Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: "Артефакты" на фотографиях  (Прочитано 141594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gurza-g

  • Полковник Форума
  • **
  • Оценка : +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 855
  • Здесь все, что я хочу узнать об АЯ в России! Портал
Re: "Артефакты" на фотографиях
« Ответ #20 : 13 Декабрь 2013, 15:42:40 »

Нашел-еще одна пылинка ну очень похожа на нее.
Записан
Сегодня установлено, что человек может воспринять новую информацию только в случае если ее сложность и организованность соответствует уровню развития данного человека или лишь немного ее превышает.

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1
Re: "Артефакты" на фотографиях
« Ответ #21 : 13 Декабрь 2013, 16:13:00 »

Ув. NLPepper, ув. Gurza-g. Предлагаю обсудить "иной ракурс" проблемы. Именно. Меня настораживает один факт из личного опыта. На фотографиях, сделанных лично мной, я наблюдал такие артефакты лишь на цифровых снимках (сделанных исключительно со вспышкой). На фотографиях же, сделанных при помощи аналоговой (плёночной) камеры, такие артефакты я не обнаружил. Я отталкиваюсь исключительно от личного опыта. Поясняю. Имеем ~1000 цифровых фото ("вспышка сработала") - на нескольких кадрах "артефакт" обнаруживаем. Имеем ~1000 аналоговых фото (тоже со вспышкой) - на них "артефакта" не находим.

Формулирую сложный вопрос: почему при прочих равных условиях подобный эффект возникает лишь на цифровых фотографиях?

П.С.
Кто-нибудь видел в Интернете "орбы" на сканах аналоговых фотографий? Я еще не искал...
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: "Артефакты" на фотографиях
« Ответ #22 : 13 Декабрь 2013, 17:13:29 »

почему при прочих равных условиях подобный эффект возникает лишь на цифровых фотографиях?
Сомнительный постулат. Жаль, что мой плёночник сейчас является музейным (неработающим) экспонатом. Если у кого-то ещё сохранился, сделайте, п-ста, фотку со вспышкой в затемненном месте предварительно сдунув пыль или брызнув из пульвера.
Записан
Награды:

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1
Re: "Артефакты" на фотографиях
« Ответ #23 : 13 Декабрь 2013, 17:17:06 »

Сомнительный постулат.

Это не постулат, а вопрос. Человеческим языком написал:
Формулирую сложный вопрос: почему при прочих равных условиях подобный эффект возникает лишь на цифровых фотографиях?
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: "Артефакты" на фотографиях
« Ответ #24 : 13 Декабрь 2013, 17:26:16 »

Вопрос действительно интересный.

На самом деле он распадается на два:
1. Встречаются ли "орбы" в принципе на аналоговых фотографиях со вспышкой?
2. Выкладывают ли такие фото в Интернет.

Например, лично я владел китайской пленочной "мыльницей" со встроенной вспышкой относительно недолго (пару лет), и за все это время практически ни разу не пользовался вспышкой. Поэтому из сотен негативов, накопившихся за то время, вряд ли найдется хоть один снимок со вспышкой.
А советских фотоаппаратов со встроенной вспышкой у меня не было, поэтому вспышка применялась крайне редко и только в особых случаях (например, портретная съемка, или съемка торжественных случаев в помещении, типа выпускного вечера). Причем, внешняя приставная вспышка, как правило, была сильно удалена от объектива (в сравнеии с цифромыльницами),  и в той самой зоне, в которой и появляются освещенные пылинки вне зоны резкости (то есть, порядка 10 см и менее) сектор света от вспышки еще не пересекался с рабочим сектором (телесным углом) объектива.

Второй фактор - кадр с "орбом", если он и получился, выглядел явно бракованным, поэтому его вряд ли сохраняли в архиве, и тем более - сканировали для выкладывания в Интернет.

Но если у кого-то сохранился такой фотоаппарат, то он может провести подобный эксперимент. 
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: "Артефакты" на фотографиях
« Ответ #25 : 13 Декабрь 2013, 17:32:51 »

И в самом деле, сейчас на плёнку снимают почти исключительно профессионалы. Так называемые орбы для них являются дефектом и они знают как избежать нежелательный эффект
Записан
Награды:

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1
Re: "Артефакты" на фотографиях
« Ответ #26 : 13 Декабрь 2013, 19:24:13 »

2 Николай (NLPepper). Большое спасибо за ответ. У меня пленочная MINOLTA Dynax 5. Всегда беру её с собой в экспедиции по причине её "неубиваемости" в экстремальных ситуациях + она зарядки не требует. После возвращения сканирую отснятое... Цифровики нельзя использовать в экспедициях оттого, что в диких местах их невозможно зарядить... Короче, будет время - проведу рекомендованный Вами эксперимент... Это действительно интересно!
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

gurza-g

  • Полковник Форума
  • **
  • Оценка : +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 855
  • Здесь все, что я хочу узнать об АЯ в России! Портал
Re: "Артефакты" на фотографиях
« Ответ #27 : 13 Декабрь 2013, 19:31:56 »

Мне приходилось встречать такое фото на каком-то форуме.Черно-белое при награждении кого-то грамотой. Заснимали еще на пленочный фотоаппарат.Такие снимки считались браком и не хранились.Вот нашел одно фото с палаткой Дятловцев (50 летней давности).
Записан
Сегодня установлено, что человек может воспринять новую информацию только в случае если ее сложность и организованность соответствует уровню развития данного человека или лишь немного ее превышает.

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1
Re: "Артефакты" на фотографиях
« Ответ #28 : 13 Декабрь 2013, 19:38:28 »

Мне приходилось встречать такое фото на каком-то форуме.Черно-белое при награждении кого-то грамотой. Заснимали еще на пленочный фотоаппарат.Такие снимки считались браком и не хранились.Вот нашел одно фото с палаткой Дятловцев (50 летней давности).

Большое спасибо, ув Gurza-g! Этот факт (т.е. фото, приведенное Вами) неоспорим... Блестящий пример из пленочный фотографии. Я имею в виду поиск истины, а не доказывание к-л собственной гипотезы/точки зрения...
Короче говоря, ежу ясно, что приведенное Вами фото сделано без вспышки (и без применения искуственных источников света). Я правильно понимаю? Или ошибаюсь? Так?
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

gurza-g

  • Полковник Форума
  • **
  • Оценка : +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 855
  • Здесь все, что я хочу узнать об АЯ в России! Портал
Re: "Артефакты" на фотографиях
« Ответ #29 : 13 Декабрь 2013, 19:44:43 »

Сегодня полдня искал старые фото с артефактами.Если что найду-выложу.На одном из форумов меня немного припозорила женщина Мария.Вначале выставила это фото и попросила прокоментировать ..
Записан
Сегодня установлено, что человек может воспринять новую информацию только в случае если ее сложность и организованность соответствует уровню развития данного человека или лишь немного ее превышает.

gurza-g

  • Полковник Форума
  • **
  • Оценка : +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 855
  • Здесь все, что я хочу узнать об АЯ в России! Портал
Re: "Артефакты" на фотографиях
« Ответ #30 : 13 Декабрь 2013, 19:50:51 »

Цитировать
Короче говоря, ежу ясно, что приведенное Вами фото... сделано без вспышки. Я правильно понимаю? Или ошибаюсь?
Я тоже так понимаю-в белый день в полевых условиях и в 1959году зимой...
Записан
Сегодня установлено, что человек может воспринять новую информацию только в случае если ее сложность и организованность соответствует уровню развития данного человека или лишь немного ее превышает.

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1
Re: "Артефакты" на фотографиях
« Ответ #31 : 13 Декабрь 2013, 20:02:35 »

Я тоже так понимаю-в белый день в полевых условиях и в 1959году зимой...

Согласен.
П.С.
Идем по следу... :-) У Вас это фото (ссылка на него) в лучшем разрешении имеется? Чисто для проверки... (чтобы фальсифицировать/убить предположение, что это пятно от фиксажа - после хренОвой промывки негатива).
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

gurza-g

  • Полковник Форума
  • **
  • Оценка : +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 855
  • Здесь все, что я хочу узнать об АЯ в России! Портал
Записан
Сегодня установлено, что человек может воспринять новую информацию только в случае если ее сложность и организованность соответствует уровню развития данного человека или лишь немного ее превышает.

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1
Re: "Артефакты" на фотографиях
« Ответ #33 : 13 Декабрь 2013, 20:15:24 »

Поискал в Интернете.

Вот результаты:






Пока тупо не врубаюсь в ситуацию. На одних фото артефакт есть, а на других его нет...

Посмотрите здесь http://pulson.ru/istoriya-i-retro/nerazgadannaya-istoriya-gibel-gruppyi-dyatlova-40-foto.html
Спасибо за информацию! Как найду что-либо интересное по теме - напишу.
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

gurza-g

  • Полковник Форума
  • **
  • Оценка : +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 855
  • Здесь все, что я хочу узнать об АЯ в России! Портал
Re: "Артефакты" на фотографиях
« Ответ #34 : 13 Декабрь 2013, 20:19:33 »

Записан
Сегодня установлено, что человек может воспринять новую информацию только в случае если ее сложность и организованность соответствует уровню развития данного человека или лишь немного ее превышает.

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: "Артефакты" на фотографиях
« Ответ #35 : 13 Декабрь 2013, 21:04:53 »

Пока тупо не врубаюсь в ситуацию. На одних фото артефакт есть, а на других его нет...
Все очень просто: все имеющиеся в Интернете варианты этой фотографии, повидимому, сделаны не с оцифрованного негатива (как пленки самих дятловцев), а с бумажных отпечатков разных лет, причем некоторые даже не с помощью сканера, а тупо сфотографированы "с рук" из каких-то альбомов или стендов (поэтому на одних видны блики, на других - перегибы листа фотобумаги, и т.д). 
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1
Re: "Артефакты" на фотографиях
« Ответ #36 : 13 Декабрь 2013, 22:07:09 »

Поискав в Интернете эту фотографию, я нашел первоисточник (по времени загрузки). Вот он (кликабельно):

http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/398642?page=0
Не вижу на нем "артефакта"...
Придерживаюсь лишь фактов.

Все очень просто: все имеющиеся в Интернете варианты этой фотографии, повидимому, сделаны не с оцифрованного негатива (как пленки самих дятловцев), а с бумажных отпечатков разных лет, причем некоторые даже не с помощью сканера, а тупо сфотографированы "с рук" из каких-то альбомов или стендов (поэтому на одних видны блики, на других - перегибы листа фотобумаги, и т.д). 
Спасибо!

П.С.
Строго придерживаюсь фактов. На аналоговых фото пока не увидел ни одного "орба"... Хотя искал...

Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

gurza-g

  • Полковник Форума
  • **
  • Оценка : +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 855
  • Здесь все, что я хочу узнать об АЯ в России! Портал
Re: "Артефакты" на фотографиях
« Ответ #37 : 14 Декабрь 2013, 13:48:28 »

Нашел еще две фотки с коментариями на сайте   http://www.plazmoid-ufo.narod.ru/str11.htm     
Записан
Сегодня установлено, что человек может воспринять новую информацию только в случае если ее сложность и организованность соответствует уровню развития данного человека или лишь немного ее превышает.

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: "Артефакты" на фотографиях
« Ответ #38 : 14 Декабрь 2013, 14:17:57 »

Спасибо!

Я полагаю, вопрос можно считать закрытым: пленка тоже фиксировала "орбов" при использовании вспышки.

А полосы на потолке, я подозреваю - плохая покраска стен (или пыль стирали грязной тряпкой). Обратите внимание: на верхнем фото имеется изогнутая линия, ее правый край заканчивается чуть правее стаканчика с карандашами.
На нижнем фото он находится точно в том же месте, и той же формы.
Просто вспышка выявила халтурную работу уборщицы или маляра.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1
Re: "Артефакты" на фотографиях
« Ответ #39 : 14 Декабрь 2013, 14:42:48 »

Нашел еще две фотки с коментариями на сайте   http://www.plazmoid-ufo.narod.ru/str11.htm

Спасибо! Теперь ясно, что и на плёнке фиксировалось... Я тоже сегодня утром поискал в Интернете. Нашёл вот такую любопытную фотографию:

Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 1.351 секунд. Запросов: 143.