Может воронье кружило над лежащими погибшими под кедром? Обычно такая картина наблюдается и часто там, где сложно с пищей. А что на склоне ХЧ сложно с пропитанием - так это еще и названием подкреплено. "Мертвая гора" ж, в смысле малообжитая обитателями...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

А теперь немножко переключу внимание на имеющиеся тогда карты. Вот это - лесоустройка тех лет. Нижний правый угол хранит инфу о годе издательства. 1959 год. Здесь она четвертями.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/218957/
Вот источник
http://www.veslo.ru/2001/karta/3km/A1.jpg
http://www.veslo.ru/2001/karta/3km/A2.jpg
http://www.veslo.ru/2001/karta/3km/A3.jpg
http://www.veslo.ru/2001/karta/3km/A4.jpg
Если кому интереснее - рассматривайте там. Я её собрала

Прошу обратить внимание на количество избушек, отмеченных на ней. И сравнить их количество с лесоустройкой более поздних лет.
http://pohody3.narod.ru/Lozva_2005/Lozva.jpg

И то, что даже лесоустройка другой территории хранит многочисленные детали/знания про местность, ориентиры и объекты соседа:


Так какую карту рассматривали Игорь, Коля и Зина в лесничестве у Ремпеля? В УД - не та синька, которую они взяли у Ремпеля. Пусть он дал им похожую. Но что они там для себя еще могли отметить? Если помнить, что синька - почти ни о чем:
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 1.085 секунд. Запросов: 178.