Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...  (Прочитано 110393 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #120 : 20 Декабрь 2016, 16:01:03 »

Может быть, только не испачкался, а, возможно, держал минералы среди вещей, заворачивал. Там и без пирита красителей хватает. Но это уже совсем другая, "геологическая" история, и к гибели группы отношения не имеет.


Полина, свитер испачкан только у Юры Дороршенко. Пирит, его кусочки - Григорьев видел практически в каждом рюке. В рюках - всяко у каждого одежные вещи. Так что тут - вопрос: так ли уж не связано испачкивание в ржавчине к гибели группы.
Возможно, именно Юра Дорошенко более всех протоптался по кернохранилищу. Как самый рослый, сильный из троих туда пошедших.
Может на глаза именно ему чего и попалось не вяжущееся с безлюдностью и заброшенностью 2-го Северного.


Заметьте, из троих побывавших в кернохранилище - двое найдены вместе, раздетыми и замерзшими. Юдин (которого Иванов утешал что тот был бы десятым) - скорее всего тоже б был найден под кедром, если б не потелипался за дедушкой Славой. Его вещи ехали в 41-песенный на санях. Он шел налегке. Возможно - его неполный рюк было легко осмотреть и оставить его в живых.
Хотя мне вот совершенна странна картинка - как Юдин идет один за санным следом по тамошнему белому безмолвию. Скорее всего он был иногда на виду у деда Славы.  Юдин этот момент никогда особо не рассказывал...


https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-valukevicus-s-a
"...Один из туристов положил в вещевой мешок породу керна от выработок бурения и попросил меня отвезти это на 41 км. В то же время он сказал, чтобы я обратно ехал тихо, а он меня догонит, так как он не мог идти в поход дальше по болезни, у него заболела нога.
..Я выехал с поселка примерно около 10 часов утра, туристы остались там. На 41 км приехал около трех часов дня и через некоторое время появился один турист, который собрал породу. ..."


http://www.kem.kp.ru/daily/25968/2905761/

"...- Вы думали, что могли бы так же погибнуть?
- Знаете, у меня много разных мыслей было. А следователь Иванов тогда сказал: «Однозначно, ты был бы десятым». И я думаю, что он знал истинную причину гибели ребят, а также знали эту причину первый секретарь обкома партии Кириленко и прокурор области.
...
- Известно, что вас вызывали к Кириленко.
- Да ему любопытно было посмотреть на меня: все погибли, а этот остался. Я дрожал как осиновый лист у него на приеме, ничего не помню – все отшибло, что он мне говорил. Только помню, как он обнял меня. И все.
...
- А что рассказывал вам следователь Иванов?
- Он  постоянно меня успокаивал. Относился ко мне как к ребенку. Я ему говорил, что это могла быть лавина. А он отрицал – мол, не было ее там. Он мне даже сказал: «Когда закончим расследование, тогда я всех соберу и скажу, что же случилось. Но надо понимать, что там были мороз, пурга». И в итоге он все свалил на ураган....
Мне так и следователь Иванов сказал – «они уже были обречены»...."




http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=325

"...
40. А что представляло собой кернохранилище? Чьё оно было? Оно охранялось или было брошенным? Приблизительно, на каком расстоянии от домов находилось кернохранилище?
-Это же Второй Северный  поселок,  сугубо сезонный,  летний.  Там геологи   жили летом. Кернохранилище -это была крыша, только крыша,  оно никем не охранялось  и никому оно было не нужно.А почему я заинтересовался кернохранилищем,   потому что у меня еще было поручение геологическое,  я там немножко  в интитуте по программе экономического вуза,   я учился на экономиста горных и металлургических  предприятий цветной металургии,  и нам преподавали эту основу геологии и минералогии обогащение металлов и т.д. Поэтому мне дали такое поручение,  поэтому я чисто по обязанности,  ну и по  личному   интересу  пошел в это кернохранилище  и там отбирал красивые образцы. Обычно когда я из похода приносил образцы,  то я их обычно, наиболее интересные я отдавал на кафедру геологии,  и там вот в музей однажды я притащил огромный  кусок  белого мрамора. А месторождение тогда еще не было промышленное, не обрабатывалось еще,  и завкафедрой там сразу написал «Дар студента Юдина»,   чем я был очень польщен,  потому что я принес это образец,  и его сразу пометили в витрину...но это было в то время.
...
42. Керн находился в ящиках или в куче? Под снегом или под крышей? Под какой крышей (крыша здания или навес?
-Керн, эти  образцы в организованном порядке хранились на полках,   в ящиках,  и там были все таблички, все , что надо,  там все находилось, там никто не грабил,  кернохранилище было в полном порядке,  под крышей оно было.Кернохранилище было ну как навес,   с разных строн   к нему был доступ.
43. Кто, кроме Вас, занимался камнями в кернохранилище?
- Никто. Таких дураков   больше не было.( смеется) Да и времени у всех не было.
44. Кому Вы передали керн породы, который привезли со Второго Северного?
- Ну наверно я передал на кафедру.
..."

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/yudin2.shtml
"...в) Когда Вы вернулись обратно на 41-й участок, Вы в тот же день поехали домой с начальником Ряжневым, или на следующий день? На чем Вы добирались с Ряжневым до Вижая? О чем Вы с ним говорили по дороге? Не было ли у Вас с ним разговора про задержку срока группы? Как Вы думаете , Ряжнев сидел, он рассказывал о своей жизни? Спрашивал ли Ряжнев Вас о том, когда вернется группа?
Ю.Ю.: Ну я это сейчас не помню, но то что группа задержится, я ему наверняка сказал, а о чем он... это неадекватно было бы, если бы он вдруг постороннему студенту стал рассказывать о своей личной жизни. Ну какие - то глупые вопросы. Я когда вернулся туда на 41-й, я оттуда уходил больной, они знали, что я больной, они не удивились, когда я вернулся. А потом я вернулся с этим, на лошади, он вез мои грузы, но он ехал очень тихо, а я плелся за ним следом. О том, что группа вернется как бы с задержкой срока, им было до лапочки всем.
С Ряжневым я добирался на ихней машине. У них же был участок лесорубов, у них была своя техника, естественно, что я на следующий день добрался, ну я не помню как, но мне кажется, что все-таки я там ночевал, и на следующий день мы с ним уехали. Но не потому что что он меня туда специально увез, а ему надо было туда ехать, и мне подфартило.
г) Почему Дятлов решил перенести срок возвращения, разве группа отставала от графика, если она вышла в поход на 2 дня раньше утвержденного срока ?
Ю.Ю.: Ну вот это я уже объяснил.Он предчувствовал условия прохождения маршрута по наледям, по глубокому снегу, а большая часть маршрута предполагалась идти по долинам рек, потому что это лучше, чем идти по тайге и через эти скалистые участки. Это был единственно правильный путь. Поэтому он это почувствовал и обезопасил себя, просил чтобы я передал.
д) Велюкявичус знал о том, что группа задержится и срок возвращения перенесется? Он слышал Ваши разговоры об изменении контрольного срока?
Ю.Ю.: Да нет, конечно, ему это зачем в такие вещи вникать. О перенесении контрольного срока Игорь сказал мне уже, когда я был с собранным рюкзаком, а тот ругался, Великявичус, что мы задерживаем, ему надо... Поэтому он сказал уже это на ходу...."

По дневнику Люды - в кернохранилище идут трое. По Юдину - он один.
Либо они попадали туда в разное время и потому Юра Дорошенко испачкался как не профи в геологии, которому надписи мало говорят (как никак радиотехнический факультет), либо Кривонищенко и Дорошенко досталось за упоминание в Людмилином дневнике...
Строителю Кривонищенко тоже скорее всего геология была известной наукой. В зачетке у него есть дисциплина "инженерная геология".Потому они должны и пойти вдвоем. А вот куда и когда дошли - история умалчивает. За исключением следов напыления ржавчины на свитере Дорошенко...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #121 : 20 Декабрь 2016, 17:57:03 »

В кернохранилеще, да еще заброшенном - жуткая грязюка. Если и могли там чего то найти, то только такой же брошенный самогонный аппарат.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #122 : 20 Декабрь 2016, 21:39:44 »

Цитировать
Полина, свитер испачкан только у Юры Дороршенко. Пирит, его кусочки - Григорьев видел практически в каждом рюке. В рюках - всяко у каждого одежные вещи. Так что тут - вопрос: так ли уж не связано испачкивание в ржавчине к гибели группы.
Вы настолько вольно обращаетесь с информацией... Мы знаем только об одежде Дорошенко, и то лишь по воспоминаниям младшей сестры. Григорьев пишет о керне "со следами пирита", почувствуйте разницу. Впрочем, никаких упоминаний керна в УД нет всё равно, видимо, это только сфера интересов Юдина. Остальное опять - домыслы, домыслы, домыслы...  :misd06025:
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #123 : 21 Декабрь 2016, 11:06:11 »

Я... всё.  :funi01009:

Разгадка найдена. Дело закрыто.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #124 : 21 Декабрь 2016, 11:33:40 »

Вы настолько вольно обращаетесь с информацией... Мы знаем только об одежде Дорошенко, и то лишь по воспоминаниям младшей сестры. Григорьев пишет о керне "со следами пирита", почувствуйте разницу. Впрочем, никаких упоминаний керна в УД нет всё равно, видимо, это только сфера интересов Юдина. Остальное опять - домыслы, домыслы, домыслы...  :misd06025:


Полина, Григорьев выразился как смог. Он был тот еще геолог.
Точнее в части геологии сказать могла Люда. Она ж со строительного факультета. Зачетки её нет. Но можно ориентироваться на предметы из зачетки Кривонищенко. Она и сказала



http://hibinafiles.ourproject.org/dnevniki/1959-dubinina.html

"...28 января Утром в 8 часов проснулись под чей-то говор. Оказывается, это бубнили Юрка Кри с Сашкой Коле. Погода такая же теплая, как вчера (t° -8°) ("Поев, ч" - зачеркнуто)
Позавтракав, часть ребят Юра Юдин, Коля и Юра Дорошенко пошли ("за породами" - перечеркнуто) в кернохранилище, откуда они решили набрать минералы для коллекции. Ничего, кроме пирита, да прожилок кварца в породе не оказалось.
Собирались долго, : подгоняли крепления, мазали лыжи
("затем"? - неразборчивое слово, густо перечеркнуто)..."


А порода с пиритом в виде керна - это вот такая картинка



Вот видочки заброшенных кернохранилищ




Брошенное кернохранилище в Ловозёрских тундрах.


А ниже -заброшенное кернохранилище поселка Полярный.
http://smola-myblog.blogspot.ru/2016/08/1.html




Видочек поподробнее. С ценными- реально ценными экспонатами



http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=3137083&jday=28&jyear=2015&jmonth=8







Бесчисленные ящики с кернами горных пород, самая популярная из которых - уже упоминавшийся в топонимике нефрит
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #125 : 21 Декабрь 2016, 12:43:45 »

Цитировать
Полина, Григорьев выразился как смог. Он был тот еще геолог.
Точнее в части геологии сказать могла Люда. Она ж со строительного факультета. Зачетки её нет. Но можно ориентироваться на предметы из зачетки Кривонищенко. Она и сказала
Интересная история! Там, где Григорьев пишет о пирите, нужно верить, хотя никакого пирита в деле нет и следа. Вот только выражается он все равно  неправильно. И для того, чтобы написать "образцы породы со следами пирита" никакого специального геологического образования не нужно. У Юдина геология тоже была хобби.


И к чему эти стоковые фото, не имеющие к делу никакого отношения, когда есть оригинальные, дятловские снимки - и керна, и кернохранилища:


Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #126 : 21 Декабрь 2016, 15:24:46 »

Интересная история! Там, где Григорьев пишет о пирите, нужно верить, хотя никакого пирита в деле нет и следа. Вот только выражается он все равно  неправильно. И для того, чтобы написать "образцы породы со следами пирита" никакого специального геологического образования не нужно. У Юдина геология тоже была хобби.


И к чему эти стоковые фото, не имеющие к делу никакого отношения, когда есть оригинальные, дятловские снимки - и керна, и кернохранилища:





А какой след пирита Вы надеялись найти в УД? В смысле в протоколах осмотра и обнаружения? Вы типа пошутили?
Там в этих документах - более значительное не отмечали типа лыжной мази, свечек, спичек...


Вы чем различаете керн со следами пирита и керн с пиритом? Определяете удельное количество пирита на единицу объема?
На фото с Ю.Е.Юдиным - пирит не разглядишь в керне. Люда - видимо разглядывала. Если увидела и прожилки кварца.
Григорьев опознал "золото дураков" в керне - и на том пять за его познания в геологии. Наверное чиркал по стеклу.



http://i-fakt.ru/interesnye-fakty-pro-zoloto-durakov/
"...Кстати отличить пирит от золота не составит труда. Достаточно просто слегка нажать на поверхность чем-нибудь. Золото мягкое, оно продавится (с этой целью его раньше пробовали на зуб). А пиритом можно поцарапать даже стекло...."


А фотки кернохранищ я креплю затем, чтоб показать - что заброшенное не всегда никчемное. Например - нефрит в завалах кернохранилища Полярного. Видимо - инфа изначальная про кернохранилище 2-го Северного: была привлекательнее. Видимо из рассказов Огнева


https://sites.google.com/site/hibinaud/home/kopia-dnevnika-gruppy-datlova

"...Погода была хорошая, ветер должен был дуть в спину по пути. Ребята договорились, что до 2-го Северного довезет тюки лошадь. От 41-го до него 24 км. Мы помогли дедушке Славе разгрузить воз сена и стали ждать лошадь (она ушла за сеном, дровами). Ждали до 4 часов.
Ребята занялись переписью песен. Один парень прекрасно пел. Услышали ряд песен запрещенных тюремных (58 статья). Огнев сказал Игорю, как найти избу, в которой можно заночевать. В 4 часа тронулись.
Предварительно купили 4 булки хлеба. Мягкий теплый хлеб. 2 штуки съели.
Лошадь идет медленно. Как приятно идти без рюкзаков.
Прошли за 2 часа 8 км. (речка Ушма).
Уже начало темнет. Вся задержка из-за лошади. С нами едет Юра Юдин. Он неожиданно заболел и идти в поход не может. Там он решил для института набрать камней.
2-й Северный это заброшенный геологический поселок из 20-25 домов. Один лишь пригоден для жилья. Поздно ночью, в сплошной темноте нашли поселок и только по проруби догадались, где изба. Загорел костер из досок. Задымила печь. Несколько человек проткнули гвоздями руки. Все благополучно. Вот и подошла лошадь. ..."

Потому Люда и отмечает разочарованием в записи

http://hibinafiles.ourproject.org/dnevniki/1959-dubinina.html


"...28 января Утром в 8 часов проснулись под чей-то говор. Оказывается, это бубнили Юрка Кри с Сашкой Коле. Погода такая же теплая, как вчера (t° -8°) ("Поев, ч" - зачеркнуто)
Позавтракав, часть ребят Юра Юдин, Коля и Юра Дорошенко пошли ("за породами" - перечеркнуто) в кернохранилище, откуда они решили набрать минералы для коллекции. Ничего, кроме пирита, да прожилок кварца в породе не оказалось.
Собирались долго, : подгоняли крепления, мазали лыжи
("затем"? - неразборчивое слово, густо перечеркнуто)..."


https://sites.google.com/site/hibinaud/home/kopia-dnevnika-gruppy-datlova


"...Позавтракав, часть ребят во главе с Юрой Юдиным, нашим известным геологом, пошла в кернохранилище, надеясь собрать какие-нибудь материалы для коллекции. Ничего кроме пирита да прожилок кварца в породе там не оказалось. Собирались долго: мазали лыжи, подгоняли крепления Юрка Юдин сегодня уезжает обратно домой. Жаль, конечно, с ним расставаться, особенно нам с Зиной, но ничего не поделаешь..."

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #127 : 21 Декабрь 2016, 15:38:48 »

А какой след пирита Вы надеялись найти в УД? В смысле в протоколах осмотра и обнаружения? Вы типа пошутили?
Там в этих документах - более значительное не отмечали типа лыжной мази, свечек, спичек...
Типа не, не пошутила. Хотя доля иронии присутствовала. Да, протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия, например.


Вы чем различаете керн со следами пирита и керн с пиритом?
По написанному: если Григорьев пишет, что видел керн "со следами пирита", то я читаю: "керн со следами пирита". А у вас как?
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #128 : 21 Декабрь 2016, 15:48:40 »

Типа не, не пошутила. Хотя доля иронии присутствовала. Да, протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия, например.

По написанному: если Григорьев пишет, что видел керн "со следами пирита", то я читаю: "керн со следами пирита". А у вас как?


А чем отличаются керн со следами пирита, который всегда имеет кристаллическую форму, от керна с пиритом. т.е. с кристаллами пирита?
Полина, Вы уже измудрствовались лукаво. Я ж Вас уже спросила - чем Вы измеряете долю пирита в керне? Весами или на глаз?
На глаз - это сказать с пиритом или со следами пирита. Т.Е. когда видны кристаллы этого несчастного пирита...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #129 : 23 Декабрь 2016, 17:04:24 »


Современное положение с золотом Урала...

http://www.oblgazeta.ru/society/25802/

"...В 1920-е годы были открыты богатейшие залежи редкого металла в бассейне реки Алдан. С тех пор основным районом добычи золота в нашей стране стала Восточная Сибирь. Но эксплуатация подземных кладовых Среднего Урала никогда не прекращалась.
– Несмотря на интенсивную разработку месторождений, запасы золота в Свердловской области до сих пор не исчерпаны, – рассказал «ОГ» замдиректора по научным вопросам Института горного дела УрО РАН Андрей Глебов.
Запасы золота в нашем регионе составляют 314 тонн, в том числе 252 тонны рудного золота. Однако большинство месторождений нуждаются в доразведке, которая требует времени и денег.
– Запасы месторождений, безусловно, сокращаются. Там, где добывают россыпное золото, ситуация сложнее, по рудному золоту она значительно лучше. В Берёзовском можно вести добычу ещё как минимум 50 лет, хотя, конечно, многое будет зависеть от конъюнктуры, цен и общей ситуации в экономике. Около Красно­турьинска компания «Золото Северного Урала» уже дорабатывает карьер, но это предприятие вкладывает средства в разведку и, я думаю, сможет продолжить работу, – рассказал «ОГ» председатель Союза золотопромышленников Урала Александр Ястребков.
Он отметил, что в Свердловской области основные районы добычи золота – Ивдельский и Краснотурьинский. Кроме того, месторождения есть, как было сказано, около Берёзовского, а также около Нижнего Тагила и Невьянска.
...
Сегодня около 95 процентов российского золота добывается в 15 регионах страны, Средний Урал занимает девятое место. В 2014 году у нас было добыто 8,5 тонны благородного металла, более половины из которого – на Воронцовском месторождении в Краснотурьинском районе...."

Продублирую тут еще разик. Я крепила эту ссылку в темке про Коротаева.
Я в цитатке подчеркнула собо интересные черточки.


http://vedomosti-ural.ru/notes/22981/



"...Не секрет, что хищения золота, изготовление «левых» ювелирных изделий и спекуляция стали источником наживы или, как сейчас принято говорить, источником финансирования для многих организованных преступных группировок еще в социалистические времена.
В 1963 одну такую интернациональную криминальную группировку численностью в полтора десятка человек выявил ОБХСС УООП Свердловской области.  Основу ее составляли татары, русские, чеченцы и азербайджанцы. Многие ранее уже были судимы за хищения золота, но не оставили своих занятий. Примерно половина членов преступной группировки были жителями поселка Черноисточинское, что под Нижним Тагилом. В том районе располагались золотые прииски, с которых старатели похищали драгоценный металл. Но нечестные на руку старатели являлись только первым  звеном в криминальной цепочке.
Основным фигурантом разработки, а позже  и уголовного дела стал ранее судимый Аглулла Хусанов,  который в период с 1958 по 1966 г.г. активно занимался скупкой похищенного золота у старателей. В частности, ему в ходе следствия инкриминировалась скупка 3834 грамм золотого песка, который он с немалой выгодой для себя перепродал жителям солнечного Азербайджана. Также оперативникам ОБХСС удалось «раскопать» еще один любопытный эпизод преступной деятельности Хусанова. Оказывается он незаконно купил клад из 270 золотых монет, найденных неким Мезенцевым при рытье траншеи в Нижнем Тагиле. Монеты Аглулла также сбыл азербайджанским барыгам. В 1967 году все участники преступной группы были осуждены.
О масштабах деятельности криминальных группировок, занимавшихся золотом, можно судить хотя бы на примере преступления, раскрытого в 1964 году ОБХСС УООП Свердловской области. В 1963 году в этот отдел поступила оперативная информация о том, что бригада старателей в составе: Алексея Промышленникова, Александра Казакова, Петра Уварова и других добывает промышленное золото на отвалах Лениногорского полиметаллического комбината в Казахстане, часть которого в кассу прииска не сдают, а нелегально продают скупщикам.
В ходе разработки выяснилось, что Промышленников организовал бригаду старателей в основном из родственников и товарищей. Его люди занимались работами по добыче золота из производственных отходов предприятий цветной металлургии Свердловской, Оренбургской, Челябинской областей и ряда районов Казахстана. При этом по договоренности с членами артели, часть золота утаивалась от государства и сбывалась скупщику Исаеву, а также зубным техникам Столбову, Краеву, Порошину и другим. Было установлено, что преступная группа Промышленникова похитила 41 кг. 417 гр. шлихового золота и 42 кг. 406 гр. золотосодержащих продуктов всего на сумму 320 108 рублей. Все участники данной группы понесли заслуженное наказание.  23 килограмма промышленного золота, изъятого у них, передано на  Березовский прииск...





Обыск проводят Разинин В.А. и Кашутин..."




http://vedomosti-ural.ru/notes/28876/







Сотрудники БХСС Жуков и Кашутин на обыске у Кадникова



И вот такие реалии тогдашнего следствия по делу в Свердловске. Опять обком КПСС старается прикрыть дело. Получается обком КПСС Свердловска - частенько давал крышу всяким нарушителям законности. Может и в 1959 году - обком так быстро увел темку на ураган, крышуя махинации
https://www.proza.ru/2013/01/17/1077
"...В декабре 1970 года начальник отделения Родин Ю.А. поручил мне работу по уголовному делу на заведующую силикатным складом посуды Свердловского универмага «Пассаж» Мерзлякову Екатерину Сергеевну. Для меня это была хорошая школа, так как по делу рассматривалось два вида преступлений: хищение в особо крупных размерах и крупная спекуляция.В то время я был по сути дела безграмотным как в уголовном праве, так и в уголоно- процессуальном. Во время следствия по делу нам стали мешать высокопоставленные лица из Обкома, Горкома партии и даже как ни странно и из органов правопорядка.В январе 1971 года в город Свердловск приехал начальник УБХСС МВД СССР – Перевозчиков Павел Филиппович. Струнин во время его посещения ОБХСС УВД города Свердловска представил меня как молодого перспективного работника и сообщил, что в настоящее время я работаю по крупному делу о хищении из универмага «Пассаж», но мне пытаются помешать работники Обкома партии и другие. Перевозчиков записал что-то себе в блокнот и сказал, что расследование этого дела он взял на контроль УБХСС МВД СССР.       После посещения Перевозчикова Струнин сказал мне: «Пусть они попробуют теперь что- либо сделать против нас». Дело дошло до суда, Мерзлякова была осуждена к 5-ти годам лишения свободы...."


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #130 : 23 Декабрь 2016, 23:20:44 »

Интересные обстоятельства с добычей золота в СССР...Очень интересные...

https://unotices.com/book.php?id=77871&page=149



"...Золото.
Все, что касалось финансов, золота, алмазов, платины, валютных поступлений и тайных государственных махинаций, было всегда под жестким контролем ЦК КПСС и КГБ. Более того, любое телодвижение ЦК в этих вопросах всегда держали под еще большим контролем Генеральные секретари ЦК и их управляющие делами, как особо доверенные лица. Так было у Брежнева с Павловым, так было и у Горбачева с Н.Кручиной. Поэтому, когда некоторые шутники говорят, что Горбачев не знал о тех финансовых преступлениях, которые творило ЦК-то зло похоже на детский лепет, который вызывал хохот у псковской партноменлатуры. Более того, есть работники ЦК, которые готовы будут свидетельствовать против Горбачева, если возбудят против него уголовное дело…
Производство золота в стране осуществлялось по четырем основным направлениям: разработка коренных подземных месторождений: переработка золотоносных песков (карьерная и дражная добыча): за счет переработки полиметаллических и иных руд, в основном медных, где золото является сопутствующим металлом; а также золото извлекали при переработке золотосодержащих материалов из деталей и блоков авиационной, космической, электронной и прочей техники и аппаратуры. Основная, львиная доля добычи золота в стране шла по линии Министерства цветной металлургии, которой руководил с 1939 года Ломако.
Но попутно золото добывалось и по линии Министерства среднего машиностроения, которым руководил Ефим Славский. Его министерство занималось добычей урановых руд и атомным машиностроением… Характерно, что при добыче урана, часто натыкались и на месторождения золота, которые это министерство не передавало цветной металлургии, а разрабатывало само. Надо отметить, что и Ломако и Славский были сильными руководителями и личностями с большой буквы и огромным государственным опытом. Например Ломако уже в 16 лет был командиром отряда по борьбе с бандитизмом на Дону, а в 34 года уже стал сталинским наркомом…
Так вот. Хищения золота осуществлялось по нескольким направлениям, главные из которых не отличались и от хищения скажем нефтепродуктов. Первое и пожалуй самое объемное направление хищения золота, это добыча на неучтенных месторождениях В цветной металлургии это было возможно только в единичных вариантах, причем знать об этом мог только Министр и руководитель главка - «Главалмаззолото». А вот попутная добыча золота в Минсредмаше в госотчетности и плановых заданиях (пятилетних и годовых) не могла соответствовать реальным цифрам и к статотчетности не относилась.К слову сказать данные о производстве золота в СССР (закрытые тогда у нас), публиковавшиеся на Западе, были близки только к отчетным данным Минцветмета.
Второе направление хищений золота было при его добыче, когда местные власти в отчетности показывали меньше золота, чем его добыли на самом деле. Но для этого должен был быть сговор между надзором (т.е.местными структурами КГБ, партийными органами и естественно руководством предприятия). Третье наравление - это хищение золота из Государственного хранилища, по легальным, но тайным указаниям руководителей КПСС и государства, когда производилось его изъятие, продажа на мировом рынке по заниженным целям, а разница в ценах, а иногда и полная выручка от продаж оставались в сейфах Западных банков. Понятно, что ЦК не отчитывалось ни перед Центробанком, ни перед Минфином. Четвертое направление- это хищения при переработке золотосодержащих материалов и деталей. Все остальные варианты, как воровство во время старательской или дражной добычи, просто хищения с предприятий и т.д., были мелочью и не шли ни в какое сравнение с государственным разбоем и было в тысячи раз меньше.
В конце 80-х годов добыча золота в Узбекистане, Киргизии и Армении была очень незначительной. В Узбекистане только пожалуй Алмалыкский горно-металлургический (медный) комбинат давал до тысячи килограммов попутного золота при переработке медных руд, да несколько мелких месторождений. И вдруг после разрушения СССР мы вдруг узнаем, что-Узбекистан является крупнейшим производителем золота, да и Киргизия вдруг стала крупной золотодобывающей страной. Когда в 1990 и 1991 годах пошли мировые скандалы связанные с хищением Горбачевской партноменклатурой золотого запаса и его тайной продажей на Западе, многие журналисты начали «копать» эту тему, да и специалисты стали более откровенными. Это помогло раскрытию многих тайн.
Газета «Известия» осенью 1991года писала: «Мало кто знает сегодня, что значительная часть добываемого в СССР золота производится не в Якутии, не на Колыме, или Красноярском крае, а в Средней Азии, в частности в Узбекистане. Здесь, недалеко от города Заровшан, в пустыне, добывается, по разным оценкам, не менее трети всего советского золота.Интересно,что золото на этом месторождении - попутный металл, а главным объектом добычи является уран.» И далее: «Но самый значительный поток золота поступает в теневой оборот от негосударственной, частной добычи. Она активно ведется не только в Сибири и на Урале, но и в огромных масштабах в Средней Азии, где существуют десятки тщательно законспирированных приисков. Тяжелые, грубые изделия из добываемого таким образом золота можно было купить на базарах среднеазиатских городов, таких как например Куляб…»
В 1990-1991 годах страну захлестнули сотни публикаций в газетах и журналах вскрывающие наглое расхищение золотого запаса страны партноменклатурой. Газеты пестрели заголовками: «Золото на черный день», «Золотой запас в руках мафии», «Золото партии копайте а арабской «Швейцарии», «Золото партии: дан приказ ему на Запад», «Тайный золотой запас ГКЧП за границей», «Вывоз за рубеж золота и платины», «Русское золото в Швейцарских банках» «Невидимое золото», и т.д. и т.пр.
Масштабные утечки золота из страны не могли остаться не замеченными. С одной стороны партноменклатурная бандократия вывозила золото и просто депонировала его в Западных банках Германии, Швейцарии, Люксембурга, Греции, Австрии и других странах. С другой стороны она выбрасывала сотни тонн золота на продажу, получая за него твердую валюту - доллары США и размещала их в Западдос банках. Выбросы золота на продажу естественно легче проследить, так как после массовых и объемных продаж золота из СССР, биржи лихорадило и цена на золото резко падала Кроме этого верхушка ЦК КПСС, по оценкам западных экспертов, поставляла золото различным коммунистическим режимам (около двухсот тонн золота)…
Кроме обычных, хотя и тайных продаж золота, осуществлялись и продажи по резко заниженным ценам. Кому шла гигантская разница в ценах вполне понятно. Неизвестно только сколько было таких аферных сделок. Одну из них сумели отследить с помощью Западных источников. В 1990 году СССР выбросил на рынок сразу 234 тонны золота, где оно было продано по баснословно низкой цене. При цене на тот период в 13 долларов за один грамм. СССР продал 234 тонны до цене -СЕМЬ! рублей за грамм, получив 1,629 млрд, долларов вместо31042 миллиарда! «Потеря» в 1.404 миллиарда долларов осела, в тайных партноменклатурных закромах.*1 Такие «штучки› со стороны СССР обрушивали цены на мировом рынке. В тот период цена золота за одну унцию (31 грамм)упала с 412 до 350 долларов..."

Вот всплывает связочка, давно мучающая умы исследователей гибели ГД, откуда радиоактивность. Отличная связочка - потому что тогда очень понятен мотив засекречивания...

Потрясла малеха геологическую отчетность. Ну что в неутешительных выводах...
Картина как грится - налицо. Лидер интереса к урану - трест "Уралзолото"...

1959 год
https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/2108/





https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/15335/







https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/20247/





1958 год
https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/10613/







1956 год
https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/2210/





1954 год

https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/15375/



1952 год


https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/15336/




1951 год


https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/2201/







1950 год


https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/2200/


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #131 : 24 Декабрь 2016, 11:00:46 »

Продолжая список...

1960 год
https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/10147/







https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/10054/







1961 год
https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/14322/





https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/14949/




П.С. Екатерининскоя золотоносная россыпь - это 50 км от Денежкиного Камня


http://cyberleninka.ru/article/n/platinovye-i-platinosoderzhaschie-rossypi-urala-kriterii-i-priznaki-ih-prostranstvennoy-svyazis-pervoistochnikami

"...На расстоянии в 50 км от Денежкиного Камня в Екатерининской золотоносной россыпиюрского возраста (I2 3ln) установлено присутствие платины..."

1962 год

https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/9971/





1963 год


https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/14713/






Ураном в Ивдельском районе вновь заинтересовались после долгого перерыва в 1966 году


1966 год

https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/3081/





И дата последнего интереса к Урану в Ивдельском районе - это

1967 год

https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/13287/




А вот - золото: все так же интересует...


https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/




https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/




https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/







https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/







https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/





https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/








https://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/






Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #132 : 02 Январь 2017, 17:47:10 »

Немножко похожу по старым данным...
Не смогла не отметить примечательного из уст коренного ивдельца...


http://taina.li/forum/index.php?topic=2030.0


"...©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г.
Текст цитированной беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев", НАВИГ с историком-краеведом, знатоком Ивдельлага Феликс Яковлевичом Соломонович, г. Ивдель по делу Дятловцев 13.05.2008г. по телефону.
Текст записан Туапсе, форум ЦЕНТРа.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или звукозаписи полностью без разрешения авторов запрещено.


...
Навиг: Нас интересует зона в Ивдельлаге, которая занималась очевидно там и лесоразработкой и чем-то там еще, 41-й участок и 2-ой Северный входил. И вот в Ивделе была некоторая медсанчасть Н-240, по-моему, или № 240.

ФЯ: Это управление было 240.

Навиг: Управление? Не, а медсанчасть?

ФЯ: Они все были под наименованием Н240.

Навиг: Все, да?

ФЯ: Все подразделения. А там потом шли дроби, дробь 2, дробь 3, дробь 4 и так далее.


...
ФЯ: Да, это ерунда все. Да, я в курсе дела этих многих дел, потому что я в то время работал председателем спорткомитета в Ивделе.

Навиг: Да?

ФЯ: Да, вот в это время как раз, когда их искали, студентов. Я только пришел работать в спорткомитет. И я знал прекрасно вот этого Коротаева, следователя, который эти вещи проводил.

Навиг: Вот он говорит, я с ним беседовал лично.

ФЯ: Ну, знал я Володю Коротаева, прекрасно знал, мы с ним в комсомоле вместе еще работали. Вот, но дело в том, что понимаете, все это разговоры, никто конкретно, никто толком …
...
ФЯ: Нет, поиски-то шли одной группы. Потому что из Ивделя ведь очень многие ее работники тогда Управления, воинская часть-то здесь была. Воинская часть, работники воинской части и спортсмены города участвовали в поисках и никого не искали кроме дятловцев.

Навиг: Органы там активно себя вели?

ФЯ: Органы очень активно себя вели, потому что были подключены, воинская часть была, там же была воинская часть 6602. Она была подключенная, руководители отделов части работали там. Воинская часть там была, охрана зон была 6602. А эта часть была организована в 56 году, через три года вот как раз это и случилось. До этого-то не было воинской части в Ивделе...."


http://taina.li/forum/index.php?topic=2030.msg122680#msg122680


"...Комментарии Феликса Яковлевича к известной фотографии поисковиков у палатки.
1. Степан Куриков
2.Сын Курикова (Имя не помню. Детей у него много было, от первого брака...)
3. Капитан Власов И.А. Спортсмен. Увлечения - футбол, лыжи, стрельба. В.Ч. 6602.
4. Токарев Николай. Отчество не помню. Чемпион города Ивделя по лыжам.
5. Чернышов Алексей Алексеевич. В.Ч. 6602. Отдел боевой и физической подготовки. Занимался "побегушниками". Отлично знал местность. Организатор и участник многочисленных соревнований в Ивделе по стрельбе и лыжам. На поисках был очень долго, дольше всех.
6. Сидоров Григорий Фёдорович. Лыжник. Участник чемпионата СССР по лыжам в Свердловске. Инструктор по лыжному спорту в.ч. 6602...."


Смотрим - как назвал себя Чернышев для протокола. И промозгуем - зачем таких жженых поисковиков отправляют туда, куда типа подальше.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-cernysova

"...Протокол допроса свидетеля Чернышова
11 марта 1959 г. прокурор-криминалист Свердловской области Иванов допросил в квартире Чернышова в качестве свидетеля, с соблюдением ст. 162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчество Чернышов Алексей Алексеевич
2. Год рождения 1918
3. Место рождения: д. Варигово Верхониженский район, Кировской области
4. Национальность русский.
5. Партийность б/партийный
6. Образование: 9 классов.
7. Занятие: а) в наст. время пом. начальника штаба в/ч 6602 по обучению.
б) в момент, к которому относятся показания: там же, капитан.
8. Судимость : не судим.
9. Постоянное место жительства: г. Ивдель, ул. Павлика Морозова, 26
...
Свидетель показал: 25.02-59 г. в 7 часов вечера ко мне подъехал командир нашей части т. Булыгин и предложил поехать с ним в гостиницу. В пути он мне сказал, что мне предстоит возглавить поисковую группу по розыску пропавших без вести туристов.
В гостинице было много товарищей, которых я до того не знал: полковник Ортюков, Масленников, Вишневский и др. Мы стали обсуждать план поиска. Этот план в отношении меня сводился к тому, что я должен сформировать поисковую группу в количестве 5-6 человек и быть готовым к вылету 26.02-59 к 13.00 в район маршрута группы Дятлова.
В мою группу входили: капитан Власов, старшина Сидоров, ст. сержант Верховский и вольнонаёмный Яблонский. Все эти товарищи не раз жили в тайге, все охотники, следопыты. Все продовольствие было взято на 7 суток.
Перед группой ставилась задача найти следы группы Дятлова. Мы должны были высадиться в верховье реки Пурмы, примерно в 25 км от перевала вершины "1079", перейти перевал и обследовать верховье реки Вишеры. В дальнейшем двигаться по хребту строго на юг. В верховье Вишеры мы должны были встретиться с группой Слобцова...."

Приглядитесь повнимательнее к карте. Жженых следопытов отправляют фактически на западную сторону ГУХ. Напомню - что верховья Вешеры отмечены многими "брошенными" приисками. Эта инфа прямо читаема в тур. отчетах тех лет. Это типа нелирическая ремарка. А лирическая - то что верховья Вишеры: совершенно другая область уже...территориально и административно другая часть СССР...
Но из рассказа Чернышева под протокол - однозначно звучит то, что взял он свою "побегушечную" бригаду; искать взялся там, где туристски ходится больше и где люднее даже в части местного и временного населения; нифига про наблюдаемое по пути следования не сообщал (хотя ну точно чего-то да было), мол пробежались и следов группы Дятлова не видели, а потом - бац и вымпел...

Вот кого бы логичнее бы отправлять по лыжне ГД - так именно группу Чернышева. Причем прямо от 2-го Северного. Тем паче продуктов они брали на 7 дней. Как раз бы не заморачиваясь пробежали практически весь Дятловский маршрут именно по следам.

Однако - не стали...Отчего-то...



И не забудем отметить вот этот всплеск эмоций у Масленникова


https://sites.google.com/site/hibinaud/home/radiogrammy
"...Лист 168
Радиограмма
Сульману
3/III-13.30
Сегодня будем искать лабаз в верховьях Ауспии тчк Высылаем дежурных вертолетную площадку случай прилета вертолета тчк Отправляем группу за перевал поиски пострадавших тчк Первым рейсом отправим Иванова Ярового 4 трупа вторым 6 человек из группы Слабцова тчк Вопросы двтч пришлите группе Чернышева четыре капюшона из постовых плащей тчк 2 прилетели один или два рейса ? 3 вертолета или один в два рейса 4 взамен манси других посылать не надо это мнение наше и неволина тчк 4 Поскольку участок работы вполне определен по своему характеру работы требует другого опыта считаю целесообразным руководство отрядом возложить на капитана Чернышова тем более что отряд по составу становится военным тчк Согласие отряда и Чернышова на этот счет имеется тчк ставится также вопрос о снятии Блинова, Борисова Сердиных тчк Хорошо бы уточнить пролетала ли над районом аварии метеоракета нового типа вечером первого февраля тчк 6 Благодарим за заботу в посылке продуктов просим масла халвы сгущенного молока сахару кофе чай папирос
Масленников..."


И еще один пунктик от того же Феликса Соломоновича. Он такой прямо ударный.


http://taina.li/forum/index.php?topic=2030.msg122922#msg122922


"...Феликс Яковлевич узнал сразу старшину В.Ч. 6602 Сергея Антоновича Верховского ( в центре ).
Ф.Я. объяснял, что на поиски никого "силой" из В.Ч. не привлекали. Вначале было добровольное желание, затем приказ по части.  В это время Ф.Я. возглавлял спорт. комитет. Он рассказывает - "Все туристические группы, выходящие на маршрут должны были регистрироваться в спорт. комитете, или милиции, или лесничестве, поскольку все лесничества были под ведомством п.я. 240. Позже из ведомства вывели, организовав лесхозы. Ну и , конечно, все лесники относились к п.я 240."




А вот из новеньких данных по Ивделю я нашла один фактик.

https://litlife.club/br/?b=271488&p=26


"...В медсанчастях лагерных отделений велся учет инвалидов и заключенных, страдающих психическими заболеваниями, которых, кстати, было немало. Наиболее распространенными психическими заболеваниями были: эпилепсия, шизофрения, реактивный психоз. Таких больных переводили на спецлечение в психбольницу Ивдельского ИТЛ (Приложение 12).
Больных заключенных, нуждающихся в лечении в Нижне-Тагильской областной больнице ИТК № 12, туберкулезной больнице Севураллага, психбольнице Ивдельского ИТЛ, сопровождали медицинский работник и конвоир из числа военнослужащих ВСО[88]. ..."

https://litlife.club/br/?b=271488&p=57

"...Приложение 12
Начальнику психиатрической больницы
Ивдельского ИТЛ тов. Рор
Из г. Свердловска-45 14.11.1959 г.
В соответствии с нарядом Свердловского облисполкома за № 1854 от 04.11.1959 г. направляется на лечение Флис Войтко Иванович, 1919 г.р., осужденный сроком на 8 лет. Приступы эпилепсии ранее наблюдались 4-5 раз в месяц. За последнее время участились до двух раз в день. Замечена деградация личности, забывчивость. Дважды предотвращена попытка покончить жизнь самоубийством, страдает нарушением сна и аппетита.
Диагноз: шизофрения? Эпилепсия с частыми приступами.
Приложение: меддокументы.
И.о. начальника медотделения управления п\я ВО-20 Кузнецова..."

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #133 : 02 Январь 2017, 20:59:02 »

"...Приложение 12
Начальнику психиатрической больницы
Ивдельского ИТЛ тов. Рор
Из г. Свердловска-45 14.11.1959 г.
В соответствии с нарядом Свердловского облисполкома за № 1854 от 04.11.1959 г. направляется на лечение Флис Войтко Иванович, 1919 г.р., осужденный сроком на 8 лет. Приступы эпилепсии ранее наблюдались 4-5 раз в месяц. За последнее время участились до двух раз в день. Замечена деградация личности, забывчивость. Дважды предотвращена попытка покончить жизнь самоубийством, страдает нарушением сна и аппетита.
Диагноз: шизофрения? Эпилепсия с частыми приступами.
Приложение: меддокументы.
И.о. начальника медотделения управления п\я ВО-20 Кузнецова..."
Напомнили: http://rulibs.com/ru_zar/prose_contemporary/dovlatov/c/j147.html
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #134 : 02 Январь 2017, 21:32:56 »

Напомнили: http://rulibs.com/ru_zar/prose_contemporary/dovlatov/c/j147.html


Совсем не поняла Ваш ассоциативный ход мыслей...Вы типа про кукарекающего зэка?
А вот для меня - наличие в Ивделе такого спец. учреждения для ненормальных и косящих под ненормальность зэков: почти открытие.
Потому что искала ниточку к ненормальной жестокости. Которая читается в гибели ГД.


Замечательны еще эти подробности. Причем это - именно пересказанные архивы. Т.Е. ни точки - выдумки


https://litlife.club/br/?b=271488&p=27


"...По каждому направлению заключенного на лечение начальник медотделения управления п/я 20 И.И. Дурнев направлял письмо на имя начальника медотдела УИТЛК УВД Свердловского облисполкома В.И. Томилина с просьбой выдать наряд на его этапирование, фиксировался окончательный диагноз, пояснялось какое лечение было назначено больному, каковы результаты и что предлагалось применить в областной больнице.
Получив наряд на этапирование, начальник медотделения направлял рапорт на имя начальника управления ИТЛ о даче указаний главному бухгалтеру о выдаче проездных документов или денег на проезд заключенного и сопровождающих его в плацкартном, либо в купейном вагоне, а также направлял письмо на имя начальника ИТК № 12 Нижнего Тагила, в которой находилась областная больница об этапировании больного, с данными о статье и сроке осуждения, диагнозе с приложением медкарты. Некоторых заключенных в больницу этапировали вагонзаком в сопровождении только медработника (Приложение 13)...."

Я немного "пощипаю" схожестей в реалиях ИТЛ.


https://litlife.club/br/?b=271488&p=38


"...Заключенные ИТЛ круглосуточно находились под наблюдением надзирателей, работников отделов контрразведки строительств, оперативно-чекистских отделов, переименованных в первые отделы, надзирательских служб и специализированных подразделений военизированной стрелковой охраны (ВСО). ВСО и надзорные службы до 1950 г. входили в структуру первых отделов и подчинялась им. Затем ВСО стала входить в структуру лагерных отделений, а их штат составляли кадровые офицеры, солдаты и сержанты срочной службы, а также стрелки военизированной охраны из числа вольнонаемных.
В обязанности военизированных подразделений входила охрана жилых и производственных зон, конвоирование колонн и бригад заключенных до места производства работ и обратно, своевременные действия в случаях их отказа от работы, побегов, неповиновения и нарушений лагерного режима.
...
На вооружении дивизионов ВСО были следующие виды боевого оружия: 7,62 мм винтовки образца 1891 г., 7,62 мм карабины образца 1944 г., 7,62 мм пистолеты-пулеметы «ППШ», пистолеты ТТ, ручные пулеметы «ДП», револьверы-наганы, пистолеты Макарова «ПМ», сигнальные пистолеты, 5,6 мм малокалиберные винтовки, 5,6 малокалиберные пистолеты, учебное оружие[146].
При охране заключенных в производственных и жилых зонах, а также при конвоировании колонн использовались служебные собаки. С выпадением большого количества снега, примерно с середины декабря, использование собак было затруднительно. Необходимо было настилать специальные деревянные трапы. У каждой собаки был вожатый из числа солдат срочной службы, с которыми проводились специальные занятия. Солдат и сержантов в группы преследования отбирали по физическим данным, они должны быть выносливыми и натренированными, с высокими морально-политическими качествами. Особое внимание группам розыска уделялось в весенне-летний период.
...
В течение 1957 г. состояние дисциплины резко ухудшилось. На объекте «Дом культуры» 23 апреля 1957 г. составом конвоя было допущено чрезвычайное происшествие с человеческими жертвами. Его суть заключалась в том, что контролер вахты объекта, солдат срочной службы Авдеев, в 13 часов самовольно оставил пост-вахту, прихватив с собой пистолет «ТТ», оставленный ему на хранение начальником конвоя сержантом Амелиным. Завладев пистолетом, он направился на пост № 2, на котором заявил постовому Плесцову, что его вызывает помощник командира группы сержант Ракитский, а он, Авдеев, пока будет нести службу на посту. Взяв у Плесцова винтовку и подсумок с патронами, через пять минут после заступления на пост, открыл стрельбу в часового поста № 3 рядового Вятчанина. Затем Авдеев открыл стрельбу в направлении поста № 1 и в работающих заключенных.
В результате произведенных выстрелов был смертельно ранен заключенный Б.Т. Гребенников, ранены часовой Вятчанин, заключенный Кедяров и находящаяся за зоной Пермикина Галя. Двумя последними выстрелами Авдеев смертельно ранил себя. Как позднее выяснилось, рядовой Авдеев, вместе с сержантом Амелиным и надзирателем Борхертом с 9 до 10 утра 23.04.1957 г. распили 0,5 литра водки, крепостью 56 градусов.
В 1957 г. конвойная охрана Красногорского ИТЛ не справилась и с основной задачей по изоляции заключенных. За весенне-летний период личным составом 1 и 3 команд было допущено 6 побегов, из них 5 групповых с общим количеством бежавших 16 человек, из которых 3 человека не были задержаны.
...
Факты грубого нарушения воинской дисциплины имели место и в других ИТЛ закрытых городов Урала. Например, в ВСО Кузнецкого ИТЛ в 1956 г. были допущены случаи потери бдительности стрелков охраны при конвоировании заключенных, в результате которых были совершены 6 побегов и временных отлучек заключенных, доставка и совместное употребление спиртных напитков, хулиганские проявления и неправомерное применение оружия. Рядовой 9-го лаготделения Бирюков без всякой необходимости, из хулиганских побуждений, произвел выстрел с постовой вышки и ранил заключенного Сиротина. Два стрелка погибли из-за пренебрежения к соблюдению мер безопасности с электропроводами высокого напряжения.
...
По штатному расписанию в ИТЛ МВД СССР в первые годы функционировали оперативно-чекистские отделы, которые в результате проведения ряда реорганизаций были переименованы сначала в первые отделы, а затем и отделы режима и оперативной работы. ...В их задачи входила работа по своевременному выявлению и предотвращению готовящихся бандитских проявлений, убийств, побегов и других нарушений лагерного режима, а также изучение настроений заключенных.
...
В решении начальника политотдела ИТЛ и строительства № 865 от 14 августа 1952 г. была дана очень жесткая оценка уровня работы надзорной службы ИТЛ № 100 и ее руководителей. Констатированы факты неудовлетворительных материально-бытовых условий их деятельности, неудовлетворительная организация боевой и политической подготовки и воспитательной работы. Среди надзирателей не редки случаи употребления спиртных напитков, самовольных отлучек и рукоприкладства к заключенным. Надзирательский состав мало проводил проверок на предмет выявления и изъятия предметов, относящихся к холодному оружию, с недостаточной тщательностью обыскивал заключенных при возвращении в жилые зоны с производственных объектов, в результате чего у заключенных обнаруживались такие предметы, как топоры, ломы и пилы. При внезапных проверках администрацией ИТЛ в 3 лаготделении только за первый квартал 1951 г. было изъято 704 разных ножей и финок[155]. В решении предложено начальнику отдела кадров заменить руководящий состав службы на более подготовленных офицеров – членов партии, заместителю начальника управления по лагерю предложено выделить помещения для размещения надзирателей и создать необходимые бытовые условия, организовать с ними регулярную боевую учебу.
В задачи надзорслужб входило осуществление постоянного контроля за поведением заключенных, соблюдение ими правил поведения, установленных руководящими документами, индивидуально-воспитательная работа с нарушителями лагерного режима и отказчиками от работы, в том числе и изъятие у них запрещенных к хранению предметов: спиртных напитков, малых ножей, финок, штырей, заточек и т.п. Только за второй квартал и два месяца третьего квартала 1957 г. надзорсоставом Красногорского ИТЛ было изъято у заключенных 152 литра водки, 1974 запрещенных предмета, в том числе 11 ножей-финок[156]. Успехи в предотвращении преступлений среди заключенных личным составом надзорслужбы были отмечены и в Кузнецком и Сосновском ИТЛ в 1954-1956 гг., которые предотвратили соответственно 10 и 4 случая готовящихся убийств заключенных, 8 случаев бандитских проявлений и выявили более 100 человек, склонных к побегам[157]. Но предотвратить все готовящиеся преступления удавалось далеко не всегда. В 1957 г. в Кузнецком ИТЛ были совершены 4 убийства заключенных, несколько побегов, трех из бежавших так и не удалось задержать. В 1957-1958 гг. в Кузнецком ИТЛ надзирателями и стрелками охраны были обнаружены 10 подкопов для совершения побегов, изъято 68 литров водки и 312 литров браги, 143 флакона одеколона, 5 килограмм анаши, 586 пачек чая и 56 852 рубля денег[158].
...
Несмотря на то, что в ИТЛ спецстроительств Главпромстроя МВД СССР запрещалось направлять заключённых со сроком не отбытого наказания менее двух лет, осужденных два и более раз за бандитизм, грабеж, умышленное убийство, зачастую качество отбора было неудовлетворительным. В число заключенных нередко попадали особо опасные государственные преступники, осужденные по ст. 58 УК РСФСР (контрреволюционные преступления), матерые уголовники, инвалиды и заключенные без производства специальной проверки. При получении разнарядки на отбор заключенных, имеющих необходимые строительные специальности, начальники исправительно-трудовых учреждений ГУЛАГа зачастую избавлялись от тех, кто, негативно влияя на контингент подчиненных им ИТЛ, проявлял неповиновение и входил в число уголовных «авторитетов».
После прибытия на объекты строительства оперативные работники ИТЛ и сотрудники отделов КГБ выявляли убийц, насильников, карманников-ширмачей и других неблагонадежных заключенных, которые насаждали законы и традиции уголовного мира, саботировали работы. Такой контингент помещался в специально созданные отделения и пункты, к работам не привлекался и этапировался в другие колонии и ИТЛ.
Структурный состав заключённых ИТЛ уральских строек атомной промышленности был неоднороден: отбывающие наказание за совершение особо опасных уголовных деяний и заключенные, осужденные за незначительные по своей общественной опасности преступления. Это способствовало насаждению в ИТЛ уголовных порядков и традиций, совершению рецидива преступлений в период отбывания наказания в местах лишения свободы.
В короткий срок на уральской земле были сконцентрированы огромные контингенты людей выраженной криминогенной направленности. Местное население в буквальном смысле находилось в состоянии повышенного страха от проживания вблизи с лагерями заключенных. Отсутствие должного контроля, побеги заключённых приводили к грабежам, хулиганству и частым случаям изнасилования женщин, нередко сопряжёнными с убийством и т.д...
...
Случаи массовых беспорядков были зарегистрированы и в Красногорском ИТЛ строительства № 514(Свердловск- 45), один из которых имел место в 1 лагерном отделении Красногорского ИТЛ в ночь с 12 на 13 января 1958 г. Поводом к началу массовых беспорядков для заключенных, поддерживающих воровские традиции, послужило собрание по выборам совета актива, состоявшееся в этот же день. На собрании ряд активистов выступили с резкой критикой в адрес заключенных, ведущих паразитический образ жизни, занимавшихся поборами денег, и призвали честно работающих заключенных повести с ними решительную борьбу.
После отбоя группа уголовников, во главе с заключенным Сычковым, находившимся на излечении в центральной больнице отделения, куда он поступил из лагпункта строгого режима, вооружившись ножами, решила расправиться с некоторыми наиболее активными заключенными.
Накануне, вечером 12 января дежурному по 1 лаготделению, оперуполномоченному старшему лейтенанту Малыгину, поступила информация о готовящемся убийстве членов совета актива Лиева и Махиня. Не имея в своем распоряжении достаточно сил (в зоне было два надзирателя), дежурный вызвал 30 невооруженных солдат во главе с командиром группы лейтенантом Киржайкиным, поставив перед ними задачу изъять зачинщиков расправы и предотвратить преступление. С появлением в зоне солдат, группа заключенных (100-150 человек) из числа уголовно-бандитствующего элемента, вооруженная железными прутьями, выломанными из кроватей, и палками напала на солдат и, нанося им побои, вытеснила их из зоны. При этом был избит солдат Кузнецов, а ст. лейтенанту Малыгину и лейтенанту Киржайкину были нанесены побои.
Одновременно заключенные разгромили и подожгли помещение надзорслужбы и штаб лаготделения. Прибывший к месту происшествия начальник лаготделения Павлов не принял решительных мер к недопущению проникновения бунтовщиков в штаб и его поджога. Пожарную команду заключенные в зону не допустили, забросав ее камнями.
Начальник лаготделения Павлов, начальник спецчасти Зиганшин, пом. командира команды Холондович, оперуполномоченный Малыгин и зав. делопроизводством Пташинская допустили хранение документов канцелярии, надзорслужбы, планово-производственной части, бухгалтерии и оперуполномоченного, секретных документов спецчасти и личных дел заключенных в зоне вопреки требованиям приказа МВД СССР № 0612 – 1954 г., которые были уничтожены огнем. Общий материальный ущерб составил примерно 338 тысяч рублей.
Во время нападения на вахту и поджога штаба часовыми давались предупредительные выстрелы, а во время нападения на солдат, пытавшихся вынести имущество из горящего штаба, по активно нападавшим заключенным было применено оружие, в результате чего ранены заключенные Черепанов и Степанян. Сопротивление заключенных было прекращено к 14 часам 30 минутам 13 января 1958 г.
...
В 1955 г. в Красногорском ИТЛ количество побегов вновь возросло. Совершено 8 побегов, в том числе 2 групповых[179].
В ночь с 25 на 26 марта 1958 г. при конвоировании колонны заключенных в количестве 216 человек с объекта РПП во 2 лаготделение составом конвоя в количестве 17 человек и конвойной собаки, при сопровождении командира второй группы второй команды лейтенанта П.Я. Русанова, был допущен побег заключенного В.Е Бутеева, 1936 г.р., осужденного по Указу ПВС СССР от 04.06.1947 г. и ст. 197-7 п. «г» УК РСФСР сроком на 10 лет. Конвой был рассредоточен неравномерно, поэтому в пути следования образовались неконтролируемые участки колонны, что позволило заключенному покинуть колонну незамеченным[180].
В 1957 г. при конвоировании заключенных с объекта в жилую зону в одном и том же месте было допущено два групповых побега. В 5 лаготделении был совершен побег из жилой зоны из за неудовлетворительного состояния ограждения. Побег с 13 квартала совершен через подземные коммуникации. 24 апреля при следовании со второго сооружения был допущен побег двух заключенных.
...


Осужденные по этой статье 58 уголовного кодекса в ИТЛ Главпромстроя МВД СССР по режимным требованиям направляться были не должны, тем не менее, такие заключенные все-таки отбывали наказание в лагерях закрытых городов. Сведения о них были обнаружены мною только в ИТЛ № 100 МВД, в частности в комендантском отдельном лагерном пункте содержался заключенный Ларин, бывший поп и староста на оккупированной немцами территории. Отношение к нему со стороны военизированной охраны было довольно лояльным, и, порой он в течение длительного времени мог передвигаться по городку ВСО без охраны и принимать пищу в солдатской столовой[182]. «Политическим» заключенным уделялось особо пристальное внимание со стороны отдела режима и оперативной работы[183]...
...
Не радужная картина с дисциплиной заключенных наблюдалась в Кузнецком ИТЛ. За 1958 г. было совершено более 12 000 различных нарушений, из них 900 случаев употребления спиртных напитков, 1700 случаев картежной игры, 2800 случаев отказа от работы, совершено 82 уголовных преступления, подвергнуто взысканиям 5971 заключенный. Из них с водворением в ШИЗО с выводом на работу 1234, без вывода на работу 1213, лишено ранее заработанных зачетов 574 человека, объявлено выговоров 1735 человекам, остальные 1215 человек подвергнуты другим мерам взыскания[193]. В 1959 г. заключенными были совершены два дерзких преступления, вызвавших большой негативный резонанс среди жителей города. В марте был убит прораб т. Бланк, а в сентябре были нанесены тяжкие телесные повреждения десятнику т. Жерякову...."

Напомню - эти ИТЛ были нашими атомными стройками, т. е. теми - что охранялись и контролировались тщательнее и активнее. Что было в других ИТЛ типа Ивдельского - это можно только прикинуть умноженным на 10...

И вспоминается вот это. Цитатну полностью рассказ Гудкова, а выделю - замечательный вывод


http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/gudkov.shtml


"...М.П.: А что произошло в зимнем походе по Среднему Уралу?
Б.Г.: Этот поход на Средний Урал был организован турбюро химфака для того, чтобы много уже ходившие туристы могли поделиться своим опытом с такими неофитами, какими были мы. Поэтому группа была весьма многочисленной.
К концу похода наша многолюдная группа вышла к одному из лагерей, которых тогда множество было в этих местах. На ночь нам отвели место в пустующем бараке для бесконвойных зеков, а утром пообещали отправить на машине в Кизил, поскольку присутствие посторонних крайне беспокоило лагерное начальство. Утром, действительно, пришел грузовик, работавший, кстати, не на бензине, а на деревянных чурках, и потому имевший с каждой стороны кабины по высокой черной колонке, в которой гудел огонь. Между шофером грузовика и отправлявшим его начальником разгорелся какой-то нешуточный спор. К сожалению, мы слишком поздно поняли его смысл: шофер-заключенный настаивал, чтобы ему разрешили остаться на ночь в Кизиле, а начальство требовало возвращения к вечерней поверке. Разрешения не последовало. Едва мы разместились в кузове, машина рванула с места, а вслед, отчаянно матерясь и размахивая пистолетом, бросился охранник, рот которого был набит золотыми зубами. Он вскочил на подножку, грузовик помчался почему-то не по дороге в город, а свернул в лес и вскоре остановился на сумрачной поляне, окруженной высоченными соснами. Посередине горел громадный костер, и вокруг него чернели фигуры зеков, которые вполне недвусмысленно поглядывали на двух наших враз притихших девушек (одна из них была, кстати, дочерью кинорежиссера Васильева и актрисы Мясниковой - Анки-пулеметчицы из 'Чапаева'). Правду говорят, что люди по ту и эту сторону тюремной решетки близки по духу, живут в одном мире. Охранник был явно из этого мира и говорил на одном языке с заключенными, но все же представлял закон, и его явно побаивались. Под его присмотром в машину были загружены сосновые чурки, и мы, наконец, выбрались на дорогу, ведущую в город. Здесь охранник нас оставил. Но уехали мы недалеко, застряв у первого же небольшого, но довольно крутого подъема. Сначала грузовик с разбега дотянул почти до конца подъема, но потом бессильно скатился назад. Было много новых попыток преодолеть препятствие, мы дружно толкали машину, подкладывали под колеса лапник, но каждый раз почти на самой вершине мотор неожиданно глох, и грузовик откатывался обратно, грозя раздавить толкавших ее ребят. Тут мы, наконец, поняли, что дело не в крутизне подъема и не в неисправности машины. Водитель и не собирался совершать этот рейс на невыгодных для него условиях.
Тем временем короткий северный день закончился, и нам не осталось ничего другого, как встать на лыжи и постараться пешком преодолеть оставшиеся километров 25 до города. Сначала мы довольно быстро двигались по накатанной дороге, но постепенно усталость стала брать свое, ноги начали разъезжаться, мы сняли лыжи и дальше уже просто тянули их за собой на веревке. В полной темноте увидели какой-то странный барак на краю дороги, куда нас впустили ненадолго погреться. Тепло сразу разморило измученных ребят, глаза непроизвольно закрывались, и мы охотно остались бы здесь до утра несмотря на всю подозрительность обстановки дома, напоминавшего разбойничий притон, если бы вскоре нас едва ли не насильно не вытолкали обратно на мороз. Мы потащились дальше, в буквальном смысле слова засыпая на ходу. Совсем уже под утро добрели, наконец, до Кизила. Как ни странно, сторож школы, в двери которой мы долго отчаянно стучали, впустил нас в физкультурный зал, где мы, наконец, обессилено повалились на маты, покрывавшие пол. Нет, пожалуй, это был все же не Кизил, а какой-то поселок на пути к нему, ибо выяснилось, что кому-то из нас нужно сейчас же идти на местную автобазу, где как раз начинался рабочий день, дабы договориться насчет машины, которая и довезла бы нас до станции Кизил. Хотя в этом походе никакой такой ответственности на мне не лежало, начальником был совсем другой парень со старшего курса, я все же решил проявить силу воли и отправился вместе с ним. Какую же тоску вызывает заваленный снегом, забытый Богом поселок, освещаемый лишь светом тусклых электрических лампочек из низеньких окон деревянных домишек! И вот здесь можно прожить целую жизнь? Но все когда-нибудь кончается, кончилось и это испытание. Под вечер мы уже сидели в вагоне скорого поезда и катили в Москву. Вот и все те тревожные ощущения от похода, о которых я упоминал...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #135 : 02 Январь 2017, 22:31:12 »

Это вот я креплю как обращающий на себя внимание факт...Нет, не чуда, а примера того, на что способна воля к жизни. Тот самый из разыскиваемых следствием ростовчан - Игорь Владимирович Фоменко, руководитель тур. группы, которая считала, что бежала следом за ГД...
Та воля к жизни, которая была у каждого из ГД...

http://www.karavan.tver.ru/news/20173



"...Спортивно-походная ипостась. Упомянул, как в молодости чуть не замерз на Кольском полуострове: вернулся с маршрута, оленей не было, шел один, у лыжи был сломан задник, началась метель. Решил ночевать и сутки провел в снегу меж двух оленьих шкур, и тогда почувствовал: жизнь прекрасна, уже не холодно, полный покой, никуда не хочется идти и все хорошо… Понял, что замерзает. Вылез из сугроба, пошел наугад. Чудом вышел на дорогу, где его опять же чудом подобрала попутная машина...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #136 : 03 Январь 2017, 00:00:49 »

Цитировать
Потому что искала ниточку к ненормальной жестокости. Которая читается в гибели ГД.
Группа-то здесь при чем? Может, у вас там сумасшедших зэков через перевал этапировали?


Не думаю, что бывает "нормальная жестокость". Но жестокости в деле всё равно не просматривается, помимо того, что никто не выжил.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #137 : 03 Январь 2017, 00:18:46 »

Группа-то здесь при чем? Может, у вас там сумасшедших зэков через перевал этапировали?


Не думаю, что бывает "нормальная жестокость". Но жестокости в деле всё равно не просматривается, помимо того, что никто не выжил.


Полина, группу Чернышева закидывали зафиг куда. Зачем? Скорее всего решали по ходу и Ивдельлаговские проблемки.
Двух же находили во время поисков. Точку, где это состоялось - никто из поисковиков точно так и не озвучивал.
До начала поисков (19 февраля - 21 февраля) - Ивдельлаг тоже ликвидировал последствия побега из трех человек, один из которых был осужден не на пустяк: 25 лет. Непойманные беглые по Ивдельлагу тоже имелись. Где в результате могли оказаться? Вполне на западной стороне, в избушках брошенных приисков. Уже - другая область, почти приличные условия жизни и плюс наловить золотых песчинок. С пустыми карманами - в мир выбегать недальновидно...
А если узнали о схроне с золотишком времен ВОВ или раньше - то драпать смысел был. Как раз старая мансийская дорога была удобной.
Она шла по Ауспие - прямо в верховье, истоки реки. Глянь - где истоки Пурмы. Отмерь от ПД 25 км - где тогда его высадили? На притоке Пурмы, который самый ближайший к Ауспие.


Чернышев должен был двигаться на юг от верховьев Пурмы к верховьям Вишеры. Они так и двигались весь день пока не получили вымпел.







Сумасшедших на Ивдельлаг периодически этапировали. Это факт. Отовсюду. Тех что точно не в себе и тех, что косили под невсебешность.
Сбегать они могли ровно так же как и зэки.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #138 : 03 Январь 2017, 00:52:20 »

Вы так и не ответили на вопрос: в чем вы усмотрели "ненормальную жестокость"?


Но нужно отметить закономерность - без ноты безумия в любой версии все равно не обходится  :misd06040:
Если предлагаются лоси, то потом выясняется, что лоси были бешеные; если зэки - то страдающие психическими заболеваниями.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
« Ответ #139 : 03 Январь 2017, 01:02:50 »

Вы так и не ответили на вопрос: в чем вы усмотрели "ненормальную жестокость"?


Но нужно отметить закономерность - без ноты безумия в любой версии все равно не обходится  :misd06040:
Если предлагаются лоси, то потом выясняется, что лоси были бешеные; если зэки - то страдающие психическими заболеваниями.


Полина, я уже много раз говорила - что картина смерти у ГД как у Молодой Гвардии Краснодона.


Вопрос. Вот если зэка этапируют и не доставили до места: где засчитывают побег? В месте выбытия?
Я спецом приводила описание - как этапируют. Удрать - вполне так легче.



"...В медсанчастях лагерных отделений велся учет инвалидов и заключенных, страдающих психическими заболеваниями, которых, кстати, было немало. Наиболее распространенными психическими заболеваниями были: эпилепсия, шизофрения, реактивный психоз. Таких больных переводили на спецлечение в психбольницу Ивдельского ИТЛ (Приложение 12).
Больных заключенных, нуждающихся в лечении в Нижне-Тагильской областной больнице ИТК № 12, туберкулезной больнице Севураллага, психбольнице Ивдельского ИТЛ, сопровождали медицинский работник и конвоир из числа военнослужащих ВСО[88]. ..."


"...По каждому направлению заключенного на лечение начальник медотделения управления п/я 20 И.И. Дурнев направлял письмо на имя начальника медотдела УИТЛК УВД Свердловского облисполкома В.И. Томилина с просьбой выдать наряд на его этапирование, фиксировался окончательный диагноз, пояснялось какое лечение было назначено больному, каковы результаты и что предлагалось применить в областной больнице.
Получив наряд на этапирование, начальник медотделения направлял рапорт на имя начальника управления ИТЛ о даче указаний главному бухгалтеру о выдаче проездных документов или денег на проезд заключенного и сопровождающих его в плацкартном, либо в купейном вагоне, а также направлял письмо на имя начальника ИТК № 12 Нижнего Тагила, в которой находилась областная больница об этапировании больного, с данными о статье и сроке осуждения, диагнозе с приложением медкарты. Некоторых заключенных в больницу этапировали вагонзаком в сопровождении только медработника (Приложение 13)...."


Вот картинка с побегами по Ивдельлагу

http://pereval1959.forum24.ru/?1-35-0-00000215-000-0-0#015


"...1958 год
Побеги из Ивдельлага в 1958 году.
10.03 - 1 , 29.04 - 1 раск), 13.05 - 1, 15.05 - 1 , ? - 1, 03.06 - 1 , 16.6 - 1, 18.06 - 1, 21.06 - 1, 25.06 - 1

март - 1, апрель - 1, май - 3, июнь - 5, июль - 0
в августе - 3, сентябре - 1, октябрь - 3, ноябрь -2, декабрь 0
Всего за 1958 - 19 побегов
Групповых было 3.
Расконовоированных - 3, общ режим 11, строгий 5
Оружие в 1958 году применялось трижды - 1 убит, 2 ранены


1959 год.
Р9414-1-2672
Журнал учета побегов заключенных 01.01.1959-31.12.1959
Подробно я выписывала только за январь-февраль.

Побеги по Ивдельлагу за 1959 год. Всего - 26 побегов (в людях). Февраль - 3 (групповой), май - 4 (групповой 3 +1), июнь - 2, июль - 6 (3 групповых по 2 человека), август - 6 (надо уточнять по группам), сентябрь 5 (надо уточнять по группам. Ошиблась, выписывая)

9414-1-2675 Рабочий журнал учета бежавших заключенных из лагерей и колоний.
Ивдельлаг. Всего - 26. Не задержано - 0. расконвоированные - 0, облегч режим - 1, строгий - 10, общий 15.
Из жилищной зоны - 4, с места работы 20, при конвое 2

февраль
19.02.1959 Групповой побег.
 - Маджигатов Султан Гамзабханович, 1933 гр, осужден на 12 лет.
- Иванов Василий Георгиевич, 1933гр, осужден 25 лет
- Надворный Юрий Яковлевич 1931 гр, осужден 6 лет
Пойманы 21.02.1959 огперати группа
" Бежали через оцепление вследствии плохой организации служжбы. Оперативных данных не имелось, хотя должны были активно готовиться. Плохо был организован первичный розыск - нач конвоя ил серж З. растерялся. Преследование началось только через 4 часа. Задержаны опер отрядом 21.02.

май
13.05 - 17.05 (вторая дата - дата поимки)

13.05.1959 С кратковременного объекта работ 8 лаготделения Ивдельского ИТЛ совершен побег заключенный Прохоров, осужденный на 25 лет. Расследованием установлено, что в нарушении ст 327 инструкции по охране заключенных, объект на котором работал заключенный, командиром группы лейтенантом Кизиргалиевым перед вводом заключенных обследован не был. Начальник конвоя серж Натов конвой расставил не правильно.

16.05 групповой, 3 человека. Ловят 18,20,24.05

июнь
18.06-22.06
17.06-19.06

июль
10.07-20.7 групповой 2 человека
17.07-29.07 групповой 2 человека
18.07-29.07 - групповой 2 человека

август
03.08-06.08
11.08-16.08 групповой 2 человека
18.08-21.08
30.08-05.09
вот здесь я где-то одного человека упустила.

сентябрь
12.09 - 14.09 групповой 2 человека
15.09 - 04.11
29.09 - 11.10
тоже упустила. Но скорее всего не выписала один единичиный побег. Точно помню, что 15.09 и 29.09 бежали по одному.

В конце каждого журнала есть список тех, кто не пойман и находится в розыске и числится за данным ИТЛ. По Ивдельлагу это один человек.
Емельянов В.Т. побег - апрель 1957. Будет пойман 21.05.1959 Сталинградская обл, Алексеевка ..."



Смотри - сколь народу бежит находясь на строгом режиме. И сколько - именно с места работы. А работа у Ивдельских зэков была где? Лесоповал, рудники и стройки дорог...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.342 секунд. Запросов: 185.