Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Странные знания Ярового...Или сколько правды в правдоподобии?  (Прочитано 42533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...




Если почитать повнимательнее ВКТ - то совершенно читаемы дружеские взаимоотношения между автором повествования и прототипом Воронова, т.е. Масленниковым.
Хочется бросить в мир предположение, что Яровой пытался пообщаться с Маслениковым и позднее. Потому что откуда ему знать о дальнейших подробностях поисков. А знать - однозначно хотелось. Как никак зав. отделом комсомольской жизни газеты "На смену!" иногда и сам должен давать в тираж свой материал. А материал был. Но не полный.
Может потому их одновременно одернули этими подписками...
Ведь нарушать/разглашать мог только Лев Никитич. Вопрос с чьего задания и с какими целями? Ведь он одною рукою собирает эти подписки, а другою допускает к вещ. докам и следственному материалу посторонних, тем самым разглашая тайну следствия.
Так можно делать только в надежде на приплыв какой-то инфы от той стороны (стороны студентов УПИ и туристов секции УПИ), куда бросается приманка в виде фото живых и мертвых участников ГД. Кто это? На кого ставилась ловушка? Никитин?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000056-000-0-0#001.001.001.001.001.001


"...У Ярового, судя по анкете был брат - Кособрюхов Олег Евгеньевич (1936 года рождения), в 1955 году - курсант ВМАТУ им. Молотова, г. Молотов. ..."
https://img-fotki.yandex.ru/get/9760/164520479.78/0_c8bf0_35cfe139_XXXL


Скорее всего - брат Ярового закончил это училище?


http://forum.evvaul.com/index.php?PHPSESSID=s67167je2ug43lfd3cdhfn7lr1&topic=192.msg3993#msg3993


"...На базе училища готовили авиационных механиков, а с 1950г. авиационных техников всех специальностей для Авиации ВМФ. Инженерно-технический состав высшей квалификации поступал в ВВС ВМФ из Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е.Жуковского.
На базе училища имелись Курсы усовершенствования инженерного состава Авиации ВМФ.
С 1948г. в училище приступили к изучению реактивной авиационной техники.
В 1953г. ВМАТУ перешло на трехгодичное обучение по специальности «эксплуатация самолетов-бомбардировщиков».
В соответствии с приказом Министра обороны СССР от 10 июля 1956г. № 00119 в этом же году  училище было передано в систему ВУЗов ВВС СА.
24 апреля 1958г. ВАТУ было переименовано в Пермское Военное авиационно-техническое училище.
12 февраля 1960г. Пермское ВАТУ было передано из ВВС в Ракетные войска...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

https://img-fotki.yandex.ru/get/9760/164520479.78/0_c8bf0_35cfe139_XXXL


http://podvignaroda.ru/?#id=1371329338&tab=navDetailManCard
Кособрюхов Евгений Васильевич

Год рождения: __.__.1910 гв. старшина в РККА с __.__.1941 года место рождения: Дальневосточный край, Хабаровская обл., г. Иман

Может родня?

http://podvignaroda.ru/?#id=37143894&tab=navDetailManAward


Кособрюхов Степан Васильевич 1911г.р.
Звание: гв. рядовой
в РККА с 1942 года Место призыва: Комсомольский-на-Амуре ГВК, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

А вот кстати...

Припомнились воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко


http://progorod33.ru/news/12735

"...- Труп мужчины лежал в снегу с вытянутыми руками, - память пенсионера рисует жуткие образы. - Тело все обмерзло, было ледяным. Когда нам его пришлось переносить, получилось так, что ухватил его за пятку. И она отломилась! Попробовал ее вернуть на место, но куда там. Так и оставил там, ведь покойника было неудобно нести...."

Это воспоминания о попытках транспортировки Игоря Дятлова. Яровой ему же (вернее Сосновскому) дает в "ВКТ" куски коры березы на ноги.
А ведь как раз это и может быть. Если кору подложить между слоями носков как изоляцию и подошву. Вот промерзшую и смерзшуюся с носком и со льдом -   кору березы таки можно отломить. И запомнить как облом пятки.
А разбираться что это было на самом деле - В. Потяженко было не по должностным обязанностям. Категорически не его вертолетчиково дело. С труппами разбирался Возрожденный...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии


"...- Труп мужчины лежал в снегу с вытянутыми руками, - память пенсионера рисует жуткие образы.




Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...


Потяженко воспринял это положение рук Игоря Дятлова как вытянутые перед собою.
В принципе - я тоже не могу назвать коротко иначе. Это же не вверх и не в стороны и не за спину. И уж точно - не по швам.
Так что не такая уж и большая неточность. Для человека его лет.
Я боюсь смотреть в будущее на Ваши возможности. Что-то мне подсказывает, что с Вашими воспоминаниями будет и того хуже...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

С пристрастием перечитаем воспоминания Ярового про находку Сосновского (т.е. Дятлова), именно воспоминания, а не художественный вымысел

http://litresp.ru/chitat/ru/%D0%AF/yarovoj-yurij-evgenjevich/visshej-kategorii-trudnosti/17


"...Крепкий наст, застывшая снежная рябь. На границе леса встретили туристов и проводников. Настороженные мрачные взгляды, безмолвные рукопожатия. Под раскидистой, перекрученной ветрами сосной остатки костра, едва присыпанные снегом, обгоревшие куски материи, обломки сучьев.
— Похоже, что бросали в костер одежду, — сказал негромко Васюков.
— Зачем? — насторожился Новиков. Васюков неопределенно пожал плечами.
— Все могло случиться.
— А кто обнаружил труп?
— Проводник. Там, — махнул Васюков рукой в сторону карликовых зарослей.
Красные лучи солнца, поземка и скрип снега под ногами…
Сосновский лежал в трехстах метрах выше, тоже на границе леса. Лежал на спине, упираясь головой в ствол карликовой березки и поджав ноги. Его фигура напоминала позу боксера, брошенного в нокауте на канат. Он упал на ходу, а подняться ему не удалось.
Новиков, утопая в снегу по колено, обошел березку и наклонился над трупом.
— Кто-нибудь осматривал его?
Я оглянулся. Сзади метрах в пяти стоял Васюков. Он отрицательно покачал головой.
— Сюда из туристов не подходил никто, — сказал Васюков.
Новиков выпрямился. Он внимательно обвел взглядом заросли, сосну, под которой нашли костер, молодой ельничек за ней.
— Палатка там, — показал в сторону вершины, похожей на сахарную голову, Васюков.
Но Новиков уже не слушал его. Он увидел меня.
— У вас есть фотоаппарат? Сфотографируйте труп с трех точек — сверху, в фас и в профиль.
Это прозвучало как приказ. Солнце уже закатывалось и светило в объектив. Мне никак не удавалось сделать снимок в профиль.
Тем временем Новиков аккуратно перчаткой смел с лица Сосновского снег.
— Сфотографируйте теперь так!
Сосновский был одет в меховую куртку с капюшоном, лыжные брюки и шерстяные носки с привязанными к ним кусками березовой коры. Под подбородком от дыхания нарос толстый слой желтоватого льда.
Потом Новиков проверил карманы: одежда на погибшем промерзла так, что карманы открывались с треском, словно рвалась ткань. В карманах он нашел коробок спичек, носовой платок и синюю мыльницу. Мыльница при ближайшем рассмотрении оказалась карманным приемником. Все вещи Новиков аккуратно очистил от снега и разложил на вороновской штормовке. Воронов поеживался от колючих порывов ветра.
— Вы, — прокурор показал на меня, — и вы, Валентин Петрович, будете понятыми. Не возражаете?
Я стоял над погибшим. Удивительный контраст между покоем на лице и телом, застывшим в нечеловеческом напряжении. Он, видимо, пытался встать… Последний бой…
— Так вы не возражаете?
— Если вы хотите осмотреть сегодня и палатку, то нам нужно отсюда уходить немедленно, — сказал Воронов.
— Но я должен составить акт на месте…
— Через час наступит ночь, а мы засветло должны найти место для лагеря.
Ну что ж, пойдем тогда к палатке, — неохотно согласился прокурор и начал рассовывать вещи Сосновского по карманам пальто.
Я огляделся. Солнце своим диском уже зацепилось за вершину, по долине побежали первые тени, даже ветер стих, и было слышно, как тяжело дышит стоящий сзади проводник-манси. Но именно от этой тишины и исходила какая-то неясная тревога.
Воронов тронул меня за плечо:
— Пошли.
— Отчего он погиб?
— Он замерз, — ответил вполголоса Воронов, и мне показалось, что он боится нарушить тишину, пришедшую в долину с сумерками. — Он шел против сильного ветра, шел, пока были силы.
— Значит, ветер?
— Я думаю, ветер.
Воронов покосился на прокурора, рассовывавшего по карманам вещи Сосновского. В штормовке Воронов уже ничем не отличался от тех спасателей, что встретили нас у сосны.
— Понимаешь, он погиб не случайно, — сказал Воронов, и меня еще раз поразила боль, прозвучавшая в его словах. Меня удивил не столько его внезапный переход на "ты", сколько тон.
Он шел к какой-то цели. Шел ради чего-то очень серьезного, — сказал он все так же тихо, видимо, только для меня. — Видел, сколько льда у него под подбородком? Это от дыхания. Он еще долго жил, он бы мог вернуться к костру, но он шел вперед.
Вы думаете, он видел отсюда костер?
— Это совершенно очевидно. Даже в самую сильную метель отсюда костер должен быть виден...."

Итак, по ходу где-то уныканы фото Дятлова в разных ракурсах. И вещи Дятлова - из карманов хозяина переплыли в карманы Темпалова. И там и испарились.
Смотрим СМИ Возрожденного - у Игоря реально ничего нет по карманам. И это - немыслимый факт для козерога и еще и руководителя группы.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-datlova-igora

"...на левом предплечьи в нижней трети одеты часы марки "Звезда", стрелки часов показывают " 5 часов 31 минута".
Одежда на трупе: меховая куртка безрукавка покрыта хлопчато-бумажным материалом синего цвета на темносером меху, синий вигоневый свитр, хлопчато-бумажная ковбойка красного цвета в темносерую клетку с тремя пуговицами, две верхние расстегнуты. Манжеты застегнуты на одну пуговицу. В нагрудном кармане находилась упаковка "стрептоцид" с 4-мя таблетками, синяя безрукавка трикотажная. Лыжные брюки коричневого цвета трикотажные с начесом на резинке, под ними бумазеевые спортивные брюки сине-зеленого цвета, на резинке, черные сатиновые трусы. На правой ноге одет шерстяной белый носок, под ним хлопчато-бумажные коричневого цвета носки, на левой ноге хлопчато-бумажный носок коричневого цвета, типа гольф...."
Прокурор не мог обыскать только ковбойку - там и остался одиноко стрептоцид. Не смог, потому что Яровой подсказывает
"...Потом Новиков проверил карманы: одежда на погибшем промерзла так, что карманы открывались с треском, словно рвалась ткань...."
Так куда уплыли улики из карманов Дятлова?


Кстати, картинки, что смог вызвать в свои ассоциации Яровой...на позу тела обнаруженного Игоря Дятлова










Сильный порыв ветра вверх по склону, так швырнувший Дятлова на березку - шибко сомнителен. Остается рукоприкладство.
Отталкивание схожее с нокаутом. Не обязательно враждебными чужаками.
Например если Игорь не давал уходить к палатке Зине сильно против её воли.
Могла в сердцах и эмоциях. Если верила, что в палатке - Юра Дорошенко остался умирать...

То что под достоприсным кедром Кривонищенко и Дорошенко очутились уже в мертвом состоянии - примет много. Начиная от шкуры, найденной Григорьевым, до нетронутого поваленного кедра поблизости, явно запечатленного на фото Якименко 1963 года...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Я тут на досуге помучилась мыслью - отчего так пусты и даже не обозначены как явление в актах Возрожденного: карманы Игоря Дятлова. И такой бардак с пуговицами (особенно если сравнивать с Рустемом Слободиным).


https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-datlova-igora


"...Одежда на трупе: меховая куртка безрукавка покрыта хлопчато-бумажным материалом синего цвета на темносером меху, синий вигоневый свитр, хлопчато-бумажная ковбойка красного цвета в темносерую клетку с тремя пуговицами, две верхние расстегнуты. Манжеты застегнуты на одну пуговицу. В нагрудном кармане находилась упаковка "стрептоцид" с 4-мя таблетками, синяя безрукавка трикотажная. Лыжные брюки коричневого цвета трикотажные с начесом на резинке, под ними бумазеевые спортивные брюки сине-зеленого цвета, на резинке, черные сатиновые трусы. На правой ноге одет шерстяной белый носок, под ним хлопчато-бумажные коричневого цвета носки, на левой ноге хлопчато-бумажный носок коричневого цвета, типа гольф...."


Походу, ларчик открывался так , как описано Яровым


http://litresp.ru/chitat/ru/%D0%AF/yarovoj-yurij-evgenjevich/visshej-kategorii-trudnosti/17


"...Потом Новиков проверил карманы: одежда на погибшем промерзла так, что карманы открывались с треском, словно рвалась ткань. В карманах он нашел коробок спичек, носовой платок и синюю мыльницу. Мыльница при ближайшем рассмотрении оказалась карманным приемником. Все вещи Новиков аккуратно очистил от снега и разложил на вороновской штормовке. Воронов поеживался от колючих порывов ветра.
...

Воронов покосился на прокурора, рассовывавшего по карманам вещи Сосновского. В штормовке Воронов уже ничем не отличался от тех спасателей, что встретили нас у сосны...."

Пустота по карманом Игоря Дятлова - след от обыска Темпаловым. Умудрился не обнаружиться только бедный стрептоцид...

Вот для сравнения - карманы Рустема. Его Темпалов - не обыскивал. Шибко много было наблюдателей при обнаружении. Что видно по фоткам. Даже нет сомнений, что модели одежды на ребятах - были одинаковые. Тогда - все было из одного "магазина", фасоны - одинаково стандартные и практичные.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-slobodina-rustema


"...На трупе одежда: черный хлопчато-бумажный свитр, под ним ковбойка в черную красную клетку, застегнутая на 3 пуговицы и манжеты застегнуты каждый на 2 пуговицы. Ковбойка имеет левый накладной карман застегнутый на английскую булавку. В кармане обнаружено:/паспорт на имя СЛОБОДИНА Рустема Владимировича, деньги - 310 рублей /сто, 4 х 50 и 10 рублей/ авторучка с чернилами. Между свитром и ковбойкой на груди, 2 войлочных стельки от ботинок. Под ковбойкой нательная теплая с начесом трикотажная рубашка, застегнутая на две пуговицы, под нею синяя трикотажная майка с длинным рукавом. Брюки лыжные, темные, застегнуты на пуговицу и ремень. В карманах: коробка спичек с 48 спичками, перочинный нож на длинной веревочке, расческа в футляре, две веревочки и карандаш, х/бумажный носок. Под ними синие тренировочные сатиновые брюки, в заднем кармане которых письмо профкома от 20 января 1959 года. Под тренировочными брюками кальсоны, теплые светлосерые с начесом застегнуты на все пуговицы/ пара от(?) рубашки/


А вот Игоря Дятлова - Темпалов осматривал при очень узком круге лиц: Масленников и Яровой. Ну и старик Куриков видимо, раз и в ВКТ упомянут проводник-манси, и хронология поисков - то же подтверждает. И Масленников и Яровой потом оба давали подписки о неразглашении. Чего не разглашать? Ну видимо то, что им было известно, а прочим - нет...

В документе - одним из понятых фигурирует Б.Е.Слобцов. Но что-то в его воспоминаниях - нет места про осмотр места обнаружения Игоря Дятлова.
И Яровой - тоже не заикается еще об одном информированном о содержимом карманов Дятлова.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-mesta-proissestvia
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


1959


Спички аж два раза. Как и рекомендовали корифеи туризма типа Лукоянова.
Одна часть - в условно герметичной упаковке.
Но спички - у Игоря отсутствуют как данность. Что из себя - невозможное дело.
И носовой платок, который Игорь так старательно(читай педантично) вписывает в обязательное личное снаряжение каждому участнику его группы и причем - стабильно вписывает, зная необходимость этой незатейливой вещицы

1957

Именно эти вещи и перечисляет Яровой вынутыми Темпаловым из карманов Игоря Дятлова: спички и носовой платок. Потому их нет в акте Возрожденного.
Их нет и в вещах Игоря Дятлова, изъятых в палатке

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-vesej-obnaruzennyh-na-mest-proissestvia


"...В карманах штормовки и штормовых брюк Дятлова И. обнаружено: очки в роговой оправе, в футляре серого цвета, записная книжка на имя Дятлова с фотокарточкой З. Колмогоровой, нож перочинный с карабином на веревочке, дольки чеснока, компас, маска, веревочки, проволока, резинка к лыжам...."

Так что там тогда с мини радиоприемником? Был - не был...ромашка...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5940.msg79903#msg79903

Пооффтопаю...

Удивительное дело... Читая Григорьевский перессказ поведанного ему Яровым: постоянно ловишь себя на мысли, что не чувствуется возрастной разницы меж ними. Григорьев - участник Великой Отечественной, прошедший через горнило ожесточенных боев, заглянувший в глаза смерти:

http://memory.cdo-revda.edusite.ru/p67aa1.html

"...ГРИГОРЬЕВ Геннадий Константинович (21.08.1923). Родился в селе Атиг, Нижне-Сергинского района. С 1933 года живет в Ревде. В 1941 году окончил школу №12. Призван в армию в октябре 1941 года. На Калининском фронте в составе отдельного 255-го лыжного батальона 360-й стрелковой дивизии участвовал в разгроме немцев под Москвой. Авто­матчик. Рядовой. В марте 1942 года на Смоленском направлении был ранен, контужен. В кон­це апреля 1942 года признан инвалидом войны и демобилизован из армии. Награжден орденом “Отечественной войны” I степени, медалью "За отвагу" и другими. Журналист. С 1944 года работал в районной газете в Нижних Сергах, В 1948г. окончил Свердловскую партшколу, редактор газеты в Нижней Салде, затем в Краснотурьинске.. В 1957г. окончил высшую партшколу при ЦК КПСС в Москве.  Почти 12 лет был собкором областной газеты "Уральский рабочий". В 1965-69гг. редактор газеты "Ревдинский рабочий". Член Союза журналистов СССР. Из-за болезни глаз пришлось оставить журналистику. В последние годы работал военным руководителем в школе №1. Член КПСС с 1944г. и по настоящее время. Награжден знаком “50 лет пребывания в КПСС”.



http://memory.cdo-revda.edusite.ru/p67aa1.html#r-g

"...В 1941 году заканчивает среднюю школу №12 г.Ревды. 21 июня выпускной бал. На другой день  - 22 июня – война. На второй день войны пришел в военкомат, но там сказали: «Подожди, и до тебя еще доберемся». В армию пошел уже по призыву. Шел октябрь 1941 года.Попадает в учебное подразделение, но немцы были уже под Москвой. Геннадий Константинович в составе 255-го лыжного батальона 360-ой стрелковой дивизии защищает Москву на Калининском направлении. Автоматчик.Принимает участие в разгроме немцев под Москвой. В марте 1942 года тяжело ранен, а при бомбежке немцами санитарного поезда еще и контужен. На всю жизнь благодарен бойцу Мусе, татарину по национальности, что он спас ему жизнь, отрыв в лесу под снегом, после того, как санитарный поезд был разгромлен....Развивая зимнее контрнаступление под Москвой, советские войска погнали врага почти на всех фронтах. В феврале 1942 года наша 360 дивизия из Калининской области с боями перешла в Смоленскую. Там 6 марта наш 255 батальон на рассвете ворвался в одну деревню. На ее улице из ворот дома выскочил немец с автоматом в руках.От меня до гитлеровца было 30-40 метров. Я быстро вскинул свой ППШ, левой рукой придерживая его за магазин. Но немец дал очередь первым. И две пули ударили в мой круглый полупустой магазин, рикошетом улетели в сторону, а третья, пробив мою левую руку выше кисти, повредила кость, разорвала вену и нерв. Я упал в снег, а бежавшие за мной наши автоматчики пристрелили немца.Меня перевязали и отправили в санбат, затем в госпиталь, расположенный в школе райцентра Пено в Калининской области. Госпиталь был переполнен, и нас повезли дальше в тыл.Но дорогой немецкие самолеты зверски разбомбили санпоезд. Это было самое страшное, что я пережил на войне. Ведь из 300 раненных в живых осталось не более 50. В их числе был и я, получив контузию головы и ранение левого бока.В боях за Москву участвовали мой отец Константин, его брат Селиверст Григорьев, мой двоюродный брат Василий Звонарев. Все они до ухода на фронт работали на СУМЗе. В боях они не раз были ранены, лечились в госпиталях, учились на военных курсах и уходили на фронт.После окончания войны вернулись в Ревду. Василий - капитаном, Селиверст - лейтенантом, мой отец - старшиной. В декабре 1942 года в Калининской области погиб мой другой двоюродной брат Виктор Звонарев. Он корректировал огонь реактивных минометов «Катюша». Его фамилия на мемориале СУМЗа.А я после ранения и контузии часто лечился в госпиталях и два года не мог ни учиться, ни работать. Потом молодость победила недуги, стал журналистом. Три года учился в Москве в Высшей партшколе ЦК КПСС, где изучал и военное дело. Потом дважды был на военных сборах. Так постепенно дошел до капитана и стал работником в запасе на случай войны...."

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml

Это вот о них Геннадий Константинович так скромно упоминает:

http://memory.cdo-revda.edusite.ru/p67aa1.html

"...ГРИГОРЬЕВ Константин Михайлович (1903 -1963). С 1939 года работал бухгалтером в ЖКО СУМЗа. Призван в армию в сентябре 1941 года. Участвовал в сражениях под Москвой на Калининском фронте. Сержант, разведчик 185-й стрелковой дивизии. Тяжело ранен. С августа 1944 года командир отделения 203-го стрелкового полка на III Белорусском фронте. Старшина. В 1945 году участвовал в войне с Японией. Награжден медалями "За отвагу" и другими. После демобилизации с 1945 по 1958 год работал в ЖКО СУМЗа.  ГРИГОРЬЕВ Селиверст Михайлович (1912 г.р) В октябре 1941 призван в ряды Красной Армии. Служил на Западном и Белорусском фронтах. Сапер, лейтенант. Демобилизован в сентябре 1946 года. Награжден медалью за оборону Москвы, орденом Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, орденом Красного знамени...."

Яровой был моложе Григорьева на 9 лет (и каких лет! - репрессий, участия в боях за Родину) и не прошел военными дорогами, но эта молодость словно нет её. Его рассказ Григорьеву - словно наоборот кто-то старший. А ведь Яровой - на момент событий чуть-чуть старше погибших туристов. Откуда такая осторожная мудрость сквозит из его слов и советов?

http://archivsf.narod.ru/1932/yuriy_yarovoy/index.htm

"....Юрий  Яровой (настоящее имя – Юрий Кособрюхов) родился 11 апреля 1932 года на станции Лазо Калининского района Приморского края, в семье железнодорожника. Уже в школе, окончив вечернее отделение курсов младших геологов, в летние сезоны работал коллектором в золоторазведочной и гидрогеологической партиях Мугоджарской экспедиции. В 1956 году окончил Ленинградский политехнический институт имени М.И. Калинина. Работал на заводах города Свердловска, был освобожденным секретарем заводского комитета ВЛКСМ, заведующим отделом комсомольской жизни газеты «На смену!», ответственным секретарем газеты «Молодежь Алтая», вновь инженером-конструктором на свердловских заводах, затем спецкором Свердловского комитета по телевидению и радиовещанию, заведующим отделом журнала «Уральский следопыт». Первая повесть «Вниз по Волге-реке» была напечатана в 1959 году в газете «На смену!».В этом же году Юрий Яровой был принят в партию. Член Союза писателей СССР с 1979 года, был членом правления Свердловской областной писательской организации. Увлекался туризмом, участвовал в горных и водных походах по Уралу и Алтаю. Он также был, наряду со Станиславом Мешавкиным и Виталием Бугровым, одним из идейных вдохновителей фестиваля «Аэлита». Первая книга «Высшей категории трудности» вышла в Свердловске в 1966 году. В ней рассказывает историю трагической гибели девяти туристов из Уральского политехнического института под руководством Игоря Дятлова 2 февраля 1959 года, отправившихся в лыжный поход высшей категории сложности по горам Северного Урала. Писатель был непосредственным участником обследования гибели группы. Юрий Яровой писал романы, повести, рассказы, документальные очерковые книги. Неоднократно обращался к жанру фантастики. Первая НФ-публикация – рассказ «Хрустальный дом» в ежегоднике «Фантастика» (выпуск 1978 года). Отдельный сборник фантастических произведений вышел уже после трагический смерти писателя в автомобильной катастрофе, в которой погибла также и его жена..."

Если честно, я рыщу по интернету весь писательский багаж Ярового. Я хочу понять - что из себя сюжет ВКТ от Ярового. Странным образом - его работы все очень "пахнут старческой мудростью". Там сильно мало выдумки и очень много размышлений и осмыслений.
Я бы точнее сказала научности и точности к фактам и знаниям.


Насобирала всячины. Вот, например,  его работы в Уральском следопыте:
Грани памяти // Уральский следопыт, 1974, №6 – с.67-70
http://www.docme.ru/doc/46263/us-1974-06
Золотая рыбка, или повесть о нечаянных странствиях // Уральский следопыт, 1970, №6 – с.18-28
http://www.docme.ru/doc/42345/us-1970-06
Вот здесь  "Четвертое состояние" и   "ХЛЕБ НАШ НАСУЩНЫЙ
"http://coollib.net/a/41848
Некоторая всячина очень озадачивает в смысле обнадеживает:
Офорты Виталия Воловича // Уральский следопыт, 1969, №4 – с.32-33
http://www.docme.ru/doc/42320/us-1969-04

Хотелось бы очень знать!!! Очень -очень!!! Я уверена - что Яровой хранил свои записи даже черновые и фото хранил, что использовал для писательских работ. Что осталось из того, с чего он писал "ВКТ"? Ведь родные оставались и хранить семейные архивы - это уральская добрая традиция...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот так всегда - копаешь одно, а находишь - другое...

https://pandia.ru/text/77/156/22433.php


Ольга Тимофеевна Губанова родилась в 1941 году. Выпускница химико-технологического факультета УПИ 1965 г. Много лет работала в институте УНИПРОМЕДЬ. Активно участвовала в жизни клуба туристов УПИ. Была членом редколлегии, а позже главным редактором газеты «Романтик» клуба туристов УПИ. Член редколлегии газеты городского клуба туристов «Уральский меридиан».
...

Вернемся в год 1962-й. На про­ходной 320-го завода ко мне вышел (по телефонной договоренности) журналист Юрий Яровой, который в то время писал книгу о дятловцах, и без лишних слов согласился начать наш вечер рассказом о той последней ночи. Дело в том, что он ближе других журналистов был до­пущен к материалам следствия и к тому времени успел написать тре­тий вариант книги, а цензура всё возвращала ему написанное, не позволяя писать правду.
...
Для вечера памяти удалось «добыть» большую аудиторию в УПИ, в которую битком набились и выпускники-туристы, и молодежь туристская. После рассказа Юрия Ярового вставали друзья дятлов­цев, вспоминая Игоря и Зину, Ру­стика и Люду, всех-всех; по рукам ходили фотографии и альбомы, звучали стихи Моисея Аксельрода и Юры Кривонищенко, пели стихи Андрея Вострякова на мотив известной всем песни «Поземка»: «Встанем стеною тесной...». Столько лет прошло, а помнится всё, как будто вчера было.
В пятую годовщину гибели дят­ловцев (в 1964 году) мы сделали наивную (с высоты прожитых лет) попытку пробиться к информации о ребятах в Москву. Большая статья, отредактированная Юрием Игнато­вым (Оло), бывшим в те годы редактором упийской многотиражки «За индустриальные кадры», была отправлена в «Комсомольскую правду». В ответ - глухое молча­ние, даже ответить не потрудились столичные журналисты."


Дык вот. О ...о подписках о неразглашении. Ярового Иванов под роспись обязал не распространяться про увиденное и услышанное и про понятое.
Интересно, кто и что хоть кто-нить помнит из того рссказа Ярового?

Например, Якименко? Например Бартоломей? Эй, кто-нибудь!!!

И офигеть!!! Где-то в недрах КП-шных архивов надо думать лежит эта написанная Юрием Игнатовым статья для Комсомолки. Или не лежит? Или она туда и не попала?
Её на старте тормознули? Иначе почему КП помнит только о поездке спецкора Татьяны Агафоновой, которая закончилась ничем?


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Цитировать
Дело в том, что он ближе других журналистов был до­пущен к материалам следствия
Цитировать
...по рукам ходили фотографии и альбомы...
Фотографии у Ярового, наверное, из того похода были.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Фотографии у Ярового, наверное, из того похода были.


А то ж. Коротаев отдавал ему свои пленки и так их назад и не получил. Когда стал настойчиво требовать и обвинять в прикарманивании: Яровой еще был совершенно так жив и на его защиту встал "Уральский следопыт". И никаких пленок никто не кому не вернул. После гибели Ярового Коротаев поинтересовался историей архивов Ярового и ничего не узнал определенного. И очень интересен тот факт, что в расследовании автоаварии с Яровым - фигурирует какой-то Коротаев. На дату гибели Ярового - наш Коротаев уже так был заметной фигурой и да, мог вклиниться в следствие немножно по блату так сказать. Для своих корыстных целей типа - под предлогом следствия пошурудить семейные архивы Яровых и вернуть свое кровное и с трепетом собираемое на память.
Архив Ярового походу находится в каких-то архивах ФСБ. Не иначе. Иначе б фотки оттуда уже как-то всплыли. Пожечь семья их не могла. Родственники ж по линии жены и по линии родного брата Ярового оставались. Они и хоронили вместе с "Уральским следопытом". По идее - спорный такой архив, за которые ломал копья и Мешавкин в том числе: должен был перекочевать как раз к Мешавкину. Но - не перекочевал. Значит его изъяли пораньше. Когда народ еще не озадачился дележкой творческого наследия писателя Ярового. Потихому.
Ваще гибель Яровых - и самого и его жены, которая более всех была в курсе собраний материала Ярового: весьма подозрительна. Очень. Не стало тех, кто знал что и как есть на фотках. Акромя видимо Мешавкина. Раз защищал Ярового от обвинений в покраже...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Вот, Почемучка, начала читать твою тему и ...

...Помните про задание из проекта похода ГД? Про промерзание грунта? Это ведь как раз про незамерзание озера Гусиного гнезда...
А ручей?Он же никогда не замерзает! Они должны были это знать! Они там были!

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Чего только люди не напридумывают...

http://samlib.ru/n/nagaew_w_m/17.shtml


В 1956 году Яровой окончил Ленинградский политехнический институт по специальности "инженер-конструктор" и был направлен в Свердловск. В годы обучения участников рокового похода в Уральском политехническом институте Яровой работал в Специальном конструкторском бюро Семихатова, приборы которого туристы группы Дятлова в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года в районе горы Отортен запускали с радиозондом специального назначения.

Вот реальный документ
https://yadi.sk/a/E-tI3Gyi3YQZHA/5b31d8f71748373e98280772





Вот завод этот

http://www.uraltransmash.com/index.php/predpriyatie/istoriya-predpriyatiya


При желании - в архивах отдела кадров этого завода можно найти дело Ярового.  И ничего не найти абсолютно - в архивах отдела кадров КБ Семихатова...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.216 секунд. Запросов: 166.