Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Личность государственного масштаба в истории расследования гибели группы Дятлова  (Прочитано 55830 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Не только авиа, но и грузовиками, и подземными лодками. Еще там, помнится, урановые рудники были.
Ну, ждите, может, дождетесь.

Подходяще. Уран там действительно искали. Я ж приводила ссылку. Только это должно быть посевернее значительно.
Примерно там, где с друзой кварца фотографировался Игорь Дятлов, когда был в походе Аксельрода.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Почемучка, а Вы в походы сами ходили? Давайте уже вернемся с вертолетов-самолетов на землю. А то в пору у Алтайского Шамана бубен взять.

59 лет назад еще не сделаны шаги в темноту, еще не горит последний костер. И все живы...

Берите хоть бубен у Шамана, хоть шапку-невидимку.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Тогда получается, что рулящую партийную верхушку (читай Ештокин/Кирилленко) не устраивало именно проведение поисковых работ в той местности в более теплое время года.
Ну т.е. что-то там или очень рядом должно было делаться важное, не желательное к оглашению, срыв чего по срокам навлекал жуткое недовольство Хрущева.
Кстати, ведь ходили слухи о том, что томашнюю прилегающую местность как бы закрывали для посещений всякими туристами. Года на 4 закрывали.
И Якименко смог реализовать свой план только в 1963 году. Ну т.е. как раз через 4 года.
Безусловно, хотелось бы знать про рождение плана поставить памятную плиту на останце на ПД.
Я впечатлительная и пыталась бы это сделать прямо в текущем 1959 году. Ведь логично?
Но никто получается из такого количества лично окунувшихся всей жизью всей душей в эту трагедию не попытался это сделать ни сразу же в 1959, ни в 1960.
Или было что-то, что давало стоп этим планам?

Ваще говоря, начинают выявляться сведения, что тамошняя местность представляла интерес. Якименко в 1963 году видел остатки от этого интереса по всей видимости...

http://taina.li/forum/index.php?topic=3550.msg629115#msg629115

"...Кстати, в 1958-1959 годах в районе Отортена производилась активная геологическая разведка на железные руды, уран и золото Лангурского отделения Южно-Заозерской геологической партии. Контора партии находилась в поселке Маслово и в Ивделе (микрорайон поселок Геологов)...."



http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/dnewniknashejraznostoronnejzhiznijakimenkowidr1963g.shtml

"...3.08.63.  С вечера гадали: какая погода будет завтра. Многие боялись, что проснутся рано, а погода будет плохая. Но все разговоры были напрасны. Погода отличная, а встали в 10 часов (вместо восьми). Долго умывались, прихорашивались. Нина потребовала еще кучу заколок. Захотела покрасоваться при народе. Юра полчаса делал зарядку, правда, все упражнения на потягивание. Менялось только положение ног путем постепенного выворачивания. Валя пекла лепешки. Ругалась, что долго не начинают завтракать. Наконец в 12 часов вышли на Отортен. Без рюкзаков идти легко. Погода - что надо. Пока недалеко отошли от стоянки, кругом по кустам бродят олени. Как вышли из зоны леса, вспугнули целый выводок куропаток. Охота обещала быть богатой.  С подходов вершины не видно. Стали определять направление. Якименку соответственно хором обхихикивали. До вершины 4 км. Её зубцы появились немного слева. А впереди отвесным обрывом открылся кар. Среди этого почти законченного цирка видно огромное озеро. Так хотелось спуститься и искупаться. Темные и отвесные скалы так и манят полазить с веревкой. На вершине несколько останцев. Залезли на самый высокий. Недалеко стоит тур. С другой стороны топографы поставили два опорных пункта. Записок туристов не было. Это значит, что мы обогнали троих москвичей, с которыми встречались в Вижае. А самое интересное было вокруг нас. По сторонам хорошо виден Уральский хребет, впереди - плоскодонная Европа, а сзади - болотистая таежная Сибирь. Оказывается, Койп совсем рядом. Торчит этаким конусом или пирамидой. Слева от него Печора поблескивает широкой лентой. Справа - Мань-Пупу-Нёр, а на нем выстроились болваны. Отсюда они кажутся особенно "грандиозными".  Рядом с туром нашли ящики с продуктами. Видно, что их забросили вертолетом и очень давно. Девочки взялись сушить эти макароны, картофель, сахар, горох. Под останцами пообедали сгущенкой с блинами. Нас ждали оленьи шкуры в шатре и суп из четырех куропаток и одного кулика.  Жора..."

...


Вот чего поясняет сам В. Якименко про такие запоздалые сроки появления памятной доски на останце...

http://taina.li/forum/index.php?topic=360.msg8362#msg8362

"...Идея поставить памятник дятловцам обсуждалась еще во время поисков. В апреле 1959 г. на перевал очередным вертолетом была заброшена небольшая металлическая пирамида со звездой. Пирамиду поставили на середине перевала. Возле нее стали садится вертолеты, обслуживающие поисковиков.
Но на огромном пространстве гор маленькая пирамида практически была не видна, терялась среди каменных россыпей.

Чуть в стороне от перевала стояла одинокая скала-останец, чем-то напоминающая всплеск волны. Мы не раз, возвращаясь к разговорам о памятнике, говорили о том, что хорошо бы ее использовать как основу памятника.
Но это были разговоры и только разговоры.
А меня идея памятника дятловцам захватывала все больше, и, наконец, в какой-то момент я понял – это мое, это нужно сделать мне, может быть, даже, это мой долг перед ними.
 Я понимал, как непросто это будет сделать, особенно в обстановке секретности, которая все еще висела и над самой трагедией, и над местом, где это произошло..."


Во-о-от. Бродили среди народа идеи. Рулящие прислушались и в апреле, еще до находки в ручье - сладили памятник хушь какой-нить. Видимо от профкома УПИ. Но это - тоже деньги и их санкционировал видимо партком УПИ по указке о парткома, горкома, обкома КПСС.

http://taina.li/forum/index.php?topic=360.msg8364#msg8364

"...Официального запрета на посещение района г. Отортен в 1963 году не было, но тем не менее турклуб УПИ и городской туристский клуб уклонились от участия в организации нашей экспедиции...."

Мало того, что идею не поддерживали турклуб УПИ и городской!!! турклуб, которым тогда руководил (вернее был среди руководства) Карелин Вячеслав Георгиевич.
Денег на эти старания с памятной доской - не выделяли. Линия профком/партком безмолствовала с мат. помощью

http://taina.li/forum/index.php?topic=360.msg8364#msg8364
"...В мае 1962 г. туристами УПИ был установлен памятник «дятловцам» на Михайловском кладбище г. Свердловска (здесь захоронены семеро из девяти погибших); в августе 1963 года – памятная плита на месте их гибели. Необходимые для этого средства были заработаны «упятами» в течение трёх лет...."

Вот и об появлении названия на карте Перевал Дятлова


http://taina.li/forum/index.php?topic=360.msg8362#msg8362

"...Идея и проект памятника. Изготовление.
Вне сомнения, памятник нужно связать со скалой-останцем на перевале. Он должен быть не очень тяжелым и не громоздким, чтоб его можно было транспортировать туристской группе собственными силами. Он должен быть закреплен на скале.
Когда все это уяснилось, стало ясно – это металлическая плита. Плиту установить на скале. Там, в скале  вырубить ровную вертикальную плоскость под плиту и гнезда для шпилек. На шпильках закрепить плиту и все залить бетоном. Определились с размерами – длина ок.1м, высота ок. 0,5 м.  Вес ок. 80 кг.
Постепенно сложился текст и оформление плиты. Было ясно, что надпись на доске должна быть без слез и патетики, короткой, строгой, как звук метронома, как колокол. Она долго не получалась.  А вот рисунок сложился сразу: на переднем плане слева крупно суровое лицо мужчины, а вдали заваленная палатка, фигуры людей, бредущих в струях пурги. Надпись крупными буквами «Их было 9» завершала текст. И как последний привет по низу плиты надпись «Памяти ушедших и не вернувшихся назвали мы этот перевал именем группы Дятлова». Да, мы решили этот безымянный перевал назвать именем группы Дятлова. Решили, не спрашивая разрешения, не подавая заявку в Госкомитет, как называли свои реки и горы местные жители.   "
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


...

http://taina.li/forum/index.php?topic=360.msg8364#msg8364

"...Официального запрета на посещение района г. Отортен в 1963 году не было, но тем не менее турклуб УПИ и городской туристский клуб уклонились от участия в организации нашей экспедиции...."

Мало того, что идею не поддерживали турклуб УПИ и городской!!! турклуб, которым тогда руководил (вернее был среди руководства) Карелин Вячеслав Георгиевич.
Денег на эти старания с памятной доской - не выделяли. Линия профком/партком безмолствовала с мат. помощью

http://taina.li/forum/index.php?topic=360.msg8364#msg8364

"...В мае 1962 г. туристами УПИ был установлен памятник «дятловцам» на Михайловском кладбище г. Свердловска (здесь захоронены семеро из девяти погибших); в августе 1963 года – памятная плита на месте их гибели. Необходимые для этого средства были заработаны «упятами» в течение трёх лет...."
...


https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-karelina-v-g

"...Я, Карелин В.Г., являюсь общественным туристским работником в Свердловском клубе туристов (заместителем председателя клуба)..."


http://sportufo.ru/persony/41-persony-k/2558-karelin-vladislav-georgievich.html
"...В институте пришел в секцию туризма и альпинизма. Несколько сезонов был участником сложных туристских путешествий высших категорий. В становлении туриста высокой квалификации оказали Е.П. Масленников и Р.Б. Рубель.
После окончания института по распределению был направлен во ВНИИ металлургической теплотехники, где проработал всю жизнь.
Работая в институте, продолжил активные занятия сложныеми туристкими путешествиями, сотрудничая со Свердловским городским туристким клубом, где принимал участие в организационной структуре клуба, являясь ряд лет заместителем председателя клуба...."

Да и не только Карелин, а ведь и Масленников - не стали поддерживать идею с памятной доской.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-maslennikova-e-p


"...Во второй половине декабря 1958 года студент УПИ Игорь Дятлов и кто-то еще из студентов пришли ко мне в туристский клуб и рассказали, что у них есть предложение организовать поход III категории (высшей) по Северному Уралу...."

http://sportufo.ru/persony/59-persony-m/1243-maslennikov-evgenij-polikarpovich.html


"...Этим походом он выполнил мастерский норматив и в 1955 году ему было присвоено звание мастера спорта СССР по туризму. Он стал первым туристским мастером спорта на Урале.
В эти же годы и позднее он вел большую общественную работу по туризму. Председатель свердловской городской секции туризма. Один из инициаторов и первый председатель свердловского областного клуба туристов, созданного в 1958 году. Член президиума областного совета ДСО «Труд». Член совета физкультуры свердловского областного совета профсоюзов. Вот далеко не полный перечень его общественных туристских обязанностей.
В 1957 году он вступил в коммунистическую партию. В 1959-62 годах работал освобожденным заместителем парторга Верх-Исетского металлургического завода, а в 1962-64 годах – секретарем Верх-Исетского райкома КПСС.Находясь на партийной работе, он продолжал и общественную туристическую деятельность. ..."

А почему такая черствость? Партия сказала...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Подходяще. Уран там действительно искали.
И что, нашли?
Кстати, вертолеты по ночам не летают, тем более с грузом. Если же вы станете оспаривать, то имейте в виду, что только за одну такую попытку взлета их привлекли бы к ответственности. Впрочем, вряд ли и сами летчики были идиотами.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

И что, нашли?
Кстати, вертолеты по ночам не летают, тем более с грузом. Если же вы станете оспаривать, то имейте в виду, что только за одну такую попытку взлета их привлекли бы к ответственности. Впрочем, вряд ли и сами летчики были идиотами.


Да, по летечку видимо.


А причем тут ночное время? По непогоде - это скорее всего. Но и вертолетчики во время поисковых работ и гражданские к тому же тоже мало взирали на непогоду...


Хотя вот летали и по ночам однако...


https://testpilot.ru/review/aeroflot/09.htm

    "....- Какой-то дракон летит!     
- Что, уже галлюцинации начинаются?     
- Да нет, в самом деле летит...     
Выбираюсь из разбитого самолета и вижу в темноте полярной ночи, вращаясь, мигают зеленые и красные огни, - рассказывает Лебедев. Из центра вращения на лед бьет белый столб света, а через равные промежутки времени от этого летящего «дракона» хлещет разноцветное пламя. Хватаю снег, тру лицо. Больно. Значит, это не бред.     
- Черт подери, братцы! - я кричу в черную дыру разбитого фюзеляжа, где ютится мой экипаж, - это вертолет!     
- Вертолеты ночью в Арктике не летают...     
- Когда люди в беде - летают!     
...В полярной ночи 1957 года мы потерпели аварию невдалеке от географического Северного полюса, как раз в том районе, откуда была получена последняя радиограмма с самолета С. Леваневского, совершавшего третий трансполярный перелет в Америку после В. Чкалова и М. Громова. Заколдованное место...
Но нам повезло больше, чем Леваневскому и его товарищам, - нас нашли. И сделал это вертолетчик Валентин Андреев. Сделал невозможное...
...
- Многое тогда пришлось делать впервые, - от улыбки на лице Андреева не осталось и следа. - Пока разогревали застывший ротор, я все ходил вокруг и думал об одном - как сохранить пространственное положение, не поддаться иллюзиям в темноте при ограниченной видимости. Фары развернули вниз, в иллюминаторах пассажирской кабины пробили отверстия и справа, и слева. Вот через них бортмеханик и радист поочередно стреляли из ракетниц, освещая ракетами то, что было под нами. Полыньи, торосы, марсианский пейзаж...     
- Вот мы и приняли вас за дракона.     
- Что, такой страшный облик у нас был?     
- Фантастический какой-то... "

https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=19271943&Board=wissen

"...Вертолётам летать ночью можно, но не всем и не везде. Все зависит от многих факторов например от наличия на борту навигационного оборудования позволяющего выполнять полеты в ночное время, от квалификации и соответствующих допусков пилота, от наличия наземного оборудования, позволяющего контролировать полет вертолета а также зоны полетов разрешенной/запрещенной..."

https://www.youtube.com/watch?v=WMNNkrO4F9Y


http://aktualno.ru/news/view/neobychnye-nochnye-polety-vertoletov-nad-moskvoy-vstrevozhili-internet-soobshchestvo-11069

"...В ночь на понедельник в социальных сетях стали появляться сообщения о необычных полетах летательных аппаратов над самыми разными районами Москвы. Как сообщали пользователи, несколько вертолетов совершали над городом маневры, похожие на воздушное патрулирование.
По сообщениям из осведомленных источников, ничего тревожного или необычного не происходит: несколько воздушных судов Ми-8 задействованы для проведения тепловизорной съемки. Она проводится с вертолетов и призвана выявить целостность теплосети после окончания зимнего периода.
Машины работают на высоте около 300 м, работы выполняет НПО «Взлет»..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Цитировать
А причем тут ночное время? По непогоде - это скорее всего.
По непогоде тоже не летают. Хотя в случае с трагедией группы Дятлова сошлись все неблагоприятные условия - и ночь, и непогода.


Цитировать
Хотя вот летали и по ночам однако...
Ну да, ну да...
Цитировать
Вертолеты ночью в Арктике не летают...     
- Когда люди в беде - летают!

Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

По непогоде тоже не летают. Хотя в случае с трагедией группы Дятлова сошлись все неблагоприятные условия - и ночь, и непогода.

Ну да, ну да...


Обратили внимание, как выглядит вертолет в ночи, осуществляющий поиск?
Фары вниз - столб света вниз. Летит медленно и зависает. А если еще из него и пуляют ракетницами через практически пол...
НЛО-шка полная. Такое впечатление, что Сунгоркин это и видел где-то там на БАМе

https://www.kem.kp.ru/daily/26765.7/3796418/
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

НЛО-шка полная. Такое впечатление, что Сунгоркин это и видел где-то там на БАМе
Ну разумеется, ведь у нас взрослые, адекватные люди, когда видят в небе что-то такое эдакое, первым делом на НЛО думают, а уж потом о вертолетах вспоминают :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Ну разумеется, ведь у нас взрослые, адекватные люди, когда видят в небе что-то такое эдакое, первым делом на НЛО думают, а уж потом о вертолетах вспоминают :)

Не пишите ТАК о летающих тарелках. Великий бог марсиан может  обидеться. 
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Не пишите ТАК о летающих тарелках. Великий бог марсиан может  обидеться. 
Великий бог марсиан всё лучше нас с вами знает о тарелках :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Кстати, когда Евгений Поликарпович Масленников стал активно проситься выбыть из руководства поисковых работ по причине повышенной милитаризации состава поисковых отрядов, то он почему-то совершенно не принял в учет то, что все даже и студенты - тоже были представителями военного племени, ну только как представители военной кафедры ВУЗа который заканчивали или закончили.

И вот тут наверное интересной была бы статистика, с какой ВУС на поисках оказалось более всего.

http://ruzha64.wixsite.com/uvc-fvo-ustu/--1-cx44

"...В 1953 г. в УГТУ-УПИ была основана военная кафедра ПВО, перед которой была поставлена задача подготовки инженеров радиотехнических специальностей из состава Радиотехнического факультета:
1. " Инженерно-технический состав по радиолокационным средствам обнаружения и наведения";
2. " Инженерно-технический состав по радиолокационным средствам зенитной артиллерии", продолжая готовить при этом по специальностям:
1. " Штурман ВВС";
2. " Штурман наведения";
3. " Инженерно-технический состав специального назначения".
      На военной кафедре готовились военные инженеры для радиотехнических войск ПВО страны и зенитной артиллерии, изучались радиолокационные станции дальнего обнаружения и станции орудийной наводки. ..."

http://netref.ru/istoriya-kafedr-radiotehnicheskogo-fakuleteta-kafedra-vichisli.html?page=3

"...Подготовка офицеров запаса на радиотехническом факультете
Наряду с обучением по гражданским специальностям студенты радиотехническо­го факультета учились на факультете военной подготовки, и после получения диплома о высшем техническом образовании им присваивалось воинское звание лейтенанта-инженера запаса. Таким образом, такие выпускники в результате обучения получили и получают в настоящее время два высших образования.
Подготовка военных инженеров на базе радиотехнического факультета и военной кафедры началась в УПИ вскоре после создания РТФ - с 1953 года. В соответствии с совместным приказом по министерствам обороны и высшего образования СССР на кафедре военной подготовки УПИ был создан цикл обучения по профилю "Инженер­но-технический состав радиотехнических средств обнаружения и наведения", первым начальником цикла был полковник Величко, среди преподавателей - майор Патока В.Т. (впоследствии ставший начальником цикла) и капитан Лучко. На цикле готовились военные инженеры для радиотехнических войск ПВО страны. Первоначально изуча­лись радиолокационные станции дальнего обнаружения П-За, П-8, П-20, П-30, в даль­нейшем станции П-14, П-15, П-35, а также РЛС орудийной наводки СОН-4.
Особен­ность военной подготовки в тот период заключалась в том, что в числе проходивших обучение были не только студенты, но и студентки. Таким образом, звания младших лейтенантов (в то время) получали все годные по состоянию здоровья выпускники ра­диотехнического факультета.
В 1963 году на цикле ПВО проведена реорганизация и начата подготовка офице­ров запаса зенитно-ракетных войск уже только из выпускников мужского пола. Сту­денты приступили к изучению зенитно-ракетного комплекса С-75, прославившегося уничтожением над Свердловском 1 мая 1960 года американского самолета-шпиона U-2 и успешным участием в боевых действиях во Вьетнаме и на Ближнем Востоке в 60-х и 70-х годах прошлого века. Многие выпускники РТФ после окончания УПИ и двухлетней службы по призыву добровольно оставались в Вооруженных Силах..."

На Тайне.ли сейчас идет жаркая дискуссия на тему, какую организацию представлял на поисках в большей мере полковник запаса Г.С. Ортюков: Министерство Обороны или Министерство Высшего Образования СССР. Ну т.е. кто его озадачил принимать участие в поисках в большей мере?

Тут ваще "дело тонкое"...

По идее - работодатель, т.е. УПИ. НО...но в дневниках журналиста Григорьева мелькает вот этот момент

https://www.kem.kp.ru/daily/26322.4/3202503/

"....О ПОЛКОВНИКЕ
Всем руководит полковник Ортюков. (Георгий Семёнович Ортюков - начальник штаба поисков, преподаватель военной кафедры Уральского политехнического института (УПИ), - Ред.) Создана комиссия обкома. Сюда приехал прокурор области Клинов Николай Иванович, помощник прокурора Иванов - криминалист, который улетал в лагерь, заместитель председателя облисполкома Павлов, зав. отделом науки обкома Черныш, прилетает генерал - зав. военной кафедры УПИ. Вызвано и работают с машиной два экипажа вертолетов и один самолета - все военные. (Написано между строк - «Возрожденный Борис Алекс. - эксперт»). Они часто играют на аэродроме в шахматы. Весь маленький аэродром работает на поисках...."

Ну т.е. да, руководство УПИ кому-то делегирует в функции руководить поисками, а приезжает смотреть как он тут справляется, ага, совсем другой человек, генерал и понятно дело из УрВО...
Дело в том, что военная кафедра ВУЗа - это военный чин полковника.
Тот кто "руководит" всеми военными кафедрами ВУЗов - это как раз генерал.
Директор (ректор) УПИ как-бы начальствует над всеми подразделениями своего ВУЗа, но военной кафедрой - номинально. Как и что там организовывать, сколь народу и какого принимать в штат и какие ВУС вводить - это совершенно не ректорский размер, но тема - как раз МО. Именно МО предоставляет кадры на военные кафедры, оно определяет подходящесть кандидата. ВУЗ - тока оформляет по ТК, платит зарплату и следит за табелем.

Я пошукала - чего это может быть за должностное лицо. Нашла одно такое и как раз по УрВо, только малость незадолго до 1959 года.


http://geologi-urala.meller.su/Nekropol_2005/shrk_1-4-5.htm

"...Николай Сергеевич Дронов
родился в г. Алексин Тульской области, в семье пароходного контролера. В 1906-1915 гг. обучался в церковно-приходской школе и высшем начальном училище. В сентябре 1915 г. поступил вольноопределяющимся 2-го разряда в 76-й запасной пехотный полк (г. Тула). После нескольких месяцев участия в боях на западном фронте в Галиции был направлен на учебу в Житомирскую школу прапорщиков; после окончания ее в ноябре 1916 г. снова направлен на фронт, служил младшим офицером и командиром роты в 29-м Туркестанском стрелковом полку на Юго-Западном фронте до февраля 1918 г., в следующем месяце вместе с ротой уехал с фронта. После месячного отдыха на родине - в г. Алексине поступил добровольно в Красную Армию. Принимал активное участие в Гражданской войне вплоть до июля 1921 г. на Южном фронте в качестве командира взвода, роты, батальона, начальника полковой школы. Участвовал в боях против войск генералов Деникина и Врангеля, при разгроме десантов Назарова на Дону и генерала Улагая на Кубани, в подавлении восстания чеченцев на Северном Кавказе. За бой при взятии г. Орла награжден часами и месячным окладом содержания, за бой под станцией Волновахской - именным оружием (маузером) с надписью "Стойкому Защитнику Пролетарской Революции от Реввоенсовета".
С июля 1921 г. по сентябрь 1924 г. продолжил службу в Красной Армии командиром батальона и помощником командира полка по строевой части. В 1924-1925 гг. обучался на годичных курсах "ВЫСТРЕЛ", после окончания их служил до ноября 1930 г. помощником командира 111-го стрелкового полка по строевой части 37-й стрелковой дивизии (г. Жиздра). В течение последующих семи лет (1930-1937) был командиром батальона Московской пехотной школы, командиром-руководителем тактики Московских политических курсов, командиром полка 156-й стрелковой дивизии, преподавателем тактики на курсах "ВЫСТРЕЛ".
В 1936 г. Н. С. Дронов заочно окончил Военную академию им. М. Ф. Фрунзе, после окончания ее в течение одного года (1937-1938) служил помощником командира и командиром 81-й стрелковой дивизии (г. Бердичев). В течение последующих двух лет (1938-1940) был начальником штабов Одесской армейской группы и 12-й Армии (г. Станислав). С августа 1940 г. служил в Генеральном штабе РККА начальником 3-го отдела Управления боевой подготовки, помощником начальника Разведуправления и начальником Информационного отдела.
С октября 1941 г. находился на фронте: был начальником штаба 10-й Армии (Западный фронт), затем командиром 19-й стрелковой дивизии 5-й Армии на Западном фронте (декабрь 1941 - ноябрь 1942), начальником штабов 29-й Армии на Калининском фронте (ноябрь 1942 - февраль 1943) и 22-й Армии в составе Северо-Западного, Прибалтийского, 2-го Прибалтийского фронтов (до сентября 1945).
После окончания войны работал до конца 1946 г. Главным военным советником в Югославии, затем до мая 1949 г. служил на Сахалине в должности заместителя начальника штаба Округа. После окончания Высших академических курсов при Академии Генерального штаба в 1950 г. служил в ГДР начальником штаба 8-й Гвардейской армии.
С февраля 1954 г. по июль 1958 г. Н. С. Дронов был помощником командующего войсками Уральского военного округа по ВУЗам и одновременно начальником Свердловского гарнизона. В июле 1958 г. уволен из Советской Армии по болезни...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

http://geologi-urala.meller.su/Nekropol_2005/shrk_1-4-5.htm


"...ДРОНОВ
Николай Сергеевич
(14.12.1897 - 06.07.1979)
Генерал-лейтенант. Помощник командующего войсками Уральского военного округа по ВУЗам и начальник Свердловского гарнизона. Участник Гражданской войны 1918-1922 гг. и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..."

Ну вот такой мог быть генерал, пусть и лейтенант. Кто-то ж пришел на это кресло после увольнения Дронова по болезни.
Хотя Григорьев мог упомянуть и какого-нить другого и генерала. Сам ведь командующий УрВО тоже полномочен руководить вопросами военных кафедр ВУЗов.

Военные кафедры ВУЗов на 1959 год регламентируются все тем же нормативом
https://www.susu.ru/ru/university/departments/educational/faculties/military-education

"...постановлением СНК СССР № 413 от 13.04.1944 года..."

Так что получается, раз самому ректору/директору УПИ было недосуг хоть раз смотаться в Ивдель и типа для галочки узнать как там справляются его делегаты с возложенными неосновными трудовыми функциями в общественно значимом и резонансном деле, но...но почему-то досуг было представителям УрВО в первых лицах таки отметиться пребыванием в Ивделе, то логический и последовательный вывод в том, что Ортякова бросали на поиски группы Дятлова именно от МО...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ну вот опять утыкаемся лбами в УрВО, в объятия которого передислоцировалась Познанская строительная со своей ответственной стройкой Ивдель-Обь...

https://voinskayachast.net/goroda/abakan-i-respublika-hakasiya

"...Бригада одновременно имеет три наименования - 5 Познанская ордена красного знамени железнодорожная бригада; - 5 отдельная железнодорожная бригада (5 ождбр); - войсковая часть 01662 (в/ч 01662). Адрес: 655011. Россия, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Пирятинская 38а, в/ч 01662..."

https://clck.ru/CieLe

"...6-е территориальное командование (г. Екатеринбург)

5-я отдельная железнодорожная Познаньская Краснознаменная бригада, в/ч 01662 (г. Абакан);
43-я отдельная железнодорожная бригада, в/ч 61207 (г. Екатеринбург);
48-я отдельная железнодорожная бригада, в/ч 55026 (г. Омск);...
  • Получается если преемственность, то Познаньская всегда была под командованием УрВО?

    Как-то внезапно вспомнились типа рисунки на правой руке Семена Золотарева выше локтя...
    Эмблема железнодорожных войск
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...


Получается если преемственность, то Познаньская всегда была под командованием УрВО?
Как-то внезапно вспомнились типа рисунки на правой руке Семена Золотарева выше локтя...
Эмблема железнодорожных войск








Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Цитировать
Как-то внезапно вспомнились типа рисунки на правой руке Семена Золотарева выше локтя...
Эмблема железнодорожных войск
И что же здесь типа свёклы и звезды с ДАЕРММУАЗУАЯей?
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!


Эмблема железнодорожных войск
[/color][/size]


Чего-чего? Железнодорожных? С якорями? Представляю тогда их форму. Тельняшки, только вместо синих полосок рельсы нарисованы. И бескозырки с паровозом на околыше :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

И что же здесь типа свёклы и звезды с ДАЕРММУАЗУАЯей?
Свекла и звезда - это правая рука. Там где и ГЕНА.
Я неверно указала руку - там левая выше локтя. На левой выше локтя видно что-то рисункообразное.
ДАЕРММУАЗУАЯ - на левой ниже локтя.
То что походит на эмблему ж/д войск - не указано в в акте Возражденного, но очень видно на фото.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Чего-чего? Железнодорожных? С якорями? Представляю тогда их форму. Тельняшки, только вместо синих полосок рельсы нарисованы. И бескозырки с паровозом на околыше :)

Да вот, такие приколы. Я привела ведь все варианты эмблем. С начала советского времени и по настоящий день.
И там везде наличествует якорь...Только присмотритесь...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Да вот, такие приколы. Я привела ведь все варианты эмблем. С начала советского времени и по настоящий день.
И там везде наличествует якорь...Только присмотритесь...

Какой кошмар. У военных железнодорожников якоря на эмблеме ... грудь его в медалях, ж..па в якорях...  всю службу папа строил железные дороги через Балтийское и Баренцево моря... по дну, что ли?

Надо присмотреться. Нет ли у якорей у космонавтов на эмблеме РОСКОСМОСА. Или колес с крылышками у моряков.

Чудны дела твои, СССР...
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.227 секунд. Запросов: 153.