Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: 13 явлений, которые ставят науку в тупик  (Прочитано 19814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: 13 явлений, которые ставят науку в тупик
« Ответ #20 : 11 Декабрь 2011, 13:31:53 »


А пиксели существуют, даже если на них никто не смотрит. Не так ли? Вы сейчас видите рисунки Леонардо? А они существуют.


Не существуют.

И роза не пахнет, когда в комнате никого нет.

Коллеги, это же очевидно!

Как (и для чего!) может существовать то, чего никто не видит?! Этого же нет.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: 13 явлений, которые ставят науку в тупик
« Ответ #21 : 11 Декабрь 2011, 16:53:23 »

Как (и для чего!) может существовать то, чего никто не видит?! Этого же нет.
Хочу Вас предостеречь: имитировать настоящего солипсиста очень сложно.

Тот, кто им не является (то есть, не мыслит таким образом, а лишь имитирует), рано или поздно "проколется" в ходе дискуссии.
А настоящего солипсиста видно и без дискуссии - ибо он последователен в своем убеждении.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: 13 явлений, которые ставят науку в тупик
« Ответ #22 : 11 Декабрь 2011, 18:58:08 »


А настоящего солипсиста видно и без дискуссии - ибо он последователен в своем убеждении.

А кто в данном обсуждении не последователен в убеждении?

Мы тут все солипсисты. Включая и вас.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Fort456

  • Капитан Форума
  • Оценка : +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Я люблю читать Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: 13 явлений, которые ставят науку в тупик
« Ответ #23 : 12 Декабрь 2011, 16:07:52 »

. А при чём тут наше человеческое зрение, которое не в состоянии увидеть четыре измерения? Четвертое мы компенсируем временем. .......Если кому-то интересно, могу предложить для просмотра прекрасный математический фильм, где можно увидеть не только четырёхмерные, но 64-х мерные фигуры.
Очень интересный у вас пост. Сам на эту тему думал не раз.....Да мы не в состоянии увидеть четырехмерную фигуру,но ...можем видеть проекцию этой четырехмерной фигуры на двумерную плоскость.

И еще ...в соседней теме обсуждаются астральные путешествия. Так вот по Монро в астрале человек пользуется не обычным ( оно там не работает) ,а астральным зрением.А астральное зрение отнюдь не трехмерно , оно во первых панорамно ( то есть позволяет одновременно видеть и спереди и с боков и сзади)и позволяет видеть внутри трехмерных предметов . Отсюда я делаю вывод ,что оно четырехмерно ( только с четвертой координаты можно увидеть то что находится внутри трехмерного обьекта ( аналогично тому ,что только с третьей координаты можно увидеть то, что находится внутри плоского круга)).

Судя по литературным и телевизионным данным после клинической смерти у некоторых людей остается способность астрального зрения и они видят внутри трехмерных обьектов ( ясновидящие).

прекрасный математический фильм, где можно увидеть не только четырёхмерные, А ссылочку дайте - очень любопытно глянуть.
Записан

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: 13 явлений, которые ставят науку в тупик
« Ответ #24 : 13 Декабрь 2011, 12:05:51 »

А ссылочку дайте - очень любопытно глянуть.
Первый фильм состоит из 9 частей.
Посылаю ссылочки на первые три части:
http://narod.ru/disk/34187232001/Chap1_russian.mov.html
http://narod.ru/disk/34187903001/Chap2_russian.mov.html
http://narod.ru/disk/34188638001/Chap3_russian.mov.html
Записан
Награды:

Fort456

  • Капитан Форума
  • Оценка : +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Я люблю читать Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: 13 явлений, которые ставят науку в тупик
« Ответ #25 : 14 Декабрь 2011, 13:40:50 »

Спасибо ,буду скачивать и посмотрю.
Записан

Cyrtodactylus irianjayaen

  • РУФОРС - RUFORS
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 951
  • ᛚᛁᛋᛏ ᚲᛚᛖᚾᚨ
Re: 13 явлений, которые ставят науку в тупик
« Ответ #26 : 14 Декабрь 2011, 16:46:06 »

а кто такой человек? ? ? пуп земли? розы раз я ее не вижу нет, и картины нет. . . .

главком, вы сейчас существуете? а ведь ни я ни суо вас не видем. . .  как вы это объясните?
Записан
—А что это за звуки, вон там?– спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
—А это чудеса,–равнодушно пояснил Чеширский Кот.
—И..И что же они там делают?– поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
—Как и положено,– Кот зевнул.–Случаются...

Fort456

  • Капитан Форума
  • Оценка : +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Я люблю читать Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: 13 явлений, которые ставят науку в тупик
« Ответ #27 : 14 Декабрь 2011, 17:11:47 »

Первый фильм состоит из 9 частей.

Посмотрел прикольно ,занятно. Голову сильно построениями не забивал ( а то мозги вспухнут) доверился авторам фильма.

В принципе я уже думал на эту тему ( поэтому и ссылочку попросил). И авторы как раз дали фигуры посложнее ( чтобы я поймал кайф от визуализации четырехмерного объекта на двумерную плоскость монитора компьютера).

А так на самом деле есть примерчик попроще для понимания - шар . Четырехмерный шар .(Точнее если он уже четырехмерный ,то шаром его называть уже нельзя ,надо как то подругому, но я оставил это название для удобства).

В принципе даже могу дать геометрическое уравнение по которому его можно построить ( или пранализировать на компе)(аналогично матуравнению круга и простого 3д-шара) xx+yy+zz+tt=1

Четырехмерный шар в трехмерное пространство проецируется как обычный трехмерный шар, в двухмерное пространство (на плоскость) проецируется как круг ,на одномерное пространство ( линию ) проецируется как отрезок.

И как этот четырехмерный шар не крути в 4д-пространстве ,все равно в трехмерном пространстве он будет проецироваться как обычный шар.

Так что если увидите в натуре какой нибудь необычный шар ,подумайте - может вы видите проекцию четырехмерного шара.
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: 13 явлений, которые ставят науку в тупик
« Ответ #28 : 14 Декабрь 2011, 18:10:00 »



главком, вы сейчас существуете? а ведь ни я ни суо вас не видем. . .  как вы это объясните?

Я гляжу, вас сильно пугает такая возможность.

А меня не пугает. мы и правду можем не существовать, когда вне поля вашей Вселенной. Ну, правда, и наоборот - тоже может быть... вы есмь тогда, когда мы с Суо вызываем в сознании ваш милый образ.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Fort456

  • Капитан Форума
  • Оценка : +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Я люблю читать Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: 13 явлений, которые ставят науку в тупик
« Ответ #29 : 14 Декабрь 2011, 21:37:12 »

Важно ,что существует разум. А оболочка может быть любой.
Записан

Fort456

  • Капитан Форума
  • Оценка : +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Я люблю читать Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: 13 явлений, которые ставят науку в тупик
« Ответ #30 : 28 Декабрь 2011, 17:36:14 »

Первый фильм состоит из 9 частей.
Четвертую часть тоже посмотрел ,спасибо. Жаль только что фильмы в каком то кодеке идут ,который у меня только одна программа смотрит и ничто их не конвертирует.(Хотелось бы еще на мобильнике посмотреть в свободное время,поломать голову).

Но сейчас собственно меня такие соображения беспокоят. По факту зрение у нас не трехмерное ,а двухмерное. То есть мы видим плоскость с двумя координатами Х и У. Третью координату мы теоретически не видим ,но тем не менее глядя на фотграфию можем с точностью скажем 15 см определить на каком расстоянии вглубь ( вдоль третьей координаты )находятся от нас предметы. А помогает нам в этом Закон перспективы ( чем дальше предмет от глаза ,тем меньше он кажется) и освещение ( по местоположению источника света и характеру теней мы можем определить примерно расстояние вглубь,поэтому например шар нам кажется именно шаром ,а не круглым диском.)

В нашем мозгу заложена специальная программа которая именно по этим законам ( перспективы ,освещения + др.) перерабатывает полученное плоское изображение и наверно переводит его в трехмерные образы в нашем мозгу. Все это работает на инстинктивном уровнеи мы можем сразу ,например по фотографии сказать на каком примерно расстоянии находится тот или иной стул ,нуи вообще вообразить его как трехмерный обьект.

Однако эту программу можно легко обмануть - например сделать стул других размеров ( например в два раза больше). И тогда если мы поместим этот стул на большом расстоянии ,то мы уже не сможем определить правильно расстояние до этого стула . Потому что наша программа преобразования двумерных изображений в трехмерные образы примет этот стул за обычный и по закону перспективы неправильно определит расстояние до него. Одним словом даст сбой.

То же самое с круглым диском . Если взять краску и нарисовать центр этого диска светлее ,а края затемнить ( как на изображении шара), то на неблизком расстоянии мы скажем что видим шар ,а не диск.

То есть понятно ,что наше трехмерное зрение -это наполовину програмный продукт. Мы своим двухмерным зрением не можем видеть трехмерные объекты, но можем интуитивно вычислить их, достроить в памяти.

Но возникает вопрос - а если наш мозг может достраивать 3д -объекты  по их двухмерному изображению, то может он сможет также достроить в памяти и 4 -рехмерные обьекты  тоже по их двухмерному изображению.

Наверно да. Но у нас в мозгу нет интуитивной программы достройки 4д-обьетов ,которая есть для трехмерных обьектов. Мы даже представить себе в мозгу не можем как они выглядят. Все наши воображения в мозгу трехмерные.

Записан

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1
Re: 13 явлений, которые ставят науку в тупик
« Ответ #31 : 21 Май 2013, 23:41:09 »


8. Аномалия Пионера

Два запущенных еще в 70-х годах космических корабля Пионер-10 и Пионер-11 должны были улететь за пределы солнечной системы и быть благополучно забыты. Но ускорение неизвестной природы, менее нанометра на секунду в квадрате, отклонило Пионер-10 на 400 000 километров от курса. То же произошло и с Пионером-11. Известные причины (ошибки программного обеспечения, солнечный ветер, топливную утечка) уже исключены. Ученые продолжают строить догадки, что же вызвало наблюдаемое ускорение.


Проблема решена в прошлом году. Если вкратце, то ускорение оказалось следствием ранее не учитываемой отдачи тепловых сил.

Turyshev, S.; Toth, V.; Kinsella, G.; Lee, S. C.; Lok, S.; Ellis, J. (2012). «Support for the Thermal Origin of the Pioneer Anomaly». Physical Review Letters 108 (24).
http://www.nytimes.com/2012/07/24/science/mystery-tug-on-pioneer-10-and-11-probes-is-einsteins-i-told-you-so.html?_r=0
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 2.019 секунд. Запросов: 147.