Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Штатив и рация  (Прочитано 198903 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #340 : 24 Февраль 2018, 22:53:28 »

Ну очень интересненько...И живенько так....

http://upi-mezon.ru/kef-50_glava_4.html

ХУДЕНСКИЙ ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
АССИСТЕНТ, ИНЖЕНЕР
СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
КАФЕДРЫ №24

Для меня специальность №24 началась со знакомства с оригинальным во всех своих проявлениях человеком - Валентином Георгиевичем Степановым, который, если мне не сильно изменяет память, был кандидатом технических наук, а может быть и доктором наук, деканом радиофака УПИ, а также великим изобретателем и прожектером. Я увидел его впервые в июне 1955 года на защите дипломного проекта по теме «Сцинтилляционный спектрометр гамма-излучения», который был мной выполнен в лаборатории Ибрагима Гафуровича Факидова в Институте физики металлов, УФАН в 1954-55 годах.


Председателем комиссии был академик Деменев - директор Института металлургии УФАН. В.Г. Степанов был членом комиссии. Он проявил большой интерес к моему диплому, думаю, что тогда же у него возникло для меня предложение поступить в аспирантуру кафедры №24. Необходимо отметить, что я окончил кафедру №23 - молекулярной физики, где был в группе 104-604 вместе с блестящей плеядой медалистов, с которыми учился в разное время в школах №42, 65 с 1941 года.

В.Г. Степанов всегда добивался поставленной цели. Методы у него имели широкий диапазон. Как мне сказали потом, мое распределение на кафедру №24, а не в ИФМ УФАН, он организовал за некий объем шампанского. Если на кафедрах №12 и №43 я в ту пору знал многих, как и на своей родной №23, то В.Г. Степанова я знал плохо, гораздо хуже, чем сцинтилляционную технику.

Вступительные экзамены в аспирантуру, кроме спецкурса, я сдал быстро и отлично, а на спецкурс запросил прийти Павла Степановича Зырянова и Георгия Викторовича Скроцкого. Нужно было сдавать экзамен в области интересов будущего руководителя, а они - теоретики, также хотели с ним познакомиться.

Знакомство было безрадостным, экзаменовали не меня, а в основном В.Г. Степанова. В конце беседы я попросил отпустить меня в УФАН продолжать тему по спектрометрии электромагнитных полей и квантов. Но В.Г. Степанов был непреклонен и сказал, что «сгноит меня в инженерах».


Как выяснилось в октябре месяце, когда я приступил к работе, он имел в виду буквальный процесс. Я попал в спецлабораторию, где исследовалась возможность непосредственного преобразования тепловой энергии в электрическую в системе ртутного магнитогидрогенератора. В 1956 г., когда собственными руками мы пытались делать в лаборатории ремонт, то под кусками отбитой штукатурки обнаружили линзы из жидкой ртути и блестки капель ядовитого металла.

Площадь этой лаборатории была отобрана у физтеха под давлением и при сильной поддержке академиков Арцимовича, Миллионщикова и тогда еще юного Велихова. Степанову удалось убедить при абсолютной поддержке ректора УПИ Сиунова Н.С. военный комитет (ВПК) Президиума Академии наук, что будущее нашего подводного флота и тяжелых кораблей связано с МГД-генераторами, как тяговыми установками, и получить под эту работу большой, как теперь говорят, грант.

За время участия в этой работе, кроме набора концентрации ртути выше ПДК во внутренних средах моего организма, я приобрел полезные знакомства с некоторыми влиятельными членами ВПК, что способствовало моей дальнейшей работе в области военной эргономики после 1958 года, когда я уже работал в Харькове, в институте монокристаллов и МХП СССР.


Перспектива сгнить в лужах ртути была не из веселых, и сразу же после защиты диплома я обратился к своему отцу, полковнику Советской Армии Худенскому Константину Васильевичу, который в то время командовал технической дивизией Группы Советских войск в Германии. Он отнесся с вниманием к моему рассказу, и вскоре я пересек государственную границу СССР и выехал в распоряжение ГСВГ.

Отец встретил меня во Франкфурте-на-Одере, и мы отправились в Берлин, район Карлсхорст.
В тот же день состоялась встреча с министром общего машиностроения ГДР товарищем Мильхом. Он при нас связался по телефону с научным руководителем концерна «Карл Цейс-Йена» профессором Кроссом и профессором Карлом Лаутербахом, академиком, выдающимся геофизиком ГДР, исследователем радиационной, магнитной и электромагнитной активности тектонических разломов, связанных с аномалиями гравитационного поля и возникновением месторождений калийных солей и нефти, что было очень актуально для ГДР, которая не имела собственных нефтяных запасов.


Профессор Лаутербах читал лекции в Лейпцигском университете, что было для моего пребывания у папы очень актуально, так как его дивизия располагалась в Саксонии - Лужице, Баутене, Хойесверге. После короткого пребывания у отца я выехал в Йену, где жил в районе Ауерштадт, среди садов и виноградников. Каждое утро до 7 часов автомобиль забирал меня на завод, где я работал как дипломник Лейпцигского университета по плану, разработанному профессорами Кроссом и Лауербахом.
План включал ознакомление с новейшими разработками электронной аппаратуры для практической работы в области радиометрии в направлении геофизики, физики с применением электронных фотоумножителей, выпуск которых был освоен концерном «Карл Цейс-Йена» под руководством профессора Кросса.


Особое внимание было уделено спектральной аппаратуре высокой чувствительности, в частности, общим методам расчета и оценки разрешающей способности, чувствительности в широком диапазоне, а также электрических систем питания, блоков управления и систем автоматической коммутации диапазонов, защитных устройств охлаждения измеряемых образцов и электронных схем и их термостатированию.


В начале работы я был снабжен необходимыми книгами по теоретической физике, физическому, медицинскому, биологическому, радиотехническому приборостроению, изданными в это время в ГДР, а также внутризаводскими справочниками и прописями технологических расчетов для инженеров и техников в указанных областях. Часть из этих книг и методик были подарены мне руководителями практики в ГДР.


За время пребывания в ГСВГ я получил достаточно серьезное развитие знаний, полученных мной на физико-техническом факультете УПИ, у преподавателей Янко-Тринийцкого, Марактанова, Лопато с энергофака, профессоров Николаева, Егорова с кафедры общей математики, профессора Абрама Константиновича Кикоина с кафедры общей физики, профессоров Тананаева, Пушкаревой и Постовского - с химфака УПИ, а также факультетских профессоров Золотавина В.Л., Крылова Е.И., Вознесенского С.А., Смирнова М.В., Скроцкого Г.В., Щеголева Г.Т. и других.


Нужно сказать, что полковник-инженер К.В. Худенский правильно понимал то, что нужно было сделать, чтобы приготовить меня к будущим контактам с В.Г. Степановым. Я не «сгнил в инженерах», а быстро стал ассистентом кафедры №24. Полученных за пять месяцев знаний и привезенных материалов хватило для того, чтобы принципиально методически правильно разработать курсы по электроизмерительным, радиометрическим и физическим приборам, которые я начал читать на нашей и других кафедрах факультета.


Разработанная методическая форма позволила доказать преподавателям и студентам целесообразность проведения громоздких и точных расчетов всевозможных модификаций электронных осциллографов.
К этим разработкам были подключены студенты. Из лучших была создана группа дипломников в составе Виктора Уткина, Евгения Панкова, Виктора Жунтова, Игоря Бурдина и Ивана Нагибина, которые провели реальное проектирование автоматического спектрометра гамма-излучения с ферритной памятью 64x64 с соответствующими схемами управления, обработки данных и выдачи результатов с их калибровкой по энергетическому спектру и интенсивностям.

Результат работы этой группы студентов был представлен на конкурсе научных работ студентов вузов СССР, где они получили золотые медали.


К тому времени (1958 год) я уже покинул пределы Урала. Это было связано с существенным изменением состояния моего здоровья после работы начальником дозиметрической службы УПИ, где меня сменили последовательно Александр Витюков и Вадим Ткачев.

Пишу я эти строки в госпитале инвалидов войн, где лежу со своим давним диагнозом, который периодически навещает меня - анемия, или нынешний «косовский синдром».

С Ткачевым В.В. мы периодически выезжали на помощь органам в сборе образцов радиоактивной рыбы, вылавливаемой любителями в зоне ВУРС. Тогда наша дозслужба выступала в жанре экологического карательного органа.

Так, например, мы подвигли ректора УПИ оштрафовать декана ФтФ Е.И. Крылова за хранение в рабочем столе образцов тюямунита - урановой обманки и ториевого концентрата - монацита.


Помощь органам мы оказывали постоянно при розысках потерянных каротажных нейтронных и гамма-источников, гамма-источников для дефектоскопии котлов на электростанциях и промышленных объектах в котельных.

В тот период не было Сергея Шойгу и его МЧС. Мы постоянно были связаны с начальником радиационного отдела СЭС области Трегером и другими ответственными лицами.


После моего ухода с кафедры специальные курсы по электронике перешли к старшему преподавателю Д.А. Пулину. Однако, кроме него на кафедре работали доцент В.С. Перетягин, который читал математические курсы, а также доцент К.А. Суханова (баба Клава) - она объединяла чтение курсов с работой на кафедральном бетатроне. Основным бетатронщиком на кафедре был доцент К.Д. Гришин, его помощниками по эксплуатации бетатрона - учебный мастер Г.М. Васнин и лаборант Васса Булыгина.

Генератор Ван-де-Граафа был самостоятельным хозяйством под руководством фронтовика-инвалида Самарина. С радиофака лекции у нас читала «Автобаба» - доцент Печорина И.Н., которая излагала предмет с глубоким знанием теории автоматических систем.


Я не помню, читал ли студентам лекции Валентин Георгиевич Степанов, но помнится, он любил с ними общаться. Среди них у него были и любимцы, например, староста группы Язев, на которого он возложил ведение монтажных работ по «Челноку».

Эпопея «Челнока» привела на кафедру несколько сотрудников, которые занимались наукой. Из УФАН пришел Василий Захарченко, младшим научным сотрудником была Клара Шитикова, которая ушла в аспирантуру в МЭИ. Валентин Георгиевич также пытался привлечь к выполнению своих задач студентов-дипломников.

Опыт «бригады Уткина» казался ему интересным. Он значительно облегчил своей кафедральной политикой создание студенческого научного клуба. Могу сказать, что В.Г. Степанов легко поддавался внушениям. Причем это были не только Захарченко и Шитикова, которые часто морочили ему голову, но и студенты.

На моих глазах развивался его контакт с Юрием Ошкиным, который был моим курсовиком, а затем был направлен в Академию наук в Институт физических проблем ко Льву Давыдовичу Ландау, где под его руководством должен был разработать теорию «Челнока».

Ю.Д. Ошкин был несколько моложе студентов из «бригады Уткина» и являлся одним из идеологов среди студентов, принимавших активное участие в написании теоретической работы студентов УПИ «О положении рабочего класса в СССР» и проходивших по «делу Немелкова». Хотя Немелков, в связи с ликвидацией его группы, и был отправлен «на перевоспитание» в Новосибирск, ему удалось вернуться после этого на энергофак. Ошкин этого избежал.

Он после дипломирования был направлен на завод Калинина в вычислительный центр КБ «Новатор», где работал до своей внезапной смерти от инфаркта в 1981 году. Владимир Уткин также был близок к этим ребятам. Но после блестящей защиты диплома, оцененного золотой медалью Минвуза СССР, мне удалось организовать помощь в его распределении вместе с И. Бурдиным в Институт геофизики УФАН.

В этом мне помог Лев Деев, блестящий электронщик-техник, окончивший Свердловский радиотехникум. Он познакомил меня с несколькими выдающимися геофизиками, например, Воскобойниковым, а далее с директором института академиком Булашевичем. Так пролегла через меня непрерывная цепочка от академика Карла Лаутербаха до академика В.И. Уткина - теперь директора Института геофизики УрО РАН.

Одновременно я был связующим элементом в этой цепи для ведущего специалиста по нейтронному каротажу СССР, доктора геол.-минер. наук Собачкина В.К. (шурина профессора С.П. Распопина), который очень много сделал по золоту на КМА и Восточной Украине.
Для меня лично были плодотворными годы в Институте монокристаллов. Мы создали сцинтилляционные радиометры и дозиметры, спектрометры нейтронов, приборы, осуществляющие совместное детектирование нейтронных и гамма-потоков с оптическим и электронным разделением компонентов. Нами были созданы сотни электрохемилюминесцентных систем и впервые осуществлена непрерывная генерация жидкостного электрохемилюминесцентного металлоорганического квантового генератора в оптическом диапазоне. Работы, которые мы начали с академиком Лаутербахом, а далее продолжили в ГДР с великим изобретателем Манфредом фон Арденне, привели к созданию систем УФ-облучения крови и их распространению в мире. За совместные противонаркотические работы мы с группой соавторов из ГДР были награждены знаком «Золотой иглы за заслуги» Олимпийскими комитетами ГДР и СССР...."

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #341 : 25 Февраль 2018, 11:17:51 »

Ага. Вот у Масленникова во второй тетрадке есть такое

http://taina.li/forum/index.php?topic=227.msg119469#msg119469
"...Файл 470

Совещание 10/3
Ермаш, Чернышев, Вишневский, Ортюков, Иванов, Масленников
1. Послать 10 саперов + 10 студентов. Студ группу снять 12-13/3-59. Заменить радиста новым
...
Гр.Слобцова
+ Девятов Станислав ФТ-5
+ Стрельников Владимир ФТ-5
+ Кротов Ярослав РТ-4..."


Девятов проходит по спискам кафедры "Молекулярная физика". Группа имеет один шифр - значит и Стрельников учился точно на физтехе, ну может дипломировался от другой кафедры.
А вот с РТФ был Кротов вкупе с Томиловой, да и один четвертый курс на обоих персонажей.
Раз Томилова четко говорит, что была на курс младше Зины Колмогоровой. Итого два радиотехника на остальную толпу будущих работников атомной промышленности СССР...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #342 : 25 Февраль 2018, 14:16:26 »

Я вот опять вернусь к этой печке...

http://taina.li/forum/index.php?topic=697.msg367942#msg367942

"...Булатов Л.И. – Мастер спорта, Почетный радист, выпускник УПИ, ныне преподаватель этого вуза.
 Вопросы, на которые я попросила его ответить,  были следующие:


Как Вы считаете,  возможно ли было в 1959м году самостоятельно соорудить радиостанцию для походов в горы диапазона УКВ  и КВ?
Взяли бы Вы с собой в поход такую станцию?
Не осталось ли в радиоклубе или музее УПИ каких-либо материалов о радиолюбителе Игоре Дятлове и где сейчас могут находиться собранные им радиостанции?
Известно, что он с детства занимался радиоделом, у него дома была собранная им  радиостанция. Его сестра рассказывала, что он наладил связь между домом и общежитием УПИ. Есть предположение, что Игорь Дятлов собрал переносную станцию специально для похода на Отортен и даже успел опробовать её в 2х-дневном походе в первых числах января 1959 года, то есть примерно за 25 дней до рокового похода, но прямых доказательств того, что в последнем походе рация была, нет.


И еще очень важный для нас вопрос: можно ли сейчас узнать, выполняла ли Вижайская часть связи функции общегражданского отделения связи,  если на 1959 год Вижайское лесоотделение ИТЛ было единственным административным органом в Вижае?
Имела ли эта часть связи свою КВ радиостанцию, или ограничивалась проводной связью - телефон, телеграф, радиотрансляционные линии (радиоточки)?

Вот его ответы:

Ирина, с Новым годом и добрые пожелания Вам на наступивший 2015 год!

  Я учился на радиофаке  УПИ на год старше Игоря. Окончил УПИ в 1958 году и уехал на работу в Тюмень. Вот туда и дошли до меня сведения о пропавшей группе Игоря Дятлова. Я вспомнил тогда, что он несколько раз заходил к нам на радиостанцию, которая  размещалась тогда на четвертом этаже бывшего радиофака, а сейчас там  строительный факультет.


Какие-то технические вопросы мы обсуждали, возможно это было связано с радиостанциями и радиосвязью. Точно помню, что никаких радиостанций собственной конструкции он не показывал, а промышленных портативных радиостанций, не оформленных надлежащим образом, на руках не могло быть. Прошло с тех пор более 50 лет и, конечно, содержание наших разговоров в памяти не сохранилось.

        Нужно сказать, что времена эти были строгими, за радиоэфиром велось постоянное наблюдение на всех частотах. Выйти в эфир на незарегистрированной аппаратуре  было очень рискованно. Может быть, что-то у них с собой и  было, но если они шли одной группой, то внутренняя связь теряет смысл.


Рассчитывать на радиосвязь с другими корреспондентами они не могли.  Для этого нужно было знать рабочие частоты или лесников, или геологов, или работников почты. Дело в том, что в эти годы отдаленные почтовые отделения могли и не иметь телефонной связи, только радиосвязь.

Да и регламент работы этих радиостанций не предусматривал связи со случайными корреспондентами. Согласитесь, что ни в одном отчете о поисках ребят нет ни слова о радиоаппаратуре. Радиоприемники не в счет.

      Годом позднее после всех этих событий я беседовал с радистом поисковой группы, по-моему, сокурсником Игоря, по фамилии Ябуров. Он был фронтовым радистом и имел большой опыт в эксплуатации связной аппаратуры. По окончании института Ябуров  работал на заводе Электроавтоматики. Кажется, его нет в живых.


Так вот , он обеспечивал радиосвязью поисковую группу, которая первой нашла останки ребят. Если мне не изменяет память, связь осуществлялась со Свердловском и была не очень уверенной. Ябуров  использовал танковую радиостанцию небольшой мощности, но аккамулятор этой станции весил более 30 кг. Не просто было получить разрешение на работу и этой аппаратуры.
Не много он мне мог рассказать, наверняка он давал подписку о неразглашении сведений. Но об аппаратуре связи, если она у группы была, он рассказал бы.
      Пожалуй, это все, что у меня есть. Сожалею, что информация скудная.
                              С уважением  Булатов Лев Иосифович    08.01.2015..."


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #343 : 25 Февраль 2018, 14:35:17 »

Есть инфа от Киры Ободовой. Которая была таковой в девичестве, а по мужу - Гребенник

http://taina.li/forum/index.php?topic=697.msg500579#msg500579

"...Н.В.: А ребят помните из группы? Вот какими они были? Вот я имею в виду Дятловскую группу.
К.В.: Да. Нормальные. Они старшекурсники были. Мы помладше. Они уже последний год учились. Там были ребята с радиофака и с физтеха.
...
К.В.: Нет. Не помню. Я знала просто знала Зину Колмогорову и Дятлова.

Н.В.: А вы с ними давно общались? Долго, долгое время общались с ними? Может быть, в походы с ними попадали вместе?

К.В.: Нет. Там, видите, это в УПИ был развит туризм. Вот такой – и выходного дня, и большие походы. Поэтому пересекались как-то. Но мы младше были намного. Они уже более опытные были.
...
Н.В.: А у вас какие-то фотографии остались тех лет? Ничего? Может быть, что-то сохранилось?

К.В.: Были фотографии. Сейчас я даже не знаю. При переезде у меня получилось. Кое-что осталось, может быть, где-то. Кое-что я оставила в Новосибирске.

Н.В.: А вот Олег Иванович, он принимал участие в поисках, насколько я понимаю?

К.В.: Да.

Н.В.: Он что-то рассказывал вообще? Как вот происходило?

К.В.: Да нет...."


Кира Ободова вышла замуж за того самого Олега Ивановича Гребенника

http://taina.li/forum/index.php?topic=7309.msg500544#msg500544

"...Н.В.: Скажите, а вот у вас какие-то фотографии туристические сохранились?

О.И.: Нет, вы знаете, не сохранились.

Н.В.: Ну, чтобы вы сами как турист в молодости, в студенческие годы?

О.И.: Нет, знаете, в общем-то, там мало у нас приходилось фотографировать.

Н.В.: Понятно.

О.И.: Как-то так ничего не сохранилось с тех времен.

Н.В.: Кстати, вот в 1959 году, когда это случилось, вам сколько было лет?

О.И.: В 1959 году – 22.

Н.В.: 22 года?

О.И.: Ну, 21 год еще.

Н.В.: На четвертом курсе вы учились или на пятом уже?

О.И.: 21, да, 22, 23. На четвертом курсе.

Н.В.: На четвертом? И какой факультет у вас? Как назывался?

О.И.: Механический..."


Итого, походу Кира Васильевна Гребенник (Ободова) - тоже училась на РТФ УПИ.
И у них - семейная привычка не хранить фотки своей героической молодости...

"...Институ́т автома́тики и электрометри́и СО РАН (ИАиЭ СО РАН) организован в числе первых 10 институтов Сибирского Отделения Академии Наук в 1957 году. Расположен в новосибирском Академгородке. Директором-организатором Института по 1967 год был член-корр. К. Б. Карандеев, который определил основные направления и пригласил первых заведующих лабораториями.
1957—1967 гг. В первые годы после создания основным научным направлением Института автоматики и электрометрии было создание автоматических измерительных приборов и систем сбора и обработки информации. В 1965 году Институт начал издавать научный журнал «Автометрия»[1], который очень скоро стал одним из ведущих журналов в области теории и практики инфомационно-измерительных систем..."(с) ВИКИ.


http://www.soran1957.ru/default.aspx?id=svet_100616111408_16342

"...Гребенник Кира Васильевна 1937
Титулы и награды: Мастер спорта СССР,1981 Звание "Снежный барс"
Работа: Институт автоматики и электрометрии СО РАН старший инженер
Участие: Клуб "Вертикаль"член клуба,Сибирский центр поддержки общественных инициатив менеджер
Расположение : Новосибирск..."




В центре: Е.А. Марчук, В.А. Третьяк, К.В. Гребенник.




Алма-Ата

http://odasib.ru/openarchive/Portrait.cshtml?id=Xu1_pavl_635212335135781250_16026


Ваще как говорится очень интересные совпадения. Томилова вышла замуж за одного из руководителей поисковых отрядов - за Мартюшева. Ободова вышла замуж за еще одного руководителя поискового отряда  - за Гребенника.
Интересно где в замужестве оказалась Ксения Свечникова...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Штатив и рация
« Ответ #344 : 25 Февраль 2018, 14:46:41 »

Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #346 : 25 Февраль 2018, 15:42:04 »

А про Ксению Свечникову пока ловится тока это. Что конечно очень героически и совпадает с рассказами Биенко "Комсомолке" (https://www.kem.kp.ru/daily/26098/2996133/






Обратили внимание? Походу эти подробности про варежку - результат интервью с Ксенией. Что характерно - она не ходит на ежегодные тусовки Фонда.
И Лев Никитич задарил фонду свой архив уже ненароком подозревая, что он нелегально - вынесен в люди. Давно, еще в 1959...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #347 : 25 Февраль 2018, 22:08:19 »


Да, точно. Кира Ободова училась на РТФ

http://rtf.urfu.ru/fileadmin/Dokumenty/History/the_ait_book.pdf

"...Медведев Ю.А. (выпускник 1960 года) КАК Я ПОПАЛ НА РТФ УПИ
...
О нашей группе
Наша студенческая группа была богата талантами: Юра Курбатский виртуозно играл на аккордеоне, Саша Дружинин хорошо пел, Володя Обабков и Петя Матафонов обладали очень привлекательными торсами (тяжелоатлеты), Юра Акименко был непревзойдённым спринтером, а Анатолий  Астахов – чемпионом по спортивной гимнастике, Ирочка Бушуева – «морским волком» (парус), Кира Ободова – «снежным барсом»… "
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #348 : 26 Февраль 2018, 11:40:39 »

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/yudin2.shtml

"...88. Правда ли, что все парни из группы Блинова (Юрий Блинов, Всеволод Ерошев, Стас Девятов, Евгений Синицын, Вячеслав Кротов, Борис Сычев, Владимир Стрельников) уже умерли? Есть ли у Вас координаты девушек из группы Блинова? (Ксения Свечникова, Кира Ободова, Валентина Тамилова)
Ю.Ю.: Ну поскольку там были большинство парней физтехи, они естественно работали за закрытых предприятиях, и естественно, что могли умереть преждевременно. Ну Боря Сычев живой и сейчас. Слава Кротов погиб во время участия при альпинистком восхождении. Юра Блинов преждевременно умер, хотя был здоровяк, спортсмен... это все воздействие профессиональной вредности. Это я так думаю.
Ксения Свечникова живет в Свердловске...хм... сейчас у меня этих адресов нет. Потому что на ежегодные встречи они не появляются, поэтому адресов у меня нет...."


Слава Кротов - это Ярослав Игнатьевич Кротов
https://alpinist.biz/archives/11671

Кротов Ярослав Игнатьевич Свердловск, 3р   
05.07.1967 учебные занятия на пер. Хрустальныйсрыв,
срыв, вырыв спускового крюка при неправильно вставленном репшнуре


Вот еще знакомые участники гр. Блинова, в том числе и Авдеев. Он кстати тоже Борис.

http://molphys.ustu.ru/Kafedra/EndersList1959-1966.stm


СПИСОК ВЫПУСКНИКОВ КАФЕДРЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ - 1959-1966

1960
  • Авдеев Борис Федорович -
  • Бабыкин Виталий Геннадьевич -
  • Гусев Олег Филиппович - УЭХК, зам. нач. отдела комбината
  • Девятов Станислав Аполлолнович - АЭХК, инженер
  • Ерошев Виктор Михайлович -
  • Жаворонков Геннадий Григорьевич - ПО «Маяк»
  • Ивакин Борис Александрович - УГТУ-УПИ, доцент, к.ф.-м.н.
  • Ивакин Валентин Александрович - УЭХК, нач. участка, д.т.н.
  • Имайкин Марс Сабирович -
  • Карамышев Виктор Григорьевич - УЭХК, инженер-экспериментатор
  • Козырев Валерий Анатольевич - УЭХК, инженер
  • Косолапов Владимир Михайлович -
  • Кукушкин Владимир Иванович -
  • Любимов Валерьян Сергеевич -
  • Московских Донат Павлович -
  • Муханов Станислав Иванович -
  • Налимов Виктор Александрович - УЭХК, зам. директора по экономике
  • Озорнин Владимир Михайлович - АЭХК, инженер
  • Сафин Юрий Ахметович - УГТУ-УПИ, доцент, к.ф.-м.н.
  • Синицын Евгений Николаевич - ИТФ УрО РАН, зав. лаб., д.ф.-м.н.
  • Скрипкин Арнольд Митрофанович -
  • Стариков Игорь Гурьевич -
  • Шикин В. А. -
   


Интересно, почему не всем вписано место работы? Сначала подумала что тем, кто умер до до даты составления списков. Но там Аскинадзи. Он еще вполне так живой...

У кафедры экспериментальной физики это видимо 2001 год

1951-2001
А МЫ ЕЩЁ НЕ СТАРИКИ...
КАФЕДРЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙФИЗИКИ ФТФ-УПИ - ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ


http://upi-mezon.ru/kef-50_glava_1.html

ГОД ВЫПУСКА - 1957
 
БОЛОТИН БОРИС ИВАНОВИЧ
ВЕРЕТЕННИКОВ ГЕННАДИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
г. Москва, «Центр исследований и разработок
по энергетике»
ВИТЮКОВ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ
УГТУ, каф. ТФ, ст. преп., пенсионер
ГАНИБЕСОВ ВИТАЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ЕГОРОВ АЛЕКСАНДР ГЕРМАНОВИЧ
ЕГОРОВ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ
ЕРШОВ АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
КАРТАШОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
КОПЫЛОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
КОЧАРИН ВИКТОР
г. Заречный, БАЭС
ЛОБАЕВ АРКАДИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
МЕРКУЛОВ ВИКТОР СЕРГЕЕВИЧ
МИХЕЕВ ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ
МОГИЛЬНИКОВ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ
НАПОЛЬСКИХ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ
г. Новоуральск, УЭХК
НОВИКОВ МИХАИЛ КОНСТАНТИНОВИЧ
НОГИНОВ ЭДУАРД СЕРГЕЕВИЧ
ОВСЯННИК ВЯЧЕСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ
ОСОКИН ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ
ПОПОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ
ПРОКОПЬЕВ ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ
РУБАН ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ
г. Гатчина
СОБОЛЕВ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ
СТАРЧЕНКО ОЛЕГ ПЕТРОВИЧ
г. Минск, вед. инженер
ТЯЖЕВ ВАСИЛИЙ АНДРИАНОВИЧ
ЧЕТИН АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ

ГОД ВЫПУСКА - 1958

БАЖИН АНАТОЛИЙ ФЕДОРОВИЧ
г. Новоуральск, зав. отд. метр, к.т.н.
БЕЗМАТЕРНЫХ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ст. инженер
БУРДИН ЮРИЙ БОРИСОВИЧ
г. Екатеринбург, с.н.с., пенсионер, к.т.н.
ВОЗЯКОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ
ГНЕДКОВ ЛЕОНИД
г. Заречный, БАЭС, вед. инж. ООТ и ТБ
ГРИШКИН ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
г. Москва, доцент, к.т.н.
ЖУНТОВ ВИКТОР СЕМЕНОВИЧ - ЗАВ. ЛАБ.
ЗАТОРСКИЙ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
г. Озерск, зав. отд. междунар. связей, к.т.н.
КОБЕЛЕВ АНАТОЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ
КОНАРЕВ ГЕННАДИЙ МИХАЙЛОВИЧ
г. Новоуральск, УЭХК, вед. специалист
КУТЯВИН АЛЕКСАНДР ФИЛИППОВИЧ
г. Новоуральск
МИКУЛОВИЧ ВАЛЕНТИН ПАВЛОВИЧ
г. Черкасск, зав. КБ косм, приборов
НАГИБИН ИВАН ИЛЛАРИОНОВИЧ
г. Екатеринбург, зав. ЭВМ
ПАНКОВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ПАСЫНКОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
ПОНОМАРЁВ СЕРГЕЙ ФЕДОРОВИЧ
г. Новоуральск, завотделом
ПОПКОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
г. Екатеринбург, зав. сектора Уралатом
РЕБРИН ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ
РОГОВ ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
РЯБОВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ
г. Новоуральск, инженер
СОРОКИН АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ
г. Северодвинск, конструктор
СТАРОДУБЦЕВ ГЕННАДИЙ СЕРГЕЕВИЧ
г. Озерск, ПО «Маяк», зам. гл. инженера
СТАСЕВИЧ ВАДИМ МИХАЙЛОВИЧ
г. Екатеринбург, зав. сектором НИИ Химмаш, к.т.н.
УТКИН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
Ин-т Геофизики УрО РАН, дир., д.т.н.
ФИЛИППОВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
г. Екатеринбург, ст. инженер
ХАФИЗОВ ВЛАДИМ ХАНИФОВИЧ - Г. УФА
ЦИПУШТАНОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ
г. Самара, инженер
ЯКУШЕВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ
ЯШИН ЕВГЕНИЙ КЛЕМЕНТЬЕВИЧ
г. Димитровград, ГНЦ РФ НИИАР, в.н.с., к.т.н.

ГОД ВЫПУСКА - 1959

БАЖЕНОВ ВСЕВОЛОД АЛЕКСАНДРОВИЧ
г. Новоуральск, УЭХК, нач. 18 отдела, к.т.н.
БРЕЕВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
г. Северодвинск, нач. цеха
ГАЙДУКОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ
ГРИДНЕВ ГЕРМАН ФЕДОРОВИЧ
г. Дубна, ОИЯИ, к.ф-м.н.
ДЕНИСОВ БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ
ЗЕЛЕНИН ВЯЧЕСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ
г. Северодвинск, нач. цеха
ИВАНОВ НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ
КАЗАРИНОВ ЛЕОНИД ДЕНИСОВИЧ
г. Новоуральск, УЭХК
КЛАБУКОВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
г. Озерск, ПО «Маяк»
КОТЕЛЬНИКОВ ГЕННАДИЙ ИЛЬИЧ
г. Екатеринбург, з-д «Электроаппарат»
КРАСНОВ ВЛАДИМИР ВЕНИАМИНОВИЧ
г. Новоуральск, УЭХК, инженер
ЛАЛЕТИН АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ
г. Новоуральск, УЭХК
ЛАПТЕНОК МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ
г. Северодвинск, нач. цеха
МЕЛЕЖИКОВ ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ
г. Красноярск
НОВИКОВ ЛЕОНИД НИКОЛАЕВИЧ
УГТУ, каф.ТФ, профессор, к.ф.-м.н.
ОШКИН ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ
ПАВЛОВ ЛЕВ ФЕДОРОВИЧ
г. Томск-7, инж.
РУДАКОВ ПАВЕЛ СЕМЕНОВИЧ
г. Новоуральск
СЕМЁНОВ ГАРАЛЬД ВАСИЛЬЕВИЧ
СЛОБОЖАНИНОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ
ФАДЕЕВ ВАЛЕНТИН ПАВЛОВИЧ
г. Ленинград, к.т.н.
ХОВАНСКИЙ ВЛАДИМИР СЕМЕНОВИЧ
г. Томск-7, инж.
ХРУСТАЛЬКОВ ГЕОРГИЙ ВИКТОРОВИЧ
г. Екатеринбург, УЭМЗ, инженер-технолог
ШАБУРОВ ВАЛЕНТИН ГРИГОРЬЕВИЧ
г. Пенза-19
ЩЕРБАКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
г. Екатеринбург, УЭМЗ, замдиректора
ЯЗЕВ СЕМЕН АЛЕКСАНДРОВИЧ

ГОД ВЫПУСКА - 1960

АСКИНАДЗИ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ
БАТАЛОВ КАМИЛЬ ЮСУФЗЯНОВИЧ
г. Навои, Горно-метал. комб., нач. службы.
БОРИСОВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
г. Нововоронеж
БУСЫГИН БОРИС ФЕДОРОВИЧ
г. Нововоронеж
ГЕРАСИМОВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ
г. Снежинск, вед. инженер, к.т.н.
ДАРЕНСКИХ ОЛЕГ ГАВРИЛОВИЧ
г. Озерск, ПО «Маяк», вед. инженер, к.ф.-м.н.
ЕРЕМЕЕВ ИГОРЬ ПЕТРОВИЧ
г. Москва, комп. «Интер бизнес нуклеоник», к.т.н.
ИВАНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ
г. Курган, нач. лаб.
КАЧУРИН АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
г. Озерск, ВНИИП, нач. группы
КИРЬЯНОВ ПАВЕЛ КОНДРАТЬЕВИЧ
г. Протвино, Институт высоких энергий
ЛЕЩЕНКО ЮРИЙ ИОСИФОВИЧ
г. Димитровград,ГНЦ РФ НИИАР, с.н.с., к.т.н.
ЛОГИНОВ ВАЛЕНТИН ВАЛЕНТИНОВИЧ
г. Озерск
МОРОЗОВ ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ
г. Донецк, СКТБ «Градиент», к.т.н.
МУХИН АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
г. Нововоронеж, АЭС, зам. нач. цеха
ОВЧИННИКОВ АЛЕКСЕЙ КАРПОВИЧ
г. Озерск, ПО «Маяк», вед. инж.-физик, к.т.н.
ПУЗАНОВ АРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
УГТУ, каф.ЭФ, доцент, пенсионер, к.ф.-м.н.
РЫЧКОВ ВЯЧЕСЛАВ ВИКТОРОВИЧ
г. Екатеринбург, УЭМЗ
САМСОНОВ ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
г. Екатеринбург, НПОА, нач. лаб., к.т.н.
ХАЙМИН ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ
г. Глазов, ЧМЗ, инженер
ГОД ВЫПУСКА - 1961

АНИЩЕНКО ГЕННАДИЙ ЯКОВЛЕВИЧ
БАТИЩЕВ ВАЛЕРИЙ СТЕПАНОВИЧ
БЕССОНОВ БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ
г. Озерск, ПО «Маяк», инженер-технолог
БЛИНОВ ЮРИЙ АНДРЕЕВИЧ
г. Заречный, НИО БАЭС, нач. лаб., к.т.н.
ВЛАСОВ ВЛАДИСЛАВ ИВАНОВИЧ
г. Заречный, СФ НИКИЭТ, зам. директора
ГОЛОВИН ОЛЕГ ПЕТРОВИЧ
ИВАНКОВ БОРИС МИХАЙЛОВИЧ
КОРОЛЬ ВЯЧЕСЛАВ ДМИТРИЕВИЧ
МАГОФУРОВ МАРС БОРЕЕВИЧ
ПАВЛОВ ЮРИЙ БОРИСОВИЧ
г. Москва, НИИИС, директор
ПАСЫНКОВ ИГОРЬ ГРИГОРЬЕВИЧ
СТАРЧЕНКО ВЛАДИМИР ДАНИЛОВИЧ
ЦОЙ АНАТОЛИЙ ХАРЕНОВИЧ

ГОД ВЫПУСКА - 1962

АФАНАСЕНКО ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
БАБЕЙКО ЮРИЙ АНДРЕЕВИЧ
БУГАЕВ ЭДГАР ВАЛЕРЬЕВИЧ
г. Москва, ИФП., вед.н.с., д.ф.-м.н.
ГЛАДКИХ ВАСИЛИЙ МИТРОФАНОВИЧ
г. Железногорск, ГХК, пенсионер
ДАНИЛОВ ПЕТР СВИРИДОВИЧ
ЗАЙЦЕВ ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
КАРПОВ СЕРГЕЙ СТЕПАНОВИЧ
КОННОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
КОРТОВ ВСЕВОЛОД СЕМЕНОВИЧ
УГТУ, 1-й проректор, зав. каф.ФМПК, д.т.н.
МАРКОВ ГЕОРГИЙ НИКОЛАЕВИЧ
г. Владимир, ПО "Точмаш" ОКБ "Радуга"
Нач. отдела, к.т.н.
МЯСНИКОВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ
ОДИНЦОВ ВАДИМ АНАТОЛЬЕВИЧ
г. Новоуральск, к.т.н.
ПАВЛИНЧУК ВАЛЕРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
САПАРОВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ
СИДОРИН ИГОРЬ ФЕДОРОВИЧ
г. Новоуральск, УЭХК
СТАРОСТИН КОНСТАНТИН ЛЕОНИДОВИЧ
СУВОРОВ ВАДИМ ВАСИЛЬЕВИЧ
г. Пермь
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #349 : 26 Февраль 2018, 23:01:47 »

...Итого два радиотехника на остальную толпу будущих работников атомной промышленности СССР...

Вот получается что это физтехи, которые окончили УПИ в 1960 году и спец. "Молекулярная физика". Что характерно - сплошь мужской состав выпускников. Вот глянь сама ссылку

Авдеев Борис Федорович
Девятов Станислав Аполлолнович - АЭХК, инженер
Ерошев Виктор Михайлович
Синицын Евгений Николаевич - ИТФ УрО РАН, зав. лаб., д.ф.-м.н.

http://molphys.ustu.ru/Kafedra/EndersList1959-1966.stm


http://molphys.ustu.ru/sitemap.stm



Причем Ерошев - Виктор, а не Всеволод. Ну или как Юра/Георгий Кривонищенко имел не одно бытовое имя...


Дальше. Блинов - закончил УПИ в 1961 году. Кафедра "Экспериментальная физика". Отметим, что группа у него - Ф-5 по протоколу

http://upi-mezon.ru/kef-50_glava_1.html

БЛИНОВ ЮРИЙ АНДРЕЕВИЧ
г. Заречный, НИО БАЭС, нач. лаб., к.т.н



Итак, пятеро - физтехи. Остались Кротов и Сычев и две барышни Свечникова и Ободова, а Томилова - РТФ...

Очень тепло. Очень.

А как тебе радиостанция "Север"?



Радиостанция "Север" в холщовой сумке.

Модель Север Север-бис
Диапазон частот (приём/передача) 3.62-12.25/3.62-6.25 2.22-6.66/2.56-5.77 MHz
Выходная мощность передатчика
до 2 вт (2П4М)  до 2.5 вт (2П4М)
Приемник
Схема 1-V-1
Питание
Анодное 4 шт. аккумулятор БАС-80 или БАС-60, ёмкостью 0.45 А/ч
Накальное 2 шт. аккумулятор ЗС, ёмкостью 29 А/ч
Масса
не более 3 кг (без аккумуляторных батарей)
Габаритные размеры 180 х 150 х 100 мм

"Север" - переносная, трёх-ламповая КВ радиостанция для работы телеграфом. Конструктор: радиолюбитель Б.А.Михалин. Выпускалась с 1940 года. С 1942 года была модернизирована и выпускалась под наименованием "Север-бис" (приём - 2 поддиапазона: 2.22 - 6.66 MHz, передача - 2 поддиапазона: плавный - 2.56-5.77 MHz и три стабилизированных частоты - смена кварца). Выходная мощность = 2.5 вт (2П4М). Военные радисты, входящие в состав разведывательных групп и партизанских отрядов, в своих воспоминаниях радиостанции серии "Север" очень часто называют ласкательно-уменьшительным именем - "Северок".
 С началом Великой Отечественной войны значительно активизировали свои действия военная разведка и партизанское движение. В тылу немецко-фашистских войск начало действовать большое количество разведывательных, диверсионных и партизанских формирований (групп, отрядов, оперативных центров и соединений). Естественно, потребовалось резко увеличить выпуск более надежных радиостанций. И вот в середине 1941 года в военной разведке на базе радиостанции "Омега" конструктор Б.А.Михалин завершил разработку радиостанции "Север". Ее производство было организовано в блокадном Ленинграде на Заводе им. Козицкого, где с декабря 1941 года выпускалось до 300, а в 1942 году уже до 2000 комплектов в месяц. Эта малогабаритная переносная радиостанция мощностью 1.2 вт и массой в 3 кг с питанием от сухих батарей БАС-80 или БАС-60 быстро завоевала симпатии всех разведчиков и партизан и обеспечивала связь на расстояние до 400 км, а при благоприятных условиях и более. С принятием ее на вооружение нашему командованию стало возможным не только своевременно получать развединформацию из тыла противника, но и определять районы действий разведывательных и партизанских формирований, ставить им задачи, координировать их действия с частями армии, снабжать всем необходимым для быта и выполнения задач в тылу врага, эвакуировать раненых и больных и т.п. Радиостанция "Север" применялась также и для выполнения общегосударственных задач. Так, все переговоры о прибытии в Москву из немецкого тыла представителей временного польского правительства были проведены с использованием этой радиостанции. Всего за годы войны в тыл немецко-фашистских войск было направлено свыше 7 тысяч станций "Север". (http://radiomuseum.ur.ru/index8.html)

Выпуск радиостанций "Север" на ленинградском заводе имени Козицкого был начат в декабре 1941 года (по другим сведениям, в июле 1941 года). К концу блокады Ленинграда удалось наладить выпуск этих радиостанций до двух тысяч в месяц. Чтобы предельно уменьшить габариты приемопередатчика, радиостанция была построена по так называемой трансиверной схеме, когда на прием и передачу используются одни и те же лампы и большинство деталей. В результате сам аппарат весил всего 2 кг, столько же - запасное имущество. Тяжелее оказались батареи питания - 6 кг. Полный комплект радиостанции умещался в двух небольших холщовых сумках. Приемник был выполнен по схеме прямого усиления 1-V-1. Он имел апериодический вход и один настраиваемый контур с регенеративной обратной связью, позволяющий повысить чувствительность и вести прием незатухающих телеграфных сигналов. Передатчик мощностью около 2 вт, построенный по двухкаскадной схеме (задающий генератор и оконечный каскад), работал как в режиме самовозбуждения в широком диапазоне частот, так и на фиксированных частотах с кварцевой стабилизацией. Для этого станции придавалось несколько кварцевых резонаторов. Питание радиостанции производилось от сухих батарей: анодное - от четырех БАС-60 емкостью 0.45 А/час, накальное - от двух элементов типа 3С емкостью 29 А/ч. Подключение питания к радиостанции осуществлялось посредством переходной колодки с клеммами, шланга питания и фишки (одна партия станций была выпущена для питания от сети переменного тока). Для контроля за режимом питания имелся вольтметр со шкалами 0-3 в и 0-300 в.
Настройка велась по графикам, так как шкалы приемника и передатчика имели условные градусы. Прием велся на слух, на головные телефоны, а передача - малогабаритным ключом. Антенна "наклонный луч" - провод длиной 12 м, который забрасывался на любое дерево или строение, и секционированный противовес длиной 3 или 12 м (в зависимости от частоты), располагаемый на высоте 1 м от земли в направлении на корреспондента. При выборе оптимальной рабочей частоты подготовленному радисту удавались обеспечивать надежную связь с радиоузлом, имевшим магистральную аппаратуру и направленную антенну, на расстояниях до 700 км.




В книге "Радио в дни войны" (М., Искусство, 1982) бывший редактор немецкого отдела Московского радио, а впоследствии заместитель министра иностранных дел Германской Демократической Республике Рихард Гиптнер вспоминает, как они за минуты могли перечеркнуть то, что часами твердили нацистские пропагандисты: "Вот выступает по радио Геббельс. Распинается о героизме фашистских солдат, сражающихся "как древние греки у Фермопил". Едва министр завершает свою лживую речь патетическими возгласами, как миллионы немцев слышат из репродукторов спокойный, даже несколько монотонный голос: "Каждые семь секунд в России погибает один немецкий солдат. Герр Геббельс говорил двадцать минут, за это время в России погибло 170 солдат немецкой армии. Среди них мог оказаться твой муж, брат, сын. Долой гитлеровскую войну!". Эффект от такой передачи был поразительным".

В 1939-1940 гг. под руководством Б.П.Асеева была создана малогабаритная радиостанция "Север" (главный конструктор радиостанции - Б.А.Михалин, активное участие в разработке принимали К.В.Качарский, В.В.Покровский и другие сотрудники НИИТС КА). К началу войны институт выпустил несколько десятков радиостанций и разослал в военные округа для проверки ее технических характеристик в реальных условиях. Радиостанция получила высокую оценку военных разведчиков, и с началом войны было принято решение начать крупносерийное производство радиостанции "Север" в Ленинграде.

Уникальность радиостанции заключалась в ее портативности (масса приемопередатчика - около 2 кг), автономности питания и возможности работать в плавном диапазоне. В осажденном Ленинграде к концу 1942 г. выпускали около 2000 радиостанций в месяц, на них в партизанских отрядах и разведывательных группах в тылу врага работали свыше 3000 разведчиков.
Роль радиостанции "Север" в Великой Отечественной войне справедливо сравнивают с появлением в Красной Армии знаменитых ракетно-артиллерийских установок "Катюша". Многие командующие армиями, фронтами, отправляясь в инспекционные поездки по действующим частям, брали с собой радиста с "Северком", как любовно называли это чудо техники в армии. Для сравнения отметим, что войсковая радиостанция подобного класса с источниками электропитания (ручной привод) весила около 50 кг и обслуживалась двумя бойцами.
Радисты с радиостанцией "Север" обеспечивали успех боевых операций знаменитых партизанских соединений А.С.Ковпака, А.Ф.Федорова, И.Н.Банова и подавляющего большинства более мелких партизанских отрядов и разведывательных групп, действовавших в тылу немецко-фашистских войск. Немецкое командование обещало высокую награду тем, кто захватит радиостанцию "Север" вместе с радистом. Это не удалось ни одному карательному отряду, так как радисты, даже будучи ранеными, успевали уничтожить радиостанцию или подрывали себя вместе с ней.
В битве под Москвой, 60-летие которой мы будем отмечать в этом году, радисты со станцией "Север" способствовали успешным боевым действиям Первого Гвардейского кавалерийского корпуса в тылу немецко-фашистских войск.
Один из знаменитых советских разведчиков того времени так отзывался о роли радиостанции "Север": "Ты можешь быть трижды отважным и везучим, добыть важнейшие сведения о противнике, но если у тебя нет этой маленькой радиостанции, размещаемой в чемоданчике, - все твои усилия превращаются в нуль. Вот что означала для нас, разведчиков, радиостанция "Север"".
Маршал Советского Союза В.Д.Соколовский в предисловии к документальной повести В. Кудрявцева "Город не должен умереть", тепло отзываясь о подвигах военных разведчиков, спасших польский город Краков от разрушения, особенно выделил юную радистку отряда Лизу Вологодскую, главным оружием которой была радиостанция "Север".
Наряду с перечисленной выше многогранной научно-организаторской деятельностью Б.П.Асеев с 1935 г. по июнь 1941 г. читал лекции студентам Московского электротехнического института связи (МЭИС) по курсу "Основы радиотехники". За длительную и плодотворную деятельность в учебных заведениях в 1939 г. ему было присвоено ученое звание профессора кафедры радиотехники. Преподавательская работа Б. П. Асеева в различных учебных заведениях Ленинграда и Москвы вылилась в целый ряд учебников и монографий.
Из наиболее известных в то время и пользовавшихся большой популярностью следует отметить книги: "Катодные и электронные лампы" (1927-1930 гг.), "Электромагнитные колебания в цепях с распределенными постоянными'' (1934 г.), "Колебательные цепи" (1936, 1938, 1955 гг.), "Основы нелинейной радиотехники" (1943 г.), "Основы радиотехники" (1947 г.), "Фазовые соотношения в радиотехнике" (1951, 1954, 1959 гг.). Все учебники Асеева методически очень хорошо продуманы и четко построены, что давало возможность читателям постепенно переходить от простых вопросов к более сложным. Монография "Основы радиотехники" переиздавалась в Китае, Румынии и других странах.
Отметим, что книга Б.П.Асеева "Основы нелинейной радиотехники" явилась поистине пионерской работой, в которой впервые в мире была показана острая необходимость и важность применения нелинейной теории колебаний к решению конкретных задач радиотехники.
Наряду с напряженной педагогической и научно-организаторской деятельностью Борис Павлович активно участвовал в общественной жизни страны: в 1931-1934 гг. он был депутатом Володарского районного совета Ленинграда и работал членом бюро промышленной секции, а в 1939-1946 гг. он - депутат Московского городского совета депутатов трудящихся.
Борис Павлович активно сотрудничал с наиболее известными научно-техническими журналами страны: он рецензировал статьи в "Известиях электропромышленности слабых токов" и "Электросвязи", а в журнале "Радиотехника" был автором и членом редакционной коллегии со дня начала издания (1945 г.) и по 1962 г.
Все вышеизложенное свидетельствует о разносторонности и многогранности таланта Б.П.Асеева. Создатель одного из важных направлений - техники специальной радиосвязи, он заслуженно занимает достойное место в истории развития радиотехники и радиоэлектроники в нашей стране.
Источник http://www.cqham.ru/trx/sever.html

А теперь о командировочном удостоверении.


Кто и зачем его дал Игорю Дятлову? С какой целью?
Если он получил рацию в Вижае у связистов, то только на основании серьезного документа и от очень серьезной организации...

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #350 : 26 Февраль 2018, 23:46:29 »

https://www.youtube.com/watch?v=vUcHVDDi2Jc

https://www.youtube.com/watch?v=wHV_uVrWtOQ

https://www.youtube.com/watch?v=CHwd1kKfFLM



Не эту ли рацию искали саперы своими миноискателями?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #351 : 27 Февраль 2018, 12:00:37 »

Ну очень интересненько...И живенько так....

http://upi-mezon.ru/kef-50_glava_4.html

ХУДЕНСКИЙ ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
АССИСТЕНТ, ИНЖЕНЕР
СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
КАФЕДРЫ №24

Для меня специальность №24 началась со знакомства с оригинальным во всех своих проявлениях человеком - Валентином Георгиевичем Степановым, который, если мне не сильно изменяет память, был кандидатом технических наук, а может быть и доктором наук, деканом радиофака УПИ, а также великим изобретателем и прожектером. Я увидел его впервые в июне 1955 года на защите дипломного проекта по теме «Сцинтилляционный спектрометр гамма-излучения», который был мной выполнен в лаборатории Ибрагима Гафуровича Факидова в Институте физики металлов, УФАН в 1954-55 годах.


Председателем комиссии был академик Деменев - директор Института металлургии УФАН. В.Г. Степанов был членом комиссии. Он проявил большой интерес к моему диплому, думаю, что тогда же у него возникло для меня предложение поступить в аспирантуру кафедры №24. Необходимо отметить, что я окончил кафедру №23 - молекулярной физики, где был в группе 104-604 вместе с блестящей плеядой медалистов, с которыми учился в разное время в школах №42, 65 с 1941 года.

В.Г. Степанов всегда добивался поставленной цели. Методы у него имели широкий диапазон. Как мне сказали потом, мое распределение на кафедру №24, а не в ИФМ УФАН, он организовал за некий объем шампанского. Если на кафедрах №12 и №43 я в ту пору знал многих, как и на своей родной №23, то В.Г. Степанова я знал плохо, гораздо хуже, чем сцинтилляционную технику.

Вступительные экзамены в аспирантуру, кроме спецкурса, я сдал быстро и отлично, а на спецкурс запросил прийти Павла Степановича Зырянова и Георгия Викторовича Скроцкого. Нужно было сдавать экзамен в области интересов будущего руководителя, а они - теоретики, также хотели с ним познакомиться.

Знакомство было безрадостным, экзаменовали не меня, а в основном В.Г. Степанова. В конце беседы я попросил отпустить меня в УФАН продолжать тему по спектрометрии электромагнитных полей и квантов. Но В.Г. Степанов был непреклонен и сказал, что «сгноит меня в инженерах».


Как выяснилось в октябре месяце, когда я приступил к работе, он имел в виду буквальный процесс. Я попал в спецлабораторию, где исследовалась возможность непосредственного преобразования тепловой энергии в электрическую в системе ртутного магнитогидрогенератора. В 1956 г., когда собственными руками мы пытались делать в лаборатории ремонт, то под кусками отбитой штукатурки обнаружили линзы из жидкой ртути и блестки капель ядовитого металла.

Площадь этой лаборатории была отобрана у физтеха под давлением и при сильной поддержке академиков Арцимовича, Миллионщикова и тогда еще юного Велихова. Степанову удалось убедить при абсолютной поддержке ректора УПИ Сиунова Н.С. военный комитет (ВПК) Президиума Академии наук, что будущее нашего подводного флота и тяжелых кораблей связано с МГД-генераторами, как тяговыми установками, и получить под эту работу большой, как теперь говорят, грант.

За время участия в этой работе, кроме набора концентрации ртути выше ПДК во внутренних средах моего организма, я приобрел полезные знакомства с некоторыми влиятельными членами ВПК, что способствовало моей дальнейшей работе в области военной эргономики после 1958 года, когда я уже работал в Харькове, в институте монокристаллов и МХП СССР.


Перспектива сгнить в лужах ртути была не из веселых, и сразу же после защиты диплома я обратился к своему отцу, полковнику Советской Армии Худенскому Константину Васильевичу, который в то время командовал технической дивизией Группы Советских войск в Германии. Он отнесся с вниманием к моему рассказу, и вскоре я пересек государственную границу СССР и выехал в распоряжение ГСВГ.

Отец встретил меня во Франкфурте-на-Одере, и мы отправились в Берлин, район Карлсхорст.
В тот же день состоялась встреча с министром общего машиностроения ГДР товарищем Мильхом. Он при нас связался по телефону с научным руководителем концерна «Карл Цейс-Йена» профессором Кроссом и профессором Карлом Лаутербахом, академиком, выдающимся геофизиком ГДР, исследователем радиационной, магнитной и электромагнитной активности тектонических разломов, связанных с аномалиями гравитационного поля и возникновением месторождений калийных солей и нефти, что было очень актуально для ГДР, которая не имела собственных нефтяных запасов.


Профессор Лаутербах читал лекции в Лейпцигском университете, что было для моего пребывания у папы очень актуально, так как его дивизия располагалась в Саксонии - Лужице, Баутене, Хойесверге. После короткого пребывания у отца я выехал в Йену, где жил в районе Ауерштадт, среди садов и виноградников. Каждое утро до 7 часов автомобиль забирал меня на завод, где я работал как дипломник Лейпцигского университета по плану, разработанному профессорами Кроссом и Лауербахом.
План включал ознакомление с новейшими разработками электронной аппаратуры для практической работы в области радиометрии в направлении геофизики, физики с применением электронных фотоумножителей, выпуск которых был освоен концерном «Карл Цейс-Йена» под руководством профессора Кросса.


Особое внимание было уделено спектральной аппаратуре высокой чувствительности, в частности, общим методам расчета и оценки разрешающей способности, чувствительности в широком диапазоне, а также электрических систем питания, блоков управления и систем автоматической коммутации диапазонов, защитных устройств охлаждения измеряемых образцов и электронных схем и их термостатированию.


В начале работы я был снабжен необходимыми книгами по теоретической физике, физическому, медицинскому, биологическому, радиотехническому приборостроению, изданными в это время в ГДР, а также внутризаводскими справочниками и прописями технологических расчетов для инженеров и техников в указанных областях. Часть из этих книг и методик были подарены мне руководителями практики в ГДР.


За время пребывания в ГСВГ я получил достаточно серьезное развитие знаний, полученных мной на физико-техническом факультете УПИ, у преподавателей Янко-Тринийцкого, Марактанова, Лопато с энергофака, профессоров Николаева, Егорова с кафедры общей математики, профессора Абрама Константиновича Кикоина с кафедры общей физики, профессоров Тананаева, Пушкаревой и Постовского - с химфака УПИ, а также факультетских профессоров Золотавина В.Л., Крылова Е.И., Вознесенского С.А., Смирнова М.В., Скроцкого Г.В., Щеголева Г.Т. и других.


Нужно сказать, что полковник-инженер К.В. Худенский правильно понимал то, что нужно было сделать, чтобы приготовить меня к будущим контактам с В.Г. Степановым. Я не «сгнил в инженерах», а быстро стал ассистентом кафедры №24. Полученных за пять месяцев знаний и привезенных материалов хватило для того, чтобы принципиально методически правильно разработать курсы по электроизмерительным, радиометрическим и физическим приборам, которые я начал читать на нашей и других кафедрах факультета.


Разработанная методическая форма позволила доказать преподавателям и студентам целесообразность проведения громоздких и точных расчетов всевозможных модификаций электронных осциллографов.
К этим разработкам были подключены студенты. Из лучших была создана группа дипломников в составе Виктора Уткина, Евгения Панкова, Виктора Жунтова, Игоря Бурдина и Ивана Нагибина, которые провели реальное проектирование автоматического спектрометра гамма-излучения с ферритной памятью 64x64 с соответствующими схемами управления, обработки данных и выдачи результатов с их калибровкой по энергетическому спектру и интенсивностям.

Результат работы этой группы студентов был представлен на конкурсе научных работ студентов вузов СССР, где они получили золотые медали.


К тому времени (1958 год) я уже покинул пределы Урала. Это было связано с существенным изменением состояния моего здоровья после работы начальником дозиметрической службы УПИ, где меня сменили последовательно Александр Витюков и Вадим Ткачев.

Пишу я эти строки в госпитале инвалидов войн, где лежу со своим давним диагнозом, который периодически навещает меня - анемия, или нынешний «косовский синдром».

С Ткачевым В.В. мы периодически выезжали на помощь органам в сборе образцов радиоактивной рыбы, вылавливаемой любителями в зоне ВУРС. Тогда наша дозслужба выступала в жанре экологического карательного органа.

Так, например, мы подвигли ректора УПИ оштрафовать декана ФтФ Е.И. Крылова за хранение в рабочем столе образцов тюямунита - урановой обманки и ториевого концентрата - монацита.


Помощь органам мы оказывали постоянно при розысках потерянных каротажных нейтронных и гамма-источников, гамма-источников для дефектоскопии котлов на электростанциях и промышленных объектах в котельных.

В тот период не было Сергея Шойгу и его МЧС. Мы постоянно были связаны с начальником радиационного отдела СЭС области Трегером и другими ответственными лицами.


После моего ухода с кафедры специальные курсы по электронике перешли к старшему преподавателю Д.А. Пулину. Однако, кроме него на кафедре работали доцент В.С. Перетягин, который читал математические курсы, а также доцент К.А. Суханова (баба Клава) - она объединяла чтение курсов с работой на кафедральном бетатроне. Основным бетатронщиком на кафедре был доцент К.Д. Гришин, его помощниками по эксплуатации бетатрона - учебный мастер Г.М. Васнин и лаборант Васса Булыгина.

Генератор Ван-де-Граафа был самостоятельным хозяйством под руководством фронтовика-инвалида Самарина. С радиофака лекции у нас читала «Автобаба» - доцент Печорина И.Н., которая излагала предмет с глубоким знанием теории автоматических систем.


Я не помню, читал ли студентам лекции Валентин Георгиевич Степанов, но помнится, он любил с ними общаться. Среди них у него были и любимцы, например, староста группы Язев, на которого он возложил ведение монтажных работ по «Челноку».

Эпопея «Челнока» привела на кафедру несколько сотрудников, которые занимались наукой. Из УФАН пришел Василий Захарченко, младшим научным сотрудником была Клара Шитикова, которая ушла в аспирантуру в МЭИ. Валентин Георгиевич также пытался привлечь к выполнению своих задач студентов-дипломников.

Опыт «бригады Уткина» казался ему интересным. Он значительно облегчил своей кафедральной политикой создание студенческого научного клуба. Могу сказать, что В.Г. Степанов легко поддавался внушениям. Причем это были не только Захарченко и Шитикова, которые часто морочили ему голову, но и студенты.

На моих глазах развивался его контакт с Юрием Ошкиным, который был моим курсовиком, а затем был направлен в Академию наук в Институт физических проблем ко Льву Давыдовичу Ландау, где под его руководством должен был разработать теорию «Челнока».

Ю.Д. Ошкин был несколько моложе студентов из «бригады Уткина» и являлся одним из идеологов среди студентов, принимавших активное участие в написании теоретической работы студентов УПИ «О положении рабочего класса в СССР» и проходивших по «делу Немелкова». Хотя Немелков, в связи с ликвидацией его группы, и был отправлен «на перевоспитание» в Новосибирск, ему удалось вернуться после этого на энергофак. Ошкин этого избежал.

Он после дипломирования был направлен на завод Калинина в вычислительный центр КБ «Новатор», где работал до своей внезапной смерти от инфаркта в 1981 году. Владимир Уткин также был близок к этим ребятам. Но после блестящей защиты диплома, оцененного золотой медалью Минвуза СССР, мне удалось организовать помощь в его распределении вместе с И. Бурдиным в Институт геофизики УФАН.

В этом мне помог Лев Деев, блестящий электронщик-техник, окончивший Свердловский радиотехникум. Он познакомил меня с несколькими выдающимися геофизиками, например, Воскобойниковым, а далее с директором института академиком Булашевичем. Так пролегла через меня непрерывная цепочка от академика Карла Лаутербаха до академика В.И. Уткина - теперь директора Института геофизики УрО РАН.

Одновременно я был связующим элементом в этой цепи для ведущего специалиста по нейтронному каротажу СССР, доктора геол.-минер. наук Собачкина В.К. (шурина профессора С.П. Распопина), который очень много сделал по золоту на КМА и Восточной Украине.
Для меня лично были плодотворными годы в Институте монокристаллов. Мы создали сцинтилляционные радиометры и дозиметры, спектрометры нейтронов, приборы, осуществляющие совместное детектирование нейтронных и гамма-потоков с оптическим и электронным разделением компонентов. Нами были созданы сотни электрохемилюминесцентных систем и впервые осуществлена непрерывная генерация жидкостного электрохемилюминесцентного металлоорганического квантового генератора в оптическом диапазоне. Работы, которые мы начали с академиком Лаутербахом, а далее продолжили в ГДР с великим изобретателем Манфредом фон Арденне, привели к созданию систем УФ-облучения крови и их распространению в мире. За совместные противонаркотические работы мы с группой соавторов из ГДР были награждены знаком «Золотой иглы за заслуги» Олимпийскими комитетами ГДР и СССР...."




http://www.graal.org.ua/ru/2009-06-04-15-23-02/2012-03-18-09-37-10/122-archont1

Штейн (Худенский) Юрий Константинович

http://new.fizikotekhnik.ru/FizikoTekhnik_Narod/FizikoTekhnik_MemSuk.htm



"...В настоящем предисловии будет выделен период деятельности Ю. К. Худенского, связанный с работой в УПИ, потому что именно этот период нам особенно дорог. Юрий Константинович Худенский закончил кафедру молекулярной физики ФТФ УПИ им. С. М. Кирова в 1955 году. С июля по август 1955 года после защиты дипломной работы " Сцинтилляционный гамма-спектрометр " ( руководитель д.ф.-м.н. Ибрагим Гафурович Факидов, завлабораторией ИФМ УФАНа ), он был направлен на практику-стажировку в Германскую Демократическую Республику на комбинат " Карл Цейсс ". Он прошел стажировку под руководством зав. кафедрой геофизики Института Земли Лейпцигского университета академика Р. Лаутенбаха. По окончании практики до зачисления на работу на физтех Ю. К. Худенский находился в отпуске.

    В октябре 1955 года Ю. К. Худенский был зачислен на должность инженера-исследователя кафедры № 24 ( экспериментальная физика ). В декабре 1955 года он был переведен на преподавательскую должность, на должность ассистента кафедры № 24, а новый 1956 год встретил уже в должности старшего преподавателятой же кафедры. Вся педагогическая деятельность старшего преподавателя Ю. К. Худенского проходила на кафедре экспериментальной физики. Она продолжалась не более четырех лет, была яркой, насыщенной и весьма результативной, однако в 1959 году по состоянию здоровья он уехал на лечение в Харьков.

    Ему было поручено чтение курсов " Электроника ядерных физических установок ", " Дозиметрия " и " Радиометрия ядерных излучений ", а также руководство курсовым проектированием студентов 4 и 5 курсов и дипломным проектированием студентов 6 курса. Он руководил преддипломной практикой студентов в Институте геофизики и Институте физики металлов УФАН, в Институте атомной энергии им. И. В. Курчатова,Институте проблем теорфизики имени Л. Д. Ландау и в ФИАН имени П. Н. Лебедева. Юрий Константинович руководил производственной практикой студентов на ряде базовых предприятий, таких как Новосибирский завод № 92, Электростальский металлургический завод, Пензенский завод счетно-аналитических машин.

    В 1956 - 57 годах руководимая им группа дипломников кафедры № 24 в составе Владимира Уткина, Игоря Ребрина, Ивана Нагибина, Евгения Панкова и Виктора Жунтова за время курсового, преддипломного проектирования и выполнения дипломных проектов изготовила действующую установку 64- и 128-канального сцинтилляционного гамма-спектрометра. Эта работа была в 1958 году награждена золотыми медалями на конкурсе студенческих дипломных работ ( проектов ) Министерства высшего и среднего образования СССР. По итогам этой успешной деятельности Юрий Константинович опубликовал в мае 1958года в журнале " Высшая школа " статью " За комплексное и реальное проектирование ". После того, как молодые специалисты Ю. Н. Ребрин и В. И. Уткин продолжили работу в ИГФ УрО РАН. Данное направление во многом определило развитие поисковой ядерной геофизики в СССР, а В. И. Уткин спустя годы стал директором ИГФ УрО РАН.

    В начале 1957 года Ю. К. Худенский, оставаясь на должности старшего преподавателя кафедры № 24, был назначен по совместительству на должность начальника дозиметрической службы ( дозслужбы ) УПИ имени С. М. Кирова. В течение 1957 года сотрудники дозслужбы исследовали технические характеристики сцинтилляционных приборов: радиометров, дозиметров и спектрометров гамма-излучения, изготовленных собственными руками в рамках служебной деятельности.

    Организации работы дозслужбы уделялось большое внимание со стороны руководства института. Ей был выделен целый ряд помещений на 4-м этаже физтеха. В этих помещениях были оборудованы радиохимическая лаборатория для определения содержания различных изотопов в биологических материалах, в тканях растений и животных, а также химическая лаборатория по определению неактивных ионов металлов в осадках, проточных и сточных водах. Лаборатории были оборудованы манипуляторами для работы с радиоактивными веществами, которые позволяли изготавливать эталонные образцы для радиохимических исследований. В специальных вытяжных шкафах стояли муфельные печи, которые позволяли переводить биологические образцы в золу и улавливать загрязненные жировые и летучие продукты при сожжении проб.

    Лаборатории были снабжены установками для получения сверхчистой воды вплоть до радиохимической степени очистки с использованием соответствующих сорбентов. В лаборатории работали старшие преподаватели : Дариенко Евгений Петрович, Штольц Альберт Константинович, инженер Пушкина Лидия Николаевна и учебный мастер Меркурьев Игорь Иванович. Для руководства работами в области радиохимии привлекалась к.х.н. Кира Всеволодовна Каковская. Дозслужба работала в тесном контакте с облСЭС и ее руководителем С. И. Трейгером. Взаимодействие с органами КГБ, МВД и др. осуществлял старший инженер Вадим Васильевич Ткачев - первый заместитель Ю. К. Худенского...."

https://www.kem.kp.ru/daily/26186/3075303/

"...Была ли радиация на месте гибели дятловцев?Этот вопрос мы задали еще одному участнику поисков туристов, Петру Бартоломею, который в 1959 году был студентом Уральского политеха.- Изучением радиации на месте гибели туристов занимался известный физик Абрам Константинович Кикоин. Ныне покойный. Он же руководитель альпинистской секции в УПИ, преподаватель физики, кандидат наук. Кикоин прилетел туда с новейшим по тем временам радиометром, разработанным Юрием Штейном, также выпускником УПИ. Этот радиометр хотя и был довольно громоздким, но считался очень удачным. Его применяли в 1957 году для замеров радиации на месте известной аварии на челябинском «Маяке».Чем была вызвана необходимость замера радиации, я не знаю. Но, насколько мне известно, Кикоин работал там с радиометром по своей личной инициативе. Наверное, поэтому данный факт не отражен в уголовном деле. На самом перевале Кикоин опять же, насколько известно мне, опасной радиации не обнаружил. Однако проверка одежды туриста Юрия Кривонищенко показала повышенный фон. Кикоин тогда пришел к выводу, что эта радиация на одежде могла быть привезенной откуда-то. Возможно, с того самого завода «Маяк», на котором работал Кривонищенко. Но более подробно по радиации на перевале вам может ответить конструктор радиометра Юрий Штейн, ныне живущий в Екатеринбурге. Он также занимался тогда этим расследованием...."Гала, вот мне во всей этой истории мешает такая заноза. Заноза в виде количества физтеха на единицу квадратной площади поисков ГД. Очень их много!!! При том что учиться им тяжело, ответственно. Они под пристальным гос. и КГБ-контролем как обученцы номерных кафедр. Блинов там хвостов за время поисков наростил и не только он.Потом поход группы Блинова, в которой будущие выпускники физтеха, а это значит скорое дипломирование и диплом уже темой ясен и видимо делается/почти сделан. И отчета по этому походу - как-то странно ни от кого не добиться. Все секретно до гробовой доски Блинова реально. Блинов как-то очен сбивчиво вспоминает свой маршрут. Понятно дело - он потом еще до фига походничал. И в его воспоминаниях все мешается с конями и людьми. Но...но этот этап ну как бы личный долг отписать хотя бы по памяти и ближе к событиям. Ну прям сразу. Ведь ехали все месте. В одном вагоне, автобусе. Ан нет. Не удосужился.У меня некоторое подозрение, что что-то не то с этим походом Блинова. Может другой маршрут был? Может какие задачи иные и не под разглашение. И ведь Блинов четко говорит, что его попросили тем походом руководить, он увильнул из похода гр. Дятлова. Увильнул!!! Под какие-то личные выгоды?Вот знаешь, четкое ощущение, что при исследованиях тайнвы гибели ГД заученно откладывается какой-то составной кубик инфы, вроде как невнятно несущественный, но без него именно - картинка не складывается и смотрится нелогичной мешаниной. Вот может этот кубик - группа Блинова?Мне вот интересно, у них были занятия на военной кафедре? Если были - какая ВУС?Вот например, энергофак были танкистами. РТФ - радиолокаторщики. А физтехи?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #352 : 27 Февраль 2018, 12:34:23 »

Обратила внимание кто организовывал практику на Пензенский завод счетных машин?


"...В октябре 1955годаЮ. К. Худенскийбыл зачислен на должностьинженера-исследователя кафедры № 24 ( экспериментальная физика ). Вдекабре 1955года он был переведен на преподавательскую должность, на должностьассистента кафедры № 24, а новый1956год встретил уже в должностистаршего преподавателятой же кафедры.

Вся педагогическая деятельностьстаршего преподавателя Ю. К. Худенскогопроходила накафедре экспериментальной физики. Она продолжалась не более четырех лет, была яркой, насыщенной и весьма результативной, однако в1959году по состоянию здоровья он уехална лечение в Харьков.   

Ему было поручено чтение курсов" Электроника ядерных физических установок ","Дозиметрия "и" Радиометрия ядерных излучений ", а также руководство курсовым проектированием студентов 4 и 5 курсов и дипломным проектированием студентов 6 курса.

Он руководил преддипломной практикой студентов в Институте геофизикии, Институте физики металлов УФАН, в Институте атомной энергии им. И. В. Курчатова, Институте проблем теорфизики имени Л. Д. Ландау и в ФИАН имени П. Н. Лебедева.
Юрий Константинович руководил производственной практикой студентов на ряде базовых предприятий, таких как Новосибирский завод № 92, Электростальский металлургический завод, Пензенский завод счетно-аналитических машин. ..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #353 : 27 Февраль 2018, 14:57:31 »


Гала, вот мне во всей этой истории мешает такая заноза.
Заноза в виде количества физтеха на единицу квадратной площади поисков ГД. Очень их много!!! При том что учиться им тяжело, ответственно. Они под пристальным гос. и КГБ-контролем как обученцы номерных кафедр. Блинов там хвостов за время поисков наростил и не только он.
Потом поход группы Блинова, в которой будущие выпускники физтеха, а это значит скорое дипломирование и диплом уже темой ясен и видимо делается/почти сделан. И отчета по этому походу - как-то странно ни от кого не добиться. Все секретно до гробовой доски Блинова реально.

Физики, как ни странно, - романтики и наверное, они просто больше всех ходили в походы.

Цитировать
Блинов как-то очен сбивчиво вспоминает свой маршрут. Понятно дело - он потом еще до фига походничал. И в его воспоминаниях все мешается с конями и людьми. Но...но этот этап ну как бы личный долг отписать хотя бы по памяти и ближе к событиям. Ну прям сразу. Ведь ехали все месте. В одном вагоне, автобусе. Ан нет. Не удосужился.У меня некоторое подозрение, что что-то не то с этим походом Блинова. Может другой маршрут был? Может какие задачи иные и не под разглашение. И ведь Блинов четко говорит, что его попросили тем походом руководить, он увильнул из похода гр. Дятлова. Увильнул!!! Под какие-то личные выгоды?

Вот знаешь, четкое ощущение, что при исследованиях тайнвы гибели ГД заученно откладывается какой-то составной кубик инфы, вроде как невнятно несущественный, но без него именно - картинка не складывается и смотрится нелогичной мешаниной. Вот может этот кубик - группа Блинова?

Мне вот интересно, у них были занятия на военной кафедре? Если были - какая ВУС?
Вот например, энергофак были танкистами. РТФ - радиолокаторщики. А физтехи?
Офицерами ПВО, как пример.


Дневник Блинова заканчивается фразой: "12.05.59 г. Вот и пришла развязка всей драме. "
Видать, уже тогда он все знал...

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #354 : 27 Февраль 2018, 17:57:23 »

Физики, как ни странно, - романтики и наверное, они просто больше всех ходили в походы.
Офицерами ПВО, как пример.


Дневник Блинова заканчивается фразой: "12.05.59 г. Вот и пришла развязка всей драме. "
Видать, уже тогда он все знал...




В походы ходили все. Не только физики - но и экономисты, и механики. И педагоги, и пр.пр.
А вот на поисках реально было много физтехов. Начиная с Карелина.


https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-karelina-v-g


"...6. Образование… Высшее - в 1956 г. закончил физ-тех. Факультет УПИ.
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность мл. научный сотрудник ВНИИМТ
б) в момент, к которому относятся показания: то же.
8. Постоянное местожительство (точный адрес и № телефона) гор. Свердловск, ул. Ленина, 101, кв. 47, служ . тел Д-1 89-07. ..."


Вот кафедры физтеха

http://upi-mezon.ru/ftf-60_glava_2.html

"...ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
БЫЛ ОРГАНИЗОВАН В УРАЛЬСКОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ В 1949 ГОДУ

...
Но вернемся к вопросу о формировании первых трех номерных кафедр - № 41, 43 и 23. Кафедре № 41 предстояло готовить инженеров-технологов первичного цикла производства урана, тория и вспомогательных материалов ядерной техники, а кафедре № 43 - инженеров-технологов радиохимических производств, т. е. специалистов вторичного ядерно-топливного цикла: получения плутония, регенерации урана и выделения продуктов деления.
Основной задачей кафедры № 23 была подготовка инженеров-физиков по специальности «Техническая физика». Будущие инженеры-физики должны были органически сочетать знание сложной техники и глубокую теоретическую подготовку в области высшей математики и физики. Этого требовала решаемая ими проблема разделения изотопов урана.
..."

И какая ж кафедра выпустила орла Карелина? Что он оказался пожизненно в ВНИИМТ ...

Физтехов по идее должны были на военной кафедре готовить на радиационную и химическую защиту. Они ж там химики в технологическом плане.

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=9&t=3724822&i=3724846&page=0#3724846

"...Мну, военную кафедру в УГТУ-УПИ закачивал РХБЗ. Всех с праздником..."

https://urfu.ru/ru/news/110/

http://ruzha64.wixsite.com/uvc-fvo-ustu/--1-ch8h
http://ruzha64.wixsite.com/uvc-fvo-ustu/--1-cx44
[/size]
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #355 : 27 Февраль 2018, 18:37:20 »

У Саши Колеватова был руководителем Суетин. Легендарная личность по физтеху.
Ну точно чего-то изобретали.




Скорее всего он под его руководством и диплом должен был делать.
И Суетин по идее как-то "завинчен" на этих вот старшекурсников из похода Блинова, которые хотели очень на Северный Урал, но им нужен был младший по возрасту руководитель...

СПИСОК ВЫПУСКНИКОВ КАФЕДРЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ - 1959-1966

1960
Авдеев Борис Федорович
Девятов Станислав Аполлолнович - АЭХК, инженер
Ерошев Виктор Михайлович
Синицын Евгений Николаевич - ИТФ УрО РАН, зав. лаб., д.ф.-м.н.

http://upi-mezon.ru/ftf-60_glava_3.html

"...П.Е. СУЕТИН
 
Еще одна легендарная личность факультета и кафедры № 23 - Паригорий Евстафьевич Суетин. С 1950 года он работает на кафедре молекулярной физики, с апреля 1970 года по октябрь 1976 года - декан физико-технического факультета, а затем до 1993 года - ректор УрГУ им. А.М. Горького. П.Е. Суетин - один из первых студентов физтеха УПИ, а впоследствии (с ноября 1952 года) - аспирант научной школы академика И.К. Кикоина в ЛИПАНе (г.Москва).


После окончания института П.Е. Суетин и два фронтовика - В.М. Рыжков и Г.В. Соловьев были зачислены в штат кафедры № 23. Так 1 июля 1951 года П.Е. Суетин стал заведующим лабораторией кафедры, а его молодые коллеги - ассистентами. Вот что впоследствии написал П.Е. Суетин: «Нам, трем выпускникам, нужно было с 1 сентября начать занятия по специальности. Нужно было, прежде всего, решить, что читать. Вопрос о том, сколько читать, не стоял, так как наши познания были самыми минимальными, а какой-либо литературы просто не было. Решили так: Соловьев Г.Е. будет готовить и читать спецкурс №1 (Разделение изотопов), Рыжков - спецкурс №2 (компрессоры и оборудование), я займусь организацией лаборатории и буду готовить небольшой курс по технике безопасности при работе с радиоактивными веществами и физическим свойствам урана и, прежде всего, шестифтористого урана. В конце 1951 года стало немного легче, так как на кафедру в качестве ее заведующего был направлен доцент теплотехнического факультета УПИ Щеголев Г.Т., который и заведовал кафедрой до 1962 года».


После успешного окончания аспирантуры П.Е. Суетин защитил диссертацию (1956 год) и приступил к работе на кафедре № 23 в должности старшего преподавателя.


В 1959 году он назначается заместителем декана ФтФ, в апреле 1962 года избирается заведующим кафедры № 23, а в мае 1970 года - деканом факультета. Но где бы ни работал П.Е. Суетин, какой бы пост ни занимал, он всегда оставался Человеком с большой буквы. Паригорий Евстафьевич обладал удивительным обаянием, которое притягивало к нему людей. Как считают его ученики, в основе этой притягательности лежала его широчайшая эрудиция...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #356 : 27 Февраль 2018, 20:21:06 »

...
В походы ходили все. Не только физики - но и экономисты, и механики. И педагоги, и пр.пр.
А вот на поисках реально было много физтехов. Начиная с Карелина...

А, ты в этом смысле?
Тогда согласна. Кого как не их привлекать?
Учеба физтеховцев УПИ была связана с секретной информацией, но лишнего они не болтали, в отличии от филологов, хотя, знали достаточно много, чтобы сделать свои выводы.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Штатив и рация
« Ответ #357 : 27 Февраль 2018, 21:30:27 »

Цитировать
А вот на поисках реально было много физтехов. Начиная с Карелина.
А ничего, что погибла группа студентов из уральского политехнического? Действительно, не психологов же с филологами отправлять на поиски  :madi11011:
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #358 : 27 Февраль 2018, 21:52:05 »

А ничего, что погибла группа студентов из уральского политехнического? Действительно, не психологов же с филологами отправлять на поиски  :madi11011:

Там были и педагоги. Сердитых например. И психологи - Шулешко и Бардин.
Но даже тех же РТФ-цев было меньше чем физтехов...Физтех там прямо практически перебазировался на склон ХЧ. Начиная с Кикоина, зама Штейна, выпускника Карелина и т.д.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #359 : 27 Февраль 2018, 21:54:04 »

А, ты в этом смысле?
Тогда согласна. Кого как не их привлекать?
Учеба физтеховцев УПИ была связана с секретной информацией, но лишнего они не болтали, в отличии от филологов, хотя, знали достаточно много, чтобы сделать свои выводы.

Вот именно. Они привыкли не разглашать. Были вымуштрованы на бессловесность



http://upi-mezon.ru/ftf-60_glava_2.html


"...СУЕТИН ПАРИГОРИЙ ЕВСТАФЬЕВИЧ
ВЫПУСКНИК 1951 ГОДА

«Весной 1949 года я заканчивал 4-й курс энергетического факультета УПИ... Но перед самыми летними каникулами прошел слух об открытии в УПИ нового факультета - физико-технического. Это было интересно, так как взрыв американских бомб в Аломагордо, Хиросиме и Нагасаки вызывал удивление и понимание того, что нам срочно нужно создать свою атомную бомбу. Причем все это выглядело таинственно, почти мистически, поскольку в нашем прежнем физическом образовании совершенно не содержалось каких-либо сведений об идеях и принципах работы атомной бомбы. Что это? Как? Откуда? Мистика?!


Началось формирование учебных групп нового факультета. На базе студентов энергетического факультета была создана учебная группа Ф-516 из 20 человек. На базе металлургического факультета формируются две группы по 25 человек. Происходило это так.

Нас индивидуально вызывали в кабинет директора Качко Аркадия Семеновича, и после разговора о семейном положении, дальнейших планах и т.д. предлагали перейти на новый факультет и учиться еще два года. Туманно намекали на причастность факультета к атомной проблеме. Вряд ли в то время кто-нибудь в УПИ представлял, о чем идет речь, в том числе и директор. С первых минут нас предупреждали о соблюдении строжайшей секретности. По-видимому, наши анкеты тщательно проверяло КГБ. Так, не попал на физтех А.А. Добрыдень, поскольку во время войны он жил мальчишкой на оккупированной территории.

Отбирали на физтех хорошо успевающих студентов. Однако не все соглашались перейти на новый факультет. На энергофаке в это время училось много фронтовиков, и некоторые из них отказались от этих предложений, так как были уже семейными и учиться лишний год им было тяжело, тем более что все это выглядело «котом в мешке».

Энергофак же гарантировал работу по специальности на крупных электростанциях, диспетчерских пунктах, в управлениях энергетических систем и т.д.

А что предлагал физтех?! Пока никто ничего нам не обещал, поскольку заводы еще только проектировались и строились. Я согласился, так как был молод и не женат, любил физику, и неизвестность не только не пугала меня, но, наоборот, интриговала и привлекала…


Для занятий нам было выделено несколько комнат в конце второго этажа экономического факультета УПИ. Там же разместились деканат и спецчасть. Все тетради для конспектов были прошнурованы и опечатаны. Мы не имели права выносить их за перегородку, отделяющую факультет от остального института, и были обязаны получать их утром и сдавать в спецчасть после окончания занятий (хотя в это время ни один преподаватель не сообщал нам никаких секретных сведений, так как он их не имел и не мог иметь).

Поскольку конспекты на дом не давали, вводилась самоподготовка, т.е. после занятий мы выполняли домашние задания и закрепляли пройденный материал в одной из комнат. Эта комната отдавалась группе, здесь нам читали лекции, и мы проводили в этой аудитории по 10-12 часов. Стояло здесь и пианино, по-видимому, специально предназначенное для заполнения пауз в учебе.

Учились мы много и с большим интересом. Часто спорили, читали вслух редкие тогда книги по физике. Мы все время отдавали учебе, завели строгий режим учебы, отдыха и сна. В рестораны ходить нам запрещалось. За посещение ресторана, так нам специально объявили, один студент из нашей группы был исключен и переведен обратно на энергофак. Вообще не рекомендовалось кому-либо сообщать, что ты учишься на физтехе.

Учились почти бригадным методом, так как во время самоподготовки домашние задания выполняли все вместе, сообща».

Летом 1949 года началась подготовка учебно-лабораторной базы формирующихся кафедр, комплектование будущего контингента студентов по специальному набору из студентов 2-5 курсов других факультетов УПИ и проведение конкурсного отбора абитуриентов для приема на первый курс. Во всех сферах этой работы ставились очень жесткие условия - не разглашать направления и цели подготовки инженеров-технологов и инженеров-физиков, связей с ведомствами, предприятиями, институтами, проектными и строительными организациями. Эти сведения относились к государственной тайне..."

А теперь попробуй зацени количество инфы от Карелина, Пасынкова, Аскинадзи, Блинова, Типикина именно по дате развязывания ими своих языков...или не развязывании...

http://fizteh.org/novosti-komissii-orok/66-istoriya-kafedry.html


"...История кафедры

Первоначально на факультете были созданы кафедры общей направленности:
химии и технологии редких элементов (ХТРЭ);
физико- химических методов анализа (ФХМА);
радиохимии (РХ);
технической физики (ТФ).
 
Конечно, эти кафедры, можно сказать базовые, необходимые для обучения фундаментальным наукам, впоследствии были преобразованы. Все они либо породили новые выпускающие кафедры, либо частично выполняли их обязанности. Другими словами, последние освоили выпуск инженеров в рамках специализаций, входящих в компетенцию выпускающих кафедр.
 
Эти подготовительные меры облегчили создание выпускающих кафедр хотя бы тем, что позволили избежать перегрузки их вспомогательными дисциплинами, что случилось на физтехе Томского политехнического института, где посчитали излишним создание опорных кафедр по специальностям физико-химического направления.
 
Но своевременное открытие выпускающих кафедр было актуальнейшей задачей. Летом 1949 г. были обоснованы две “номерных” кафедры:
 
№ 41 – для подготовки инженеров-технологов первичного цикла производства урана, тория и вспомогательных материалов ядерной техники: лития, бериллия, кальция, циркония, ниобия и др. редких металлов, их сплавов и соединений;
 
№ 43 – для подготовки инженеров-технологов радиохимических производств, т.е. специалистов вторичного ядерно-топливного цикла: получения плутония, регенерации урана и выделения радионуклидов деления...."


http://taina.li/forum/index.php?topic=243.msg171330#msg171330

"...Фраза Возрожденного:

"Если бы они не были физ-техами, они были бы живы". Т.е. были какие-то внешние проявления, а их не напугало...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.441 секунд. Запросов: 184.