Общие дискуссии по аномальным феноменам > Тайны планеты Земля

Дино сапиенс. Кто жил на земле до появления человека 2.

(1/2) > >>

Алекс:
Человек до человека?

           Давно известно, что некоторые динозавры обладали социальным поведением. Находки позволяют сделать вывод, что по крайней мере у поздних динозавров мелового периода существовал родительский инстинкт.      Активные, со сравнительно большим мозгом, динозавры, скорее всего, заботились о своем потомстве, охраняя свои яйца и воспитывая детенышей. Вероятно, эти подвижные виды жили стадами или небольшими семейными группами. Американский палеонтолог Бэккер предложил считать их «скорее птицами, чем ящерицами», потому что «птицы – это только продвинутая прогрессивна я форма пресмыкающихся». В главном он был совершенно прав.

       Он же выдвинул гипотезу о том, что динозавры были не только теплокровными, но заметно «теплее» млекопитающих. Ближайшие родственники птиц, они имели температуру тела порядка 38–40 градусов.      Не все считают динозавров теплокровными – по крайней мере всех динозавров. Но то, что многие из них (возможно, даже тираннозавры) были оперены, – факт. Самые же ранние из оперенных динозавров известны из слоев возрастом около 160 млн. лет назад.      Существуют смелые предположения о том, что хотя бы некоторые динозавры могли обладать уровнем сознания, сравнимым с приматами. Быть претендентами «на продвижение в категорию мыслящих существ».
 
Существуют смелые предположения о том, что хотя бы некоторые динозавры могли обладать уровнем сознания, сравнимым с приматами. Быть претендентами «на продвижение в категорию мыслящих существ».

      В любом случае можно считать доказанным, что среди динозавров «были и формы с относительно крупным мозгом и довольно сложным поведением, вышедшим уже из-под тотального контроля врожденных программ и в какой-то степени зависевшим от научения».      Зависимость от научения? Это ведь и есть тот эволюционный путь, на который встали высшие формы млекопитающих, в том числе приматы.      Наиболее вероятные «претенденты на разумность» (скорее – на предразумность) – семейство троодонтиды (Troodontidae) – инфраотряда дейнонихозавров (Deynonichosauria), из группы тероподных динозавров манирапторов Maniraptora.

      Неспециалисту и выговорить эти названия трудно, но таковы уж научные названия этих животных. А бытовых народных названий у них нет – по понятным причинам.

      Это динозавры небольшого размерного класса, порядка 1–2 метров и весом до 100 кг, то есть сравнимого с человеком и предками человека. В их числе такие виды, как заврорнитоид, описанный еще в 1924 году знаменитым американским палеонтологом Г. Ф. Осборном по остаткам неполного скелета, обнаруженного знаменитой Центрально-азиатской экспедицией Американского музея естественной истории. Заврорнитоид был длиной 2 метра и весил от 27 до 45 килограммов. Некоторые палеонтологи считают, что стенонихозавр, описанный для мела Центральной Азии и Канады, и заврорнитоид – один и тот же вид, или очень близкие виды.      Длина тела стенонихозавра достигала 2 метров, высота чуть более метра, вес определяют от 27 до 60 килограмм.

      Эти динозавры передвигались на задних конечностях. Большие глаза стенихозавра были широко посажены и могли смотреть вперед подобно глазам совы. Вероятно, ящер обладал стереоскопическим зрением. Возможно, он был оперен – потому и потребовалось выносить глазницы вперед.




 

Алекс:
Судя по всему, поведение стенинохозавров напоминало поведение групповых нелетающих птиц типа страусов или эму, и включало выращивание потомства. Но при том их поведение было намного более сложным. Заврорнитоид и родственные ему динозавры, вероятнее всего, охотились в сумерках на мелких млекопитающих. Возможно, они охотились группами. Сумеречная охота доказывает теплокровность этих животных.

Передние конечности стенихозавра имели хорошо развитые пальцы с тремя острыми когтями. Возможно, стенихозавр мог брать лапами и даже бросать камни, использовать палки.      Размеры мозга стенихозавра приближаются к размерам мозга приматов. По-видимому, развитию головного мозга способствовали как раз коллективная охота, применение орудий с помощью развитых передних конечностей и сложное групповое и семейное поведение.      Некоторые американские и канадские ученые (Дейл Рассел) считают, что развитие стенихозавтра неизбежно должно было породить dino sapiens'а, разумного динозавра. Американцы даже «воссоздали» внешность такого разумного ящера.

      Конечно, представить dino sapiens'а можно очень по-разному. Ведь в американских реконструкциях не учитывается, что динозавры близки к птицам. Почему dino sapiens не мог быть оперенным?      Теоретически появление такого существа вполне вероятно. Известный американский астроном, астрофизик, теоретик эволюции и популяризатор науки Карл Саган (1934–1996) полагал, что среди древних ящеров в результате эволюции появились «человекозавры», высшая форма, по интеллекту и морфологии очень близкая к человеку.

Алекс:

Он даже предполагал, что инопланетяне могли взять гены «ящера-интеллектуала», а потом попробовать с их помощью улучшить первобытного человека. Потомки этого опыта, по мнению Сагана, могли дожить и до наших дней.      Автор не настаивает на том, что существовало «динозавровое» человечество. Он только полагает, что существование «дино сапиенсов» не противоречит современным представлениям о возможных путях эволюции – не более того.      В конце концов, признавать какие-то гипотезы «невероятными» или «фантастическими» нам приходиться ровно потому, что они не соответствуют современному представлению об эволюции жизни. Не так давно динозавров считали подобием громадных ящериц, и любые гипотезы об их теплокровности проходили по категории «ненаучной фантастики».

 :giri05008:
       Разум без цивилизации?
            Я обсуждал «дино сапиенсов» со многими из коллег. Самое распространенное возражение звучит так: «Если были разумные существа, почему же у них не было цивилизации?!» Под цивилизацией уважаемые коллеги понимают как минимум земледелие и деревни, а скорее города, автострады, высотные здания, грохочущие поезда, многозарядные карабины, заводские трубы, грязь и копоть. Как же без них?!      Очень мало кто из этих людей задумывается о том, что человечество, к которому мы принадлежим, тоже возникло не вчера. Род homo существует по крайней мере порядка двух миллионов лет, а цивилизация, в любом смысле этого слова, не насчитывает и 1 % этого времени, 20 тысяч лет. И «архантропы»-«питекантропы», и такие высокоорганизованные существа, как неандертальцы, даже не пытались создать ничего «цивилизованного».      По поводу любых популяций Homo sapiens, которым земледелие и скотоводство глубоко чуждо и которые изо всех сил избегают этого занятия, уважаемые коллеги тут же заявят, что они просто задержались на доаграрной стадии развития и непременно еще разовьются. Чтобы не вступать в бесперспективную дискуссию, чреватую шизофреническими обвинениями в расизме и нехватке толерантности, не буду настаивать ни на чем. Скажу эдак общо: не доказано, что все популяции Homo sapiens так уж рвутся в цивилизацию.      Тем более, цивилизацию не создали наши предки – разумные существа, жившие на земле сотни тысяч и миллионы ле т.      Возникают два простейших вопроса:      1. Почему мы-то сами так уверены, что с появлением разума он тут же кинется создавать цивилизацию?      2. Если разумные создания могут жить по 2 млн. лет без всякой цивилизации, то почему не могут жить без нее и 67 млн. лет?

Алекс:

       А где гарантии, что цивилизации не было?
            В сущности, и цивилизация за 70–80 млн. лет могла возникнуть великое множество раз. У нас о цивилизации сложилось такое странное мнение – что она не может не возникнуть у разумного существа, а если возникла – то никак не может исчезнуть.

      Общая тенденция, конечно, именно такова: появляясь, цивилизация распространяется, укрепляется, становится все более прочной и масштабной. Но и в появлении цивилизации очень хорошо видна та же закономерность, что и в биологической эволюции: цивилизация возникает многократно, в разных областях Земли и на разной основе.      Николай Вавилов предполагал самостоятельное, независимое друг от друга возникновение пяти, а позже и шести центров первоначального земледелия: уже в историческое время после окончания Великого Оледенения. Очень долгое время эти центры первоначальной цивилизации существуют изолированно, даже не зная ничего друг о друге.      Совершенно загадочно то, что земледелие так молодо: самые ранние из твердо доказанных земледельческих культур в Нижнем Египте датируются возрастом 16–18 тысяч лет назад: самым концом эпохи Великого Оледенения.

      В XIX столетии высказывалось предположение, что в самой Европе возникло сначала скотоводство, еще в конце эпохи Великого Оледенения, а значительно позже – земледелие. От этих схем отказались в середине XX века, после эпохальных открытий на Переднем Востоке. На мой взгляд, есть немало оснований полагать, что в Европе все же могла существовать скотоводческая цивилизация возрастом порядка 20–15 тысяч лет назад. Эта цивилизация была утрачена после катастрофического наводнения, когда под водами Мирового океана оказалась скрыта треть населенных земель в приледниковой Европе.

      Есть неоднократные примеры гибели цивилизации вследствии природных катаклизмов, экологических катастроф, вызванных самим человеком, нашествия варварских племен. Погибла минойская цивилизация Крита – взорвался вулкан Санторин, на побережья нахлынули цунами. Погибла цивилизация ольмеков в Мексике, первая из цивилизаций майя в I тысячелетии по Р. Х., цивилизация Инда III–II тысячелетий до Р. Х., – как следствие экологической катастрофы и нашествия арийских племен.

      Все эти цивилизации не получили непосредственного продолжения, и если мы вообще знаем о них – то в основном по данным археологии.      Будь эти цивилизации значительно древнее – археологических свидетельств могло бы и не сохраниться. Об этих погибших цивилизациях типа минойской или индской сохранились смутные воспоминания у соседей. Греки и римляне видели развалины городов Древнего Востока; о Вавилоне, халдеях и Аккаде писалось в Библии.      Но живи каждая из этих цивилизаций изолированно от других, памяти о ней не осталось бы.

      Примеры весьма странных находок разного рода раритетов, надписей, сооружений, относящихся к разным геологическим периодам, известны. Впечатляющая подборка сделана в книге М. Кремо, к которой и отсылаю заинтересовавшегося читателя.      Не настаивая ни на чем, констатирую: возникновение цивилизаций, созданных разумными существами до современного человека, вполне возможно и не противоречит представлениям современного эволюционизма.

      А цивилизация уровня индской может исчезнуть, практически не оставив после себя никаких следов. За десятки миллионов лет даже каменные города превратятся в россыпи камней, в которых не всякий археолог увидит следы разумной целенаправленной деятельности.      Если эта цивилизация не будет иметь непосредственного продолжения, ее будет и некому запомнить.

Алекс:
Несколько мифов

            Разумеется, в этом нет неопровержимых доказательств существования в прошлом «цивилизации динозавров», но мифы многих народов рассказывают, что «культурный герой», который принес их предкам начала цивилизации, был ящером.      Например, шумеры полагали, что «в первый год появилось из моря, в том месте, что вблизи Вавилонии, ужасное существо по имени ”Оан”, тело у него всё было рыбье, а из-под рыбьей головы росла другая голова и подобным же образом человеческие ноги росли рядом с рыбьим хвостом. Голос же у него был человеческий. Изображение его и теперь еще сохраняется. Это существо дни проводило среди людей, не принимая никакой пищи, и научило людей грамоте, и математике, и владению искусствами разного рода, научило жить в городах, основывать храмы, устанавливать законы, и геометрии научило, и показало, как собирать зерно и плоды, и вообще научило всему, что относится к культурной жизни. С того времени ничего больше уже не было изобретено. С заходом солнца существо это вот, Оан, ныряло назад в море и ночи проводило в пучине. Потому что было оно амфибией».      Между прочим, это текст из книги вавилонского жреца Бероэса, ученейшего современника царя Антиоха I Селевкида (281–261 гг. до Р. Х.). Именно ему, своему ученому и достойному царю, Бероэс посвятил написанную по-гречески историю Вавилона в 3 книгах. В своем сочинении он начал «от начала мира» и никак не обошел шумеров… Проверить именно эти строки Бероэса трудно, он пользовался источниками, которые до нас не дошли, или устными легендами, которые тем более умерли вместе с рассказывавшими их народами. Но вообще-то достоверность сочинений Бероэса много раз подтверждалась.      Я не пытаюсь доказать, что Оан, или Оаннес, – реальная историческая личность и что он – потомок цивилизации динозавров, ушедшей в Океан. Кстати, вероятные «дино сапиенсы» были скорее птицами, чем амфибиями. Я только говорю, что шумеры верили в такие существа и считали себя их преемниками. Что и наводит на размышления.      Тем паче, что некого «человеко-ящера», живущего в озере Ван, описывали армянские хроники XIV–XV веков.      В Южной Америке несколько племен называют себя «люди-ящерицы» и верят, что огонь и письменность принесли им разумные ящеры, люди-ящеры, вышедшие из моря.      В бывшей столице и священном городе империи инков, Мачу-Пикчу, даже стоят каменные скульптуры, изображающие таких культурных героев – полуящеров.      Проще всего отмахнуться от таких фактов или списать их целиком на тотемизм… Но, может, нет дыма без огня?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии