Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Девченки-веселушки  (Прочитано 45418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Девченки-веселушки
« Ответ #40 : 09 Февраль 2016, 23:46:47 »

Я не расстраиваюсь, потому что учительницей пения никогда не была. Даже в снах и мечтах.
Пение - это Ваш по ходу Ваш конек и основное занятие. Вернее свист...невысокохудожественный.

Так точно, сэр!
( не хочу в данный строке обидеть, но в моем любимом сериале Касл так обращаются к женщине, начальнику отдела полиции.


На мужиков ссылаться - это надо у них спросить. Нельзя вот так эгоистично и безмозгло как Вы предлагаете впадать в крайности.
Мужики бывают обидчивыми и несогласными...А кроме того - еще и модераторами...
А кто же убил Кенни?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Девченки-веселушки
« Ответ #41 : 10 Февраль 2016, 12:54:57 »

Вот видишь, Масленников тоже недоумевал - как могло быть такое,что тела под 3 м снега оказались?
Вот он и придумал в объяснение "снежное убежище", так же, как Аксельрод придумал ракету, чтобы объяснить лавину, след которой видел на перевале, но объяснить не смог.
И Слобцов вытаскивая тела ребят из снежного завала не смог объяснить их схожесть с трупами, которые он доставал из лавин...
А ты говоришь там снегу "намело"... :)

Ой как интересно!!! :)
На "Тайне" Варсегова торгует документами из Пятигорска и Лермонтова на Золотарева? Я правильно тебя поняла?

Ошибочка вышла, не "вытаскивая тела ребят из снежного завала", а при их погрузке в вертолет и не Слобцов, конечно, а Согрин сравнил тела ребят с телами людей, погибшими в лавинах:
"- Вы видели тело Зины? Лицо ее было в крови, сильно избито?
Согрин С.Н.:
- Видел под скалой и при погрузке в вертолет. Понимаю, что кроется в вопросе. Обычное замороженное тело. Таких же мне приходилось позднее откапывать и в лавинах..."

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/sogrin.shtml

Вот тут бы Майе следовало бы дальше задать  вопрос: - а по каким признакам?

И в то же время он продолжает:
"...
  "- Создавалось ли впечатление у Вас, когда нашли тела ребят,  что тут  замешан криминал? Что говорили на поисках в то время, это было убийство или природное стихийное бедствие?
 
Согрин С.Н.:
- Полный абсурд. Криминала не было, и это было установлено в первые дни поисков. Все эти выдумки - журналистские приемы в поисках  сенсаций и читательского интереса. Лавинную версию я даже не обсуждаю - это полный бред. Все было банально просто: испугались,  убежали, замерзли. Что за эти годы наплели: и спецназ, и кгб, и охотников браконьеров, и военных, и инопланетян и прочей всякой ерунды. Версия у поисковиков тогда была одна единодушная. Это техногенная,  так сейчас говорят, но тогда такого слова не было, поэтому говорили  ракетная..."
Т.е., говорит, что там был техноген и по каким-то признакам сравнивает тела ребят с телами, обнаруженными им в лавинах...

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Девченки-веселушки
« Ответ #42 : 10 Февраль 2016, 13:55:35 »

Кстати.
У Согрина Сергея Николаевича сегодня день рождения. :)
Здоровья ему и любви близких!

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Девченки-веселушки
« Ответ #43 : 10 Февраль 2016, 14:55:30 »

Согрин С.Н.:
- Лавинную версию я даже не обсуждаю - это полный бред.
Т.е., говорит, что там был техноген и по каким-то признакам сравнивает тела ребят с телами, обнаруженными им в лавинах...
Техноген, то есть авария в небе, был на слуху у всех с самого начала, не только у поисковиков. По этому признаку трагедия и привлекла интерес многих и многих наших сограждан в то время. "Лавина" в данном контексте нужно понимать так, что извлекал тела из-под снега.


И  парадоксальная ситуация сейчас: один пишет про лавины, другой про шпионов, третий про мистическую Сорни-Най, четвертый про не менее мистический гидразин, пятый про КГБ... И совсем никто не пишет про группу Дятлова (ну, кроме меня, конечно  :funi01035:  ).
Но есть всё-таки и один положительный момент в дятловедении - обыватель, читающий "Комсомолку" и смотрящий обычно шоу Малахова начал гуглить и изучать хорошую, полезную литературу - по этнографии, мифологии, истории малых народов, краеведению и проч. :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Девченки-веселушки
« Ответ #44 : 10 Февраль 2016, 16:29:30 »

Техноген, то есть авария в небе, был на слуху у всех с самого начала, не только у поисковиков.
Все предполагали, что беда в виде техногена пришла с неба (первый предположил, конечно, сам следователь Иванов), но почему-то никому в голову не приходила мысль, что кроме ракеты техноген может "принести" самолет. Почему?
Цитировать
По этому признаку трагедия и привлекла интерес многих и многих наших сограждан в то время. "Лавина" в данном контексте нужно понимать так, что извлекал тела из-под снега.
Полина, в том то и дело, что он не извлекал, а только:
"Видел под скалой и при погрузке в вертолет"
То есть он видел трупы ребят уже на поверхности, а не в снегу!
И что-то же его побудило сравнить тела дятловцев с телами, извлеченными из-под лавин.
Наверное, зрительно он заметил какую-то особенность... https://goo.gl/84rqiU

Цитировать
И  парадоксальная ситуация сейчас: один пишет про лавины, другой про шпионов, третий про мистическую Сорни-Най, четвертый про не менее мистический гидразин, пятый про КГБ... И совсем никто не пишет про группу Дятлова (ну, кроме меня, конечно  :funi01035:  ).
Да ну! Как мы любим себя любимых! :)))
Ты на моем сайте была вообще?
Первая часть у меня, как и у большинства исследователей, посвящена группе Игоря Дятлова.

Цитировать
Но есть всё-таки и один положительный момент в дятловедении - обыватель, читающий "Комсомолку" и смотрящий обычно шоу Малахова начал гуглить и изучать хорошую, полезную литературу - по этнографии, мифологии, истории малых народов, краеведению и проч. :)
Это "приобретение" в знаниях будет "+" только тем, кому оно пригодиться в жизни, а так, в основном, дополнительная информация для общего развития, которая через пару лет стирается, если ее не восполнять.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Девченки-веселушки
« Ответ #45 : 10 Февраль 2016, 16:56:40 »

Все предполагали, что беда в виде техногена пришла с неба (первый предположил, конечно, сам следователь Иванов), но почему-то никому в голову не приходила мысль, что кроме ракеты техноген может "принести" самолет. Почему?
Вот и повод задуматься, почему люди с высшим специальным образованием, имевшие непосредственное отношение к теме, а также местные жители, регулярно наблюдавшие за небом, с самого начала исключили вариант с самолетом.
сравнить тела дятловцев с телами, извлеченными из-под лавин.
Я об этом и говорю: не "из-под лавин", а из-под снега.
Да ну! Как мы любим себя любимых! :)))
Ты на моем сайте была вообще?
Первая часть у меня, как и у большинства исследователей, посвящена группе Игоря Дятлова.
Ото ж :) И любим, и ценим.
Была когда-то, давно, в самом начале. Вы тогда еще удалили мой комментарий о чужих, не принадлежащих дятловцам, фото в очерке. Насколько помню, там у вас только краткие биографические сведения и описание маршрута.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Девченки-веселушки
« Ответ #46 : 10 Февраль 2016, 18:09:46 »

Вот и повод задуматься, почему люди с высшим специальным образованием, имевшие непосредственное отношение к теме, а также местные жители, регулярно наблюдавшие за небом, с самого начала исключили вариант с самолетом.
С каким таким "специальным"? :)
Среди поисковиков были летчики? :)))
А местные манси наблюдали, не спорю. И видать что-то замечали и сообщали, рисовали даже Коротаеву "сигару с хвостом". Да эти показания из их головы выбили, а из дела удалили.

Цитировать
Я об этом и говорю: не "из-под лавин", а из-под снега.
Так я о том и говорю, что Согрин не видел, как тела вытаскивали из-под снега, а сравнил их с телами, которые он вытаскивал из-под лавин.
По какому такому признаку?

Цитировать
Ото ж :) И любим, и ценим.
И это правильно. :)
Главное - не перелюбить и не переоценить. :)))

Цитировать
Была когда-то, давно, в самом начале. Вы тогда еще удалили мой комментарий о чужих, не принадлежащих дятловцам, фото в очерке.
Все комменты (до моего последнего сообщения о дополнении гипотезы), кроме ругательных, я публиковала.
О фото в очерке сообщения не припомню.

Цитировать
Насколько помню, там у вас только краткие биографические сведения и описание маршрута.
Сжато дала информацию о всех ребятах и создала их образы.
Цель то у меня не в "возведении ребят из группы Игоря Дятлова в святые, а себя в апостолы" (С) Архипов. 
Моя цель - разобраться в мелочах этой трагедии и найти гипотезу, которая сможет максимально ответить  на вопросы о причине произошедшего.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Девченки-веселушки
« Ответ #47 : 10 Февраль 2016, 19:11:59 »

С каким таким "специальным"? :)
Среди поисковиков были летчики?
Со специальным техническим, среди поисковиков прежде всего были УПИшники. Многие из которых планировали потом уйти в оборонку.
Цитировать
А местные манси наблюдали, не спорю. И видать что-то замечали и сообщали, рисовали даже Коротаеву "сигару с хвостом". Да эти показания из их головы выбили, а из дела удалили.
О как, "сигару с хвостом" )) Совсем дикие, видать, манси были, и самолетов ни разу не видели, говорят, летела "железная птица", пролила "огненную воду"  :funi01013:   (Об "огненных шарах" они рассказывали, и то лишь со слов Коротаева).
И да, никто ничего не "выбивал", во всяком случае, не воспоминания о пролете в небе какого-то объекта.
Цитировать
Так я о том и говорю, что Согрин не видел, как тела вытаскивали из-под снега, а сравнил их с телами, которые он вытаскивал из-под лавин.
Здесь тупик. Лавина - это снег.
Цитировать
Цель то у меня не в "возведении ребят из группы Игоря Дятлова в святые, а себя в апостолы" (С) Архипов. 
Моя цель - разобраться в мелочах этой трагедии и найти гипотезу, которая сможет максимально ответить  на вопросы о причине произошедшего.
Ну и ладушки :) Когда разберетесь, свистните )
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Девченки-веселушки
« Ответ #48 : 10 Февраль 2016, 19:45:56 »



Не это манси видели, случаем?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Девченки-веселушки
« Ответ #49 : 10 Февраль 2016, 19:53:00 »

Коротаев, который видел рисунки манси - описывал что-то типа





http://tonos.ru/articles/ktopic3
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Девченки-веселушки
« Ответ #50 : 10 Февраль 2016, 20:05:38 »

На Перевале года три-четыре назад Pepper предлагал такой вариант



http://pereval1959.forum24.ru/?1-34-0-00000131-000-0-0-1337111226
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Девченки-веселушки
« Ответ #51 : 10 Февраль 2016, 20:26:01 »

Как известно: все они сволочи. Возможно они убили Кенни.

Мы все убили Кенни



Мужики бывают обидчивыми и несогласными...А кроме того - еще и модераторами...

Это да. Тут в какого мужика ни ткни - попадешь в модератора.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Девченки-веселушки
« Ответ #52 : 10 Февраль 2016, 22:05:00 »

Это (единственная достоверная, вероятно) фотография т.н.  Петрозаводский феномен.  О нем писали газеты:


Небесный пришелец оставил после себя в городе побитые стекла. Дырочки в них, по мнению, экспертов, были проделаны хулиганами, обстрелявшими окна из железных рогаток.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Девченки-веселушки
« Ответ #53 : 10 Февраль 2016, 22:10:10 »

Описаны случаи неадекватной реакции мирных жителей на "медузу".  :misd06011:
Оптическое восприятие - штука хитрая, и зависит от множества мелочей. Но если представить эту "штуку" летящую горизонтально (поверните фото) и с "щупальцами" "сбившимися" в круг, то получим "натурщицу" для манси-рисовальщиков. А?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Девченки-веселушки
« Ответ #54 : 10 Февраль 2016, 22:11:38 »

Мы все убили Кенни

Это да. Тут в какого мужика ни ткни - попадешь в модератора.
А мы с вами-модераторами не спорим. Вы сказали - мы веселимся.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Девченки-веселушки
« Ответ #55 : 10 Февраль 2016, 22:20:13 »

Со специальным техническим, среди поисковиков прежде всего были УПИшники.

Так и я о том, что не было среди поисковиков специалистов (людей со специальным образованием), которые знали о самолетах, их модификациях и технических возможностях того времени. Да и сегодня среди них таких специалистов нет.
А поэтому причину прилетевшего техногена с неба они видели  только "на ракете".
Так тебе понятнее? :)

Если бы они тогда (да и сейчас) знали, что в воздухе летает АН-8, который может сливать на землю такое же токсичное топливо, каким заправляется ракета, то, возможно, предположили бы такой вариант.

Цитировать
Многие из которых планировали потом уйти в оборонку.
Ага, артеллеристами, радистами, в лучшем случае ракетчиками. :)
Но не авиаторами.

Цитировать
О как, "сигару с хвостом" ))

Нарисовали "вытянутое тело, похожее на сигару с огнем из ж...", так сказал Коротаев.

Цитировать
Совсем дикие, видать, манси были, и самолетов ни разу не видели, говорят, летела "железная птица", пролила "огненную воду"  :funi01013:   

Почему же дикие?
Вертолеты видели, самолеты Ан-2 тоже видели, но они же летали на небольшой высоте, в отличии от Ан-8.
И внешний вид у самолета АН-2 и АН-8 значительно отличается.

Это летит АН-2



А вот так летит АН-8



Почувствуйте разницу...

Цитировать
(Об "огненных шарах" они рассказывали, и то лишь со слов Коротаева).

Манси ничего об огненных шарах Коротаеву не говорили. Кто-то из манси Коротаеву говорил - "был шар, было пламя".
По словам Коротаева они видели  "вытянутое тело, похожее на сигару с огнем из ж..."

Цитировать
И да, никто ничего не "выбивал",

Хорошо, дознаватели не выбивали манси, а вымораживали, выводя их раздетыми на улицу при 30-ти градусном морозе.
А при этом били их или нет - Коротаев промолчал, а тебе виднее, наверное.

Цитировать
во всяком случае, не воспоминания о пролете в небе какого-то объекта.

Как раз объекта. Неизвестного им до той поры.
Да оно и понятно, самолетов таких они просто еще над той местностью не видели.

Цитировать
Здесь тупик. Лавина - это снег.
:funi01015:
Открою тебе тайну. Не всякий снег есть лавина.

Цитировать
Ну и ладушки :) Когда разберетесь, свистните )

Так зачем "свистеть"?
Моя гипотеза уже 3 года существует. :)
Ссылка внизу.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Девченки-веселушки
« Ответ #56 : 10 Февраль 2016, 22:42:45 »


...
Открою тебе тайну. ...


http://qoo.by/dt3
Лермонтовский рудник №2

Лермонтовский рудник №2 — предприятие по добыче урана, расположенное на горе Бык неподалеку от г. Лермонтов Ставропольского края. Законсервировано (на самом деле просто брошено, все оборудование оставили как есть и первые 10 лет, оно активно вывозилось на металлолом) в 1991 г. В настоящее время является объектом интереса диггеров.История[править]Рудник № 2 на горе Бык появился спустя 2 года после начала работы 1-го рудника в 1954 году. После чего полностью заработало все ГХРУ города Лермонтова. В отличии от бештаугорского рудника, на быкогорском заключенные не работали. Пожалуй самой главной особенностью рудника являлся метод выщелачивания солей урана из твердых скальных пород, которое осуществлялось непосредственно на руднике, прямо под землей. Примечательно то, что больше эта технология никогда и нигде не использовалось. В этом Рудник № 2 уникален. Для ознакомления с этой технологией на рудник приезжали гости и специалисты из различных городов России. Какого-то особого названия, в отличии от Бештау, Рудник № 2 не носил. Рудник проработал 37 лет, это намного больше чем Рудник № 1, но несмотря на это, по количеству выработок бештаугорский рудник лидирует. За это время было пройдено более более 200 км выработок (точные данные по сей день засекречены, если они вобще существуют, в горе высотой всего 817 метра. Рядом с рудником располагается поселок Быкгорка, в котором еще проживают шахтеры, которые работали на ГХЗ и в шахтах. Рудник № 2 был закрыт в 1991 году в связи с распадом СССР. По некоторым данным за время работы так и не было выработана вся руда, об этом свидетельствуют незаконченные выработки на верхнем горизонте.Быкогорский рудник является самым большим рукотворным подземельем на территории СССР.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Девченки-веселушки
« Ответ #57 : 10 Февраль 2016, 22:43:36 »

Так зачем "свистеть"?
Ну а что же вы так нервничаете? Вы поймите, эта ваша "гипотеза" - это только ваша проблема. Не моя :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Девченки-веселушки
« Ответ #58 : 10 Февраль 2016, 22:49:44 »

Ну а что же вы так нервничаете?
Полина, с чего ты взяла, что я нервничаю?
У меня выпала минуточка пообщаться с интересными людьми на интересную мне тему, вот я и стараюсь... :)

Цитировать
Вы поймите, эта ваша "гипотеза" - это только ваша проблема. Не моя :)

С каких это пор моя гипотеза стала "моей проблемой"?
Ее вроде никто серьезно не рассматривает и все дружно делают вид, что не замечают. :)))

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Девченки-веселушки
« Ответ #59 : 10 Февраль 2016, 22:55:10 »


http://qoo.by/dt3
Лермонтовский рудник №2

Лермонтовский рудник №2 — предприятие по добыче урана, расположенное на горе Бык неподалеку от г. Лермонтов Ставропольского края. Законсервировано (на самом деле просто брошено, все оборудование оставили как есть и первые 10 лет, оно активно вывозилось на металлолом) в 1991 г. В настоящее время является объектом интереса диггеров.История[править
]Рудник № 2 на горе Бык появился спустя 2 года после начала работы 1-го рудника в 1954 году. После чего полностью заработало все ГХРУ города Лермонтова. В отличии от бештаугорского рудника, на быкогорском заключенные не работали. Пожалуй самой главной особенностью рудника являлся метод выщелачивания солей урана из твердых скальных пород, которое осуществлялось непосредственно на руднике, прямо под землей. Примечательно то, что больше эта технология никогда и нигде не использовалось. В этом Рудник № 2 уникален. Для ознакомления с этой технологией на рудник приезжали гости и специалисты из различных городов России. Какого-то особого названия, в отличии от Бештау, Рудник № 2 не носил. Рудник проработал 37 лет, это намного больше чем Рудник № 1, но несмотря на это, по количеству выработок бештаугорский рудник лидирует. За это время было пройдено более более 200 км выработок (точные данные по сей день засекречены, если они вобще существуют, в горе высотой всего 817 метра. Рядом с рудником располагается поселок Быкгорка, в котором еще проживают шахтеры, которые работали на ГХЗ и в шахтах. Рудник № 2 был закрыт в 1991 году в связи с распадом СССР. По некоторым данным за время работы так и не было выработана вся руда, об этом свидетельствуют незаконченные выработки на верхнем горизонте.Быкогорский рудник является самым большим рукотворным подземельем на территории СССР.
Интересно.
Даже очень. Только это Ставропольский край.
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.16 секунд. Запросов: 161.