Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


РОДИНА СЛОНОВ - канал на Дзене

Автор Тема: Состоялись Ночные Манёвры УЭК (декабрь-2008)  (Прочитано 4456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

В ночь с 13 на 14 декабря 2008 года главари Уральской экспертной комиссии по АЯ (в составе – Алексей «Друидд Друиддович» Королёв и Александр «Артиста343» Шатунов) совершили традиционные ежемесячные Ночные Манёвры. Так мы называем экспедиционные или обычные туристические выходы в безлюдные места, осуществляемые? в ночной период. Ночные Маневры (далее НМ) проводятся в полнолуние, когда достаточно светло, чтобы двигаться даже по сложной местности , не используя фонари. Хотя, конечно, на ум невольно приходят и разные байки про оборотней… но это уже для слабонервных :)

Цель декабрьских НМ: \

1) Мониторинг неба в районе г.Березовский Свердл.обл. – Ново-Свердловская ТЭЦ – восточная часть Екатеринбурга на предмет НЛО-активности

2) Полевое празднование Первой годовщины создания УЭК АЯ

3) Отработка навыков ночного ориентирования

4) Физическая закалка участников НМ (переход на дальнее расстояние в условиях зимнего холода)

5) Съемки репортажа о Березовском НЛО-феномене

6) Надоело дома сидеть

Маршрут НМ:

Южная оконечность Березовского – выход через леса в район центральной части аномальной зоны «Свердловский треугольник» - возвращение в Екатеринбург, всего более 25 км.
Ход Манёвров:

В 22.00 мы прибыли на автостанцию г.Березовского. Там нас уже ждала съемочная группа екатеринбургской компании ЕСТВ во главе с журналистом Дмитрием Антоненковым, которые уже давно освещает деятельность УЭК в СМИ, за что мы ему очень благодарны. Загрузив наши рюкзаки и себя в автомобиль журналистов, мы отправились на встречу с Неведомым.

Доехав до окраины городка, мы высадились на прибрежный асфальт, после чего мы + Дмитрий + оператор двинулись вглубь леса по намеченному маршруту. Тут я впервые вспомнил свои заветные слова , доставшиеся мне от дедов и прадедов, потому что небо быстро и верно начало заволакивать тучами, пошел снегопад, Луну стало видно все хуже и хуже… да ладно Луну, в таких условиях рассчитывать на наблюдение НЛО уже не приходилось! Но конечно мы не отступили и не отменили экспедиционный поход. Целей у нас в нем было намечено много, отступать мы не умеем и, кроме того, как нам сообщают березовские очевидцы, НЛО летают на разных эшелонах, так что оставалась надежда на их полеты на малых высотах…

Журналисты мужественно сопровождали нас в течение нескольких километров, снимая материал для репортажа (он появится на НТВ в программе «ЧП» очень скоро, время сообщим), после чего мы вывели их в условленное место на трассе, где их встречал водитель. Особенно запомнилось, правда, не интервью и не путь по лесу с бившей в глаза лампой камеры, а как мы с ТВ-шниками пили чай на обочине дороги в темноте, на ветре и снегопаде, пока подъезжала их машина..

Удостоверившись, что журналисты загружаются в свой автомобиль, мы помахали им ручкой и , перелезнув через ограждение дороги, скрылись в пурге…

Первые же километры пути по диким местам неприятно поразили не то собачьими, не то волчьими следами. Эти и многие другие следы на протяжении почти всего маршрута шли по тем же тропам и дорожкам где шли мы, причем всегда – в одном с нами направлении… когда мы окончательно убедились что местные собаки\волки бегут строго туда же куда топаем и мы, я начал периодически оглядываться по сторонам и вспомнил при этом много отцовских историй, а также заветных дедовских слов.

Наш путь был проложен по , условно говоря , картам. Как выяснилось перед самым походом, современная картография не выпускает подробных карт этих мест, поэтому мы шли по моей затертой (и тоже не слишком подробной) карте 20-летней давности и по Артистовой чернобелой распечатке с Гугла. Центр Свердловского треугольника Гугл «увидел» в виде размытой полосы. Словом, оставалось двигаться, скорее, по интуиции и чувству направления.

Примерно в 03.00 мы достигли места запланированной стоянки для обеда. Не знаю как еще назвать прием пищи в три часа ночи.. Обед происходил в самом центре зловещего треугольника ( о нем где-то в архиве сайта лежит моя статья), да при чем в том самом месте, где летом, при съемках сюжета, у журналистов СТС камера начала выделывать такие вещи, что они сочли за лучшее сбежать поскорее оттуда, а компас отклонялся самое большее на 90 градусов от верного направления…

Сильный холодок (около -15 с ветром) значительно сократил наш отдых. Из еды мы съели процентов 20 заготовленного и, чтобы согреться, приняли решение продолжить путь. Дело осложнилось странной фигней: найденные хорошие дрова отказались гореть, зажигалка не стала работать, и , самое главное, специальные охотничьи спички тухли не хуже обычных! (Хотя 3 месяцами ранее, на Таганае, в условиях бесконечного ливня, они горели превосходно)

Греться пришлось заветными словами…

Покинув негостеприимную стоянку, мы двинулись дальше. При этом наше внимание привлекли весьма странные техногенные сооружения (их я обнаружил летом, а Артиста увидел только сейчас). В этом районе сооружены непонятные водоемы разной площади и конфигурации. Один из них похож на обычное озерцо, зато другой, размером и по форме с корт, представляет из себя чашу, причем все его дно сделано из асфальта. Нам приходилось видеть ?разные резервуары под хранение воды, но чтобы асфальтовые…

В эти водоемы через определенное расстояние? подведены трубы-отростки большого диаметра, исходящие из единой трубы, опоясывающей озера по периметру. Отростки имеют заслонки. Мы обнаружили только один отросток функционирующим (из него в озеро сливалась вода или, возможно, некий водный раствор чего-то), остальные были заглушенными и сухими…

Что и откуда сливается, установить не удалось – для этого понадобилось бы как минимум несколько часов. Возможно, это делает какое-то предприятие, но слишком удаленное, потому что его не видно ни визуально, ни на карте. Мы бы успокоили себя? производственным назначением этого водного хранилища, если бы не последующие события.

Идя по дороге вдоль берега (и параллельно Трубе), мы уткнулись в обнесенное колючкой небольшое сооружение типа насосной или какой-то подкачивающей станции. В радиусе 500 м от насосной мы обнаружили аж три устрашающие таблички с текстом «Опасная Зона», «Запретная Зона», «Закрытая Зона». Покрутившись возле колючки и даже поковыряв ее, мы двинулись дальше , огибая странные озера…

Дорога несколько отошла от берега и теперь его уже не было видно сквозь прибрежные заросли кустарников. С другой стороны дороги подступал девственный сосновый лес. Пройдя несколько сот метров, мы увидели на прямом участке свет фар машины, которая, судя по колебаниям, двигалась, и двигалась к нам!

Тут дядя Саша, в присущей ему манере полного спокойствия, заявил, что на насосной нас срисовали (хотя мы никого не видели) и теперь едут ловить.

Армейский опыт быстрого реагирования на ситуацию сработал и мы прыгнули? в лес. Отойдя в глубь массива деревьев, мы засели за укрытия и стали ждать машину, в готовности к дальнейшим непредсказуемым событиям.

Прождав 5 минут, мы не увидели машину, и? даже звука двигателя. Сбросив рюкзак, я осторожно выдвинулся на дорогу и обнаружил, что машина никуда не делась и стоит примерно там же – на расстоянии около 400-500 м.

Тут мы уже не на шутку заинтересовались происходящими тут делами.

Принимаем решение скрытно выдвинуться по окраине леса в направлении автомобиля. Пройдя намеченное расстояние, мы оглядываем дорогу ( мы вышли как раз в месте, где она делает Г-образный поворот), но никакого авто не обнаруживаем. Зато обнаруживаем свежие следы колес…

Кто и зачем крутился в этом глухом и бесполезном уголке Свердловского треугольника – мы так и не узнаем… На всем видимом протяжении дороги не видно никого и ничего. Точнее, почти ничего…

Над лесом в той стороне, откуда мы сами шли часа полтора-два назад, теперь горят несколько ярких огней!

Прикидываем что это может быть.? Ощущение, что это прожектора. Но – в данном районе вообще нет никаких строений, промзон и прочего! В том направлении есть только ТЭЦ, но она находится на расстоянии более 5-6 км, скрыта лесом и горами, и можно было бы увидеть только ее единственную трубу, но там нет прожекторов, а только стандартные красные огни. Впрочем, из-за снегопада мы не видим и трубу… Следовательно, «прожектора» горят где-то над серединой леса или низко в небе над ним.

Артиста предлагает вернуться назад и узнать что там. Но в 4 часа ночи 6-7 лишних километров мне кажутся уже непозволительной роскошью и предлагаю провести позже специальную вылазку в эти места. Предложение принимается и мы пускаемся в направлении Екб.

Несмотря на постоянное движение, все равно довольно холодно. Мы пробираемся через какие-то буреломы и после вообще упираемся в полузамерзшее болото. Артиста пару раз проваливается с кочек в воду и мы принимаем решение выйти на ТЭЦовскую дорогу. Выход на дорогу происходит опять таки по болоту…

Обогнув несколько км болота по асфальту (в одном месте нас обгоняет милицейская машина, но наш подозрительный вид в это время суток их почему-то не смущает и они проезжают мимо… а , да! Их я буквально почувствовал спиной. Еще когда их машина подъезжала, я , не оглядываясь, почему-то подумал как раз про ментов. Когда они нас проехали, не снижая скорости, как любая другая тачка, я просто изумился своему предчувствию. Что это было, если не некая телепатия?!)

Уходим с дороги на старую Изоплитскую дорогу… Вот тут уже всерьез напрягает местность. Стоят разворованные и сожженные угнанные машины, а собачьи следы присутствуют во множестве. Встретиться со стаей одичавших собак? В пять утра очень остро понимаю что припасенная бита против них бессильна и в утешение вспоминаю? припасенные заветные слова…

В шесть утра мы на окраине Екатеринбурга. Но транспорта нет! Совсем нет! И мы проходим еще километра 3 до центра, где удается сесть на нужный нам транспорт.

Так закончились Декабрьские НМ.

Не буду рассказывать, что весь день воскресенья и дядя Саша, и я пребывали в состоянии забытья. Но знаете, попасть после такой долгой и холодной ночи в теплую постель к жене – это невероятное удовольствие. Мечты о холостяцкой жизни сразу и безвозвратно покидают! :) Впрочем, это уже начало другой, частной истории…

\

Результаты НМ:

1. Мониторинг НЛО состоялся, но ввиду погодных условий наблюдений объектов не произошло

2. Участники УЭК еще раз доказали самим себе свою готовность к нелегким испытаниям

3. Адреналина мы хватанули!

4. Да здравствует Первый Год деятельности УЭК АЯ!

Фотографии можно увидеть  тут: http://ural-paranormal.org/index.php?option=com_content&view=article&id=219:2008-12-18-19-23-18&catid=1:2008-01-31-19-12-36&lang=ru


Следующие Ночные Манёвры состоятся в середине января-2009. Приглашаем всех желающих!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Состоялись Ночные Манёвры УЭК (декабрьские)
« Ответ #1 : 19 Декабрь 2008, 11:19:06 »

Места наших приключений:

[вложение удалено Админом в связи со сменой базы данных]
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Состоялись Ночные Манёвры УЭК (декабрьские)
« Ответ #2 : 19 Декабрь 2008, 21:18:48 »

Да....
ночные прогулки и ночные маневры - совсем разные мероприятия, однако....

И ещё, снимок№4 Артисты - а где он сделан? на каком-то "спесфисском" месте или нет? Там не только снежинки, но и шарики... А на остальных всё как обычно...
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Состоялись Ночные Манёвры УЭК (декабрьские)
« Ответ #3 : 19 Декабрь 2008, 21:25:56 »

....

И ещё, снимок№4 Артисты - а где он сделан? на каком-то "спесфисском" месте или нет? Там не только снежинки, но и шарики... А на остальных всё как обычно...

Хельга, ну вы уже начинаете видеть "шарики" слишком часто :) Снегопад шел, СНЕГОПАД! Никаких иных "шариков" тут искать нинада
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Состоялись Ночные Манёвры УЭК (декабрьские)
« Ответ #4 : 19 Декабрь 2008, 21:41:29 »

....

И ещё, снимок№4 Артисты - а где он сделан? на каком-то "спесфисском" месте или нет? Там не только снежинки, но и шарики... А на остальных всё как обычно...

Хельга, ну вы уже начинаете видеть "шарики" слишком часто :) Снегопад шел, СНЕГОПАД! Никаких иных "шариков" тут искать нинада


я их люблю...
они - такие красивые!  А ошмётки снега - такие ...грубые...



ЭТО ШАРИКИ!!!
Вот потом ещё жалеть будете, что
так принебрежительно отмахивались...
Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Братья! Потеряла ваш отчет о ночных манёврах НЕ В ПОЛНОЛУНИЕ (помнится, такое имело место) напомните, пжаста...
Мне это интересно в аспекте ВИДИМОСТЬ В БЕЗЛУННУЮ НОЧЬ И, ВОЗМОЖНО, В МЕТЕЛЬ.
Записан
Награды:

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384

Спасибо...

Эх, давно мы что-то не были нигде...........
Записан
Награды:
 





РОДИНА СЛОНОВ - канал на Дзене

Страница сгенерирована за 0.794 секунд. Запросов: 138.