Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


ТУРИЗМ В АНОМАЛЬНЫЕ МЕСТА УРАЛА

Автор Тема: Следы узких туристических лыж в верховьях Лозьвы...  (Прочитано 75809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Да ладно. Если все мои предположения перестанут быть "фантазийными", то... Пеппер застрелится. :)
Он столько времени потратил, чтобы их опровергать.Вся проблема в том, что гипотеза про добычу урана для меня давно отработанный материал и дважды в одну реку я не смогу войти. :)
Хотя, почитать Виноградова все равно было бы интересно.
Почитай. И удивись. Что предположения твои достаточно точно летят в десяточку. Хотя именно этого ты в аналитическую корзинку не брала.
http://samlib.ru/w/winogradow_aleksandr_wiktorowich/zapiskigeologorazwedchikakniga2.shtml
 "Осенью 1962 года, когда закончился полевой сезон, в районе работ Няйской партии обнаружилось какое-то слабое рудопроявление с радиоактивной "засветкой" по контакту гранитного массива Мань-Хамбо со сланцевыми породами. По результатам рассмотрения было принято решение на этом месте открыть круглогодичный участок с горными работами. Если там обнаружится что-то более весомое, то участок бы превращался в круглогодичную партию. Чепкасов В.А. предложил мне поехать туда исполняющим обязанности начальника участка. Я почувствовал у него веру в то, что там что-то может быть, и кроме этого он предложил мне включить в свою сферу деятельности и п.Толья со всем, что там было. И я сразу согласился. Было понятно, что при обнаружении в горах чего-то серьёзного, Толья автоматически становилась базовым посёлком для дальнейшего разворота работ в этом глухом районе."

Вообще, рекомендую не потерять время и прочитать всё из его сочинений. Даже автобиографическое совершенно.Только читай тщательно.
http://samlib.ru/w/winogradow_aleksandr_wiktorowich/
У него помимо сугубо профессиональной инфы очень много про все интересное. Вплоть до:
"На деньги я впервые начал играть в Саранпауле, и занимался этим делом около 25 лет. Статистика примерно такая: в 60% случаев я выигрывал, в 20 %-примерно заканчивал на нулях, и только в каждой пятой игре проигрывал. Проигрыши были небольшие -до 10 рублей. И только два раза за все годы я относительно крупно проиграл -25 и 35 руб. Надо сказать, что элемент везения в карточных играх, на мой взгляд, занимает незначительную роль. Всё-таки главным является способность анализировать ход игры, изучать характер игроков, знать их сильные и слабые стороны в отдельных элементах игр. Считаю, что игра в преферанс и покер, как ничто другое, обнажает характер человека даже независимо от его желания. Скрытность и открытость, жадность и мотовство, трусость и безоглядный риск, скупость в ходах и размашистость поведения, способность к анализу и течение по воле волн, наличие или отсутствие актёрских задатков - или иначе говоря умение делать хорошую мину при плохой игре - всё это прекрасно вырисовывается уже через несколько часов после начала игры. А если играешь с некоторыми людьми по несколько раз, то уже можно себе хорошо представлять, что ждать от человека при тех или иных карточных раскладах, да и в общении тоже. "
В связи с этим обрати внимание на текст про Огнева. И сравни - с восприятием Огнева группой Дятлова...

И дорогая, пора тебе начать ваять новую гипотезу. Вернее собирательную и офигительно ближайшую к реальной истории гибели ГД.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Пилотажно-ажиотажный оффтоп...

Хельга!!!
Вношу свой вклад в дело индентификации личности вертолетчика на фото


Вот этот же вертоль. Скорее всего:
В личном альбоме Потяженко видим это. И замечаем нумер 14 на борту в качестве идентификации летательного средства



На фото с поисков видим борт нумер 14



Может Потяженко себя опознает в молодости?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Пилотажно-ажиотажный оффтоп...продолжение...

http://taina.li/forum/index.php?topic=3056.msg230189#msg230189
"Потяженко в период поисков  был 24-25-летним пацаном, ровесником дятловцев."

Смотрим на юное создание в шлеме и его обувь. Пристально!!!



Смотрим на юное создание по указке:


Ну вряд ли есть одинаковые унты и манера носить их у разных парней. А если мысленно натянуть на него шлем, выдернув из левой руки?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1

Пилотажно-ажиотажный оффтоп...продолжение...

http://taina.li/forum/index.php?topic=3056.msg230189#msg230189
"Потяженко в период поисков  был 24-25-летним пацаном, ровесником дятловцев."

Смотрим на юное создание в шлеме и его обувь. Пристально!!!



Смотрим на юное создание по указке:


Ну вряд ли есть одинаковые унты и манера носить их у разных парней. А если мысленно натянуть на него шлем, выдернув из левой руки?

Товарищ Почемучка. Простите, что вмешиваюсь... Это для Вас (в контексте распознавания лиц по фотографии в 21-м веке):
http://habrahabr.ru/post/208982/
http://optimakomp.ru/vkhod-v-windows-vmesto-parolya-lico-veriface-programma-raspoznavaniya-lica-dlya-lyubogo-kompyutera/
Нужны лишь фотографии в человеческом разрешении. Остальное делают программы, которых существует изрядное количество. Однако профессиональных версий идентификаторов лиц в Интернете нет, естественно... Я, например, их не нашёл, хотя искал.
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Товарищ Почемучка. Простите, что вмешиваюсь... Это для Вас (в контексте распознавания лиц по фотографии в 21-м веке):
...
Нужны лишь фотографии в человеческом разрешении. Остальное делают программы, которых существует изрядное количество. Однако профессиональных версий идентификаторов лиц в Интернете нет, естественно... Я, например, их не нашёл, хотя искал.
Все это конечно великолепно. Только я привыкла по старинке полагаться на свое зрение, внимание и логику, а так же на
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=NtL6fDqXG88[/youtube]
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

И что? это экипаж Потяженко...
Фамилия персонажа, кажется Новиков или Новак...
 Надо искать точную фамилию в аудиозаписи?
 Сам ВВП стоит рядом с Ортюковым
Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

И что? это экипаж Потяженко...
Фамилия персонажа, кажется Новиков или Новак...
 Надо искать точную фамилию в аудиозаписи?
 Сам ВВП стоит рядом с Ортюковым

Во-о-от. Вы ж у Потяженко самолично бывали. Он опознавал всех на фото? Хибина в виде Videlson заявила бардак:
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=56&p=10#p77688
типа это Патрушев. Даже не смотря на цифирь 14 на борту крубными значками. Куды катимси?
Да, Хельга , Вам прийдется найти точное название этого мужского объекта пилотного состава. А то Хибина скоро будет путать Патрушева с Гагариным...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Во-о-от. Вы ж у Потяженко самолично бывали. Он опознавал всех на фото? Хибина в виде Videlson заявила бардак:
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=56&p=10#p77688
типа это Патрушев. Даже не смотря на цифирь 14 на борту крубными значками. Куды катимси?
Да, Хельга , Вам прийдется найти точное название этого мужского объекта пилотного состава. А то Хибина скоро будет путать Патрушева с Гагариным...
Потяженко, смотрим  с ним фото экипажа.  Вертолёт №14


"Новиков Михаил - штурман звена, точнее  - лётчик–штурман.
Борттехник Немыко Николай
Ещё летчик штурман … просто, он поменялся, Валериан Овчиников.
 Затем я
 и Орюков."


 Опачки... Это у меня две фамилии в одну превратились, от Немыко - осталась только "украинская фамилия на Н")))

 Получился Новак


 А "Патрушева" я показывала сыну, Евгению; он  сказал, что на фото не его отец.
Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Потяженко, смотрим  с ним фото экипажа.  Вертолёт №14
"Новиков Михаил - штурман звена, точнее  - лётчик–штурман.
Борттехник Немыко Николай
Ещё летчик штурман … просто, он поменялся, Валериан Овчиников.
 Затем я
 и Орюков."
 Опачки... Это у меня две фамилии в одну превратились, от Немыко - осталась только "украинская фамилия на Н")))
 Получился Новак
 А "Патрушева" я показывала сыну, Евгению; он  сказал, что на фото не его отец.
Ну вот. Пролился свет истины. А как насчет этого?
http://pereval1959.forum24.ru/?1-36-0-00000202-000-10001-0#024
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...Кстати. Я поискала амуницию охотников того времени. Обмотки - это их экипировка. Закреплю здесь еще один источник. На перевале1959 я бросала про белые маск.халаты и очки из светофильтров в их арсенале.




Вот еще одна книжечка тоже сугубо для профи. Там не только рекомендации как строить охотничьи избушки, которыми была  практически плотно укомплектована лесная зона тогдашнего Союза Советских. Там и про обязательный рядом с избушечкой - лабаз. Мало того, там даже это:



Вот сама книжечка:



А вот интересненькое про суконные обмотки. Помните - одну нашли на настиле в ручье?




А вот совет как обходиться по зиме без жилья


Итого. Охотник, следы которого видела и ГД, а потом и при поисках видели на Матвеевской Парме поисковики из манси - мог быть вообще невидимым, автономным и легко мастерящим себе снаряги из подручных средств: от светофильтров до веток кедра...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Итак продолжим мыслеплетения...
Итак, в содержании Вечернего Отортена не были упомянуты Дятлов, Золотарев и Слободин. Именно они предположительно отправились штурмовать Отортен. Про необычность найденных и приписанных Золотареву ботинок я уже порассуждала. Перейду на обувь Игоря. Мы помним, что ходить по камням и насту на вершинах, которые залезли в каждый кадр у поисковиков, проще именно в ботинках. Тем боле - что погода была как раз по температуре - "ботиночная". Но мы помним,  что в лабазе были обнаружены ботинки Дятлова - узнаваемо огромянного размера (ведь только у Игоря был такой признак телосложения - немалый размер ступни). Сам факт находки в лабазе ботинок - это странное обстоятельство. Игорь ходил по зимним горам и раньше. Ценность ботинок знал на своем опыте. Вот его фото с Приполярного Урала:


Вторых запасных у него точно не было. Так с каких ветров его ботинки занесло в лабаз? Разве он не собирался покорять Отортен?
Итого. Не мог Игорь самолично помещать в лабаз свои ботинки. Они появились там руками тех, которым не было известно о горно-походном опыте Игоря, которым некогда было заценить уникальный размер ботинок, которым быно надо показать. что Отортен оказался непройденным в маршруте тур. группы Дятлова...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Почемучка, у нас на форуме был человек, который, как вы выразились не раз и не два "покорял Отортен"...
 И не пользовался особой снарягой для этого,
Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Почемучка, у нас на форуме был человек, который, как вы выразились не раз и не два "покорял Отортен"...
 И не пользовался особой снарягой для этого,
У Вас - это здесь? То что там снаряга крутая не нужна -это и Типикин заявил. Я Вам про следы на склоне поговорить хочу.
Помните по фото, на что похожа обувь манси? Зимняя? В ней нет каблуков и она мягкая как толстые шерстяные носки. След ноги в такой обуви будет как след в носке...
Если туристам было неудобно гулять по верху склона ХЧ в лыжах - разве манси б просматривали склон в лыжах, если б случайно вышли на палатку?
Так что на мое мнение - не все отмеченные следы Чернышовым могли быть именно туристическими. Причем наверняка - туристы покидали палатку все обутыми...И ботинки Игоря получились в лабазе - именно потому, что были сняты с его ног...
Сразу скажу - что манси никак не причастны к гибели ГД. Просто они были первыми в страшной находке погибших и немного проверили по следам, что и как случалось...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

В качестве фольклорно-национального оффтопа.
Вот на что похожа зимняя мансийская обувь была тогда:
http://hmao.kaisa.ru/object/1809342324?lc=ru
http://kazym-museum.ru/meh/obuv/35
 

Сравните:

А не в качестве оффтопа. В воспоминаниях Коротаева есть один эпизод про сгонявшего в Свердловск на ковер к партийным бонзам того времени Степана Курикова. Причем вперед тех следователей и докладчиков, которые ехали поездом. Сбегал он токмо потому, что мансей протрясали на сознаться.Что такого мог Куриков предъявить как алиби? Нечто найденное на склоне? Всяко не златом и  не пушниной тогда можно было склонить партию на правосудие. И даже не шантажом про то, что известны какие-то партийные секретики про повышение уровня материального благосостояния.
Это должно быть то, что партия считала важным, очень важным для страны именно в этот период...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Батюшки-Святы. Да неужто?
http://pereval1959.forum24.ru/?1-25-0-00000037-000-160-0#016.001.001.001.001.001.004.001.001.002.001.001.001.001.002.001
"Каблук шёл вверх по склону ..."
То бишь все следы без обуви как-бы оставлены при спуске с горы в сторону кедра, ручья, а это был встречный след, ведший к палатке?
Очень замечательный момент и без вшивания в сюжет дознавателей. Поскольку не было отмечено хоть сколь-нибудь множественной картины с такими проследившими каблуками - вывод один. Это был один человек ( и не группа обычно роящихся дознавателей - специфика однако!). Человек шел либо осторожно, либо когда морозяки шандарахнули. Типа в ночь на 4 февраля 1959 года...
И это никак ни один из группы Дятлова...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Климатически - топографически хронический расклад:
Искала длительного периода сбора сведения о господствующих ветрах на ПД.
Вот что нашла:
http://uraltourist.ru/2012/07/severnyj-ural-ot-verxovev-pechory-do-xrebta/
"Вот-Тартан-Сяхл, гора в 5 км к СВ от горного узла Отортен. По-мансийски означает «Гора, пускающая ветер», «Гора, с которой дует ветер» (вот— «ветер», тартан — причастие настоящего времени от глагола тартангкве — «пускать»). Манси подчеркивают, что ветры очень часто дуют именно со стороны этой горы. Ср. здесь же на Северном Урале Тэл-Поз-Из — «Гнездо ветров».
Название Вот-Тартан-Сяхл по ошибке и в искаженном виде было перенесено на соседнюю более значительную вершину Лунт-Хусап и закрепилось в форме Отортен (см.).
Отортен, гора (1182 м) на водораздельном хребте в самой вершине Лозьвы. Отортен находится на границе Свердловской области и Коми АССР, недалеки от него также границы Пермской и Тюменской областей.
Название, хорошо известное исследователям Северного Урала и туристам, возникло в результате ошибки, но утвердилось на карте. Это искаженное до неузнаваемости название горы Вот-Тартан-Сяхл (см.), более низкой и находящейся в нескольких километрах северо-восточнее Отортена. Манси называют Отортен совсем по-другому: Лунт-Хусап — «Гусиное гнездо» или Лунт-Хусап-Сяхл —
«Гора гусиного гнезда». Дело в том, что юго-восточный склон Отортена круто обрывается к горному озеру Лунт-Хусап-Тур — «Озеру гусиного гнезда», откуда начинается Лозьва (это озеро называется также Лусум-Талях-Тур — «Озеро в верховье Лозьвы»). Есть мансийское предание, что во время всемирного потопа в этом озере на большой высоте спасся один-единственный гусь. По другой версии, в куполе горы манси увидели сходство с гусиным гнездом.
Название Отортен фигурирует уже в работах геолога Е. С. Федорова, относящихся к концу XIX столетия, однако, насколько можно судить по картам, приведенным в этих работах, оно прилагалось именно к горе Вот-Тартан-Сяхл, представляя собой искаженный вариант мансийского названия. Кто внес дальнейшую путаницу и перенес название с одной горы на другую, установить пока не удалось."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Смотрим в карты.
Вот синька - лесоустройка из УД

Вот карта позднего периода, на которую полностью перекочевали квартальные просеки, которые были на этой охваченной картой территории:
http://meridian.perm.ru/03_reports/manpupiner2009/img/map4_P-40-095-096.jpg

Вот лесоустройка поздняя по всему интересному району:

Вот интересная для моего сюжета просека:

Вот что на синьке в этом районе


Итого. 880 (в последствии 905) не правильно врисована на лесоустройку тем рисовальщиком, что добавлял рельеф на синьку с обычной карты...

К чему я все это мучаю? К тому, что будущим экспедициям летним хорошо бы пройти по этой просеке и узрить где-нить по ней избушку. Наверное в полуразваленном состоянии. И померить там радиационный фон...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...



Еще там интересная есть просека прямо от базы Ильича на 905 (фиолетовая указка). Я искала время возникновения базы Ильича. Примерно как раз конец 1950-х годов. Как базка для геологов и лесозаготовителей. Типичная охотничья избушка, кои часто обзываются в тур. отчетах тех лет банюшками. Потому что там принцип отопления был в основном - по-черному.
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=general&Number=212693&page=14&view=expanded&sb=5&part=all
http://bmw5erclub.ru/forum/showthread.php?t=34465&page=8
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%83%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%8F


И у меня предположение, что след охотника, который был ориентиром для ГД поворачивал на просеку квартальную. Зеленая указка.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

И собственно о валенках Слободина. Итак. Напоминаю, что горнолазательные ботинки Золотарева были найдены в палатке. Причем переобуться он мог ведь и по дороге от Отортена к МП. Он был человек практичный и рациональный. Возраст и пройденная ВОВ - за это. Свои бурки ему не лень было прогулять и до Отортена. Игорь Дятлов вроде как валенки не брал в этот поход. Вопрос вообще в том - реально ль было Игорю найти валенки своего размера в тогдашней продаже? Были они у него вообще? (кто знает?) Потому к палатке от Отортена добирался в тех же своих ботинках. Которые почему-то оказались потом в лабазе. Рустем скорее всего тоже добирался в лыжных ботинках, оставив валенки в палатке.
Вообще говоря, есть имевшаяся на тот момент рекомендация о количестве необходимых валенок в зимних походах. Не более 2-3 пар. Они громоздкие и не всегда нужные. Даже в мною приведенных книгах для охотников - валенки упоминаются как нужная обувь только в очень большие морозы и на стоянках. Иначе при ходьбе в них активной - очень жарко...

Вот рекомендация о валенках. Причем от тех московских мастеров, которых приглашали на склон ХЧ для экспертной оценки действий Дятлова и его группы:
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Шуленко; Город: Москва
Маршрут: #380: Полуночное = Вижай = пос.Чувал = пос.Велс = Усть-Улс = Велгур = г.Красновишерск
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1954; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28577&page=30
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ну так вот. О валенках Рустема. Есть фото. Где эти валенки в количестве одна штука свалились с правой ноги.

(Прошу прощения - не вижу кат, чтоб сделать скрытым!!!)

Напомню, что Рустем был найден в одном валенке получается на правой ноге и в СМЭ зафиксирована мацерация ступней.
Допустим, что мацерация - итог длительной активной ходьбы в вымокших валенках. Хроническую потливость отбросим - так тогда бы медэксперт еще обнаружил и приметы этой хронической проблемы типа ранок, изъязвлений и т.п.
Итак. Валенок по размеру и вымокший приобретает при долгой ходьбе совершенно форму ноги (стаптывается по её косолапости и плоскостопию один в один). При замерзании на крепком морозе на погибшем: он не то что спадывать не сможет - его стаскивать надо с усилием. Это первое. И второе - потерять валенок можно в глубоком сугробе. А Рустем где был, что нашел этот глубокий снег? Сам он был найден под неглубоким снегом, а под ним было и того менее. Но валенок с его ноги чем стаскивался, что стал иметь приметы легкотеряемости?
И теперь вопрос. Чей валенок был на Рустеме? Сколько времени? И была ли ему пара из тех 3,5 пар валенок, найденных в палатке?
Кстати. На мое мнение - валенок с Рустема снимали, чтоб определить какому из найденных в палатке он парный. И об результатах опыта - НИЧЕГО...в протоколах и описаниях...Валенки опознаны? Или нет?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





ТУРЫ В АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ

Страница сгенерирована за 1.035 секунд. Запросов: 196.