Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Некриминальное чтиво...  (Прочитано 157539 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #220 : 24 Декабрь 2018, 17:04:32 »

https://grushinka.ru/2012/06/o-valerii-grushine-i-grushinskom-festivale/

"...А ЕСЛИ ПО ВТОРОМУ КРУГУ…
...
Все последующие годы мы поддерживали связь. Виделись, правда, реже: Валера начал учиться в КуАИ на радиотехническом факультете, а Мише надо было кончать среднюю школу. Но всё равно: кто-то позвонит, и опять соберёмся втроём, пойдём на лыжах по нашим любимым маршрутам, отпразднуем наши с Валеркой дни рождения (Валера родился 23, а я – 28 октября) или проплывём на байдарках по реке Кондурче три-четыре дня в майские праздники. Мальчишки знали всё обо мне. У меня на глазах и с моей помощью организовывались их походы, планировались участия в слётах, соревнованиях, фестивалях «Студенческая Весна».
На наших с Мишей глазах зарождалась мужская дружба Валерки с Борей Кейльманом и его светлая любовь к самой красивой девушке всего потока факультета, на котором он учился. На наших же глазах за пять лет учёбы в институте он превратился в одного из лидеров куйбышевского туризма, главного собирателя и пропагандиста, зарождавшегося в стране жанра авторской песни, которую в то время называли студенческой или самодеятельной. Именно он вместе со своим сокурсником Борисом Есиповым вывел в Куйбышеве эту песню на театральные подмостки фестивалей «Студенческая весна».
Гибель Валеры Грушина потрясла всех, кто хоть немного знал его. Этого не должно было случиться, но случилось…


Для организации поисков в Нижнеудинск сразу вылетели отец Валеры Фёдор Иванович и его друзья Анатолий Головин и Слава Петрухин. Фёдор Иванович организацию поисков сына взял на себя. Он подключил нижнеудинскую авиацию, местных рыбаков и охотников, правоохранительные органы Нижнеудинска, участковых милиционеров деревни Нерха и села Порог.


Старший Грушин скрупулёзно выискивал люднй, которые хорошо знали начальника метеостанции Хадома Третьякова. О нём говорили разное. Одни говорили, что он хороший отец, муж и начальник – трудоголик. Якобы, он один прорубил просеку в 60 километров от Хадомы до Нерхи. Говорили, что он хороший хозяйственник – занимался заготовками жимолости, ирги и трав. Мог этим, а также солониной, вяленым хариусом и грибами одаривать нуждающихся.
Другие считали его «тёмной лошадкой», ведь начальником Хадоминской метеостанции в глухую тайгу он был назначен из-за белой горячки. Якобы, много мутного народца заглядывало на заимку метеостанции, но далеко не всегда Третьяков спешил сообщать об этом в правоохранительные органы.
За год до гибели Валерки на него были заведены уголовные дела по поводу пропажи группы золотоискателей и гибели охотников-браконьеров. Кроме этого, ему вменялось незаконное пользование моторной лодкой, которая в инвентаризационных списках метеостанции не числилась.

Искали Валерку до 7 ноября, пока по реке не пошла шуга. В поисках участвовали и местные нижнеудинские рыбаки, охотники и опытные туристы Куйбышева. За время поисков нашли двух погибших туристов из других групп, сплавлявшихся по Уде, но Валеру не нашли.

После трагедии мы с Мишей часто навещали семью Грушиных. Они жили в Новокуйбышевске. Семья была большая, дружная: бабушка – мама отца Валеры, родители — Фёдор Иванович и Белла Яковлевна, сестра Нелли, братья Юрий, Михаил и Александр. На момент гибели Валерия, его старший брат Юрий Фёдорович уже окончил институт, был женат и жил в Куйбышеве. Когда бы мы ни были у Грушиных, всегда видели Мину Яковлевну, сестру мамы Валеры. Валера не вернулся из похода и мы с Мишей чувствовали себя так же тяжело, как и вся его семья.

...
Приходить, навещать Грушиных с каждым разом становилось всё тяжелее, ведь в семье Валерку ждали и никак не могли поверить в его гибель.
Во время одного из таких посещений, Фёдор Иванович отозвал меня в сторону и вручил письмо-доверенность действовать от его имени, свидетельство о рождении и паспорт сына. Он просил меня, чтобы я получила свидетельство о смерти Валерия. Ему хотелось знать поподробнее обстоятельства и подробности гибели любимого сына.

С момента организации первой группы по его поискам, а их было организовано шесть за полгода, Фёдор Иванович отслеживал все их действия. В семье знали, что с сентября 1967 по май 1968 годов река вынесла около сорока трупов, но Валеркиного среди них не было.

Отказать отцу я не могла. Посоветовавшись в областном клубе туристов «Жигули» с Людмилой Васяниной и ректором КуАИ Виктором Павловичем Лукачёвым, мы решили, что нужно ехать в Нижнеудинск. Я взяла отпуск на работе и выехала.
В Нижнеудинске в районном Управлении Внутренних дел я встретилась со следователем майором Виктором Трофимовичем (фамилию его моя память, к сожалению, не сохранила), который вёл дела по событиям на Хадоме. В районный ЗАГС мы пришли вместе с ним. Я предоставила доверенность и документы, которыми меня снабдил Фёдор Иванович, а майор какие-то свои протоколы и акты. Предоставила я и только что вышедшую статью собственного корреспондента газеты «Комсомольская правда» Киры Лавровой о гибели Валеры «Полюс мужества».

Но в выдаче свидетельства о смерти в ЗАГСе мне отказали. Нам сказали, что на реке Уде на стрелке с Хадомой каждый год гибнет по пять-шесть человек. Дела последнего года не были ещё закончены производством, но главным их аргументом было то, что уголовного дела по факту гибели Валерия Грушина вообще не заводилось и заявлений по этому поводу ни от кого не поступало. Тем не менее для родителей всё же дали письменное разъяснение о причине отказа.
Там же, в Нижнеудинске, майор Виктор Трофимович помог мне встретиться со спасёнными детьми и я столкнулась ещё с одной трагедией. Мать детей Зинаида Третьякова с самого момента несчастья, разразившегося 29 августа 1967 года, боролась за их жизни. Как мать, она винила, проклинала за случившееся 29 августа мужа. А как жена своего мужа, его оправдывала, защищала и жаловалась на то, как не просто было ему вести большое хозяйство, организовывать быт на метеостанции, в штате которой было всего три человека: начальник, метеоролог и радист.
В её глазах застыла неизбывная боль. В ночь после гибели Валерия она потеряла их отца и своего мужа Константина Третьякова, застрелившегося во дворе дома.

Лёня, старший сын, при непосредственном спасении которого погиб обессиливший Грушин, вытащивший до этого из ледяной воды племянницу Люду, тяжело болел. Его нашли в шивере в километре ниже по течению от Хадомы, он сильно простыл и на глазах умирал. У него была хорея – воспаление головного мозга и вскоре он, действительно, умер. Младший сын Николенька, которого на берег вытащил сам Третьяков, постоянно заходился в неистовом кашле и задыхался. У него всё время держалась высокая температура. Это было последствием сильного переохлаждения. Забегая вперед, скажу, что Коля тоже через несколько лет умер. Таким образом от семьи Третьяковых вскоре никого, кроме матери не осталось.
...
Тамара МУРАВЬЁВА
"
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #221 : 24 Декабрь 2018, 18:54:13 »

Почемучка, если вас действительно интересует трагедия на Чивруае в 1973 году, обратитесь к Борзенкову Владимиру Алексеевичу. Он входил в спасательную группу и даже делал снимки на месте гибели, в том числе и тел погибших. Сам он описывает эту аварию как превосходящую Дятловскую, как по масштабу, так и по привлеченным силам, и по продолжительности поисков. Он высылал мне фрагменты фотоснимков для иллюстрации того, как выглядят промороженные трупы. Не знаю, может у вас получится поговорить с ним, вместо того, чтобы фантазировать в очередной раз, хотя он сложный человек.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #222 : 24 Декабрь 2018, 19:58:27 »

Почемучка, если вас действительно интересует трагедия на Чивруае в 1973 году, обратитесь к Борзенкову Владимиру Алексеевичу. Он входил в спасательную группу и даже делал снимки на месте гибели, в том числе и тел погибших. Сам он описывает эту аварию как превосходящую Дятловскую, как по масштабу, так и по привлеченным силам, и по продолжительности поисков. Он высылал мне фрагменты фотоснимков для иллюстрации того, как выглядят промороженные трупы. Не знаю, может у вас получится поговорить с ним, вместо того, чтобы фантазировать в очередной раз, хотя он сложный человек.


Не поняла, где вы учитали мои фантазии...
Тут только цитаты из источников, коими являются родные погибших или друзья.
А Борзенков - театрально молчит про подробности. Либо не знает - кого искали по профессии (место работы погибших), либо давал подписку.
Лично меня фото промороженных трупов во фрагментах - не интересуют. Все прочее - об чем вы повествуете: легко берется с более подробных источников. И не надо искать козу для подъезда к Борзенкову...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #223 : 24 Декабрь 2018, 20:28:25 »

Не поняла, где вы учитали мои фантазии...
Да здесь, хотя бы )
И не надо искать козу для подъезда к Борзенкову...
Или здесь:
А Борзенков - театрально молчит про подробности. Либо не знает - кого искали по профессии (место работы погибших), либо давал подписку.
А кого искали по профессии, не суть важно. Важно, что туристы замерзли, правда, ничего фантастического в этом не было.


Вообще, надо сказать, странное дело: вот есть живой (дай бог ему здоровья) свидетель, поисковик, бывший на месте аварии и снимавший всё на пленку. Казалось бы, нужно заинтересоваться им в первую очередь, что он расскажет. Нет, мы будем искать сомнительные публикации в инете и строить догадки. Дятловеды, однако...
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #224 : 24 Декабрь 2018, 20:43:28 »

Да здесь, хотя бы )Или здесь:А кого искали по профессии, не суть важно. Важно, что туристы замерзли, правда, ничего фантастического в этом не было.


Вообще, надо сказать, странное дело: вот есть живой (дай бог ему здоровья) свидетель, поисковик, бывший на месте аварии и снимавший всё на пленку. Казалось бы, нужно заинтересоваться им в первую очередь, что он расскажет. Нет, мы будем искать сомнительные публикации в инете и строить догадки. Дятловеды, однако...

Сомнительные? Родственники - это сомнительные? Братья и сестры лично хоронившие?
Получавшие личные вещи? Борзенков - темная лошадка именно потому, что купленный , нанятый человек и все погибшие - ему чужие глубоко люди. И если б ему было что сказать - он сказал бы давно.
Но он дает лишь ссылки налево и направо.
https://taina.li/forum/index.php?topic=21.msg750756#msg750756


Вот его рассказ
http://forum.dyatlovpass.com/index.php?topic=204.msg1319#msg1319


Вот здесь он и упоминает родных, рассказы которых я привожу. Особенно интересен рассказ Сергея Кузнецова - родного брата Михаила Кузнецова, который он постил на Буяновском поле.
http://forum.dyatlovpass.com/index.php?topic=204.msg1626#msg1626
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #225 : 25 Декабрь 2018, 14:55:51 »

Ага, вот поподробней...
http://sgpress.ru/news/89391
"...В путь пошли не новички
Их было десять человек — девять ребят и одна девушка. Шестеро — первокурсники радиотехнического факультета Куйбышевского авиационного института, один — студент института связи. Все они вместе учились в куйбышевской школе №144, там начали заниматься в очень сильной туристической секции. Трое участников группы были старшекурсниками КуАИ, а Лида Мартина после окончания вуза работала на заводе «Экран». ..."
Опять непонятки про факультет Альтшулера и Землянова...Но основная масса - именно РТФ. как и в ГД.

"...Спасательная операция
Когда в назначенное время группа не вышла с маршрута и не отметилась в контрольно-спасательной службе, в Куйбышев направили сигнал о том, что десять человек исчезли.
Михаил Кузнецов был другом Валерия Грушина, чьим именем назван легендарный фестиваль авторской песни. Когда случилась беда, его отец, Федор Иванович Грушин, не мог остаться в стороне. Сам военнослужащий, причем хорошо знавший те северные места, он задействовал все свои связи. Обратился за помощью в Ленинградский военный округ, к бывшему начальнику штаба Беломорской военной флотилии, контр-адмиралу Виктору Боголепову. В итоге был организован поиск пропавших с привлечением военнослужащих местного Кировского гарнизона.
Ребят искали несколько месяцев. До тех пор, пока в Хибинах полностью не сошел снег. К июню обнаружили все десять тел. Но причины гибели официально объявлены не были, а дело засекретили. На обнародование информации об этом происшествии был наложен запрет.
Причины трагедии остаются невыясненными до сих пор и продолжают обрастать легендами. Многие склонны проводить параллель с очень странной, прямо-таки мистической гибелью уральской туристической группы Игоря Дятлова на Северном Урале в феврале 1959 года...."


Ну да, параллельных больше чем две...Неодолимая сила в том числе...

"...Чтобы участвовать в спасательной экспедиции вместе с военными, на Кольский выехали четверо куйбышевских студентов — друзей исчезнувших туристов. По воспоминаниям вдовы одного из них (имя она просила не называть, поскольку официально дело до сих пор хранится под грифом «секретно»), муж показывал проявленные фотографии с места гибели ребят. Снимки были сделаны, когда обнаружили тела. Двое — на камне, будто заснули на нем. Один — в позе человека, натягивающего стропы палатки. Еще четверо были в самой палатке и будто прикрывались пологом с одной стороны.Совершенно непонятно, почему тела остальных нашли в стороне от лагеря. Все опытные туристы знают, что во время снежной стихии, напротив, люди непременно должны держаться вместе. ..."
Укреплю-взятое у Борзенкова. Он же постил в открытый доступ




Так, двое как заснувших...Как под кедром...

"...Друг Михаила Кузнецова Тамара Муравьева (создатель и хранитель музея Валерия Грушина) выехала на Кольский полуостров, в городок Кировск, через две недели после сообщения о том, что группа не вернулась с маршрута.— Сразу поехала в Кировскую контрольно-спасательную службу, — рассказывает Тамара Алексеевна. — Там были уверены, что группа замерзла из-за резкой смены погоды. Это же север, Заполярье. Как раз в те дни местных предупреждали о ледяном фронте, даже не выпускали людей из Дома культуры после концерта: ждали, пока не утихнет стихия. Но когда сотрудники службы отмечали группу Миши Кузнецова при выходе на маршрут, тревожной метеоинформации еще не было. И туристы отправилась в сторону перевала Чивруай, как и было запланировано.
...

В те дни на Кольском полуострове температурный перепад был с минус 10 до минус 45 градусов! В Заполярье такой фронт может двигаться с огромной скоростью и сопровождаться страшным ураганным ветром. Видимо, так и было. Я отлично помню, как в Антарктиде подобными порывами нас буквально смывало, как водой, — такое идет колоссальное движение воздушных масс! Видимость при этом — нулевая. В 2000 году во время командировки на архипелаг Новая Земля в Арктике мы тоже испытали силу такого урагана: меня чуть не прибило сорвавшимся вентиляционным коробом, а мимо пронесло по воздуху собаку с метеостанции. ..."

Так вот что оказывается...Там не то что параллели, там практически отражение в воде...


http://www.aif.ru/archive/1727150

"...Если взять карту Кольского полуострова и попытаться рассмотреть, что находится между двумя большими озерами Умбозеро и Ловозеро, то можно увидеть небольшой участок земли под названием Хибин. В центре массива находится священное озеро и долина, которую называют Ловозерской тундрой. Эти места издавна пользуются дурной славой. Возможно, именно из-за этого там практически никто не живет.

Существует легенда о том, что давным-давно на местных жителей - саамов - напал великан по имени Куйва. Несмотря на храбрость, невероятную стойкость и выносливость саамов, победить великана им все-таки не удалось. Они решили обратиться за помощью к Богам. Разозлившись, Боги метнули в чудовище сноп молний. Все, что осталось от Куйвы, - отпечаток его тела на скале Ангвундасчорр, на самом высоком пике Ловозерской тундры.

С тех пор и пошла дурная слава о долине. Непреодолимый страх местных жителей перед Ловозерской тундрой заставил известных мурманских большевиков в период расцвета советской власти печататься в газетах с разоблачительными статьями о вреде суеверия и происках шаманов.

Впрочем, это вряд ли способствовало изменению ситуации, потому что саамы - представители древних племен - читать просто-напросто не умели.

В 1921 году научная экспедиция во главе с Александром Барченко посетила загадочное место. Приехали ученые с намерением изучить феномен массовых психозов, которым подвержены местные жители. Спустя 17 лет профессор Барченко был арестован НКВД, и вскоре его ждала смерть: он был расстрелян. Впоследствии та же участь постигла и других участников экспедиции.

Ближе к концу 50-х годов в Хибинах появились первые альпинистско-туристические группы, маршруты которых пролегали через Ловозерскую тундру. Больше всего туристов привлекал пик Ангвундасчорр, на котором по преданию сохранился отпечаток тела злобного разрушителя Куйвы. Покорить его так никому и не удалось. Более того, одна из таких попыток закончилась гибелью двух альпинистов. Двое погибших были далеко не новичками, а одними из самых опытных скалолазов своего времени.

Летом 1965 года в Ловозерской тундре произошел первый и по-настоящему загадочный и жуткий случай гибели туристов. В долину ушла группа из четырех человек, но не вернулась ни в назначенный срок, ни позже. Удалось обнаружить только останки тел. Причина смерти осталась невыясненной.

Еще одна трагедия произошла несколько лет спустя. Только на этот раз людей погибло значительно больше. Совершенно к нелепому заключению пришло следствие по расследованию гибели 11 туристов: по официальным данным группа отравилась грибами. На всякий случай, все альпинистско-туристические маршруты по Ловозерской тундре были закрыты.

Неудивительно, что путешественников тянуло исследовать красоты этой местности. Разве не заманчиво увидеть за Полярным кругом место, где стоят стройные березы и осины, растут крупная земляника и смородина?! Также туристов привлекало и Священное озеро, около которого саамы в древности молились и приносили жертвы своим богам. По преданию, здесь стоял огромный чум, куда отовсюду свозились богатые дары. Во времена норвежских набегов чум был разрушен и сожжен завоевателями. Однако хранившиеся в нем сокровища шаманы успели спрятать, а часть - утопить в священном озере.Что же все-таки происходит в Ловозерской тундре? Как говорится, сколько людей, столько и мнений. В данном случае так оно и есть. Существует огромное количество версий.

Самой известной остается гипотеза о существовании скрытого источника тепловой энергии, который искала экспедиция Александра Барченко. Эту версию признает значительное количество людей, рискнувших побывать в долине. Несмотря на это, назвать точную природу источника они затрудняются, но при этом уверены, что его воздействие на организм человека может вызвать галлюцинации, возбужденное состояние и т. п.

По другой версии, причиной гибели и исчезновения людей является обитающий в Ловозерской тундре "снежный человек" или как его еще называют Йети. Один известный ученый, заинтересовавшись этой проблемой, собрал немало свидетельств, подтверждающих его существование. Он убежден в том, что легенда о Куйве как раз и является одним из первых упоминаний о "снежном человеке"...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #226 : 25 Декабрь 2018, 15:19:19 »

Вот его рассказ
http://forum.dyatlovpass.com/index.php?topic=204.msg1319#msg1319
Спасибо, очень интересный и содержательный рассказ. Здесь он к тому же спорит и с Лукояновым, и с Буяновым. И объясняет, почему аварию на Чивруае нельзя считать аналогом дятловской трагедии.
А вы сами-то его рассказ читали?
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #227 : 25 Декабрь 2018, 20:00:17 »

Спасибо, очень интересный и содержательный рассказ. Здесь он к тому же спорит и с Лукояновым, и с Буяновым. И объясняет, почему аварию на Чивруае нельзя считать аналогом дятловской трагедии.
А вы сами-то его рассказ читали?

А что - похоже что я не в курсе, что он там рассказал?
А рассказал он далеко не все. Практически - ничего.
И как раз в темку схожести с историей ГД. Только сам этого не просек...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #228 : 25 Декабрь 2018, 21:11:45 »


А что - похоже что я не в курсе, что он там рассказал?
Похоже. Я тут сделала "выжимку", перевод от гугля, но вполне вменяемый. Курсив -  цитаты из книги.



События развивались так:
30 января мне позвонил руководитель одной из групп нашей секции лыжного путешествия (при Московском государственном авиационном институте-университете) Виктор Самоделов и сообщил, что они нашли несколько тел на перевале Чивруай (это Ловозерская тундра - горы; Кольский полуостров). Об этом они сообщили в спасательной службе Мурманской области. Начальник этой службы - Анатолий Островский (мой хороший знакомый и собеседник) спросил меня, когда группа Виктора приедет в Москву, чтобы я срочно показывал фильмы, на которых Виктор делал снимки обнаруженной палатки и тел. А затем с капитаном первого самолета, который должен был вылететь в Кировск (там был спасательный сервисный центр), передал ему снимки. В этот же день я показала фильмы, сделала отпечатки и сама вылетела в Кировск на следующий день. Я был руководителем спасательной бригады нашей секции, поэтому командировку из спортклуба нашего института и Всесоюзного Главного управления по туризму оформили сразу. Был небольшой скандал из-за того, что через 2 недели я должен был защищать диплом по воздухоплаванию на степень (как это принято в США), эквивалентную магистратуру по воздухоплаванию. Но все обошлось.


Когда я прибыл в Кировск, Анатолий Островский перевел меня прямо с самолета на вылетающий вертолет, и мы вылетели на Чивруай, чтобы осмотреть место и перевезти тела в Кировск. Была большая команда, включающая представителей полиции, прокуратуры и спасательной службы. Погода была не очень хорошая - плохая видимость, ветер (слабый), мороз примерно -20С (-4F). Такой мороз на Кольском полуострове где-то в Сибири ощущается хуже, чем -30… 35С (-22… -31F), потому что здесь очень большая влажность - поблизости течет Гольфстрим и часто дует ветер из арктических регионов. На вертолете мы перевезли все найденные 5 тел в 2 рейса в поселок Пунча, а на следующий день отправили их в Кировск. Те, кто остался, Несколько дней искал Ловозерскую тундру, которая, вероятно, сохранилась в окрестностях с южной и западной стороны. Погода окончательно ухудшилась и пройти проход для поисков выше не было возможности. Группа искателей отправилась в объезд на озере Сейд, через Хэнк-губу. Они обследовали ущелье ручья Чивруай-ладв, но никаких следов не нашли.


Ошибка приведенной информации состоит в том, что она списана у Евгения Буянова, который является автором и жестким сторонником «лавинообразной версии». А он, в свою очередь, списал ее у Петра Лукоянова в его последней книге. И Лукоянов сказал тот, кто на месте не был и не знает многих деталей. Получается вот такой «китайский шепот». Как в анекдоте: «Каррузо не умеет петь, вчера Рабинович по телефону спел мне его ария, так что я чуть не сложил уши в трубочку… »(с)


В 2010 году я возразил Буянову в отношении того, что он рассмотрел этот случай как аналог ему «лавинообразной версии». Он ответил мне, что у Лукоянова все написано правильно, и я не знаю подробностей этого дела. Это особенно смешно, если учесть, что я был от начала до конца поисков, а Лукоянов там вообще не было. Помимо достоверности критерием можно считать то, что у Лукоянова почти все фамилии и масса деталей смешаны. У меня сложилось впечатление, что Петр Иванович Лукожанов, а кто написал не то, что его «соавторы». Я проработал с Лукойяновым около 20 лет в секции лыжных путешествий при Главном правлении по путешествиям СССР, и хорошо знаю, насколько тщательно он подбирал материал. Но здесь множество ошибок, что делает его авторство сомнительным.


Вот мои замечания к тексту Евгения Буянова еще в 2010 году.


Десять студентов Авиационного института им. Куйбышева (КуАИ), руководители: Михаил Кузнецов и Валентин Землянин


Это ошибочное имя, ZemljanOV - его правильная фамилия!


начали маршрут по Ловозерской тундре («тундра» - горы Кольского полуострова). Этот день прошел перевалом и на лесной границе в долине Эльмрайок поднялись на ночлег. 26,1. В морозный день (температура-24 °) прошли озеро Сейдозеро, поднялись на реку Чивруай и в лесу устроили остановку с горячей едой.


В этот день они делали горячую еду только на утренней парковке.


Судя по фильму, показанному позже, довольно огорчен.


Не метнула, и там был местный дрейфующий снег. Фильмы были показаны мной, поэтому это точно. Если найду я поставлю сканы из тех фильмов.
Это изображение, сделанное им над верхним озером реки Чивруай-Ладв (см. Карту-схему). Отсюда подниматься ~ 80 м (250 футов) на высоту при движении на расстояние ~ 1 км до выхода на плато. Видимость намного лучше, чем у команды Дятлова. И метели не видно.


Несмотря на стартовые сумерки короткого январского дня, все же началось восхождение на плато.


Подъемы начались задолго до темноты, еще было около 14.00 (фото см), темнеет в 17.00. За 3 часа можно пройти Чивруай. Задержал их, и главная ошибка заключалась в том, что не поняли во время - основная сила ветра проявляется только тогда, когда выйдет на плато. Но вот то, что это достойно оценить, нужен приличный опыт и знания Кольский. Даже другие подобные области здесь не годятся. Рельеф оригинальный.


Мотивация решения неизвестна. Причин спешки нет: начало маршрута, продуктов много, проход запланирован на следующий день.


Ничего подобного. У них контрольно-пропускной пункт был 31.01 в Кировске. Год назад несколько другая группа с участием М. Кузнецова тоже перешла из Ловозерской тундры в Хибинскую тундру и сломала контрольно-пропускной пункт на день. Их отправились на поиски, а при прохождении Ворткеуай я и попал под лавину. Михаил Кузнецов вспомнил об этом, и мы с ним были знакомы, потому что он был комендантом Грушинских фестивалей и там встречался. Гулять дважды в одну и ту же воду 2 раза подряд, у них, кажется, желания не было. И погода ухудшилась, что было заметно по сравнению с предыдущим днем. Удалось застрять на озере Сейд. Итак, мотивация понятна. Пройдите они западной частью подковы Ловозерской тундры, их уже ничего не удержали бы и они гарантированно добрались до Кировска во время КПП. Мотивация и последствия, это другое понятие. А ведь очень легко сказать, что это нужно было бы сделать, а что не нужно… Вспомни ум, это называется…


На плато поднялись северным путем.


Не через знаменитый «рог», который располагают к западу от этого северного пути. На фото видно, что они уже прошли подъем северным отрогом. А западное положе и проще. Группа В.С. Амоделова, которая затем также обнаружила их на плато, отметила ровно такой же «след на минуту», который появляется и у Дятлова каждый день. Просто на выходе из западного отрога. И между ними никто Чивруаи не проходил.


Ветер был сильный, но сбоку в спину.


Ничего подобного. Ветер дул с WNW. Если бы он дунул в спину, они бы на 3 км пролетели бы все это на плато, «как фанерный самолет над Парижем». В том-то и дело, что ветер был почти противный и сильный. Идти против ветра было просто невозможно. Такой сложный при низкой температуре их ветер также задержал. Как выяснилось навсегда.


В темноте прошли плато и поднялись при обрыве цирка реки Киткуай.


Они сверху были наверняка еще до наступления темноты. От картины на верхнем озере на перевале Чивруай-Ладв, до места, где их нашли, всего 1,5 км, а на плато они прошли всего 500 м. Спуститься сразу в Киткуай в их случае было невозможно, там разница 200 метров (650 футов) и уклон около 45… 60 градусов. При их таком ветре уходил бы вниз головой до пят, со всеми вытекающими последствиями.
Если бы они прошли все плато, проблем бы не было, они прошли только перемычку между Чивруаи и Киткуаи. Дальнейший путь должен быть на WNW вдоль обрыва до Kitkuai, еще 2,0 ... 2,5 км (~ 1,5 мил). Можно было бы и попытаться спуститься в Куфтуай, но это совсем на встречу ветру.
Вот Лида Мартина и Саша Новоселова (ну прям почти все фамилии смешаны у Лукоянова!) И пытались разведать, кажется, этот вариант ...


Спускаться все вместе в долине реки Киткуай не стали.


Не «не стали», а «не могли». Почему, я написал выше.


Сначала, наверное, решили провести расследование пути. Пять человек тепло оделись и ушли. Оставшиеся пятеро, надеясь, что разведчики скоро вернутся, расстелили палатку и легли на нее. Поставить палатку на сильный ветер им не удалось. Но ведь они могли принести туда рюкзаки, надеть теплые вещи и ожидать возвращения ушедших.


Как это было сделано в реальности. Вот фото группы Виктора Самоделова (MAI = МАИ), которая нашла их спустя 2 дня, когда погода улучшилась и стала проходить наверное нормально: могли, но так не сделали. Сделали это. И это могло бы быть правильным. Интересно, что Петр Иваныч использовал в качестве «испорченного телефона»?


 Они лежали, плотно прижавшись друг к другу. Экстрим с наветренной стороны пытался накрыть собой палатку.


На месте хорошо было видно, что кулак Мишаля Кузнецова, в котором он сжимал обрывок палатки, торчал из снега. (На фото видно, правда плохо)


Двое из разведчиков решили вернуться в оставшуюся группу. Молодой человек Новосенов надел теплую одежду товарищу, а сам остался в ковбойской рубашке.


Нет, все не так. Не так романтично, и не так решительно. Их нашли в 200 м от палатки. Видимо, они вернулись с пути следствия в Куфтуай. Вряд ли они могли далеко уйти в таких условиях. У них были все признаки холодного стресса, например, когда человек думает, что ему жарко и начинает раздеваться. Что интересно, нашли их в марте, на следующий день, после того как я ушел со второго захода поисков. Вертолет сбил снежные комья на аэродроме и показался каким то фал (веревка, кусок одежды.). До этого места много раз (несколько десятков, сели не соты) осматривали и не замечали никаких признаков у тех камней, где они потом появились.


Альтшуллер с двумя спутниками благополучно спустился в долину, но они оказались в своеобразной ловушке: без лыж до поселения не добраться, а вернуться назад против ветра не было сил.


Это тоже не соответствует действительности. Ветер внизу, особенно в тех местах, где их потом нашли, всегда бывает существенно меньше. У них уже не было сил и запасов тепла, что противостоять холоду. И они замерзли. У всех были признаки движения по логической траектории возвращения в палатку. По 2 разным вариантам. Илья Альтшуллер был всего в 300 м от палатки. Но на 80 м (250 футов) ниже под поломкой. Подняться туда в принципе можно, и по всем признакам он пошел вверх.


Контрольный срок истек 31.01. Метель и сильный ветер предотвратили высадку спасателей на плато Чивруай. Они достигли там на лыжах только 6.02.


Это не соответствует действительности. Группа Виктора Самоделова нашла их как 28.01.
29 января вечером они были в Кировске и сообщили о находке А. Островскому (начальнику спасательной службы Мурманской области). В ту же ночь они уехали в Москву, предварительно позвонив мне и сообщив об этом. 31 января были получены, показаны и напечатаны фильмы с обнаруженной группой КуАИ. В частности, что приведено выше. В ночь с 1 на 2 февраля я вылетел в Кировск. Утром 2 февраля Островский сразу же сменил с самолета на вертолет (Ми-4) и мы вылетели снять группу на Чивруай.
6.02. Кировская спасательная команда сидела уже на Пунче и 2-й день занималась поисками на южной оконечности Ловозера и в долине Киткуай. Погода была плохая, подняться на плато для поисков смысла не было. Подметал, а там была плохая видимость. И так до 10 февраля. Тогда я ушел.
На руки снять группу с плато было невозможно, там на вертолете нужно было вывезти всего за 2 полета. Третьи убрали спасателей.


В 10 м от обрыва цирка обнаружили пять замерзших тел, а неподалеку - еще два. По надписям на лыжах и в тетради «КуАИ» выяснилось, что туристы из Куйбышева.


Об этом Виктор сообщил еще 29 января.


Поиски остальных продолжались весь месяц. 27,02. В долине реки Киткуай на выходе из ущелья в 2 км от цирка нашли два, в 10 м друг от друга.


Их нашли не 27.02, а где то в 20 числах апреля, или вообще в начале мая, когда долина Киткуай начала уже оттепели. В феврале там полностью выпасть снег и найти что-либо было невозможно. Там снежная стихия от вершин. Все время только бродит, а не уменьшается.


Их часы остановились около 5 утра. Только 1 июня на правом склоне ущелья в 400 м от места гибели двоих нашли последнюю жертву - Альтшуллер. Он был тепло одет, но без рукавиц. Часы остановились на 4,33.


Помимо лжи, часы остановились на 6.05 с секундами, на этот раз Юрий Козин продиктовал мне, когда я написал отчет об обнаружении. И когда Юра согрел их, они ушли. Это был финал нашей эпопеи с исследованием остановки часов на замерзших трупах. В марте мы их заморозили любыми способами. Потом нашли, при каких условиях они замерзают. Осталось только выяснить, пойдет тогда или нет. Также боялись, что часовой механизм может быть закончен.
4.33, IIRC (если я правильно помню или если я правильно помню), на этот раз в часах у А. Новоселова.


По продолжительности и сложности спасработ, чивруайская трагедия превзошла провал Дитлова в числе погибших. Интересно, что и здесь не обошлось без ложных предположений о каких-либо «военных испытаниях», «секретности» материалов розыска и участия в нем «КГБ».


Да. Версия: «Ушли пешком через Северный полюс в Америку!» Была одной из первых.


С делом Дятлова - много признаков схожести этой неудачи.


Много, и что? Была лавина? Была транспортировка до 1,5 км (~ 1 мил)? Были травмы типа…? Они сбегают из палатки?


Здесь тоже неудачное решение о спуске


Не стоит рассказывать ни о чем не имеющем представления. Там была возможность спуститься, не представилось случая.


Разделение группы, уничтожение от замерзания, - группировка в укрытии и одна за другой на склоне.


О каком "укрытии" у команды Дятлова говорят ?? Или у нас уже настил стал называться укрытием ??


В результате:
1. Ну и где тут бессмысленные действия и неконтролируемые потери техники ??
2. При такой «тщательности» подготовки и изложения материала, можно сказать, все. Я не изучаю П. а.
И это может больше, книга, которая вышла уже тогда. Чувствую, тут без «соавтора» не обошлось.
И вы все еще пытаетесь меня уверить, что все, что написано - настоящая правда ?? Так так.

Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #229 : 25 Декабрь 2018, 22:53:08 »

Похоже. ...


Моя ты рыба... Ну пусть для себя останется вам. Ведь это ж надо.
Сейчас есть функция в Гугле - перевести страницу. Как только попадаешь вне русского языка. Хоть на белорусский. Кнопочке скажешь "да" и все. Читай на родном и понятном.
Я все это прочитала. Изучила и даже покрала фотки...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #230 : 25 Декабрь 2018, 23:03:52 »

Я все это прочитала.
Чудно. Тогда зачем вы вводите публику в заблуждение и заявляете, что Борзенков практически ничего не рассказал? К тому же это и не рассказ вовсе, а лишь отголосок древней (2010 года) дискуссии с Буяновым.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #231 : 25 Декабрь 2018, 23:15:16 »

Чудно. Тогда зачем вы вводите публику в заблуждение и заявляете, что Борзенков практически ничего не рассказал? К тому же это и не рассказ вовсе, а лишь отголосок древней (2010 года) дискуссии с Буяновым.

Да ну... Я ж ссылки исправно приложила. Всякий гуглепользователь - прочитает все без проблем.
А что здесь в рассказе очень нового, ранее неизвестного? Схема - вот реально единственная новость.
Кто где был найден. Фотографий - одна типа поисковая. И не его авторства, а той тургруппы что нашла на своем маршруте погибших,  группы Виктора Самоделова МАИ.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #232 : 25 Декабрь 2018, 23:59:41 »

А что здесь в рассказе очень нового, ранее неизвестного?
То, что это рассказ "прямого свидетеля", вас, конечно, не впечатляет.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #233 : 26 Декабрь 2018, 11:40:57 »

То, что это рассказ "прямого свидетеля", вас, конечно, не впечатляет.
из рассказа прямого свидетеля хотелось бы узнать про:
цвет кожи на лицах погибших. 
В каких позах найдены люди, сколько там было в типичной позе эмбриона и подобной, а сколько - в "динамичной"?
какие повреждения на лицах? Можно ли говорить о том, что такие израненные (?) лица как у Зины и Игоря - это достаточно типичная ситуация для  туристов  погибших от замерзания?


Записан
Награды:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #234 : 26 Декабрь 2018, 14:02:48 »


Я малость подправила гуглперевод на соответствие понятий.

"...
30 января мне позвонил руководитель одной из групп нашей секции лыжного путешествия (при Московском государственном авиационном институте-университете) Виктор Самоделов и сообщил, что они нашли несколько тел на перевале Чивруай (это Ловозерская тундра - горы; Кольский полуостров). Об этом они сообщили в спасательной службе Мурманской области.

Начальник этой службы - Анатолий Островский (мой хороший знакомый и собеседник) попросил меня, когда группа Виктора приедет в Москву, чтобы я срочно проявлял пленки, на которых Виктор делал снимки обнаруженной палатки и тел. А затем с капитаном первого самолета, который должен был вылететь в Кировск (там был спасательный сервисный центр), передал ему снимки.

В этот же день я показал фильмы, сделал отпечатки и сам вылетела в Кировск на следующий день. Я был руководителем спасательной бригады нашей секции, поэтому командировку из спортклуба нашего института и Всесоюзного Главного управления по туризму оформили сразу. Был небольшой скандал из-за того, что через 2 недели я должен был защищать диплом по воздухоплаванию на степень (как это принято в США), эквивалентную магистратуру по воздухоплаванию. Но все обошлось...."(с) Борзенков
...



Итак, группа Виктора Самоделова просто идет по аналогичному маршруту и находит часть группы Кузнецова вместе с ним - погибшими. Самоделовцы никого специально не искали, а просто линии маршрута совпадали.
Делает фото. И едет спокойно в Москву с этими кадрами пленок. На которых трупы, погибшие неизвестной смертью. Пленка попадает в Москву первым делом  - в секцию МАИ. Нет - не в милицию хотя бы первым делом, ведь там фотофиксация обнаруженных трупов, а в турсекцию МАИ.
Там печатаются фотографии и только потом в виде фотографий эти фотосвидетельства попадают в спас.службу Мурманской области к Островскому.

И вот в этом месте - самое интересное дело. Пленка не попадает сразу в спас.службу к Островскому, а только "покантовавшись" в МАИ и в виде отдельных фото оказывется наконец у спас.службы обычной государственной и стал быть у следствия.
Нормально разве? Ведь гибель, смерть насильственная, все вещдоки (фотографии находки трупов) - сразу в руки следствия безусловно начатого. Уникально подозрительно. Я искала сведения по Самоделову: кем работал в МАИ. Увы. НИЧЕГО.
Хочется сделать акцент на то, кузницей каких кадров был тогда МАИ. Какие работы велись силами его научного коллектива и талантливых студентов. И отсюда - уровень доступа к гос.секретам. Который всяко выше такового у простой прокуратуры и простой милиции.
Только это вот про Виктора Самоделова
http://static.turclubmai.ru/papers/811/

"...В 1973г. Виктор Самоделов собрал и воспитал команду новичков, которые впоследствии стали лидерами, и вместе со своими товарищами обеспечили расцвет и всесоюзную славу маёвскому горному туризму в 80-х. Это Никита Степанов, Ольга Выгузова, Андрей Лебедев (1-е место на чемпионате СССР в 1990г. в классе походов 6 к.с.), Валерий Латыпов, Валерий Логинов, Николай Сальников и др...."

Т.Е. Самоделов - это горный туризм. Ни одного отчета с его участием в библиотеке нет.
Есть его ученики - Латыпов, Лебедев, Логинов. И это реально высокий индекс категории походов. Никак не вяжущийся с слабенькой двоечкой маршрута гр. Кузнецова/Землянова КуАИ.
Очень интересный вопрос - что занесло Самоделова прямо вот по шагам гибели КуАИшной группы на такой смешной не по рангу маршрут?


...

"...Когда я прибыл в Кировск, Анатолий Островский перевел меня прямо с самолета на вылетающий вертолет, и мы вылетели на Чивруай, чтобы осмотреть место и перевезти тела в Кировск. Была большая команда, включающая представителей милиции, прокуратуры и спасательной службы. Погода была не очень хорошая - плохая видимость, ветер (слабый), мороз примерно -20С (-4F). Такой мороз на Кольском полуострове где-то в Сибири ощущается хуже, чем -30… 35С (-22… -31F), потому что здесь очень большая влажность - поблизости течет Гольфстрим и часто дует ветер из арктических регионов. На вертолете мы перевезли все найденные 5 тел в 2 рейса в поселок Пунча, а на следующий день отправили их в Кировск. Те, кто остался, Несколько дней искал Ловозерскую тундру, которая, вероятно, сохранилась в окрестностях с южной и западной стороны. Погода окончательно ухудшилась и пройти проход для поисков выше не было возможности. Группа искателей отправилась в объезд на озере Сейд, через Хэнк-губу. Они обследовали ущелье ручья Чивруай-ладв, но никаких следов не нашли...."(с) Борзенков
...


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #235 : 26 Декабрь 2018, 14:44:28 »

Далее - очень интересно про фотографии найденных

http://sgpress.ru/news/89391


"...Чтобы участвовать в спасательной экспедиции вместе с военными, на Кольский выехали четверо куйбышевских студентов — друзей исчезнувших туристов. По воспоминаниям вдовы одного из них (имя она просила не называть, поскольку официально дело до сих пор хранится под грифом «секретно»), муж показывал проявленные фотографии с места гибели ребят. Снимки были сделаны, когда обнаружили тела. Двое — на камне, будто заснули на нем. Один — в позе человека, натягивающего стропы палатки. Еще четверо были в самой палатке и будто прикрывались пологом с одной стороны.Совершенно непонятно, почему тела остальных нашли в стороне от лагеря. Все опытные туристы знают, что во время снежной стихии, напротив, люди непременно должны держаться вместе. ..."

Итого - на фотках с места гибели группы, которые были именно у КуАШ-ников было семь человек погибших.

Двое уснувших на камне - Это Мартина и Новоселов. Что пишет о них Борзенков
"...Их нашли в 200 м от палатки. Видимо, они вернулись с пути следствия в Куфтуай. Вряд ли они могли далеко уйти в таких условиях. У них были все признаки холодного стресса, например, когда человек думает, что ему жарко и начинает раздеваться. Что интересно, нашли их в марте, на следующий день, после того как я ушел со второго захода поисков. Вертолет сбил снежные комья на аэродроме и показался какой-то фал (веревка, кусок одежды.). До этого места много раз (несколько десятков, если не сотню) осматривали и не замечали никаких признаков у тех камней, где они потом появились...."

Интересно, правда? Это ж не овраг, засыпанный под 3 с лишним метра снегом-пухляком.
Четверка  и Кузнецов на фото Самоделова выглядит практически как двойка под кедром.
http://forum.dyatlovpass.com/index.php?topic=204.msg1319#msg1319



Короче, очень там все непонятно...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #236 : 26 Декабрь 2018, 18:06:42 »

цвет кожи
Сходите по ссылке, там даже фото есть.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #237 : 26 Декабрь 2018, 19:04:52 »

Цитировать
Нормально разве?
Нормально. Самоделов сообщил об обнаружении тел в первую очередь в спасательную службу Мурманской обл. Они должны были отправиться к месту трагедии, параллельно известив милицию. И те, и другие делают свои снимки для протокола.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #238 : 26 Декабрь 2018, 21:25:03 »

http://skitalets.ru/books/metod/material_mkk/
Постановление Бюро Центрального совета по туризму и экскурсиям и Бюро Всесоюзного совета ДСО профсоюзов от 19 марта 1973 г.
Бюро Центрального совета по туризму и экскурсиям и Всесоюзного совета ДСО профсоюзов отмечают, что за последнее время некоторые советы по туризму и экскурсиям и советы ДСО профсоюзов допускают серьезные недостатки при подготовке и проведении сложных туристских походов и путешествий по труднодоступным и малонаселенным районам страны с целью выполнения норм на спортивные разряды. При организации самодеятельных походов допускается безответственное отношение к подбору участников групп и назначению руководителей, к выбору маршрута путешествия и обеспечению туристов необходимым снаряжением и инвентарем. Выходы в походы нередко разрешаются без тщательной и всесторонней проверки подготовленности туристов и их знания выбранного района путешествия. Имели место факты отклонения туристских групп от утвержденных маршрутов, нарушения правил безопасности и продвижения по маршруту в осложнившихся метеорологических условиях.
Центральный совет по туризму и экскурсиям и Всесоюзный совет ДСО профсоюзов в своих постановлениях и директивных указаниях неоднократно обращали внимание на имеющиеся существенные нарушения при подготовке и проведении самодеятельных туристских походов и путешествий, нарушение дисциплины их участниками.
Как показала проверка, ряд советов по туризму и экскурсиям безответственно относится к организации работы маршрутно-квалификационных комиссий, от четкой и квалифицированной работы которых во многом зависит обеспечение безопасности путешествий, редко практикуют совместно с советами ДСО профсоюзов семинары для членов МКК, председателей клубов туристов, руководителей туристских секций коллективов физкультуры, слабо проводят совместно с профсоюзными органами разъяснительную работу в организациях, осуществляющих подготовку, оснащение и выпуск туристских групп в сложные путешествия, плохо изучают и пропагандируют на местах "Правила организации и проведения самодеятельных туристских походов и путешествий на территории СССР".
Советы по туризму и экскурсиям и советы ДСО, по территории которых проходят популярные самодеятельные туристские маршруты, неудовлетворительно проводят работу по профилактике несчастных случаев, их контрольно-спасательные службы нередко медленно разворачивают поисково-спасательные работы.
В конце января 1973 года в районе Ловозерских тундр Кольского полуострова произошел несчастный случай с двумя туристскими группами Куйбышевского авиационного института под руководством тт. Кузнецова М. А. и Землянова В. П., в результате чего 10 туристов замерзли.
Специально созданная комиссия и Центральная маршрутно-квалификационная комиссия на основе имеющихся документов и обстоятельств оформления, подготовки и выпуска групп отметили, что в период подготовки к походу и во время путешествия со стороны проводящей организации - Куйбышевского авиационного института, областной маршрутно-квалификационной комиссии и руководителей туристских групп были допущены серьезные нарушения "Правил".
Куйбышевский авиационный институт (туристская секция спортивного клуба) не осуществил своевременного контроля за подготовкой группы к походу, не обеспечил туристов необходимым для данного путешествия снаряжением, допустил изменение в составах групп, в результате чего в путешествие не вышло четверо более опытных туристов, не поставил об этом в известность и не получил на это разрешения областной МКК, разрешил выход туристов в поход объединенной группой и не обратился в Мурманский совет по туризму и экскурсиям после истечения контрольного срока для экстренного выяснения местонахождения группы.
Маршрутно-квалификационная комиссия Куйбышевского областного совета по туризму и экскурсиям приняла к рассмотрению небрежно оформленные заявочные материалы, в которых не были предусмотрены окончательные варианты основного и запасного маршрутов путешествия. Ряд важных особых указаний, данных группе, не отражен в протоколе МКК и не доведен до сведения выпускающей организации. Члены МКК, рассмотревшие и подписавшие заявочные книжки, не имели опыта походов по Кольскому полуострову. Куйбышевской областной МКК не были предъявлены повышенные требования к опыту руководителей и особенно участников путешествия в запланированном маршруте II категории сложности, учитывая, что ряд естественных препятствий на трассе этого маршрута характерен для походов III категории сложности.
Руководители туристских групп... не сообщили в контрольно-спасательную службу и областную МКК об изменении сроков и состава участников, приняли решение к выходу на маршрут в период резкого ухудшения погоды.
Бюро Центрального совета по туризму и экскурсиям и Бюро Всесоюзного совета ДСО профсоюзов постановляют:
1. Отметить, что трагический случай с туристами Куйбышевского авиационного института явился результатом грубого нарушения "Правил" со стороны спортивного клуба, областной маршрутно-квалификационной комиссии и руководителей групп.
2. Обязать республиканские, краевые и областные советы по туризму и экскурсиям и советы ДСО профсоюзов принять конкретные меры по устранению недостатков при организации самодеятельных туристских путешествий, установить строгий контроль за их подготовкой и проведением. Обратить особое внимание на усиление воспитательной работы с туристами, соблюдение строгой дисциплины в походах и путешествиях, вести решительную борьбу с проявлениями неорганизованности и лихачества.
3. Советам по туризму и экскурсиям совместно с советами ДСО профсоюзов и ведомств провести на местах семинары с председателями коллективов физкультуры предприятий, учреждений и учебных заведений, проводящих путешествия, по изучению "Правил организации и проведения самодеятельных туристских походов и путешествий на территории СССР" и других руководящих документов по вопросам самодеятельного туризма.
...
Постановление пленума Центральной маршрутно-квалцфикационной комиссии Центрального совета по туризму и экскурсиям от 31 марта 1973 г.
За последние годы заметно усилилась работа маршрутно-квалификационных комиссий по обеспечению безопасности самодеятельных туристских путешествий, более тщательно стали проверяться состав и экипировка групп, знание участниками путешествий маршрутов, их умение и готовность к преодолению естественных препятствий и действиям в аварийных ситуациях. Значительно расширилась сеть маршрутно-квалификационных комиссий советов по туризму и экскурсиям и секций коллективов физической культуры, улучшился обмен информацией между комиссиями. Большое значение в организации работы по предотвращению несчастных случаев в путешествиях имеют принятые Центральным советом по туризму и экскурсиям новые "Правила организации и проведения самодеятельных туристских походов и путешествий на территории СССР", создание системы контрольно-спасательных служб, утверждение новых положений о туристских маршрутно-квалификационных комиссиях и контрольно-спасательных службах, нового перечня классифицированных туристских маршрутов.
Вместе с тем пленум отмечает, что уровень маршрутно-квалификационной работы продолжает отставать от требований, выдвигаемых быстрым развитием самодеятельного туризма в стране.
Маршрутно-квалификационные комиссии редко поднимают вопросы профилактики несчастных случаев перед соответствующими советами по туризму и экскурсиям, не проводят широкой разъяснительной работы среди туристов о значении "Правил организации и проведения самодеятельных туристских походов и путешествий на территории СССР", редко предпринимают проверки выполнения туристами этих Правил перед началом и во время путешествия. МКК не оказывают противодействия недопустимому снижению подготовки руководителей туристских походов как по числу проводимых на местах учебных мероприятий (школы, сборы, туриады и т. п.), так и по их содержанию, не обеспечивающего необходимого уровня технической и тактической грамотности. Недостаточное влияние оказывают МКК на секции по видам туризма с тем, чтобы обеспечивалась заблаговременная подготовка к многодневным путешествиям, систематически проводились тренировки участников походов на местности и в зале, разрабатывались и принимались контрольные нормативы по общефизической и теоретической подготовке, проводились соревнования по туристской технике, в установленные сроки подавались заявочные документы.
Нередко МКК принимают к рассмотрению заявочные материалы, оформленные небрежно или с нарушением Правил, не используют своих прав по предъявлению повышенных требований к группам, совершающим путешествия в межсезонье, повышенной протяженности или содержащие естественные препятствия, характерные для походов более высоких категорий сложности. Имеют место случаи, когда в сложные путешествия выпускаются группы без достаточного опыта предшествующих походов, без необходимого снаряжения, с неправильно подобранным рационом питания и т. д. Некоторые МКК допускают значительное занижение категорий сложности предполагаемых путешествий с целью избежать нереписки с вышестоящими маршрутно-квалификационными комиссиями.
В ряде случаев МКК не имеют необходимого минимума документации, картографических и консультационных материалов, оговоренных Положением о туристских МКК. Плохо ведется работа по повышению квалификации членов МКК на семинарах, в походах и экспедициях.
В условиях быстрого увеличения числа походов и путешествий эти недостатки приводят к тому, что количество аварий в самодеятельном туризме не снижается. Пленум обращает особое внимание всех МКК на проявившиеся в последнее время тревожные тенденции роста числа несчастных случаев на маршрутах низших категорий сложности или безкатегорийных в наиболее популярных районах массового туризма (Крым, Кавказ), свидетельствующее об ослаблении внимания МКК к этим путешествиям, а также появления групповых аварий с большим числом жертв (гибель в Саянах 9 туристов-лыжников Белорусского республиканского совета в 1971 г., 7 участников водного похода по р. Ульбе, организованного Усть-Каменогорским конденсаторным заводом в 1972 г., группы 10 лыжных туристов Куйбышевского авиационного института на Кольском полуострове в 1973 г.), говорящих о недопустимо слабой проверке подготовленности и опыте участников путешествий, их умения действовать в аварийных ситуациях.
Пленум Центральной маршрутно-квалификационной комиссии постановляет:
1. Считать главной задачей Центральной, республиканских, краевых и областных маршрутно-квалификационных комиссий, МКК коллективов физкультуры обеспечение профилактической работы по предупреждению несчастных случаев в туристских путешествиях. Обязать все МКК неукоснительно соблюдать "Правила организации и проведения самодеятельных туристских походов и путешествий на территории СССР" и "Положение о туристских МКК", требовать их выполнения всеми участниками туристских походов.
Всем МКК вести работу по профилактике несчастных случаев в тесном контакте с туристскими контрольно-спасательными службами и секциями по видам туризма. Рекомендовать МКК включать в свой состав представителей КСС и секций по видам туризма.
2. Обязать республиканские, краевые и областные маршрутно-квалификационные комиссии:
а) добиваться создания МКК во всех крупных коллективах физкультуры, осуществлять контроль за их работой, по согласованию с советом по туризму и экскурсиям систематически проводить обмен опытом работы и учебу членов низовых МКК, оказывать всяческое содействие повышению их туристской квалификации; оказывать практическую помощь в создании и работе МКК при республиканских, краевых и областных детских экскурсионно-туристских станциях, введя в их состав опытных туристов;
б) развернуть в периодической печати работу по пропаганде Правил, добиваться публичного осуждения всех случаев нарушения Правил, особенно приводящих к аварийным ситуациям;
в) проводить в майские праздники проверку туристских групп на маршрутах, результаты проверок доводить до сведения выпускающих организаций;
г) представлять в ЦМКК сведения об ограничениях в передвижении туристов, вызванных решениями исполкомов местных Советов депутатов трудящихся об образовании заповедников, заказников, национальных парков, охранных зон и т.п.;
д) продолжить работу по улучшению и расширению перечня классифицированных маршрутов и перевалов, разработать подробные перечни для путешествий по родному краю.
3. Рекомендовать МКК практиковать открытые обсуждения заявочных материалов и отчетов о совершенных путешествиях с предварительным ознакомлением с ними специально назначенных членов маршрутно-квалификационных комиссий.
4. Широко практиковать проверку туристских групп на местности, обращая внимание на умение действовать участников путешествия в аварийных ситуациях.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #239 : 26 Декабрь 2018, 22:21:17 »

У меня остался один вопрос к Борзенкову. И такое ощущение, что я ответ могу угадать.
Какой факультет МАИ представлял Самоделов со своей группой? Радисты? 4 факультет?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.645 секунд. Запросов: 168.