Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Штатив и рация  (Прочитано 198538 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #100 : 30 Сентябрь 2015, 21:32:54 »


Интересно. Я такого не читала. :)


Ну вот тебе краткий пересказ от Буянова этого ВКТ
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=809

...От отряда Лисовского приходит известие, что в избушке на Мапин-Ие, в долине Соронги, никого нет и давно не было, - избушка забита снегом....Расстроенный Лисовский не хочет оставаться в лагере, - его тревожит мысль, что он нашел “не ту” избушку. Воронов предлагает ему идти на поиски избушки вместе с отрядом Черданцева.

На следующее утро погода скверная: сильный снег. Черданцев отбирает в свой отряд четырех добровольцев и Лисовского, и эта шестерка уходит в поиск....
18 февраля штаб решает все имеющиеся свои силы бросить на поиск второй избушки на Соронге. Метеопрогноз крайне неприятен: снег падает отовсюду. Но к исходу дня погода начинает улучшаться.

Вновь уходит группа Черданцева. Воронов не утерпел и уходит в поиск сам, несмотря на запрещение штаба. Он понимает, что эта избушка, - последняя надежда найти живых. Вместо себя он назначает Васюкова. С Вороновым, взяв снаряжение, уходят еще пять туристов. Балезин тоже идет по Соронге, куда его перебросили вертолетом, и сообщает о местонахождении “северного отряда”, у которого отказал радиопередатчик. Воробьев тоже сообщает, что он идет, но медленно: очень глубокий свежий снег. Туристы отчаянно ищут своих товарищей.

Далее собкор излагает то, что ему сообщил позже Саша Южин во время их встречи в Кожаре. Саша вернулся из похода и только 13 февраля сообщил о своем возвращении в спортклуб института. Воробьев его обругал, вызвал в клуб, опросил и вскоре отправился на поиски вместе с собранной им группой туристов института. Сашу так же “взяли в оборот” и в спортклубе, и в горкоме партии, и в прокуратуре, спешно уточняя детали начала похода, особенности снаряжения, характер участников групп и другие вопросы. Саше сначала казалось все эти меры какими-то “несерьезными”, - так он верил в то, что с Глебом “ничего не могло случиться”. Но постепенно и им овладела тревога. Его вызвали на совещание в горком партии, где состоялся очень неприятный для него и Виннера разговор. Приезжий мастер спорта из Москвы (из Федерации туризма) обрушился с обвинениями на Сосновского и группу в допущенных нарушениях… Турченко постарался смягчить обстановку, заявив, что надо сначала разобраться в том, что произошло, а потом уже делать выводы и выдвигать обвинения. Саша стал собираться в Кожар, и ему вскоре предложили туда лететь, если позволяет здоровье. Он был подавлен сообщением о гибели Глеба. Грустный разговор у него состоялся с женой Вадима Шакунова, - участника пропавшей группы.

В Кожаре его очень тщательно опрашивали по многим вопросам, зачастую очень неожиданным (“Какая туристка в группе самая голосистая”). Выясняли принадлежность найденных вещей. Следователь прокуратуры исследовала их состояние, характер надрезов на палатке, расположение участников в палатке, и многое другое… Она пришла к выводу, что по всем признакам никакой борьбы между людьми в палатке не было. На последнем фото группы было видно, как дружно ребята ставили палатку в условиях метели. Следователь высказала предположение, что одна из участниц группы (предположительно, Коломийцева) вышла из палатки, упала со скалы и закричала. Остальные бросились на помощь, разрезали палатку, и тоже были сброшены сильным ветром вниз. Ветер был такой сильный, что они не смогли вернуться в палатку…

Спасателей очень заинтересовало положение избушке на Соронге. Саша не мог вспомнить, а когда его попросили указать место на карте, он поставил крест практически наугад, - избушки по данным авиаразведки в этом месте не оказалось. Тогда Сашу попросили вспомнить, с кем группа встречалась в поселке Бинсай, - от кого Глеб узнал о положении избушки. Саша вспоминал: учительница, местный житель и родственник его Степан Камов (рассказчик истории о Тумпа-Соляхе), рыжебородый лесоруб, да дед в заячьей шапке, - вот и все! Этих людей спасатели уже опрашивали, - всех, кроме лесоруба. Этого лесоруба срочно нашли и доставили в штаб.

Примечание (Буянова). Яркая аналогия: в дневниках группы Дятлова упоминается “очень колоритная личность”: рыжебородый геолог в маленьком заброшенном поселке Вижай (в повести: Бинсай). Это явный прототип “лесоруба”, - подобных аналогий людей, предметов, ситуаций, созвучных или даже реальных фамилий с группой Дятлова в тексте повести множество.

Лесоруб Бабин стал вспоминать приметы, которые он называл для обнаружения избушки. И, слушая Бабина, Саша Южин вспомнил крест и надпись Глеба на карте: “Продукты”. Вспомнил и указал на карте место расположения избушки. Кротов тотчас же передал сообщение вертолетчикам, которые менее чем за час сумели обнаружить избушку с шестью туристами, и забрать их с собой..."


Вот описание избушки от Ярового
https://www.litmir.co/br/?b=118987&p=33
https://www.litmir.co/br/?b=118987&p=37
"— Вот давайте еще раз посмотрим карту, — сказал Турченко. — Товарищ Бабин подтверждает наличие избушки.

Саше дали карту. Ту самую, где он вчера рисовал треугольник избушки. Треугольник был стерт.

— Вчера вы ошиблись, — сказал полковник. — Летчики и отряд спасателей на этом месте ничего не обнаружили. Товарищ Бабин сейчас вам расскажет, как добираться до его избушки, а вы попытайтесь отыскать место избушки на карте.

Саша с Бабиным с одинаковым недоумением поглядели друг на друга, и Бабин начал подробно перечислять все повороты Соронги, все хребтики, скалы и притоки, которые он встречал, когда ездил охотиться в верховья реки, к Раупу… Точно так же две недели назад перед Бабиным сидел Глеб и искал на карте место, где находилась избушка этого бородача.

Карандаш плавал по Соронге, тыкался в протоки, и вдруг Саша отчетливо вспомнил слово, написанное рукой Глеба: "продукты". Больше Саша не сомневался, — он нашел ту самую точку, которую две недели назад нанес на карту Глеб.

— Где? — тотчас склонился над картой полковник, сравнил точку с заметками в своем блокноте и кивнул головой: данные совпали.

Полковник взял карту и схватился за телефон.

— Аэродром? Дежурный? Говорит полковник Кротов. Объявите по громкой связи: командирам вертолетов немедленно вылететь на север. Координаты посадки: квадрат "Д-5", километр от впадения притока в Соронгу. Посадку делает Проданин, Кравцов страхует в воздухе. Капитану Проданину захватить с собой врача и медикаменты. С вертолетами поддерживать беспрерывную связь.

Полковник опустил трубку, подумал секунду и снова поднес микрофон ко рту:

— Передайте: посадку делать при ветре и облачности не выше… не выше… Пусть сами решают на месте.

А через полтора часа радист Кожарского аэродрома принял радиограмму: "Кожар, штаб. Докладываю: снял всех шестерых. Оказана первая помощь. Иду курс на Кожар. Проданин"...

...Прокурор: Ну, хорошо. Допустим, что это так. Охотно верю, что вы даете такие показания убежденно, а не под влиянием нездоровья. Следственная практика знает немало случаев, когда люди, попадая в аналогичные обстоятельства, подвергаются психической депрессии. Я даже могу допустить, что ваш беспримерный ночной переход по ущелью Соронги вам удался лишь потому, что ваше сознание было подавлено, вы не сознавали нависшей над вами смертельной опасности… Вы шли, просто повинуясь приказу Сосновского.

Шакунов: Да, но мы действовали вполне сознательно. Как ни странно, но мы дошли до избушки, потому что путь по ущелью был очень труден. И потом ведь среди нас были раненые. Если бы путь по ущелью был полегче, мы бы наверняка соблазнились привалом, и тогда неизвестно, чем бы все кончилось.

Прокурор: Вы все время шли по реке?
Шакунов: Мы шли по Соронге, на берег не выбирались ни разу. Уже через полкилометра ветер почти стих, во всяком случае это был уже не ураган. Зато снег стал глубже, местами доходил почти до пояса. Мы буквально тонули в снегу.

Постепенно мы вышли из зоны урагана. Наконец, на восточном склоне небосвода, я хорошо это помню, мы увидели луну. Потом ущелье стало глубже, пошли почти отвесные берега, и снова потемнело, идти стало трудно. В каньоне опять подул сильный ветер. Здесь снегу было мало, но зато мы часто скользили по льду и падали. Во многих местах в каньоне над головой висели снежные карнизы, в таких местах я подгонял ребят шепотом, запрещал говорить громко. Боялся обвалов.

Прокурор; Мороз был сильный?

Шакунов: Мороз был не больше десяти градусов. Это нас и спасло.

Прокурор: Но ведь вы шли полураздетые, без лыж и обуви…

Шакунов: У нас на ногах была береста. Идти по глубокому снегу без лыж, конечно, трудно. Помогал ветер, он дул нам в спину и потом — мы двигались.

Прокурор: Говорят, что вы единственный сохранили присутствие духа и взяли на себя обязанности командира?

Шакунов: Просто я лучше всех понимал, что наше спасение в движении. Нам нужны были крыша и стены, нам нужен был огонь, чтобы спасти раненых.

Прокурор: Какой силы был ветер?

Щакунов: Баллов десять-двенадцать. Мы, собственно, потому и пошли к избушке, что в этом случае ветер нас подгонял. А против ветра к палатке или даже к лабазу нам всем, особенно раненым, было не дойти. Даже Глеб не дошел.

Прокурор: Сосновский плохо рассчитал свои и ваши силы. Вы согласны со мной?

Шакунов: Отчасти. Если бы не точность и пунктуальность Глеба, разве мы нашли бы эту затерявшуюся среди притоков Соронги крошечную избушку? Кто из нас, кроме Глеба, мог так дотошно выспросить у лесоруба приметы? Кто, кроме него, мог запомнить такие мелочи, как торчащий из обрыва валун, ель с обломанной верхушкой. А именно эти мелочи и помогли нам почти сразу найти избушку.

Прокурор: Вам выпал счастливый случай: в избушке оказались продукты…

Шакунов: Может быть нам и повезло, что хозяева избушки оказались запасливыми — там были дрова, кусок оленины и горох. Но не это главное! Продуктов было мало, мы сидели на голодном пайке. Оленину Толя разделил на две половины, потом каждую половину на четыре, затем он делил снова и снова. Острил что-то про бесконечно малые величины, превращающиеся при помощи ножа в мнимые. А гороху было килограмма два, в день каждому доставалось грамм по пятьдесят.

Лучшим лекарством, я думаю, была работа. Все, кто в состоянии был ходить, ходили и работали. Работа отгоняла мрачные мысли, и мы все время придумывали себе работу.

Больше, чем продуктам, мы обрадовались топору. С утра до позднего вечера, натянув на себя все, чти можно было надеть, мы попеременно рубили сухостой и таскали к избушке дрова. Топить нужно было круглосуточно. В избушке было полно щелей, да и дымоходом служила просто дыра в крыше..."

Кстати, о стертых треугольниках. Не находишь - что это жутко симптоматично?



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #101 : 30 Сентябрь 2015, 21:53:43 »

:)))
Не, в матчасти у Блинова написано четко:ииКакой Неволин? :)))

Тот что в телеграммах, внесенных в первый том УД. И манси - та же. И Неволин на фото. И также - Неволинская схемка под кедром найденных.
Блинову было пофиг что писать. Он пересказывает виденное или слышанное. Это - дневник. Причем странный. НИЧЕГО толком про свой поход. Словно он надумывает заполнение страниц. Знаешь на что похоже? Словно он сам себе затирает воспоминания. "Я подумаю про это завтра."(с) Унесенные ветром, Скарлет. "А пока я подумаю про всякую чепуху" - это от меня добавочка.
Знаешь что я чувствую при чтении дневника Блинова? Его страх, который он старательно и не очень умело прячет...

Информация к размышлению...
...
Юрий Блинов. Поисковые работы 1959 года.

Записки из личного дневника.
...
20.04.59 г. День четвертый хотели сегодня переброситься в новый лагерь. Но ничего не вышло – погода сквернейшая. Сплошная облачность,, Снег, дождь, туман. Целый день вспоминали и рассказывали в кругу анекдоты и побасенки. Узнали новость – руководить продолжением поисков назначен полковник Отортен (Артюков). Весть не особенно радостная…Сейчас вечер, снова анекдоты. Среди рассказчиков выделяется старший лейтенант Н.Г. Моисеев. Вчера он обследовал долину Лозьвы - никаких новых результатов. Опять идет дождь. Деваться некуда, на «улице» хмуро и промозгло, потому и начинаем играть в «преф». Между прочим несмотря на карточные дуэли находил время для своего просвящения. Прочитал здесь книгу Леопольда Инфельда - « Эварист Галуа». Французский математик Эварист Галуа был убит на дуэли в возрасте двадцати одного года от роду. Непризнанный гений при своей жизни!.. Между гением и прочим народом можно провести некоторую аналогию.
...


Во-о-от проскакивает причиночка...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #102 : 01 Октябрь 2015, 00:01:59 »

Ну вот тебе краткий пересказ от Буянова этого ВКТ
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=809
...
Вот описание избушки от Ярового
https://www.litmir.co/br/?b=118987&p=33
https://www.litmir.co/br/?b=118987&p=37
...
Читать Ярового интересно, особенно про избушечку...
Странно только одно, что она мне тоже как фантазия в голову пришла. :)
Ведь никаких доказательств у меня не было. Фантом какой-то...

Цитировать
Кстати, о стертых треугольниках. Не находишь - что это жутко симптоматично?
А что не так?

Похоже, что за время войны я перестала видеть необычное в обычном...

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #103 : 01 Октябрь 2015, 07:40:56 »

Читать Ярового интересно, особенно про избушечку...
Странно только одно, что она мне тоже как фантазия в голову пришла. :)
Ведь никаких доказательств у меня не было. Фантом какой-то...
А что не так?

Похоже, что за время войны я перестала видеть необычное в обычном...

Не фантом, а телеграмма с того края. Информационное поле ищет людей почище, чтоб тайное раскрылось...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #104 : 01 Октябрь 2015, 19:37:54 »


Не фантом, а телеграмма с того края. Информационное поле ищет людей почище, чтоб тайное раскрылось...
Этот треугольник (на карте есть аналогичные надписи) был нарисован простым карандашом, поэтому он, в отличии от надписей, сделанных ручкой, со временем "стерся" от частого перелистывания, или осыпался графит.
Если бы надпись стирали, то ее вообще невозможно было бы разглядеть, а она, все же, слегка видна.



А что в твоем понимании "почище"?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #105 : 01 Октябрь 2015, 22:24:56 »

Этот треугольник (на карте есть аналогичные надписи) был нарисован простым карандашом, поэтому он, в отличии от надписей, сделанных ручкой, со временем "стерся" от частого перелистывания, или осыпался графит.
Если бы надпись стирали, то ее вообще невозможно было бы разглядеть, а она, все же, слегка видна.



А что в твоем понимании "почище"?

Гала, как у тебя были дела с инженерной графикой в ВУЗе? Сама чертила и ошибочки подтирала?
Не со всякой бумаги стирается в ноль. И не всякий карандаш. И этот указанный мною объект - именно стирали. Сначала схемка была в карандашике. Потом её протушевали. Поленившись перекопировать на другой листочек только нужное или наоборот сохранили для истории. В УД - такая схемочка более чистенькая.
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/316827/view/677585?page=5


Так что вопрос ребром - какой лист был копией какого? На мой взгляд - в дела вшили копию вот этого листика, на котором стертые лишние данные...

Насчет почище - это значит более-менее без корысти, не преследуя целей поиска славы или обогащения...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #106 : 01 Октябрь 2015, 23:43:24 »

Гала, как у тебя были дела с инженерной графикой в ВУЗе? Сама чертила и ошибочки подтирала?
В ДГУ на мехмате черчения не было. В школе черчение любила.
Цитировать
Не со всякой бумаги стирается в ноль. И не всякий карандаш. И этот указанный мною объект - именно стирали.
И не только этот?
Тут много "стертых" объектов.


Цитировать
Сначала схемка была в карандашике. Потом её протушевали. Поленившись перекопировать на другой листочек только нужное или наоборот сохранили для истории. В УД - такая схемочка более чистенькая.

Вот два 77-ых листа из дела. Они, действительно, разные.





Первый - оригинал - второй - его копия с дорисовкой карандашом.

Цитировать
Так что вопрос ребром - какой лист был копией какого? На мой взгляд - в дела вшили копию вот этого листика, на котором стертые лишние данные...

А других вариантов быть не может?

Цитировать
Насчет почище - это значит более-менее без корысти, не преследуя целей поиска славы или обогащения...
Грех корыстолюбия считаешь препятствием для информационного поля?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #107 : 18 Октябрь 2015, 12:04:25 »

Ну вот же!!!...Или кто ищет, тот всегда найдет...

Не знаю как я этот отчет проглядела. Наверное, я граничные года выставляла на ближайшие к 1959 году для аналитики...
Итого по рациям в тур. походе...


Район: Урал, Урал:Сев.и Приполярный Урал
Автор: Никоноров Р.А.; Город: Ленинград
Маршрут: #1267-1: пос.Вижай = р.Лозьва = верх.М.и Б.Сосьвы = верх.Печоры = верх.Няйса = верх.р.Щугор = база Неройка = верх.Вангыра = верх.Ягунея = р.Косью = ст.Косью
Тип: лыжный; Категория: 5
Год: 1963; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=31327&page=138





Обращают на себя мое пристальное внимание позывные корреспондентов, которые принимали сигналы группы. Как интереснАААА....

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=31327&page=167


Предлагаю внимательно прочитать про вес рюкзаков из-за таскания рации. Что кстати - не особо отличается от веса рюков без таскания рации..

Народ тащил с собою всю провизию походную:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=31327&page=165


И она у них осталась даже!!! А у тех - что для них были почти кумирами - не хватило. И они - сошли с маршрута
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=31327&page=60
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #108 : 18 Октябрь 2015, 12:43:31 »

Ну вот же!!!...Или кто ищет, тот всегда найдет...

Не знаю как я этот отчет проглядела. Наверное, я граничные года выставляла на ближайшие к 1959 году для аналитики...
Итого по рациям в тур. походе...


Район: Урал, Урал:Сев.и Приполярный Урал
Автор: Никоноров Р.А.; Город: Ленинград
Маршрут: #1267-1: пос.Вижай = р.Лозьва = верх.М.и Б.Сосьвы = верх.Печоры = верх.Няйса = верх.р.Щугор = база Неройка = верх.Вангыра = верх.Ягунея = р.Косью = ст.Косью
Тип: лыжный; Категория: 5
Год: 1963; Месяц:
...

Вот состав группы. Не падаем в обморок - но там из десяти человек: четыре!!! девушки

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=31327&page=137



А вот я еще обращу всеобщее внимание - кто именно был по профессии тот, кто смастерил рацию...
Ну и еще - задачи похода:



А вот как они выглядели на марше. Ну совсем мало отличий от ГД...



Не путайтесь в страничках - тут сразу три отчета!!!


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #109 : 18 Октябрь 2015, 19:41:28 »

Ну вот же!!!...Или кто ищет, тот всегда найдет...

Не знаю как я этот отчет проглядела. Наверное, я граничные года выставляла на ближайшие к 1959 году для аналитики...
Итого по рациям в тур. походе...


Район: Урал, Урал:Сев.и Приполярный Урал
Автор: Никоноров Р.А.; Город: Ленинград
Маршрут: #1267-1: пос.Вижай = р.Лозьва = верх.М.и Б.Сосьвы = верх.Печоры = верх.Няйса = верх.р.Щугор = база Неройка = верх.Вангыра = верх.Ягунея = р.Косью = ст.Косью
Тип: лыжный; Категория: 5
Год: 1963; Месяц:



Обращают на себя мое пристальное внимание позывные корреспондентов, которые принимали сигналы группы. Как интереснАААА....


Так вот. Не все так занесено пескам времени.

Внесенный на стену истории этим листом позывной нашелся!!!

http://radiowiki.ru/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE_1964_%D0%B3._%E2%84%9607.djvu&page=18

Видите там зафиксирован Ленинград и позывной УВ 1 КАА ?
В переводе на нормальный - это UW1KAA
Это согласно страничке прикрепленной мною - "Недавно в Ленинградской области вышла в эфир коллективная радиостанция Добровольного спортивного общества «Труд»—UW1KAA."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #110 : 18 Октябрь 2015, 20:19:44 »

Так вот. Не все так занесено пескам времени.

Внесенный на стену истории этим листом позывной нашелся!!!

http://radiowiki.ru/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE_1964_%D0%B3._%E2%84%9607.djvu&page=18

Видите там зафиксирован Ленинград и позывной УВ 1 КАА ?
В переводе на нормальный - это UW1KAA
Это согласно страничке прикрепленной мною - "Недавно в Ленинградской области вышла в эфир коллективная радиостанция Добровольного спортивного общества «Труд»—UW1KAA."

Поехали дальше...

Вот этот ресурс определил  второй позывной УВ 9 ПД  - UW9PD (тут конечно есть второй вариант прочтения написанного - так и вспоминается бедный Возрожденный - УВ 9 ЦД) как существующий на Украине
http://www.qrz.ru/callbook?q=UW9PD

Но не опознал опознанный выше однозначно
http://www.qrz.ru/callbook?q=UW1KAA
"Ничего не найдено
Позывной UW1KAA не найден в базе данных"

И не опознал второй вариант прочтения УВ 9 ЦД - UW9CD
http://www.qrz.ru/callbook?q=UW9CD
"Ничего не найдено
Позывной UW9CD не найден в базе данных"

Но вот этот ресурс опознал UW9CD !!! Причем правильно - действительно Свердловская область.
https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://qrzcq.com/call/UW9CD&prev=search


И вот теперича игра с  ДАЕРММУАЗУАЯ начинает быть томной.

Просто отрежем половину УАЗУАЯ и перепишем на английский UA3UAJ
Сразу скажу - что на этот момент уже наступали на Тайне http://taina.li/forum/index.php?topic=4440.655;wap2

Но чего-то забросили. А по этому позывному как раз есть инфа
http://ric.cqham.ru/search.php?c=UA3UAJ&t=a
"Call UA3UAJ
Name Ерохин Юрий В.
Address 153013, Иваново, ул.Кавалерийская 16-263
Country РОССИЯ"

http://www.qrz.ru/callbook?q=UA3UAJ
"Позывной UA3UAJ закрыт"

Собственно - почему бы и нет? Ведь в укрепленном листе подтверждается возможность связи. Там Ленинград. а в нашем случае - Московская область. Там полно было Подмосковных секретчиков с любовью к радиоделу...

Таперича потеряю последнюю букву и возьму UA3UA. И этот позывной нашелся
https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://qrzcq.com/call/UA3UA&prev=search


Теперь я
- разберу всю ДАЕРММУАЗУАЯ на группы ДАЕ РММ УАЗ УАЯ;
- решу, что буква Я очень похожа на потекшую цифру 9;
- перепишу на английский DAE RMM UA3 UA9;
- соберу их согласно моему предположению про то, что это переставленные для конспирации группы UA3 DAE и UA9 RMM
- попробую поискать.

Нашелся UA3 DAE
https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://qrzcq.com/call/UA3DAE&prev=search


Такой вариант как UA9RMM - не находится, но нашелся UA9RM
http://www.qrz.ru/callbook?q=UA9+RM
"Позывной UA9RM закрыт"

http://ric.cqham.ru/search.php?c=UA9RM+&t=a
"Call UA9RM
Name Самарин Александр П.
Address 641800, Шадринск, ул.М.-сибиряка 9
Country РОССИЯ"

Как интереснАААА...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #111 : 18 Октябрь 2015, 20:57:42 »

Ну и что получается? Имеет смысл трясти древние журналы и читать в них древние и на нонешний момент может закрытые уже позывные...

http://radiowiki.ru/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE_1984_%D0%B3._%E2%84%9604.djvu&page=11


http://radiowiki.ru/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE_1964_%D0%B3._%E2%84%9607.djvu&page=18

Кстати,
http://ric.cqham.ru/search.php?c=ua&t=l&s=&mh=25&st=16275>
"...
UA9QGS  Пономарев Владимир Юрьевич :: 641882, Курганская Шадринск, Луначарского 23-70
UA9QGT  Пугин Валерий Н. :: 641150, Курган.Обл. С.Целинное, ул.Буденного 9-5
UA9QH  Самков Владимир В. :: 640000, Курган, ул.Кирова 104-28
UA9QI  Сурнин Александр Н. :: 641010, Щучье, ул.Победы 37
UA9QK  Фоминых Валентин В. :: 641800, Шадринск, ул.Февральская 60-56
UA9QM  Стрельченок Валерий Алексеевич :: 641313, Курганская Кетовского района, Заозёрная 8 село Колесниково
UA9QO  Лещикова Ольга И. :: 640001, Курган, а/я 124
UA9QP  Пермяков Александр В. :: 640000, Курган, ул.К.Маркса 111-14
UA9QQ  Горшков Владимир Андреевич. :: 641884, Курганская Шадринск, ул.Больничная 52
UA9QR  Никитин Валерий И. :: 641151, Курган.Обл. П.Костыгин Лог,
UA9QT  Лещиков Александр Г. :: 640001, Курган, а/я 124
UA9QW  Юдин Александр С. :: 640000, Курган, ул.Ленина 38-23
UA9QX  Ушаков Валерий И. :: 641310, Курган.Обл. С.Н.Сидоровка, ул.Октябрьская 35-1
UA9QZ  Козлов Юрий П. :: 640006, Курган, ул.Аргентовского 44-61
UA9R  Цуканов  Виктор Викторович :: 640037, КУРГАНСКАЯ КУРГАН,37, п/я 3880
UA9RA  Кубяк Ивисталь В. :: 641800, Шадринск, ул.Уральская 53-100
UA9RB+Шалгин Владимир Николаевич :: 641010, Курганская Щучье, ул. Чаякова,37
UA9RC  Игнатьев Игорь Г. :: 640001, Курган, ул.Станционная 49-14
UA9RE  Масленников Михаил П. :: 641800, Шадринск, а/я 225
UA9RG  Широков Стен А. :: 640023, Курган, 1 Мкрн 21-20
UA9RK  Дружинин Евгений Ф. :: 640023, Курган, 2 Мкрн 2-60
UA9RL  Аверьянов Сергей И. :: 641800, Шадринск, ул.Урицкого 8
UA9RM  Самарин Александр П. :: 641800, Шадринск, ул.М.-сибиряка 9
UA9RN  Важенин Анатолий Ю. :: 641800, Шадринск, ул.Пионерская 41-1
UA9RO  Васильев Владимир В. :: 641160, Курган.Обл. С.Матвеевка,..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #112 : 18 Октябрь 2015, 21:39:01 »

Ну и что получается? Имеет смысл трясти древние журналы и читать в них древние и на нонешний момент может закрытые уже позывные...

...

Какое ж тут непаханное поле...
Но пахаря ждут огромные урожаи. Вот первый из них. Взяла "Радио 1959 г. №07" и выяснила, что если после группы например UA9 стоит два символа, то это персональщик, а если три - то коллективная радиостанция.

http://radiowiki.ru/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE_1959_%D0%B3._%E2%84%9607.djvu&page=25

"...В ознаменование 100-летия со дня рождения великого русского ученого, изобретателя радио А. С. Попова Центральным радиоклубом введен новый диплом «W-100-U». Этот диплом присуждается всем коротковолновикам, установившим двухсторонние радиосвязи со 100 различными любительскими радиостанциями Советского Союза в период с 1 января по 31 декабря 1959 года. Обязательным условием является установление связей с пятью радиостанциями Свердловской области, где родился А. С. Попов. В зачет принимаются радиосвязи, проведенные как телеграфом, так и телефоном на всех любительских диапазонах.
Диплом имени А. С. Попова вызвал большой спортивный интерес у радиолюбителей. В течение 3-х месяцев более 100 радиоспортсменов выполнили его условия.Первые дипломы «W-100-U» присуждены операторам индивидуальных радиостанций: Н. Стромилову — UA3BN (Москва), И. Чудакову — UA6UF (Астрахань), В. Горбулеву — UA4CL (Саратов), О. Бучневу— UA 3QC (Воронеж). В числе коллективных радиостанций первыми выполнили условия диплома: UB5KBA (Львов), UA3- KUA (Курск), UA3KMB (Тамбов), UA3KKB (Тула).
Минимальными зачетными данными для получения всех дипломов являются RST—337 и RSM—335.
Для получения любого диплома необходимо в адрес Центрального радиоклуба выслать QSL-карточки, подтверждающие проведение радиосвязей. Иностранным радиолюбителям нужно прислать список проведенных радиосвязей с указанием даты, времени, диапазона, PST или PSM, заверенный национальным радиоклубом или радиолюбительской организацией страны, на основании предъявленных ими QSL- карточек.
Списки награжденных дипломами систематически публикуются в прессе."

И елки зеленые!!! Согласно этой статье - радиоэфир должен просто трещать по швам от перегрузки. Все ловили Свердловскую область!!!
А родина Попова - так совсем недалече к ПД, сам Свердловск даже дальше...


Не удержусь и укреплю картинку  - обложку Радио 1964 г. №07
http://radiowiki.ru/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE_1964_%D0%B3._%E2%84%9607.djvu

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #113 : 18 Октябрь 2015, 23:46:02 »

Почемучка, ну что сказать - молодец!
Очень интересны твои исследования. :)

А вот смотри как увязывается с рацией боевой листок "Вечерний Отортен".

Цитировать
КОПИЯ БОЕВОГО ЛИСТКА ГРУППЫ ДЯТЛОВА
“ВЕЧЕРНИЙ ОТОРТЕН” № I
1 февраля 1959 г.
П Е Р Е Д О В И Ц А
ВСТРЕТИМ XXI СЪЕЗД УВЕЛИЧЕНИЕМ ТУРИСТОРОЖДАЕМОСТИ!
Н А У К А

В последнее время в научных кругах идет оживленная дискуссия о существовании снежного человека. По последним данным, снежные человеки обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен.
ФИЛОСОФСКИЙ СЕМИНАР “Любовь и туризм” — проводится ежедневно в помещении палатки (гл. корпус). Лекции читают доктор Тибо и кандидат любовных наук Дубинина.
Армянская загадка
Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?

НОВОСТИ ТЕХНИКИ
Туристские сани
Хороши при езде в поезде, на машине и на лошади. Для перевозки груза по снегу не рекомендуются.
За консультацией обращаться к гл. конструктору тов. Колеватову.

СПОРТ
Команда радиотехников в составе тов. Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки — 1 час 02 мин. 27, 4 сек.
Орган издания профсоюзной
организации группы “Хибина”

Печка - это рация.
Радиотехники Дорошенко и Колмогорова 1 февраля собирали на время рацию

В Дело вложили копию "боевого листка" и заменили слово "рация" словом "печка".

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Штатив и рация
« Ответ #114 : 19 Октябрь 2015, 01:08:42 »

Галка  и Почемучка! Я буквально поражен Вашей кипучей энергией :)

Титаны гуглинья, отцы русской матери русского дятловедения.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Штатив и рация
« Ответ #115 : 19 Октябрь 2015, 17:06:40 »

Почемучка, ну что сказать - молодец!
Очень интересны твои исследования. :)

А вот смотри как увязывается с рацией боевой листок "Вечерний Отортен".

Печка - это рация.
Радиотехники Дорошенко и Колмогорова 1 февраля собирали на время рацию

В Дело вложили копию "боевого листка" и заменили слово "рация" словом "печка".

Даже представить страшно КОГО заменили  словосочетанием "снежные человеки".
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #116 : 19 Октябрь 2015, 17:26:35 »

Даже представить страшно КОГО заменили  словосочетанием "снежные человеки".
:)
Да, там все могли заменить, потому, что копия.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Штатив и рация
« Ответ #117 : 20 Октябрь 2015, 19:04:16 »

Полин, но рацию-то в поход брали: я приводила документ. Как раз в темке про штатив и рацию. Группа тащила из 10 человек, в которой было 4 девушки. И они представьте себе - выходили с неё на связь и результативно. И рация - была самодельной в решении от одного из участников группы. И весила сама - немного: 4 кг
Здесь и отвечу.
Также известно, что в этот поход рацию не брали, по словам той же Колеватовой. Брали в другой, 2-х дневный на ст. Бойцы. А таскаться месяц по зимнему лесу и горам с рацией, которая еще неизвестно где и как сигнал примет - какой дурак будет? И зачем?! Чтобы Москву послушать?

Почемучка, реальность слишком далека от ваших документов, отчетов и гугль-ссылок. Там всё не так происходило. Как раз в описываемый период отцу было 13-14-15 лет, такой же радиолюбитель-самоучка, как Дятлов, тогда все мальчишки этим "болели". Собирались приемники и станции из того, что можно было насобирать по помойкам или выменять у друзей. Любой несанкционированный выход в эфир отслеживался, к отцу постоянно участковый бегал по поводу приемника, и не только участковый.
Это в журналах все красиво и доступно, а на деле - из-под полы, под одеялом, и только за счет своей "золотой головы" и "золотых ручек" :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #118 : 20 Октябрь 2015, 19:07:11 »

...
Почемучка, реальность слишком далека от ваших документов, отчетов и гугль-ссылок.
Там всё не так происходило...
Галюны пошли? :)))

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #119 : 20 Октябрь 2015, 19:12:00 »

Даже представить страшно КОГО заменили  словосочетанием "снежные человеки".
Да уж "снежных человечков" из песни боевого листка не выбросишь. :)

А вот чтобы 2 студента радиофака - радиолюбителя соревновались в лесу собирать печку - это маловероятно.

"...Четвёртый Всесоюзный съезд ДОСААФ поставил перед организациями Общества большие задачи. Выполняя их, советские радиолюбители значительно активнее стали участвовать в важных мероприятиях, проводимых организациями ДОСААФ.

В 1958 году во всесоюзных и республиканских соревнованиях участвовали десятки тысяч радиолюбителей!


Никогда раньше соревнования по радиолюбительскому спорту не были такими массовыми. Этому во многом способствовала спартакиада, посвященная 40-й годовщине ВЛКСМ. Соревнования помогли выявить немало новых способных спортсменов, выполнивших нормативы второго и первого разрядов, а в ряде случаев и мастера спорта.

В нашей стране получили более широкое развитие новые виды радиолюбительских соревнований — скоростная сборка аппаратуры, «Охота на лис» и т. д..."

 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.357 секунд. Запросов: 181.