РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

УРАЛ => Все аномальные зоны Урала => Аномальные зоны в УрФО => Растесс (поселок) => Тема начата: ★ Главком от 29 Январь 2015, 01:59:22

Название: Аномальность поселка Растесс (Урал) - правда или вымысел?
Отправлено: ★ Главком от 29 Январь 2015, 01:59:22
О мертвой деревне Растесс, находящейся на севере Свердловской области, Великий Чернобров много лет назад написал в одной из своих книг так:

"Нежилой ныне поселок золотодобытчиков, находящийся примерно в 25-30 километрах к западу от Кытлыма. Раньше через него проходил известный Бабиновский тракт. Это место якобы облюбовали инопланетяне, здесь то и дело видят в небе таинственные свечения. О нечистой силе и злых духах и вовсе ходит множество историй. Туристы и охотники обходят эти места стороной. В наши дни в посёлке нет ни души. Все его жители словно куда-то исчезли, оставив в домах все вещи. А на кладбище зияют разрытые могилы. Бабиновский тракт давно утратил своё былое значение, и дорога на Растесс совсем теряется в лесных просторах."

Итак, правда или вымысел? Летают неопознанные гости и бродят злые духи в окрестностях Растесса, или это всего лишь уфологические байки? Из нижеследующего описания женщины по имени Юлия можно на первый взгляд сделать весьма прозаические выводы...

"Я была в Растессе когда мне было 15 лет. Моя семья из этой деревни и мы ходили туда семьей. Да действительно от Тылая только идти пешком, но какие это места. Очень красиво. От деревни остались только церковь (которую переделали в клуб при советской власти) и пару остатков от домов. Почему деревня вымерла? Все дело в зоне вольного поселения осужденных. Она как раз в этих местах и была. Дома грабились, сжигались и пр. По этой же причине и выкопанные могилы. Осужденные считали, что раз там жили золотодобытчики, то золота там должно быть много. Могилу батюшки (попа) разрыли размером с котлован. Так же поступили и с могилами жителей ранее захороненных. Деревню просто разорили!!! Из нашего дома украли все иконы, посуду старую и пр. все, что представляло на их взгляд ценность. Деревня была разорена конечно до моего рождения и мне на осмотр остались только 2 черемухи,когда-то посаженные моими предками у дома, да то, что писала выше."

Но - это только на первый... Потому что дальше Юлия продолжает:

"А вот,что касается легенд и рассказав про аномальное,то этого добра полно. Моя бабушка рассказывала, что своими глазами видела многое непонятное, прабабушка и того больше пугала. И когда мы были, то торопились до заката уйти. Предки рассказывали и про русалку и про огромный огненный шар и про огоньки в небе и про непонятный вой из леса ( не похожий на волчий). Но еще раз повторю, что я ничего такого не видела. Говорили еще, что если поселок не хочет , чтобы в него вошли, то и с картами не найти, либо река не пустит, либо еще что- нибудь помешает, но это можно отнести на погодные условия, особенность местности и прочее."

Поэтому, нам хочется думать, что все-таки тайны Растесса и его окрестностей еще далеко не полностью раскрыты...

Название: Re: Аномальность поселка Растесс (Урал) - правда или вымысел?
Отправлено: Ёшкин Кот от 29 Январь 2015, 14:49:37
О как!
Золото, аномальщина, УФО - что как бэ намекает, на интерес к золотодобыче у инопланетных цивилизаций!
Вот так свое добро и разбазариваем! :misd06023:
Название: Re: Аномальность поселка Растесс (Урал) - правда или вымысел?
Отправлено: ★ Главком от 29 Январь 2015, 15:31:38

Золото, аномальщина, УФО - что как бэ намекает, на интерес к золотодобыче у инопланетных цивилизаций!


Экспертами РОССИИ ПАРАНОРМАЛЬНОЙ доказано, что прямо в центре Екатеринбурга долгое время действовал инопланетный агрегат (http://russia-paranormal.org/index.php?topic=2321.msg11693#msg11693) по вымыванию золота.