Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Параллельные не пересекаются...или всё же случается?  (Прочитано 445860 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Между прочим, вот как раз момент комсомольского собрания, когда со всех лагерных близлежащих отделений был сдернут комсомольский народ в Вижай (а согласитесь, что это для в/ч 6602 - основной размер состава и  представить, что на 1959 год среди военнослужащих было мало комсомольцев, ну очень несоветски)- так это самое время пойтить в бега. Потому что конвойного состава меньше на месте и он не особо бдит...
И вот интересно, мож и был побег именно в это время. Когда все отвлеклись на комсомольские дела.
И это - да, перед партией некрасиво. А партия - отвечает за свою младую комсомольскую поросль. И у партии - возникает мотив не афишировать и дальше прикрывать один раз припрятанную ложь...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ага, вот сведеньица...
http://taina.li/forum/index.php?topic=1441.msg143310#msg143310

 
"...Мне лично Ф.Я.Соломонович написал так:
"Феликс Соломонович
05:58
 Посёлок Ушма (получил название 29.10.1965 г. постановлением Свердловского облисполкома № 315) расположен на правом берегу верховья реки Лозьва и устья реки Ушма, в глухой горно-таёжной местности, в 43 км  на запад от пос. Вижай по грунтовой дороге ив 44 км по реке. Развитие получил, начиная с 1963 г. - после открытия  в нём первой в Ивдельлаге  колонии-поселения. Закрыта колония в 1993 г. Ввесенне-осеннее и летнее время автомобильное движение затруднено из-заотсутствия сожжённых мостов через реки Северная Тошемка и Ушма (особенно при их разливах). Через р.Лозьва у посёлка есть пешеходный, висячий мост, возведенный ещё при работе колонии.

Владимир Андросов убежден, что Ушма открылась в 1961 году, переводом части зеков с 70-го лагпункта ( Котлия).

НО  мне удалось выяснить, на Ушме стоял  так называемый пикетный пункт- лесорубов и лесосплавщиков, вот там работали зеки. Жилось им так вполне привольно и сытно, вдали от лагеря. Человек 8-10 работало. Они жили в избушке и шалашах, когда должны были переходить с места на место по реке...."


По всей видимости, пос. 70 участка на 1959 год вполне мог представлять из себя вот выше описанный Майей Пискаревой пикетный пункт, поскольку там могли оставаться работать уже вольные немецкие трудармейцы по привычке и добавленные под их начальство зэки, которых ограждали от вольностей конвоиры в/ч 6602...
Очень занимательный нюанс про немцев в связке с прочими зэками. Бывшие почти заключенные руководили зэками. И на это все сквозь пальцы следил небольшой взвод с командиром (ст. сержантом) Беренхольцем.
А вот мне интересно - как этот здравомыслящий начальник смог чисто еврейски помочь себе материально на этом в принципе хлебном месте?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...








41-ый Песенный не выглядит бывшей зоной. Нет колючки, остатков вышек/заборов.
Скорее - именно геологическим поселком или местом обитания спецпереселенцев трудармии. Они ж были на поселении, т.е. как бы вне зоны, но под контролем ввиду компактного проживания в бараках.
На фотках с туристами позируют не обычные лесорубы видимо, а вот такие
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/geologkuskov.shtml

"...М.П.: Вот на 41-м участке одни дятловцы одни говорили о геологах (Люда Дубинина), а другие - о лесозаготовителях. Сфотографировались с человеком по прозвищу БОРОДА, а звали его Огнев Николай Григорьевич. Также был упомянут Рудик Иван Иванович. Вам знакомы эти имена? Огнев нанимался в разные геологические партии, и также к лесорубам.

В.К.: Зимой работали не топографы, а рубщики профилей. Они на лыжах прорубали профили для геофизиков. Затем топографы заснимали эти профили и наносили на карту. И лишь затем по профилям с измерениями шли геофизики. Зимой удобно на болотах работать. Мы приехали в Ивдель в 1960 году и об упомянутых тобой лицах я не слышал. Я поспрашиваю, но очень пожилые люди не сидят в инете, а я давно уже не живу в Ивделе. Постараюсь что-нибудь придумать. Хотя мужчины, которые могли помнить, все уже поумирали, а у женщин другие интересы...."

Рубщики профилей не стоят на одном месте, а двигаются по намеченной сетке. По визиру в одном направлении. Ширина выруба - как у




Интересно, в какую сторону она рубились. Они ж возвращались на 41-ый как на базу. Точка начала была где-то недалече от 41-го, а точка остановки, временная конечная точка?
2-ой Северный тоже похож по планировке и остаткам декораций поселком для спецпереселенцев.

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Во-о-от. Таинственность таки понижается несмотря на то, что свидетели уходят.
И фотки невиданные по закромам еще как наличествуют...


http://taina.li/forum/index.php?topic=3700.msg645995#msg645995

http://pavel-tarzin.livejournal.com/839.html





"...Павел Тарзин (справа) и Юрий Кривонищенко (слева)
Январь 1955 года..."


На Георгии опознаны солдатские обмотки. Наверное те самые, которые не давали покоя Юрию Ефимовичу Юдину.

https://www.kem.kp.ru/daily/26789/3823346/

Юдин: «Там была одна вещь чужеродная – солдатская обмотка. Вот я ее развернул. Иванову сказал, что вот это не ихняя вещь. Я не знаю, как это, как эта вещь вот здесь. Может быть, она откуда-то из другого места. Вот это чужое. Но он это в протокол не записал. Я делаю вывод, что ему вот это было не надо записывать. Вот. Откуда там взялась солдатская обмотка?»


http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=325#p12540

"...47. Имели ли Вы представление в то время о том, что такое солдатская обмотка? Летняя и зимняя? Видели ли где - нибудь? Может в детстве во время войны?
- Что такое солдатская обмотка, я  конечно, тогда  не представлял. Но мой отец перед отправкой на фронт в 1942 году,  он тогда работал в охране лагеря,      есть фотография-  он в обмотках. И когда я  увидел среди вещей что- то вроде обмотки,      я увидел, что это единственно постронняя вещь и сказал об этом Иванову,   я обратил его внимание и эту обмотку   положил отдельно, это посторонняя вещь,   мне непонятно что это.А он вот это мое внимание... он не поддержал  этот мой   вопрос , и в протокол это не записал.
48. Некоторые исследователи предполагают, что обмотки, найденные у палатки и на настиле, принадлежат Золотареву. Вы замечали у него в походе обмотки?
- Да нет, конечно,  он же был современный человек, зачем он будет ходить.... нет- нет,  эта обмотка не принадлежала никому, ни одному   члену группы. Иначе когда бы я вещи  распределял, вещи я распределял по владельцам,  я бы положил , у   меня бы не возникла бы эта просьба...."

"...Вот еще что касается вещей,  среди опознанных вещей была солдатская обмотка,  я сказал,  что это единственная посторонняя вещь. Мне это сейчас очень любопытно,  почему он эту обмотку не записал. А вторую обмотку нашел Ортюков,   уже в мае. Это очень существенная деталь, кто был в обмотках. Это был какой- то посторонний человек. А почему одна обмотка оказалась среди вещей,  предъявленных в марте, а другая обмотка оказалась найдена Ортюковым  вблизи нахождения четверки последних людей. Потерять обмотку в глубоком снегу по пояс снег никакой проблемы  не представляет. Обмотка была от одной пары, или от разных пар.  Но вот эта деталь свидетельствует о наличии в той ситуации посторонних людей. Или они военные,  или гражданские , этого  я утверждать не могу. Это для меня большой вопрос..."

https://clck.ru/Cx9nw


https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-slobcova


"...Вопрос: Чем можете дополнить свои показания?

Ответ: Как и где были обнаружены трупы, я рассказывать не буду, ибо это известно из показаний других лиц, но могу отметить, что у кедра, под которым были обнаружены трупы Дорошенко и Кривонищенко, я видел, как манси Бахтияров нашел в снегу 8 руб. денег купюрами в 5 и 3 руб. в свернутом виде, а без меня нашли там же монету в 5 копеек, ковбойку целую, нсколько простых х/б носок, кусок свитера, носовой платок. Лично я видел, как под этим кедром был обнаружен матерчатый пояс темного цвета с темляками на концах. Этот предмет кому принадлежит, я не знал. Длина этого предмета около 80 см, ширина около 10 см, на вид похож на пояс или лямку, которой манси тянут груз, но этот предмет для применения вместо лямки не годен, так как он не прочен. ..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Стал быть Ортюков не ошибался насчет того, что видел солдатскую портянку шинельного сукна.
Это текст майской радиограммы


«На дне раскопанного участка обнаружен настил из вершин срезанного ельника на площади 3 кв м сверх настила в скомканном вывороченном на левую сторону состоянии обнаружены
безрукавный чистошерстяной свитр китайского производства серого цвета
теплые улучшенные трикотажные брюки с начесом на левой стороне коричневого цвета
верхние и нижние резинки брюк разорваны
теплый шерстяной свитр коричневого цвета с сиреневой ниткой
правая штанина от первоначально найденных брюк
одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра
появление обмотки мне непонятно тчк ортюков».

Именно что существовали в природе такие обмотки. И Ортюков - как командование мог вполне так иметь полное представление о типажах обмоток

http://www.meteorf.ru/about/history/memories/9372/?sphrase_id=96772
"...ВЕХИ ПАМЯТИ
Когда иногда меня просят поделиться воспоминаниями о прошедшей войне, я испытываю смущение и неловкость. Неловкость от того, что почти уже нет среди нас тех, кто сполна испил горькую чашу этой войны, более достойных. Кто не успел получить наград, не воспользовался льготами и привилегиями, которые дала нам теперь Родина.
Наш год был последним, кого война опалила уже на излете. Вспоминается то, самое начало, что во многом определило мою жизнь и судьбу.
Сентябрь 1944 года. После многих дней пути с далекого Урала в составе маршевой роты мы прибыли под Шауляй на пополнение войск Прибалтийского фронта. Одеты в новое, полученное по ленд-лизу обмундирование светло-песочного цвета, красные кожаные ботинки, обмотки шинельного сукна. Я — новоиспеченный младший сержант, окончивший полковую школу.
Построились на лесной поляне. Моросит мелкий дождь. Группа людей со списками медленно идет вдоль строя, называя фамилии и разводя названных в стороны. Дошла очередь до меня. Немолодой человек с усами, как вскоре узнал я, командир артполка, посмотрев на меня, на бумаги, сказал: «Пойдешь ко мне, в артиллерию, сынок». Не знаю точно, чем они руководствовались, что было решающим? Может быть, 9 классов образования — большая редкость тогда для солдата; может быть, явно «зеленый» вид. Но это и определило дальнейшее.
В полку прежде всего накормили. Хлеб, полный котелок дымящегося наваристого, с крупой и мясной тушенкой, супа! После скудного тылового пайка, основным содержанием которого были мороженая капуста и картошка, он показался блаженством. А когда еще предложили добавку, едва хватило сил отказаться.
Потом послали рыть укрытия. Почва в Прибалтике болотистая — один — два штыка вглубь — и вода. На редких холмах и возвышенностях, где и стремились расположиться, под тонким слоем — камень и галька. Порядком пришлось потом перелопатить землицы! Блиндажи и землянки, укрытия и капониры, щели и другое. Порой сил хватало закрыться лишь от дождя.
Рядом со мной, сбросив шинель, молча рыл землю уже пожилой солдат. На его гимнастерке была на той, прежней прямоугольной колодке, медаль «За отвагу». Так близко ее я еще не видел. Тогда награды давали не щедро, ими гордились, такие люди пользовались уважением. Меня так и подмывало спросить его, за что же дают такие награды. И в один из перекуров я спросил его об этом. Так же молча, как прежде, он скрутил из газеты цигарку, засыпал махры из кисета, долго курил, а вставая, сказал: «Потерпи, скоро узнаешь».
Я, действительно, скоро узнал, за что дают такие награды. Медаль «За отвагу» была первой и до сих пор остается самой дорогой для меня.
Рыли весь вечер и почти всю ночь. Потом нас отправили спать. А с утра началось... Я не все понимал, что происходит. Когда сильно вздрагивало, с бревен потолка сыпался песок. Страха не было, мысли о худшем в 17 лет не приходят надолго в голову. Через какое-то время услышал негромкое: «Пехота пошла». А вскоре определенно и ясно: «Сворачиваться. Перемещение!» Погрузили в кузов ЗИСа ящики с патронами, приборы, имущество, инструмент. Вытянулись в колонну. Тронулись.
Двигались по дорогам, других путей не было, за обочиной — канавы, грязь. Временам; впереди была слышна стрельба. Пересекли передний край. Останавливались часто, не зная, надолго ли, и сразу копали. Таков закон войны — хочешь жить, вырой хотя бы щель.
Во время одного из перемещений, когда мы, сидя в кузове и задрав головы, наблюдали за воздушным боем, были внезапно обстреляны из орудий с близлежащих холмов. За трескотней пулеметов не сразу услышали разрывы снарядов и увидели загоревшиеся машины. Наскоро повыскакивав, все же развернули свою машину и укрылись в ближнем лесу. Разобравшись с обстановкой, командование определило нам место в нескольких сотнях метров, где мы и встали на долгие зимние месяцы в оборону.
Впереди был Мемель, ныне Клайпеда, — крупный порт и опорный пункт немцев на Балтике.
Был назначен в топовычислительный взвод командиром отделения. Взвод небольшой, да и в некомплекте. Самые разные по возрасту, образованию, национальности люди. Исполнительные и безотказные. Может быть, и потому, что никто не хотел в пехоту. Там несколько месяцев выдерживал редко кто — ранение, контузия или еще хуже. Все-таки 1-1,5 км от переднего края, как мы — не на прямой выстрел. Спрос был со всех один, мы не делили друг друга по сроку службы или заслугам. Запомнились кабардинец Урсуков, поляк Шиманский, еврей Эрлих, другие солдаты и офицеры. Последний не расставался со скрипкой, укрывал ее плащ-палаткой, берег пуще оружия. После войны его отпускали на побывку домой, недалеко, в Белоруссию. Вернулся подавленный: не нашел даже улицы.
С Шиманским встречался в Ленинграде. Тогда, вскоре после отмены карточной системы, на радостях получил причитающиеся мне за медаль деньги и купил себе пару белых пахучих саек!
Урсуков, старший из нас по возрасту, был заботлив, норовил взять на себя самую тяжелую работу.
Нагрузка была немалая. Нужны были голова и крепкие ноги. На спине — вещмешок с пожитками и сухпаем, карабин с патронами, что-либо из приборов, инструментов, принадлежностей: стереотруба, буссоль, бинокль, тренога, рейка, мерная лента и другое. Противогазы, к счастью, без последствий, оставляли в машине.
Занимались топопривязкой полковых объектов, артбатарей, сокращенной подготовкой данных для стрельбы, вели огневой планшет, составляли схемы ориентиров, дежурили на НП, несли караульную службу, выполняли хозработы и другое. Привязывали огневые позиции с точностью до 6 10 метров, ошибаться было нельзя, это сказывалось на стрельбе. Немало хлопот доставляли устаревшие карты. Нередко на местности не было обозначенных строений дорог, леса и прочего — жизнь вносила свои коррективы. Привязывались к естественному рельефу. Считалось удачей, когда получали немецкие карты, они были более новые.
Исподволь готовились к наступлению. Вели топоразведку переднего края, уточняли его очертания. Наблюдали с НП в основном по стереотрубе. По вспышкам огней, бликам стекол приборов, дымам, скоплениям людей и др. определяй цели, наносили ориентиры для целеуказания и ведения огня.
Иногда, чтобы вскрыть оборону противника или взять языка, командование проводило разведку боем. Вот тут-то и использовались такие данные.
Надо признать, пехота недолюбливала наши появления в траншеях. Невольно они настораживали немцев. Стороны знали друг друга, там были свои законы и понятия. Рельеф местности был таков, что на сухих участках и склонах холмов окопы сходились местами до 40-60 метров. Близко. Всего на бросок гранаты. Но обессиленные, обе стороны зря не стреляли. Да, и у нас на день на батарею отпускалось по 5-6 снарядов, которые берегли до большой нужды. Открытые участки простреливались. По одному из таких, окопу, глубиной, кроме бруствера, штык лопаты, мне пришлось проползти, наблюдая с перископом. Никому не пожелал бы такого!
Сырость была нашим постоянным спутником. Ноги были мокрыми. Считали за счастье, если удавалось высушить на огне портянки, перевернуть их. Чаще клали под себя, чтобы высушить их теплом своего тела во сне. Правда говорят, что война — это тяжелая и опасная работа.
Новый 1945 год встретили в карауле по охране штаба полка. А ранней весной пал Мемель. По узкой, 100 км, косе мы прошли на запад под Кенигсберг, столицу Восточной Пруссии, цитадель Германского империализма.
Перемещались быстро. В населенные пункты почти не заходили. А когда заходили, поражали нас почти игрушечные домики под красной черепичной крышей, аккуратные штабеля мелко наколотых дров, брикетов угля, нетронутые мебель, посуда, белье. И полное отсутствие людей.
В апреле — штурм и взятие Кенигсберга. После тяжелых боев — выход на отдых и пополнение в небольшой городок Лауенбург. Там и застала нас Победа. Там я был принят кандидатом партии, в идеи которого свято верил. Но все это другие события, другое время.
Чем дальше уходит оно от нас, тем тяжелее воспоминания. Охватывает горечь за то, что не сохранили большую страну, что сделали с обществом, с армией. Земля, за которую воевали, теперь заграница. Там остались могилы тысяч россиян, среди них — отец жены моей.
Горько, но хочется верить в лучшее. Сохраним в памяти прошлое — сохранимся и как народ.


В.Ю. Подэрни,
участник войны, инженер по приборам II категории службы средств измерений Приволжского УГМС..."



Итак, солдатские обмотки шинельного сукна - это поставки ленд-лиза. Причем поставки уже периода завершения ВОВ. Т.Е. попасть могли если по наследству (ну т.е. не с барахолки) - тоько от какого-то молодняка, призывавшегося в 1944-1945 годах. Причем успевшего поучиться в училищах...

Интересный и не понятный момент. И понятно - почему непонятно Ортюкову появление такой ленд-лизовской обмотки...


http://frontovik.org/sovetskij-soyuz-rkkf-rkka-vmf-sa-1917-1991/uniforma-rkka-rkkf/lend-liz-264/

"...Хочу представить, для начала, две пары ботинок, поставляемые советской армии.
Первый вариант довольно часто встречающийся в Прибалтике, по 1944 году как на хуторах, так и на бойцах, при раскопках. Тут возникает ещё одна интересная тема, дело в старом споре, о том как была обута советская армия в последние годы войны.. Судя по многим воспоминаниям, сапог не хватало и даже артиллеристы ходили в ботинках с обмотками. Хотя некоторые утверждают, что к 44 году армия преимущественно была обута в сапоги. Но скажу от себя, в дополнении к упомянутым воспоминаниям, что почти все бойцы по 44 году попадаются в ботинках и дело не в том, что брезентовые голенища у сапог сгнивали, а дело в том что это именно ботинки и в большинстве случаев именно такие, американские..как на представленном фото.
Любопытно, что эта модель обуви, не встречается в Америке, американские солдаты носили другую обувь. Любопытен ещё тот факт, что они почти копируют обувь фабрики "Скороход", которые также были красной кожи и почти такого же фасона. Ещё один факт говорящий за то, что американцы разработали эту модель обуви специально для поставок советской армии, это "подъём". Дело в том, что славяне имеют одну антропологическую особенность, отличающую их от европейцев, в частности от англосаксов. Это переход от голени к стопе на ноге, так называемый "подьём". У славян он высокий, в то время как у европейцев почти под прямым углом. Почему так - я не знаю, но это так. Все ботинки поставляемые в Союз были с высоким подъёмом..."


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот интересно про предпочтительность обмоток...

https://kstk71.livejournal.com/383571.html
Вот как вспоминал об обмотках ветеран Великой Отечественной войны О.Я.Колов:
"...Не нравились нам обмотки. Но недаром говорят: «Нет худа без добра». Добрым словом поминали мы эти обмотки, когда ходили на тактические занятия по глубокому снегу уже обутые в сапоги. Провалишься глубже колена в снег и зачерпнешь его полный сапог. Ложись тогда на спину, задирай ноги вверх и вытряхивай. «То ли дело в ботинках с обмотками! Ни одна снежинка не попадет»...."

И да...Еще про то, что за эти в том числе и обмотки шинельного сукна Россия до сих пор расплачивается ежегодно...
http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/evakuacija_ili_lend-liz_455.htm

"...Интересно, что впоследствии ленд-лизовские долги вместе со всем другими советскими, приняла на себя Россия, и те ежегодные 17 миллионов, которые мы будем платить США до 2030 года, чётко забиты в доходных статьях американского бюджета..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Оказывается в закромах есть еще чего наскрести по сусекам...
Ветераны владеют фотками, коих нет в альбомах ни Хибины, ни Фонда.

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=1269&p=2#p106793




Фото Согрина Сергея Николаевича на поисковых работах, от П.И. Бартоломея

Получается - если после стольки лет так запросто всплывают ранее непубликованные снимки, то...
То может быть есть другие фотки под Кедром, раскопов и следов от палатки...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

https://www.nsk.kp.ru/daily/26813.7/3848749/





Нам-то не видно, а девчата - видимо наблюдают ДАЕРММУЗУАЯ...

А вот всякое бывает? Сколько лет девушке на фото?




К сожаланию Вера Григорьевна Булочко есть только рядом с мужем.
Больше фоток не сыскалось.



Походу это фото - Минского периода. Оба с лентами победителей.

https://revolution.allbest.ru/sport/00497969_0.html

"...Наркоматом обороны СССР «За плодотворную учебно-боевую работу в области войсковой разведки» Константин Трофимович был удостоен знака «Отличный разведчик».
После демобилизации в 1946 году он хотел вернуться к своей прежней работе в ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, но прежняя должность не была вакантной и он стал заместителем директора по учебно-научной работе и заведующим кафедрой фехтования, доцентом Белорусского института физической культуры.
Здесь он работал над новым учебником по фехтованию, а также вернулся на фехтовальную дорожку: в 1945 году он стал вторым на первенстве СССР (эспадрон). А в дальнейшем побеждал в составе команды.
Но фамилии Булочко суждено было еще быть в списках чемпионов СССР -- и первенство страны 1946 выиграла супруга Константина Трофимовича - рапиристка Вера Григорьевна Булочко (Дедюлина). ..."


http://www.sportedu.by/muzej-istorii/

"...В марте 1946 года состоялась первая научная конференция преподавателей института. В этом же году впервые участвуя в первенстве СССР по фехтованию, белорусская команда заняла девятое место. Чемпионкой СССР в личных соревнованиях стала преподаватель БГОИФК В. Булочко...."


"...Вера Григорьевна Дедюлина родилась 2 августа 1917 года в деревне Ремчуговке Средне-Волжского края. Образование высшее, преподаватель физического воспитания. Фехтованием начала заниматься в 1934 году в Харькове, тренеры П.А. Заковорот, В.А. Андриевский и К.Т. Булочко. С 1939 по 1941 исполняла обязанности заведующего кафедрой фехтования Харьковского ИФК. В дальнейшем работала преподавателем фехтования в ГЦОЛИФК, Белоруссии ИФК, в ДСШ при Ленинградском городском комитете физической культуры и спорта, с 1956 — в ШВСМ при ГДОИФК им. П.Ф Лесгафта. Чемпионка СССР 1940 по фехтованию на эспадроне, на рапире - 1946 и 1951, призёр — 1944, 1947,1948, 1950. Неоднократная чемпионка Украинской ССР, Белорусской ССР, городов Москвы и Ленинграда, мастер спорта. Умерла 14 марта 1981 года в Ленинграде...." (Википедия)
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Подчитывая на досуге матчасть внезапно уткнулась лбом...

Это про поход по Южному Уралу влетом 1956 года, руководителем которого был Игорь Дятлов.

Дневник похода. Видимо с  собственных дневников. Что интересно дневники неустанно писала Нина Ощепкова, а вот статью - Наталья Ренева ( по мужу Шарнина).
Первый раз встречаю опять указание времени с долями секунд. Как в "Вечернем Отортене" для рекорда Зины и Юры. Так отмечено время того дня, когда произошла встреча с другой туристической группой: 5 часов - это видимо после полудня.

http://magazines.russ.ru/ural/2003/8/sharn.html

"...8 июля. Утро солнечное. Наш путь на Тюлюк вдоль речки Березяк, снова по болоту. Но лес кажется гораздо приветливее и красивее, чем вчера, и падаем меньше. Скоро вышли на возвышенность. Идем по лугу, красивому, в цветах иван-чая, ромашки, колокольчиков. Идем гуськом, так как трава высокая. Равнинный луг, окруженный холмами, и вдали синеют отроги Уральского хребта. Тепло, запахи трав дурманят, птицы поют. Мечта! Утром всегда идется легко.
Вдруг сзади раздается страшный гул, быстро нарастающий, непонятного происхождения. Оглядываемся и застываем от неожиданности: на нас несется табун лошадей, много, туча. Первая мысль — убежать, скрыться. Куда? Игорь властно командует:
— Стойте! Ни с места!
Сбились в кучку, кто закрылся, кто смотрит во все глаза, молчим. Табун, лошадей тридцать, бешено несется. На расстоянии метров пятнадцати до нас табун разбивается на два потока и, не сбавляя скорости, уносится по разным сторонам. Тихо, как будто и не было. Не все успели даже испугаться.
Продолжаем молча свой путь по тропе вдоль реки, которую перешли и устроили привал. Дежурные варили обед, общество было занято ловлей каких-то рыбешек, но потом их все равно отпустили, так как понадобились кружки: есть кисель из свежей клубники. После спокойного привала идем опять по тропе, но вскоре она кончается. С правого болотистого берега перешли на левый, вышли, по-видимому, на тюлюкскую дорогу.
А Бог, видно, все-таки есть — мы видим уже орущую группу таких же, как мы. Наверное, они поднимут наш тонус после табуна.
5 часов 22 мин 32,7сек.
Здравствуйте!!!
Встретили на кордоне “Березяк” туристов — студентов ЧПИ, Челябинск. Вид у них неважный: оборвались, но никто не произносит еще, что “лучше умереть от водки, чем от скуки”...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Подчитывая на досуге матчасть внезапно уткнулась лбом...

Это про поход по Южному Уралу влетом 1956 года, руководителем которого был Игорь Дятлов.

Дневник похода. Видимо с  собственных дневников. Что интересно дневники неустанно писала Нина Ощепкова, а вот статью - Наталья Ренева ( по мужу Шарнина).
Первый раз встречаю опять указание времени с долями секунд. Как в "Вечернем Отортене" для рекорда Зины и Юры. Так отмечено время того дня, когда произошла встреча с другой туристической группой: 5 часов - это видимо после полудня.

http://magazines.russ.ru/ural/2003/8/sharn.html

"...8 июля. Утро солнечное. Наш путь на Тюлюк вдоль речки Березяк, снова по болоту. Но лес кажется гораздо приветливее и красивее, чем вчера, и падаем меньше. Скоро вышли на возвышенность. Идем по лугу, красивому, в цветах иван-чая, ромашки, колокольчиков. Идем гуськом, так как трава высокая. Равнинный луг, окруженный холмами, и вдали синеют отроги Уральского хребта. Тепло, запахи трав дурманят, птицы поют. Мечта! Утром всегда идется легко.
Вдруг сзади раздается страшный гул, быстро нарастающий, непонятного происхождения. Оглядываемся и застываем от неожиданности: на нас несется табун лошадей, много, туча. Первая мысль — убежать, скрыться. Куда? Игорь властно командует:
— Стойте! Ни с места!
Сбились в кучку, кто закрылся, кто смотрит во все глаза, молчим. Табун, лошадей тридцать, бешено несется. На расстоянии метров пятнадцати до нас табун разбивается на два потока и, не сбавляя скорости, уносится по разным сторонам. Тихо, как будто и не было. Не все успели даже испугаться.
Продолжаем молча свой путь по тропе вдоль реки, которую перешли и устроили привал. Дежурные варили обед, общество было занято ловлей каких-то рыбешек, но потом их все равно отпустили, так как понадобились кружки: есть кисель из свежей клубники. После спокойного привала идем опять по тропе, но вскоре она кончается. С правого болотистого берега перешли на левый, вышли, по-видимому, на тюлюкскую дорогу.
А Бог, видно, все-таки есть — мы видим уже орущую группу таких же, как мы. Наверное, они поднимут наш тонус после табуна.
5 часов 22 мин 32,7сек.
Здравствуйте!!!
Встретили на кордоне “Березяк” туристов — студентов ЧПИ, Челябинск. Вид у них неважный: оборвались, но никто не произносит еще, что “лучше умереть от водки, чем от скуки”...."

Это просто замечательная находка!
Значит в боевом листке "Вечерний Отортен" все же указано время с долями секунд.
Но для этого должны быть у кого-то часы с долями секунд.

Но таких часов ни у кого из дятловцев, согласно описи УД, не было.

Да и в СССР в 1959 году вроде часов с долями секунд еще не было в продаже.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=82&v=SBXcVTztdzA


Может быть у них был хронограф?



"Хронограф" ТМП  СОК . РАЙОНА  МОСКВА  1938 года. СССР


Но!

"...В 1949 году появились часы под маркой «Штурманские», в 1959 году — часы «Стрела». Это были механические хронографы высокого класса, один из самых сложных механизмов, который до сих пор производится только в Швейцарии и России. Часы-хронографы «Штурманские» и«Стрела» предназначались только для высшего командного состава ВВС СССР и не поступали в открытую продажу..." http://www.chrono24.ua/catalog/item/1750




Так откуда доли секунд?...

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Это просто замечательная находка!
Значит в боевом листке "Вечерний Отортен" все же указано время с долями секунд.
Но для этого должны быть у кого-то часы с долями секунд.

Но таких часов ни у кого из дятловцев, согласно описи УД, не было.
...


Так откуда доли секунд?...
Золотарев? Он вроде как преподаватель физры, а они следят за нормами выполнения ГТО и рекордами...
А у кого этот секундомер был в 1956 году? Дневник похода писала девушка


http://magazines.russ.ru/ural/2003/8/sharn.html

"...События почти полувековой давности описаны в дневнике, который мы вели в походе.
...
Нина Ощепкова родом из Нытвы — “капитальная” девочка: учебой она занималась серьезно, всегда все по графику, вовремя. ... Нина аккуратно вела дневник похода, в котором каждый записывал свои впечатления.
...
Нина не растерялась и подсунула коллегам наш дневник..."

Нина Ощепкова ходила и в августе-сентябре 1957 года в группе Игоря Дятлова на Кавказ

https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/551429/






https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/440466/
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Надо же...

https://www.kem.kp.ru/daily/26819.7/3855193/

"....Недавно родственники Золотарева собрались было поставить Семену памятник вместо обветшалого грубого обелиска, увенчанного звездой. Но тут выплыла еще одна большая загадка. Оказалось, что Семена Золотарева вообще нет в списках похороненных на Ивановском кладбище. Могила под обелиском с надписью «Семен Золотарев» ни за кем не числится. То есть, согласно документации, Семена Золотарева на Ивановском кладбище не хоронили!

Когда родственники Семена попросили нас помочь разобраться в этой истории, мы изучили документацию всех кладбищ Екатеринбурга, включая, конечно же, и Михайловское. Оказалось, что в этом городе Семена Золотарева никогда не хоронили, а где его прах – неведомо.
Так кто же тогда покоится под обелиском Золотарева? И похоронен ли там кто вообще? Задавшись такими вопросами, родственники Семена попросили нас провести эксгумацию.
...
И вот с именитым московским судмедэкспертом (имя которого пока называть не будем) приехали мы на место работы. Бригада рабочих достаточно быстро добралась до останков. Могила оказалась завалена не столько землей, сколько большими камнями. От гроба ничего не осталось, даже каких-то истлевших щепок. Ничего не осталось и от одежды покойного, только две пуговицы и две подошвы от обуви, примерно, 42-43 размера. Но кости и череп в сохранности. Не хватает только одного переднего верхнего зуба. В описании трупа Золотарева про отсутствие этого зуба ничего не сказано.
Наш судмедэксперт сразу определил, что останки мужские. На момент смерти мужчине было лет 35-40. И был он курильщиком со стажем, что четко видно по его зубам.
Останки будут тщательно исследоваться, и говорить о конечных выводах еще рано. Пока из поверхностных наблюдений бросаются в глаза – сросшийся перелом малоберцовой кости на правой ноге.
...
Ну а во времена ближайшие мы проведем экспертизу ДНК человека, погребенного под обелиском Золотарева для установления его родства с предполагаемыми племянниками. А также изучим вместе с экспертами переломы ребер Семена. Оказалось, описание этих травм не совсем совпадает с реальными травмами, которые мы обнаружили во время раскопок..."

Походу КП надоть на Коуровское кладбище однако смотаться и там поискать инфы...

А так то я так давно по этому кругу кружила


"...На одном из партийных собраний Золотареву жестко ставят вопрос: почему вы скрыли от всех, что ваш брат во время войны работал на немцев?! (У нас есть заверенная копия этого документа)..."


И темка эта про параллельные начата с того, что причиной резких зигзагов в линии жизни Семена Золотарева мог быть его старший брат Николай. Я и предполагала, что отсутствие памяти о Николае в родне - это как раз оттого, что память негативна, т.е. пятнает...


Именно поэтому - никаких фото Николая, пляска с годом гибели в ВОВ, отмена планов на военное училище и педагогическая деятельность. Как ни странно - но педагогам в то время разрешали иметь пятна в биографии. Если почитать учительские/педагогические судьбы. Да хоть того же Бардина, одного из московских мастеров. У него ж отец был растрелян как враг народа.

Так что слухи о двух могилах Семена Золотарева - вполне могут быть не слухами. Золотарев не был заядлым курильщиком. И в могиле - не он. Но он может быть упокоен как раз в Коуровке. Потому что там кто-то его любил. А маме Семена - было не по средствам навещать могилу сына или же увозить хоронить его на родине.

Интересно, куда теперь великий и ужасный Ракитин засунет свою идею про незабудки от КГБ-стов на могилке Семена Золотарева...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

...А у кого этот секундомер был в 1956 году? Дневник похода писала девушка...


Есть список всех туристов похода 1956 года?
Нашла:
3 - 16 июля 1956 года.
Южный Урал - Башкирия.
Дятлов Игорь,
Колмогорова Зинаида,
Волегов Юрий,
Ощепкова Нина,
Ренева Наталья,
Соколова Любовь,
Старобудцев Геннадий,
Трегубов Николай,
Шарнин Юрий
.

Похоже, что у Дятлова был хронометр.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

У Дятлова.

Да, думаю у Игоря такая вещица была. И никуда не девалась и в походе 1959.
А значит - "Вечерний Отортен" действительно результат работы полного коллектива, потому что секундомер - дежурным без надобностей. А вот его наличие для каких-либо точных измерений - очень важен. И это - не рекорд по  сбору печки.

Это как раз к прибору для измерения распространения радиоволн в разных условиях. Который испытавался летом - осенью 1958 года в ходе полигонных испытаний по НИработам "Дым" и "Глаз", но видать понадобилось проверить в условиях зимы, широт посевернее и освещаемых полярными сияниями.

Но задевалась штучка хронометражная по итогу поисковых манипуляций куда-то. Видать с умыслом.
Чтоб не осталось и следов. Ведь поисковикам на работах - тоже не нужны секунды в отчет...
И чем тогда было то, что описал Яровой как миниприемник в кармане Сосновского?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Да, думаю у Игоря такая вещица была. И никуда не девалась и в походе 1959.
А значит - "Вечерний Отортен" действительно результат работы полного коллектива, потому что секундомер - дежурным без надобностей. А вот его наличие для каких-либо точных измерений - очень важен. И это - не рекорд по  сбору печки.

Это как раз к прибору для измерения распространения радиоволн в разных условиях. Который испытавался летом - осенью 1958 года в ходе полигонных испытаний по НИработам "Дым" и "Глаз", но видать понадобилось проверить в условиях зимы, широт посевернее и освещаемых полярными сияниями.

Но задевалась штучка хронометражная по итогу поисковых манипуляций куда-то. Видать с умыслом.
Чтоб не осталось и следов. Ведь поисковикам на работах - тоже не нужны секунды в отчет...

У Колеватова были карманные часы "Молния"?
Не часы с хронографом ли это Дятлова?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

У Колеватова были карманные часы?
Не хронометр ли это Дятлова?


Родственникам же давали на опознание все вещи? Хронометр всяко бы был узнан и определен его хозяин.
Они ж даже носки опознавали, а тут такой бросающийся в глаза по специфике предмет...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Родственникам же давали на опознание все вещи? Хронометр всяко бы был узнан и определен его хозяин.
Они ж даже носки опознавали, а тут такой бросающийся в глаза по специфике предмет...

Карманные часы-хронограф "Молния" 2-го МЧЗ. 1956 год.



Родственникам же давали на опознание все вещи? Хронометр всяко бы был узнан и определен его хозяин.
Они ж даже носки опознавали, а тут такой бросающийся в глаза по специфике предмет...

Сестра Колеватова Римма их вроде опознала и забрала. Не?
Ой как все запутано с этим хронографом....

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Карманные часы-хронограф "Молния" 2-го МЧЗ. 1956 год.



Сестра Колеватова Римма их вроде опознала и забрала. Не?
Ой как все запутано с этим хронографом....


У Коли Тибо в результате эти часы

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-tibo-brinol

"...На левом предплечье двое часов: спортивные часы, которые показывают 8 часов 14 минут 24 секунды. Часы "Победа" показывают время 8 час.39 минут...."


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы


У Коли Тибо в результате эти часы

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-tibo-brinol

"...На левом предплечье двое часов: спортивные часы, которые показывают 8 часов 14 минут 24 секунды. Часы "Победа" показывают время 8 час.39 минут...."

У Колеватова были карманные часы "Молния". Карманные. Их нашли в палатке.
Или это часы Дятлова?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.257 секунд. Запросов: 180.